Электростатические колебания в неоднородных плазменных системах с замкнутым дрейфом электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Марусов Никита Андреевич

  • Марусов Никита Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 120
Марусов Никита Андреевич. Электростатические колебания в неоднородных плазменных системах с замкнутым дрейфом электронов: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марусов Никита Андреевич

1.3 Резюме главы

2 Градиентная неустойчивость плазмы с поперечным

током. Общий анализ и профили граничной

устойчивости

2.1 Необходимое и достаточное условия неустойчивости.

Роль эффектов инерции и конечного ларморовского радиуса электронов

2.2 Граничная устойчивость плазмы с поперечным током

2.2.1 Пороги неустойчивости

2.2.2 Частотные характеристики неустойчивых колебаний

2.3 Резюме главы

3 Устойчивость электростатических колебаний

в ускоряющем канале стационарного плазменного двигателя

3.1 Профили параметров в стационарном плазменном дви-

гателе

3.2 Волновые характеристики наиболее неустойчивых коле-

баний в ускоряющем канале стационарного плазменного двигателя

3.2.1 Приближение холодных электронов Те =

3.2.2 Приближение горячих электронов Те =

3.2.3 Влияние стационарного потока ионов

3.3 Резюме главы

4 Крупномасштабные вращающиеся структуры в системах с замкнутым дрейфом электронов как проявление глобальных мод градиентной неустойчивости

4.1 Крупномасштабные колебания в конфигурации обращенного магнетрона

4.2 Крупномасштабные колебания в конфигурации стацио-

нарного плазменного двигателя

4.2.1 Влияние изменения радиуса ускоряющего канала

на спектр собственных неустойчивых мод

4.2.2 Влияние изменения длины ускоряющего канала на

спектр собственных неустойчивых мод

4.3 Наблюдение крупномасштабных азимутальных структур

в системах с замкнутым дрейфом электронов. Обсуждение результатов

4.4 Резюме главы

Заключение

Приложение

А.1. Тензор бесстолкновительной вязкости

А.2. Алгоритм численного расчета глобальных мод градиентной неустойчивости в ускоряющем канале стационарного плазменного двигателя

Литература

Введение

В иерархии проблем современной физики весьма заметное место занимает фундаментальная проблема устойчивости и нелинейной динамики газовых и плазменных сред, равновесное состояние которых характеризуется наличием стационарных течений. Известно, что развитие неустойчивости таких течений может сопровождаться формированием долгоживущих макроскопических структур, систематически наблюдаемых как в природных, так и в лабораторных условиях. К гидродинамическим примерам самоорганизации можно отнести Большое Красное Пятно Юпитера [1], спиральные рукава галактик [2], вихри в океане и атмосфере [3,4], вихри Тейлора во вращающейся жидкости [5] и т. п. Плазменные аналоги некоторых из указанных явлений подробно описаны в обзоре [6].

В лабораторных системах магнитного удержания исследования нелинейной самоорганизации и турбулентной динамики плазмы в первую очередь связаны с задачей уменьшения аномально больших потерь заряженных частиц и тепла (по сравнению с классическими явлениями переноса), ставших своеобразной преградой на пути к осуществлению программы по управляемому термоядерному синтезу -см. классические обзоры и монографии [7]-[11]. Между тем, явления самоорганизации и турбулентного переноса заряженных частиц являются неотъемлемой частью работы некоторых плазмодинамических устройств, уже сегодня активно используемых в промышленности и в космической отрасли. В частности, речь идет об установках по созданию ускоренных потоков заряженных частиц, принцип действия которых основан на эффекте Холла, ответственным за поддержание постоянного "надтеплового" электрического поля в системе отсчета плазмы, помещенной во внешнее магнитное поле. К таким установкам относятся разряды Пеннинга [12]-[14], стационарные плазменные двигатели А. И. Морозова (СПД) [15,16], ионные источники с замкнутым дрейфом электронов [16]-[18], магнетронные разряды [18,19] и т. п. Принципиальная схема плазменного двигателя и различные конфигурации холловских разрядов представлены на рис

Рис. 1: Принципиальная схема стационарного плазменного двигателя (слева) и различные конфигурации холловских разрядов (справа).

Поясним принцип действия рассматриваемых систем на примере СПД. Электрическое поле Е в разрядной камере наводится при помощи анода-газораспределителя, расположенного в глубине канала, и катода-эмиттера, помещённого за выходом из канала. В основном объёме камеры создается преимущественно радиальное магнитное поле В, силовые линии которого расходятся от внутренней стенки канала к вешней. Электроны, эмитированные с катода, обладают высокой подвижностью вдоль силовых линий магнитного поля. По этой причине соответствующие магнитные поверхности в пренебрежении электронным давлением являются эквипотенциальными, а само электрическое поле в канале не зависит от расположения катода. Ионизация нейтрального газа в рассматриваемой системе происходит за счет столкновений электронов, дрейфующих в скрещенных полях вокруг оси симметрии системы, с атомами нейтрального газа. Величина магнитного поля подбирается таким образом, чтобы размер ларморовского радиуса образующихся ионов р^ значительно превышал длину ускорительной области й: р^ ^ й, в то время как для электронов должно выполняться обратное условие: ре <С й, где ре

ларморовский радиус электронов. В этом случае ионы, не испытывая существенного воздействия со стороны магнитного поля, свободно ускоряются электрическим полем вдоль оси канала. Замагниченность электронов в такой системе позволяет избежать ограничений, связанных с образованием объемного заряда (классический закон Чайлда-Ленгмюра) [20]. Такую плазму с замагниченными электронами и сла-бозамагниченными ионами принято называть частично замагничен-ной, а сами системы, в которых замагниченные электроны вращаются вокруг оси симметрии со скоростью электрического дрейфа - системами с замкнутым дрейфом электронов (СЗДЭ). С помощью таких систем удается получить стационарные потоки ускоренных частиц с плотностями тока ~ 0,1 — 1 А/см2 и энергиями вплоть до ~ 1 кэВ при значениях КПД на уровне 0,6 и выше [15]. Основные принципы работы СЗДЭ подробно изложены в известных монографиях и обзорах, см., например, [20]-[22].

