Электронное правительство как социокультурный феномен: социально-правовые функции и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пироженко, Виталий Борисович

  • Пироженко, Виталий Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Пироженко, Виталий Борисович. Электронное правительство как социокультурный феномен: социально-правовые функции и перспективы: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пироженко, Виталий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ФУНКЦИЙ

ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

1.1. Сущность и виды электронного правительства

1.2. Методологические основания изучения социально-правовых функций электронного

правительства

1.3. Методологический конструкт исследования значимости социально-правовых функций электронного правительства

для современного общества

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ

ФУНКЦИЙ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Особенности правовых функций электронного правительства

2.2. Виртуализация социальных функций электронного правительства

как социокультурный механизм развития

общества

2.3. Перспективы развития электронного правительства

и возможности его социальных функций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное правительство как социокультурный феномен: социально-правовые функции и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения роли электронного правительства в жизнедеятельности современного общества, социальных групп и индивида сейчас существенно актуализировалась в силу ряда причин. Такой первой причиной выступает происходящий переход от индустриального общества к информационному (постиндустриальному) социуму, что органически связано с динамичным развитием и функционированием новых механизмов и форм осуществления на практике политических, гражданских и иных прав и свобод. Электронное правительство невозможно представить без использования новейших цифровых, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые дают возможность в немалой степени повышать эффективность функционирования органов государственной власти и принимаемых ими решений. Перед государством стоит важная проблема действенного управления обществом в постоянно изменяющихся социокультурных, социополитических и социоэкономических условиях, чтобы добиться социальной стабильности и социального порядка, социальной безопасности и экономического роста.

Вторая причина заключается в том, что ИКТ и Интернет значительно влияют на функционирование общества, в том числе и государства как политического института. «Интернет и компьютерные сети в целом, - подчеркивает М. Кастельс, - уже стали становым хребтом всех современных обществ по всему миру»1. Это означает, что вся деятельность общества, социальных групп и индивида, начиная с финансовой сферы и электронных масс-медиа и кончая политикой и социальными движениями, концентрируется вокруг всемирных сетей Интернета. Интернет представляет собой ключевую технологию информационной эпохи, специфика которой состоит в том, что она дает возможность изменять человеческое сознание, оказывая тем самым значительное влияние на развитие экономики, политики, культуры, общественные

1 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Ека-

теринбург, 2004. С. 6.

движения и трансформации социума. В свете всего этого становится понятной необходимость электронного правительства (электронного государства, электронного управления), в противном случае традиционное государство не сможет функционировать в условиях информационной эпохи с ее социальными сетями.

Третья причина роста значимости функционирования электронного правительства в условиях экономической, финансовой и культурной глобализации заключается в сохранении правящими элитами своей власти. Ведь «в самом абсолютном виде цель осуществляемого политической элитой государственного управления - поддержание минимально необходимого для устойчивости положения этой властвующей элиты уровня компромисса интересов

л

элиты и интересов иных слоев общества» . В условиях глобализированной информационной эпохи с ее ИКТ и Интернетом необходима трансформация государственных институтов управления, которая требует воплощения на практике концепции электронного правительства (е-Соуегтеп1:). Именно электронное правительство позволяет использовать современные ИКТ, чтобы государственные структуры могли удовлетворить потребности общества на всех уровнях - от федерального до региональных и местных.

Четвертая причина актуализации значимости электронного правительства - это то, что оно является новой парадигмой государственного управления, вызванной к жизни этапом развития общества, который обусловлен возникновением и развитием ИКТ, что способствует изменениям во всех областях жизнедеятельности общества и человека, трансформациям образа жизни. Возрастание роли информации и адекватных ей информационно-коммуникационных технологий оказывает существенное воздействие на параметры социальной системы и политических институтов. В научной литературе государство рассматривается как развитая информационная система, так как «весь процесс государственного управления основан на получении, ана-

2 Тедеев А. А., У санов В. Е. Электронное государство. М., 2008. С. 14.

4

лизе и распространении информации» . В контексте электронно-сетевого общества государство принимает форму электронного государства, чтобы выполнять свои внутренние и внешние функции.

Пятая причина актуализации социально-философского научного анализа значимости электронного правительства в информационную эпоху состоит в том, что оно дает возможности для осуществления на практике при помощи информационных механизмов политических, гражданских и других прав и свобод; обеспечивать индивидам участие в управлении социальными и политическими процессами благодаря электронной демократии; реализовать творческий потенциал человеческого капитала, чтобы способствовать социально-экономическому развитию общества; разрешать противоречия, возникающие в деятельности социальных групп и социальных отношениях4.

Актуализация проблемы функционирования электронного правительства в области социальной философии обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, недостаточной разработанностью одной из достаточно сложных проблем влияния функционирования электронного правительства на жизнедеятельность общества, социальных групп и человека; во-вторых, относительной научной новизной исследования роли электронного правительства в социуме в социально-философском аспекте; в-третьих, недостаточным вниманием социальной философии к проблеме функций электронного правительства для нормальной деятельности общества и человека; в-четвертых, немногочисленностью социально-философских исследований в отечественной социальной философии по проблеме электронного правительства.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты проблемы значимости электронного правительства в жизнедеятельности обще-

3 Солодов В. В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2007. С. 3.

4 См., например: Пономоренко М. Б. Дистанционное электронное голосование: взгляд на политический процесс с точки зрения математики // Электросвязь. 2009. № 11. С. 8-9; Ронки А. Электронное правительство: эволюция или революция? // Информационное общество. 2012. № 3.

ства и человека и связанных с ними его социально-правовых функций рассматриваются в трудах специалистов по информатике, политологов, социологов и социальных философов. Им посвящены исследования Р. М. Алгулие-ва, С. Ж. Алиаскарова, И. А. Богородицкой, М. Белоуса, В. И. Дрожникова, Т. Ершовой, А. А. Ильина, М. В. Кагаловского, С. Лизина, И. С. Мелюхина, И. Ю. Носкова, Саха Паллаба, Б. А. Парфенова, В. В. Петровой, Н. Б. Понома-ренко, В. И. Поповича, В. Г. Сабинова, А. Е. Севастьяновой, А. Д. Трахтен-берга, А. В. Чугунова, С. Ю. Чуча, А. А. Штрика, В. М. Янкова и др.5 Необходимо иметь в виду тот момент, что проблеме электронного правительства

