Электростатическое и ван-дер-ваальсово взаимодействие зондов атомно-силового микроскопа с поверхностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Канаметов, Анзор Азреталиевич

  • Канаметов, Анзор Азреталиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 109
Канаметов, Анзор Азреталиевич. Электростатическое и ван-дер-ваальсово взаимодействие зондов атомно-силового микроскопа с поверхностями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Канаметов, Анзор Азреталиевич

Введение

Глава 1 Контактная и бесконтактная атомно -силовая спектроскопия

1.1 Силовые взаимодействия в воздушном контакте зонд -поверхность

1.2 Теоретические модели электростатических и ван -дер -ваальсовых сил

1.3 Силовые кривые подвода -отвода

1.4 Экспериментальные исследования электростатических и ван —дер -ваальсовых сил методами АСМ

1.5 Выводы к главе

Глава 2 Численное моделирование электростатических и ван -дер ваальсовых сил в контакте зонд -образец

2.1 Константа Гамакера и аддитивное приближение для сил

Ван -дер - Вальса

2.2 Сила электростатического взаимодействия

2.3 Метод численного расчета электростатических сил

2.4 Электростатические силы в проводящем контакте

2.5 Электростатические силы в контакте зонда АСМ с проводящим образцом, покрытым диэлектрической пленкой

2.6 Влияние диэлектрических пленок на силы Ван -дер -Ваальса

2.7 Выводы к главе

Глава 3 АСМ -измерения электростатических и ван -дер -ваальсовых сил

3.1 Методики измерений и набор статистики при измерениях ван -дер -ваальсовых сил

3.2 Статистическая обработка зависимостей фототок -перемещение

3.3 Калибровки и пересчет шкалы перемещений в шкалу расстояний

3.4 Метод определения локальной контактной разности потенциалов

3.5 Выводы к главе

Глава 4 Интерпретация электростатических и ван —дер -ваальсовых сил по данным АСМ -спектроскопии

4.1 Измерения в контакте зондов CSG10/Pt с графитом при влажности 60%

4.1.1 Электростатические силы

4.1.2 Ван -дер -ваальсовы силы

4.2 Влияние балки кантилевера

4.3 Измерения в контакте зондов CSGIO/Pt с пленкой золота при влажности 20%

4.3.1 Электростатические силы

4.3.2 Ван -дер -ваальсовы силы

4.4 Выводы к главе 4 94 Выводы ко всей работе 95 Список литературы 97 Приложение 1 106 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электростатическое и ван-дер-ваальсово взаимодействие зондов атомно-силового микроскопа с поверхностями»

Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) представляет собой семейство методов локального зондирования свойств материалов на наномасштабном уровне. Датой рождения СЗМ считают 1981-й год, когда впервые научной общественности был представлен сканирующий туннельный микроскоп (СТМ). Впоследствии общие принципы, заложенные в СТМ, были использованы для разработки большого количества новых методик зондирования, что обусловило бурный рост инструментария СЗМ для исследований в области нанотехнологий. Сегодня методы СЗМ находят широкое применение в таких областях науки и техники, как нанофизика и физика поверхности, микро- и наноэлектроника, проектирование и производство микроэлектромеханических систем, микробиология, медицина и биотехнология, и т. д.

Являясь мощным средством визуализации рельефа и физических свойств поверхностей различной природы, методы СЗМ претендуют на роль наиболее приоритетных, а во многих случаях основных методов качественного и количественного изучения свойств материалов на наномасштабном уровне. В арсенале средств СЗМ важное место занимают методы атомно -силовой микроскопии (АСМ) и силовой спектроскопии на базе АСМ. Одним из них является метод электросиловой спектроскопии, основанный на регистрации электрических сил, возникающих между зондом и образцом при приложении между ними внешнего электрического напряжения.

Для дальнейшего расширения круга прикладных задач, развития и совершенствования методов АСМ большое значение имеет количественное исследование электростатических и ван -дер -ваальсовых сил между зондом и образцом в контролируемой атмосфере. Однако существенными недостатками метода силовой спектроскопии являются ограниченность имеющихся аналитических моделей ван дер -ваальсовых сил, электростатических и других типов сил для различных геометрических конфигураций и сочетаний материалов контактирующих тел, необходимость учета внешних факторов, вносящих искажения в результаты измерений (в частности, роли влажности, давления и состава атмосферы) отсутствие in situ методов контроля формы зонда и калибровки силовых взаимодействий. В связи с этим актуальными задачами являются разработки теоретических моделей ван -дер -ваальсовых сил применительно к типовым формам зондов АСМ, методов аналитического и численного расчета электростатических сил, а также методов обработки результатов измерений ван -дер -ваальсовых и электростатических сил, полученных в сеансах силовой спектроскопии с применением серийных АСМ.

Цель работы

Настоящая работа направлена на совершенствование методов измерений и интерпретации электростатических и ван -дер -ваальсовых сил, проводимых на серийных зондовых микроскопах в атмосферных условиях, определение геометрических параметров зондов и характеристик силовых взаимодействий материалов. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1) Набор статистики измерений слабых ван -дер -ваальсовых сил на микроскопе Solver Pro (компания НТ-МДТ, г.Зеленоград) и разработка программ статистической обработки силовых кривых подвода -отвода и их последующей интерпретации;

2) Разработка методов аналитического и численного расчета ван -дер -ваальсовых и электростатических сил взаимодействия зондов АСМ с проводящей поверхностью, покрытой произвольным числом диэлектрических слоев;

3) Определение геометрических характеристик зондов АСМ по результатам измерений электростатических сил и, на этой основе, определение констант Гамакера для контактов платина -графит и платина -золото в атмосферных условиях с различной влажностью.

