Электрооптические свойства жидкокристаллических ячеек с повышенной крутизной вольт-контрастной характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Калашников, Алексей Юрьевич

  • Калашников, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 86
Калашников, Алексей Юрьевич. Электрооптические свойства жидкокристаллических ячеек с повышенной крутизной вольт-контрастной характеристики: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 1999. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашников, Алексей Юрьевич

слоями

3.2.Бистабильное переключение света ЖК ячейками, последовательно соединенными с сегнетоэлектрическими кристаллами триглицинсульфата (ТГС)

Глава4.Исследование кремнийорганических пленок для управления углом ориентации ЖК

4.1. Состав пленок и методы их нанесения

4.2. Физико-химические свойства пленок

Глава5.Исследование оптоэлектронных элементов с нематическими ЖК

5.1. Бистабильность

5.2. Автоколебания

5.3. Логические операции

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптические свойства жидкокристаллических ячеек с повышенной крутизной вольт-контрастной характеристики»

Введение

- 4 -

Быстро развивающиеся вычислительная техника, радиоэлектроника, автоматика, а также, другие отрасли науки и техники ощущают острую потребность в высокоэкономичных, безопасных, совместимых с интегральными схемами устройств отображения информации (дисплеях). Наряду с известными газоразрядными (плазменными), катодолюминесцентными, полупроводниковыми и электролюминесцентными дисплеями ее обеспечивает относительно новый класс индикаторов, известных под названием жидкокристаллических (ЖКД), т.е.- устройств отображения информации работающих на основе жидких кристаллов. Жидкокристаллическая фаза - это состояние, которое для ряда веществ является промежуточным между кристаллическим твердым и изотропным жидким. Этой фазе присущи свойства как обычной жидкости (текучесть), так и твердого кристалла (например двулучепреломление). Именно такое сочетание свойств привело к понятию жидкий кристалл, по сути внутренне противоречивому. Множество исследований посвящено конкретно электрооптике жидких кристаллов [1,2], развитие которой стимулируется широкими возможностями их практического применения. Особое место занимают электрооптические эффекты (твист-эффект, 8- и В-эффекты), физика которых исследована наиболее полно и на основе которых созданы серийно выпускаемые индикаторы наручных электронных часов, микрокалькуляторов и другие электрооптические устройства.

Основная проблема создания изображения в жидкокристаллическом дисплее - это получение высокого контраста, градаций и необходимого быстродействия. В пассивно и активно адресуемых дисплеях эти задачи решаются по разному. При пассивном методе управления используется высокая крутизна вольт-контрастной характеристики (ВКХ) электрооптического эффекта. При обычной (активной) адресации используется высокая крутизна вольт-амперной характеристики тонкопленочного транзистора или диода.

В настоящей работе исследуются изменения характеристик электрооптического эффекта за счет использования нелинейной зависимости емкости от напряжения жидкого кристалла.

В последнее время наблюдается опережающее развитие активноматричных дисплеев по сравнению с пассивно-управляемыми. В первую очередь это связано с лучшими эргономическими характеристиками твист-эффекта по сравнению с

супертвист-эффектом, а именно лучшим быстродействием и возможностью модуляции белого цвета без компенсирующих пленок. Однако при одной и той и той же разрешающей способности пассивные супертвист дисплеи имеют более низкую стоимость благодаря более простой технологии изготовления [2,5,7,8].

Для обоих типов дисплеев используются дорогие жидкие кристаллы, цена которых по крайней мере в 2-3 раза превышает цену низкомультиплексных жидкокристаллических (ЖК) материалов для простых мнемонических индикаторов. Поэтому для дальнейшего развития ЖК дисплеев необходимо разрабатывать варианты, сочетающие достоинства активно-матричной и пассивно-матричной технологий. Поскольку в активно-матричном ЖК дисплее происходит управление поверхностным зарядом, представляет интерес поиск других способов такого управления.