5 Алгулиев Р. М. Социальные сети как инструмент повышения эффективности механизмов государственного управления // Телекоммуникации. 2009. № 9. С. 25-30; Алиастров С. Ж Электронный Казахстан // Электросвязь. 2009. № 11. С. 6-7; Богородицкая И. А. Отрасль телекоммуникаций: планы масштабны и амбициозны // Электросвязь. 2010. № 2. С. 2-3; Богородицкая И. А. От Татарстана информационного к Татарстану интеллектуальному // Электросвязь. 2009. № 11. С. 2-5; Ершова Т. Современное правительство должно быть электронным // Информационное общество. 2009. № 2. С. 1; Ильин А. А. «Электронная Беларусь»: итоги и перспективы // Электросвязь. 2009. № 9. С. 9-10; Кагаповский М Р. Стандарты всемирной паутины в разработках электронного правительства // Информационное общество. 2009. № 2. С. 21-32; Лизин С. Три барьера на пути к электронному государству // Открытые системы. СУБД. 2009. № 6. С. 28-29; Мелюхин И. С. Правовые основы информационного общества в России (2008-2010 гг.) // Информационное общество. 2011. № 1. С. 50-58; Паллаб Саха. Методология преобразования правительства на основе архитектуры предприятия // Информационное общество. 2009. № 2. С. 6-20; Парфенов Б. А. Электронная революция власти // Вестник связи. 2010. № 6. С. 46—48; Петрова В. В. Элементы электронного правосудия в АПК РФ // Закон. 2011. № 2. С. 66-72; Пономаренко Н. Б. Дистанционное электронное голосование: взгляд на политический процесс с точки зрения математики // Электросвязь. 2009. № 11. С. 8-9; Попович В. И. Реализация концепции электронного правительства в Молдове // Электросвязь. 2009. № 9. С. 11-12; Сабанов А. Г. Вопросы доверия при построении электронного правительства // Защита информации. Инсайд. 2010. № 2. С. 66-70; Севастьянова А. Е. Информационно-аналитические системы в электронном правительстве региона // Регион: экономика и социология. 2009. № 4. С. 211227; Чугунов А. В. Качество государственного управления и индикаторы развития электронного правительства // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. № 3. С. 35-38; Чуча С. Ю. Электронное судопроизводство как фактор снижения конфликтности в российском обществе // Закон. 2011. № 2. С. 73-76; Штрик А. А. Использование информационно-коммуникационных технологий для экономического развития и государственного управления в странах современного мира // Информационные технологии. 2009. № 6. С. 2-32; Электронный регион: организация работ по подготовке и реализации планов мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства: материалы методического семинара (Москва, 16 апреля 2010 г.) // Информационное общество. 2010. № 4. С. 6-29; Янков В. М. Электронное правительство и человеческий капитал - векторная авторегрессивная модель // Электросвязь. 2010. № 2. С. 55-58 и др.

6

посвящено небольшое число диссертационных исследований в области политологии, социологии и социальной философии.

Действительно, на первом месте находятся диссертации по политологии, очевидно, благодаря практическим аспектам функционирования электронного правительства. Так, Д. С. Агалин рассматривает проблему внедрения «электронного правительства» как антикоррупционную практику в контексте политической модернизации России, подчеркивая связь электронного правительства с усиленным переходом к информационному обществу, что органически связано с развитием и функционированием новых механизмов и форм осуществления на практике политических, гражданских и иных прав и свобод (системы электронного правительства дают возможность повышать эффективность решаемых задач и пр.)6. В свою очередь, П. В. Григорьев уделяет внимание различию применения электронного правительства за рубежом, где новые информационные технологии используются для максимального удовлетворения потребностей граждан на основе совершенствования государственных структур, и в России с ее нацеленностью электронного правительства на обеспечение нужд государства7. Здесь же отмечаются значимость электронного правительства в борьбе с коррупцией, стимулы и барьеры при формировании электронного правительства в современных условиях.

О социально-политических аспектах проблемы формирования электронного правительства в России идет речь в диссертации Е. А. Кашиной, где электронное правительство выступает не только условием эффективной деятельности институтов социально-политического управления, но и одним из стратегических ресурсов государства8. В этом случае подчеркивается значение нормативно-правовой базы функционирования электронного правитель-

6 Агалин Д. С. Внедрение «электронного правительства» как антикоррупционная практика в условиях политической модернизации России: дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2009.

7 Григорьев П. В. «Электронное правительство» в политико-административном управлении современной России: дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2009.

о

Кашина Е. А. Формирование электронного правительства в Российской Федерации: социально-политический аспект: дис. ... канд. полит, наук. М., 2009.

7

ства. Тогда как в диссертации И. Н. Кузьминой дается политологический анализ места электронного правительства в системе политических коммуникаций, характеризующих новый этап развития общества, обусловленный возникновением и развитием информационно-коммуникационных технологий, что вызвало изменения во всех областях жизнедеятельности социума и человека и дало возможность сформулировать такую новую парадигму государственного управления, как электронное правительство9. Иными словами, электронное правительство рассматривается в качестве инструмента трансформации политических коммуникаций. Диссертация О. Н. Обрывковой посвящена взаимосвязи электронной демократии и электронного правительства, когда ключевым элементом электронной демократии выступает электронное правительство, причем последнее есть результат процесса трансформации функций предоставления управленческих услуг обществу. Значимость электронного правительства обусловлена повышением эффективности государственного управления и качества предоставляемых государством услуг, а также осуществлением сильной социальной политики10. В диссертации В. В. Солодова раскрывается значимость электронного правительства как инструмента трансформации государственного управления, что вызвано возрастанием роли информации и информационно-коммуникационных технологий, оказывающих существенное воздействие на параметры социальной системы и политических институтов. Электронное правительство также направлено на борьбу с коррупцией путем трансформации бюрократической системы.

В диссертации П. А. Чигасовой электронное правительство понимается как политическая и государственно-управленческая стратегия, которая основана на широком использовании ИКТ, чтобы на всех уровнях общества значительно повысить эффективность политико-административного управления

9 Кузьмина И. Н. Электронное правительство в системе политических коммуникаций: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011.

10 Обрывкова Н. О. Электронная демократия в современном постиндустриальном обществе: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2006.

8

путем предоставления государственных услуг и взаимосвязи власти и общества, причем функционирование электронного правительства рассматривается на основе сравнения опыта Америки и России11. В диссертации М. С. Шустовой дана содержательная характеристика политических институтов современной России, исходящая из существенного влияния ИКТ на функционирование общества, в том числе и на государство как политического института, причем особая роль здесь принадлежит Интернету12. С последней работой сопряжена диссертация Е. А. Яковлевой, где электронное правительство рассматривается как концепция и практика и приводятся основные

модели его политической стратегии функционирования (западная и восточ-

1 ^

ная модели) и сценарии его развития в России .

В диссертационных исследованиях по социологии тоже уделяется внимание функционированию электронного правительства. Например, в диссертации Е. М. Стырина исследуется стратегия формирования и развития электронного правительства на основе тенденций, которые необходимо учитывать при анализе выживания национальных государств путем широкого использования ИКТ: процесс глобализации, связанный с системой ИКТ и Интернета, практика бизнеса, кризис государства как бюрократического института, требующего увеличения численности государственных служащих14. В диссертации В. В. Туровца внимание сосредоточено на значимости концепции электронного правительства для процесса преобразования информаци-

11 Чигасова П. А. Электронное правительство: сравнительно-политологический анализ

концептуальных подходов и опыта реализации в США и России: дис. ... канд. полит, наук.

М., 2010. 1 0

Шустова М. С. Электронное правительство: содержательная характеристика политических институтов современной России: дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2011. 1 ^

Яковлева Е. А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006.

