Электронные свойства длинного джозефсоновского перехода в неоднородном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Оганнисян Размик

  • Оганнисян Размик
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Оганнисян Размик. Электронные свойства длинного джозефсоновского перехода в неоднородном магнитном поле: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оганнисян Размик

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Введение

1.2. Квантование магнитного потока

1.3. Эффект Джозефсона

1.4. Джозефсоновский контакт в магнитных полях: Джозефсоновские вихри

1.5. Максимальный бездиссипативный ток через джозефсоновский контакт

1.6. Сверхпроводники второго рода, вихри Абрикосова, критический

ток

1.7. Система сверхпроводник-нормальный метал

1.8. Система сверхпроводник-ферромагнетик

1.9. Экспериментальные и теоретические исследования JJ в неоднородном магнитном поле

Глава 2. Технологические и экспериментальные методы

2.1. Введение

2.2. Изготовление планарного джозефсоновского SNS контакта на основе ХЬ Си ХЬ методами плазмохимического травления

2.3. Изготовление планарного джозефсоновского SNS контакта на основе ХЬ XiCu(Cu.Xb') ХЬ методами галлиевого ионного микроскопа (Focused Ion Beam)

2.4. Изготовление джозефсоновского SIsFS контакта типа сендвич на основе Nb/AlO^/Nb/PdFe/Nb методами плазмохимического травления

2.5. Изготовление джозефсоновского 8X8 контакта типа сендвич на основе ХЬ .\~iPf ХЬ методами гелиевого ионного микроскопа

2.6. Проведение низкотемпературных электронно-транспортных измерений

2.7. Криогенный магнитный силовой микроскоп

Глава 3. Исследование свойств длинного планарного джозефсоновского перехода находящегося в неоднородном поле магнитного кантилевера

3.1. Введение

3.2. Эксперимент: электронно-транспортные свойства ЛЛ в неоднородном магнитном поле кантилевера

3.3. Теоретическая модель

3.4. Заключение

Глава 4. Исследование планарных джозефсоновских контактов в неоднородном поле вихря Абрикосова: джозефсоновский фазовращатель

4.1. Введение

4.2. Исследование планарного джозефсоновского контакта с одной вихревой ловушкой

4.3. Исследование джозефсоновского фазовращателя

4.4. Обсуждение результатов

4.5. Заключение

Глава 5. Исследование вЬЕв джозефсоновских контактов в неоднородном поле ферромагнетика

5.1. Введение

5.2. Принцип работы сверхпроводящей памяти на основе ЭкРЭ джозефсоновского перехода

5.3. Экспериментальная верификация работы магнитного элемента памяти

5.4. Теоретическое исследование джозефсоновского переходы в неоднородном поле методами микромагнитного моделирования

5.5. Заключение

Глава 6. Точное определение критического тока Джозефсона с помощью Lock-In измерений

6.1. Введение

6.2. Теоретический анализ отклика Lock-In в рамках RSJ модели

6.3. Экспериментальная верификация

6.4. Реконструкция модуляции магнитного поля 1С(Н)

6.5. Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение А. Микромагнетизм

А.1. Уравнение движения Линдиу-Л ифшици-Гильберти^ТО)

Приложение Б. Численные методы расчета критического тока 133 Б.1. Критический ток короткого ДП в неоднородном поле доменной

структуры ферромагнетика

Б.2. Численное решение уравнения Синуса-Гардона в однородном магнитном поле

Б.З. Численное решение уравнения Синуса-Гардона в неоднородном

магнитном поле

Б.4. Численное решение динамического уравнения Синус-Гордона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные свойства длинного джозефсоновского перехода в неоднородном магнитном поле»

Введение

Актуальность темы исследования. Джозефсоновский контакт (.1.1) 11 5] является уникальным объектом, проявляющим квантовые свойства на макроскопическом масштабе, что вызывает большой интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Уже на протяжении нескольких десятилетий ЛЛ является ключевым элементом в таких развивающихся направлениях, как сверхпроводящая цифровая [6] и квантовая электроника [7; 8].

Как известно, эффект Джозефсона возникает в результате квантово-меха-нической интерференции волновых функций [5]. Наиболее ярким свидетельством такой интерференции является дифракционная модуляция джозефсо-новского критического тока в зависимости от приложенного магнитного поля

Ш).