В данной работе была описана жидкокристаллическая ячейка, последовательно соединенная с сегнетоэлектрическим монокристаллом триглицинсульфата (ТГС). В зависимости от полярности напряжения на ТГС напряжение перераспределяется между слоем ЖК и сегнетоэлектрическим кристаллом. Из-за высокой крутизны зависимости спонтанной поляризации (поверхностного заряда) ТГС от электрического поля смещения эффективная вольт-контрастная характеристика (ВКХ) жидкокристаллического слоя имеет также повышенную крутизну по сравнению с ВКХ обычной «сэндвич» ячейки. Для низкомультиплексного материала широкого назначения ЖК-1282 эффективное значение ВКХ твист ячейки увеличилось в 20 раз. При этом управляющее напряжение было велико (200 В) из-за большой толщины монокристалла ТГС и рассогласования электрических характеристик сегнетоэлектрика и жидкого кристалла. Что позволяет существенно повысить контраст и углы обзора жидкокристаллического отображающего устройства (дисплея).

Для снижения рабочего напряжения и оптимизации режима управления в данной работе разработана модель ячейки, в которой слой ЖК был бы последовательно соединен с элементом, имеющим нелинейную зависимость диэлектрической проницаемости (емкости) от напряжения смещения. В качестве первого шага при разработке такой модели были численно расчитаны и экспериментально измерены электрооптические характеристики системы, состоящей из двух жидкокристаллических ячеек различной толщины. Также реализуется ряд логических операций и режимы оптической бистабильности, дифференциального усиления.

Построение систем обработки оптической информации на основе жидкокристаллических элементов перспективно в связи с широкими возможностями изменения характеристик жидких кристаллов (ЖК) электрическими, магнитными и оптическими полями. Особенностью тонких ЖК-слоев является их способность изменять оптические свойства под действием низких управляющих напряжений ( до десятых и сотых долей вольт) при малом потреблении мощности до -10"6 Вт/см2. На основе ЖК-элементов разработан ряд систем преобразования оптических сигналов [15,19]. В большинстве из них используется нелинейная зависимость оптического отклика от оптического или электрического сигнала на ее входе. Среди многообразия нелинейных эффектов можно выделить Э-эффект в нематических ЖК (в зарубежной литературе ЕСВ-эффект - эффект управляемого двулучепреломления) ввиду высокого быстродействия и простоты изготовления ячеек. Основными оптическими характеристиками Б-эффекта являются фазовая задержка необыкновенного и обыкновенного лучей, распространяющихся через ячейку, и, соответственно ее пропускание. Оба параметра имеют пороговую, нелинейную зависимость от приложенного напряжения, причем эффективная нелинейность (крутизна) этой зависимости может быть усилена за счет использования в ячейке элемента с нелинейной вольт-амперной характеристикой, как в активно-матричных ЖК дисплеях [20,21], так и с нелинейной вольт-фарадной зависимостью. В последнем варианте таким элементом является монокристаллический сегнетоэлектрик [22] или другой слой ЖК, последовательно соединенный с рабочей ЖК ячейкой [23, 24]. Особый интерес представляет управление величиной емкости или тока такого элемента с помощью пучка света. Различные конструкции устройств, основанные на этом принципе, и их применение описаны в [24 - 33]. В [28, 34, 35] описываются эффекты самоорганизации, возникновения самоосцилляций в двумерном пучке света, происходящие при установке оптически управляемого пространственно-временного модулятора света (ПВМС) в схему с оптической обратной связью. При этом распределение интенсивности пучка света на входе ПВМС определяется не только записываемым изображением, но и фазово-модуляционными характеристиками выходного пучка. Это происходит из-за оптоэлектронного взаимодействия элементов разрешения ПВМС , прежде всего соседних. На основе такого режима делаются различные попытки создать новые алгоритмы оптической обработки изображений по типу нейроассоциативных. Однако для этого

требуется провести исследования по выяснению физической природы явления и его моделирования.

Наряду со своими преимуществами, жидкокристаллические устройства отображения информации (дисплеи) имеют и ряд недостатков, таких как невысокий контраст, небольшие углы обзора, небольшие размеры изображения и т. д.