14 Стырин Е. М. Электронное правительство: стратегии формирования и развития: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006.

онной системы государственного управления в контексте мегатрендов постиндустриального общества15.

Немалый интерес представляют диссертационные исследования, посвященные философскому осмыслению функционирования электронного правительства. В диссертации А. Г. Айвазян показан инновационный характер Интернета в демократизации общества, имеющего позитивные последствия (Интернет является средством становления «электронной демократии» и реализации «электронного правительства») и негативные проблемы (сложность глобальной информационной сети, мозаичность и фрагментарность сведений, нарушения информационной безопасности, авторских прав и пр.)16. В диссертации Г. В. Костиной рассматриваются возможности информационных технологий в управлении муниципалитетом, когда посредством этих технологий можно разрешать противоречия, возникающие в деятельности соци-

17

альных групп . Диссертация А. А. Попова акцентирует внимание на таких институциональных параметрах информационного общества, как технологичность, научность, социальность, антропологичность, что позволяет выявить принципы виртуализации и симуляции общества18.

Немалый интерес представляет диссертация А. Ю. Русакова, в которой дается социально-философский анализ взаимоотношения информационных коммуникаций и социальных отношений на основе синтеза современных ИКТ и социальных технологий и использовании электронного правительства, связанного со структурой социального опыта19. Не менее интересна и диссертация В. Л. Силаевой, рассматривающая феномен подмены реальности в ка-

15 Туровец В. В. Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции «электронного правительства»: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. М., 2005.

16 Айвазян А. Г. Интернет как инновационный фактор демократизации общества: дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2006.

17 Костина Г. В. Информационные технологии в системе муниципального управления: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2002.

18 Попов А. А. Институциональные параметры информационного общества: технологичный, научный, социальный, антропологический: дис. ... канд. филос. наук. Самара, 2007.

19 Русаков А. Ю. Информационные коммуникации и социальные отношения: дис. ... докт. филос. наук. СПб., 2008.

честве социокультурного механизма виртуализации общества, с чем связано функционирование «электронного правительства», что требует с необходимостью изучения философских аспектов электронной среды . Проблеме значимости информационных технологий как фактора социальных трансформаций современного российского общества со всеми достоинствами и недос-

21

татками посвящена диссертация Г. В. Фаз лиевой . Все это свидетельствует о том, что в социально-гуманитарной и специальной литературе уделяется определенное внимание функционированию электронного правительства в жизни общества и человека.

В научной литературе имеются и монографические исследования сущности электронного государства и электронного управления, значимости электронного правительства (е-ОоуегшеЩ) в жизнедеятельности общества. Так, отечественные исследователи А. А. Тедеев и В. Е. Усанов отмечают, что «формирование системы электронного управления (е-ОоуегшеЩ) направлено в первую очередь на создание эффективного информационно-правового механизма реализации прав человека и гражданина в условиях глобализации... вместе с тем, необходимо учитывать, что в условиях глобализации внедрение технологий электронного управления государством... выступает вынужденной мерой основных политических элит индустриально развитых стран»22. Понятно, что модели электронного правительства обусловлены типом государства и типом его правящей элиты. Мировому опыту создания электронного правительства и тенденциям его развития посвящена монография Д. Холмса «евоу. Стратегия электронного бизнеса для государства», задающая новые параметры функционирования такого правительства23.

Однако значительное усложнение динамично развивающегося современного общества, накопление огромных объемов информации во всех сфе-

20 Силаева В. Л. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: дис. ... канд. филос. наук. М., 2004.

21 Фазлиева Г. В. Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества: дис. ... канд. филос. наук. Уфа, 2011.

22 Тедеев А. А. Указ. соч. С. 10-11.

23 Холмс Д. евоу. Стратегия электронного бизнеса для государства. М., 2004.

11

рах социума, с обработкой которых уже не справляются имеющиеся информационные технологии, требуют своего социально-философского анализа и осмысления. ИКТ широко используются в жизни общества, но они еще не стали неотъемлемой частью функционирования государственных органов. «Во всем мире, - отмечает Ю. Волков, - налогоплательщики вынуждены отстаивать очереди, ждать ответа по телефону, рассылать многочисленные формы, и все это по вине правительств, сохраняющих убогие методы работы и впустую тратящих ресурсы. Исправить это положение, по мнению федерального ИТ-директора США, можно лишь с переходом на технологии, меняющие правила, и такими технологиями сегодня стали облака»24. Именно новые вычислительные, информационные технологии типа облачных вычислений, обрабатывающие «Большие данные», обладают потенциалом, который способен создать электронное правительство, адекватное потребностям современного общества. Это означает необходимость социально-философского анализа исследования значимости электронного правительства в жизни современного социума.

В силу изложенного выше становится понятной значимость социально-философского осмысления роли социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества, социальных групп и человека, находящихся в континууме информационной эпохи. Выбранный ракурс социально-философского подхода к исследованию функциональной составляющей электронного правительства имеет не только значительное концептуально-методологическое, но и практическое значение.

Основная цель исследования заключается в социально-философском исследовании социально-правовых функций электронного правительства в деятельности современного общества и человека. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- провести концептуально-методологический анализ проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства для жизни

24 Волков Ю. Шаг к абсолюту // Открытые системы. 2011. № 2. С. 1.

12

современного общества и человека на основе плеяды теоретических концепций и теорий;

- выяснить сущность и виды электронного правительства, уточнить дефиницию е-Ооуегтеп1;

- создать методологический конструкт социально-философского исследования проблемы значимости социально-правовых функций в жизни современного общества;

- выявить особенности правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи;

- показать значимость виртуализации социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в информационную эпоху;

- раскрыть перспективы и возможности развития электронного правительства в жизни современного общества.

Объектом исследования является электронное правительство как социокультурный феномен.

Предметом исследования выступает специфика и значимость социально-правовых функций электронного правительства в информационную эпоху.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на общих принципах социальной философии, включая концептуальные модели электронного правительства и системный и трансдисциплинарный подходы, выработанные зарубежной и отечественной методологией в исследовании социально-правовых функций электронного правительства, на общей теории социальных систем Н. Лумана, на парадигме глобализации, концепции виртуальной реальности, концепции конструирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем, философских теориях модернизма и постмодернизма. В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, научного обобщения и интерпретации

данных смежных дисциплин, теоретического моделирования с учетом достижений теории информации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблемы социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи впервые исследуются в рамках не имеющего аналога и адекватного авторского методологического конструкта социально-философского исследования значимости электронного правительства в функционировании социума и индивида.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем:

■ дан концептуально-методологический анализ проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и индивида как средства информационного развития общества на основе концепций электронного правительства, системного анализа, теории общества Н. Лумана как всеобъемлющей системы самовопроизводя-щихся социальных систем, парадигмы глобализации, концепции виртуальной реальности, концепции конструирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем, философских теорий модернизма и постмодернизма;

