Электротермические системы давления для диффузионной сварки материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Перекрёстов, Андрей Петрович

  • Перекрёстов, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 168
Перекрёстов, Андрей Петрович. Электротермические системы давления для диффузионной сварки материалов: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перекрёстов, Андрей Петрович

Введение.

1 .Основные методы неразъёмного соединения материалов в твёрдом состоянии и способы создания давления.

1.1.Методы твердофазного соединения материалов.

1.2.Основные сведения о процессе диффузионного соединения материалов и создании технологического усилия в электрических печах.

1.3.Особенности технологии соединения материалов с использованием ЭТСД и обоснование основного направления исследований.

Выводы, формулировка цели и задачи исследований.

2. Обоснование методов теоретических и экспериментальных исследований

2.1.Выбор материалов и подготовка образцов к соединению.

2.2. Экспериментальное технологическое оборудование.

2.3.Выбор методов и изготовление образцов для анализа диффузионного соединения и особенности технологии сварки опытных партий деталей

2.4. Используемые методы при разработке методики оптимизации конструкций термокомпрессионных устройств для диффузионной сварки материалов с применением ЭТСД.

2.5. Теоретические основы и методы численного решения разрабатываемой математической модели для расчёта параметров процесса диффузионной сварки материалов при помощи ЭТСД.

2.6. Выбор интервалов варьирования основных параметров при разработке режимов сварки.

Выводы.

3.Разработка методик оптимизации конструкций термокомпрессионных устройств и расчёта параметров процесса диффузионной сварки материалов в печах с ЭТСД.

3.1.Основные принятые приближения.

3.2. Расчёт и оптимизация конструкций термокомпрессионных устройств

3.3.Математическая модель и методика расчёта параметров технологического процесса сварки материалов с использованием ЭТСД.

Выводы.

4.Исследование качества полученных соединений.

4.1.Металлографический анализ зоны соединения.

4.2.Испытания на прочность и ультразвуковая дефектоскопия соединённых образцов.

4.3.Измерение микротвёрдости в зоне соединения.

Выводы.

5. Разработка ЭТСД и режимов сварки и их внедрение.

5.1.Разработка термокомпрессионного устройства для диффузионной сварки с ЭТСД деталей твёрдосплавного штампового инструмента

5.2.Разработка термокомпрессионного устройства для диффузионной сварки с ЭТСД элементов контактных наконечников вакуумных выключателей

5.3.Разработка технологического процесса диффузионной сварки в печах с ЭТСД элементов армированного твёрдым сплавом штампового инструмента

5.4.Разработка технологического процесса диффузионной сварки в печах с ЭТСД деталей контактных наконечников вакуумных выключателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротермические системы давления для диффузионной сварки материалов»

Работоспособность изделий машиностроения, электроэнергетики, приборостроения, электронной техники и др. отраслей промышленности во многом зависит от качества соединения их деталей. Развитие современной науки и техники требует применения новых материалов (металлов, стекла, керамики, углерода, псевдосплавов и др.), обладающих высокими механическими и специальными свойствами, а также использования изделий со сложной конфигурацией деталей из таких материалов. Многие из этих материалов малопластичны, тугоплавки, нерастворимы друг в друге, либо образуют между собой хрупкие интерметаллические соединения. Получить качественные соединения, как разнородных, так и однородных композиций данных материалов довольно трудно. Для этого применяют высокотехнологичные методы соединения, среди которых одним из самых перспективных является диффузионная сварка, обеспечивающая получение наиболее качественных неразъёмных соединений широкой номенклатуры материалов.

Особенно большое значение диффузионная сварка имеет для инструментального производства, в частности штампового, при соединении твёрдых сплавов со сталями, а также для электроэнергетики при получении узлов с низким электрическим сопротивлением и соединении тугоплавких материалов.