Один из важнейших аспектов работы СЗДЭ связан с механизмом "отвода" на анод электронов, возникающих в системе в ходе ионизации рабочего вещества и вторичной эмиссии со стенок. При создании первых ускорителей с замкнутым дрейфом электронов предполагалось, что контроль их проводимости поперек магнитного поля позволит осуществить "автофиксацию" электрического потенциала вдоль оси ускоряющего канала: недостаточная проводимость какого-либо участка канала ускорителя приводит к появлению избытка электронов и увеличению разности потенциалов на данном участке [15]. Классическая кулоновская проводимость замагниченных электронов мала и поэтому она играет роль только в системах с узкой зоной ускорения, длина ё которой сопоставимы с ларморовским радиусом электронов ре: ё ~ ре. Такие ускорители называют двигателями с анодным слоем (ДАС) [23]. Для описания проводимости в СПД с протяженной зоной ускорения А. И. Морозовым была предложена модель пристеночной проводимости [24]. В рамках данного подхода предполагается, что во время столкновения замагниченного электрона с шероховатой диэлектрической стенкой ускоряющего канала СПД

происходит сбой фазы ларморовского вращения, сопровождающийся "срывом" электрона вдоль электрического поля E в направлении к аноду. Своеобразный каскад таких срывов приводит к формированию пристеночного токового слоя с шириной порядка ларморовского радиуса электрона. Однако впоследствии эксперименты на СПД показали, что ток электронов течет не только вдоль некоторого пристеночного слоя, но и во всем объеме между стенками ускоряющего канала, что свидетельствует о существенно турбулентной природе переноса электронов поперек магнитного поля, вызванного их рассеянием на колебаниях электростатического потенциала [15,25]. При наличии флуктуаций плотности электронов ne и азимутальной компоненты электрического поля Eq плотность аномального электронного тока может быть оценена при помощи выражения je± = ce < nëEq > /В [26], где c - скорость света в вакууме, e - элементарный заряд, а скобки обозначают усреднение по периоду колебаний.

Понимание природы аномального переноса напрямую связано с исследованием характеристик колебаний, инициирующих такой перенос, и изучением механизмов их возбуждения. Системы с замкнутым дрейфом электронов демонстрируют высокий уровень "шумов", из которых обычно выделяют три частотных диапазона [27]: ~ 10 — 100 кГц, ~ 0,1 — 1 МГц и ~ 1 — 10 МГц. Колебания в низкочастотном диапазоне ассоциируют с крупномасштабными структурами типа осесимметричных "пульсирующих" мод (в англоязычной литературе - breathing mode) [25, 28] и азимутальных "спиц" (в англоязычной литературе - spokes), впервые исследованных в работе [29]. К промежуточному диапазону частот относят "пролетные" колебания (в англоязычной литературе - transient-time oscillations), период которых сопоставим со временем пролета ионов через ускоряющий канал СЗДЭ [25]. Высокочастотный диапазон включает различные типы дрейфовых колебаний [30]. Заметим, что в силу малости магнитного поля, величина которого в типичных СЗДЭ принимает значения ~ 0,1 — 1 кГс, большинство как низкочастотных, так и высокочастотных колебаний лежит в диапазоне между ионной и элек-

тронной циклотронными частотами, шв1 < ш < шве, где ш - частота колебаний. По этой причине источником таких флуктуаций являются принципиально двужидкостные или кинетические неустойчивости. В настоящее время считается, что аномальный перенос электронов в СЗДЭ связан с крупномасштабными электростатическими флукту-ациями низкочастотного диапазона (ш ^ ш/ь, где ш/ь = ^швШве -нижнегибридная частота), проявляющимися в экспериментах в виде вращающихся структур типа спиц [31]-[43]. Такие спицы представляют из себя длинноволновые азимутальные волны т ~ 1 — 3 (т - азимутальное волновое число) повышенной концентрации плазмы, вращающиеся в направлении электрического дрейфа электронов со скоростью много меньшей, чем скорость Е х В-дрейфа - см. рис. 2 (иллюстрация заимствована из работы [43]). В плазменных ускорителях спицы локализованы вблизи анода и способны переносить вплоть до 50% разрядного тока [43]. Примечательно, что появление таких структур может быть связано как с переходом в улучшенные режимы работы системы [39]-[41], так и с деградацией разряда [42,43].

2.6 cm

I

Time: Ojis Time: 17jis Time: 34jis

«г Time: 51ns J Time: 60ns % Time: 85ms

Рис. 2: Изображения крупномасштабной вращающейся азимутальной структуры в циллиндрическом холловском двигателе (Cylindrical Hall Thruster - в англоязычной литературе), полученные при помощи высокоскоростной видеофиксации видимого излучения из плазмы. Иллюстрация заимствована из работы [43].

Общепризнанного механизма формирования крупномасштабных азимутальных структур в плазме СЗДЭ не существует. Начиная с классической работы [29], многие авторы связывают явление образования спиц с концепцией критической скорости ионизации (CIV -Critical Ionization Velocity) [37,38], предложенной Альфвеном [44]. Однако, поскольку источник самих ионизационных волн остаётся не до концы изучен, CIV-механизм образования спиц является непредсказательным [40]. К настоящему времени известен достаточно широкий спектр неустойчивостей холловской плазмы, существенных для организации плазменного потока и формирования крупномасштабных структур в СЗДЭ, например: ионно-пучковая [45, 46] и двухпотоко-вая [47] неустойчивости, электронная- [48] и электрон-циклотронная дрейфовые неустойчивости [49, 50], ионно-звуковая неустойчивость [51], резистивная неустойчивость [52], ионизационные неустойчивости [53,54], неустойчивости Рэлея [55,56], различные модификации градиентных неустойчивостей электростатических колебаний и др. К последним, в частности, относится известная неустойчивость Саймона-Хо (Simon-Hoh instability - в англоязычной литературе) [57,58] и ее бесстолкновительные аналоги (modified Simon-Hoh instability- в англоязычной литературе) [59]. Градиентная неустойчивость развивается в пространственно неоднородной плазме при наличии источника свободной энергии в виде поперечного к внешнему магнитному полю тока [60,61], который в исследуемых конфигурациях переносится электронами. В современных работах такую неустойчивость часто называют градиентно-дрейфовой неустойчивостью (gradientdrift instability - в англоязычной литературе) [62,63]. Заметим, что эта неустойчивость активно исследуется в физике ионосферы и, в частности, является общепринятым механизмом измельчения нерегулярных структур в F-слое (см., например, [64]).

