Электронные свойства квантового цилиндра во внешних электромагнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ульдин, Александр Алексеевич

  • Ульдин, Александр Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 101
Ульдин, Александр Алексеевич. Электронные свойства квантового цилиндра во внешних электромагнитных полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ульдин, Александр Алексеевич

Введение

Глава I

Электрон-фононное рассеяние и проводимость квантового цилиндра в магнитном поле

1. Введение.

2. Рассеяние электронов в квантовом цилиндре на акустических фононах с изотропным спектром.

3. Рассеяние электронов на продольных и изгибных акустических фононах.

4. Обсуждение.

Глава II

Эффект Ааронова-Бома и термодинамические свойства сверхпроводящего квантового цилиндра

1. Введение.

2. Эффект Купера в намагниченном электронном газе квантового цилиндра.

3. Статистический вариационный принцип Боголюбова.

4. Осцилляции критической температуры при изменении внешнего магнитного поля и геометрии сверхпроводящей нанотрубки.

5. Термодинамические свойства сверхпроводящего квантового цилиндра

6. Обсуждение.

Глава III

Экранирование кулоновского поля в намагниченном электронном газе квантового цилиндра

1. Введение.

2. Продольная диэлектрическая проницаемость и экранированное взаимодействие.:.

3. Осцилляции Фриделя экранированного потенциала.

4. Экранирование кулоновского потенциала Больцмановским электронным газом.

5. Осцилляции Ааронова-Бома экранированного кулоновского потенциала

6. Обсуждение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные свойства квантового цилиндра во внешних электромагнитных полях»

Физика наноразмерпых структур продолжает’ развиваться, быстрыми темпами. Современные технологии открыли возможность исследования структур и систем, имеющих размеры, порядка нескольких нанометров по одному или нескольким направлениям? и конструирования обширной группы новейших приборов на их основе. ,

Сюда можно отнести,; например; полупроводниковые лазеры на структурах, содержащих квантовые точки: и работающие при комнатной температуре; транзисторы, на углеродных нанотрубках; межподзонные полупроводниковые лазерь1 на квантовых ямах; диоды на! структурах,- содержащих-квантовые ямы и др. ' . . ' ' . . ,

Неожиданные физические явления; в электронных системах; со спин-орбитальным взаимодействием, предложенным в работах Рашбы Э.И., возникают. за счет ограничения электронной спиновой степени, свободы. Интерес :К: изучениюспиновых эффектов .в низкоразмерных, системах обусловлен, В', том числе, возможностью применения спиновой степени свободы/ для создания-квантовых битов. Развитие нанотехнологий стимулирует широкую исследовательскую деятельность, направленную на выяснение технологических и электронных свойств квантовых точек, квантовых ям; нанотрубок, квантовых, проволок и сверхрешеток. Такая работа позволяет разработать методы целенаправленного формирования и вариации: электрофизических свойств наноструктур в интенсивных внешних полях.

Многообразие физических; явлений, предсказываемых в нанофизике, связано как, с наноразмерами и топологическими свойствами области; в-которой движутся1 частицы, так и с учетом влияния внешнего: поля. В нанообъектах реализуются наиболее благоприятные условия для*проявления квантового характера процессов [1, 2], на основе которых могут быть созданы, новые элементы; функциональной- электроники. В связш с этим, основным инструментом теоретических исследований становятся: методы квантовой теории?поля и квантовой; статистической физики в интенсивном; внешнем поле. , ,

Таким образом нанотрубки; являются* перспективными^ элементами• наноэлектроники и для их внедрения' в=производство необходимо теоретическое и экспериментальное изучение влияния внешних условий на их электронные свойства., ;

Целью диссертационной работы является исследование электронных свойств однослойных нанотрубок во/внешних электромагнитных полях.

