Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в кристаллах двойных галогенидов щелочного металла-свинца APb2X5(A=K, Rb; X=Cl, Br) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Смирнов, Андрей Алексеевич

  • Смирнов, Андрей Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 199
Смирнов, Андрей Алексеевич. Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в кристаллах двойных галогенидов щелочного металла-свинца APb2X5(A=K, Rb; X=Cl, Br): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Андрей Алексеевич

Введение.

1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ АВТО ЛОКАЛИЗАЦИИ В ГАЛОГЕНИДАХ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СВИНЦА. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Релаксация низкоэнергетических электронных возбуждений в галогенидах калия и рубидия.

1.2. Релаксация низкоэнергетических электронных возбуждений в галогенидах свинца.

1.3. Кристаллическая структура и основные физические свойства кристаллов АРЬ2Х5.

1.4. Фотолюминесценция кристаллов КРЬ2С15 и КЬРЬ2С15.

1.5. Общие вопросы спектроскопии ионов редкоземельных элементов.

1.5.1. Взаимодействия примесного иона с кристаллической решеткой.

1.5.2. Правила формирования энергетических уровней 41Гп-конфигурации свободного редкоземельного иона. Основное состояние ионов. Эффект Штарка.

1.5.3. Внутриконфигурационные 4^ 4Г" переходы. Правила отбора для 4Г <-> 4 Г переходов.

1.5.4. Правила формирования энергетических уровней смешанной 4Гп5с1-конфигурации иона редкоземельного элемента в схеме сильного кубического поля.

1.5.5. Простейшая ё1-конфигурация в кубическом поле. Смешанные 4Г"5с1-конфигурации.

1.5.6. Спектроскопия 4Гп15с1 конфигурации. Межконфигурационные

4f " 4^-15с1 переходы.

1.6. Люминесцентная спектроскопия кристаллов КРЬ2С15 и 11ЬРЬ2С15, легированных редкоземельными ионами.

1.7. Выводы по главе 1.

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Техника эксперимента.

2.2.1. Станция время-разрешенной люминесцентной ВУФ спектроскопии 8ЦРЕКШМ1.

2.2.2. Установка импульсной оптической спектроскопии «Импульс-1».

2.2.3. Установка по измерению низкотемпературных спектров поглощения.

2.2.4. Установка по исследованию фотолюминесценции.

2.2.5. Установка по исследованию рентгенолюминесценции и термостимулированной люминесценции.

2.2.6. Реализация расчета спектров оптических функций с помощью интегральных соотношений Крамерса-Кронига.

3. ЭКСИТОННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПРОЦЕССЫ АВТОЛОКАЛИЗЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В КРИСТАЛЛАХ АРЬ2Х5.

3.1. ВУФ-спектроскопия экситонных состояний.

3.1.1. Спектры оптического поглощения.

3.1.2. Спектры отражения, ширина запрещенной зоны и экситонные состояния.

3.2. Излучательный распад низкоэнергетических электронных возбуждений в кристаллической системе АРЬ2Х5.

3.2.1. Кристаллы КЬРЬ2С15.

3.2.2. Кристаллы КРЬ2С15.

3.2.3. Кристалл КРЬ2Вг5.

3.2.4. Кристаллы ЯЬРЬ2Вг5.

3.3. Расчет спектров оптических функций АРЬ2Вг5 по спектрам отражения методом Крамерса-Кронига.

3.3.1. Расчеты оптических функций по спектрам отражения при помощи интегральных соотношений Крамерса-Кронига.

3.3.2. Показатели преломления и поглощения, коэффициент поглощения.

3.3.3. Диэлектрические постоянные.

3.3.4. Плазмоны и эффективное число валентных электронов.

3.3.5. Анализ оптических функций.

3.4. Особенности релаксации электронных возбуждений в АРЬ2Х5.

3.4.1. Экситонные состояния в области длинноволнового края фундаментального поглощения.

3.4.2. Одноузельные катионные экситоны.

3.4.3. Автолокализованные электроны и автолокализованые дырки.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНЫЕ РЕКОМБИНАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КРИСТАЛЛАХ АРЬ2Х5.

4.1. Кинетика неравновесных процессов в кристаллах АРЬ2С15 при возбуждении электронным пучком.

4.1.1. Короткоживущее оптическое поглощение.

4.1.2. Импульсная катодолюминесценция.

4.1.3. Туннельная рекомбинация локализованных и автолокализованных носителей заряда.