■ выяснена роль электронного правительства как единства действительной и виртуальной реальностей, интегрирующей социальные и психические системы общества в единое целое, в функционировании социальной системы и проектировании целенаправленных социальных процессов, которые выступают в качестве одного из средств динамичного развития общества информационной эпохи, повышения эффективности государственного управления;

■ создан методологический конструкт социально-философского исследования проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности современного общества и человека, который состоит из теории разновидностей экспансионизма, права как катего-

рии трансдисциплинарной матрицы исследования, концепции индивидуализированного общества, стратегий модернизма и постмодернизма, парадигмы иерархии социума, теории «Большие Данные», концепции кибербезопасно-сти;

■ выявлены особенности правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи, которые заключаются в обеспечении спектра возможностей оптимальной адаптации универсальных, общецивилизационных ценностей с интересами и устремлениями общества и человека;

■ показана значимость виртуализации социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в контексте информационной эпохи, когда погружение социальной действительности в «дополненную реальность» позволяет эффективно управлять социумом и поведением человека;

■ раскрыты перспективы и возможности развития электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи, которые связаны с развитием ИКТ и их интеграцией с нанотехнологиями, электронной науки и электронного образования, инфраструктуры беспроводной связи, мегасоциальной сетью и проектом «Разумная планета», киборги-зацией человека, что адекватно динамике постоянно усложняющегося социума и все возрастающему творческому потенциалу индивида, что ведет к новому уровню качества жизни.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. В качестве адекватного концептуально-методологического инструментария исследования проблемы социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека как средства информационного развития общества на основе концепций электронного правительства выбраны следующие теории и концепции: во-первых, систем-

ный анализ, который дает возможности упорядочить и эффективно использовать гигантские потоки информации, связанных с «Интернетом вещей»; во-вторых, теория общества Н. Лумана, согласно которой электронное правительство представляет собой информационную систему, объединяющую социальные системы и психические системы; в-третьих, парадигма глобализации, в соответствии с которой функционирование электронного правительства неэффективно без возможностей Интернета, без создания и трансляции смыслов средствами масс-медиа; в-четвертых, концепция виртуальной реальности, чье приложение к функционированию электронного правительства означает организацию специфического «гуманитарного пространства»; в-пятых, концепция конструирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем, согласно которой электронное правительство есть система информационно-коммуникационных технологий, его основная задача состоит в проектировании общества; в-шестых, философия модернизма дает возможность человеку как субъекту деятельности подчинить хаос порядку, философия постмодернизма исходит из того, что мир фрагментирован, не имеет единства, хаотичен, электронное же правительство использует стратегии этих двух, дополняющих друг друга философий;

2. Роль электронного правительства в функционировании социальной системы и проектировании целенаправленных социальных процессов обусловлена тем, что оно выступает в качестве одного из средств динамичного развития общества информационной эпохи, повышения эффективности государственного управления, причем на основании теории социальных систем Н. Лумана с ее формулой двойной контингентности можно дать уточненную дефиницию электронного правительства: оно представляет собой совокупность ИКТ как единства реального и виртуального миров, которая позволяет государству интегрировать в единое целое социальные и психические системы современного общества.

3. Адекватное использование социально-философского инструмен-

тария для анализа проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства как одного из средств информационного развития общества в жизнедеятельности современного общества и человека предполагает создание методологического конструкта, который состоит, во-первых, из теории разновидностей экспансионизма, которые сейчас связаны с тем информационным потенциалом и новейшими высокими технологиями, которыми располагает электронные правительства тех или иных государств; во-вторых, права как категории трансдисциплинарной матрицы исследования, -так как новые ИКТ изменяют правила игры правительства с обществом, то это требует изменения существующего законодательства, что накладывает свой отпечаток на функционирование электронного правительства; в-третьих, концепции индивидуализированного общества, выражающие, с одной стороны, стремительное усложнение экономических и политических процессов, а с другой - возрастание фрагментированности и мозаичности человеческой экзистенции, что составляет противоречие между этими процессами, одним из способов его разрешения считаются функционирование электронного правительства; в-четвертых, стратегий модернизма и постмодернизма, определяющих соответственно интерпретации социального мира и вытекающее из них функционирование обычного и электронного правительства; в-пятых, парадигмы иерархии социума, согласно которой в информационную эпоху крупные иерархические организации обладают большими полномочиями, властью, статусом и ресурсами относительно малых неиерархических организаций; в-шестых, теории «Большие Данные», кардинально изменяющих информационную среду, без них функционирование электронного правительства будет невозможным; в-седьмых, концепции кибербезопас-ности, согласно которой, во-первых, функционирование электронного правительства с необходимостью требует защиты от интернет-атак, во-вторых, не менее существенным в обеспечении кибербезопасности функционирования электронного правительства и информационных систем различного рода ор-

ганизаций являются кибервойны.

4. Особенности правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи состоят в том, что право является одним из универсальных социальных регуляторов динамичных процессов социума, благодаря чему правовая функция электронного правительства заключается, во-первых, в осуществлении электронного правосудия; во-вторых, во взаимодействии с другими ветвями электронного правительства; в-третьих, в использовании электронным правосудием безличной электронной информационной машины, включающей в себя ряд новейших технологий, в том числе аналитики и технологий Больших Данных в борьбе с интеллектуализированной и профессионализированной виртуальной преступностью (киберпреступностью), что способствует оптимальной деятельности социума и человека.

5. Значимость виртуализации социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в контексте информационной эпохи состоит в том, что погружение социальной действительности в «дополненную реальность» позволяет эффективно управлять социумом и поведением человека, когда используются такие качественные инновации, как Большие Данные, беспроводной доступ к Всемирной паутине, сенсорные технологии, облачные вычисления, социальные сети, характеризующиеся слабыми временными и пространственными локальностями.

6. Перспективы и возможности социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи обусловлены, во-первых, ограничениями и потенциями концепции двойной контингентности, во-вторых, соотношением модернистской и постмодернистской стратегий менеджмента, в-третьих, постоянной адаптацией к усложняющемуся обществу человека путем имплантации в его мозг электроники, в-четвертых, развитием новейших технологий, которое ведет к переходу от искусственного разума к искусственной природе, в-пятых, но-

выми гуманитарными ценностями (ценность информационных технологий, социальная справедливость, цифровое равенство, сетевая свобода и др.), в-шестых, упрощением коммуникации и оптимизацией функционирования электронного правительства, в-седьмых, осуществлением проектов «Разумная планета» с его моделями вОв (гигантский глобальный граф) и мегасоци-альной сети, в-восьмых, распространением инфраструктуры беспроводной связи, в-девятых, интеграцией всемирной инфокоммуникационной сети с на-нотехнологиями, в-десятых, развитием е-8с1епсе и е-Ьеагтп§.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека, полученное в диссертации.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социальной философии и информатике. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере управления социальными процессами посредством выполнения социально-правовых функций электронным правительством, особенно в судебной деятельности, когда осуществляется и совершенствуется электронное правосудие, в дальнейшем развитии государственных электронных услуг в России, в развитии электронной демократии, так и для чтения курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии и социальной информатике в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Результаты исследования докладывались на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. В частности, на: Всероссийской научной конфе-