Анализ; последних; экспериментальных данных показывает, что? изучение вклада-- электрон-фононного- рассеяния в сопротивление нанотрубки представляет не только теоретический, но и важный практический интерес. Исследования показывают, что для1 объяснения; экспериментальных данных наряду с баллистическим механизмом электронного транспорта следует учесть вклад электрон-фононного рассеяния в сопротивление нанотруб1 ки. До •• настоящего* времени при вычислении. вклада электрон-фононного рассеяния в электропроводность нанотрубок и квантового цилиндра, фо-нонный спектр считался либо/изотропным, либо рассматривался -простей-, ший; случай одномерного движения- электронов вдоль нанотрубки :в, отсутствие продольного магнитного поля. . • .

Решение этой задачи в первой! главе диссертации; впервые дается с учетом размерного Ограничения ФОНОНОВ-И ВЛИЯНИЯ МагНИТНОГО ПОЛЯ:

Интерес к проблеме поверхностной сверхпроводимости, поставленной в работах Гинзбурга В.Л. и Киржница Д.А., существенно возрос после получения графена и нанотрубок. Магнитное поле, приложенное к наноструктурам, создает новые, возможности для изучения сверхпроводимости наноструктур. В графене явление сверхпроводимости эксперементально пока не наблюдалось. В то же время явление сверхпроводимости наблюдается в углеродных нанотрубках, разные типы которых представляют собой свернутый определенным образом лист графена.

Теоретическому изучению сверхпроводимости нанотрубок в свободном случае уделяется большое внимание, как об этом свидетельствуют недавние обзоры по электронным свойствам нанотрубок [3,4]. В литературе появились результаты измерений намагниченности пучка однослойных углеродных нанотрубок в сверхпроводящем состоянии [5]. В связи с этим актуально теоретическое исследование и термодинамических свойств сверхпроводящей нанотрубки в магнитном поле.

Микроскопическая теория сверхпроводимости намагниченного электронного газа на цилиндрической поверхности излагается во второй главе диссертации, причем магнитное поле, направленное вдоль оси-трубки, учтено точно. Решение этой задачи представляется особенно важным в связи с тем, что в теории фазовых переходов во внешних полях имеется лишь ограниченное число точно решаемых примеров.

В диссертации методом H.H.Боголюбова получено уравнение, определяющее зависимость критической температуры от концентрации электронов, геометрических размеров нанотрубки и параметра Ааронова-Бома. Показано, что наряду с осцилляциями Литтла-Паркса имеют место размерные осцилляции критической температуры, в основе которых лежит изменение геометрии поверхности и которые сохраняются при выключении внешнего поля.

Исследована зависимость термодинамического потенциала и теплоемкости сверхпроводящего квантового цилиндра от поверхностной концентрации и радиуса нанотрубки. Эти результаты в простейшем предельном случае R —» оо и постоянной поверхностной концентрации сравниваются с работами, в которых изучается сверхпроводимость электронного газа на плоскости.

В последнее время существенный прогресс достигнут при изучении свойств плазменных волн в системах пониженной размерности и в наноструктурах с цилиндрической симметрией. Это связано с успехами в технике возбуждения и регистрации плазменных волн, а также с возможностями их практических приложений в технике терагерцовых электромагнитных волн.

Учитывая, что для современной литографической техники наномет-ровые масштабы стали вполне доступными, а фермиевская длина волны электронов в типичных двумерных системах порядка 10 — 30 нм, актуальным стал вопрос о поведении дисперсионных кривых квазиодномерных и двумерных плазмонов в существенно квантовой коротковолновой области, когда нельзя пренебрегать пространственной дисперсией, и пользоваться полученными ранее квазиклассическими результатами.

Квантовая формула для продольной диэлектрической проницаемости и дисперсии плазмона в нанотрубках во всей области импульсов и в присутствии внешнего магнитного поля впервые была получена в работе [6] и независимо в случае, когда электроны заселяют только одну нулевую зону поперечного движения, в работах А.В.Чаплика с сотрудниками [7]. Было показано, что замечательной особенностью одномерного случая является существование свободных от затухания Ландау плазмонов вплоть до импульсов порядка рр. Это принципиально отличается от двумерного и трехмерного случаев, для которых плазмонный спектр оканчивается из-за затухания Ландау уже в пределах применимости квазиклассического приближения (Нк рр).

