Электронные возбуждения и собственная люминесценция в кристаллах ряда силикатов элементов III группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шлыгин, Евгений Сергеевич

  • Шлыгин, Евгений Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Шлыгин, Евгений Сергеевич. Электронные возбуждения и собственная люминесценция в кристаллах ряда силикатов элементов III группы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шлыгин, Евгений Сергеевич

Список сокращений

Введение

1 Электронные возбуждения в оксидных кристаллах

1.1 Электронные возбуждения и их автолокализация в широкощелевых кристаллах

1.2 Особенности автолокализации ЭВ в бинарных оксидах

1.3 Кристаллическая структура и люминесценция силикатов элементов III группы

1.3.1 Оксиортосиликат иттрия Y2Si05 (YSO)

1.3.2 Оксиортосиликат лютеция Lu2Si05 (LSO)

1.3.3 Оксиортосиликат скандия Sc2Si05 (SSO)

1.3.4 Оксиортосиликат гадолиния Gd2Si05 (GSO)

1.3.5 Фторосиликат алюминия (топаз) Al2Si04 (F, ОН)

1.4 Задачи настоящей работы

2 Объекты исследования и техника эксперимента

2.1 Объекты исследования

2.2 Техника эксперимента

2.2.1 Техника время-разрешенной спектроскопии с использованием синхротронного излучения

2.2.2 Экспериментальный комплекс для изучения радиационно-оптических свойств твердых тел

2.2.3 Техника рентгенолюминесценции, фотоэлектронной и адсорбционной спектроскопии

2.3 Метод расчета зонной стуктуры из первых принципов

2.4 Обработка результатов эксперимента

3 Электронные возбуждения в силикатах РЗЭ A2Si05 (А = Sc, Y, Lu)

3.1 Время-разрешенная люминесцентная спектроскопия кристаллов A2SiC>5 (А = Y, Lu, Sc)

3.1.1 Оксиортосиликат иттрия Y2SiOs

3.1.2 Оксиортосиликат лютеция Lu2SiOs

3.1.3 Оксиортосиликат скандия Sc2Si

3.2 Расчет зонной структуры кристаллов Y2Si05 и Lu2Si

3.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия Y2SiOs и Lu2SiOs

3.4 Релаксация электронных возбуждения и передача энергии в силикатах РЗЭ A2Si05 (А = Y, Lu, Sc)

3.5 Выводы к главе

4 Собственная люминесценция в кристаллах Gd2Si и AI2Si04(F,0H)2 и радиационная модификация люминесцентных свойств ряда силикатов III группы

4.1 Электронные возбуждения и передача энергии в оксиортосиликате гадолиния Gd2Si

4.2 Время-разрешенная люминесценция в кристаллах топаза Al2[Si04](F,0H)

4.3 Радиационная модификация люминесцентно-оптических свойств силикатов РЗЭ и топаза

4.4 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные возбуждения и собственная люминесценция в кристаллах ряда силикатов элементов III группы»

Актульность темы

Оптические материалы, устойчивые к воздействию радиационных полей, востребованы в ядерной энергетике, оптоэлектронике, геофизике, медицине и иных областях человеческой деятельности, использующих радиационную технику или технологии. Кристаллы обширного класса силикатов являются наиболее распространенными среди применяемых на практике природных и искусственных оптических материалов. Недавно синтезированные высококачественные монокристаллы силикатов редкоземельных элементов (РЗЭ) A2Si05-Ce (А - Y, Gd, Lu) известны как новый класс детекторных сцинтилляционных материалов, отличающихся высоким быстродействием и световыходом, прозрачностью в видимой и ультрафиолетовой областях спектра, повышенной температурной, химической и радиационной стойкостью, большим эффективным атомным номером и плотностью. К эффективным детекторным материалам, в частности, относится и ряд других силикатов элементов III группы. Природные кристаллы топаза Al2[Si04](F,0H)2, помимо традиционного использования в ювелирном деле, в последнее время рассматриваются как перспективные материалы термолюминесцентной дозиметрии. Вместе с тем собственная люминесценция в перечисленных кристаллах, ее природа, особенности, связь со структурой электронных возбуждений, динамика электронных возбуждений, время-разрешенные спектры систематически не исследовались.

Основные модельные представления об эволюции собственных электронных возбуждений (ЭВ) в неорганических диэлектриках, развитые для относительно простых кубических щелочно-галоидных кристаллов (ЩКГ), существенно расширены исследованиями люминесцентно-оптических свойств бинарных широкозонных оксидов (MgO, СаО, ВеО, a-Si02, а-А120з, Y203). Выявлена и изучена специфика явления автолокализации экситонов, реализующегося только в оксидах с пониженной симметрией кристаллической решетки. Для более сложных оксидных систем, к которым относятся силикаты элементов III группы, эти задачи к началу настоящего исследования оставались нерешенными.

