Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия в быстро нагреваемых графитовых печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Садагов, Юрий Михайлович

  • Садагов, Юрий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 270
Садагов, Юрий Михайлович. Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия в быстро нагреваемых графитовых печах: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2002. 270 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Садагов, Юрий Михайлович

Список принятых в работе сокращений.

Введение.

Актуальность проблемы и цель работы.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1.Состояние, проблемы и перспективы электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии (аналитический обзор).

1.1. ЭТАА спектрометр, как измерительная установка.

1.2. Кювета Б.В. Львова, как средство абсолютизации измерений в ЭТААС.

1.3. Печь Массманна.

1.4. Концепция STPF.

1.5. Подход к абсолютному анализу в рамках концепции STPF.

1.6. Сопоставление метрологических свойств графитовых печей.

1.7. Быстро нагреваемые графитовые печи.

1.8. Постановка задачи.

Глава 2. Теоретическое исследование влияния скорости нагрева графитовых печей на формирование аналитических сигналов в электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии.

2.1. Формирование аналитических сигналов в графитовых печах.

2.2. Зависимость параметров аналитического сигнала от скорости нагрева графитовой печи.

2.3. Быстро нагреваемые графитовые печи.

2.4. Аналитические сигналы в стационарных условиях.

2.5. Альтернативные методологии ЭТААС: pro и contra.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Оптимизация алгоритма обработки аналитических сигналов в атомно-абсорбционной спектрометрии с быстро нагреваемыми графитовыми печами.

3.1. Алгоритмы обработки сигналов в ЭТААС.

3.2. Модуляция коэффициента атомного поглощения в магнитном поле.

3.3. Оптимизация алгоритма обработки сигналов.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. Использование эффекта Зеемана в атомно-абсорбционной спектрометрии

4.1. Спектральные линии в магнитном поле.

4.2. Взаимодействие линии излучения с линией поглощения, расщепленной в магнитном поле.

4.3. Передаточные функции зеемановской АА системы.

4.4 Выводы к главе 4.

Глава 5. Принципиальные элементы конструкции и основные области применения ЭТАА спектрометра "Квант ZETA".

5.1. Принципиальные элементы конструкции прибора.

5.2. Аналитические характеристики.

5.3. Использование АА спектрометра "Квант-ZETА" в элементном анализе.

5.3.1 Анализ вод.

5.3.2. Анализ пищевых продуктов.

5.4. Абсолютный АА анализ.

5.5. Выводы к главе 5.

Глава 6. Исследование процессов в быстро нагреваемых графитовых печах.

6.1. Влияние химических модификаторов на процессы переноса атомного пара.

6.2 Измерение коэффициентов диффузии атомных паров.

6.3. Выводы г главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия в быстро нагреваемых графитовых печах»

Актуальность проблемы и цель работы

Метод атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) является эффективным и популярным методом элементного анализа проб различного происхождения и состава [1,2]. Сегодня трудно представить себе аналитическую лабораторию без АА спектрометра. Несмотря на то, что в СССР разработки АА приборов начались в 1960-х годах (Тбилисское НПО "Аналитприбор", Северодонецкий филиал НПО "Химавтоматика", Московское НПО "Союзцветметавтоматика"), серийный выпуск приборов был крайне ограничен, а их уровень и надежность оставляли желать лучшего. Дорогие импортные приборы могли себе позволить в основном аналитические лаборатории академических и отраслевых институтов, а также центральные заводские аналитические лаборатории (ЦЗЛ) крупных предприятий. Ситуация стала кардинально меняться с начала 1990-х годов. Бурное внедрение метода ААС в аналитическую практику в последнее десятилетие связано с организацией серийного производства отечественной АА аппаратуры.