Влияние однородного магнитного поля на ЛЛ хорошо известно и описано во многих работах [3; 4; 9; 10]. Однако влияние неоднородного магнитного поля на квантовую интерференцию сверхпроводящих волновых функций было исследовано мало [11—14]. Так, в [11] было предсказано поведение ЛЛ в неоднородном поле и возможность применения ЛЛ в качестве детектора магнитного поля. В работах [11—14] были сделаны выводы о сильном влиянии неоднородного магнитного поля на форму зависимости 1С(Н). Таким образом, очевидно, что зависимость 1С(Н) хранит в себе информацию о характере внешнего возмущения, которое можно реконструировать. Была также предложена возможность использования неоднородного магнитного поля для создания настраиваемого ^-ЛЛ (в дальнейшем в тексте такое устройство будет называться джо-зефсоновским фазовращателем), где ^-джозефсоновская разность фаз. В 2019 году вышла работа, показывающая возможность использования абрикосовско-го вихря (АУ) как носителя информации [15]. Данная работа основана на экспериментальных результатах, в которых "запись" (захват вихря вблизи ЛЛ) и "стирание" (вывод вихря из захваченного состояния) АУ производится с помо-

щью импульсов тока. Неоднородные поля кванта потока при этом изменяют форму зависимости 1С{Н)7 что позволяет определить состояние "1" и "О" для применения в цифровой электронике.

Существует много способов реализации неоднородного магнитного поля внутри слабой связи ЛЛ. Важно отметить три наиболее используемых:

1. Использование рассеянных полей, созданных некоторым локальным источником магнитного поля. Таким источником магнитного поля может выступить маленькая магнитная частица, помещенная непосредственно вблизи джо-зефсоновского перехода, или кантилевер Магнитно-Силового Микроскопа (МРМ) М КМ является удобным инструментом для исследования планарных джозеф-соновских переходов в неоднородных полях, т.к. позволяет управлять позицией иглы (локального источника магнитного поля) в реальном пространстве с нано-метровой точностью. Кроме этого, МБМ дает возможность исследования таких параметров сверхпроводников, как лондоновская глубина проникновения [16; 17], распределение вихрей Абрикосова [18—20] или доменные структуры в ферромагнитных сверхпроводниках [21—23]. Недавнее развитие методов на основе МБМ позволило изучить эффекты проскальзывания сверхпроводящей фазы [24—26], а также детектировать вихри Джозефсона и управлять их пространственной локализацией [27].

2. В качестве локальных источников неоднородного магнитного поля могут выступать АУ, каждый из которых несет квант магнитного потока. Использование абрикосовкого вихря как источника локального неоднородного магнитного поля было продемонстрировано в ряде работ [13; 14; 28]. В работе [13] было впервые показано, что АУ, захваченный центром пиннинга вблизи джозефсо-новского перехода, создает фазовый сдвиг Л Л. Хотя в данной работе не разъяснялись причины такого сдвига, в дальнейшем стало ясно, что существуют два возможных механизма сдвига фазы [14]. Первый из них соответствует случаю, когда расстояние между АУ и Л Л больше, чем характерная глубина проникновения магнитного поля внутрь сверхпроводника. При этом основной причиной,

создающей искажение зависимости 1С(Н), является неоднородное поле рассеяния, созданное АУ. Второй механизм реализуется, когда расстояние между АУ и ЛЛ меньше, чем характерная глубина проникновения магнитного поля внутрь сверхпроводника. В этом случае преобладает сдвиг фаз, создаваемый циркулирующими сверхпроводящими токами вокруг нормальной сердцевины АУ. Этот способ управления сверхпроводящим устройством был ранее предложен в работе [29].