4.2. Термоактивационные рекомбинационные процессы в кристаллах АРЬ2С15.

4.2.1. Термостимулированная люминесценция.

4.2.2. Термоактивационные рекомбинационные процессы.

4.3. Рекомбинационная люминесценция кристаллов АРЬ2С15.

4.3.1. Спектры и температурные зависимости рентгенолюминесценции.

4.3.2. Термостимулированные рекомбинационные процессы.

4.4. Внутрицентровая фотолюминесценция дефектов в АРЬ2Х5.

4.4.1. Кристаллы RbPb2Cl5.

4.4.2. Кристаллы КРЬ2С15.

4.4.3. Кристаллы КРЬ2Вг5.

4.4.4. Кристаллы RbPb2Br5.

4.5. Выводы к главе 4.

5. ВУФ-СПЕКТРОСКОПИЯ И ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В КРИСТАЛЛАХ АРЬ2Х5, ЛЕГИРОВАННЫХ ИОНАМИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Спектроскопия APb2Cl5-Nd.

5.1.1. Кристаллы RbPb2Cl5-Nd.

5.1.2. Кристаллы KPb2Cl5-Nd.

5.2. Спектроскопия APb2X5-Er.

5.2.1. Кристалл КРЬ2С15-Ег.

5.2.2. Кристаллы RbPb2Br5-Er.

5.3. Спектроскопия КРЬ2С15-Но.

5.4. Спектроскопия KPb2Br5-Tb.

5.5. Перенос энергии электронных возбуждений примесным центрам.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные возбуждения, люминесценция и радиационные дефекты в кристаллах двойных галогенидов щелочного металла-свинца APb2X5(A=K, Rb; X=Cl, Br)»

Актуальность темы. Развитие современных твердотельных оптических систем для работы в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра в сочетании с селективной накачкой лазерными диодами активных кристаллических сред, легированных ионами редкоземельных элементов (РЗЭ), стимулирует поиск и создание новых материалов с широкой полосой прозрачности в ИК-области спектра. Это вызывает интерес к исследованию оптических и люминесцентных свойств сложных галогенидов, содержащих тяжелые ионы свинца.

Электронная структура кристаллических систем, содержащих ионы свинца, имеет определенную специфику, обусловливающую не только практический, но и фундаментальный интерес к изучению таких систем. Примером одной из наиболее простых и изученных в этом отношении кристаллических систем являются галогениды свинца РЬСЬ и РЬВг2. В этих кристаллах низкоэнергетические электронные переходы обусловлены возбуждением катионных экситонов, а в кристаллах РЬСЬ методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) обнаружена автолокализация электронов на ковалентной а8 связ и бр-орбитали молекулы (РЬ2)34. С точки зрения физики элементарных электронных возбуждений (ЭВ) данные кристаллы отличны от щелочно-галоидных кристаллов (ЩГК). Поскольку низкоэнергетические электронные переходы в ЩГК обусловлены возбуждением анионных экситонов, условия для автолокализации носителей в ЩГК благоприятны не для электронов, а для дырок (ук-центры). Особенности электронной структуры этих соединений обусловливают их оптические и люминесцентные свойства, наблюдаемые при низких температурах. Однако недостатком, препятствующим практическому применению простых галогенидов свинца, является, в частности, их декомпозиция при воздействии УФ - излучения.

Поиск новых активных сред для твердотельных лазеров с накачкой лазерными диодами, генерирующих в УФ, видимом и среднем ИК-диапазонах при комнатной температуре привел к разработке нового семейства кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца АРЬ2Х5 (где А=К, Шэ; Х=С1, Вг). Кристаллы АРЬ2Х5 относительно негигроскопичны и в отличие от оксидных систем имеют узкий фононный спектр (Ргсо0~200 см"1 для хлоридов и 140 см"1 для бромидов). Узкий фононный спектр в легированных редкоземельными элементами кристаллах АРЬ2Х5 приводит к низким показателям мультифононных безызлучательных переходов и высокой вероятности низкоэнергетических излучательных переходов в примесных центрах. Легированные кристаллы АРЬ2Х5 могут демонстрировать высокий квантовый выход люминесценции во всем спектральном диапазоне. Это открывает новые возможности для эффективной эмиссии фотонов в среднем ИК-диапазоне, в том числе и для ир-конверсионных процессов, а также возможности получения лазерной генерации в УФ и видимом диапазонах посредством возбуждения кристаллов лазерными диодами.

