Электротехническая система управления процессом вытяжки оптического стекловолокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тимохин, Александр Николаевич

  • Тимохин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 138
Тимохин, Александр Николаевич. Электротехническая система управления процессом вытяжки оптического стекловолокна: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимохин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА, КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

1Л Анализ технологического процесса производства оптических волокон.

1.2 Параметры оптического волокна.

1.3 Математическая модель многомерного процесса вытягивания волокна из заготовки.

Передаточная функция канала «диаметр волокна - скорость вытяжки».

Передаточная функция канала «диаметр волокна - скорость подачи заготовки».

Математическая модель «диаметр волокна тем пература».

Математическая модель процесса производства оптического стекл о в о л о кн а.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВЫТЯГИВАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

2.1 Восстановление координаты.

2.2 О точности восстановления координаты.

2.3 Восстановление координаты в электротехнической системе регулирования диаметра стекловолокна с ИИ-регулятором.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МОДЕЛИ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИАМЕТРА СТЕКЛОВОЛОКНА

3.1 Разработка структурной схемы системы регулирования диаметра оптического стекловолокна с приводом на шаговом двигателе.

3.2 Устойчивость системы управления.

3.3 Оптимизация настроек регуляторов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ IIAMETPOB ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛОВОЛОКНА

4.1 Методы измерения геометрических размеров заготовок для производства оптического стекловолокна.

4.2 Способ измерения геометрических размеров прозрачных трубок.

4.3 Способ измерения диаметра оптического волокна.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ

КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТЕКЛОВОЛОКНА

5.1 Принципиальная схема и результаты испытаний устройства контроля параметров заготовок.

5.2 Принципиальная схема и результаты испытаний исполнительного механизма с шаговым двигателем.

5.3 Сравнительные характеристики качественных показателей АСР диаметра стекловолокна с регулятором Смита и восстановлением координаты.

5.4 Исследование системы при случайном входном воздействии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехническая система управления процессом вытяжки оптического стекловолокна»

Актуальность работы. В последние годы все более широкое применение в линиях связи и приборостроении находят оптические волокна. Они позволяют не только экономить дорогостоящие металлы, но и передавать значительно большие потоки информации, нечувствительны к электромагнитным помехам, обладают малыми габаритами и весом. Внедрение оптических волокон сопровождается существенным повышением требований к их качественным характеристикам. Решение проблемы выпуска высококачественных волокон, обладающих низким уровнем оптических потерь и высоким пределом прочности на растяжение, связано в основном с совершенствованием и развитием систем автоматического контроля и управления процессом производства, отличающимся высокой сложностью, нестационарностью и большим числом возмущающих воздействий. Важнейшими показателями качества световодов являются оптические потери энергии сигнала, обусловленные, в основном, флуктуациями диаметра волокна, и предел прочности волокна на растяжение. Сейчас, наряду с совершенствованием технологического оборудования, большое значение придается совершенствованию средств автоматизации процесса производства стекловолокна. Разработанные системы управления [26-г29] значительно улучшили качественные показатели оптического волокна.

