Электроразведка в технической и археологической геофизике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Модин, Игорь Николаевич

  • Модин, Игорь Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 274
Модин, Игорь Николаевич. Электроразведка в технической и археологической геофизике: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Модин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Предмет, задачи и объекты технической и археологической геофизики

1.1. Трубопроводный транспорт и задачи технической геофизики

1.2. Геофизика и инженерные сети

1.3.Изучение строения дорожных насыпей

1.4. Геофизический контроль сооружений для накопления промышленных отходов

1.5. Проблема определения глубины свайных конструкций

1.6. Археологическая геофизика

ГЛАВА 2. Теоретические основы электроразведки постоянным током и магниторазведки в условиях неоднородных сред

2.1. Метод граничных интегральных уравнений (МИУ)

2.1.1. Двумерная (плоская) задача электроразведки постоянным током

2.1.2. Квазитрехмерное моделирование методом интегральных уравнений. Поперечная поляризация

2.1.3. Квазитрехмерное моделирование методом интегральных уравнений. Продольная поляризация

2.1.4. Трехмерная задача электроразведки постоянным током

2.1.5. Прямая трехмерная задача магниторазведки для магнитоактивных

2.2. Теория искажения кривых вертикального зондирования

2.2.1. Поверхностный и глубинный Р-эффект

2.2.2. Поверхностный и глубинный С-эффект

2.2.3. Эффект сопряженных аномалий

2.2.4. Эффект бокового обтекания

2.2.5. Эффект переноса формы

2.2.6. Эффект экранирования

2.2.7. Эффект проводящей трубы при поперечной поляризации

2.2.8. Эффект концентрации тока

2.3. Принцип эквивалентности

2.3.1. Эквивалентные соотношения для одного слоя

2.3.2. Эквивалентные геоэлектрические разрезы

2.3.3. Эквивалентность и функции Дар-Заррук

2.3.4. Эквивалентность в двумерных разрезах

2.3.5. Эквивалентность для поляризующихся двумерных и трехмерных не-однородностей

2.3.6. Эквивалентность для двумерных и трехмерных неоднородностей при больших контрастах сопротивлений и уменьшение аномалий вызванной поляризации

2.3.7. Зависимость формы аномалий ВП от структуры вмещающего геоэлектрического разреза

2.4. Физические границы между моделями геоэлектрических разрезов

2.4.1. Границы и переходные зоны одномерных и двумерных моделей для пластовых тел в разрезе профиля наблюдений

2.4.2. Влияние удаленных границ, лежащих вне профиля наблюдений, для пластовых тел. Физическая граница между двумерными и трехмерными объектами.

ГЛАВА 3. Методика и аппаратура для измерений стационарных электромагнитных полей в условиях горизонтально-неоднородных сред

Введение к главе

3.1. Технологии изучения двумерно-неоднородных сред

3.1.1. Сплошные электрические зондирования и точечные сплошные электрические зондирования 118 3.1.2.Электротомография 126 ЗЛ.З.Акваторный электроразведочный комплекс 135 3.1.4.Бесконтактные электрические зондирования

3.2.Векторные измерения электрического поля (ВИЭП) над трехмерно-неоднородными объектами

3.2.1.Основная идея метода

3.2.2. Идея метода квазидиполей

3.2.3. Аппаратура для векторной съемки

3.2.4.Учет влияния вмещающей горизонтально-слоистой среды

3.2.5.Представление результатов векторной съемки и перспективы развития трехмерной электроразведки

3.3.Методика измерений электрического поля вблизи проводящих свай и определение их глубины

3.4.Структура постоянного магнитного поля вблизи магнитоактивных тел и его экспериментальное измерение

3.4.1 .Моделирование поля магнитоактивных объектов

3.4.2.Результаты измерений магнитного поля над трубопроводами

3.4.3.Геофизические поиски мест коррозии на магистральных трубопроводах

ГЛАВА 4. Примеры геофизических поисков подземных объектов и сооружений

Введение к 4 главе.