3. В настоящее время широко используемыми являются Л Л с магнитной прослойкой (сверхпроводник/ферромагнетик/сверхпроводник - ЯРЯ). Изготовление таких структур производится методом послойной сборки, в несколько этапов [30]. Отличительной чертой БРЯ ЛЛ является осцилляция амплитуды сверхпроводящей волновой функции внутри слабой связи в результате взаимодействия куперовских пар с обменным полем ферромагнетика [31]. Кроме того, ненулевой поток, созданный ферромагнитным слоем из-за гистерезисной зависимости его намагниченности, приводит к сдвигу 1С(Н), а также к изменению его формы [32]. Данные изменения, а также остаточная намагниченность ферромагнетика, дают возможность использовать БРЯ ЛЛ в качестве элементов низкотемпературной памяти [33—35]. Важно отметить, что в большинстве работ в качестве элементов памяти исследовались Л Л с квадратным сечением. В работе [33] было показано, что в структурах данного типа сложно производить дальнейшую миниатюризацию в силу технологических сложностей (минимальные латеральные размеры порядка одного квадратного микрометра), а также изменения свойств Р-слоя. Недавно в работе [36] было предложено использовать ЛЛ с прямоугольным сечением в плоскости контакта в качестве элементов низкотемпературной памяти, что дает возможность уменьшать размер Л Л в одном направлении. В той же работе был разработан метод исследования кластерных ферромагнетиков на основе микромагнитного моделирования. Особенностью данной модели является тот факт, что кластерная природа Р-слоя учитывается с помощью случайно распределенной одноосной анизотропии.

Несмотря на всевозможные известные методы создания локального неоднородного поля внутри JJ, до сих пор не было экспериментальных работ, где детально изучалось влияние неоднородного магнитного поля на JJ (кроме JJ типа SFS). Как утверждалось в работе [11], не существовало даже формализма, позволяющего теоретически описать такое влияние. В ряде работ предлагалось создание джозефсоновских фазовращателей, элементов памяти, а также многих других устройств на основе JJ с использованием неоднородного магнитного поля, однако экспериментальных работ в данном направлении мало. Исследования, лежащие в основе данной диссертации, фокусируются на детальном экспериментальном изучении влияния неоднородного магнитного поля на электронно-транспортные свойства JJ, в частности, пространственного распределения фазы и зависимости 1С(Н).

Целью данной работы было экспериментальное исследование электронных свойств длинных джозефсоновских контактов, изготовленных на основе нормального металла или ферромагнетика, в присутствии внешних неоднородных магнитных полей, а также теоретическое описание полученных результатов с использованием численных методов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• На базе низкотемпературного атомно-силового микроскопа отлажена методика криогенных измерений, позволяющая перемещать источник неоднородного магнитного поля над пли парным джозефсоновским переходом, одновременно измеряя его вольт-амперные характеристики. В качестве источника неоднородного магнитного поля использовался стандартный кремниевый кантилевер марки Bruker Mesp V2, покрытый магнитной пленкой, состоящей из Co/Cr.

• Экспериментально получены зависимости 1С(Н) как функции положения источника неоднородного магнитного поля над пли парным джозефсонов-

ским контактом.

• Отлажена программа, основанная на решении уравнения синус-Гордона, позволяющая численно воспроизвести изменение формы зависимости, 1С(Н) в неоднородных полях планарных джозефсоновских контактов.

• Изучены электронные свойства планарного JJ, находящегося в неоднородном поле одиночного AV, захваченного в специальную ловушку. Методами магнитно-силовой микроскопии продемонстрировано наличие AV в ловушке, находящейся в непосредственной близости от JJ.

• На основе микромагнитного моделирования разработана программа численного решения уравнения Ландау-Лифшица-Гильберта, описывающая процесс перемагничивания кластерного ферромагнетика. С использованием программы были описаны изменения формы IC(H) SIsFS JJ в зависимости от структуры намагниченности F-слоя.

• Проанализирована возможность уменьшения размера JJ в плоскости перехода до субмикронного. Была показана возможность использования J J субмикронных размеров в качестве элементов сверхпроводящей памяти

• Продемонстрирована возможность определения критического тока JJ методами синхронного детектирования (методом Lock-In измерений). Изучены электронно-транспортные свойства JJ методами измерений на переменном токе (АС - измерений, АС - "Alternating current").

Научная новизна и практическая ценность работы. В ходе исследований для управления неоднородным магнитным полем в непосредственной близости от планарного JJ впервые был использован низкотемпературный атомно-силовой микроскоп. Благодаря этому было детально изучено влияние неоднородного магнитного поля на критический ток планарного JJ и построена численная модель, хорошо описывающая эксперимент.