В третьей главе диссертации развивается квантовая теория экранирования кулоновского поля точечного заряда в намагниченном электронном газе нанотрубки.

Впервые получены аналитические формулы, описывающие осцилляции Ааронова-Бома экранированного кулоновского поля неподвижного точечного заряда и рассмотрен случай больцмановского электронного газа.

Актуальной задачей современной физики нанотрубок является получение аналитических формул, описывающих проявление в конкретном физическом явлении макроскопического эффекта Ааронова-Бома, квантового эффекта, в основе которого лежит неодносвязность области пространства, в которой движется частица во внешнем магнитном поле. Во всех главах диссертации дается систематическое исследование осцилляционных явлений в нанотрубках, индуцированных эффектом Ааронова-Бома.

Широкое применение при теоретических исследованиях физических свойств нанотрубок [8,9] находит используемая в диссертации модель углеродной нанотрубки в виде свернутого в цилиндр двумерного электронного газа (см., например, [7,10-12]).

Для квантового цилиндра с радиусом Л гамильтониан нерелятивистского электрона в постоянном магнитном поле, направленном вдоль оси г, в цилиндрических координатах записывается в виде: эффективная масса электрона, шс = еВ/т*с - циклотронная частота, р2 -оператор проекции импульса, е = Н2/2т* В? - энергия размерного конфай-нмента, В - индукция магнитного поля. Векторный потенциал однородного магнитного поля, направленного вдоль оси совпадающей с осью цилиндра, выбран в виде А = (—Ву/2, Вх/2,0).

1)

Гамильтониан Но коммутирует с операторами проекции спина электрона (52), проекции орбитального момента импульса (Ьг) и проекции импульса электрона (рг) на направление магнитного поля: [Но, 5г] = [Но, Ьг] = [Н0,рг] - 0.

В результате, для нормированной волновой функции и уровней энергии электрона, в приближении эффективной массы получим: ехр^п/^ + рзг)] фп'Ра-° ~ ТШШ ’ (2)

Е(п,Рз,(т) = е (п+ ^-Л + ~ + цвНа. (3)

В формулах (2), (3) спиновая часть волновой функции электрона имеет вид С = С (|) = ^ ^ или С = С (—|) = ^ ^ для случаев, когда спин направлен по (сг = +1) или против (<т=- 1) направления оси 2 соответственно, а также приняты обозначения: р% — рг, (р - полярный угол, п = 0,±1,±2,.- азимутальное квантовое число, задающее величину Ьг = пН, Ф = 7гК?В - магнитный поток через сечение цилиндра, Фо = Кс/е

- квант магнитного потока, е - заряд электрона, цв — - магнетон Бора.

Энергия Ферми связана с линейной концентрацией электронов формулой д 2\/2т* Г~ ( Ф \ 2 . .

Ыь = —^'£^ЕР-е(п + -), (4) а импульс Ферми продольного движения сТ) \ 21 тг2ЯМ1 (5)

Рз =

2т*

ЕР-е[п + где Щ - число электронов в /2-ой зоне, приходящихся на единицу площади поверхности.

В свободном случае, когда нет магнитного поля, заполнение электронами дискретных уровней энергии поперечного движения происходит в следующем порядке: Ео —> £?і, Е+і —*■ Е-2, Е+% —* .

На рис.1 изображен график зависимости энергии Ферми от линейной концентрации электронов в отсутствие магнитного поля. Гладкий характер кривой нарушается при тех значениях параметра А^, при которых начинает происходить заполнение следующего уровня энергии поперечного движения.