Низкая стойкость инструмента и его интенсивный износ резко снижают производительность процесса штамповки в результате простоев оборудования во время смены инструмента, а также требуют дополнительных затрат на его изготовление. Значительное повышение эксплуатационной стойкости вырубных, вытяжных и высадочных штампов (в 30^-50 раз [13]) достигается за счёт оснащения их твердосплавными рабочими элементами, обладающими большой износостойкостью и невосприимчивостью к налипанию частиц металла. При изготовлении штампов, в частности для вырубки листовых магнитопроводов, широко используются твёрдые сплавы вольфрамокобальтовой группы. Эти материалы имеют высокий показатель стойкости, но являются дорогостоящими. Поэтому перспективным представляется изготовление штампового инструмента, у которого рабочая поверхность выполнена из твердосплавной вставки, присоединённой к стальному основанию. Работоспособность такого инструмента, являющегося одним из наиболее ответственных узлов технологической оснастки, находится в большой зависимости от качества соединения "твёрдый сплав - сталь". Поэтому процесс соединения твёрдого сплава и стального основания можно считать определяющим в технологии изготовления твердосплавных штампов. Крепление твердосплавных деталей к стальным держателям должно обеспечивать надёжность, прочность и жёсткость в течение всего срока службы. Как показывают результаты экспериментов [15], диффузионная сварка в вакууме даёт более прочное соединение по сравнению с пайкой: на 80-И 00% при испытании на сдвиг и на 25% при испытании на кручение.

В электроэнергетике в последнее время интенсивно развиваются конструкции вакуумных выключателей. Их отличительная особенность - гашение дуги при первом же переходе тока через нуль (после расхождения контактов). Вакуумные выключатели - это устройства, в которых операции включения и выключения сильноточных электрических цепей осуществляются в вакууме т порядка 10 Па и выше. Они обладают преимуществами компактности, произвольности рабочего положения, низкого энергопотребления механизма управления, пожаро- и взрывобезопасности, быстрого и надёжного срабатывания, широкого диапазона допустимой температуры окружающей вакуумную дуго-гасительную камеру среды (—70-г-200°С), повышенной износостойкости контактов и стойкости к ударным и вибрационным нагрузкам, бесшумности и отсутствия выбросов продуктов горения дуги. Кроме того, вакуумные выключатели характеризуются автономностью, большим сроком службы и не нуждаются в ремонте, что обусловливает их широкое применение для выключения цепей при напряжениях от 3,3 до 35кВ, в т.ч. в условиях частых коммутаций. Главными компонентами выключателя являются контактные наконечники, непосредственно на которых происходит размыкание и замыкание электрической цепи. Основные трудности, которые сдерживают развитие вакуумных выключателей по параметрам, связаны с теплоотводом от контактов, как при рабочем токе, так и в процессе дугогашения. Для улучшения теплоотвода от рабочих поверхностей контактных деталей их основание выполняется из меди, а рабочие поверхности образованы слоем дугостойкого псевдосплава толщиной 4н-5мм. Такая комбинированная (биметаллическая) деталь обладает в 5 раз большим сроком службы, чем изготовленная целиком из порошкового композиционного материала [44-49]. При использовании этого типа контактов реализуется возможность экономии дорогих и дефицитных материалов. При этом существенно снижаются потери металлов во время производства контактов, решается задача производства контактных деталей одновременно с контакто-держателем и обеспечивается более совершенное крепление композиционного рабочего слоя на токоподводящей части контактодержателя. Существует много методов формирования биметаллических контактов. Их определяет требуемая форма и распределение на контактах рабочего слоя. Одним из самых универсальных в этом смысле методов является диффузионная сварка в вакууме или в среде восстановительных газов.

Однако в условиях рыночной экономики предъявляются требования, как к повышению качества, так и к снижению себестоимости изготовления изделий. Необходимость применения дорогостоящего специального оборудования для диффузионной сварки сдерживает широкое внедрение этого процесса. Данный недостаток можно избежать за счёт применения электротермических систем давления (ЭТСД). В этом случае процесс соединения заготовок производится в обыкновенных электрических печах с защитными технологическими средами.

Значительные успехи в исследовании и разработке процессов соединения широкой номенклатуры материалов достигнуты благодаря работам отечественных учёных и специалистов (Н.Ф. Казакова, Э.С. Каракозова, Г.В. Конюшкова, Р.А. Мусина, И.М. Мухи, М.Н. Довбищука, Г.А. Щепетиной, B.C. Самойлова, Э.Р. Галинского, И.С. Гришина, П.А. Бордакова, Я.В. Лямина, В.А. Кар-хина и др.).

