Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Косенко, Татьяна Николаевна

  • Косенко, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Косенко, Татьяна Николаевна. Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косенко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Развитие научно-исследовательской деятельности ф преподавателя педагогического университета в отечественной педагогике.

§ L Историко-педагогические предпосылки развития исследовательской культуры в едином информационном пространстве.

§ 2. Сущность и специфика научно-исследовательской деятельности в вузе.

§ 3. Информатизация как фактор развития научноисследовательской деятельности преподавателя, вуза.

ГЛАВА II. Электронный журнал как современное педагогическое средство повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета.

§ L Понятие "электронного журнала " как компонента информационного ресурса в научно-исследовательской деятельности преподавателя.

§ 2. Информационно-педагогические возможности электронных журналов в развитии информационной среды вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей»

Своеобразие единого мирового информационно-образовательного пространства заключается в том, что международная система научно-педагогической информации, коммуникации и взаимодействия еще только складывается и не получила достаточной теоретической разработки. Это связано с рядом причин, например, дискретностью научных связей между вузами России, технической сложностью создания информационных ресурсов, обеспечивающих единый ресурс, неустойчивостью функционирования систем распределения потоков информации между группами стран и регионами, практическим использования потенциала региональных научно-педагогических сообществ.

В этой связи актуализируется разработка научно-педагогической проблематики, направленной на формирование такой системы научных коммуникаций, в которой преподавателю вуза, колледжа, школы гарантируется доступ к удаленным источникам информации, информационным базам данных, знаний и гарантируется возможность оперативного обмена научной информацией. Это обусловлено сущностью научно-педагогического знания, его интегративным характером и направленностью на объяснение человека как целостной, саморазвивающееся системы. Поэтому педагогическая наука, как информационная система, должна генерировать новую научную информацию, оперативно доступную для научно-образовательного сообщества (вуза, региона и т.д.), что особенно актуально в условиях развития межнаучных, образовательных коммуникаций, как на глобальном, так и на региональном уровнях.

При решении этих проблем одним из важнейших научно-педагогических средств является электронный журнал (Элисон Веллс, Gessner. A., Getz М., Ginsparg P., Grenquist P., Harnad S., Horoviak J. и Seitter K.L., Missingham R., Heil J.G., Raney R.K., Rowlinson C., Whisler S. и

Rosenblatt S.F., Wilkinson S.L.). Проблема развития электронных журналов как средства межнаучной коммуникации также характерна для развития педагогической науки Юга России. Это обусловлено развитием научно-педагогического сообщества Юга России как новой формы интеграции науки и образования, к которым относятся УНПК, университетские округа, нуждающиеся в развитии сети электронных коммуникаций - электронных журналов, электронных конференций (О.И. Соколова, В.Г. Яриков, В.В.Ильин и ДР-)

Понимание электронных журналов как средства повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета основывается на основных положениях теории качества. Так качество научно-исследовательской деятельности рассматривается как информационная система, которая генерирует новую научную информацию в условиях глобальных и локальных компьютерных сетей (Н.Ф. Телешева, И.Н. Коюпченко, А.В. Третьяков др.).

Выявлено, что на качество научно-исследовательской деятельности влияет применение новых информационных технологий в деятельности вузов (А.А. Андреев), поэтому изучены возможности компьютеризации педагогического университета (В.А. Козырев.), выявлено обеспечение положений о расширении дидактических возможностей компьютерной коммуникации на основе Internet-технологий, как инструмента научно-исследовательской деятельности (А.А. Ахаян.)

Анализируются вопросы качества научно-исследовательской деятельности в контексте внедрения информационных технологий и подготовки преподавателя вуза к этой деятельности (А.Д. Аксенова, О.А. Заббарова); технологии информационного интегрирования научных достижений в разработке учебников и учебных пособий для Internet; специфика электронных публикаций в среде Internet (А.В. Дорофеев, A.M. Федотов).

В качестве нового направления в подготовке преподавателя современного вуза обосновывается проблема развития научных коммуникаций и информатики и их функций в организации научно-исследовательской деятельности (А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. Гиляревский и др.); разрабатываются проблемы внедрения и совершенствования информационно-аналитического обеспечения научно-исследовательской деятельности преподавателя современного вуза (Б.С. Елепов, JI.K. Бобров) и т.д.