Также в ходе работы, впервые экспериментально было показано, что, используя неоднородное поле, созданное захваченным в ловушку одиночным AV в непосредственной близости JJ, можно реализовать новый тип фазовращателя. Предложенная концепция является перспективной для реализации базовых элементов сверхпроводящей электроники.

Впервые с использованием методов микромагнитного моделирования распределения намагниченности магнитного слоя SIsFS JJ были определены минимальные размеры ячейки памяти, а также восстановлены зависимости 1С(Н).

В результате исследований электронно-транспортных свойств JJ методами Lock-In измерений, была продемонстрирована новая методика определения критического тока.

Выносимые на защиту результаты диссертационной работы получены впервые лично автором. Они были представлены и обсуждались на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Положения, выносимые на защиту:

• На основе низкотемпературного магнитно-силового микроскопа разработана методика, позволяющая управлять неоднородным магнитным полем в непосредственной близости от планарного JJ. Благодаря этому было детально изучено влияние неоднородного магнитного поля на критический ток планарного J J и построена численная модель, хорошо описывающая эксперимент.

• Экспериментально продемонстрировано, что одиночный квант потокаФо, захваченный в ловушку в непосредственной близости от JJ (в искусственный центр пиннинга), может быть использован для управления его локальными свойствами. При помощи комбинированного электронно-транспортного измерения с магнитно-силовой микроскопией исследовано два

Фо

чаям зависимости 1С(Н). Эксперимент показал четкую связь между нали-

чием или отсутствием вихря в ловушке и модификациями в зависимостях 1С(Н). При помощи электронно-транспортных измерений была продемонстрирована возможность создания настраиваемого джозефсоновского фазовращателя в диапазоне от —3^ до 3^, в JJ с четырьмя ловушками для Фо-

• На основе микромагнитного моделирования разработана численная модель, описывающая процесс перемагничивания тонкопленочных кластерных ферромагнетиков. Исследовано влияние неоднородной намагниченности на зависимости 1С(Н) в SIsFS JJ типа "сэндвич". Проведены оценки возможности уменьшения размера J J до субмикронного, сохраняя возможность использования их в качестве элементов сверхпроводящей памяти.

• Разработан метод Lock-In измерений для определения критического тока JJ. Применимость и точность метода продемонстрирована на эксперименте, на примере исследования JJ субмикронного размера.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: XVII International Workshop on Vortex Matter in Superconductors, Антверпен, Бельгия, (2019). XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2019 Москва (2019); XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2020 Москва (2020); XXIV Международный симпозиум «Нанофизика и Наноэлектроника», Нижний Новгород (2020); XXV Международный симпозиум «Нанофизика и Наноэлектроника», Нижний Новгород (2021). Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 работах [Al, А2, A3, А4] в международных физических журналах, входящих в перечень ВАК и индексируемых международными базами данных Web of Science и Scopus: Nature Communications, Nano Letters, Nanomaterials, Journal of Applied Physics,

Al. V.V. Dremov, S.Yu. Grebenchuk, A.G. Shishkin, D.S. Baranov, R.A. Hovhannisyan, O.V. Skryabina, N. Lebedev, I.A. Golovchanskiy, V.I. Chichkov, C. Brun, T. Cren, V.M. Krasnov, A.A. Golubov, D. Roditchev and V. S. Stolyarov. Local Josephson vortex generation and manipulation with a Magnetic Force Microscope. Nature Communications. 10, 1, 1-9 (2019).

A2. T. Golod, R.A. Hovhannisyan, O.M. Kapran, V.V. Dremov, V.S. Stolyarov, and V.M. Krasnov. Reconfigurable Josephson Phase Shifter. Nano Letters. 21, 12, 5240-5246 (2021).

A3. L. N. Karelina, R. A. Hovhannisyan, I. A. Golovchanskiy, V. I. Chichkov, A. Ben Hamida, V. S. Stolyarov, L. S. Uspenskaya, Sh. A. Erkenov, V. V. Bolginov, and V. V. Ryazanov. Scalable memory elements based on rectangular SIsFS junctions Journal of Applied Physics - 130, 17, 173901, (2021).