Результаты исследований касательно изучения электронной структуры, особенностей создания и диссипации собственных электронных возбуждений могут служить базой для создания экспериментально обоснованных моделей эволюции радиационно-индуцированных дефектов кристаллической решетки и изучения вопросов передачи энергии в кристаллах этой группы.

Цель работы - изучение процессов излучательного распада электронных возбуждений и временной эволюции радиационных дефектов кристаллической структуры в системе АРЬ2Х5 (А=К, Шэ; Х=С1, Вг) с использованием спектроскопических методов, включая низкотемпературную вакуумную ультрафиолетовую (ВУФ) люминесцентно-оптическую спектроскопию с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением, люминесцентно-оптическую спектроскопию с временным разрешением при возбуждении электронным пучком, термоактивационную спектроскопию, а также расчеты оптических функций по методу Крамерса-Кронига.

Для достижения цели работы потребовалось решить следующие задачи:

1. С использованием методов низкотемпературной оптической и люминесцентной ВУФ-спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением в диапазоне температур 8-300 К исследовать экситонные состояния, процессы автолокализации электронных возбуждений и их излучательного распада в кристаллах АРЬ2Х5 (А=К, ЯЬ; Х=С1, Вг).

2. На основании измеренных низкотемпературных спектров отражения в УФ/ВУФ области для кристаллов двойных бромидов щелочного металла-свинца АРЬ2Вг5 (А=К, Из) провести расчеты полного комплекса оптических функций с использованием интегральных соотношений Крамерса-Кронига.

3. С применением методов импульсной катодолюминесценции (ИКЛ), термоактивационной спектроскопии исследовать электронно-дырочные рекомбинационные процессы в номинально чистых кристаллах АРЬ2С15 (А=К, ЯЬ) и кристаллах КЬРЬ2С15, легированных ионами N(1 .

4. Методами импульсной абсорбционной оптической спектроскопии* гтри возбуждении электронным пучком исследовать радиационные дефекты кристаллической структуры, их короткоживущее оптическое поглощение (КОП) и временную эволюцию в номинально чистых кристаллах АРЬ2С15 (А=К, о к

ЯЬ) и легированных ионами N<1 кристаллах ЯЬРЬ2С]5.

5. В кристаллах АРЬ2Х5 (А=К, Шэ; Х=С1, Вг), легированных РЗЭ (Ег, N(1, Но, ТЬ) с использованием методов время-разрешенной фотолюминесцентной спектроскопии исследовать возбужденные состояния примесных центров и процессы передачи энергии собственных электронных возбуждений к примесным центрам.

Научная новизна:

1. Впервые выполнено комплексное исследование кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца АРЬ2Х5 (А=К, ЯЬ; Х=С1, Вг) с использованием методов низкотемпературной (Т=8 К) вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением.

2. На основании низкотемпературных ВУФ-спектров отражения для кристаллов бромидов АРЬ2Вг5 впервые рассчитан полный набор оптических функций. Установлено сходство этих кристаллов с кристаллами РЬВг2 как по физике низкоэнергетических электронных возбуждений, так и по превалирующему вкладу катионов свинца в формировании электронной структуры валентной зоны и зоны проводимости, определяющих самые низкоэнергетические электронные переходы.

3. Выявлено многообразие каналов излучательной релаксации собственных ЭВ в кристаллах АРЬ2Х5, предложен и обоснован механизм возникновения собственных свечений: рекомбинация автолокализованной дырки (АЛД)- и автолокализованного электрона (АЛЭл) или излучательная аннигиляция автолокализованных экситонов (АЛЭ).

4. Впервые методами люминесцентно-оптической спектроскопии с временным разрешением и методом термоактивационной спектроскопии экспериментально исследованы процессы электронно-дырочной рекомбинации в кристаллах системы АРЬ2Х5 с применением различных видов корпускулярного и фотонного излучений, используемых как для возбуждения люминесценции, так и для создания радиационных дефектов.

5. Впервые исследованы процессы передачи энергии электронных возбуждений от матрицы к примесным ионам РЗЭ.

Научная и практическая значимость работы. Диссертационная работа вносит вклад в понимание процессов создания, релаксации и преобразования энергии собственных низкоэнергетических ЭВ, временной эволюции радиационных дефектов в кристаллах системы АРЬ2Х5.

Проявление дефектов кристаллической структуры в спектрах ФЛ при различных видах фотонного возбуждения служит независимым высокочувствительным методом контроля качества выращиваемых коммерческих кристаллов семейства АРЬ2Х5.