Таким образом, наметилось существенное противоречие между процессами информатизации системы образования и недостаточно высоким уровнем качества исследовательской деятельности преподавателей вуза.

Именно это противоречие и является основой для выбора темы диссертационного исследования - «Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей».

Объект исследования - электронные межнаучные коммуникации (информационные ресурсы, информационные базы данных, электронные журналы).

Предмет исследования - электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей.

Цель исследования - выявить сущность электронного журнала как педагогического средства обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета в контексте развития электронных межнаучных коммуникаций.

Задачи исследования:

- уточнить с позиций информационного подхода сущность научно-исследовательской деятельности в едином информационном пространстве;

- выявить историко-педагогические предпосылки развития электронных межнаучных коммуникаций;

- обосновать требования к проектированию электронных журналов как средства совершенствования научно-исследовательской деятельности преподавателей в педагогическом университете.

Гипотеза исследования основывается на следующих положениях: электронный журнал способствует обеспечению качества научно-исследовательской деятельности преподавателя если:

- будут объединены общепедагогический и информационный подходы к исследовательской и коммуникативной деятельности, опыт их развития в новой образовательной и исследовательской ситуации, характерным признаком которой является расширение доступа преподавателя вуза к инфорф мационным супермагистралям, информационным ресурсам, информационным аналитическим базам знаний, электронным журналам и т.д.;

- учитывается опыт проектирования электронных журналов в отечественной и зарубежной педагогике и информатике, включающий требования к информатизации научно-исследовательской деятельности;

- проектирование электронных журналов будет опираться на теории информации, информационного развития, информационного взаимодействия и научных коммуникаций в едином информационном пространстве.

- содержание электронных журналов будет отвечать целям и задачам коллективной и индивидуальной научно-исследовательской деятельности преподавателей.

Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И.Кант, М.С.Каган, Г.Гегель, В.С.Швырев и др.); философское учение о сис-тематизацирующей функции теорий (А.А.Зиновьев, Г.И.Рузавин, А.Т.Артюх, Е.С.Жариков, В.С.Степин, А.И.Ракитов и др.); положения, раскрывающие

Jl вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина,

Б.С.Гершунский, Г.П.Щедровицкий, В.В.Краевский, В.С.Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н.Хэнсон,

К.Поппер, Т.Кун, И.Лакатос, М.Г.Ярошевский, Г.М.Добров, А.И.Ракитов,

B.С.Степин, Е.А.Мамчур, Г.И.Рузавин, В.А.Дмитриенко, Б.С.Гершунский, Г.И.Железов-ская, Л.М.Сухорукова, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, Н.Д.Никандров, В.М.Полонский, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, С.Г.Агапова, Е.В.Ткаченко, В.И.Тузлукова и др.); теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.И.Данильчук, Н.В.Кузьмина,

C.И.Архан-гельский, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, М.М.Поташник, А.Н.Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А.Амонашвили, И.С.Якиманская, Е.П.Белозерцев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич и др.); взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности.

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляют культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И.Масуда, А.И.Ракитов, К.К.Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.); идеи международного педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (Л.М.Сухорукова); современные подходы к определению качества научно-исследовательской деятельности в современном вузе (Л.Г. Вяткин, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, А.А. Реан, В.А. Сластенин). Теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных школах В.А.Сластенина, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, А.П.Тряпицыной, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Н.К.Сергеева и др.

Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная работа включала методы переработки и систематизации информации. щ. Этапы и процедура исследования:

- предварительный и начальный этапы (1997-2000 гг.) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность научно-исследовательской деятельности преподавателя высшего профессионального образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутри научной рефлексии;

- анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные ^ направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2001-2002гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя университета, выявить совокупность педагогических условий развития информационно-исследовательской компетентности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- введено понятие электронного журнала как средства повышения ка-£ чества научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза в развивающемся информационном пространстве;

- электронный журнал представлен как актуальное педагогическое средство, которое позволяет совершенствовать качество научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза в едином информационно-исследовательском пространстве;

- определены функции электронного журнала, выявлены его возможности в развитии научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза;

- обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу повышения качества научно- исследовательской деятельности преподавателей вуза на основе электронных межнаучных ком

It муникаций;

- разработаны принципы проектирования электронных журналов для повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета;

- обоснованы ведущие направления деятельности вуза по развитию научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета в едином информационно-исследовательском пространстве и применение электронных журналов как педагогического средства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано содержание и информационно-методическое обеспечение электронных журналов как педагогического средства совершенствования научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета, магистров, аспирантов, докторантов;

