Электронный документ как вещественное доказательство по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации: Процессуальные и криминалистические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Рыбин, Александр Владимирович

  • Рыбин, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 192
Рыбин, Александр Владимирович. Электронный документ как вещественное доказательство по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации: Процессуальные и криминалистические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыбин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТОРОННОГО ДОКУМЕНТА КАК ИСТОЧНИКА И ВЕЩЕСТВЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Понятие, сущность и значение документа как источника и вещественного доказательства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

§ 2. Документ как объект криминалистической и судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

§ 3. Классификация и виды электронных документов как источников доказательств и средств доказывания по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА КАК ИСТОЧНИКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕКОТОРЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Особенности получения и использования электронного документа на стадии возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

§ 2. Особенности получения и использования документов на стадии предварительного расследования по преступлениям в сфере компьютерной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный документ как вещественное доказательство по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации: Процессуальные и криминалистические аспекты»

Актуальность темы исследования. Анализ уголовной статистики позволяет судить о том, что с 1997 г. по настоящее время преступления в сфере компьютерной информации возросли в 143 раза. Вместе с тем, ежегодно остаются нераскрытыми 91-95% от общего числа регистрируемых

Основными причинами низкой раскрываемости этих преступлений являются недостаточная подготовленность сотрудников органов предварительного следствия и дознания, прокуроров и судей к работе с новым видом доказательственной информации, содержащейся на машинных носителях информации персональных компьютеров: жестких магнитных дисках (винчестерах), дискетах и других носителях криминалистически значимой информации. Порядок обнаружения, изъятия, фиксации и исследования «безбумажных» носителей информации как вещественные доказательства отличаются существенной спецификой. Кроме того, изменение уголовно-процессуального законодательства, в частности принятие нового УПК РФ, коснулось и института вещественных доказательств.

Актуальным становится исследование вопросов о собирании вещественных доказательств не только в ходе следственных, но и иных процессуальных действий.

Являясь завершающим этапом процесса доказывания, использование вещественных доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73, 74, 81 и 84 УПК РФ, имеет некоторые неразрешенные теоретические и практические вопросы (например, электронные документы и их правовые последствия утраты как вещественных доказательств на предварительном следствии, дознании и в суде; электронные документы как носители ин

1 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003. С.556. формации не в полной мере отражены в законе - ст. 81 и 84 УПК РФ и др.). Термин «электронный документ» в теории и практике не получил однозначного толкования, поэтому в полной мере не разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по использованию таких документов в уголовном судопроизводстве. Эти и другие процессуальные и криминалистические аспекты побудили диссертанта к избранию данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты преступлений в сфере компьютерной информации нашли отражение в работах известных ученых в рамках докторских и кандидатских диссертаций: Ю.М. Батурина (1987), A.M. Жодзинского (1991), К.И. Белякова и Н.С. Полевого (1993), Б.Х. Толеубековой, А.П. Кузмина и В.Н. Чер-калова (1994), В.Б. Вехова и П.Б. Гудкова (1996), А.В. Касаткина, Н.И. Шумилова (1997), В.Ю. Максимова, В.Ю. Рогозина, Т.Г. Смирнова, B.C. Дробатухи-на, В.В. Крылова (1998), B.C. Бедрина, И.Н. Никитина (1999), А.Н. Яковлева, А.В. Гортинского, А.В. Остроуменко (2000), К.В. Соснина и А.Д. Тлиш (2002), П.М. Кошманова (2003) и др.

Соискатель, не подвергает сомнению то, что результаты диссертационных исследований, выше отмеченных автором, оказали существенную помощь органам предварительного следствия и дознания. Однако ими в основном рассмотрены тактика и методика расследования компьютерных преступлений, следы-отображения машинных носителей информации как объект исследования, либо преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники и технологии, но до сих пор на комплексном уровне не рассмотрены с позиции уголовно-процессуальной и криминалистической науки технические и технологические процессы, позволяющие получить информационный поток электронного документа являющегося источником и вещественным доказательством по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является процессуальная и криминалистическая познавательная деятельность органов предварительного следствия и дознания по собиранию, исследованию, оценке и использованию электронного документа как источников и вещественных доказательств по делам исследуемой категории преступлений.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства и судебно-следственной практики применения одного из средств доказывания, т.е. электронного документа как источника и вещественного доказательства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации. Кроме того, объектом исследования выступают проблемы, связанные с хранением электронного документа и средств ЭВМ как вещественного доказательства, а также их правовой статус.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение теории и практики выявления и использования электронного документа, средств - носителей компьютерной информации как источников и вещественных доказательств по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, направленной на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и судебно-следственной практики. В соответствии с указанной целью, диссертантом поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать накопленный судебно-следственной практикой опыт выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере компьютерной информации;