Помимо аппаратурного и программного обеспечения одновременно разрабатывалось и соответствующее методическое обеспечение. До 90-х годов прошлого века АА приборы (в основном импортные, а, следовательно, дорогие) могли себе позволить только элитные аналитические лаборатории академических и отраслевых институтов, а также центральные заводские аналитические лаборатории (ЦЗЛ) крупных предприятий. Уровень химиков-аналитиков, работающих на таком АА оборудовании, в основном был достаточно высоким, потому что предполагал эксплуатацию чрезвычайно дорогого и сложного оборудования, снабженного лишь рекомендациями по использованию (так называемые "cook-book") на английском языке. Ситуация стала меняться в последние десять лет. На сегодняшний день более 1000 7 аналитических лабораторий службы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН), ветеринарной службы, службы контроля качества питьевой воды, Госкомприроды и др. отраслей народного хозяйства обеспечены отечественными АА приборами. Причем потребность в новых приборах растет. Отметим, что речь идет не об исследовательских, а о производственных лабораториях, в основном, районного и городского звена. Персонал этих лабораторий не склонен к глубоким исследованиям, да и такие исследования не входят в их обязанности. Им необходимы недорогие, простые и надежные во всех отношениях приборы, аналогичные классическим фотоколориметрам или рН-метрам. Такие приборы должны решать производственные задачи сразу же после их ввода в эксплуатацию.

Задача внедрения в аналитическую практику пламенных АА спектрометров на сегодняшний день практически решена [3]. Популярность этих приборов среди аналитиков вполне объяснима и заслужена очень хорошими аналитическими характеристиками, надежностью и высоким уровнем методического обеспечения. Однако не следует забывать, что в среднем методу пламённой ААС доступно определение металлов в водных растворах в концентрационном диапазоне от от 0,1 до 100 мг/л, т.е. от 10~5 до 10"2 %. И, тем не менее, пламённым методом пытались решать не доступные ему аналитические задачи за счет усложнения этапов подготовки проб к непосредственному проведению АА измерений. Получил распространение заведомо тупиковый, чисто "механистический" подход, который базировался на предположении, что независимо от инструментальной чувствительности метода можно определить любую, даже самую низкую, массовую концентрацию элемента в анализируемом продукте. Для этого, якобы, достаточно лишь увеличить массу навески продукта, отбираемой для минерализации, т.е. переведения пробы в жидкую фазу, пригодную для проведения АА измерений. Отсюда возникли в методиках и ГОСТ'ах рекомендуемые навески продуктов в 10 или даже в 20 г [4]! В противном 8 случае определение, например, кадмия или свинца в пищевых продуктах на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК) пламенным методом невозможно. Минерализация таких навесок-это уже не лабораторная задача, а скорее небольшое производство, если учесть необходимое оборудование, затраты энергии и реактивов. Подобный подход препятствует применению такого мощного способа пробоподготовки, как автоклавное разложение, в котором можно использовать навески не более 2 г.

В элементном анализе вод (питьевой, природных и сточных) получила широкое распространение такая, считающаяся простой, процедура концентрирования, как выпаривание [5]. Формально, при выпаривании можно достигнуть любой концентрации элемента в конечном анализируемом растворе. В действительности при выпаривании вместе с определяемым элементом концентрируется и матрица. Отношение концентрации определяемого элемента к концентрации матричных компонентов при выпаривании не изменяется. Это ставит под сомнение ценность этой популярной процедуры.

Анализ показывает, что неразрешимыми задачами для пламенного метода являются прямое определение в водах кадмия, меди, ванадия, селена, мышьяка предельно-допустимые концентрации (ПДК) которых составляют (1-10) мкг/л [5,6], т.е. (10"7-10"6) %, а также измерение концентраций тяжелых металлов в пищевых продуктах при использовании современных методов минерализации. И, самое главное, имеет ли смысл использовать пламенный метод "вблизи" значений пределов обнаружения определяемых элементов, где инструментальная погрешность измерения достигает 50%? Ведь это приводит к ухудшению метрологических характеристик методик анализа в целом, т.е. к резкому увеличению погрешности измерения концентрации определяемого элемента в пробе.