ренции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г.Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ -наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 4 научных публикациях общим объемом 3 п. л., в том числе 2 статьях в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, объем 1,0 п. л.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, имеющего 141 источник.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пироженко, Виталий Борисович

Данные основные выводы представленной работы могут быть использованы для дальнейшего социально-философского исследования проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы. Социально-философский анализ проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи предполагает те или иные методологические основания. С нашей точки зрения, первым таким методологическим основанием выступает системный анализ. Дело в том, что XX столетие характеризуется рядом революций, особое место среди которых принадлежит системной революции. Именно системный анализ дает возможности человеку, который сейчас буквально тонет в океане обрушившейся на него разнородной и разнообразной информации, упорядочить и эффективно использовать ее. Сейчас для этого применяются методы компьютерного моделирования, органически связанные с применением ИКТ, основной платформой чего служит Интернет. Он является «становым хребтом» (М. Кастельс) электронного управления бизнесом и государством, что позволяет говорить об электронном бизнесе (е-бизнесе) и электронном правительстве (е-правительстве).

Методологическая значимость системного анализа для функционирования электронного правительства обусловлена тем, что он в качестве междисциплинарного научного направления дает возможность эффективно решать возникающие в сверхсложном обществе практические проблемы на всех уровнях иерархической структуры (от государственного до индивидуального), которые связаны с конструированием новых и совершенствованием имеющихся концептуальных, технических, военных, экономических, информационных и других систем. Понятно, что системный анализ является методологическим основанием исследования электронного правительства и его социально-правовых функций.

Второе методологическое основание исследования социально-правовых функций электронного правительства - это концепция конструирования (проектирования) целенаправленных процессов и целеустремленных систем. Методология внешнего проектирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем является адекватной проблеме эффективности функционирования социальных, экономических, технических, информационных, военных и иных систем. Теория эффективности целенаправленных систем как раз-таки подходит в качестве методологического основания для выяснения сути и специфичности функционирования электронного правительства в условиях информационной эпохи.

Третьим методологическим основанием социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства является концепция виртуальной реальности. Основной платформой функционирования ИКТ, в том числе применяемых в электронном правительстве, служит Интернет, который сам представляет собой единство действительной и виртуальной реальности. Существенная методологическая значимость концепции виртуальной реальности состоит в том, что она «высвечивает» те виртуальные феномены, процессы и состояния социума, которые могут быть актуализированы в их взаимодействии с уже существующими паттернами социокультурных традиций и предпочтений. Другими словами, концепция виртуальной реальности описывает коммуникацию при трансформации потенциальных страт общества, что открывает спектр не только позитивных возможностей, но и рисков, влекущих за собой негативные последствия для социума и индивида. Именно этот двойственный характер социальных последствий применения на практике концепции виртуальной реальности (особенно «добавленной реальности» как ветви виртуальной реальности) необходимо принимать во внимание при функционировании электронного правительства.

Четвертым методологическим основанием социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства выступает теория общества как самовоспроизводящихся систем коммуникаций Н. Лумана. В плане нашего социально-философского исследования существенным является различие между собственно социальными и психическими системами (они обладают смыслом), когда психические системы конституированы на основе единой, самореферентной связи сознания, а социальные системы выстроены на фундаменте единой, самореферентной связи коммуникаций. Это означает, что электронное правительство имеет вполне определенный смысл, который состоит во взаимодействии социальных систем, образующих в своей совокупности общество, и психических систем (человеческих индивидов, личностей). Электронное правительство в таком случае представляет собой информационную систему, объединяющую социальные системы и психические системы в систему более высокого порядка, что позволяет ей функционировать более рационально и эффективно благодаря расширению диапазона возможностей со всеми его рисками.

Пятое методологическое основание социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства представляет собой парадигму глобализации. Существенным является то, что глобализация происходит в транснациональном пространстве, которое сопряжено с мировым кибернетическим пространством Интернета, что должно принимать во внимание электронное правительство, выстраивая свою стратегию государственного управления социумом и поведением человека. Само функционирование электронного правительства в условиях глобализации неэффективно без создания и трансляции смыслов средствами масс-медиа, что способствует развитию государственного управления, социальной философии, культуры корпораций и формированию диалога власти и общества. Понятно, почему правительства ряда развитых стран содействуют использованию населением Интернета.

Шестое методологическое основание социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства - философские теории модернизма и постмодернизма. Дело в том, что эти философские теории имеют непосредственное отношение к функционированию национального европейского государства, в том числе и электронного правительства. С их положениями коррелирует использование современных ИКТ, которые благодаря своей виртуальности генерируют симулякры (копии несуществующих вещей, не произошедших событий). Это объясняет, почему постмодернистская философия способна выступать методологическим основанием социально-философского исследования функционирования электронного правительства. Однако необходимо иметь в виду тот момент, что постмодернистская философия, акцентируя внимание на хаосе, отнюдь не отказывается от порядка (космоса) и формы модернизма. Поэтому функционирование электронного правительства вписано в структуру сетевого, электронно-цифрового общества и одновременно оно соотносится с иерархическим строением общества.

Выяснение роли электронного правительства в функционировании социальной системы и проектировании целенаправленных социальных процессов предполагает четкое представление о сущности и видах этого нового феномена информационной эпохи. В начале 1990-х гг. данная концепция имела наименование «электронная страна» (e-Country), «электронное управление», «электронное правительство» (e-Government). Последнее понятие (е-Government) вместе с понятиями электронная почта (e-mail) и электронное обучение (e-learning) получило широкое распространение в обиходе. Это понятие (e-Government) фактически означало применение новых информационно-коммуникационных технологий государством для выполнения им своих функций. Значимость электронного правительства состоит в том, что оно выступает в качестве одного из средств динамичного развития общества информационной эпохи, повышения эффективности государственного управления. В специальной литературе существует несколько позиций относительно понимания сущности электронного правительства (концепции А. А. Тедеева, Д. Холмса и др.).

На основании теории социальных систем Н. Лумана с ее формулой двойной контингентности дана уточненная дефиниция электронного правительства: оно представляет собой совокупность ИКТ как единства реального и виртуального миров, которая позволяет государству интегрировать в единое целое социальные и психические системы современного общества, что дает спектр возможностей динамичного развития общества и индивида. Само понятие контингентности означает риск, связанный с отбором, характеризующим комплексность коэволюционирующих социальных и психических систем. В данном случае речь идет о «возможных мирах» по отношению к данному жизненному миру с его невероятной динамикой развития ИКТ. Именно фантастическая скорость развития ИКТ привела к тому, что современное общество постоянно насыщается гигантскими потоками информации, которые уже невозможно обрабатывать и использовать на практике. Поэтому на помощь приходят технологии облачных вычислений и аналитика «Больших Данных», способные упорядочивать эти информационные потоки. Не случайно сейчас в Америке начался процесс «вебификации» (от термина «веб-сайт») всех существующих государственных учреждений, который намечено завершить к 2020 г.

