Электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ топливных композиций и оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Крюков, Федор Николаевич

  • Крюков, Федор Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 211
Крюков, Федор Николаевич. Электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ топливных композиций и оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Димитровград. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Крюков, Федор Николаевич

Список сокращений и условных наименований.

Общая характеристика работы.:

Глава 1. Разработка и совершенствование технических средств для микроанализа радиоактивных материалов.

1.1. Особенности конструкций и принципы модернизации приборов для анализа радиоактивных материалов.

1.2. Результаты разработки модифицированного микроанализатора для исследования облученного ядерного топлива.

1.3. Разработка программного обеспечения для количественного анализа облученного ядерного топлива.

1.4. Особенности электронно-зондового микроанализа облученного ядерного топлива.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методы и результаты исследования закономерностей поведения продуктов деления и компонентов топлива в твэлах реакторов ВВЭР.

2.1. Характеристика топлива, твэлов и условий облучения.

2.2. Разработка метода и исследование закономерностей накопления и распределения плутония в топливе реакторов ВВЭР.

2.3. Исследование закономерностей выгорания топлива реакторов ВВЭР

2.3.1. Разработка метода экспериментального определения содержания неодима в качестве монитора выгорания топлива.

2.3.2. Разработка и верификация физико-математической модели расчета выгорания.

2.3.3. Результаты исследования закономерностей выгорания топлива, сравнение с другими методами.

2.4. Особенности выгорания уран-гадолиниевого топлива.

2.5. Исследование закономерностей поведения газообразных продуктов деления в топливе реакторов ВВЭР.

2.5.1. Разработка метода определения содержания ксенона в облученном топливе.

2.5.2. Разработка и верификация физико-математической модели образования газообразных продуктов деления топлива при облучении

2.5.3. Закономерности поведения ксенона и реструктуризации высоковыгоревшего топлива.

2.6. Закономерности поведения цезия в топливе реакторов ВВЭР.

2.7. Влияние режимов облучения в реакторных экспериментах на структуру топлива и поведение ксенона и цезия.

2.8. Исследование переноса циркония из оболочки в топливо.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование закономерностей поведения продуктов деления и компонентов топлива в твэлах реактора РБМК-1000.

3.1. Характеристика топлива, твэлов и условий облучения.

3.2. Закономерности накопления и распределения продуктов деления и плутония в твэлах при штатной эксплуатации.

3.3. Влияние режимов облучения на структуру топлива и распределение продуктов деления.11

Выводы к главе 3.

Глава 4. Влияние продуктов деления на состояние оболочек твэлов реакторов на быстрых нейтронах.

4.1. Разработка методов и результаты внереакторного моделирования физико-химических процессов взаимодействия продуктов деления с материалами оболочек твэлов.

4.2. Физико-химическое взаимодействие топлива и продуктов деления с оболочками твэлов реактора БОР-бО.

4.3. Влияние состава и структурного состояния материалов оболочек на коррозию в результате взаимодействия с продуктами деления топлива

Выводы к главе 4.

Глава 5. Особенности поведения продуктов деления в твэлах с уран-плутониевым оксидным виброуплотненным топливом.

5.1. Характеристика топлива, твэлов и условий облучения.

5.2. Особенности физико-химических процессов в твэлах с уран-плутониевым виброуплотненным топливом без геттера.

5.3. Закономерности распределения компонентов и продуктов деления топлива в виброуплотненных твэлах с геттером.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-зондовый рентгеноспектральный микроанализ топливных композиций и оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов»