Многолетней аналитической практикой установлено, что значительно большей метрологической эффективностью и надежностью при измерении наноконцентраций элементов (менее 10"6%) обладает метод 9 электротермической ААС (ЭТААС). Этим можно объяснить заметно возросший интерес широкого круга российских аналитиков к ЭТААС. Многолетняя практика доказала, что по аналитическим возможностям пламённый и электротермический методы ни в коей мере не конкурируют друг с другом. Эти методы по своим аналитическим характеристикам прекрасно дополняют друг друга. В наилучшем варианте аналитическая лаборатория должна быть оборудована обоими приборами. В этом случае большинство аналитических задач могут быть решены быстро и с минимальными затратами. Однако до недавнего времени в аналитику "вмешивалась" экономика. ЭТАА спектрометры, выпускаемые зарубежными фирмами, в среднем в пять раз дороже пламенных. Средняя стоимость зарубежных ЭТАА спектрометров фирмы равна (50-70) тыс. американских долларов. Кроме того, эффективная эксплуатация ЭТАА спектрометров связана с существенными начальными затратами. Высокая по сравнению с пламенными приборами чувствительность ЭТААС требует "чистого" лабораторного помещения, высокочистых реактивов и предъявляет более высокие требования к квалификации персонала. Поэтому импортные ЭТАА спектрометры попали в разряд "элитных" приборов с дорогим и малодоступным сервисным обслуживанием и почти недоступным методическим и консультационным обслуживанием компетентными специалистами. В результате этого развитие приборостроения в области ЭТААС в СССР заметно отставало от зарубежного, хотя именно наша страна является родиной первого электротермического атомизатора-кюветы Львова [7,8], а работы отечественных ученых Б.В. Львова, Д.А. Кацкова, В.Н. Музгина, А.А. Пупышева, А.Х. Гильмутдинова, И.Л. Гринштейна, и др. в области ЭТААС признаны мировой научной общественностью.

Отметим, что при решении ряда важных аналитических задач необходимо надежное измерение наноконцентраций элементов (менее 10 нг/л, т.е. менее 10"9 %). Примером такой задачи является определение в водах бериллия, ртути и таллия на уровне ПДК, которые составляют (10-100) нг/л

10

9 8

5,6], т.е. (10 —10 °) %. Изучение аналитических характеристик приборов с электротермической атомизацией показывает, что прямое измерение таких концентраций элементов на современных ЭТАА спектрометрах невозможно.

Отсюда становится очевидной актуальность решения проблемы оснащения отечественных аналитических лабораторий высокочувствительной, автоматизированной, сравнительно недорогой аппаратурой для ЭТААС, программно, методически и метрологически обеспеченной, с доступным сервисным обеспечением.

Актуальность проблемы породила цель данной работы, которой явилась разработка, исследования и реализация комплекса научных, методических и аппаратурных решений, позволивших обеспечить аналитические лаборатории средствами измерений наноконцентраций (на уровне 10 нг/л, т.е. 10"9 %) элементов методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии для определения следовых концентраций веществ в водах, пищевых продуктах, биологических объектах, медицинских препаратах и пр.

Научная новизна работы

1. На основе теоретических исследований и математического моделирования аналитических сигналов впервые установлено, что в графитовых печах длиной около 2 см, нагреваемых со скоростями 10 К-мс"1 и более (iбыстро нагреваемые печи), происходит разделение во времени процессов атомизации пробы и диссипации атомного пара из аналитической ячейки, при этом фронт аналитического импульсного сигнала описывается кинетикой испарения пробы, а спад сигнала определяется диссипацией атомного пара.

2. Разработана математическая модель формирования аналитических сигналов в быстро нагреваемых графитовых печах, анализ которой показал, что при полной атомизации определяемого элемента амплитуда аналитического

11 импульсного сигнала определяется только общим числом атомов элемента, введенных в печь, и не зависит от кинетики испарения пробы и от параметров переноса атомного пара через аналитическую ячейку, т.е. выполняется основное условие, необходимое для реализации абсолютных АА измерений.