Результаты работы создают научную базу для последующей разработки методов оптимизации и повышения эффективности процессов передачи энергии в этих кристаллах, что представляет интерес для практического применения АРЬ2Х5, легированных РЗЭ, в качестве активных оптических сред для работы в УФ, видимом и среднем ИК-диапазонах при различных способах накачки, в частности, лазерными диодами по резонансным и ир-конверсионным схемам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для всех кристаллов системы АРЬ2Х5 (А = К, Шэ; X = С1, Вг) установлено, что длинноволновый край фундаментального оптического поглощения формируется экситонными состояниями, самый низкоэнергетический электронный переход происходит между состояниями иона РЬ" и соответствует электродипольному переходу 6л- —> 6р, приводящему к возбуждению катионного экситона. В низкотемпературных спектрах фотолюминесценции (ФЛ) выявлено собственное свечение со значительным стоксовым сдвигом, возникающее предположительно в результате туннельной рекомбинации АЛЭл и АЛД.

2. Кинетика затухания короткоживущего оптического поглощения во временной области до 9 декад контролируется двумя основными процессами: туннельной рекомбинацией автолокализованных электронов и дырок и диффузионно-контролируемой реакцией аннигиляции катионных вакансий Ул° и междоузельных атомов А0 (А = К, ЯЬ). Выдвинута и экспериментально обоснована модель центра люминесценции (полоса 2.2 эВ в низкотемпературных спектрах ФЛ), ключевым моментом которой является туннельная рекомбинация автолокализованного электрона в виде о I квазимолекулы (РЬ2) и автолокализованной дырки в виде молекулярного иона

ОД".

3. При низких температурах в исследуемых кристаллах наиболее вероятен экситонный механизм передачи энергии, реализованный через образование экситонов, локализованных около примесных центров. При высоких температурах доминирует электронно-дырочный механизм передачи энергии с возбуждением рекомбинационной люминесценции примесного центра.

Личный вклад автора. Постановка задач и определение направлений исследования были проведены совместно с научным руководителем и научным консультантом. Эксперименты на канале синхротронного излучения методами ВУФ-спектроскопии в лаборатории НАВУЬАВ (ОЕ8У, Гамбург) выполнены научным руководителем проф. В. А. Пустоваровым, при этом автору принадлежит планирование экспериментов, обработка результатов, их анализ. Для кристаллов двойных хлоридов калия-свинца КРЬ2С15 анализ данных В УФ -спектроскопии, в частности, с применение фазовой диаграммы Суми, выполнен совместно с к.ф.-м.н. Н.С. Бастриковой. Эксперименты по измерению спектров КОП и ИКЛ выполнены в Томском политехническом университете совместно с проф. В.Ю. Яковлевым. Обработка, анализ и интерпретация всех экспериментальных данных, обобщение результатов, подготовка научных публикаций, формулировка выводов и защищаемых положений по диссертации принадлежат автору.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции по спектроскопии вакуумного ультрафиолета и взаимодействию излучения с конденсированными материалами УЦУ8-2005 (Иркутск, 2005); 15-й Международной конференции по динамическим процессам и возбужденным состояниям твердых тел ОРС 2005 (Шанхай, Китай, 2005); 14-й Международной конференции по люминесценции КХ-2005 (Пекин, Китай, 2005); 13-й Международной конференции по радиационным дефектам в диэлектриках ЫЕ1-2005 (Санта Фе, США, 2005); 10-й Международной конференции по дефектам в диэлектрических материалах (Милан, Италия,

2006); 13-й Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов КРС-13 (Томск, 2006), XII и XIII Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, легированных ионами редкоземельных элементов и переходных металлов (Екатеринбург, 2004; Иркутск, 2007); 4-й молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2007); IV Уральском семинаре «Люминесцентные материалы и твердотельные детекторы ионизирующих излучений ТТД-2008» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 24 научных работах, в том числе в 9 статьях в реферируемых российских и зарубежных периодических научных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Смирнов, Андрей Алексеевич

Основные выводы работы состоят в следующем:

1. Для всех кристаллов системы АРЬ2Х5 (А=К, Шэ; Х=С, Вг) установлено, что длинноволновый край фундаментального оптического поглощения^ формируется экситонными состояниями, самый низкоэнергетический электронный переход происходит между состояниями иона , РЬ2н и соответствует электр одипо л ьному переходу —> 6р, приводящему к возбуждению катионного экситона. Рассчитаны энергия связи экситонов и минимальная энергия межзонных переходов Е„, выявлена их зависимость от А-и Х-компонентов. Впервые по измеренным спектрам отражения при Г=10 К в интервале энергий 3.7—20 эВ на основе соотношений Крамерса-Кронига рассчитаны спектры оптических функций кристаллов бромидов АРЬ2Вг5, их анализ подтверждает этот вывод.