4.1. Геотехнические задачи

4.1.1. Изучение строения железнодорожных насыпей

4.1.2. Исследование гидрогеологического режима канала Одер-Шпрее

4.1.3. Геофизические исследования на магистральных трубопроводах

4.1.4. Изучение геометрии подземных коммуникаций

4.1.5. Электрометрические исследования на территории хвостохранилища горно-обогатительного комбината

4.1.6. Влияние обсадной колонны при измерении электрического поля на поверхности земли

4.2. Археологические задачи

4.2.1. Комплексные геофизические исследования на городище дьяковского возраста в Знаменское Московской области

4.2.2. Геофизические исследования на аланском городище «Горное Эхо» в г. Кисловодске

4.2.3. Геофизическая реконструкция основания стен деревянного дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроразведка в технической и археологической геофизике»

Одним из результатов человеческой активности являются многочисленные подземные объекты, которые увеличивают степень использования обживаемого пространства. Множество этих объектов находится в эксплуатации и является частью современного подземного хозяйства технического назначения (подземная часть жилищ, бункеры, тоннели, городские и магистральные подземные сети, сваи, дорожные насыпи и дамбы, склады и хранилища). Другая часть этих объектов является археологическими памятниками и объектами культурного наследия, не используется и находится в полуразрушенном состоянии (древние оборонительные сооружения, основания культовых сооружений и дворцов, остатки жилищ и разнообразные могильные захоронения). Несмотря на внешне серьезные различия, с точки зрения геофизики между древними и современными объектами нет принципиальной разницы. С одной стороны, все объекты искусственного происхождения созданы из материалов, которые, как правило, в чистом виде в природе не встречаются, поэтому из-за применения искусственных материалов, возникает сильный контраст физических свойств. Иными словами, технологическое воздействие, оказанное человеком, приводит к появлению не только новых форм, но и качественно новых материалов, в которых происходит сильная концентрация физических свойств: электрической проводимости, магнитной и диэлектрической проницаемости. С другой стороны, они имеют правильную форму и создают на поверхности земли чередование аномалий геофизических полей с правильным шагом и расположением, которого в природе обычно не бывает.

С течением времени действующие инженерно-технические и культовые объекты переходят в разряд исторических и археологических памятников. К примеру, современные насыпи и дамбы имеют сходное строение с древними оборонительными насыпными валами. Во время Великой Отечественной войны очень часто древние оборонительные сооружения являлись убежищем и надежным заслоном для наших солдат и солдат противника. Так было везде, потому что древние сооружения возводились на местности именно с целью увеличения ее защитных возможностей. Инженерно-технические и культовые объекты очень быстро переходят в разряд исторических и археологических памятников. На памяти одного поколения могильные захоронения становятся реальными объектами охраны со стороны государства. Но поскольку объективно необходимо знать, что мы охраняем, эти объекты должны быть найдены и должны быть составлены документы, фиксирующие их состояние и содержание. Они созданы руками человека, а, значит, имеют аномальные свойства по отношению к вмещающей среде. И, наконец, очень важное обстоятельство, - все искусственные объекты расположены в верхней части геологического разреза, который сам по себе, являясь природным образованием, как правило, сильно неоднороден по 4 своим свойствам в разных направлениях. Еще одна общая черта, которая субъективно объединяет технические и археологические объекты, - огромная степень ответственности при их исследованиях и рекомендациях к вскрытию. Уровень контроля качества исполнения геофизической работы здесь особенно велик.

Именно здесь наиболее остро возникает необходимость разработки новых эффективных подходов к методике наблюдений и интерпретации данных малоглубинной электроразведки, так как верхняя часть вмещающего разреза и все подземные искусственные объекты имеют сложную двумерную или трехмерную форму. Кроме этого, повышение эффективности решения задач такого уровня сложности отражается в целом на общей результативности малоглубинных геофизических исследований.

Данная диссертационная работа является итогом многолетней деятельности автора. Представленные в диссертации данные и результаты являются живым геофизическим материалом, который находится в непрерывном развитии.