3. Исследованы источники погрешностей регистрации аналитических сигналов в ЭТААС с быстро нагреваемыми графитовыми печами при избирательной модуляции коэффициента атомного поглощения и разработаны интерполяционные алгоритмы обработки опорных сигналов, позволяющие минимизировать основную погрешность регистрации аналитического сигнала, обусловленную временным сдвигом опорных сигналов абсорбционности.

4. Исследовано взаимодействие резонансных спектральных линий излучения и поглощения в случае применения обратного эффекта Зеемана с учетом ширины и сверхтонкой структуры (СТС) линий и разработаны математические модели передаточных функций зеемановских АА систем, анализ которых доказал принципиальные преимущества обратного эффекта Зеемана в продольном переменном магнитном поле для ЭТААС.

5. Исследованы и разработаны принципиальные элементы конструкции АА спектрометра с графитовой печью длиной около 2 см, нагреваемой со скоростью 10 К-мс"1, располагаемой в продольном переменном магнитном поле с амплитудным значением магнитной индукции 0,7 Тл, позволяющие производить двухлучевые двухканальные АА измерения в однолучевой оптической схеме спектрометра, коррекцию спектральных помех различных типов, устранить дрейфы выходного базисного сигнала, а также минимизировать искажения регистрируемых аналитических сигналов и снизить потери чувствительности АА измерений, свойственные зеемановским АА системам.

6. Разработана методология ЭТАА анализа (методология БНП), включающая испарение пробы с внутренней стенки быстро нагреваемой графитовой печи, регистрацию амплитуды аналитического сигнала,

12 химическую модификацию определяемого элемента и модуляцию коэффициента атомного поглощения в продольном переменном магнитном поле, которая позволяет снизить характеристические концентрации определяемых элементов до десятков нг/л или 10"9 %, т.е. обеспечить надежное определение наноконцентраций элементов в сложных по составу пробах путем абсолютных измерений или по методу неадекватных эталонов. Совокупность основных приемов разработанной методологии БНП защищена патентом РФ №2105288.

7. Теоретически исследованы зависимости параметров резонансных спектральных линий от температуры поглощающего слоя, рассчитаны характеристические массы определяемых элементов и доказана корректность подхода к абсолютному АА анализу в рамках методологии БНП.

8. Разработаны новые методы измерения in situ, т.е. по реальным аналитическим сигналам, температуры газовой фазы, кинетических параметров процесса испарения пробы (энергии активации и предэкспоненциального коэффициента) и параметров процесса переноса атомного пара (времени пребывания, постоянной времени диссипации и коэффициентов диффузии атомных паров) в быстро нагреваемой графитовой печи, которые позволили:

-исследовать влияние химических модификаторов (палладия и магния) на процессы атомизации и переноса атомных паров элементов в аналитических условиях и установить, что микрограммовые количества химических модификаторов оказывают заметное влияние на скорость диссипации атомных паров, например, в присутствии палладия время пребывания атомов индия и галлия в аналитической ячейке уменьшается почти в два раза;

-исследовать известные модели диффузионного переноса атомного пара и на основе предложенного способа оценки постоянных времени диссипации атомных паров в двух быстро нагреваемых графитовых печах с различной геометрией аналитической зоны выбрать реальную, т.е. правильную, диффузионную модель, которая позволила надежно измерить коэффициенты

13 диффузии атомных паров в графитовой печи в реальных аналитических условиях, совпавшие с рассчитанными в диссертации теоретическими значениями.

Практическая значимость работы

1. Разработан и серийно выпускается ЭТАА спектрометр "Квант ZETA" (патенты РФ №№2105288, 2102726 и 2112959). В настоящее время выпущено в обращение около 200 приборов. АА спектрометр "Квант ZETA" зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под №14981-01 (Сертификат об утверждении типа средств измерений №10747) и допущен к применению в Российской Федерации. Приборы эксплуатируются в аналитических лабораториях ГСЭН, Госкомприроды, Водоканала, ветеринарной службы и др. отраслей экономики страны.