Научная новизна работы состоит в следующем

1) Разработаны процедуры набора статистики силовых кривых подвода -отвода в сеансах электросиловой спектроскопии и их последующей обработки с целью устранения искажений, связанных с наличием зоны механической нестабильности кантилевера;

2) Предложен новый метод локального измерения контактной разности потенциалов взаимодействующих материалов, основанный на анализе результатов спектроскопии электростатических сил;

3) Разработан метод определения геометрических параметров зондов АСМ по бесконтактной части кривых подвода, полученных в сеансах электросиловой спектроскопии;

4) Получены аналитические формулы для расчета сил Ван -дер -Ваальса и разработан численный метод расчета электростатических сил между проводящим зондом конической формы со сферическим окончанием, и проводящим образцом, в том числе с образцом, покрытым диэлектрической пленкой.

Практическая ценность работы

Результаты работы существенно расширяют возможности метода силовой и электросиловой спектроскопии с применением АСМ. В частности, метод силовой спектроскопии может быть использован для определения характеристик тонких диэлектрических слоев: диэлектрической проницаемости и толщины. Метод определения контактной разности потенциалов имеет самостоятельное значение. Разработанные аналитические и численные методы расчета ван -дер -ваальсовых и электростатических сил могут быть использованы для корректировки и интерпретации результатов измерений сил методами АСМ, получаемых в атмосферных условиях. Метод контроля геометрических параметров зондов АСМ позволяет повысить точность измерений всех видов сил в контактах зонда с образцом.

Основные положения, выносящиеся на защиту:

1. Наличие диэлектрических пленок на проводящем образце уменьшает электростатические и ван -дер -Ваальсовы силы в воздушно -вакуумном контакте зонда АСМ с образцом, причем для каждого типа сил имеется специфическая зависимость от радиуса кривизны зонда, толщины и диэлектрической проницаемости пленки.

2. Измерение и анализ силовых кривых подвода при подаче на зонд АСМ равных по модулю напряжений различной полярности позволяет найти величину контактной разности потенциалов материалов зонда и образца.

3. Наиболее критичным параметром при определении радиуса кривизны зонда АСМ по данным квазистатической электросиловой спектроскопии является жесткость балки кантилевера, а при определении жесткости -радиус кривизны зонда.

Личный вклад автора

Автором лично созданы программы статистического усреднения силовых кривых, получаемых в сеансах силовой спектроскопии, и их последующей обработки с целью получения информации о механических и геометрических характеристиках зондов АСМ, а также программа численного решения уравнения Лапласа для распределения электрического потенциала в системе зонд -образец с использованием математических пакетов Mathlab и Mathcad. Экспериментальные измерения силовых кривых выполнены совместно с Дедковой Е.Г., а постановка задач, анализ результатов численных расчетов и интерпретация экспериментальных данных выполнены совместно с научным руководителем.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

1) Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ- 2009). Институт Проблем Технологии Микроэлектроники и Особочистых Материалов РАН. г.Черноголовка. -2009.С.16

2) Международная научно-техническая конференция «микро- и нанотехнологии в электронике» 21-27 сентября 2009г. Пос.Эльбрус, Россия.

3) Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии (РЭМ-2008). Институт Проблем Технологии Микроэлектроники и Особочистых Материалов РАН. г.Черноголовка. — 2009.С.16

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи из перечня ВАК, одна статья в региональном научном журнале и 3 тезиса докладов на российских и международных научных конференциях. Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах, содержит 38 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Канаметов, Анзор Азреталиевич

Выводы ко всей работе

1. Разработаны программы статистической обработки и анализа данных электросиловой спектроскопии, позволяющие найти геометрические характеристики и жесткость кантилеверов, а также константы Гамакера сил Ван -дер -Ваальса при взаимодействии зондов АСМ с различными поверхностями. Показано, что повышение точности определения константы Гамакера в случае корректного определения радиуса кривизны зонда возможно при уменьшении шага спектроскопии, увеличении величины жесткости кантилевера и радиуса кривизны зонда.

2. Численными расчетами установлено, что геометрические параметры кантилеверов, получаемые в результате анализа силовых кривых, измеренных с приложением разнополярных напряжений между проводящими зондом и образцом, хорошо согласуются между собой и с паспортными значениями для зондов типа CSGIO/Pt, причем наиболее критичным параметром при определении радиуса кривизны зонда является жесткость балки кантилевера, а при определении жесткости -радиус кривизны зонда.

3. Получены аналитические формулы для расчета ван -дер -ваальсовых сил и разработан численный метод расчета электростатических сил между проводящим зондом конической формы со сферическим окончанием, и проводящим образцом, в том числе с образцом, покрытым диэлектрической пленкой. Показано, что наличие диэлектрических пленок на проводящем образце уменьшает электростатические и ван -дер -Ваальсовы силы в воздушно — вакуумном контакте зонда АСМ с образцом, причем для каждого типа сил имеется специфическая зависимость от радиуса кривизны зонда, толщины и диэлектрической проницаемости пленки. Это дает возможность определения локальной толщины и диэлектрической проницаемости тонких покрытий.

4. Разработан метод локальной спектроскопии контактной разности потенциалов, основанный на измерении и анализе силовых кривых подвода при подаче на зонд АСМ равных по модулю напряжений различной полярности.