Такого рода модифицированное электронное правительство способно решать неподъемные до сих пор задачи в сфере принятия управленческих решений, используя виртуальный мир спектра различных ИКТ, в том числе Интернета и облачных технологий. Этот виртуальный мир характеризуется параметрами виртуального времени, что позволяет весьма эффективно использовать их свойства в функционировании электронного правительства. Так как возможности виртуальной реальности практически являются безграничными, то и виртуальное время обладает неисчерпаемыми свойствами. Существенным является возможность перехода от виртуального времени к реальному, согласовывать их шкалы. Это позволяет не только обрабатывать значительные потоки информации, но и экспериментировать с различными вариантами проектируемых социальных, политических, экономических и иных процессов, чтобы электронное правительство могло эффективно управлять современным обществом и поведением человека.

Из сущности электронного правительства вытекают виды электронного государственного управления, деятельность которых подчиняется общим закономерностям функционирования такой системы управления. В специальной литературе выделяются следующие виды электронного управления государством: по уровням публичного управления (вертикально-интегрированные системы электронного управления); по направлениям отраслевого управления (горизонтально-интегрированные системы электронного управления); по направленности реализуемых государством функций (функциональное управление). Существование такого рода видов электронного управления внешними и внутренними делами осуществляется при помощи координации различного уровня электронных правительств в рамках одного государства и между электронными правительствами различных стран, чему служит информационная среда глобальных компьютерных сетей.

Эффективное применение концептуально-методологического инструментария для анализа проблемы значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и поведении человека как одного из средств конструирования целенаправленных социальных процессов и целеустремленных систем привело к созданию социально-философского методологического конструкта. В основе данного методологического социально-философского конструкта лежат дефиниции электронного правительства как совокупности ИКТ с их единством действительной и виртуальной реальностей, интегрирующих в единое целое социальные и психические системы общества, что дает возможность конструировать целенаправленные социальные процессы.

Этот методологический конструкт представляет собой семикомпонентную конструкцию, первым компонентом которой является право как категория матрицы трансдисциплинарных исследований. Это означает, что для социально-философского осмысления значимости социально-правовых функций электронного правительства в жизнедеятельности общества и поведении человека необходимо рассматривать право в качестве категории трансдисциплинарной стратегии исследований. Ведь до сих пор в большинстве философских исследований, посвященных развитию современной науки и новых технологий, используется междисциплинарный подход, когда рассматривается кооперация ряда дисциплин научного знания (примером может служить нелинейная динамика сложных систем), или полидисциплинарный подход, в котором один и тот же объект одновременно находится в фокусе изучения разных научных дисциплин.

Однако на рубеже XX и XXI столетий в результате взаимодействия философии, гуманитарных и естественнонаучных наук, обыденного и эстетического сознания возникла матрица трансдисциплинарных исследований. В диссертации отмечается, что трансдисциплинарный подход (трансдисципли-нарность) соответствует реалиям современного социума с его электронным правительством. Вполне естественно, что сейчас многообразные социальные практики общества информационной эпохи формируют потребность в целостной методологии трансдисциплинарного подхода, чтобы общество имело возможность когерентно воспринимать глобальные проблемы и способы их решения. Иными словами, трансдисциплинарность неразрывно связана с принципами сложных систем, когда значительно возросло значение конструирования социальных процессов и целеустремленных систем посредством ИКТ. Если новые ИКТ изменяют правила игры правительства с обществом, то это требует изменения существующего законодательства, формулирования новых норм и законов, что накладывает свой отпечаток на функционирование электронного правительства.

Второй компонент методологического конструкта социальнофилософского исследования социально-правовых функций электронного правительства - теория экспансионизма и его разновидностей. Прежде всего, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, согласно которому любая экспансия совершается в соответствии с определенной стратегией. Понятно, что в информационную эпоху немалое значение имеет стратегия функционирования электронного правительства. В современной информационной эпохе экспансия связана с тем информационным потенциалом и новейшими высокими технологиями (информационно-коммуникационные, компьютерные, биологические, когнитивные технологии и нанотехнологии), которыми располагают электронные правительства тех или иных государств.

Третий компонент методологического конструкта социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства представляет собой концепцию индивидуализированного общества, которое обладает мегарисками. Это объясняется теоремой двойной контингентности, основанной на коэволюции социальных и психических систем в теории социальных систем Н. Лумана. В обществе информационной эпохи двойная контингентность оказывает воздействие на поведение взаимосвязанных социальных и психических систем, когда это поведение происходит в пространстве свободы спектра иных возможностей и становится действием.

В результате современному западному обществу присуще, с одной стороны, стремительное усложнение экономических и политических процессов, а с другой - возрастание фрагментированности и мозаичности человеческой экзистенции. Именно противоречие между этими процессами является основной проблемой современного западного общества, одним из способов ее разрешения считается функционирование электронного правительства, способного установить жесткий контроль над поведением каждого человека. Вся деятельность человека фиксируется в электронных базах данных, следовательно, неприкосновенность частной жизни в индивидуализированном, свободном обществе все в большей мере оказывается фикцией. Возникает феномен человеческого лица «системы без человека», с которым связано функционирование электронного правительства.

Четвертым компонентом методологического конструкта социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства являются стратегии модернизма и постмодернизма. Эти стратегии в своем основании имеют философские теории модернизма и постмодернизма соответственно, определяя тем самым интерпретации социального мира и стратегии и вытекающее из них функционирование обычного и электронного правительства.

Благодаря этой стратегии философии модернизма различного рода организации предстали в виде машины, функционирующией по законам эффективности в сочетании с преобладавшей в то время военной логикой (не следует забывать, что в прошлом столетии философия модернизма существовала в эпоху двух мировых и многочисленных локальных войн). Не менее существенным является то, что стратегия модернизма была апробирована в индустриальной среде, которая явилась той своеобразной «лабораторией», которая дала возможность проверить «принципы линейного менеджмента», классифицировать и оптимизировать их. Однако в силу информационной революции и глобализации экономики и культуры менеджмент и стратегия стали «открытыми» для нового, постмодернистского мышления. Произошла революция в области менеджмента и его стратегии, когда модернистская стратегия менеджмента, чье движение идет «извне» по иерархической лестнице организации, сменилась постмодернистской стратегией управления, чей подход предусматривает ее движение изнутри наружу. Данная смена стратегий менеджмента обусловлена широким распространением новых информационно-коммуникационных технологий, что проявляется в функционировании электронного правительства. Именно философия постмодернизма позволила каждому человеку получить доступ к обширной информации и сравнивать целые «мириады» разнообразных взглядов на мир, что необходимо ему для достижения своих собственных, индивидуальных целей. Вполне логично, что такой образ жизни современного человека в контексте общества информационной эпохи с необходимостью требует электронного правительства.