В этой связи основной целью настоящей работы являлась теоретическое и экспериментальное моделирование возможности управления эффективной крутизной ВКХ электрооптического эффекта в ЖК, а также разработка и экспериментальная реализация многофункциональных устройств обработки оптической информации на основе ЖК-элементов, работающих на 8- эффекте.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе дан обзор литературы, в котором приведены общие сведения по структуре, свойствам жидких кристаллов. Наиболее полно рассмотрены работы по ориентационным эффектам в жидких кристаллах. Рассмотрена структура и сегнетоэлектрические свойства основных сегнетоэлектрических материалов. Приводятся сведения по применению элементов такого типа.

Во второй главе дается обоснование для выбора тех или иных жидкокристаллических материалов для исследований, приведены параметры жидких кристаллов, обсуждается методика эксперимента и исследуемые вещества. Описаны конструкции электрооптических ячеек и экспериментальной установки, обсуждаются схемы возбуждения жидкокристаллических ячеек.

Третья глава диссертации, которая носит название

«Экспериментальная часть» состоит из 2-х параграфов. В первом параграфе описываются электрооптический отклик ячейки с двумя ЖК слоями. Во втором параграфе рассматриваются бистабильные ЖК ячейки последовательно соединенные с сегнетоэлектрическими кристаллами ТГС.

Глава № 4 посвящена исследованиям кремнийорганических соединений в качестве гомеотропных ориентантов ЖК.

В пятой главе рассматриваются оптоэлектронные элементы с нематическими ЖК (изучены режимы бистабильности, автоколебаний, логические операции).

В разделе выводы кратко сформулированы основные результаты работы.

Приведен список цитируемой литературы.

- 8 -

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Калашников, Алексей Юрьевич

Выводы

1.Тип ЖК ориентации на поверхности силоксановых пленок сильно зависит от полярности ЖК молекул, стерических факторов, отношения полярных и дисперсионных частей поверхностной энергии пленки. Прочная гомеотропная ориентация ЖК может быть получена для цианопроизводных ЖК и большой длины заместителя в полимерных цепях алкилтриэтоксисилана. Пленки диметил- и диэтилсилана с большей величиной полярной энергии по сравнению с дисперсионной энергией ориентирует полярные молекулы гомеотропно. Более разбавленный исходный раствор кремнийорганических соединений (КОС) имеет более вероятную наклонную или планарную ориентацию. Значение поверхностного заряда составляет 10"12 Кл для покрытий из чистого стекла, Ю"10 Кл для поверхности НО, Ю"10-Ю"9 Кл для натертых силоксановых покрытий. Типичное значение поверхностной энергии лежит в диапазоне 40-60 мДж/м2.

2.Показано, что наличие в ЖК ячейке слоя с нелинейной зависимостью емкости от напряжения приводит к увеличению падения напряжения смещения на слое ЖК. Это приводит к увеличению эффективной крутизны вольт-контрастной характеристики и, следовательно, к повышению контраста и углов обзора жидкокристаллического отображающего устройства.

3. Показано, что применение ЖК элементов последовательно соединенных с сегнетоэлектрическими кристаллами ТГС обеспечивает большее пропускание ЖК элемента в течение промежутка времени между управляющими импульсами по сравнению с обычной твист-ячейкой и следовательно большую эффективную крутизну электрооптического эффекта, большую величину контраста. Использование такого типа адресации в ЖК дисплее приведет к ненадобности поддержания оптического состояния пиксела, что приведет к более простой технологии изготовления

4.Описаны режимы работы оптоэлектронных систем с ЖК, имеющими нелинейную ВКХ. Рассмотрена реализация ряда логических операций, а также режимы оптической бистабильности и автоколебаний. Изучена возможность использования жидкокристаллических элементов , работающих на эффекте управляемого двулучепреломления в режиме положительной

- 81 обратной связи в качестве многофункциональных оптоэлектронных устройств систем обработки оптической информации.

В заключение автор благодарит: В.В. Беляева и Н.Ф. Ковтонюка за руководство работой, В.Г. Чигринова, А.Б. Кузнецова, Е.А. Мельникову, М.В. Соболевского, В.И. Коваленко, В.И. Мазаеву за обсуждение результатов.