- разработана программа-проект электронных журналов, подробно рассмотрено их функционирование в открытом информационно-исследовательском пространстве;

Л - определены и обоснованы функции электронного журнала, обеспечивающего развитие и повышение качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета в едином информационно-исследовательском пространстве;

- электронный журнал и научно-методические материалы курса размещены на сайте Ростовского государственного педагогического университета и используются для повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателями педагогических университетов России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе аспирантуры и магистратуры, факультете повышения педагогической квалификации РГПУ, в региональных педагогических колледжах, путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

Содержание исследования отражено в 5 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия и структура электронного журнала как педагогического средства совершенствования качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета. Электронный журнал представлен в диссертации как эффективное современное педагогическое средство, характерное для единого информационно-исследовательского пространства.

2. Вывод о том, что электронный журнал не имеет четких и устоявшихся форм и разрабатывается на основе концепции развития научно-исследовательской деятельности педагогического университета. Его проектирование определяется достижениями в развитии телекоммуникационных технологий. Доказывается положение о том, что повышение качества научно-исследовательской деятельности преподавателя педагогического университета возможно на основе постоянного использования электронных журналов и их доступности в сети в полном объеме.

3. Технология проектирования электронных журналов, включающая в себя следующие этапы: структурную реализацию электронного журнала, выбор серверной части, разработку графического оформления электронного журнала, разработку содержания, навигационные панели, научно-образовательные ссылки, фоновые изображения, форматы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Косенко, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Компьютерные и Интернет-технологии стимулируют развитие науки, позволяя организовать исследования и учебные программы на качественно новой информационной базе, превосходящей возможности традиционных способов информационного обеспечения и по охвату и ретроспективе источников, и по оперативности обновления данных и документов.

На базе электронных источников и компьютерных технологий развиваются новые методы и направления исследований общественных процессов, основанные на анализе больших массивов данных и документов. Научные результаты исследований, проведенных с использованием реальных данных, имеют важное социальное значение, повышается востребованность научных исследований обществом.

В наши дни, когда идет интенсивный процесс информатизации общества, создания глобальных информационных сетей и баз данных, особенно возрастает значение научной информации. Научно-педагогическая информация становится главным звеном, связующим научно-исследовательскую и учебно-воспитательную деятельность, науку и практику, региональные и международные достижения в области педагогической теории и практики. Обеспечение широкого доступа к научно-практическим отечественным и зарубежным источникам информации, создания единого информационного пространства, оперативного знакомства с инновационным опытом, разработками, передовыми педагогическими технологиями и программами является одной из приоритетных задач, стоящих перед отечественным образованием. Это связано, в первую очередь, с тем, что от достоверности, оперативности, полноты научно-педагогической информации во многом зависит эффективность управления образованием, качество обучения и воспитания, результативность педагогических исследований.

Основой свободного доступа к накопленным педагогическим знаниям и формирования глобальных информационных систем стала динамично развивающаяся технология WWW, которая позволяет свободно обмениваться научной информацией и делать широкодоступными публикуемые данные, что в свою очередь позволяет рассматривать эту технологию в качестве одного из важнейших способов распространения научных знаний.

Одним из самых удобных видов подобного распространения является электронный научно-педагогический журнал. Этот способ представления информации позволяет неограниченному кругу читателей ознакомиться с новейшими научными разработками, свободно вести дискуссии по опубликованной информации с авторами статей и другими заинтересованными лицами, что играет важную роль в совершенствовании качества научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза.

Электронный журнал позволяет создать "социальное пространство", в котором рассеянные по миру специалисты имеют возможность обмениваться научной информацией, что играет важную роль в обеспечении качества научно-исследовательской деятельности преподавателей университетов, позволяет поддерживать общение и создает условия формирования новых электронных научных сообществ специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие научно-исследовательской деятельности в истории образования обусловлено влиянием полноты и качества научной информации, что способствовало развитию важнейшего направления в организации научно-исследовательской деятельности - получению новой научной информации, получению нового знания. В рамках этого направления разрабатывалась концепция профессионального образования, поставившая своей целью не только подготовку высококвалифицированного и высокообразованного специалиста на основе активной исследовательской деятельности в университете, и направления исследовательской подготовки преподавателя вуза. * С этой целью в диссертации проанализировано развитие научноисследовательской деятельности как функции преподавателя вуза начиная с XIX века до начала XXI века. Анализ исследовательской функции деятельности преподавателя вуза, университета, позволил выявить основные теории педагогического труда, его специфических особенностей, критериев эффективности в 20-30-е годы (работы М. Беляева, С. Гусева, Е. Качарова, Ф. Королева, К. Кутепова, Н. Левитова, Т. Маркарьяна, П. Парибока, Г. Прозорова, ^ JI. Раскина, М. Соколова, С. Фридмана, Т. Чугуева и др.).