Целью работы является разработка и совершенствование универсального аппаратурно-методического комплекса малоглубинной электроразведки для решения разнообразных задач поиска и изучения искусственных подземных объектов, расположенных в сложной горизонтально-неоднородной вмещающей среде. Для достижения этой цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

1) сформулировать особенности и построить физико-геологическую модель (ФГМ) верхней части геологического разреза, содержащую «целевые» объекты, которые также являются составляющими ФГМ;

2) разработать математические алгоритмы решения Ю- и ЗБ-задач электроразведки для метода постоянного тока и для магнитоактивных тел, и на их основе составить и протестировать программы расчета электрического поля в горизонтально-неоднородных средах;

3) провести трехмерное и двумерное численное моделирование постоянного электрического и магнитного полей для широкого класса моделей с целью выявления основных эффектов искажения кривых электрического зондирования, т.е. найти основные особенности в структуре электрических и магнитных полей над неоднородностями геоэлектрического разреза, помещенными в горизонтально-слоистую среду;

4) выявить и проанализировать основные закономерности формирования электрического поля, и на основе этих закономерностей сформулировать и построить методики, технологии измерений, направленные на изучение двумерно-неоднородных и трехмерно-неоднородных сред, содержащих искусственные объекты;

5) выполнить большой цикл натурных измерений с использованием новых технологий для доказательства их эффективности;

6) выполнить аппаратурные разработки, которые обеспечили массовое внедрение технологии двумерной съемки электрического поля в реальную практику проектно-изыскательских, технических и археологических исследований.

На выполнение этого проекта автором было потрачено 19 лет. На данный момент появились новые задачи, связанные с 2В- и ЗЭ- электроразведкой. Однако, сейчас в конце 2010 года можно однозначно утверждать, что этап реального перехода от одномерной к двумерной электроразведке постоянным током завершен - в 2009 г. под определенным влиянием автора начался выпуск отечественных электротомографов. С этого момента проблема перешла из плоскости сугубо научной в производственную.

На основе выполненных автором научных исследований в виде утверждений мною защищаются следующие результаты и основные положения:

1. На основе анализа результатов электрических зондирований, выполненных с высокой плотностью наблюдений при сухопутных и мелководных акваторных исследованиях, установлено, что изучаемая ФГМ состоит из 4-х элементов, которые являются ее неотъемлемой частью и обязательно должны учитываться при планировании полевых исследований и интерпретации:

- фоновый разрез, который укладывается в модель горизонтально-слоистой среды;

- культурный слой, насыпные грунты, гетерогенные осадки формируют приповерхностные неоднородности геоэлектрического разреза, которые искажают кривые электрических зондирований;

- глубинные неоднородности разреза в виде зон малоамплитудных тектонических нарушений, бортовых частей палеодолин, карста, линз песков, глин и др.;

- искусственные подземные сооружения, которые являются двумерными и трехмерными объектами, над которыми кривые ВЭЗ также испытывают сильные искажения.

2. Разработанные на основе метода интегральных уравнений численные математические алгоритмы и созданные компьютерные программы решения прямых задач электроразведки постоянным током позволили произвести расчеты для произвольных двумерных и трехмерных сред с расчетом ВП.

3. Анализ электрического поля постоянного тока над 2В- и ЗБ-моделями позволил построить теорию искажений кривых электрических зондирований, на основе которой была разработана методика трехмерной электроразведки в варианте технологии векторной съемки и двумерной электроразведки в варианте сплошных электрических зондирований, которая стала прототипом технологии электрической томографии.

4. Путем создания аппаратурно-методического комплекса методика двумерной электроразведки и векторной съемки доведена до результата, который позволяет решать разнообразные задачи, в которых изучаемые объекты и вмещающая среда в горизонтальном направлении являются существенно неоднородными.

5. Используя современную многоканальную электроразведочную аппаратуру для детальных исследований на мелководных акваториях, разработан метод непрерывных электрических зондирований, который позволяет выполнять измерения с очень высокой плотностью с последующей возможностью получения 20- геоэлектрических разрезов.

6. Программное обеспечение, созданное автором, позволило разработать принципиально новую методику определения глубины свайных конструкций.