- уточнить понятие, сущность и значение электронного документа как источника и вещественного доказательства по делам исследуемой категории преступлений;

- выявить процессуальное значение электронного документа и определить его отличие от документов - вещественных доказательств;

- уточнить и определить классификационные признаки и виды электронных документов как источников доказательств и средств доказывания по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

- проанализировать процессуальное положение электронного документа и носителей информации ЭВМ в системе доказательственного права;

- обобщить и выявить особенности получения и использования электронного документа как источника и вещественного доказательства на стадии возбуждения уголовного дела и при проведении некоторых следственных действий в ходе расследования преступлений в сфере компьютерной информации;

- определить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам исследуемой категории преступлений;

- по результатам диссертационного исследования внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также разработать научно-обоснованные методические рекомендации в целях повышения эффективности деятельности органов предварительного следствия и дознания.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социоло-гический, статистический методы, а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики.

Основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения уголовного, уголовно-процессуального права и криминалистической науки.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательства, федеральные законы, постановления Пленума Верховного Суда, ведомственные приказы, инструкции и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по уголовному праву и криминологии - Н.А. Беляева, М.С. Гуцериева, С.А. Денисова, А.Ф. Истомина, А.И. Алексеева, Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Долговой, С.Ф. Милюкова, В.П. Сальникова, М.И. Слинько, Д.А. Шестакова и др.; по теории уголовного процесса - А.Д. Бойкова, В.Н. Григорьева, М.Х. Гельдибаева, С.А. Шейфера, П.А. Лупинской, Н.П. Кузнецова, В.П. Проценко, А.А. Чувилева, С.Д. Шестаковой и др.; по криминалистике - Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, О.Я. Баева, B.C. Бурдановой, Е.Н. Быховского, А.Н. Васильева, В.В. Вандышева, И.А. Возгрина, В.Б. Вехо-ва, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, З.И. Кирсанова, В.И. Комиссарова, В.В. Крылова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, В.И. Рохлина, А.Р. Ратинова, А.А. Эксархопуло, О.В. Челышевой, Н.П. Яблокова, С.А. Ягунова, С.А. Ялышева и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения судебной и следственной практики, личный опыт работы автора в оперативно-разыскных подразделениях органов внутренних дел. В ходе исследования было изучено 150 архивных уголовных дел и 160 прекращенных уголовных дел по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В диссертации нашли отражение данные интервьюирования 139 следователей и дознавателей органов внутренних дел, непосредственно ведущих уголовные дела данной категории преступлений по Южному федеральному округу РФ.

Научная новизна результатов исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, так и нетрадиционным подходом к их решению.

Проведенное исследование позволило, прежде всего, определить и обозначить положительный опыт, а также проанализировать наиболее характерные ошибки судебно-следственной, оперативно-разыскной практики. На основе этого диссертантом предложены пути совершенствования деятельности органов предварительного следствия и дознания в конкретной ситуации по собиранию и использованию электронного документа и носителей информации ЭВМ как источников и вещественного доказательства по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Теоретические положения, отдельные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и криминалистической науки, ориентированных методических рекомендаций формируют информационную и методологическую базу для разработки и реализации комплекса мер, направленных на усиление борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации.

На основе собственного опыта автором предлагается решение отдельных вопросов (при проведении некоторых следственных действий) с участием специалиста в целях обеспечения выявления, раскрытия и расследования данной категории преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С криминалистической точки зрения, под документом целесообразно понимать материальный носитель специально зафиксированной в нем с помощью букв, символов, иных средств коммуникации информации, имеющей значение для выявления, раскрытия преступлений и решения других задач в уголовном судопроизводстве.