В магнитном поле, если выполнено условие

2'£<х- <в> то заполнение электронами дискретных уровней энергии поперечного движения происходит следующем образом: Ео —> Е-\ —> Е+\ —» Е-2 —> Е+2.

Если вместе с (6) выполнено также условие то электроны могут находиться только в основном состоянии (п = 0), для которого импульс Ферми продольного движения будет:

Результаты численного расчета зависимости энергии Ферми от параметра Ааронова-Бома представлены на рисунках 2,4. Пики обусловлены характером заполнения зон энергии поперечного движения, который показан на рисунках 3 и 5 соответственно.

В дальнейшем будем использовать систему, где постоянная Планка, скорость света и постоянная Больцмана равны единице (Ь= с — кв = 1).

Материалы, отражающие основное содержание диссертации, изложены в 12 научных публикациях [13-25], в том числе в б журнальных статьях из перечня ВАК [13-15,18,19,23].

Работа изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 98 наименований; имеет 13 иллюстраций.

Рис. 1. Зависимость энергии Ферми от линейной концентрации электронов в отсутствие магнитного поля (Я = 10~8м, Л/£ = 108 м-1).

Ф/Ф о

Рис. 2. Зависимость энергии Ферми от параметра Ааронова-Бома (Л^ = 1,5 • 108 м"1, Я = 10~8м).

Ф/Ф О

Рис. 3. Заселенность зон поперечного движения в зависимости от параметра Ааронова-Бома (ЛГь = 1,5- 108 м-1, Я = 10-8м). ф/ф0

Рис. 4. Зависимость энергии Ферми от параметра Ааронова-Бома (Л^ = 5, 7 • 108 м"1, Я = 108м). ф/ф0

Рис. 5. Заселенность зон поперечного движения в зависимости от параметра Ааронова-Бома (Л^ = 5,7 • 108 м-1, Я = 10~8м).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ульдин, Александр Алексеевич

Выводы

В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты: '

1. Вычислен вклад электронного рассеяния на акустических фононах в сопротивление квантового цилиндра во внешнем магнитном поле. Показано, что проводимость квантового цилиндра является осциллирующей функцией параметра Ааронова-Бома, равного отношению магнитного потока через сечение нанотрубки к кванту магнитного потока.

2. В аналитическом виде получена формула, описывающая зависимость сопротивления наноструктуры от температуры и магнитного поля с учетом эффектов размерного ограничения фононов.

3. Исследована температурная зависимость проводимости квантового цилиндра в случае изотропного фононного спектра с линейным законом дисперсии. Показано, что в предельном случае относительно низких температур сопротивление квантового цилиндра пропорционально третьей степени температуры.

4. На основе микроскопической теории сверхпроводимости H.H. Боголюбова вычислен термодинамический потенциал сверхпроводящего квантового цилиндра в продольном магнитном поле. Получено и исследовано уравнение, определяющее зависимость критической температуры от параметров нанотрубки и магнитного поля. Показано, что наряду с осцилляциями Литтла-Паркса критическая температура испытывает осцилляции, параметром которых является отношение энергии Ферми к энергии размерного конфайнмента.

5. В свободном случае изучена зависимость термодинамического потенциала и теплоемкости сверхпроводящего квантового цилиндра от концентрации электронов и радиуса нанотрубки.

6. Для нанотрубки в магнитном поле получено общее выражение для экранированного кулоновского поля неподвижного точечного заряда.

7. В аналитическом виде получена формула для экранированного кулоновского потенциала в случае больцмановского электронного газа. Дано аналитическое описание осцилляций Ааронова-Бома кулоновского потенциала неподвижного точечного заряда, экранированного электронным газом нанотрубки.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю -профессору Эминову Павлу Алексеевичу, профессору Соколову Виктору Васильевичу, всем сотрудникам кафедры "Высшая математика" МГУПИ, кафедре "Прикладная математика" МИЭМ, а так же профессору Сезонову Юрию Ивановичу и Гордеевой Светлане Валерьевне.