Пятый компонент методологического конструкта социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства - это парадигмы иерархии крупных организаций и социума в целом. Необходимо иметь в виду существование мифов о том, что под воздействием информационной революции пришел конец иерархиям в организациях. Это объясняется тем, что в высокотехнологичную информационную эпоху одни старые вертикальные иерархии в определенной степени изменяются, становясь более плоскими, другие дают индивидам больше независимости, причем некоторые из них, подобно орруэловскому Большому Брату, ведут электронное наблюдение за своими сотрудниками. Многие организации начинают генерировать разнообразные горизонтальные и диагональные взаимосвязи. И сейчас в информационную эпоху крупные иерархические организации обладают большими полномочиями, властью, статусом и ресурсами по сравнению с малыми, построенными на неиерархических принципах, организациями.

Поэтому не адекватны действительности представления о том, что новая информационная революция и развивающиеся электронные правительства в разных странах мира элиминируют иерархии, так как любой сотрудник теперь имеет доступ к информации, которая необходима для принятия решений. Это еще одно мифологическое представление в эпоху виртуального пространства и нанотехнологий, когда современные информационно-коммуникационные технологии (Интернет и Всемирная паутина WWW) якобы элиминировали иерархии, тогда как в действительности, согласно Г. Ливитту, сети и иерархии дополняют друг друга, что лежит в основе социально-правовых функций электронного правительства.

Шестой компонент методологического конструкта социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства заключается в теории «Большие Данные» (Big Data). В последнее время корпорация IBM выстраивает с помощью инструментов бизнес-аналитики систему управления информацией (инструменты класса Information Governance), которая предполагает использование Больших Данных как мощной технологии и сильной аналитики. Значимость Больших Данных состоит в том, что количество накапливаемой информации в организации значительно превышает ее возможности перерабатывать эту информацию, что снижает конкурентоспособность.

Сами Big Data представляют собой стихийно обрушившийся поток информации, новые технологии, кардинально изменяющие информационную среду, очередной этап технологической революции. Эти Большие Данные есть нечто качественно новое. Частным случаем этого нового является то, что посредством использования аналитики Больших Данных можно «вычислить» скрытую конкурентом, государством информацию, ее же можно использовать и для защиты конфиденциальной информации. В диссертации подчеркивается, что функционирование электронного правительства будет невозможным без использования «Больших Данных»

Седьмым компонентом методологического конструкта социально-философского исследования социально-правовых функций электронного правительства выступает концепция кибербезопасности. Выполнение социально-правовых функций электронным правительством предполагает наличие государственной политики, которая акцентирует внимание на усилении безопасности в киберпространстве. Это значит, что функционирование электронного правительства с необходимостью требует защиты от интернет-атак, выхода из строя программного и аппаратного обеспечения и т. п. Не менее существенным в обеспечении кибербезопасности функционирования электронного правительства и информационных систем различного рода организаций является то, что сейчас началась новая эра кибервойн.

В ходе рассмотрения специфического характера правовой функции электронного правительства принимается во внимание классификация его видов по уровням публичного уровня (вертикально-интегрированные системы электронного управления), по направлениям отраслевого управления (горизонтально-интегрированные системы электронного управления), по направленности осуществляемых государством функций, когда различаются внутренние и внешние функции. Эта классификация фактически описывает взаимоотношения между структурами электронного государства на разных уровнях и внутри одного уровня, между этими структурами и дифференцированным обществом, социальными группами и человеком, которые погружены в информационно-правовую среду. Это означает существование специфики правовых функций электронного правительства в современном дифференцированном обществе информационной эпохи, которая заключается в том, что право является одним из универсальных социальных регуляторов динамичных процессов социума, охватывая его в целом.

Данная специфика правовых функций электронного правительства обусловлена происходящими изменениями, вызванными переходом от традиционной модели государственного управления к новой модели государственного электронного управления. Этот процесс показан Д. Холмсом на примере современного Запада, где модель традиционного государственного управления была адекватна индустриальному типу общества с его жесткой иерархической структурой. Однако на смену индустриальному типу общества приходит постиндустриальный тип социума с его гигантскими информационными потоками. Широкое распространение новейших высоких технологий, в первую очередь ИКТ, Интернета и Всемирной паутины WWW, привело к экономической и культурной глобализации, к возникновению индивидуализированного общества со всеми его сложными процессами. В итоге начинает утверждаться новая модель государственного электронного управления интенсивными социальными, экономическими и культурными процессами, вписанными в контекст глобального мира со всеми его особенностями. В этом случае специфичность правовой функции электронного правительства заключается в обеспечении спектра возможностей оптимальной адаптации универсальных, общецивилизационных ценностей с интересами и устремлениями общества и человека.

Использование технологий Больших Данных, поддерживаемых распределенными файловыми системами Google File System, Cassandra, HBase, Lustre и ZFS, другими программными конструкциями MapReduce и Hadoop и множеством других решений, приведет к серьезным трансформациям многих сфер общества, электронного правительства, в том числе и в наблюдении за перемещениями человека. Такого рода государственная стратегия кибербезо-пасности способна совершить выход к демократическому и прагматичному обществу из криминального капкана, когда только электронное правосудие способно обеспечить кибербезопасность индивида, государства и социума.

Существенным является виртуализация социальных функций электронного правительства как социокультурного механизма развития общества в информационную эпоху. Во многих странах электронное правительство начинает выполнять в условиях глобализации социальные функции, которые обычно присущи традиционному государству. Сама ориентация социума на государство позволяет самореференции быть закрытой (в экономической системе она эквивалентна деньгам) и одновременно связывает ее с решениями, интересами и структурными динамическими элементами, относящимися к окружающему миру политической системы. Это значит, что важнейшими социальными функциями государства являются социальный порядок и связанная с ним социальная безопасность, с которыми связаны другие социальные функции (наука, образование, экология и др.).

Необходимо иметь в виду то обстоятельство, согласно которому экономическая глобализация не столько ослабила власть государства в силу перестройки отношений между государством и рынком, сколько изменила условия проявления этой власти. Теперь власть суверенного государства и ее социальные функции в условиях глобализации вписываются в систему сложных и разнообразных взаимосвязей регионального и глобального уровней.

В такой сложившейся ситуации эффективным оказывается е-Ооуегшеп1, использующее глобальные компьютерные системы и информационные магистрали. Электронное правительство в ходе осуществления своих социальных функций дает возможность индивидам, социальным группам и обществу в целом использовать Интернет, расширить доступ к потокам информации и знаний, обеспечить свободное распространение информации в социальных сетях. Такое понимание значимости ИКТ в развитии общества информационной эпохи способно сыграть ключевую роль, необходимую для становления плюралистического инклюзивного общества, в основе которого лежат принципы образования для всех, универсальный доступ к информации и знанию, толерантного отношения к разнообразию культур и свободы выражения.