Однако в работах этих специалистов не имеется достаточных сведений по технологии диффузионной сварки материалов, в частности твёрдых сплавов со сталями и меди с композиционными материалами (с каркасом из тугоплавких металлов), в печах с ЭТСД. Поэтому этот вопрос требует проведения систематических комплексных исследований.

Работа выполнялась в соответствии с программой Министерства образования Российской Федерации "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" - подпрограмма 201, раздел 201.07, проект "Разработка физико-технологических основ теории, технологических моделей и оборудования диффузионной сварки металлов и неметаллов со специальными свойствами за счёт активирования процесса при уменьшенных давлениях и температурах" в 2001-2002гг. и Областной адресной инвестиционной программой на 2003г. Саратовской области - раздел "Промышленность: получение прямого бюджетного кредитования" - проект "Исследование физических свойств материалов и создание технологических процессов диффузионной сварки деталей и изделий электронной техники".

Целью работы является: повышение качества сварных изделий на основе совершенствования технологии соединения материалов за счёт применения электротермических систем давления; создание методик расчёта конструкций термокомпрессионных устройств и технологических режимов диффузионной сварки с электротермическими системами давления, а также разработка на их основе новых технологий для получения композиций материалов с заданными эксплуатационными свойствами.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: исследовать возможность диффузионной сварки деталей в электронагревательных установках с защитными средами за счёт использования ЭТСД; разработать методику расчёта и оптимизации конструкций термокомпрессионных устройств с учётом различных предельных деформированных состояний материалов; разработать методику расчёта параметров технологического процесса диффузионной сварки материалов в печах с ЭТСД; выбрать с учётом особенностей технологии производства и условий эксплуатации изделий материалы для изготовления при помощи ЭТСД армированных твёрдым сплавом пуансонов и матриц вырубных штампов и комбинированных контактных наконечников дугогасительных камер вакуумных выключателей; разработать термокомпрессионные устройства для диффузионной сварки с ЭТСД элементов инструмента вырубных штампов, армированного твёрдым сплавом, и контактов вакуумных выключателей с рабочим слоем из композиционного материала; разработать технологические режимы процессов диффузионной сварки с ЭТСД элементов армированного твёрдым сплавом вырубного штампового инструмента и биметаллических контактов вакуумных выключателей; внедрить разработанные при помощи созданных методик технологические процессы и обеспечение в производство.

Методы исследований.

В работе использованы методы испытания материалов на механическую прочность и металлографический анализ; численные методы нахождения экстремума функции и коэффициентов уравнения регрессии для построения аналитических зависимостей при разработке методики оптимизации конструкций термокомпрессионных устройств и решения системы дифференциальных уравнений при разработке параметров технологических процессов диффузионной сварки с ЭТСД элементов армированного твёрдым сплавом вырубного штампового инструмента и биметаллических контактов вакуумных выключателей.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Необходимое для получения качественного соединения материалов удельное усилие (как правило, величиной ~10 Па) создаётся за счёт применения электротермических систем давления одноосного сжатия, состоящих из следующих элементов: а) системы электронагрева; б) термокомпрессионного устройства со стягивающими элементами, имеющими меньший температурный коэффициент линейного расширения (TKJ1P), чем приведённый TKJ1P сжимаемого пакета деталей; и в) установленных в устройстве свариваемых заготовок.

2. Технологический зазор определённой величины, устанавливаемый при помощи клиновой системы термокомпрессионного устройства, обеспечивает при контролируемом нагреве ЭТСД создание усилия заданной величины

2 6 как правило, 10-^10 Н), действующего в течение заданного времени (обычно, ~10 с) подъёма температуры в заданном диапазоне значений (в большинстве случаев находящемся в пределах 0,44-0,7 по гомологической шкале наименее жаропрочного материала), что необходимо для образования между свариваемыми образцами полного физического контакта.

3. Разработанная методика расчёта конструкций и составленные базы данных жаропрочных материалов для деталей термокомпрессионных устройств для соединения в электропечах заготовок с габаритными размерами от ~10°мм

2 3 до ~10 мм позволяют при температурах (1,0н-1,5)Т0 К проектировать, используя критерий минимума объёма, оптимальные конструкции различных типов термокомпрессионных устройств одноосного сжатия с клиновой системой установки начального зазора.

4. На основе предложенной феноменологической механической модели деформируемого твёрдого тела разработана методика, которая позволяет (при 2 относительных деформациях деталей не более ~10 ) расчётным путём определять технологические параметры процесса диффузионной сварки с ЭТСД материалов.

