Электропроводность и структура литосферы Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Каплун, Виталий Борисович

  • Каплун, Виталий Борисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 234
Каплун, Виталий Борисович. Электропроводность и структура литосферы Приамурья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Хабаровск. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Каплун, Виталий Борисович

Введение.

Глава I. Краткая геолого-геофизическая характеристика региона.

1.1 Основные черты геологического строения.

1.1.1 Обзор тектонических схем.

1.1.2 Наложенные тектоно-магматические структуры.

1.1.3 Неотектонические структуры.

1.1.4 Разломы Приамурья и сопредельной территории.

1.2 Глубинное строение и характеристика региона по геофизическим данным

1.2.1 Гравитационное поле.

1.2.2 Магнитное поле.

1.2.3 Строение земной коры по сейсмическим данным и ее характеристика.

1.2.4 Тепловое поле.

1.2.5 Сейсмичность.

1.2.6 Литосфера и астеносфера.

1.3 Состояние изученности электропроводности и структура литосферы региона

Выводы.

Глава И. Методика исследований

2.1 Методика полевых исследований.

2.1.1 Используемая аппаратура и режимы наблюдений

2.1.2 Методика полевых измерений электромагнитного поля.

2.2 Методика обработки и интерпретации полевых материалов.

2.2.1 Первичная обработка и анализ полевых материалов.

2.2.2 Выбор наименее искаженной амплитудной кривой магнитотеллурического зондирования.

2.2.3 Выбор метода редукции для определения уровня амплитудной кривой МТЗ.

2.2.4 Экспериментальные исследования по применению метода низкочастотной редукции в одном пункте зондирования.

2.2.5 Статистический анализ поведения уровня амплитудных кривых на одном пункте зондирования

2.2.6 Влияние электромагнитных помех на мапнитотеллурические параметры.

2.2.7 Построение опорной амплитудной кривой МТЗ Приамурья.

2.2.8 Процедура моделирования

Выводы.

Глава III. Литосфера Приамурья по результатам магнитотеллурических зондирований.

3.1 Построение каркасной сети наблюдения.

3.2 Модельные построения литосферы Приамурья по данным МТЗ.

3.2.1 Профиль ПА-ПБ.

3.2.2 Профиль АА-АБ.

3.2.3 Профиль КА-КБ.

3.2.4 Профиль ВА-ВБ.

3.2.5 Профиль БА-ББ-БВ-БГ.

3.2.6 Профиль МА-МБ.

Выводы.

Глава IV. Геолого-геофизическое истолкование магнитотеллурических исследований литосферы региона.

4.1 Сравнительная характеристика глубинного строения по данным МТЗ и других геофизических методов

4.1.1 МТЗ и гравитационное поле.

4.1.2 МТЗ и магнитное поле.

4.1.3 МТЗ и строение земной коры по сейсмическим характеристикам.

4.1.4 МТЗ и характеристика литосферы по данным интерпретации теплового поля.

4.1.5 Сравнение результатов интерпретации МТЗ Приамурья с данными по трансекту Маньчжурия - Суйфыньхэ.

4.2 Отражение тектоники региона в результатах МТЗ.

4.2.1 Сопоставление результатов МТЗ с тектоническими схемами.

4.2.1.1 Тектоническая схема Хабаровского края и Амурской области

4.2.1.2 Схема тектонического районирования Приморского края.

4.2.1.3 Схема палеогеодинамических комплексов Приамурья.

4.2.1.4 Схема тектоностратиграфических террейнов Приамурья.

4.2.1.5 Схема докембрийского фундамента, композитных массивов и позднепротерозойско-фанерозойских складчатых систем.

4.2.1.6 Тектоническая схема области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов.

4.2.2 Характеристика элементов тектоники по МТ-дайным.

4.2.2.1 Складчатые системы.

4.2.2.2 Ханкайский массив.

4.2.2.3 Буреинский массив.

4.2.2.4 Массив Цзямусы.

4.2.2.5 Впадины.

4.2.2.6 Вулканические зоны и пояса.

4.2.2.7 Разломы

4.3 Связь глубинной электропроводности с металлогенией.

4.3.1 Сопоставление схем металлогенического и геоэлектрического районирования.

4.3.2 Глубинные геоэлектрические критерии рудных районов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводность и структура литосферы Приамурья»

Актуальность. Проблема строения литосферы и особенно подлитосферной мантии остается до конца не решенной и по некоторым вопросам дискуссионной. Актуальность ее как в теоретическом, так и практическом отношении сохраняется для тектоники, геодинамики, размещения и формирования объектов минерального сырья наряду с исследованием связей с более глубокими сферами Земли. Территория Приамурья благоприятна для решения этих проблем. Она охватывает область сочленения Центрально-Азиатских и Тихоокеанских структур, хорошо изучена геофизическими съемками различного масштаба, здесь накоплен определенный материал глубинных исследований (сейсмических, электромагнитных, геотермических). Глубинные электромагнитные исследования литосферы, выполненные в отдельных пунктах или вдоль региональных геофизических профилей, не обобщены, использовались недостаточно. Они служили вспомогательным материалом при построении глубинных геофизических разрезов литосферы и плотностном моделировании, главным образом, для оценки мощности литосферы и выделения проводящих слоев. Практически не рассматривалась электропроводность подлитосферной мантии, ее связь с тектоникой и прогнозом полезных ископаемых.