2. По основным метрологическим характеристикам АА спектрометр "Квант ZETA" превосходит аналоги, в том числе ЭТАА спектрометры, выпускаемые ведущими зарубежными фирмами Perkin-Elmer и Varian, так как в среднем характеристические концентрации определяемых элементов АА спектрометра "Квант ZETA" на порядок ниже. Высокая чувствительность прибора обеспечивает надежное измерение элементов в наноконцентрационном диапазоне, а использование прибора в рамках методологии БЫЛ дает возможность применить метод абсолютных АА измерений или метод неадекватных эталонов при анализе сложных по составу проб. В частности, впервые решены сложные аналитические задачи по прямому измерению концентраций бериллия и таллия в питьевой воде на уровне предельно допустимых концентраций, неразрешимые на существующих ЭТАА спектрометрах.

14

3. Разработаны, метрологически аттестованы Госстандартом РФ и утверждены ГСЭН Минздрава РФ методики выполнения измерений массовой доли кадмия, свинца (МУК 4.1.986-00), меди, цинка (МУК 4.1.991-00), ртути (Свидетельство Госстандарта РФ №301/174-98) в пищевых продуктах, методика выполнения прямых измерений массовой доли токсичных металлов (кадмия, свинца, меди, железа, мышьяка) в винно-водочной продукции (Свидетельство Госстандарта РФ №176-98).

Апробация работы

Результаты работы докладывались на отечественных и международных конференциях и симпозиумах, в том числе на:

• East European Furnace Symposium, Warsaw, Poland, September 4-7, 1994;

• CSI (Colloquium Spectroscopicum Internationale) XXIX Post Symposium "Electrothermal Atomization in Analytical Atomic Spectroscopy",

Ulm, Germany, September 3-5, 1995;

• 2nd European Furnace Symposium, St. Petersburg, Russia, May 26-30, 1996;

• International Congress on Analytical Chemistry, Moscow, Russia, June 15-21, 1997;

• 3rd European Furnace Symposium, Praque, Czech Republic, June 14-18, 1998;

• CSI XXXI Pre Symposium "Electrothermal Atomization and Vaporization Techniques in AAS, OES and ISP-MS", Nevsehir, Turkey, September 1-4, 1999;

• CSI XXXI, Ankara, Turkey, September 5-10, 1999;

• 12-ой научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем

15 измерения, контроля и управления», г. Судак, май 2000 г;

• 4th European Furnace Symposium and 15th Slovak Spectriscopic Conference, High Tatras Podbanske, Slovakia, June 18-22, 2000;

• XV-ой Уральской конференции по спектроскопии, г. Заречный, 18-21 сентября 2001 г., с. 56-58;

• CSIXXXII, Pretoria, South Africa, July 8-13, 2001.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликована 51 работа, в т.ч. получено три авторских свидетельства СССР и три патента Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 268 страниц печатного текста, в т.ч. 43 рисунка и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Садагов, Юрий Михайлович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. В результате исследования современного состояния метода ЭТААС установлено, что деградация аналитической чувствительности и увеличение стоимости ЭТАА спектрометров, наблюдаемые последние 50 лет, могут быть преодолены путем создания методологии БНП и разработки высокочувствительного и недорогого ЭТААС спектрометра с быстро нагреваемой графитовой печью.

2. В результате математического моделирования аналитических сигналов в графитовых печах и исследований зависимостей времени атомизации и длительности начального плато функции переноса от скорости нагрева печи установлено, что в графитовых печах длиной около 2 см начиная со скоростей нагрева 10 К-мс*1 (быстро нагреваемые печи) происходит разделение во времени процессов атомизации и диссипации атомного пара из графитовой печи, которые определяют форму аналитического импульсного сигнала.