7. Применение электроразведочного аппаратурно-методического комплекса в совокупности с комплексированием с другими геофизическими методами позволяет решать большое число сложных инженерно-технических и археологических задач.

В результате большой многолетней работы при выполнении теоретических исследований, методических разработок, лабораторных и полевых экспериментов автором получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана серия численных математических алгоритмов и компьютерных программ решения прямых задач электроразведки постоянным током для произвольных двумерных и трехмерных сред с расчетом ВП.

2. В результате численного математического моделирования были выявлены следующие основные эффекты искажений кривых ВЭЗ вблизи двумерных и трехмерных объектов: поверхностный и глубинный Р-эффект; поверхностный и глубинный С-эффект; эффект сопряженных аномалий; эффект бокового обтекания; эффект возврата тока в проводник; эффект переноса формы; эффект экранирования; эффект проводящей трубы при поперечной поляризации; эффект концентрации тока.

3. На основе анализа численных математических расчетов автором впервые были сформулированы методические принципы двумерной электроразведки: а) частый, равномерный шаг по профилю, который во много раз меньше максимального разноса, б) разносы возрастают в линейном масштабе с шагом, равным шагу наблюдений по профилю, и попадают на точки измерения МИ; в) для сбора данных применяется комбинированная трехэлектродная установка Шлюмберже (Ашп+шпВ), которая имеет максимальную разрешающую способность по отношению к горизонтальным неоднородностям.

4. Для изучения сложных трехмерных неоднородностей автором впервые предложена методика векторной съемки, которая включает двухкомпонентное измерение электрического поля от источников, расположенных на площади исследования, и алгоритмы интерпретации данных, направленные на поиски источников аномального поля.

5. На основе инверсной установки MABN и многоканальной измерительной аппаратуры разработана методика непрерывных электрических зондирований (НАЗ) на акваториях, которая позволяет с высокой производительностью (порядка 1 ООО ВЭЗ в час) выполнять измерения с шагом по профилю от 1 до 10 м.

6. Разработан новый способ определения длины железобетонных свай, t основанный на изучении структуры поля линейного источника конечной длины.

С точки зрения практической значимости автором выполнена целая серия разработок, которая используется при полевых исследованиях, обработке и интерпретации электроразведочных данных, а также в учебном процессе. В частности, разработан пакет решения двумерных и трехмерных прямых задач электроразведки постоянного тока; разработана методика двумерной электроразведки в виде технологии сплошных электрических зондирований, которая стала прототипом электрической томографии; разработана методика трехмерной электроразведки, которая получила название Векторная Съемка; разработана технология непрерывных акваторных зондирований; решено значительное число практических задач в области технической геофизики, археологии, инженерной геологии, при изучении многолетнемерзлых пород, экологии (более 150 объектов исследования); на основе авторских разработок сконструированы и внедрены в производство приборы «ЭРП-1» и «Омега -48».

Результаты и разработки автора используются во многих научных и производственных организациях: программы интерпретации ВЭЗ (IPI) и решения прямых задач 2D- и ЗО-электроразведки постоянным током — внедрены в более 100 научных и производственных организациях (Гидропроект, Атомэнергопроект, УкрНИМИ(Донецк), Гидрогеологический институт (Ташкент) и др.), в более чем 20 учебных заведениях России и СНГ, готовящих геофизиков в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иркутске, Ташкенте, Перми, Львове и др., в геофизических организациях других стран (Франция, Германия, Мексика, Болгария и др.). Рубежом развития технической геофизики стала книга «Геоэкологическое обследование предприятий нефтяной промышленности», которая была написана под редакцией автора в 1999 г. По результатам научных исследований опубликовано 5 книг (монографии и тематические сборники[7-11]).

За время работы в МГУ автором созданы учебные курсы, которые он читает на геологическом факультете. Среди них - разделы курсов по электроразведке для студентов III-V курсов, а также б магистерских курсов. Под редакцией автора в 2005 г. выпущено учебное пособие. За последние 20 лет опубликованы 5 книг по учебной тематике [1-5].