A4. R.A. Hovhannisyan, O.M. Kapran, T. Golod, and V.M. Krasnov. Accurate Determination of the Josephson Critical Current by Lock-In Measurements. Nano-materials. 11, 8, 2058 (2021).

Личный вклад автора. Основные результаты, изложенные в данной диссертации, получены лично автором. Соискатель принимал участие в постановке задачи, проводил низкотемпературные магнитно-силовые и электронно-трииспорти ые измерения на различных криогенных системах, обрабатывал результаты, принимал активное участие в численном моделировании и занимался подготовкой публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 138 страниц, из них 120 страницы текста, включая 45 рисунков. Библиография включает 172 наименований на 17 страницах.

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Введение

Одним из основополагающих принципов квантовой механики является тот факт, что физические величины, такие как энергия, импульс или проекция момента импульса при определенных условиях квантуются. Другими словами, они могут иметь только дискретные значения. Долгое время считалось, что квантование актуально только для микроскопических объектов, таких как ядра атомов, атомы или молекулы. Оказалось, что если рассматривать поведение макроскопических объектов, состоящих из большого числа атомов, то эффекты квантования не могут наблюдаться, хотя каждый отдельный атом подчиняется законам квантовой механики. Это связано с тем, что тепловое движение маскирует квантовые закономерности. Было обнаружено, что для ряда явлений (в частности сверхпроводимости) можно наблюдать макроскопическое квантование. Это означает, что может наблюдаться квантование параметров, которые характеризуют макроскопические объекты (например, поток через сверхпроводящее кольцо макроскопического размера) на много порядков больше, чем у микроскопических объектов, таких как атомы. Как было показано, это вызвано тем фактом, что электронная система в сверхпроводнике сильно коррелирована из-за эффектов когерентности.

Сверхпроводимость была открыта еще в 1911 году ученым из Дании Хейке Камерлинг-Оннесом [37]. Явление, наблюдаемое им при изучении зависимости электропроводности ртути от температуры, заключалось в резком пропадании сопротивления при критической температуре Тс. Несмотря па данное открытие, потребовалось много десятилетий, прежде чем была разработана современная концепция сверхпроводящего состояния. Вех на пути к более глубокому пони-

манию сверхпроводимости было много, мы остановимся на более значимых из них.

Одним из первых открытий в области сверхпроводимости стала наблюдение эффекта Мейснера-Оксенфельда [38], сделанное Вальтером Мейснером и Робертом Оксенфельдом. Они наблюдали что, в отличие от "обычного" материала с высокой проводимостью, при охлаждении в магнитном поле сверхпроводник выталкивает его из себя. Такое явление не могло быть объяснено простыми свойствами отсутствия проводимости у сверхпроводников, так как в этом случае при охлаждении ниже критической температурыТс "захваченный" поток не изменился бы. Выталкивание поля из материала при этом происходит с помощью бездиссипативных токов, текущих по поверхности сверхпроводника. В последствии данные токи получили название Мейснеровские в честь их первооткрывателя. Несмотря на давнее открытие данного феномена, прямая визуализации Мейснеровских токов произошла сравнительно недавно [39].

Первыми кто смог успешно сформулировать феноменологическую теорию электродинамических свойств сверхпроводников, стали братья Фриц и Хайнц Лондоны [40]. Данная теория хорошо описывала все свойства сверхпроводников с помощью двух уравнений, определяющих электрические и магнитные поля:

д

Е = ш (ЛЛв) (1.1)

H + ALrot х rot х H = 0 (1.2)

где величины

Л 2 тс А2 =

2

4пп3е2 м 3\

т ^ ' ' Л = -2

являются феноменологическими параметрами.

Как можно заметить, уравнение 1.2 означает падение магнитного поля в сверхпроводнике с экспоненциальной скоростью на глубине Л. По этой причине

величина Л получила название "Лондоновская глубина проникновения магнитного поля".