5. Применение ЭТСД и разработанных расчётных методик позволяет вести процессы высококачественного соединения материалов без применения припоев из драгметаллов и специального оборудования в электрических печах с защитными технологическими средами, оптимизировать конструкции термокомпрессионных устройств и разрабатывать технологии изготовления широкой номенклатуры узлов при сокращённом количестве натурных экспериментов.

Научная новизна.

Разработана методика оптимизации конструкций и сформированы базы данных материалов для деталей термокомпрессионных устройств, позволяющие проектировать с учётом различных предельных деформированных состояний материалов в широких диапазонах температур и сроков эксплуатации разные типы устройств одноосного сжатия с клиновой системой установки начального зазора (зажима), используя критерий минимума объёма.

Предложена феноменологическая механическая модель деформируемого твёрдого тела, описывающая термомеханическое поведение поликристаллических металлов и сплавов в условиях технологического процесса диффузионной сварки с ЭТСД материалов.

С использованием данной модели разработана методика расчёта технологических параметров процесса диффузионной сварки с ЭТСД материалов. При этом ЭТСД представлена как совокупность деталей термокомпрессионного устройства и соединяемых заготовок с учётом влияния на свойства их материалов режима электронагрева.

Определены марки инструментальных сталей и твёрдых сплавов, обеспечивающие наиболее высокое качество армированного твёрдым сплавом вырубного штампового инструмента, изготовляемого методом диффузионной сварки с применением промежуточных прослоек на никелевой основе и послесвароч-ной закалки узлов на спокойном воздухе.

Получены численные решения системы дифференциальных уравнений, составленной на основе разработанной математической модели технологического процесса диффузионной сварки с ЭТСД материалов.

Установлено, что начальный зазор (величиной, как правило, ~10~'мм) обеспечивает при контролируемом электронагреве термокомпрессионных устройств с заготовками получение необходимых режимов диффузионной сварки соединяемых материалов.

Практическая ценность.

Результаты работы могут быть использованы в различных отраслях промышленности при изготовлении сварных узлов из разнообразных материалов с использованием электротермических систем давления.

Разработаны термокомпрессионные устройства универсального типа со стойками прямоугольного поперечного сечения, имеющие размеры (здесь и далее - длинахширинахвысота в мм) рабочих зон 130x100x65 и 130x100x98 и габаритные размеры 283(с раздвинутыми клиньями 355)х141х181 и 281(353)х143х223, для, соответственно, последовательной и одновременной диффузионной сварки с ЭТСД элементов пуансонов и матриц вырубных штампов, армированных твёрдым сплавом.

Разработана технология диффузионной сварки с ЭТСД элементов пуансонов и матриц вырубных штампов из инструментальной стали 4Х5МФС и твёрдого сплава марки ВК20—КС через прослойку никеля Н2 толщиной 0,1мм с послесварочной закалкой узлов на спокойном воздухе, позволяющая получать в обыкновенных электропечах соединения с пределами прочности: на срез - (4,0-4,6)- 108Па, на кручение - (2,8-кЗ,0> 108Па, на разрыв - (6,0-н8,8)-108Па [15].

Разработано термокомпрессионное устройство специального типа со стойками круглого поперечного сечения для диффузионной сварки с ЭТСД элементов биметаллических контактов вакуумных выключателей, имеющее размеры рабочей зоны 65x65x150 и габаритные размеры 170(240)х65х267.

Разработана технология диффузионной сварки с ЭТСД элементов контактов вакуумных выключателей из композиционного материала ХД50В—МП и меди марки МОб, обеспечивающая без применения специального оборудования и драгметаллов получение образцов с высокой механической прочностью на разрыв, высокой электрической прочностью и отключающей способностью, слабой и равномерной эрозией при искрении, низкой упругостью пара и хорошей теплопроводностью [17].

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на: научно-технической конференции "Проблемы и перспективы электронного приборостроения", по-свящённой 40-летию ГНПП "Контакт" (г. Саратов, 1999); седьмой научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Вакуумная наука и техника" (г. Гурзуф, 09.2000); научно-технической конференции "Перспективы развития электроники и вакуумной техники на период 2001-2006гг." (г. Саратов, 02.2001); научно-технической конференции "Электронные приборы и устройства нового поколения" (г. Саратов, 02.2002); шестой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-2002 (г. Саратов, 06.2002); научно-технической конференции "Перспективные направления развития электронного приборостроения" (г. Саратов, 09.2003).