Под руководством автора за последние 10 лет выполнено свыше 150 практических исследований в разных регионах России и в других странах. В результате автором накоплен большой производственный опыт, который обычно являлся отправной точкой его теоретических и методических разработок.

Автор продолжает исследования, начатые нашими учителями и эти темы развивают его ученики и коллеги: В.А.Шевнин, М.Н.Марченко, А.А.Бобачев, А.В.Урусова, Д.К.Большаков, С.И.Волков, С.В.Иванова, О.И.Комаров, С.А.Акуленко, А.Ю.Паленов, С.А.Ерохин и др.

Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные положения докладывались: на конференциях молодых ученых геологического факультета в период с 1976 по 1987 год и в соавторстве с учениками сделано 28 докладов, на семинарах по электроразведке кафедры геофизики МГУ, на конференциях «Ломоносовские чтения» в МГУ (1989, 1997, 1998, 2000, 2001, 2004, 2008, 2009, 2010), на совещаниях по инженерной геофизике (Ереван, 1985, Вильнюс, 1982, Москва, 1989, Ташкент, 1991), «Геофизика и современный мир» (Москва, 1993), на сехминаре им. Успенского (Москва, 1994), на совещании научно-методического комитета по геолого-геофизическим проблемам в угольной геофизике ЕАГО (Ростов-на-Дону, 1994), на международной конференции «Экология и геофизика» (Дубна, 1995), на конференции по теории и практике интерпретации потенциальных геофизических полей (Воронеж, 1996 - 6 докладов), на 1-ом Балканском геофизическом конгрессе (Афины, 1996), на российско-германском семинаре по электромагнитным исследованиям (Москва, 1996), на конференциях по горной геофизике (С.Петербург, 1996, 1998 - всего 4 доклада), на международной конференции по интерпретации потенциальных полей (Екатеринбург, 1999), на международных конференциях БАЕв, БЕО-БАОЕ-БАГО, ЕЕОБ было сделано 27 докладов (Вена, 1994, Глазго, 1995, С.Петербург, 1995, Гаага, 1996, Амстердам, 1996, Нант, 1996, Орхус, 1997, Москва, 1997, Лейпциг, 1998, Барселона, 1999, Бохум, 2000), на конференциях по георадару (Москва, 2000, 2001), на международной геофизической конференции и выставке в Москве сделано 4 доклада (2003), на конференциях по инженерной и рудной геофизике ИРГ ЕАвЕ сделано 32 доклада (Геленджик, 2005-2010), на конференции ИРГ ЕАОЕ прочитано 6 курсов по малоглубинной электроразведке (Москва, 2004, Геленджик, 2005-2009), на конференциях по электроразведке в Санкт-Петербургском Горном университете и в д. Александровка Калужской области (2003, 2004, 2010), по поляризационным электроразведочным методам (Ленинакан, 1985), на всесоюзной конференции «Геолого-геофизические исследования при решении экологических задач» (Звенигород, 1991), на совещании по изысканиям и проектированию Мосгеотреста и Фундаментпроекта (Москва,2009), на конференции изыскателей института Гидропроект (Звенигород, 2009), на конференции ПНИИИС и АГИС (Москва, 2009), на конференции по трубопроводному транспорту (Москва, 2009), на совещаниях по применению методов естественных наук в археологии (Москва, 1978, 1989, 2005, 2006, С.Петербург, 1994), в 9-ой ежегодной международной конференции ассоциации археологов (С.Петербург, 2003), на международном совещании по египтологии (Москва, 2003), на Крупновских чтениях по археологии (Жуковский, 2004), в 6-ой и 8-ой международных конференциях ЮАР по археологической разведке сделано 4 доклада (Рим, 2005, Париж, 2009), на международных научных конференциях «Бородино в истории и культуре» (Можайск, 2004, 2009), на конференциях по истории и археологии верхнего Дона (Тула, 2003), на международной конференции по исследованиям археологического памятника Пор-Бажын (Москва, 2007), на международном полевом семинаре по восточной археологии и проблемам сохранения памятников (Пор-Бажын, Тува, 2008), на конференциях «Природа и история Поугорья» сделано 9 докладов (Калуга, 1999, 2001, 2003, 2007), части и разделы диссертации излагались в лекциях по электроразведке, которые читались автором на протяжении последних 20 лет студентам-геофизикам (Модин и др., 2009), инженер-геологам 3-5 курсов (Геофизика: учебник, 2007) и магистрантам 1 и 2-ого года обучения (Инновационные магистерские программы., 2007), в виде пленарного доклада для широкой публики на «Дне науки» (МГУ, 2009) и в Петропавловске-Камчатском (КГУ, 2005). Всего за время работы было сделано 183 доклада. Подавляющее число докладов было сделано в рамках темы диссертационной работы.