Несмотря на то, что большая часть наших знаний о сверхпроводимости может быть получена из данной феноменологической модели, т.е. для согласования с фундаментальными наблюдениями, а именно с идеальной проводимостью, эффектом Мейснера-Оксенфельда и термодинамической природой сверхпрово-дягцего перехода; оно не дает объяснение тому, как эти явления связаны друг с другом. Исторически сложилось так, что теоретические предсказания и экспериментальное наблюдение когерентных явлений в сверхпроводниках, таких как квантование потока Фо, оказались ключевыми для окончательной формулировки макроскопической квантовой концепции сверхпроводимости. Еще в 1935 году Фриц Лондон осознал, что явление сверхпроводимости не может быть понято в терминах классических представлений. К 1948 году он смог вывести уравнения Лондона из более фундаментальных идеи рассмотрения суперэлектронной жидкости как квантово-механического объекта. Лондон развил эту теорию, так как понимал, что сверхпроводимость - это по своей сути квантовое явление, проявляющееся в макроскопическом масштабе.

Первой макроскопической теорией, которая учла квантовые эффекты сверхпроводимости, стала теория В.Л. Гинзбурга и Л.Д. Ландау (ГЛ) [41] о фазовых переходах второго рода. Как уже было сказано, теория Лондонов не учитывала, что сверхпроводящее состояние-это более упорядоченная система по сравнению с нормальным состоянием, и что переход из одного состояния в другое (как выяснилось позже, в отсутствие магнитного поля)-это фазовый переход второго рода. Из теории ГЛ следовало, что в сверхпроводнике существует величина, называющейся "параметр порядка", которая ровна 0 при температурах выше критической Т > Тс и отличается от пуля при Т < Тс. Важнейшим фактором в создании данной теории служило необычайное "чутье" и удачливость в введении данной величины. В.Л. Гинзбург и Л.Д. Ландау решили рассмотреть в качестве параметра порядка волновую функцию сверхпроводящих электронов

Ф(г). Физическим смыслом данного параметра, а точнее его модуля, является плотность п3 сверхпроводящих носителей т.е.

|Ф(г)|2 = | (1.4)

Данная теория привела к двум важнейшим уравнениям 1.5-1.6, которые, несмотря на появления микроскопической теории до, сих пор имеют широкое применение [42; 431:

£2(iV + Фа) ф - ф + ф1ф\2 = 0 (1.5)

Фо Ш2

rot х rot х а = -г—0^(ip*Vip - фVф*) - ^А (1.6)

Л2 Л2

Как можно заметить, в данных формулах появился ряд неопределенных до сих пор величин. Величина Л в формулах имеет тот же физический смысл что, и в уравнениях Ландонов, а именно является глубиной проникновения слабого магнитного поля. Данное утверждение легко проверить при условии вещественности волновой функции. В этом случае уравнение 1.6 превращается в уравне-

смысл длины когерентности волновой функции сверхпроводящих электронов или расстояния между электронами в куперовских парах.

Исторически правильное объяснение появлению сверхпроводящих электронов было дано позже при создании теории ГЛ. На данный момент микроскопическая теория основана на идее, что в сверхпроводящих металлах существует сила притяжения между электронами вблизи уровня Ферми. При температурах ниже критической Тс эта сила притяжения создает новое квантовое состояние, отличное от уровня Ферми нормального металла. Другими словами, небольшая часть электронов, близких к уровню Ферми, связана куперовскими парами [44]. В простейшем случае внутреннее движение пар не имеет орбитального углового момента (симметричное состояние), и, следовательно, принцип Паули требует, чтобы два спина находились в синглетном (антисимметричном) спиновом состо-

янии. В отличии от связывания двух атомов с молекулой, орбитальное состояние пары имеет гораздо больший радиус, как правило, между 10 нм и 1 дм, так что отдельные пары сильно перекрываются в пространстве и, следовательно, связывание становится кооперативным. В частности, энергия связи любой пары зависит от того, сколько других пар сконденсировалось, и, кроме того, движение центра масс пар настолько сильно коррелировано, что каждая пара находится в одном и том же состоянии с одним и тем же движением центра масс. Это возможно, поскольку куперовские пары являются бозонами, и по этой причине при охлаждении они претерпевают бозе-эйнштейновскую конденсацию, то есть многие пары конденсируются в одном и том же квантовом состоянии, как при конденсации, которая происходит по статистическим причинам в идеальном Бозе-газе. Именно это состояние и описывается макроскопической волновой функцией и придает системе ее сверхпроводящие свойства.

