Электровзрывные нанопорошки неорганических материалов: технология производства, характеристики, области применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Лернер, Марат Израильевич

  • Лернер, Марат Израильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 325
Лернер, Марат Израильевич. Электровзрывные нанопорошки неорганических материалов: технология производства, характеристики, области применения: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2007. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лернер, Марат Израильевич

Введение

Глава 1. Получение нанопорошков неорганических материалов 17 методом электрического взрыва проводника. Обзор литературных источников

1.1. Электрический взрыв проводников. Физические модели

1.2. Методы расчета характеристик и выборы параметров электрического 27 взрыва

1.3. Зависимость характеристик нанопорошков от условий ЭВП и 30 области их применения

1.3.1. Нанопорошки металлов

1.3.2. Нанопорошки химических соединений

1.3.3. Некоторые свойства и перспективные области применения 41 электровзрывных нанопорошков

1.4. Анализ конструкций устройств для получения нанопорошков 48 методом ЭВП

1.5. Выводы

1.6. Постановка задачи исследования

Глава 2. Методики исследования

2.1. Исследования характеристик частиц в зависимости от условий 59 электрического взрыва

2.2. Исследования процессов спекания, пассивации и деагломерации 64 порошков

2.3. Определение показателей пожароопасности нанопорошков

2.4. Испытание смазочных композиций на основе нанопорошков

Глава 3. Зависимость свойств нанопорошков от условий 75 электрического взрыва

3.1. Нанопорошки металлов

3.1.1. Влияние начального диаметра проводника на средний размер 75 наночастиц

3.1.2. Влияние удельного энергосодержания взрывающегося 78 проводника, давления и рода газовой атмосферы на дисперсность нанопорошков металлов

3.1.3. Зависимость среднего диаметра наночастиц от энергии дугового 81 разряда

3.1.4. Зависимость строения и среднего диаметра наночастиц от 82 температуры газовой среды

3.1.5. Строение и химический состав наночастиц металлов 87 3.2. Нанопорошки химических соединений металлов

3.2.1. Влияние условий электрического взрыва проводников и состава 101 газовой атмосферы на характеристики нанопорошков химических соединений

3.2.2. Строение и химический состав наночастиц алюмонитридной 112 композиции

3.3. Низкотемпературное спекание нанопорошков металлов

3.4. Агломерация и фрактальная структура нанопорошков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электровзрывные нанопорошки неорганических материалов: технология производства, характеристики, области применения»

Сегодня развитию нанотехнологии, как совокупности новых направлений в разработке материалов и технологий с использованием наноразмерных объектов, придаётся очень большое значение [1, 2]. Одно из важнейших направлений нанотехнологии - это получение объектов нанометрового размера (наночастиц, нанопорошков) и применение их в практике. К наночастицам относятся структурные элементы, геометрические размеры которых хотя бы в одном измерении не превышают 100 нм, и обладающие качественно новыми функциональными свойствами. Предполагается, что использование нанопорошков позволит существенно улучшить параметры существующих технологических процессов и создать новые технологии. Однако выход нанотехнологий из стен научных лабораторий в производство - чрезвычайно сложный процесс. Поэтому, наряду с развитием фундаментальных научных аспектов направления, огромное значение имеет разработка прикладных задач, касающихся разработки технологий производства и применения наноразмерных материалов.

По данным исследования компании Abercade Consulting «World market of nanopowders», коммерческое производство основного количества нанопорошков началось менее 5 лет назад. В настоящее время промышленность широко использует только наноразмерные порошки керамических материалов. Это связанно с тем, что порошки оксидов, нитридов и карбидов металлов являются традиционным сырьем для промышленности. Поэтому переход от порошков микронных размеров к нанопорошкам происходит сравнительно просто. В отличие от керамических нанопорошков, рынок нанопорошков металлов только формируется и пока его объем относительно невелик. Общемировое потребление нанопорошков разных металлов промышленностью в 2004 г. составило около 7000 - 9000 т/год (отчет Abercade Consulting).