Актуальность темы. Стратегией развития атомной энергетики России в первой половине XXI века [1] поставлена задача обеспечения безопасного и рентабельного функционирования ядерно-энергетического комплекса и создания усовершенствованных АЭС для строительства в первой половине XXI века. Рентабельность и конкурентоспособность ядерных энергетических реакторов зависит от эффективности использования топлива, определяемой уровнем достигнутых выгораний. К числу основных факторов, определяющих работоспособность твэлов при высоких выгораниях, относится изменение элементного состава топлива вследствие накопления продуктов деления. Изучение закономерностей их поведения необходимо для понимания природы радиационной повреждаемости и изменения свойств ядерных материалов, для разработки и обоснования работоспособности топливных композиций и твэлов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Это требует тщательного отслеживания распределения в облученном топливе разнообразных продуктов деления, их перераспределения, локальных концентраций, влияния на изменение состояния топливных композиций и оболочек твэлов с применением аналитических методов, характеризующихся высокой пространственной локальностью. Для указанных исследований перспективны методы на основе электрон-но-зондового рентгеноспектрального микроанализа, в основу которого положена количественная регистрация характеристического рентгеновского излучения, генерируемого в локальной области взаимодействия электронного зонда с поверхностью исследуемого образца, что позволяет проводить исследования как поверхности большой площади, так и локальных областей, размер которых соизмерим с размерами зоны генерации излучения (порядка 1 мкм). Электрон-но-зондовый микроанализ характеризуется простотой пробоподготовки (образец - металлографический или керамографический шлиф), позволяет сопоставлять результаты анализа с микроструктурой и не связан с разрушением образца. Однако исследование радиоактивных материалов ставит ряд специфических требований к применяемому оборудованию, связанных с обеспечением его работоспособности в условиях воздействия ионизирующих излучений без существенного снижения аналитических характеристик и обеспечением безопасности персонала. Специализированных приборов для электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа радиоактивных материалов отечественной промышленностью не производилось. Первые исследования облученных материалов были проведены с использованием приборов общего назначения с ручным управлением, приспособленных в пределах технических возможностей для работ с радиоактивными материалами. Увеличение объема проводимых исследований потребовало создания специализированного дистанционно управляемого прибора для анализа радиоактивных материалов.

Цель и задачи работы. Цель работы - изучение основных закономерностей поведения продуктов деления и компонентов топлива в тепловыделяющих элементах реакторов на тепловых и быстрых нейтронах для обоснования их работоспособности при повышенном выгорании с использованием усовершенствованных экспериментальных средств и разработанных методов микроанализа облученного ядерного топлива.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

• создание модифицированного дистанционно управляемого электронно-зондового микроанализатора для работ с высокорадиоактивными материалами;

• разработка аналитических методов и физико-математических моделей исследования выгорания, накопления и содержания компонентов и, продуктов деления в облученном ядерном топливе;

• выявление закономерностей накопления плутония и распределения выгорания топлива в твэлах, облученных в реакторах на тепловых нейтронах;

• выявление особенностей выгорания уран-гадолиниевого топлива и кинетики трансмутации изотопов гадолиния;

• определение закономерностей накопления и перераспределения газообразных и летучих продуктов деления в корреляции с изменениями микроструктуры топлива после облучения в энергетических и моделирования переходных режимов в исследовательском реакторах на тепловых нейтронах;

• разработка методов и проведение экспериментов по внереакторному моделированию физико-химического взаимодействия продуктов деления с материалами оболочек твэлов реакторов на быстрых нейтронах для определения физико-химических процессов, обусловливающих коррозию оболочек твэлов, изучения влияния химического состава и структурного состояния сталей на коррозионную стойкость;

• послереакторные исследования штатных и экспериментальных твэлов для определения влияния продуктов деления на состояние оболочек, получения экспериментальных зависимостей глубины коррозии оболочек из различных материалов от температуры, выгорания топлива и режимов облучения;

• выявление закономерностей физико-химических процессов, распределения и фазового состава продуктов деления в твэлах с уран - плутониевым оксидным виброуплотненным топливом.

Научная новизна:

1. Впервые разработан отечественный вариант автоматизированного дистанционно управляемого микроанализатора, удовлетворяющий условиям работы с облученным ядерным топливом. Разработаны физико-математические модели и методы исследования выгорания, накопления и поведения компонентов и продуктов деления в топливе при облучении.

2. Выявлены новые закономерности накопления и распределения плутония в твэлах реакторов на тепловых нейтронах в зависимости от выгорания и исходного обогащения топлива. Определена зависимость радиального распределения выгорания от его среднего значения. Показано, что распределение выгорания коррелирует с распределением плутония.