2. Основные требования, предъявляемые к электронным документам, представляемым в качестве доказательств в уголовном процессе, содержатся в п. 6 ч. 2 ст. 74 и ч. 2 ст. 84 УПК РФ. Однако ни в п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, ни в комментариях УПК РФ не дается понятие «иные документы», а в ч. 2 ст. 84 УПК РФ законодатель лишь указывает на то, что «документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде». К таковым могут относиться материалы фото- и киносъемки, ауди- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса. К сожалению, понятия «в ином виде» и «иные носители информации» законодатель не дает.

3. Под электронным документом как источником судебного доказательства соискатель понимает сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, записанные на перфокарту, перфоленту, магнитный, оптический, магнитооптический накопитель, карту флэш-памяти или иной подобный носитель, полученные с соблюдением процессуального порядка их собирания.

4. Под иными документами как источником доказательств следует понимать материальные носители доказательственной информации, исходящей от официальных (не лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство по делу) и частных лиц, составленные вне рамок уголовного процесса и имеющие значение для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ. Иные документы могут быть вещественными доказательствами в том случае, если они служат орудием совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.

5. Документы, изготовленные с помощью электронно-вычислительной техники и представленные следователю, дознавателю, прокурору и суду (судье) в качестве доказательств по делу, должны быть в таком виде, который позволял бы уяснить их содержание, т.е. подразумеваются требования, обычно предъявляемые ко всем письменным доказательствам: а) они должны быть изложены на языке судопроизводства (в соответствии с ч. 1 ст. 18 УПК РФ); б) содержащиеся в них сведения должны быть упорядочены удобным для восприятия образом (если это таблицы, столбцы и т.п.). К тому же данные, содержащиеся на техническом носителе (перфокарте, магнитной ленте, дискете и т.п.), могут быть использованы в качестве доказательств по делу только при условии, что они преобразованы в форму, пригодную для обычного восприятия и хранения в деле. Фактически это означает, что такие данные должны быть представлены на бумажном носителе.

С учетом сказанного, автор полагает, что в ч. 2 ст. 74 УПК РФ или отдельной нормой необходимо предусмотреть положения «об использовании в качестве доказательств по уголовным делам документов, подготовленных с помощью информационных технологий».

6. Оперативную запись нельзя считать самостоятельным источником доказательств. Рассматриваемые материалы могут быть использованы в рамках действующего законодательства в качестве вещественных доказательств при условии их надлежащего процессуального оформления. Вещественным доказательством может быть признан лишь подлинник записи, произведенной в условиях, когда сомнения в ее подлинности исключены.

Общие требования, регулирующие предоставление и проверку результатов оперативно-разыскных мероприятий, должны найти прямое отражение в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. В указанных целях предлагается дополнить его статьей 891 «Порядок предоставления и приобщения результатов оперативно-разыскной деятельности, полученных с использованием НТС».

7. На основании вышеизложенного представляется целесообразным изложить текст ч. 1. ст. 74 УПК РФ в следующей редакции:

Доказательствами по уголовному делу являются сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, получаемые при проведении в соответствии с законом следственных, судебных и иных процессуальных действий, а также сведения из иных документов и предметов. Сведения, полученные с нарушением закона, не имеют доказательственной силы».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют теорию криминалистики и уголовного процесса. Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие научные исследования по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации с учетом современной правоприменительной практики и обновления российского законодательства сформулированы предложения по совершенствованию практической деятельности органов предварительного следствия и дознания по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, в проведении научных исследований в области криминалистической науки и оперативно-разыскной деятельности, а также в учебном процессе вузов юридического профиля при преподавании уголовного процесса и криминалистики.

Кроме того, выводы и положения диссертации могут найти применение в системе профессиональной служебной подготовки работников органов предварительного следствия и дознания.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминалистики Краснодарской академии МВД России.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на всероссийской читательской конференции молодых ученых «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (Краснодар, 2003 г.) и на межвузовской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя: Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 2003).

Теоретические и практические положения изложены автором в научных публикациях, а также в учебном пособии «Документы как вещественные доказательства по делам о компьютерных преступлениях (процессуальные и криминалистические аспекты)», используются в учебном процессе вузов юридического профиля и в практической деятельности органов внутренних дел (акты внедрения прилагаются).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Рыбин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда уровень преступности растет и одновременно растет техническая оснащенность преступников, вопрос применения новейших технических средств и технологий при расследовании преступлений имеет первостепенное значение.