Производство и применение нанопорошков металлов ограничивается следующими причинами:

1. Нестабильностью свойств, которые могут меняться со временем или под воздействием окружающей среды.

2. Недостаточной изученностью физических и химических характеристик и, как следствие, плохой предсказуемостью технологических свойств.

3. Высокой химической активностью, вызывающей необходимость отработки специальных процедур пассивации, транспортировки, хранения.

4. Низкой производительностью существующего оборудования и, как следствие, высокой стоимостью наноразмерных порошков металлов.

5. Отсутствием технологий, разработанных до промышленного уровня и позволяющих производить металлические нанопорошки всех наименований в количествах сотни и тысячи тонн с прогнозируемыми характеристиками.

Технологии получения наноразмерных материалов условно можно объединить в два больших направления - технологии, использующие физические методы, и технологии, использующие химический синтез и имеющие, как правило, высокую производительность. Также развиваются технологии пограничные по отношению к двум указанным направлениям. Методы, основанные на химическом синтезе, имеют свои ограничения и не позволяют получать всю гамму порошков металлов, особенно высокореакционных. Получаемые нанопорошки загрязнены побочными продуктами, образующимися в ходе химических реакций. В связи с чем, наряду с химическими, активно развиваются и физические методы, позволяющие производить практически любые высокодисперсные порошки, в том числе, тугоплавких и высокореакционных металлов, хотя в целом и уступающие химическим методам по производительности.

Известно, что характерные для некоторых физических методов экстремальные условия образования наночастиц (высокие температуры и скорость процесса) приводят к образованию неравновесной структуры дисперсной фазы [3]. По мнению автора [4], при этом возможно создание определенных физических условий, которые позволяют сформировать энергетический барьер и получать нанопорошки, обладающие запасенной энергией. Поэтому в первую очередь обращают на себя внимание технологии, основанные на импульсных процессах получения наночастиц с высокими скоростями изменения термодинамических параметров системы. Одним из перспективных методов получения широкой гаммы нанопорошков неорганических материалов является технология, основанная на процессе электрического взрыва проводников (ЭВП, ЭВП - технология). Особый интерес ЭВП представляет как метод получения порошков металлов [4, 5] с высокой химической активностью.

Объектом исследования в диссертационной работе является технология получения нанопорошков неорганических материалов, основанная на методе электрического взрыва проводников, свойства и области применения электровзрывных нанопорошков.

Последовательное исследование возможности получения сверхмелких порошков методом ЭВП начато Абрамсом [6] в 1946 г. и продолжено другими исследователями из разных стран. В этих работах была показана принципиальная возможность получения методом ЭВП порошков металлов и ряда химических соединений металлов (см. например, [7 - 12]). Были установлены некоторые зависимости свойств нанопорошков от параметров ЭВП, создано опытное оборудование для производства нанопорошков.

В литературе рассматриваются несколько перспективных направлений применений электровзрывных нанопорошков. В работах [3, 13] показана перспективность использования нанопорошков металлов для синтеза порошков и субмикронных игл химических соединений. Возможность генерации горячего водорода, при горении нанопорошков алюминия с рядом веществ, обсуждалась в обзоре [3].

На основе нановолокон оксидно-гидроксидных фаз алюминия, синтезированных при гидролизе электровзрывных порошков алюминия, разработаны высокоэффективные адсорбенты для тонкой комплексной очистки от тяжелых металлов и органических загрязнений, очистки стоков гальванических производств, предприятий добычи, транспортировки и переработки нефти [14].

Многочисленные исследования электрического взрыва и электровзрывных нанопорошков как в России, так и за рубежом показывают перспективность дальнейшего развития ЭВП-технологии до промышленного уровня. Основными достоинствами ЭВП-технологии по отношению к другим физическим методам получения нанопорошков являются:

1. Высокий КПД передачи энергии - в ЭВП-технологии энергия импульсно вводится непосредственно в объем металла, при этом расход энергии на нагрев окружающей среды низок.