Первая локальная теория градиентной неустойчивости применительно к исследованию электростатических колебаний в простейшей одномерной конфигурации существенно неоднородного магнитного поля, присущего установкам типа СПД, была развита и верифици-

рована экспериментально в работах [25] и [30]. Интерес к градиентной неустойчивости, как к потенциальному механизму формирования крупномасштабных вращающихся структур в плазме СЗДЭ, возник благодаря работе [62], в которой была учтена двумерная структура магнитного поля при расчёте сжимаемости электронного потока и предложена расширенная модель длинноволновой градиентной неустойчивости, обобщенная на случай конечного теплового отклика электронов. Применение данной модели к расчету устойчивости плазмы в каналах различных плазменных двигателей с замкнутым дрейфом электронов [65] и в магнетронных разрядах [66] показало хорошее согласие между волновыми характеристиками младших неустойчивых азимутальных мод и параметрами крупномасштабных структур, наблюдаемых в экспериментах. Существенным недостатком модели [62] является используемое приближение безынерционных электронов (те ^ 0). В результате при выполнении локального критерия неустойчивости неустойчивым оказывается весь спектр колебаний, причём инкремент неустойчивости неограниченно возрастает с уменьшением длины волны [67]. Это означает, что младшие азимутальные моды не являются самыми неустойчивыми в спектре, что не позволяет объяснить в рамках используемой модели возбуждение длинноволновых мод в СЗДЭ. При учете электронной инерции происходит стабилизация коротковолновых возмущений, однако в этом случае частота наиболее неустойчивых мод по порядку величины соответствует нижнегибридному диапазону, что заведомо превышает частоту вращающихся спиц. Нелинейное взаимодействие нижнегибридных колебаний, способное приводить к развитию модуляционной неустойчивости низкочастотных длинноволновых возмущений конечной амплитуды, было рассмотрено в работе [68].

Существенным недостатком большинства теоретических моделей, используемых для описания градиентных неустойчивостей в плазме СЗДЭ, является естественное "гидродинамическое" ограничение на длину волны возмущений: к±ре ^ 1, где к± - проекция волнового вектора на поперечное к магнитному полю направление. Прежде все-

го, данное ограничение не позволяет определить пороговое значение скорости электронного дрейфа, при превышении которого в системе развивается градиентная неустойчивость, так как значение азимутального волнового числа неустойчивых возмущений увеличивается с ростом скорости вращения электронов [69]-[71]. В свою очередь, информация о порогах и профилях граничной устойчивости оказывается весьма полезной при анализе нелинейно насыщения неустойчивых колебаний [72,73].

Несмотря на богатую историю исследований и наблюдаемое в последние годы возобновление интереса к градиентной неустойчивости как к источнику колебаний электрического потенциала в холловской плазме, многие аспекты еч, развития в СЗДЭ до сих пор оставались неизученными. Так, в системах типа СПД неустойчивость традиционно рассматривалась локально, что не позволяло отследить изменение характеристик наиболее опасных возмущений вдоль длины ускоряющего канала. Поскольку типичные профили стационарных параметров плазмы в СПД обладают большими градиентами, в разных областях канала возможно развитие колебаний с существенно различными пространственными и временными масштабами. Не была выяснена роль эффектов стационарного течения ионов и конечной температуры электронов в развитии градиентной неустойчивости в условиях, характерных для реальных плазмодинамических устройств. Отсутствовали ясные представления и о глобальной структуре собственных мод градиентной неустойчивости, необходимые для понимания пространственной локализации и интерпретации результатов измерений крупномасштабных спицеподобных образований в плазме СЗДЭ.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию механизмов раскачки электростатических колебаний, связанных с развитием градиентной неустойчивости существенно неоднородной частично-замагниченной плазмы низкого давления, помещенной в конфигурации скрещенных электрического и магнитного полей, характерных для различных СЗДЭ. В работе исследованы как фундаментальные вопросы, направленные на развитие теории гра-

диентной неустойчивости в неоднородной плазме для корректного описания возмущений в широком диапазоне длин волн, так и прикладные, связанные с расчетом волновых характеристик наиболее неустойчивых возмущений в ускоряющем канале СПД и интерпретаций результатов наблюдения крупномасштабных структур типа спиц.

Цель и задачи исследования

Основной задачей диссертационной работы является определение условий развития градиентной неустойчивости длинноволновых электростатических колебаний неоднородной плазмы с незамагни-ченной ионной компонентой во внешних скрещенных электрическом и магнитном полях с целью объяснения явления формирования крупномасштабных азимутальных структур, наблюдаемых в плазменных системах с замкнутым дрейфом электронов.

Методы исследования

Динамика неоднородной плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях описывается в рамках двужидкостной гидродинамической модели с холодными незамагниченными ионами и горячими замагниченными электронами. Устойчивость системы по отношению к электростатическим возмущениям исследуется при помощи стандартных аналитических методов анализа собственных колебаний плазмы. Для отыскания собственных функций и собственных частот глобальных мод применяется авторский код, в основу которого положено матричное представление граничной задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с граничными условиями первого рода. Все численные расчёты и визуализация данных выполнены в компьютерной среде МЛТЬЛБ.

Научная новизна

В работах, положенных в основу диссертационного исследования, автором получены следующие новые научные результаты:

• Найдены необходимое и достаточное условия устойчивости электростатических колебаний в нижнегибридном диапазоне частот, распространяющихся поперек внешнего магнитного поля в неоднородной плазме с незамагниченными холодными ионами и за-магниченными горячими электронами в скрещенных полях. Показано, что учет эффектов конечного ларморовского радиуса (КЛР) электронов принципиально важен при анализе устойчивости азимутальных колебаний плазмы в режимах со слабым поперечным током (вблизи порога неустойчивости), когда угловая скорость стационарного вращения электронов по порядку величины сопоставима с частотой нижнегибридных колебаний.