Кроме этого, автор был руководителем 5 кандидатских диссертаций (Смирнова Т.Ю., Волков C.B., Марченко М.Н., Горбунов A.A., Игнатова И.Д.) и принимал активное участие в руководстве и подготовке диссертаций С.А.Березиной, Марио Симонса, А.В.Урусовой, Д.К.Большакова.

По результатам выполненных исследований автором опубликовано более 180 работ. Список основных научных трудов содержит 120 наименований, включающих 10 монографий, учебников и учебных пособий и 110 научных статей и тезисов докладов. Из них 1 б статей издано в реферируемых журналах.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, в которых последовательно рассматриваются принципиальные вопросы теории метода сопротивлений, показаны современные технологии сбора электроразведочных данных, дается описание аппаратурно-методических комплексов и многочисленных результатов применения электроразведки и других методов при поисках и изучении искусственных объектов. В заключении приводятся основные достигнутые результаты.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Модин, Игорь Николаевич

Выводы ^

По инициативе автора на данном объекте была выполнена векторная съемка. В результате этих работ были ярко продемонстрированы и однозначно доказаны теоретические разработки и методические преимущества векторной съемки. С этого момента векторная съемка из абстрактного метода, придуманного на бумаге, превратилась для нас в реальный инструмент решения инженерно-геологических и археологических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор перечисляет основные результаты диссертационной работы: 1. В теоретическом плане проведены исследования в области создания математических алгоритмов решения прямых задач метода сопротивлений и ВП для двумерно- и трехмерно-неоднородных сред на основе метода интегральных уравнений. Разработан пакет программ решения прямых задач электроразведки для горизонтально-неоднородных сред и магниторазведки для магнитоактивных тел. Пакет содержит следующие программы: 1. плоская двумерная задача постоянного тока для произвольной среды, 2. квазидвумерная задача постоянного тока для произвольной среды при поперечной поляризации поля; 3. квазидвумерная задача постоянного тока для произвольной среды при продольной поляризации поля; 4. трехмерная задача постоянного тока для произвольной электроразведочной установки для 10 геоэлектрических неоднородностей; 5. расчет магнитного поля постоянного тока над произвольными трехмерными неоднородностями; 6. расчет магнитного поля над телами с высокой магнитной проницаемостью. Выполнено компьютерное моделирование для решения большого круга теоретических задач, включая следующие модели:

- неоднородность в однородном полупространстве;

- несколько неоднородностей в слоистой среде;

- неоднородности вблизи границы двух проводящих полупространств;

- произвольные установки над неоднородностями произвольной формы во вмещающей среде с произвольными границами с расчетом ВП.

На основе этого моделирования разработана теория искажений кривых электрического зондирования. Автором выявлены следующие типы искажений кривых

ВЭЗ: Р-эффект - явление сдвига всей кривой ВЭЗ вверх-вниз при расположении приемных электродов над неоднородностью, С-эффект - изменение формы кривой ВЭЗ при расположении питающих электродов над неоднородностью; эффект сопряженных аномалий - сдвиг всей кривой вверх-вниз при расположении приемных электродов рядом с Ю- или ЗБ-неоднородностью за счет обтекания током неоднородности снизу; эффект бокового обтекания аномалий - сдвиг всей кривой вверх-вниз при расположении приемных электродов рядом с неоднородностью за счет обтекания током ЗБнеоднородности сбоку; эффект возврата тока в проводник - обратное затекание тока в неоднородность под действием внешних экранирующих тел; эффект переноса формы сохранение формы кривой ВЭЗ над неоднородностью; эффект экранирования уменьшение аномального поля от неоднородности, если она расположена под экраном; эффект проводящей трубы при поперечной поляризации - фокусирование тока при