2. Возможность гибкого регулирования параметров процесса и, соответственно, характеристик получаемых нанопорошков.

3. Сравнительно небольшой, относительно других физических методов, разброс частиц по размерам.

4. С одной стороны, относительная стабильность свойств электровзрывных нанопорошков в нормальных условиях, с другой, высокая активность в различных химических процессах.

5. Универсальность метода. В ЭВП-технологии единственное ограничение — это использование проводящего материала (металлической проволоки) необходимого диаметра. Метод позволяет получать широкий спектр наноразмерных материалов.

6. Невысокая стоимость оборудования, его простота, малые массогабаритные показатели.

В свою очередь, свойства всех высокодисперсных порошков в сильной степени определяются способами их получения [15]. Поэтому технологии использования электровзрывных нанопорошков должны разрабатываться с учетом особенностей процесса их синтеза.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего развития электровзрывной технологии получения наноразмерных материалов до уровня, позволяющего как организовать производство нанопорошков в массовых количествах, так и создать новые продукты и технологические процессы с их использованием.

Цель диссертационной работы Цель работы - изучение влияния основных условий получения электровзрывных нанопорошков на структуру, дисперсный и фазовый состав наночастиц; разработка оборудования для производства нанопорошков металлов и химических соединений методом ЭВП; применение нанопорошков в ряде перспективных областей.

Предметом исследования в диссертационной работе являются механизм образования наночастиц при ЭВП, характеристики наночастиц в связи с параметрами процесса и условиями их последующей обработки; разработка высокопроизводительного технологического оборудования для производства нанопорошков; некоторые области применения электровзрывных нанопорошков.

Задачами диссертационной работы являются:

1. Анализ возможного механизма диспергирования металла под воздействием импульса тока большой мощности и процесса формирования наночастиц. Исследования зависимости дисперсного и фазового состава, структуры наночастиц от значимых параметров электрического взрыва и газовой среды.

2. Исследование термической стабильности нанопорошков. Изучение вопросов агломерации, деагломерации наночастиц металлов. Исследования структуры нанопорошков. Разработка методов пассивации, деагломерации и микрокапсулирования наночастиц.

3. Создание высокопроизводительного оборудования для получения нанопорошков методом ЭВП, основанное на разработке новых технических решений. Изучение вопросов безопасного обращения с нанопорошками, включающее определение критериев их пожароопасности, выбор правил упаковки и транспортировки нанопорошков.

4. Исходя из свойств электровзрывных нанопорошков, развитие некоторых потенциальных областей их применения: улучшение характеристик смазочных материалов, высокоэнергетические материалы и процессы, синтез новых материалов, модификация клеев, создание фильтровальных материалов.

В первой главе диссертационной работы представлен обзор и анализ литературных источников по теме исследования. Оценивается современное состояние научного направления. Обсуждаются различные теории, описывающие процесс диспергирования проводника и механизм образования частиц. Рассмотрены методы расчета характеристик и выбора параметров электрического взрыва. Анализируются физико-химические свойства нанопорошков и их связь с условиями ЭВП. Представлены различные конструкции устройств для получения нанопорошков и проведен анализ технических решений. Рассмотрены некоторые свойства и области применения нанопорошков. Освещены нерешенные вопросы и сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе диссертации описаны методики экспериментальных исследований и используемые приборы, содержится описание оригинального экспериментального оборудования. При проведении исследований использовались следующие методы анализа: осциллографический (для регистрации тока и напряжения); просвечивающая и растровая электронная микроскопия, и электронная микроскопия высокого разрешения; измерения удельной поверхности по адсорбции аргона; измерения электропроводности порошков при их нагреве; рентгенофотоэлектронная спектроскопия и электронная спектрометрия; рентгенофазовый анализ; дериватографический анализ; седиментационный анализ; фотометрическая калориметрия; оже-спектроскопия.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований. Рассмотрено влияние параметров электрического взрыва на характеристики нанопорошков металлов и химических соединений, особенности низкотемпературного спекания нанопорошков, закономерности агломерации и образования фрактальной структуры в нанопорошках. На основании экспериментальных и литературных данных обсуждается возможный механизм диспергирования проводника на кластеры при воздействии мощного импульса электрического тока, фазовое состояние продуктов электрического взрыва и процесс формирования наночастиц вследствие коагуляции или коалесценции кластеров в зависимости от параметров электрического взрыва.