В 30 - 60-е годы исследовательская функция преподавателя вуза не являлась предметом глубокого теоретического анализа и только начиная с 70-х годов, включая 80-е годы в исследованиях Е.В. Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой, М.С. Бургина, Ф.Н. Гоноболина, Э.А. Гришина, И.Ф. Исаева, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, Н.Г. Кушкова, Н.Д. Левитова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина, А.И. Щерба-кова и др. исследовательская функция преподавателя и учителя рассматривается в культурологической парадигме и предполагает связь научных исследований с про-ifc блемами гуманизации высшего образования.

В связи с развитием информационных коммуникаций и процессов ав-тономизации в 90-е годы XX века большое внимание было уделено процессам информатизации и внедрению информационных технологий и коммуникаций в исследовательскую деятельность, организации научных исследований в вузах с учетом виртуальных коммуникаций (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин и др.). С этой целью создана современная концепция высшего образования, построенная на принципах: универсализации высшего образования (и педагогического в том числе); регионализации университетского образования, непрерывности и единства информационного пространства, развития научных коммуникаций с использованием информационных технологий и телекоммуникаций (В. Кинелев, 1994).

Деятельность преподавателя вуза начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Это актуализирует развитие у преподавателей вуза информационной культуры. Исследования И.М. Андреева, В.А. Виноградова, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, Ю.С. Зубова, Л.В. Скворцова, В.Ф. Сухина и др. позволяют сформулировать рабочее определение информационно-исследовательской культуры преподавателя вуза как умение целенаправленно работать с научной информацией и использовать для ее получения, обработки и создания научных текстов и т.д.

Качество научно-исследовательской работы в едином информационно-исследовательском пространстве, частью которого является электронный журнал, также может быть рассмотрено и определено, как минимум, на трех уровнях:

- качество внешних связей и отношений (качественные показатели взаимодействия системы - с внешней средой, ее способность отвечать на изменение внешней среды, реализовывать свои функции по отношению к личности, обществу и государству, осуществлять ведущую роль в социальном, культурном и научном развитии);

- интегративное качество системы (способность системы к стабильному и эффективному функционированию при достаточно широком диапазоне внешних воздействий, способность к реализации целесообразной и эффективной научно-исследовательской и образовательной политики;

- качество элементов системы научно-иследовательской работы (наличие эффективно действующих подразделений системы, обеспечивающих решение частных задач и адаптацию к внутренним возмущениям и изменениям).

Такое понимание качества научно-исследовательской деятельности разрабатывается в педагогическом науковедении, основывающегося в ряде исследований на возможностях электронных коммуникаций (J1.M. Сухоруко-ва, Н.Ю. Таирова, В.В. Ильин, О.И. Соколова и др.)

Для уточнения сущности исследовательской функции преподавателя вуза в условиях развития электронных коммуникаций в диссертации подробно анализируется проблема теории и методологии научного исследования. Основными проблемами, требующими исследования и научного осмысления, являются: определение предмета методологии, ее структуры, уровней, взаимосвязи и взаимодействия с другими науками, ее роль в познании практики, педагогической и исследовательской деятельности, соотношение объективных законов и субъективных факторов, в том числе и проблемы возникновения нового научного знания, его диссеминации через электронные журналы. При проектировании электронных журналов используется ряд информационных технологий: технология www, гипертекст, а также ряд редакторов.

Технология WWW, имея своей основой Internet, позволяет сделать общедоступной огромные массивы информации, но, что самое главное, информации представляющей собой не обязательно текст, а структурированные документы. WWW - это динамично развивающаяся технология, которая позволяет свободно обмениваться информацией и делать широкодоступными публикуемые данные, что в свою очередь позволяет рассматривать эту технологию в качестве одного из важнейших способов распространения научных знаний.