Цель работы: изучение электропроводности и структуры литосферы Приамурья по данным МТЗ для исследования тектоники и глубинных критериев размещения полезных ископаемых в регионе.

Основные задачи:

• разработка методики проведения полевых исследований;

• выбор способа компенсации приповерхностных геоэлектрических неоднородностей;

• выбор комплекса интерпретации и моделирования результатов МТЗ;

• построение геоэлектрических разрезов, срезов распределения электрического сопротивления на различных уровнях глубин;

• построение схемы мощности литосферы;

• сопоставление геоэлектрических параметров с существующими тектоническими и геодинамическими схемами;

• изучение глубинного строения основных тектонических элементов;

• определение связей между глубинной электропроводностью и размещением рудных районов.

Защищаемые положения.

1. Разработана методика изучения электропроводности литосферы в условиях Приамурья, включающая: а) мониторинг электромагнитного поля Земли и исследования по профилям, проходящим через основные структурные элементы изучаемой территории, для выбора оптимальной методики проведения полевых работ, аппаратуры и построения опорной амплитудной кривой МТЗ региона; б) комплекс измерительной аппаратуры, имеющей различный частотный диапазон регистрации и длину измерительных электрических линий, при зондировании на одном пункте, что позволяет расширить частотный диапазон регистрации электромагнитного поля, сократить общее время регистрации на одной точке; в) использование максимальных амплитудных кривых МТЗ, построенных по направлению большой оси основного импеданса, как наименее искаженных в сложных геоэлектрических условиях; г) определение максимального периода регистрации электромагнитного поля, около 4000 сек, при котором максимальная амплитудная кривая выходит на уровень стандартной кривой МТЗ; д) применение метода низкочастотной редукции амплитудных кривых МТЗ для наиболее эффективной компенсации влияния приповерхностных геоэлектрических неоднородностей в условиях сложнопостроенного разреза и слабой изученности территории электроразведочными методами при интерпретации как профильных, так и одиночных зондирований.

2. Построением геоэлектрических разрезов и математическим моделированием установлено: а) литосфера и подлитосферная мантия Приамурья характеризуется слоисто-блоковым строением; б) четкая непрерывная граница, разделяющая литосферу и астеносферу, отсутствует; в) глубинный разрез литосферы и подлитосферной мантии (сверху вниз):

• слой высоких сопротивлений (от нескольких тысяч до десятков тысяч Ом-м) обычно соответствует мощности земной коры;

• тонкий (от нескольких километров до первых десятков километров) слой низкого сопротивления (от первых десятков до 150-200 Ом-м) в земной коре, преимущественно в нижней части или основании, присутствует не повсеместно;

• подкоровая литосфера с дифференцированным по латерали и на глубину сопротивлением от первых тысяч до 200 Ом-м;

• подошва литосферы (определяется сменой слоев и блоков с высокими значениями сопротивлений в земной коре и подкоровой литосфере на слои и блоки с низкими сопротивлениями в верхней мантии; ее положение согласуется с данными геотермии);

• подлитосферная проводящая мантия сопротивлением менее 200 Ом-м, с наличием редких зон повышенного сопротивления (до 300 - 500 Ом-м).

3. Получена новая информация о глубинном строении основных тектонических элементов и рудных районов региона: а) установлено широкое распространение глубинных разломов сдвиго-сжатия, фиксирующихся аномалиями высоких сопротивлений, наряду с разломами сдвиго-растяжения, отмечающихся аномалиями повышенной проводимости; те и другие прослежены на глубину 100-300 и более километров; б) подтверждена преимущественно полосовая структура Сихотэ-Алинской складчатой системы (СС), представленной набором аккреционных призм, которые прослежены на всю мощность литосферы; в) показано сложное строение и активная геодинамика краевых частей Ханкайского, Цзямусы, Малохинганского древних массивов (микроконтинентов), выраженное наличием в их обрамлении зон высокой проводимости (Ханкайский и Цзямусы) или сложного сочетания смежных зон высоких и низких сопротивлений (Малохинганский); г) изучены геоэлектрические разрезы мезозойско-кайнозойских впадин, свидетельствующие о различиях в их эволюции:

• в основании земной коры впадин (Средне-Амурской, Верхне-Буреинской и Сунляо) выделяется проводящий горизонт с сопротивлениями от первых до сотни Ом-м и флюидо-подводящие каналы из низкоомной подлитосферной мантии;

• в Амуро-Зейской впадине отсутствует проводящий слой в низах земной коры; д) получены глубинные образы рудных районов по геоэлектрическим разрезам на глубину более 300 км, основным элементом которых является существование низкоомных флюидоподводящих мантийных каналов.