• Аналитически найдены профили граничной устойчивости и пороговые значения скорости азимутального дрейфа электронов, при превышении которых развивается неустойчивость. Получены выражения для частот и инкрементов наиболее неустойчивых мод. Показано, что вблизи порога неустойчивости в существенно неоднородном магнитном поле эффекты КЛР приводят к стабилизации высокочастотных (частоты порядка нижнегибридной частоты) коротковолновых (длины волн порядка ларморовского радиуса электронов) возмущений.

• Для наиболее типичных профилей распределения параметров плазмы, электрического и магнитного полей вдоль оси ускоряющего канала стационарного плазменного двигателя (СПД) численно исследована линейная устойчивость электростатических возмущений. Показано, что в ускоряющем канале СПД существуют три пространственно разделённые области, различающиеся по направлению распространения и характеристикам наиболее неустойчивых возмущений.

• Численно исследовано влияние эффектов конечной температуры электронов и ионного потока на характер неустойчивости электростатических колебаний в канале СПД. Показано, что в большей части ускоряющего канала дестабилизация плазмы обуслов-

лена потоком ускоренных ионов. Продемонстрировано, что приближение холодных электронов, используемое в большинстве современных работ, посвященных анализу колебаний в СПД, применимо для описания градиентной неустойчивости только в при-анодной области ускорителя.

• Аналитически получены точные решения для глобальных мод градиентной неустойчивости плазмы с поперечным током электронов в базовой конфигурации цилиндрического магнетрона. Впервые показано, что параметры биений, формируемых в результате суперпозиции близких по частоте глобальных мод с равными инкрементами, качественно совпадают с характеристиками крупномасштабных структур, наблюдаемых в экспериментах на ускорителях с замкнутым дрейфом электронов.

• Численно рассчитаны собственные частоты и собственные функции неустойчивых глобальных мод внутри ускоряющего канала СПД. Исследовано влияние изменения геометрических размеров (длины и ширины) ускоряющего канала СПД на форму частотного спектра неустойчивых глобальных мод; определены условия формирования биений.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в диссертации результаты по исследованию гидродинамических неустойчивостей поперечных электростатических колебаний, развивающихся в плазме с незамагниченной ионной компонентой, имеют большое значение, как для понимания фундаментальных процессов, протекающих в типичных условиях, характерных для плазменных разрядов в скрещенных электрическом и магнитном полях, так и для оптимизации существующих ускорителей с замкнутым дрейфом электронов. В частности,

• Полученные в диссертационной работе условия устойчивости и дисперсионные характеристики электростатических поперечных колебаний могут быть использованы для анализа спектра коле-

баний электрического потенциала плазмы в установках холлов-ского типа: магнетронных разрядах, источниках многозарядных ионов, стационарных плазменных двигателях, разрядах Пеннин-га и т. п. Выведенные редуцированные гидродинамические уравнения также являются основой для последующего численного расчета нелинейной стадии эволюции таких систем и аномального переноса, связанного с рассматриваемой неустойчивостью.

• Полученные выражения для профилей граничной устойчивости, характеризующих стационарное состояние плазмы в скрещенных полях, могут быть использованы для определения профилей параметров плазмы, магнитного и электрического полей в СЗДЭ и для оптимизации рабочих режимов установок.

• Результаты расчета устойчивости ускоряющего канала СПД могут быть использованы для интерпретации экспериментально наблюдаемых осцилляций разряда в установке и их контроля. Отдельное методическое значение имеет проведенная проверка применимости стандартно используемого приближения холодной плазмы для описания колебаний в СПД.

• Продемонстрированное возникновение биений глобальных мод градиентной неустойчивости является возможным механизмом формирования крупномасштабных азимутальных структур типа спиц, наблюдаемых в ускоряющих каналах СЗДЭ; знания о локализации и волновых характеристиках глобальных мод может быть использовано для разработки методик контроля таких структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электростатические колебания в неоднородных плазменных системах с замкнутым дрейфом электронов»

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования регулярно докладывались и обсуждались на семинарах Отдела теории плазмы в НИЦ "Курчатовский институт", а также на специализированных российских и международных конференциях, таких как: ХЫУ, ХЬУ Международные (Звенигородские) конференции по физике

плазмы и УТС (Звенигород, 2017, 2018), XIV Конференция молодых ученых "Фундаментальные и прикладные космические исследования" (Москва, ИКИ РАН, 2017), 44-ой и 45-ой Международных конференциях Европейского физического общества по физике плазмы (Белфаст, Великобритания, 2017; Прага, Чехия, 2018). Полученные автором оригинальные результаты опубликованы в ведущих специализированных отечественных и зарубежных научных журналах, в трудах международных конференций. По теме диссертации опубликовано 12 работ [31], [69]-[71], [74]-[81], в том числе 5 статей в рецензируемых журналах [71], [74], [75], [77], [78]; в качестве объекта интеллектуальной собственности зарегистрирована программа для ЭВМ [81].

Личный вклад автора

Все результаты, изложенные в диссертации, были получены при непосредственном участии автора на всех этапах работы. Автору принадлежит существенная часть численных расчетов по исследованию влияния эффектов инерции и КЛР электронов на характер неустойчивости плазмы с поперечным током в скрещенных полях. Автором исследовано влияние эффектов конечной температуры и ионного потока на распределение параметров наиболее неустойчивых мод в канале СПД. Автор внес значительный вклад в постановку и решение задач о неустойчивости глобальных мод в системах с замкнутым дрейфом электронов.

Объём и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 120 страницах, включая 45 рисунков. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на 13 параграфов, заключения и приложения, состоящего из двух разделов. Каждая глава начинается с небольшого вступления, разъясняющего, чему посвящена данная глава, и заканчивается кратким резюме, в котором суммируются полученные в ней результаты. Список цитируемой литературы содержит 107 наименований.