Объекты настоящего исследования - искусственные монокристаллы силикатов РЗЭ высокого оптического качества как номинально чистые, так и легированные церием, а также природные топазы Al2Si04 (F,OH)2 - обладают сложной кристаллической структурой с низкой симметрией локальных узлов. Оксиорто силикаты состава A2Si05 кристаллизуются в двух типах моноклинных структур - С2/с и P2i/c. Нами выбраны в качестве объектов исследования монокристаллы оксиортосиликатов скандия, иттрия и лютеция, поскольку, с одной стороны, они представляют ряд изоструктурных соединений (моноклинная структура С2/с), а с другой - активированные кристаллы Y2Si05-Ce и Lu2Si05-Ce широко востребованы на практике и хорошо изучены с точки зрения релаксации примесных ЭВ. Релаксированные собственные ЭВ в силикатах РЗЭ с моноклинной структурой С2/с были сопоставлены с таковыми для оксиортосиликата гадолиния, отличающегося типом кристаллической структуры (.Р2]/с), и ортосиликата Al2Si04(F,0H)2, катионную подрешетку которого образуют ионы алюминия, с существенно меньшим размером катиона.

Цель настоящей работы - изучение собственной люминесценции, процессов создания, эволюции и излучательной релаксации собственных электронных возбуждений в номинально чистых и активированных церием кристаллах ряда силикатов элементов III группы. Научная новизна

1. Впервые систематически исследованы время-разрешенные спектры собственной фотолюминесценции и ее возбуждения, спектры отражения кристаллов силикатов РЗЭ A2Si05 (А = Sc, Y, Gd, Lu) и топаза Al2[Si04](F,0H)2 в области энергий 2-35 эВ при температурах 8 и 300 К, спектры рентгено- и ионолюминесценции при Т = 80-300 К. Обнаружены новые полосы собственного свечения в кристаллах Gd2Si05 и Sc2Si05.

2. Выполнен сравнительный зонный расчет и измерены рентгеновские фотоэлектронные спектры кристаллов Y2Si05 и Lu2Si05. Расчет сделан в рамках приближения локальной плотности LDA с привлечением экспериментально подтвержденных параметров решетки.

3. Установлено, что в исследованных кристаллах A2Si05 (А = Y, Gd, Lu) существует собственное свечение, природа которого обусловлена излучательным распадом автолокализованных экситонов (АЛЭ). На основе экспериментальных данных и результатов зонного расчета предложен механизм образования АЛЭ в силикатах РЗЭ.

4. Исследованы процессы передачи энергии к примесным центрам свечения с участием экситонов в кристаллах Gd2Si05-Ce. Впервые получены экспериментальные доказательства эффективности экситонного канала передачи энергии в кристаллах Gd2Si05-Ce.

5. Установлен на основании данных время-разрешенной люминесцентной ВУФ-спектроскопии собственный характер свечения 4.3 эВ в кристаллах топаза Al2[Si04](F,0H)2.

6. Обнаружена деградация люминесцентных свойств силикатов РЗЭ при облучении ускоренными ионами и быстрыми нейтронами. Практическая ценность работы

1. Установлено, что люминесцентные свойства силикатов РЗЭ деградируют вследствие облучения ТЗЧ или нейтронами. Полученные результаты могут быть использованы в ядерном приборостроении для прогнозирования поведения детекторных материалов в полях радиации.

2. Систематизированы проявления собственных электронных возбуждений в широко распространенных в природе и применяемых в технике ортосиликатных материалах.

Автор защищает

1. Результаты исследований собственных электронных возбуждений, процессов их создания и релаксации в кристаллах A2SiC>5 (А = Sc, Y, Gd, Lu) и Al2[Si04](F,0H)2.

2. Выводы о природе полос собственной люминесценции и предложенный на основании результатов эксперимента и зонного расчета механизм образования АЛЭ в кристаллах Y2Si05 и Lu2SiC>5.

3. Вывод о существовании полос собственного свечения в кристаллах Gd2Si05 и Al2[Si04](F,0H)2, а также экситонного канала передачи энергии в Gd2Si05-Ce.

4. Результаты исследования радиационной модификации люминесцентных свойств кристаллов силикатов.