3. Впервые найдены экспериментальные закономерности влияния гадолиния на выгорание топлива и трансмутации изотопов гадолиния при облучении в реакторе на тепловых нейтронах. Показано, что превращение изотопов 155Gd и 157Gd в изотопы 156Gd и 158Gd в основном происходит до достижения выгорания уран-гадолиниевого топлива 6,4 МВт-сут/кг, при содержании 5% Gd2C>3 выгорание примерно на 10 МВт-сут/кг меньше, чем в топливе без гадолиния.

4. Выявлены фундаментальные особенности поведения ксенона, связанные с перераспределением его между матрицей топлива и газовыми порами вследствие реструктуризации топлива. Установлено, что при локальном выгорании от 55 до 120 МВт-сут/кг происходит гетерогенный процесс зарождения, роста и объединения микрообластей с субзеренной структурой и газонаполненными порами. Вблизи поверхности сердечника при локальном выгорании более 120 МВт-сут/кг весь объем топлива имеет обновленную структуру, в центральной его части при локальном выгорании около 65 МВт-сут/кг реструктуризация произошла преимущественно по границам исходных зерен. В топливе после реакторного моделирования переходных режимов впервые получены распределения ксенона и цезия, характеризующие влияние тепловой мощности и предварительного выгорания на их термический выход из топлива.

5. Определены физико-химические процессы, обусловливающие коррозию оболочек твэлов реакторов на быстрых нейтронах, установлена роль продуктов деления в этих процессах. Показано, что цезий и кислород взаимодействуют с нержавеющей сталью с образованием хроматов цезия и частичным окислением компонентов стали, что обусловливает матричную (общую) коррозию оболочек. Состояние карбидной сенсибилизации аустенитной стали обусловливает ее межзеренную коррозию при взаимодействии с цезием и кислородом. Второй вид межзеренной коррозии связан с избирательным, преимущественно с границ зерен, массопереносом компонентов стали из оболочки в топливо посредством иодидных химических транспортных реакций. Установлено, что при кислородном потенциале ниже уровня термодинамической стабильности хроматов цезия указанные процессы не происходят.

6. Определено влияние состава и предварительной обработки оболочек на вид и глубину коррозии оболочек. Экспериментально показано, что холодная деформация и механико-термическая обработка предотвращает межзеренную коррозию аустенитных сталей, обусловленную влиянием цезия и кислорода, легирование стали бором и редкоземельными элементами - межзеренную коррозию в результате иодидного массопереноса.

7. Исследовано распределение продуктов деления в уран-плутониевом оксидном виброуплотненном топливе после облучения в энергетическом реакторе на быстрых нейтронах. Особенности распределения и фазового состава продуктов деления в уран-плутониевом топливе связаны с его низким кислородным коэффициентом в результате введения металлического урана и различным соотношением количеств образующихся химических элементов при делении 239 Ри и 235 U.

Практическая значимость:

На основе созданных технических средств для исследования высокорадиоактивных материалов получены новые экспериментальные данные о влиянии облучения в реакторах на тепловых и быстрых нейтронах на изменение элементного состава и микроструктуры топливных композиций на основе оксидов урана и плутония, распределение и фазовый состав продуктов деления, которые вносят вклад в понимание закономерностей радиационной повреждаемости ядерных материалов и необходимы для разработки и обоснования работоспособности топлива и твэлов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Конкретные практически важные результаты: 1. Экспериментальные данные о накоплении плутония в твэлах реакторов на тепловых нейтронах включены в базу данных по свойствам облученного ядерного топлива [2] и использованы для теплофизических расчетов твэлов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 с повышенным сроком эксплуатации, для обоснования критерия работоспособности твэлов ВВЭР-1000 с выгоранием 50 и 60 МВт-сут/кг в условиях аварии с возрастанием реактивности.

2. Результаты исследования особенностей выгорания уран-гадолиниевого топлива и трансмутации изотопов гадолиния использованы для обоснования увеличения длительности эксплуатации твэлов с уран-гадолиниевым топливом в реакторах ВВЭР-1000.