Научная новизна.

1. Разработана методика электромагнитных исследований (МТЗ) электропроводности литосферы и подлитосферной мантии Приамурья.

2. Построены глубинные разрезы и послойные срезы литосферы и верхней мантии региона, характеризующие объемное распределение электропроводности до глубин более 300 км.

3. По данным МТЗ показано слоисто-блоковое строение литосферы и подлитосферной мантии, и нечеткость и прерывистость границы между ними.

4. Установлены флюидоподводящие мантийные каналы, имеющие большое значение для изучения геодинамики и минерагении региона.

Достоверность результатов. Достоверность полученных материалов оценена путем долговременных периодических стационарных наблюдений. Обработка и интерпретация магнитотеллурических измерений проводилась с использованием опубликованных компьютерных программ. Построенные геоэлектрические разрезы сопоставимы с данными МОВЗ и геотермии.

Практическая значимость работы. Построена опорная амплитудная кривая МТЗ для Приамурья, которая поможет в дальнейшем при планировании и проведении полевых магнитотеллурических зондирований и интерпретации их результатов. Согласованы между собой МТЗ, выполненные в разное время и в различных частях Приамурья. Дана глубинная характеристика основных структурных элементов региона (глубинные разломы, складчатые системы, древние массивы, осадочные бассейны). Изучено соответствие структурных планов распределения электрического сопротивления современным представлениями о тектоническом строении Приамурья. Показана глубинная структура электропроводности рудных районов региона и сделаны прогнозные оценки перспективности некоторых из них.

Личный вклад и фактический материал. В основу диссертации положены полевые и стационарные исследования электромагнитного поля, проводимые автором в различных частях Приамурья с 1982 г. Кроме этого, использованы результаты магнитотеллурических зондирований, выполненные производственными и научными организациями, а также литературные данные, включая сопредельную территорию Китая. Сбор данных, обработка и интерпретация материалов выполнена лично автором.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на рабочих совещаниях по электромагнитным зондированиям на Дальнем Востоке (Хабаровск, 1986), (Нерюнгри, 1987), (Магадан, 1989), Косыгинских чтениях (Хабаровск, 1995), научном семинаре по проблемам сейсмичности Дальнего Востока (Хабаровск, 1997). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Благодарности. Автор глубоко и искренне признателен д.г.-м.н., профессору И.К.Туезову, который предложил данное направление исследований, и под руководством 9 которого автор работал многие годы, д.т.н., профессору Л.Л.Ваньяну за помощь и поддержку при организации и проведении исследований, к.г.-м.н. Ф.Г.Корчагину за содействие в проведении электромагнитного мониторинга. Самую искреннюю благодарность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору Ю.Ф.Малышеву, за помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы. Автор благодарит своих коллег, с которыми он общался в разные годы, и которые помогали ему советами и при проведении полевых исследований: Ю.В.Талтыкина, А.П.Шиловского, В.М.Никифорова, С.С.Старжинского, В.А.Ахмадулина, В.ЛЗемлянова, А.А.Войтенка.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Каплун, Виталий Борисович

Основные результаты исследований следующие:

1. Систематизированы и оценены материалы МТЗ на территории Приамурья (восточнее 126° в.д.), Приморья и Северо-Восточного Китая.

2. Разработана методика и построена опорная амплитудная кривая МТЗ, обеспечивающая получение глубинной информации в оптимальном частотном диапазоне при проведении и интерпретации уже выполненных зондирований.

3. Применена низкочастотная редукция максимальных амплитудных кривых для уменьшения влияния поверхностных неоднородностей.

4. Результаты интерпретации МТЗ представлены в виде одномерных моделей по профилям, разрезов трансформаций амплитудных кривых р(Т) в р(Н), горизонтальных срезов распределения электрического сопротивления в диапазонах глубин 10-35, 35-70 и 70110 км.

5. Построена карта-схема мощности литосферы Приамурья по данным МТЗ и геотермии с изменением глубин до ее подошвы от 70 до 200 км.

6. Установлено слоисто-блоковое строение литосферы и подлитосферной мантии, размытость и прерывистость границ в подошве литосферы, контрастность аномалий электрических сопротивлений глубинных разломов и флюидных мантийных систем.

7. Изучено и прослежено на глубину строение литосферных и сквозьлитосферных разломов, литосферных аккреционных призм, микроконтинентов и рифтогенных осадочных бассейнов.

8. Дана геодинамическая характеристика и классификация глубинных разломов по МТЗ.

9. Откартированы флюидоподводящие мантийные каналы в рудных и рудоперспективных районах.

224 Заключение

Проведенными исследованиями электропроводности литосферы и подлитосферной мантии Приамурья получена принципиально новая информация о глубинном строении и геодинамике региона, глубинных характеристиках тектонических объектов, контролирующих размещение минерального сырья.