Первая глава диссертационной работы посвящена построению гидродинамической модели для описания дисперсии электростатических возмущений, распространяющихся в неоднородной плазме низкого давления с незамагниченными ионами и замагниченными горячими электронами, помещенной во внешние скрещенные электрическое и магнитное поля. В параграфе 1.1 описан вывод редуцированной системы уравнений гидродинамического типа для электронной и ионной компонент плазмы, базирующийся на двужидкостной без-диссипативной модели. Поведение холодных незамагниченных ионов описывается стандартным уравнением движения (без учета сил Лоренца и давления) и уравнением непрерывности. Динамика горячей электронной компоненты плазмы поперек внешнего магнитного поля описывается одним уравнением непрерывности, редуцированным на случай медленных движений (по сравнению с циклотронным периодом электронов), и учитывающем силы магнитной вязкости. В параграфе 1.2 редуцированная система уравнений используется для вывода основного дисперсионного соотношения. В заключении параграфа 1.2 приведен краткий обзор ранее известных дисперсионных соотношений, следующих из полученного закона дисперсии в некоторых частных случаях. Краткое резюме главы 1 дано в параграфе 1.3.

Во второй главе исследуется устойчивость электростатических колебаний неоднородной плазмы на фоне произвольного стационарного состояния СЗДЭ. В параграфе 2.1 определены необходимое и достаточное условия градиентной неустойчивости. При помощи анализа волновых характеристик неустойчивых азимутальных возмущений исследуется влияние эффектов инерции и конечного ларморовско-го радиуса (КЛР) электронов на характер развития неустойчивости. В параграфе 2.2 исследуется поведение градиентной неустойчивости азимутальных возмущений вблизи границы неустойчивой области. В подпараграфе 2.2.1 представлена процедура минимизации функции, описывающей границу неустойчивой области, по отношению к скорости вращения электронов; найдены ее пороговые значения, при превышении которых в системе развивается градиентная неустой-

чивость. В подпараграфе 2.2.2 приводится вывод асимптотических выражений для длин волн, частот и инкрементов наиболее неустойчивых мод вблизи (режим слабой накачки неустойчивости) и вдали (режим сильной накачки неустойчивости) от порога неустойчивости. Определены условия, при которых во всем спектре неустойчивых мод максимальным инкрементом обладают низкочастотные и ^ длинноволновые к±ре ^ 1 колебания, волновые характеристики которых совпадают с параметрами вращающихся крупномасштабных структур, наблюдаемых в экспериментах. Краткое резюме главы 2 дано в параграфе 2.3.

В третьей главе диссертации численно исследуется устойчивость электростатический колебаний плазмы в ускоряющем канале СПД. В параграфе 3.1 на основе результатов работ, посвященных численному и экспериментальному исследованию операционных режимов плазменных ускорителей типа СПД, подобраны аналитические выражения, аппроксимирующие профили распределения электрического и магнитного полей, плотности плазмы и электронной температуры вдоль оси ускоряющего канала. В параграфе 3.2 для заданных профилей стационарного состояния рассчитаны волновые характеристики наиболее неустойчивых возмущений в ускоряющем канале. Для анализа влияния эффектов электронной температуры и стационарного потока ионов последовательно рассматриваются три случая: 1 - приближение холодных электронов и неподвижных ионов (подпараграф 3.2.1); 2 - приближение горячих электронов и неподвижных ионов (подпараграф 3.2.2); 3 - приближение горячих электронов и движущихся ионов (подпараграф 3.2.3). Краткое резюме главы 3 дано в параграфе 3.3.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию глобальной структуры собственных мод градиентной неустойчивости в СЗДЭ. В параграфе 4.1 для модельной конфигурации разряда маг-нетронного типа с твердотельным профилем вращения электронов и степенным профилем плотности плазмы в приближении холодных электронов получены точные аналитические решения задачи на соб-

ственные значения. Рассчитана радиальная структура возмущений электростатического потенциала и спектр собственных неустойчивых колебаний. Демонстрируется возникновение биений между наиболее неустойчивыми модами спектра в ходе развития градиентной неустойчивости. В подпараграфе 4.2 для профилей стационарных параметров в СПД численно рассчитана аксиальная структура возмущений электростатического потенциала и спектр собственных неустойчивых колебаний. Исследуется влияние изменение геометрических размеров плазменного двигателя (изменение радиуса ускоряющего канала - подпараграф 4.2.1 и длины канала - подпара-граф 4.2.2) на спектр и структуру собственных колебаний. В разделе 4.3 сформулирован возможный механизм формирования крупномасштабных спицеобразных структур, экспериментально наблюдаемых в различных СЗДЭ при помощи высокоскоростной видеофиксации видимого излучения плазмы. Краткое резюме главы 4 дано в параграфе 4.4.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты диссертации.

В приложении А.1 приведено выражение для тензора магнитной вязкости с учетом неоднородности магнитного поля и получена его векторная форма, необходимая для вывода редуцированного уравнения непрерывности, описывающего динамику электронной компоненты плазмы. В приложении А.2 изложена процедура матричной дискретизации уравнения малых колебаний и описан используемый алгоритм численного решения задачи на собственные значения.

Автор выносит на защиту:

1. Необходимое и достаточное условия градиентной неустойчивости поперечных электростатических колебаний в неоднородной плазме с незамагниченными ионами и горячими замагниченными электронами в скрещенных электрическом и неоднородном магнитном полях.

2. Аналитические выражения для профилей граничной устойчивости азимутальных электростатических колебаний в неоднородной плазме с поперечным током электронов.

3. Вывод о разделении ускоряющего канала стационарного плазменного двигателя на три пространственные области по направлению распространения и характеристиками наиболее неустойчивых электростатических возмущений.

4. Вывод о том, что на линейной стадии развития градиентной неустойчивости плазмы с поперечным током электронов происходит формирование биений между наиболее неустойчивыми глобальными модами, параметры которых совпадают с волновыми характеристиками крупномасштабных азимутальных структур типа спиц, экспериментально наблюдаемых в системах с замкнутым дрейфом электронов.

5. Модель, описывающая возникновение крупномасштабных азимутальных структур в прианодной части ускоряющего канала стационарного плазменного двигателя как результат развития градиентной неустойчивости плазмы.

Глава 1

Гидродинамическая модель колебаний

неоднородной плазмы с незамагниченными ионами и замагниченными электронами в скрещенных электрическом и магнитном полях

На основе двужидкостных уравнений динамики плазмы с незамагни-ченными ионами и замагниченными электронами построена редуцированная модель для описания гидродинамических неустойчивостей неоднородной плазмы с поперечным током, помещенной во внешние скрещенные электрическое и магнитное поля произвольной конфигурации. Получено локальное дисперсионное соотношение для электростатических возмущений движущейся плазмы с учетом неоднородности магнитного поля и плотности плазмы, инерции и конечной температуры электронов. Представлен краткий обзор дисперсионных соотношений, полученных ранее в литературе для описания неустой-чивостей плазмы с поперечным током в скрещенных полях.