Апробация работы

Результаты и выводы диссертации опубликованы в 15 работах и представлены на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы атомной науки и техники" (Снежинск, 2003), Международной научной конференции "Радиационная физика SCORPh2003" (Бишкек, Киргизия, 2003), 5-й Европейской конференции по люминесцентным детекторам и преобразователям ионизирующего излучения LUMDETR2003 (Прага, Чехия, 2003), 12-м Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных элементов и переходных металлов (Екатеринбург, 2004), Международной конференции по спектроскопии вакуумного ультрафиолета и взаимодействию излучения с конденсированной материей VUVS2005 (Иркутск, 2005), Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам SCINT2005 (Харьков, Украина, 2005), VII и VIII отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 20032005).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шлыгин, Евгений Сергеевич

4.4 Выводы к главе

Приведенные экспериментальные результаты и их анализ позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Методом время-разрешенной люминесцентной спектроскопии исследована собственная люминесценция кристаллов Gd2Si05 и Al2[Si04](F,0H)2B области энергий 2-35 эВ и температур 8-295 К.

2. Обнаружены экспериментальные проявления АЛЭ в кристаллах Gd2Si05H Al2[Si04](F,0H)2.

3. Получены экспериментальные доказательства эффективности экситонного канала передачи энергии в кристаллах Gd2Si05-Ce.

4. Обнаружено, что при облучении тяжелыми заряженными частицами и быстрыми нейтронами происходит деградация люминесцентных свойств в силикатах РЗЭ и модификация таких свойств в кристаллах топаза.

5 Заключение

Впервые проведены комплексные исследования спектров собственной люминесценции, ее возбуждения в сочетании со спектрами отражения искусственных кристаллов силикатов РЗЭ A2SiOs (А = Y, Gd, Lu, Sc) и природных топазов Al2[Si04](F,0H)2 с использованием синхротронного излучения и техники время-разрешенной оптической и люминесцентной спектроскопии. Изучена кинетика затухания люминесценции при селективном фотовозбуждении. Выполнен сравнительный расчет зонной структуры кристаллов Y2Si05 и Lu2Si05 в рамках приближения локальной плотности LDA, измерены рентгеновские фотоэлектронные спектры. С использованием экспериментального комплекса на канале циклотрона ГОУ

ВПО УГТУ-УПИ исследована ионолюминесценция при облучении ионами

Не+ с энергией 3 МэВ. Изучена модификация люминесцентных свойств при

18 2 воздействии быстрых нейтронов (флюенс 4-10 см").

На основании совместного анализа экспериментальных и расчетных результатов сформулированы следующие выводы:

1. Методом время-разрешенной люминесцентной спектроскопии исследована собственная люминесценция кристаллов A2Si05 (А = Y, Lu, Gd, Sc) и Al2[Si04](F,0H)2B области энергий 2-35 эВ и температур 8-295 К. Обнаружены новые полосы собственной люминесценции в кристаллах Sc2SiOs и Gd2SiOs

2. Выполнен сравнительный зонный расчет в рамках приближения локальной плотности LDA кристаллов Y2Si05 и Lu2Si05. Результаты расчета сопоставлены с измеренными рентгеновскими фотоэлектронными спектрами.

3. На основе анализа данных люминесцентного исследования, кристаллохимических особенностей и структуры материалов, результатов зонных расчетов установлена природа низкотемпературных полос собственного свечения - излучательный распад АЛЭ - и предложен механизм образования АЛЭ в кристаллах Y2Si05 и Lu2Si05.

4. Обнаружены экспериментальные проявления АЛЭ в кристаллах Gd2Si05 и Al2[Si04](F,0H)2, а также эффективность экситонного канала передачи энергии в кристаллах Gd2Si05-Ce.

5. Установлено эффективное создание корпускулярным излучением (ТЗЧ и быстрые нейтроны) центров окраски в исследованных силикатах. В кристаллах топаза создание центров окраски сопровождается появлением новых полос люминесценции, в то время как в кристаллах силикатов РЗЭ наблюдается лишь деградация люминесцентных свойств.

Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору А.В. Кружалову и научному консультанту доценту В.Ю. Иванову за постоянную поддержку и всестороннюю помощь в выполнении работы, обсуждении результатов и работе над диссертацией.

Автор признателен профессору В.А. Пустоварову за помощь в экспериментах и справедливую критику на всех этапах работы.

Автор благодарен профессору Б.В. Шульгину за внимание к работе и предоставленные кристаллы оксиортосиликатов РЗЭ. Автор также благодарит персонал научно-исследовательской электро-физической лаборатории за непрерывное техническое обеспечение работ на ускорителях ГОУ ВПО УГТУ-УПИ.

Особую признательность автор выражает к.ф.-м.н. В.В. Мазуренко за совместные теоретические работы и плодотворное обсуждение научных идей, а также д.х.н. М.В. Кузнецову за помощь в измерениях рентгеновских фотоэлектронных спектров.

Автор признателен Ф.Г. Нешову, А.Ю. Кузнецову, О.В. Рябухину, К.В. Баутину, А.А. Смирнову, К.И. Ширинскому за участие в обсуждении научных результатов и поддержку.

Сердечная благодарность родителям, родственникам и друзьям за понимание, поддержку и оптимизм.