С криминалистической точки зрения, под документом целесообразно понимать материальный носитель специально зафиксированной в нем с помощью букв, символов, иных средств коммуникации информации, имеющей значение для выявления, раскрытия преступлений и решения других задач в уголовном судопроизводстве.

Приведенное определение является предельно общим, характеризующим документы на категориальном уровне. Его конкретизация может быть осуществлена с учетом специфики определенных групп и отдельных видов документов, выделяемых при классификации по различным основаниям. Соответствующие дефиниции могут разрабатываться также с учетом своеобразия тех категорий документов, указания на которые содержатся в нормах УК и УПК РФ. В криминалистической литературе предложены различные классификации документов. Однако все они относятся к разряду частных, поскольку касаются лишь письменных документов. Так, некоторые авторы подразделяют этот объект на три части: 1) документы - вещественные доказательства; 2) документы -письменные доказательства; 3) документы - образцы для сравнительного исследования. В группе вещественных доказательств выделяются документы, играющие роль средств совершения преступлений; документы, используемые в качестве средств сокрытия преступлений; документы как средства, способствующие раскрытию преступлений.

Таким образом, под иными документами как источниками доказательств следует понимать материальные носители доказательственной информации, исходящих от официальных (не лицами осуществляющими уголовное судопроизводство по делу) и частных лиц составленные вне рамок уголовного процесса имеющее значение для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ. Иные документы могут быть вещественными доказательствами в том случае, если они служили орудие совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.

Необходимо отметить, что в отношении информации, составляющей содержание электронного документа, всегда должна существовать возможность ее идентификации и аутентификации, т.е. должна существовать возможность проверки достоверности документа. Под аутентификацией электронного документа обычно понимают возможность проверки целостности и неизменности содержания электронного документа.

В отношении электронного документа, переданного посредством средств электронной связи или каким-либо иным образом, также должна существовать возможность его идентификации. Под идентификацией электронного документа понимают возможность установления того, что он действительно получен от лица, который, например, обозначен в нем в качестве отправителя.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что под электронным документом вообще необходимо понимать любую информацию, записанную на перфокарту, перфоленту, магнитный, оптический, магнитооптический накопитель, карту флэш-памяти и иной подобный носитель, которую можно аутентифицировать и/или идентифицировать.

Однако такую дефиницию нельзя использовать при определении электронного документа как источника судебного доказательства. Действующее процессуальное законодательство содержит ряд дополнительных требований, которые необходимо рассмотреть отдельно.

Во-первых, электронный документ должен содержать не любые сведения, а только сведения о подлежащих установлению по делу обстоятельствах, т.е. сведения об их наличии либо отсутствии.

Во-вторых, представляется неправильным при определении электронного документа как судебного доказательства указывать на то, что документом является информация, которую можно аутентифицировать и/или идентифицировать. В конечном счете, включение в содержание понятия электронного документа только информации, которую можно аутентифицировать и/или идентифицировать, приводит к выделению в качестве существенного признака фактических данных, получаемых с помощью электронного документа, как судебных доказательств признака достоверности. В этом случае участники процесса могут попасть в ситуацию, при которой вплоть до вынесения судебного решения им не будет известно, доказательство перед ними или нет, поскольку достоверность фактических данных заранее определить невозможно,

В-третьих, при определении электронного документа как источника судебного доказательства необходимо исходить из того, что он должен быть получен с соблюдением правил собирания доказательств (ст. 86 УПК).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что под электронным документом как источником судебного доказательства необходимо понимать сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, записанные на перфокарту, перфоленту, магнитный, оптический, магнитооптический накопитель, карту флэш-памяти или иной подобный носитель, полученные с соблюдением процессуального порядка их собирания.

Основные требования, предъявляемые к электронным документам, представляемым в качестве доказательств в уголовном процессе, содержатся в п. 6 ч. 2 ст. 74 и ч. 2 ст. 84 УПК Российской Федерации. Однако ни в п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК, ни в комментариях УПК РФ не дается понятие «иные документы», а в ч. 2 ст. 84 УПК законодатель лишь дает указание на то, что «документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относится материалы фото- и киносъемки, ауди- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса. К сожалению, понятие «в ином виде» и «иные носители информации» законодатель не дает. В соответствии с Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации»1, следует полагать, что слова «в ином виде» и «иные носители информации» обусловливающие юридическую силу документов, изготовленных с использованием компьютерной техники и новых информационных технологий, подтвержденных ЭЦП, в случае представления таких документов в качестве доказательств.