Реализация работы в промышленности.

Результаты работы внедрены на ФГУП "НПП "Контакт"" при производстве узлов вырубных штампов и вакуумных выключателей с годовым экономическим эффектом в размере 425 тыс. руб.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Перекрёстов, Андрей Петрович

Результаты работы внедрены на ФГУП "НПП "Контакт"" при производстве узлов вырубных штампов и вакуумных выключателей с годовым экономическим эффектом в размере 425 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснована актуальность работы по проблеме изготовления изделий из широкой номенклатуры материалов методом диффузионной сварки в печах с ЭТСД, позволяющим исключить применение драгметаллов и специального оборудования. Выполнены теоретические и технологические исследования механизма создания сварочного давления за счёт применения термокомпрессионных устройств с клиновой системой установки начального зазора (зажима) и определённых режимов электронагрева. В результате проведённой работы:

1. Установлена возможность создания в электрических печах необходимого для получения качественного диффузионного соединения материалов термомеханического нагружения за счёт применения электротермических систем давления одноосного сжатия, представляющих собой помещённые в электронагревательные установки термокомпрессионные устройства (технологические приспособления, оснастки) из жаропрочных материалов (причём таких, что стягивающие элементы устройств имеют меньший ТКЛР, чем приведённый ТКЛР сжимаемого пакета деталей) с установленными в них свариваемыми заготовками. Требуемые параметры нагружения достигаются за счёт установки начального технологического зазора при помощи клиновой системы и подбора материалов и геометрии деталей устройства, а также применения определённого режима электронагрева.

2. Разработана методика оптимизации конструкций и сформированы базы данных материалов для деталей термокомпрессионных устройств, позволяющие проектировать с учётом различных предельных деформированных состояний материалов в широком диапазоне температур и сроков эксплуатации разные типы устройств одноосного сжатия с клиновой системой установки начального зазора (зажима), используя критерий минимума объёма.

3. При помощи данной методики разработаны термокомпрессионные устройства универсального типа со стойками прямоугольного поперечного сечения для технологий последовательной и одновременной диффузионных сварок с использованием ЭТСД армированных твёрдым сплавом пуансонов и матриц вырубных штампов и термокомпрессионное устройство специального типа со стойками круглого поперечного сечения для диффузионной сварки при помощи ЭТСД биметаллических контактов дугогасительных камер вакуумных выключателей.

4. Предложена феноменологическая механическая модель деформируемого твёрдого тела, описывающая термомеханическое поведение поликристаллических металлов и сплавов в условиях диффузионной сварки, на основании которой разработана методика расчёта режимов технологического процесса соединения материалов с использованием ЭТСД.

5. Определены марки инструментальных сталей и твёрдых сплавов, обеспечивающие наиболее высокое качество изделия при изготовлении методом диффузионной сварки армированного твёрдым сплавом вырубного штампового инструмента с применением промежуточной прослойки на никелевой основе и послесварочной закалки узла на спокойном воздухе.

6. При помощи созданной методики расчёта технологических режимов разработаны процессы диффузионной сварки с использованием спроектированных термокомпрессионных устройств: последовательной и одновременной элементов армированных твёрдым сплавом пуансонов и матриц вырубных штампов (из выявленных марок инструментальной стали 4Х5МФС и твёрдого сплава ВК20—КС) через промежуточную прослойку никеля Н2 толо щиной 0,1мм в вакуумных электропечах при вакууме не хуже 10 Па и с послесварочной закалкой узлов на спокойном воздухе; элементов комбинированных контактных наконечников дугогасительных камер вакуумных выключателей из композиционного материала ХД50В—МП и меди марки МОб в водородных электропечах.

7. Установлено, что применение ЭТСД и разработанных расчётных методик позволяет вести процессы высококачественного соединения материалов без применения припоев из драгметаллов и специального оборудования в электрических печах с защитными технологическими средами, оптимизировать конструкции термокомпрессионных устройств и разрабатывать технологии изготовления широкой номенклатуры узлов при сокращённом количестве натурных экспериментов.