3. Результаты исследования структурных изменений топлива и поведения ксенона и цезия использованы для обоснования работоспособности топлива при повышении выгорания в реакторах ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 соответственно до 60 и 70 МВт-сут/кг, для обоснования критерия работоспособности твэлов - не превышения давления под оболочкой внешнего давления теплоносителя при переходных режимах работы, для верификации моделей и расчетных кодов.

4. Результаты, полученные при исследовании топлива и твэлов реакторов на быстрых нейтронах использованы для разработки и обоснования технических проектов твэлов и ТВС реакторов БОР-бО и БН-600 (1Н2885-000-00, 1Н2654-000-00, 1Н2768-000-00, 505.020.000), оптимизации режимов эксплуатации твэлов, обоснования работоспособности уран-плутониевого топлива, обоснования безопасности транспортировки и хранения, оптимизации условий переработки облученного топлива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданные технические средства для электронно-зондового рентгеноспек-трального микроанализа облученного ядерного топлива обеспечивают количественный анализ элементов с массовой долей более 0,02 - 0,1 %, что соответствует уровню базового прибора и позволило решить поставленные задачи. Разработаны физико-математические модели и методы исследования состояния топлива, включая радиальное распределение выгорания, накопление плутония, образование и перераспределение продуктов деления.

2. Распределение плутония по радиусу твэлов реакторов на тепловых нейтронах зависит от выгорания и исходного обогащения по U. Распределение выгорания топлива коррелирует с повышенным содержанием плутония в поверхностном слое топливного сердечника вследствие более высокой ско

238 рости его образования за счет резонансного захвата нейтронов ядрами U.

3. Добавка гадолиния уменьшает скорость выгорания топлива на начальном этапе облучения и при 5 % - ном содержании Gd203 позволяет продлить срок эксплуатации твэла на время, эквивалентное выгоранию около 10 МВт-сут/кг.

4. Содержание ксенона в матрице внешней области сердечника коррелирует с реструктуризацией топлива, характеризующейся образованием субзерен размером 200-400 нм и газонаполненных пор. При локальном выгорании от 55 до 120 МВт-сут/кг происходит гетерогенный процесс зарождения, роста и объединения реструктурированных микрообластей, сопровождающийся выходом ксенона из матрицы топлива в образующиеся поры. При локальном выгорании более 120 МВт-сут/кг весь объем топлива имеет обновленную структуру с массовой долей ксенона в матрице топлива 0,2 %. При переходных режимах облучения более высокий термический выход ксенона и цезия происходит из более выгоревшего топлива.

5. В твэлах реакторов на быстрых нейтронах химическое взаимодействие цезия и кислорода с нержавеющей сталью с образованием хроматов цезия и частичным окислением ее компонентов, ускоренное зернограничное взаимодействие со сталью в состоянии карбидной сенсибилизации, иодидный неизотермический массоперенос - основные процессы, обусловливающие коррозию оболочек. Химическая активность цезия и йода зависит от кислородного потенциала среды, при его значении ниже уровня термодинамической стабильности хроматов цезия указанные процессы не происходят.

6. Холодная деформация и механико-термическая обработка оболочек, влияя на морфологию выделяющихся карбидов, повышают стойкость против меж-зеренной коррозии, обусловленной взаимодействием с цезием, легирование нержавеющей аустенитной стали бором и редкоземельными элементами предотвращает межзеренную коррозию, обусловленную иодидным массопе-реносом.