1.1 Редуцированные уравнения двужидкостной

гидродинамики с учетом эффектов конечной температуры электронов

Для описания поведения плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях воспользуемся приближением двужидкостной гидродинамики. Как отмечалось во Введении, в условиях, характерных для плазменных систем с замкнутым дрейфом электронов (СЗДЭ), ионная компонента плазмы является незамагниченной, и ее движение может быть описано уравнением

ж + = тЕ (1Л)

где V и щ - скорость и концентрация ионов; Е - напряженность электрического поля; е и т^ - элементарный заряд и масса иона (ионы предполагаются однозарядными). Из уравнения (1.1) исключены

силы ионного давления, так как в дальнейшем, при исследовании волновых процессов, нас будут интересовать только такие колебания, фазовая скорость которых урь существенно превосходит тепловую скорость ионов УТ1, ^ УТ1.

Плотность ионов удовлетворяет уравнению непрерывности

—п ■

+ (пгчг) = 0. (1.2)

Уравнение движения замагниченных горячих электронов имеет следующий вид:

-ve , e 1Г ^Л Vpe Vn e х

—e + (Ve • V)ve =--E + -[Ve X Б]--^--e. (1.3)

-t me \ c ) mene mene

Здесь ve и ne - скорость и концентрация электронов; pe = neTe - давление электронов, Te - температура электронов; Б - напряженность магнитного поля; me - масса электрона; ne - тензор бесстолкнови-тельной вязкости.

Плотность электронов также удовлетворяет уравнению непрерывности

—n

-t- + div (neVe)=0. (1.4)

Температура электронов предполагается постоянной Te = const, поэтому уравнение для баланса энергии не используется.

Система уравнений (1.1)-(1.4) должна быть дополнена системой уравнений Максвелла для электромагнитного поля, однако для исследования чисто электростатических процессов E = -V0, где ф - потенциал электрического поля, достаточно замкнуть систему (1.1)-(1.4) уравнением Пуассона

Дф = 4ne(ne - n). (1.5)

Общее выражение для сил бесстолкновительной вязкости в уравнении (1.3) в случае неоднородного криволинейного магнитного поля было получено в работе [82]. В ортогональной системе координат при Te = const оно может быть приведено к следующей векторной форме (см. подробности вывода в приложении А.1) [83]:

v • Пе = - mene(U*e • V)ve + V ^(b • rot Ve)j - 2(B • V)B +

+ K>t{ ^ (2(b • V)ve + (div Ve - 3b(b • V)Ve) b) } , (1.6)

где

U*e = -rot ( — b ) ,

meUe V^Be J

a = 2^ I [b X (b X rot Ve + 3(b • V)Ve)] + 1(b • rot Ve)^ , (1.7)

b = B/B - единичный вектор вдоль направления магнитного поля и ^Be = eB/mec - циклотронная частота электронов. Подстановка выражения (1.6) в правую часть уравнения движения (1.3) приводит к уравнению

mene( Jt + (Ve - U*e) • V j Ve +

+rot{ 2^ (2(b • V)Ve + (div Ve - 3b(b • V)Ve) b^ =

e

3e

= -enЛ E + 1 [Ve X B] j - V be + 2^"(b • rot Ve^ +

Pe ' [b x (b x rot Ve + 3(b • V)Ve)] + i(b • rot Ve)b

+ (В •V) ^ _--------с , _ .

и>Бе I -

(1.8)

Вектор и*е описывает дрейф электронов под действем неоднородности плотности и магнитного поля. В типичных условиях, реализуемых в СЗДЭ, давление плазмы крайне мало [15], [20]-[22]. Это позволяет считать магнитное поле в плазме равным вакуумному полю, создаваемому внешними катушками, поэтому внутри объема плазмы гО В = 0. Пользуясь этим предположением, удобно переписать выражение (1.7) для и*е в виде

ст 2сТ

и*е = Ур-Уд, Ур = —е[V 1пиехЪ], Уд = -"те[V 1пВхЪ]. (1.9)

ев еВ

Интересуясь достаточно медленными процессами, характерное время т которых удовлетворяет неравенству тиве ^ 1, получим яв-

ное выражение для уе путем разложения уравнения (1.8) по степеням ^В^. В нулевом приближении по скорость равна

ve0) = Ve + Vp, Ve = - [E x b].

B

(1.10)

Далее, рассматривая поперечное (по отношению к магнитному полю) движением электронов (уе•Ь) = 0, и предполагая, что магнитное поле

•• К (!)

также неоднородно только поперек Ь, получим выражение для уе

v« =

e

UBe

+

mene

-rot

Pe

-

- + (Ve + Vd ) • V -t

b div vi0M + —V ( -b rot vi0) ) L b.

v<0) +

e

mene

2UBe

(1.11)

Члены в правой части выражения (1.11) описывают влияние инерции и бесстолкновительной вязкости электронов на характер их движения. Помимо стандартного "сокращения диамагнитных дрейфов" (gyroviscous cancellation - в англоязычной литературе), при котором слагаемое Vp "выпадает" из выражения для оператора конвективной производной [61], учет неоднородности магнитного поля приводит к появлению новых членов в (1.11), пропорциональных pe/LB, где Lb -характерный масштаб изменения магнитного поля и pe = \JTe/meuBe - ларморовский радиус электронов.

Окончательно, подставляя выражение для скорости электронов в виде ve = ve0) + vei) в уравнение непрерывности (1.4), получим уравнение динамики электронной компоненты плазмы

(— + Ve • v) ne - 2ne(VE + Vp) • V ln B +

+ Д

' neTe ± I -(VE ' T P

V

(Ve + Vp) • V ln B) -

' neTf

meUBe

^BeB

div ((Ve + Vp) x B) x b} • vlnb +

+ div

ne

UBe

- \

- + (Ve + Vd) • VJ (Ve + vp)

x b = 0,

(1.12)

1

1

1

где

ДЛ...) = ¿IV [v(...) - ъ(ъ ^(...))].