2. В низкотемпературных спектрах ФЛ номинально чистых кристаллов не обнаружено краевое свечение нерелаксированных экситонов, но выявлено собственное свечение, возникающее предположительно в результате туннельной рекомбинации АЛЭл и АЛД или излучательной аннигиляции АЛЭ.

В низкоэнергетической области спектра ФЛ впервые выявлены полосы в области 1.7-2.0 эВ, связанные с излучательной релаксацией ЭВ около дефектов кристаллической структуры. л I

3. В чистых и легированных ионами Nd кристаллах KPb2Cl5 и RbPb2Cl5 впервые изучена эффективность генерации и временная эволюция короткоживущих радиационных дефектов. Создание стабильных радиационных дефектов в исследуемых кристаллах не наблюдается даже при сравнительно низких температурах (80 К). Кинетика затухания КОП во временной области до 9 декад контролируется двумя основными процессами: туннельной рекомбинацией автолокализованных электронов и дырок и диффузионно-контролируемой реакцией аннигиляции катионных вакансий VA° и междоузельных атомов А0 (А = К, Rb). Выдвинута и экспериментально обоснована модель центра люминесценции при 2.2 эВ, ключевым моментом которой является туннельная рекомбинация автолокализованного электрона в о I виде квазимолекулы (РЬ2) и автолокализованной дырки в виде молекулярного иона (С12)\

4. Впервые исследованы термоактивационные рекомбинационные процессы в кристаллах APb2Cl5, спектры и температурные зависимости люминесценции дефектов при различных видах фотонного и корпускулярного возбуждения, определены параметры термостимулированных процессов. Термическое тушение люминесценции при различных видах возбуждения происходит в температурной области 150-180 К, где сосредоточены основные пики ТСЛ. Введение в кристалл РЗЭ приводит к увеличению интенсивности ТСЛ из-за образования дефектов типа VA", компенсирующих избыточный заряд трехвалентного иона-активатора.

5. С применением методов время-разрешенной люминесцентной ВУФ-спектроскопии при температурах 8 и 295 К впервые исследованы возбужденные состояния ионов редкоземельных элементов (Nd, Ег, Но, Tb), а также эффективность возбуждения примесной ФЛ в области прозрачности, в области края фундаментального поглощения и в области межзонных переходов. Проведена идентификация излучательных переходов в этих ионах РЗЭ в кристаллах системы АРЬ2Х5.

6. Методами ФЛ спектроскопии выявлены экситоны, связанные на примесном центре. В то же время излучательные переходы в ионах РЗЭ наблюдаются и при рекомбинации электронов и дырок на примесном центре. Заселение излучательных возбужденных состояний исследованных РЗЭ зависит от энергии возбуждающих фотонов и различно при внутритцентровом, экситонном и межзонном возбуждениях. Это свидетельствует, что создание связанных на примесном центре экситонов и рекомбинационное возбуждение примесного центра формирует заселение излучательных возбужденных состояний примесного центра с различной вероятностью.

7. При низких температурах в исследуемых кристаллах наиболее вероятен экситонный механизм передачи энергии, реализованный через образование связанных экситонов — предложена модель возбуждения фотолюминесценции РЗЭ. При высоких температурах, когда свечение АЛЭ потушено, а. нерелаксиронанные экситоны преимущественно испытывают -термическую диссоциацию, доминирует электронно-дырочный механизм передачи энергии и наблюдается рекомбинационная люминесценция примесного центра. '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований с использованием методов низкотемпературной ВУФ оптической и люминесцентной спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением, методов импульсной абсорбционной спектроскопии при возбуждении электронным пучком, термоактивационной спектроскопии, а также расчетов оптических функций по методу Крамерса-Кронига впервые сформулированы общие представления об особенностях релаксации электронных возбуждений, экситонных состояниях, процессах автолокализации, изучены временная эволюция радиационно-индуцированных дефектов кристаллической структуры, а также эффективность возбуждения некоторых редкоземельных элементов в кристаллической системе АРЬ2Х5 (А=К, ЯЬ; Х=С1, Вг).