7. В твэлах с уран-плутониевым виброуплотненным топливом физико-химические процессы и обусловленные ими виды коррозии оболочек аналогичны наблюдавшимся в твэлах с таблеточным топливом. Гранулированный металлический уран, введенный в топливо в качестве геттера, понижая кислородный потенциал внутритвэльной среды, предотвращает физико-химические процессы, обусловливающие коррозию оболочек.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены: на международном семинаре «Поведение газовых продуктов деления в топливе водоохлаждаемых реакторов», Кадараш, Франция, 26-29 сентября 2000 г.; международных конференциях: «Глобал 2003» 16-20 ноября 2003 г., Новый Орлеан, США и «Глобал 2005» 9-13 октября 2005, Цукуба, Япония; Европейской рабочей группе "Горячие лаборатории и дистанционное обслуживание", г. Сакле, Франция, 22-24 сентября 2003 г.; международной конференции «Ядерные энергетические технологии с реакторами на быстрых нейтронах», Обнинск, 9-10 декабря 2003 г.; международной конференции по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению 6-11 сентября 2004 г., г. Алушта; международном симпозиуме «Проблемы безопасности хранения отработанного ядерного топлива», Алматы, 26-29 сентября 2005 г.; Российских конференциях по реакторному материаловедению г. Димитровград, 2730 октября 1992 г., 11-15 сентября 2000 г. и 8-12 сентября 2003 г.; XII и XIII Российских симпозиумах по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел, Черноголовка, ИПТМ РАН, 4-6 июня 2001 г. и 2 - 4 июня 2003 г.; XIX Российской конференции по электронной микроскопии, Черноголовка, ИПТМ РАН, 28-31 мая 2002 г.; Российской конференции «Материалы ядерной техники (МАЯТ-2)» 19-23 сентября 2005 г., Агой; отраслевых семинарах: «Методика и техника реакторных и послереакторных экспериментов в радиационном материаловедении», Димитровград, 9-11 октября 1990 г.; «Вопросы создания новых методик исследований и испытаний, сличительных экспериментов, аттестации и аккредитации», г. Димитровград, 12-13 ноября 2001 г.; "Методика и техника реакторных и послереакторных экспериментов в радиационном материаловедении", г. Димитровград, 9-11 октября 1990 г.; «Физическое моделирование изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях», г. Троицк, ГНЦ РФ ТРИНИТИ, 2425 апреля 2000 г. и г. Заречный, ИРМ, 14-15 мая 2003 г.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены лично автором, ряд результатов получен при участии аспирантов Никитина О.Н. и Кузьмина С.В. при научном консультировании Голованова В.Н. При этом соискателю принадлежит постановка задач, разработка моделей и экспериментальных методов исследования, получение и анализ основных результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- воспроизводимостью экспериментальных данных на большом количестве исследованных образцов;

- верификацией методов исследований по результатам измерений другими методами и сравнением с литературными данными;

- метрологической аттестацией методик исследования;

- наличием системы обеспечения качества в ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР» в соответствии с государственной аккредитацией научной организации, свидетельство № 3656 от 29 января 2002 г., серия АНО 002246, а также лицензиями на осуществление деятельности по данному тематическому направлению: ГН-08-115-0815 от 29.04.2002 г., ГН-08-115-0815 от 29.04.2002 г., ВО-09-501-0817 от 18.12.2002 г. и аттестатом аккредитации испытательной лаборатории (центра) № Ж 0008 (РОСС RU 0001 01Аэщ00. 73.22.0008) от 19.02.2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них 1 монография, 11 статей в центральных российских научных изданиях, 22 статьи в сборниках и трудах российских и международных научных конференций, 2 изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов; содержит 211 страниц, 129 рисунков, 35 таблиц и список литературы из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Крюков, Федор Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен отечественный вариант автоматизированного дистанционно управляемого рентгеновского микроанализатора, удовлетворяющий условиям работы с облученным ядерным топливом. Для изучения состояния топлива разработан комплекс экспериментальных и расчетных методов, включающий определение выгорания, образования и содержания продуктов деления и плутония, изучение структурных изменений топливных композиций. Разработанные методы верифицированы по результатам измерений другими методами и сравнением с литературными данными.

2. Исследованы распределения накопленного плутония и выгорания по радиусу топливных сердечников твэлов реакторов на тепловых нейтронах после облучения в интервале выгорания от 28 до 70 МВт-сут/кг. Радиальные профили содержания плутония зависят от среднего по радиусу выгорания топлива и исходного обогащения по U, характеризуются относительно равномерным распределением в центре и повышением его концентрации вблизи наружной поверхности топливного сердечника, что связано с более высо

910 кой скоростью образования Pu за счет резонансного захвата нейтронов ядрами 238U. Распределение выгорания топлива коррелирует с распределением плутония. Экспериментальные данные по радиальному распределению плутония и локального выгорания могут быть аппроксимированы функцией вида F (г) = B(a+b(r/r0)2+c exp(-d(l-r/r0)")).