Специфика социальных функций электронного правительства состоит в их виртуализации, с чем связана значимость этих функций как социокультурного механизма развития общества в контексте информационной эпохи, когда погружение социальной действительности в «дополненную реальность» (виртуальную реальность) позволяет эффективно управлять социумом и поведением человека. Использование «дополненной реальности» с ее виртуальными пространством и временем значительно изменяет восприятие этих категорий. Значимость виртуального времени для исполнения социальных функций электронного правительства заключается в том, что оно позволяет моделировать те или иные социальные, политические, экономические, военные, культурные и другие процессы в различных темпоральных масштабах. Затем виртуальное время (время виртуальной реальности) «переводится» на основе его согласования с реальным временем, что дает картину моделируемого процесса. Перед нами фундаментальный сдвиг в представлениях о пространстве и времени, вызванный использованием ИКТ, лежащих в функционировании сетевого (электронно-цифрового) общества. Этот сдвиг показывает, что время, как и пространство, имеют не константную природу, что они изменчивы, что, в свою очередь влияет на трансформацию общественных связей, изменяя традиционные вертикальные, иерархические связи в сторону неиерархических, горизонтальных сетевых социальных связей. Понятно, что адекватность социальных функций электронного правительства вытекает из их виртуализации, которая придает этим функциям гибкость и делает их артефактом мультимедийной среды.

Именно виртуализация социальных функций e-Goverment позволяет быть открытыми качественным инновациям в сфере ИКТ и Всемирной паутины WWW. Одной из таких инноваций является аналитика (концепция) и технологии как Большие Данные, которые характеризуют переход количественных изменений в качественные изменения в сфере ИТ-технологий. Все большую роль в выполнении электронным правительством своих социально-правовых функций начинает играть беспроводной доступ ко Всемирной паутине, что обусловлено экономической, политической и культурной глобализацией. Развитие электронного правительства и расширение возможностей его социальных (и правовых) функций сейчас связано с начавшимся недавно распространением сенсорных технологий. В настоящее время имеются серьезные предпосылки для существенного изменения информационных систем, ориентированных на обработку событий и крупных потоков трансакций. Значимость информационных систем, функционирующих на основе сенсорных датчиков, состоит в том, что они способны функционировать в очень структурно сложных и динамичных средах. Это является существенным в эпоху лавинообразного потока информации, с которым приходится сталкиваться электронному правительству в ходе выполнения им социально-правовых функций. Наконец, следует принимать во внимание значимость для функционирования электронного правительства социальных сетей, характеризующихся слабыми временными и пространственными локальностями. Подчеркивается значимость социальных сетей как инструмента повышения эффективности механизмов электронного государственного управления, причем одним из преимуществ социальных сетей является то, они что представляют собой механизм обратной связи функционирования е-Ооуегтеп!. Вполне естественно, что электронному правительству следует использовать огромный потенциал социальных сетей для эффективного выполнения своих социально-правовых функций и развития демократического участия граждан в работе е-Ооуегтеп1.

Плодотворность социально-философского анализа перспектив развития электронного правительства (е-Ооуегтеп<:) и возможностей его социально-правовых функций вытекает из использования таких методологических оснований, как концепция двойной контингентности в теории социальных систем Н. Лумана и соотношение модернистской и постмодернистской стратегий менеджмента. Так, двойная контингентность с необходимостью влечет за собой формирование социальных систем - в нашем случае способствует созданию электронного правительства, адекватного современному обществу информационной эпохи (или информационному социуму). Применение концепции двойной контингентности показывает, что перспективы развития систем е-ОоуегтегИ: ограничены их основным стержнем (жесткий компонент электронного правительства, выражающий его сущность), и вместе с тем они носят неограниченный характер (мягкий компонент электронного правительства), что обусловлено виртуализацией его самого и его социально-правовых функций.

Не менее значимым для определения перспектив электронного правительства и возможностей его функций является соотношение модернистской и постмодернистской стратегий менеджмента. Если постмодернистская стратегия менеджмента (стратегия «изнутри») акцентирует внимание на креативной деятельности и носит многозначный характер, то модернистская стратегия менеджмента (стратегия «извне») исходит из жесткого, эффективного подхода к функционированию системы, в том числе и информационных систем. В действительности взаимоотношение этих двух стратегий является взаимодополнительным, что коррелирует с концепцией двойной контингет-ности в применении к перспективе развития e-Goverment.

Перспективы и возможности развития самого электронного правительства и его социально-правовых функций в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи адекватны динамике постоянно усложняющегося социума и все возрастающему творческому потенциалу индивида. Ведь феномен сложности современного общества связан с бурным развитием информационных и телекоммуникационных систем и технологий, когда во всех сферах жизнедеятельности общества и человека доминирует компьютер, Всемирная паутина WWW и Интернет, когда эффективно используется человеко-машинный интеллект. В перспективе возможна адаптация человека к этой постоянно усложняющемуся обществу путем имплантирования электроники в его мозг. Имплантированная в мозг человека электроника позволит ему осуществлять свою жизнедеятельность в виртуальных мирах, с чем связана киборгизация индивида.

Понятны перспектива электронного правительства и возможности его социальных функций в киборгизированном мире, когда будет происходить весьма сложное взаимодействие электронных систем человека и e-Goverment. В итоге проектирования целенаправленных социальных и технических процессов будут создаваться на основе использования виртуальных технологий самые сложные системы виртуальных миров, что предполагает гигантские вычислительные мощности (здесь как раз пригодятся облачные вычисления и аналитика Больших Данных). Перспективы электронного правительства будут определяться развитием технологии виртуальных миров, что означает «переход от Artificial Intelligence (искусственного интеллекта) к Artificial Nature (искусственная природа)» (Б. И. Иванов).

Современные тенденции развития высоких технологий, которые проявляются в конвергенции наук и технологий (нанонауки, информационных, биологических, когнитивных и социальных технологий), свидетельствуют о возможности перехода от искусственного интеллекта к искусственной природе. Эта конвергенция наложит свой отпечаток на функционирование электронного правительства, так как она в качестве инструмента открывает возможности на основе воспроизведения живой природы формировать новую электронную среду (инфосферу), встроенную в биосферу. Более того, конвергентные технологии будут характеризоваться социально-гуманитарным измерением - их использование e-Goverment при выполнении своих социально-правовых функций должно придать ему ценностный смысл.

На перспективы развития электронного правительства и возможности его социальных функций существенное влияние оказывают ведущиеся разработки в области усовершенствования глобальной сети Интернет. Создателем модели World Wide Web (WWW) Тимом Бернерс-Ли выдвинут проект очередного этапа развития глобальной сетевой структуры, названной им GGG (Giant Global Graph) - гигантский глобальный граф. В данном направлении ведет научно-исследовательскую работу компания Google (проект Google Social Stream), согласно которой этот проект представляет собой мегасоциальную сеть, интегрирующую в себе разные социальные сети.

Это означает, что такого рода мегасоциальная сеть дает невиданные ранее возможности гражданам принимать активное участие в управлении социальными процессами, расширяя границы электронной демократии и контролируя деятельность бюрократии, не говоря уже о предоставлении е-Ооуегтег^ государственных услуг. Понятно, что функционирование электронного правительства в жизнедеятельности общества и человека информационной эпохи дает достаточно возможностей для повышения уровня качества жизни.