Ряд требований к документам, изготовленным с помощью электронно-вычислительной техники, наличие которых необходимо для признания за такими документами доказательственной силы в уголовном процессе частично законодатель предполагает в ч. 3 ст. 86, ст. 84, п. «а» ч. 2 ст. 82, п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ. Такие документы должны содержать сведения о вычислительном центре, их изготовившем, дате и способе изготовления, лица изготовившего или подписавшего. Требование указывать вычислительный центр, изготовивший такой документ, в свете современной технической оснащенности большинства субъектов делового оборота не совсем корректно и должно восприниматься как требование указывать наименование лица, изготовившего их.

Документы, изготовленные с помощью электронно-вычислительной техники и представлявшиеся в суд, в качестве доказательств по делу, должны быть в таком виде, который позволял бы уяснить их содержание, т.е. подразумеваются требования, обычно предъявляемые ко всем письменным доказательствам: а) они должны быть изложены на языке судопроизводства. В соответствии с ч.1 ст. 18 УПК РФ судопроизводство ведется на русском языке: б) содержащиеся в них сведения должны быть упорядочены удобным для восприятия образом (если это таблицы, столбцы и т.п.). К тому же данные, содержащиеся на техническом носителе (перфокарте, магнитной ленте, дискете и т.п.), могут быть использованы в качестве доказательств по делу только при условии, что они преобразованы в форму, пригодную для обычного восприятия и хранения

1 См.: Вестник Высшего Арбитражного Суда. 1995. № 9.

• в деле. Фактически это означает, что такие данные должны быть представлены на бумажном носителе.

С учетом сказанного, автор полагает, что в ч. 2 ст. 74 УПК РФ или отдельной нормой предусмотреть положения «об использовании в качестве доказательств по уголовным делам документов, подготовленных с помощью информационных технологий».

С учетом изученной автором научной, специальной литературы, судебной и следственной практики, а также многолетний практический опыт работы в оперативно-разыскных подразделениях позволяет высказать мнение о том, что оперативную запись нельзя считать самостоятельным источником доказательств. Рассматриваемые материалы могут быть использованы в рамках действующего законодательства в качестве вещественных доказательств при условии их надлежащего процессуального оформления. В диссертации обращается внимание на тот факт, что вещественным доказательством может быть признан лишь подлинник записи, произведенной в условиях, когда сомнения в ее подлинности исключены.

Общие требования, регулирующие предоставление и проверку результатов оперативно-разыскных мероприятий, должны найти прямое отражение в уголовно-процессуальном кодексе. В указанных целях предлагается дополнить УПК статей 891 «Порядок предоставления и приобщения результатов оперативно-разыскной деятельности, полученных с использованием НТС» следующего содержания;

Результаты использования в ходе оперативно-разыскных мероприятий научно-технических средств представляет руководитель органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

В сопроводительных документах удостоверяется факт применения технических средств, условия их использования, объекты применения и получен-ф ные результаты.

Следователь исследует полученные материалы с позиций их относимо-сти делу, соблюдения оснований и условий их получения.

При необходимости следователь вправе назначить экспертизу для исследования полученных материалов, а также допросить оперативных работников и иных участников об обстоятельствах получения фактических данных, после чего приобщает указанные материалы к делу своим постановлением в качестве вещественных доказательств. В случае если представленные материалы оспариваются участниками оперативно-разыскных мероприятий, производство экспертиз обязательно.

Фактические данные, полученные в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий с нарушением требований законодательства, не могут быть использованы в качестве доказательств».

На основании изложенного, представляется целесообразным придание тексту ст. 74 УПК РФ следующей редакции:

- ч. 1 ст. 74 УПК РФ. «Доказательствами по уголовному делу являются сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, получаемые при проведении в соответствии с законом следственных, судебных и иных процессуальных действий, а также сведения из иных документов и предметов. Сведения полученные с нарушением закона не имеют доказательственной силы».