3. Определены особенности выгорания уран-гадолиниевого топлива. Показано, что в топливе, содержащем 5% Gd203, среднее по радиусу выгорание примерно на 10 МВт-сут/кг меньше, чем в топливе без гадолиния. При этом превращение изотопов 155Gd и I57Gd в изотопы 156Gd и 158Gd в основном происходит на начальном этапе облучения до достижения выгорания уран-гадолиниевого топлива 6,4 МВт-сут/кг, из чего следует, что добавка гадолиния уменьшает скорость выгорания топлива и тепловые нагрузки на начальном этапе облучения и при 5 % оксида гадолиния позволяет продлить кампанию на время, эквивалентное выгоранию 10 МВт-сут/кг.

4. Получены экспериментальные данные о перераспределении ксенона в топливе, отражающие микроструктурные изменения облученного оксида урана в зависимости от выгорания. Выход ксенона из матрицы топлива при локальном выгорании от 55 до 120 МВт-сут/кг коррелирует с его реструктуризацией, характеризующейся образованием субзерен размером 200-400 нм и газонаполненных пор, и которая при локальном выгорании более 120 лл

МВт-сут/кг вблизи поверхности произошла по всему объему, а вблизи центрального отверстия - по границам исходных зерен. В реакторных экспериментах, моделирующих переходные режимы с подъемом и циклированием мощности, произошло изменение структуры топлива, характеризующееся формированием повышенной пористости в центре сердечника. Радиальные распределения ксенона и цезия зависели от максимальной линейной мощности и уровня предварительного выгорания, при этом более высокое выгорание и меньший диаметр центрального отверстия таблеток обусловили их более высокий относительный выход из топлива.

5. Исследовано влияние продуктов деления на состояние оболочек твэлов реакторов на быстрых нейтронах путем моделирования физико-химических процессов во внереакторных условиях и послереакторных исследований твэлов. Показано, что матричная (общая) коррозия оболочек твэлов из нержавеющих сталей, происходит в результате химического взаимодействия цезия и кислорода с хромом, дехромизации стали и частичного окисления ее компонентов с образованием хроматов цезия, оксидных фаз и металлических включений на основе железа с повышенным содержанием никеля. Взаимодействие цезия и кислорода со сталью в сенсибилизированном состоянии, характеризующемся наличием зернограничной сетки карбидных выделений, приводит к межзеренной коррозии оболочек. В результате иодидных химических транспортных реакций может происходить избирательный (преимущественно с границ зерен) перенос железа и хрома из материала оболочек в топливо, что обусловливает второй вид межзеренной коррозии оболочек из сталей аустенитного класса. Внереакторным моделированием показано, что химическая активность цезия и йода по отношению к нержавеющей стали зависит от кислородного потенциала, при его значении ниже уровня термодинамической стабильности хроматов цезия указанные процессы не происходят.

6. Исследовано влияние легирования и предварительной обработки оболочек на вид и глубину коррозии. Показано, что холодная деформация и механико-термическая обработка оболочек, влияя на морфологию выделений карбидов, повышают стойкость против межзеренной коррозии, обусловленной взаимодействием с цезием и кислородом. Легирование стали бором предотвращает межзеренную коррозию, обусловленную иодидным массоперено-сом, до выгорания 15 % при облучении в БОР-бО. Дополнительное легирование стали редкоземельными элементами и иттрием предотвращает этот вид коррозии до выгорания не менее 18 %.

7. В виброуплотненных твэлах с топливом (U, Ри)Ог физико-химические процессы и виды коррозии оболочек аналогичны наблюдавшимся в твэлах с таблеточным топливом U02. Влияние примеси хлора в топливном грануляте подобно влиянию йода и также связано с избирательным переносом железа и хрома из оболочки в сердечник. Экспериментальные данные о распределении, фазовом составе продуктов деления и состоянии оболочек твэлов с массовой долей 7 % металлического урана в оксидном грануляте для регулирования кислородного коэффициента свидетельствуют об отсутствии физико-химических процессов, обусловливающих коррозию оболочек, что согласуется с результатами внереакторного моделирования.