Система уравнений (1.1), (1.2), (1.5) и (1.12) образует искомую редуцированную модель, описывающую динамику неоднородной плазмы низкого давления с незамагниченными холодными ионами и за-магниченными горячими электронами, движущимися поперек внешнего неоднородного криволинейного магнитного поля. Данная система является основой для исследования электростатических колебаний в СЗДЭ, представленного в последующих главах диссертации.

1.2 Локальное дисперсионное соотношение для электростатических колебаний в плазменных системах с замкнутым дрейфом электронов

Для исследования колебаний в плазменных системах с замкнутым дрейфом электронов введем локальную декартову систему координат (х,у,г) с осью х, направленной вдоль внешнего стационарного электрического поля Е0 = Е0(х)ех. Магнитное поле зададим в виде В = Вх(х, г)ех + Вг(х, г)е^ ~ В(ж)е^. Такое представление магнитного поля является стандартным приближением при исследовании базовой модели ускорителя типа СПД - см., например, [30], [62] и [65]. Остальные стационарные величины также будем считать зависящими только от х. В ускорителях типа СПД, в которых магнитное поле имеет преимущественно радиальную компоненту, а электрическое поле направлено вдоль оси симметрии системы, локальные координаты г и х определяют радиальное и аксиальное направления, соответственно. Локальная координата у задает азимутальное направление. Геометрия ускорителя типа СПД изображена на рис. 1.1(а). В обращенных системах (плазменные магнетронные разряды и разряды Пеннинга), в которых магнитное поле направлено преимущественно вдоль оси симметрии, а электрическое поле - вдоль радиуса, локальные координаты г и ж обозначают аксиальное и радиальное направления, со-отвественно. Для расчета структуры собственных глобальных мод в конфигурациях магнетронного типа (глава 4) мы также будем приме-

нять более естественную для такой задачи цилиндрическую систему координат (г, 9, г) - см. рис. 1.1(б).

(a)

(б)

Рис. 1.1: Конфигурации полей в ускоряющих каналах СЗДЭ и используемые системы координат: (а) - геометрия стационарного плазменного двигателя (СПД), (б) - геометрия цилиндрического магнетронного разряда.

Используя введенную систему координат, определим стационарное состояние (д/д^ = 0) СЗДЭ. Замагниченные электроны под действием стационарного электрического поля Е0 = Е0(х)ех и градиента плотности Уп0е = ((п0е/(х)ех дрейфуют вдоль оси у со скоростью

/тг , лг Ч лг Ео сТе (1п пое

^0е = (УОЕ + У*е)еу, УоЕ = , Ке = - в .

Профиль стационарной скорости ионов = ^0^(ж)ех, ускоряющихся в электрическом поле, в соответствии с уравнением (1.1) определяется соотношением

= — Eo. dx mi

(1.13)

Наконец, как видно из уравнения (1.2), плотность потока ионов в стационарном состоянии внутри канала СЗДЭ является сохраняющейся величиной, n0i(x)v0i(x) = const. Следовательно, неоднород-

ность плотности ионов связана с их скоростью и электрическим полем посредством выражения

1 dnpi =__dvo1 = Voe мы

n0i dx V0i dx v0i '

где UBi = eB/mic - циклотронная частота ионов. Устойчивость плазмы вблизи такого стационарного состояния была впервые исследована в работе [30]. Однако как показывают экспериментальные данные, полученные на различных СЗДЭ, плотность потока ионов вдоль оси ускоряющего канала непостоянна (ni0(x)v0i(x) = const). Причиной тому могут быть различные факторы, связанные с радиальным расхождением ионного потока, ионизационными процессами, пристеночными эффектами и т.п. - см. обсуждение в работе [62]. Поэтому далее значения электрического поля E0 и плотности n0 плазмы (в стационарном состоянии плазма считается квазинейтральной n0 = n0i = n0e) будем полагать независимыми.

Рассмотрим теперь задачу о распространении электростатических возмущений плазмы E' = -Vtj)' поперек внешнего магнитного поля B (в плоскости (x,y)). Возмущения, распространяющиеся вдоль оси x, будем называть аксиальными, а вдоль оси y - азимутальными. В локальном (квазиклассическом) приближении пространственно-временная зависимость всех возмущенных величин задается в виде ~ exp[i(kr - ut)], где k = (kx, ky, 0) - волновой вектор и и - частота возмущений. Подобное представление предполагает малость длин волн таких возмущений по сравнению с характерными размерами неоднородностей равновесных параметров плазмы. В частности, для аксиальных мод должно выполняться условие kxl ^ 1, где l - характерная длина неоднородности плотности плазмы, электрического и магнитного поля.

Для описания возмущений ионной компоненты плазмы лианери-зуем уравнения (1.1) и (1.2), представляя скорость и концентрацию ионов в виде сумм стационарных и возмущенных величин: Vi = v0i(x)ex + v', ni = n0 + n'. Для малых амплитуд возмущений (IVI, n') < (V0i,n0) получим

ек

(и - кх^Х = —ф, (и - кхУо1)п'1 - по (к • у'г) = 0. (1.14)

Разрешая полученную систему относительно п^, получим выражение для возмущения плотности ионов

где к2 = кХх + к^ и с8 = (Те/—¿)1/2 - скорость звука.

Линеаризуя уравнение (1.12) по отношению к мелкомасштабным возмущениям, получим

[и - ив - ив + к2 Р2(и - ив - 2ив)] п'е = = [и*е - ив + к2р2(и - ив - 2ив)] еП0 ф'. (1.16)

Те

Здесь п'е обозначает возмущение электронной плотности и введены дрейфовые частоты

ив = ку Уов, и*е = ку У*е, ив = ку Ув,

где У в = -(2сТе/еВ)( 1п В/(х - скорость градиентного дрейфа.