Используемые в настоящее время системы автоматического управления направлены в основном на стабилизацию диаметра стекловолокна, поддерживая остальные параметры, поддающиеся технологическому контролю, на требуемом уровне. Регулирующей величиной в этих системах является скорость вытяжки. Она прямо влияет на натяжение стеклонити [26,29], что приводит к изменению предела прочности волокна. Еще одна особенность процесса формования стеклянных волокон связана с наличием транспортного запаздывания в измерительном тракте системы регулирования диаметра волокна. Запаздывание в системе существует вследствие необходимости удаления датчика диаметра волокна от высокотемпературной зоны формования. В этих условиях процесс вытягивания, как объект управления, является бесконечномерным, что требует применения структур и алгоритмов, компенсирующих внешнее транспортное запаздывание. Полученные до сих пор математические модели процесса вытягивания не учитывают влияние изменения температуры заготовки на переходный процесс. И, наконец, можно улучшить качественные показатели оптического волокна, используя соответствующие средства контроля. Если для измерения диаметра стекловолокна сейчас имеется прибор английской фирмы «ВЕТА» с точностью измерения ±1 мкм, то для кон троля геометрических размеров стеклянных трубок (заготовок) точные приборы вовсе отсутствуют. В связи с большим влиянием первых этапов производства на качество оптических волокон, измерения все же проводятся с помощью микрометров с измерительной головкой часового типа. Но такие измерения возможны только для внешнего диаметра, а толщины стенок с торцов трубки. Необходимыми параметрами являются: внешний и внутренний диаметры, минимальная и максимальная толщина стенок и площадь сечения трубки. В силу указанного, тема диссертационной работы, посвященная теоретическим и прикладным вопросам автоматизации технологического процесса производства оптических волокон, является весьма актуальной.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование многопараметрического процесса производства оптического стекловолокна, как объекта управления, математическое описание объекта от подачи заготовки в зону нагрева, поведения разогретого конца заготовки (луковицы) в пластичном состоянии до вытягивания волокна с заданными размерами и наматыванием его на приемную бобину, с учетом конструктивных и технологических параметров. Разработка унифицированных систем автоматического регулирования диаметра и натяжения волокна, а также средств контроля технологических параметров, позволяющих повысить предел прочности стекловолокна и снизить его разнотолщинность. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ особенностей технологического процесса вытягивания. Исследование существующих математических моделей.

2. Получение уточненной математической модели процесса изготовления оптического стекловолокна.

3. Разработка алгоритма восстановления координаты в объектах с транспортным запаздыванием.

4. Разработка структуры двухконтурной АСР диаметра волокна и скорости вытягивания с восстановлением координаты.

5. Разработка модели процессов управления перетяжки заготовок в волоконный световод с заданными диаметром и натяжением.

6. Разработка и исследование алгоритмов управления на модели двухконтурной АСР диаметра волокна и скорости вытягивания.

7. Разработка оптоэлектронного устройства измерения геометрических размеров стеклянных трубок для производства оптического стекловолокна.

8. Разработка оптоэлектронного устройства измерения диаметра стекловолокна в процессе его производства.

Связь с целевыми программами. Работа выполнена в соответствии с планом 8-го Главного управления МЭИ СССР, шифр темы «Привет», а также в рамках хозяйственных договоров по НИР № 27-31-84 и № 4-31-86 и договора о содружестве № 54-31-86С между МТИ и НИИ Электровакуумного Стекла и госбюджетной НИР № 97-835-31, выполняемой по тематическому плану МГТА. На защиту выносятся:

1. Многомерная математическая модель процесса вытягивания волокна из заготовки. Результаты параметрической идентификации.

2. Принцип управления процессом вытягивания, обеспечивающий одновременную стабилизацию диаметра и натяжения оптического волокна.

3. Алгоритм восстановления регулируемой координаты в объектах с запаздыванием с применением обратных конечных разностей.

4. Структура системы управления процессом вытягивания волокна с использованием алгоритма восстановления регулируемой координаты.

5. Имитационная модель процесса перетяжки заготовок в волоконный световод.

6. Оптоэлектронный способ измерения геометрических параметров опорных трубок.

7. Способ измерения диаметра оптического волокна.

8. Результаты экспериментальных исследований и математического моделирования разработанных алгоритмов и схем.

Методика проведения исследований. В работе использованы современные математические и инструментальные методы исследований. При построении математических моделей процессов применялись современные методы экспериментальной идентификации и компьютерной обработки информации. Теоретические исследования основывались на методах современной теории линейных и дискретных систем автоматического управления с привлечением аппарата 2-преобразования, пространства состояний и уравнений в конечных разностях. Экспериментальная часть исследований проводилась с использованием высокоточных регулирующих и измерительных приборов. Для исследования алгоритмов управления использовались методы имитационного моделирования, для чего на ЭВМ были разработаны необходимые программы.