Надо отметить так же, что макроскопическая квантовая модель может быть применена не только к заряженным сверхтекучим жидкостям, но также и к незаряженным сверхтекучим жидкостям, таким как сверхтекучие 4Не [45] и 3Не [46].

Развитие квантовой макроскопической теории сверхпроводимости привело к более интригующим результатам и явлением, о которых пойдет речь в этой главе, но прежде чем приступить, отметим некоторые важные работы по данной тематике, а именно: создание микроскопической теории БКШ Дж. Бардином, Л.Н. Купер и Дж.Р. Шриффер [44] с дополнениями H.H. Боголюбова [47] и Л.П. Горькова [48].

1.2. Квантование магнитного потока

Исторически первым примером квантовых свойств сверхпроводящих систем стало квантование флюксоидов [3] в многосвязных сверхпроводниках. Рассмотрим сверхпроводящее кольцо и создадим в кольце сверхток. Поскольку

сверхпроводник имеет нулевое сопротивление при приложении постоянного тока, этот сверхток должен быть устойчивым, то есть рассматриваемая система находится в стационарном состоянии. Следуя классическому подходу, следовало бы ожидать, что таким образом можно было бы генерировать произвольные сверхтоки в кольце. Квантово-механическое рассмотрение микроскопических систем говорит о том, что стационарные состояния определяются специфическими квантовыми условиями. В рамках модели Бора для атомов стационарные состояния электронов определяются условием квантования углового момента. Это эквивалентно требованию, что длина электронной волны должна быть кратной орбитальному радиусу и должна образовываться стоячая волна. Точно такие же квантовые свойства должны быть присущи волновым функциям ансамбля сверхпроводящих электронов (рис. 1.1). Впервые это предположил

Рис. 1.1. Стоячая волна макроскопической волновой функции, представляющая сверхпроводящее состояние в цилиндре, приводящая к квантованию потока

Фриц Лондон [49]. Он пришел к выводу, что магнитный поток, заключенный

в сверхпроводящее кольцо, может иметь только дискретные значения, кратные \Ь

кванту потока Фд. При оценке данной величины он получил значение

ф£ =

- - 4 • 10

е

-15

Вб

(1.7)

Лондон получил значение, которое отличается от кванта потока в два раза Ф0 — 2 • 10-15 Вб. Это было связано с тем, что в его предположении носителями сверхтока являлись электроны. То, что сверхток переносят куперовские пары, стало ясно только после развития теории БКШ в 1957 году [44].

В 1961 году квантование потока в сверхпроводящих цилиндрах было экспериментально доказано двумя группами: Р. Доллем и М. Нэбауэром в Институте Вальтера-Мейснера в Мюнхене и Б. С. Дивером и В. М. Фэйрбенком в Стэн-форде [50; 51]. Эти выдающиеся эксперименты не только продемонстрировали квантование магнитного потока в сверхпроводящем цилиндре, но также впервые доказали существование куперовских пар с зарядом д = 2 е, тем самым подтверждая предсказание микроскопической теории БКШ.

1.3. Эффект Джозефсона

В предыдущем разделе было обсуждено квантование флюксоидов в многосвязных сверхпроводниках как первое следствие макроскопической квантовой природы сверхпроводимости. Стало очевидным, что этот феномен является прямым проявлением макроскопической квантовой когерентности сверхпроводящего состояния. В этом разделе будет обсужден эффект Джозефсона как второе когерентное явление. Эффект Джозефсона был предсказан Брайаном Д. Джозефсоном в 1962 году и столь же важен для сверхпроводимости, как и квантование потока [1]. Сегодня эффект Джозефсона используется во многих приложениях сверхпроводимости в электронике, датчиках и высокочастотных устройствах. Эффект Джозефсона наблюдается, в слабом контакте между двух сверхпроводниками. Слабый контакт можно установить разными способами. Яркими примерами являются туннельные барьеры, точечные контакты или нормально проводящие слои, соединяющие два сверхпроводящих электрода. В дальнейшем мы будем называть такой контакт джозефсоновским переходом.