3. В быстро нагреваемой графитовой печи фронт аналитического сигнала описывается интегралом функции источника, т.е. определяется кинетикой образования свободных атомов, а спад аналитического сигнала представляет собой функцию переноса, вследствие чего амплитуда аналитического сигнала зависит только от общего числа атомов определяемого элемента и не зависит от кинетики испарения пробы и от переноса атомного пара через аналитическую ячейку.

4. Исследование источников погрешности регистрации аналитических сигналов в ЭТААС с быстро нагреваемой графитовой печью с модуляцией коэффициента атомного поглощения в переменном магнитном поле позволило установить, что основным источником погрешности регистрации импульсных аналитических сигналов является временной сдвиг опорных сигналов, а

248 минимизация погрешности регистрации возможна путем линейной или экспоненциальной интерполяции промежуточных измерений.

5. Проанализировано взаимодействие атомных резонансных линий излучения и поглощения в магнитном поле с учетом ширины и СТС линий и проведено моделирование передаточных функций АА систем, использующих обратный эффект Зеемана в переменном магнитном поле, которые позволили провести классификацию резонансных линий по степени влияния на кривизну передаточных функций.

6. Разработана методология быстро нагреваемой графитовой печи (методология БНП), включающая испарение пробы с внутренней стенки быстро нагреваемой графитовой печи, регистрацию амплитуды аналитического сигнала, химическую модификацию определяемых элементов и модуляцию коэффициента атомного поглощения в продольном переменном магнитном поле (продольный обратный эффект Зеемана).

7. Разработан и серийно выпускается ЭТАА спектрометр "Квант ZETA" (патенты РФ №№2105288, 2102726 и 2112959), зарегистрированный в Государственном реестре средств измерений под №14981-01 (Сертификат об утверждении типа средств измерений №10747), реализующий методологию БНП, который по метрологическим характеристикам и технико-экономическим показателям превосходит зарубежные и отечественные аналоги, в частности, характеристические концентрации ЭТАА спектрометра "Квант ZETA" в (1020) раз меньше, чем у аналогичных приборов, а относительное стандартное отклонение не превышает 2 % при ручном дозировании анализируемой пробы.

8. С целью методического обеспечения АА спектрометра "Квант ZETA" разработаны методические указания по измерениям массовой доли свинца и кадмия, меди и цинка в пищевых продуктах и пищевом сырье (МУК 4.1.986-00 и МУК 4.1.991-00), методика выполнения измерений массовой доли кадмия, свинца, мышьяка, железа и меди в пробах винно-водочной продукции (свидетельство о метрологической аттестации Госстандартом РФ №176-98),

249 методика выполнения измерений массовой доли ртути в пищевых продуктах и пищевом сырье (свидетельство о метрологической аттестации Госстандартом РФ №301/174-98).

9. Совпадение расчетных значений характеристических масс элементов с экспериментальными значениями, полученными при анализе большого количества СОС проб различного происхождения и состава, доказало принципиальную возможность выполнения абсолютных АА измерений в наноконцентрационном диапазоне на АА спектрометре "Квант ZETA" в рамках методологии БНП.

10. Разделение во времени процессов атомизации и диссипации атомного пара в быстро нагреваемой печи позволило исследовать реальные in situ аналитические процессы, в том числе:

-прямыми измерениями постоянной времени диссипации в присутствии химических модификаторов впервые экспериментально подтверждено влияние матрицы пробы на процесс переноса атомного пара;

-теоретические и экспериментальные исследования процесса диффузии атомного пара с помощью разработанного метода "двух печей" позволили объективно оценить различные диффузионные модели, выбрать наиболее реальную (правильную) модель и надежно измерить коэффициенты диффузии атомного пара.

Таким образом, в итоге выполнения диссертационной работы решена крупная научная проблема разработки и внедрения в отечественную аналитическую практику средства измерения наноконцентраций элементов (на уровне 10"9 %) в объектах различного происхождения и состава (в водах, пищевых продуктах, биологических объектах, медицинских препаратах и др.), имеющая важное значение для экономики страны и обеспечения безопасности её населения.