245 затекании его в проводник, растекание тока вдоль двумерного проводника и резкое ослабление поля с противоположной стороны от первичного источника тока; эффект концентрации тока - появление на больших разносах кривой ВЭЗ при продольной поляризации вытянутого тела аномалии, противоположной по знаку основной аномалии от неоднородности. Следствием последнего из перечисленных эффектов является появление ложных глубинных слоев при формальной двумерной или одномерной интерпретации над трехмерными объектами.

2. В методическом плане на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана технология двумерной электроразведки в методе сопротивлений, получившей название сплошные электрические зондирования, которая стала прототипом электрической томографии. Основная идея технологии двумерной электроразведки, выдвинутая автором еще в 1991 г., заключалась в использовании систем электродов, выполняющих функции как питающих, так и приемных электродов. Все электроды должны располагаться на равных расстояниях друг от друга и поэтому шаг между точками зондирования должен быть равен шагу по разносам. Основная рабочая электроразведочная установка - комбинированная трехэлектродная установка Шлюмберже. Данная технология существенно расширила класс задач, которые теперь может решать электроразведка, повысила производительность и качество электроразведочных работ. Кроме этого, автор разработал технологию векторных измерений электрического поля (ВИЭП), которая является вариантом трехмерной электроразведки, и предложил компьютерные способы интерпретации данных ВИЭП, что позволило получать не только геоэлектрические разрезы в глубину, но и на площади в стороне от точек измерения. Автором разработана технология непрерывных акваторных зондирований (НАЗ), которая позволила получить результаты зондирований в движении с очень высокой плотностью, что дает возможность выполнить инверсию данных и получить двумерный геоэлектрический разрез. Кроме этого, на основе теоретических представлений разработана технология полевых измерений и приемов обработки для определения глубины свайных конструкций с помощью изучения структуры электрического поля линейного проводника конечной длины.

3. В аппаратурном плане на основе авторских разработок сконструированы, прошли стендовые и промышленные испытания и внедрены в промышленное производство универсальная электроразведочная станция для выполнения малоглубинных исследований «ЭРП-1» и электроразведочная станция для электротомографических работ «Омега -48».

4. На большом количестве практических примеров показана эффективность разработанных автором методик и технологий проведения полевых работ и обработки электроразведочных данных для решения технических, археологических и других задач для повышения разрешающей способности, точности при определении глубины объектов, оценке литологии вмещающих грунтов и материалов, из которых выполнены искусственные сооружения.

В настоящее время видны перспективы следующего витка развития электроразведки постоянным током. Во-первых, необходимо постепенно переходить на трехмерную электроразведку, что, соответственно, потребует новых методических, программных и аппаратурных разработок. Во-вторых, должна быть усовершенствована технология съемки, обработка и интерпретация данных двумерной электроразведки. В последнем случае требуется разработка программ интерактивной интерпретации, при которой геофизик сможет активно и быстро использовать априорную информацию о геоэлектрическом разрезе. В отсутствии геофизических, геологических, археологических и технических данных интерпретация становится иллюзией, которая может быть очень далека от реальной ситуации. По моему глубокому убеждению, такие результаты являются лишь высококачественной трансформацией исходных данных, выполняемых в рамках формальной инверсии (Светов, Бердичевский, 1996). Кроме этого, в электротомографии должны быть найдены способы измерения малых сигналов ВП. На сегодняшний день в связи с использованием металлических электродов (как правило, из нержавеющей стали) измерение сигналов ВП на уровне 1-2% является нереальным. Поэтому тормозится использование метода ВП для решения гидрогеологических и инженерно-геологических задач. В-третьих, необходимо создать общую методику и технологию сейсмо-электрометрических наблюдений, которая бы включала использование одних и тех же кос для сбора сейсмической и электрометрической информации и единую систему интерпретации данных.