Выражение для возмущенной плотности электронов (1.16) удобно переписать в следующем виде

Пе = 1

1 + к! р2

где

и*е - и в + к2 Р2

и — ив — ив

еП0 Ф', (1.17)

Т

Те

1 + 2к2 р2

ив = •

Рассмотрим выражение для п'е подробней. Для наглядности ограничимся случаем однородных плотности плазмы (п0/(х = 0 и магнитного поля ё,В/(х = 0, в котором выражение (1.17) принимает вид

к Ре епо

Пе = Г+к[Р| Т ф. (1.18)

По своей структуре выражение (1.18) является рациональной Паде аппроксимаций более общего выражения, полученного в рамках кинетической теории1 [84,85]:

< = [1 - !о(к2±р2) ехр(—к2 р2)] ^ Ф', (1.19)

Т е

где /0 - модифицированная функция Бесселя первого рода. Такая аппроксимация позволят в рамках расширенной гидродинамической модели (с учетом сил бесстолкновительной вязкости) асимптотически корректно описывать возмущения как с большими (но конечными к\р1 < 1), так и с малыми (кк^р2е ^ 1) длинами волн. В коротковолновом пределе выражение (1.18) переходит в хорошо известное распределение Больцмана п'е = (еп0/Те)ф'. В промежуточной области значений к\р2 > 1 аппроксимация Паде дает качественно (но не количественно) верный результат. Подробное описание аппроксимации Паде и других более точных аппроксимаций функций Бесселя, используемых применительно к проблеме учета эффектов конечного ларморовского радиуса (КЛР) в расширенной гидродинамической теории, можно найти в работе [86].

Подставляя выражения для возмущенных концентраций ионной и электронной компонент плазмы (1.15) и (1.17) в линеаризованное уравнение Пуассона к\ф' = 4пв(п^ — п'е), получим искомое дисперсионное соотношение для электростатических колебаний частично замагниченной плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях [69]-[71]:

1 + иРе иР* + и*е — и В =о

и|е(1 + к\р2е) (и — Кщ*)2 к2±&е(1 + к\р2е)(и — ив — &В) '

(1.20)

Здесь ира = у/4лёепо"/щ - плазменная частота, где ] = (г, е); (е = (Те/4пееп0)1/е - дебаевский радиус.

Уравнение (1.20) представляет собой дисперсионное соотношение для описания электростатических колебаний, распространяющихся

1 Заметим, что в оригинальных работах выражения для и' были получены для ионной ком-

поненты, и совпадают с (1.18) и (1.19) с точностью до замены обозначений г ^ е.

в неоднородной плазме с незамагниченными ионами поперек внешнего неоднородного магнитного поля, в нижнегибридном диапазоне частот: и^ ^ и ^ иве. Первый член в уравнении (1.20) обусловлен эффектами неквазинейтральности колебаний, второй член описывает влияние электронной инерции, третий член соответствует высокочастотному (и ^ ив) отклику ионов и, наконец, четвертый член учитывает электронный отклик и включает в себя эффекты, связанные с неоднородностью плотности плазмы и магнитного поля, эффекты КЛР в приближении Паде, эффекты стационарного азимутального вращения и конечной температуры электронов.

Для дальнейшего анализа удобно переписать уравнение (1.20) в форме

1+ ире и2 ире ку (кп - 2кв) = 0

и|е(1 + к!Р2) (и - кх^ог)2 иве(и - ив - ив) к!(1 + к!р2е) ,

(1.21)

где

(1п(по, В) 1 + 2к2 р2

Кп,В = -;-, ^в = . , 7 2 2 • кв •

(х 1 + к^ р2

Далее приведем дисперсионные соотношения, напрямую вытекающие из уравнения (1.21) в различных предельных случаях, или схожие с ним по характеру описываемых эффектов. Наиболее простым является предельный случай низкочастотных и ^ и^ длинноволновых к^р2 ^ 1 колебаний, при котором степень исходного кубического по частоте возмущений и уравнения (1.21) понижается. В однородном магнитного поле (кв = 0) при Ео = 0 уравнение (1.21) в рассматриваемом пределе переходит к виду

22

и = ^. (1.22)

и*е

Это так называемая антидрейфовая мода, впервые исследованная в работе [87]. Из-за отсутствия сдвига фаз между возмущениями плотности электронов п'е и электростатического потенциала ф антидрейфовая мода является устойчивой [88]. В качестве дестабилизирующего механизма антидрейфовой моды в оригинальной работе [87] рас-

сматривались столкновения горячих электронов слабоионизованной плазмы с нейтральными атомами газа. При этом возмущения плотности п'е и потенциала ф' связаны между собой следующим выраже-

е

нием:

< = + г^ТеКе епф', (1.23)

е и + гк2^2е/ипе Те ф, К ;

где Уте = \]Те/те - тепловая скорость электронов, рпе - частота столкновений электронов с нейтральными атомами и кг - продольное волновое число.

Другой присущий плазме СЗДЭ механизм дестабилизации антидрейфовой моды связан с относительным движеним компонент плазмы (током) в скрещенных полях. Если по какой-либо причине относительная скорость стационарного движения ионов и электронов вдоль направления Е0 х В-дрейфа не равна нулю, уог — у0е = 0, антидрейфовая мода может быть дестабилизирована. В этом случае дисперсионное соотношение (1.22) переходит к виду

ике к2_с2

(1.24)

и — ку У0е (и — ку У0г)Г

Если, к примеру, в исследуемой системе частицы плазмы претерпевают столкновения с частицами нейтрального газа, то скорость движения заряженных частиц вдоль направления электрического дрейфа зависит от их сорта. Так, сильнозамагниченные легкие электроны практически не взаимодействуют с атомами газа, поэтому их скорость остается близка к скорости электрического дрейфа У0е , у0е ~ У0е . В то же время тяжелые ионы в силу очевидного условия ивг ^ иве, двигаются в скрещенных полях медленнее, чем электроны, а их стационарная скорость определяется хорошо известным выражением [89]

У0г = , {У°Е-Х2 • (1.25)

1 + (Рпг/ивг)2

Простейший анализ дисперсионного соотношения (1.24) с учетом выражения (1.25) показывает, что рассматриваемая мода является неустойчивой, если выполнен критерий

Уог - Ще п (л одх

-Кп < 0, (1.26)

ивг

или

Ео • Упо > 0. (1.27)

Неустойчивость слабоионизованной замагниченной неоднородной плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях, развивающаяся при выполнении критерия (1.27), известна как неустойчивость Саймона-Хо [57,58].