Научная новизна. Получена уточненная математическая модель процесса производства оптического стекловолокна с учетом влияния изменения температуры и объемного расхода стекломассы. Разработан метод восстановления регулируемой координаты в объектах с запаздыванием с применением обратных конечных разностей. Предложена структура электротехнической системы управления процессом перетяжки заготовки в волоконный световод с заданными диаметром и натяжением. Разработана имитационная модель системы управления процессом перетяжки заготовки в волоконный световод с регулированием скорости вытяжки и диаметра волокна. Предложен оптоэлектронный способ измерения геометрических размеров стеклотрубок. Предложен способ измерения диаметра оптического волокна. Новизна предложенных принципов измерения подтверждена авторским свидетельством на изобретение и патентом.

Достоверность результатов работы. Адекватность полученных моделей процессов производства оптических волокон и систем управления подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных исследований методом математического моделирования. Экспериментальные исследования разработанного привода на шаговом двигателе дали положительные результаты. На основе метода измерений геометрических размеров был изготовлен макетный образец, который успешно прошел испытания, о чем свидетельствует протокол испытаний и акт о приемке НИР в НИИЭС.

Практическая ценность работы. Полученные научные результаты могут служить для создания систем управления объектами с запаздыванием. Предложенные методы контроля и управления процессом производства оптического стекловолокна с учетом влияния изменения температуры и объемного расхода стекломассы позволят снизить погрешность стабилизации диаметра волокна, а также повысить предел прочности стекловолокна на растяжение.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-технических конференциях, на научных конференциях профессорскопреподавательского состава МГТА им. А.Н.Косыгина, проходивших в 1984-1999 годах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, получены 2 авторских свидетельства и патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по главам и общих выводов, списка используемой литературы из 77 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 51 иллюстрацию.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тимохин, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи управления электротехнического комплекса на базе электромеханических систем управления процессом производства оптических волокон: научно обоснованы условия восстановления регулируемой координаты; предложена структура электромеханической системы управления процессом вытяжки оптического волокна обеспечивающая одновременную стабилизацию его натяжения и диаметра; разработана имитационная модель процесса перетяжки заготовок в волоконный световод с двумерной системой управления.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования методом компьютерного моделирования позволяют сделать следующие выводы по работе:

1. Разработана уточненная многомерная математическая модель процесса вытяжки из заготовок оптических стеклянных волокон, адекватность которой подтверждена экспериментальным моделированием.

2. Для управления объектом с запаздыванием, каким является процесс перетяжки заготовок в волоконный световод, разработан алгоритм восстановления текущего значения регулируемой координаты с использованием обратных конечных разностей.

109

3. Предложена структура системы управления процессом вытягивания с использованием алгоритма восстановления текущего значения регулируемой координаты.

4. Предложен принцип управления процессом вытягивания, обеспечивающий одновременную стабилизацию диаметра и натяжения оптического стекловолокна.

5. Предложен способ измерения диаметра волокна.

6. Предложен оптоэлектронный способ контроля геометрических параметров опорных трубок.

7. Разработана методика компьютерного моделирования процессов управления перетяжки заготовок в волоконный световод с заданными диаметром и натяжением.

8. Полученные результаты использованы при проведении работ в соответствии с планом 8-го Главного управления МЭП СССР, шифр темы «Привет», а также в рамках хоздоговорной темы НИР № 431-86 «Разработка инвариантных систем с разрывными алгоритмами управления для автоматизации производства стекловолокна», договора о содружестве с НИИЭС № 54-31-86С «Разработка микропроцессорной системы регулирования диаметра стекловолокна на базе регулятора С800М1Р», госбюджетной НИР № 97-835-31 «Комплексная автоматизация процессов производства оптических химических волокон» и в учебном процессе.