В четвертой главе рассматриваются технологические аспекты получения нанопорошков методом ЭВП. Представлена модернизированная конструкция электровзрывной установки, включающая в себя новые элементы и позволяющая производить нанопорошки в массовых количествах. Изучены процессы пассивации, деагломерации и микрокапсулирования нанопорошков. Определены условия пассивации порошков, предотвращающие спекание наночастиц. Исследовано влияние на процесс деагломерации нанопорошков металлов свойств дисперсионной среды, характеристик газовой среды, в которой производится электрический взрыв; влияние физических и химических факторов на седиментационную устойчивость суспензий нанопорошков в органических растворителях. Изучен процесс микрокапсулирования нанопорошков алюминия. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации и приемы, позволяющие сохранить исходные свойства нанопорошков.

В главе изложены результаты исследований показателей пожароопасности нанопорошков: групп горючести, воспламеняемости при кратковременном воздействии малокалорийного источника зажигания, скорости распространения пламени, интенсивности выделения горючих газов при взаимодействии с водой, воспламеняемости при воздействии разрядов статического электричества.

Проведена классификация нанопорошков по классам опасности, представлены рекомендации по упаковыванию нанопорошков.

В пятой главе обсуждаются некоторые возможные области применения нанопорошков. Изучена эффективность легирования нанопорошками мягких металлов масел и консистентных смазок, исследованы свойства полученных смазочных композиций. Рассмотрена возможность применения нанопорошков в высокоэнергетических материалах и процессах.

В главе представлены результаты исследований процесса синтеза интерметаллидов, тугоплавких химических соединений (на примере карбида вольфрама) и нановолокон оксидно-гидроксидных фаз алюминия из нанопорошков алюмонитридной композиции. Рассматривается возможность применения нановолокон для модификации эпоксидных клеев с целью повышения их механических характеристик. На основе нановолокон и стекловолоконной и полимерной матриц разработан электроположительный фильтровальный материал для очистки воды от микробиологических загрязнений и ионов металлов. Разработаны и изготовлены образцы оборудования для очистки водных сред с использованием микробиологического фильтровального материала.

В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационной работы.

В приложениях представлены некоторые справочные данные и документы, свидетельствующие об уровне внедрения материалов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. При воздействии мощного импульса электрического тока на металлический проводник, в режимах получения нанопорошков, металл разрушается на кластеры размером не более 10 нм. Полного испарения кластеров при расширении продуктов взрыва не происходит, а наночастицы формируются в результате коагуляции и коалесценции кластеров в расширяющихся продуктах взрыва. Объединение кластеров начинается до перемешивания основной массы вещества с окружающим газом. На рост частиц влияют концентрация коагулирующих кластеров и температура газовой среды, которые определяются начальным диаметром и удельным энергосодержанием взрывающегося проводника, давлением и температурой рабочего газа, энергией, выделившейся в последующем дуговом разряде.

Образование нитрида алюминия происходит вследствие химической реакции на поверхности алюминиевых частиц. При этом слои продукта реакции (A1N) ограничивает дальнейший рост наночастиц. Размер частиц и содержание нитрида алюминия в порошке определяются энергией, введенной в проводник, давлением и концентрацией активного газа. В случае синтеза оксида алюминия (А1203) рост наночастиц продолжается при повышении давления и концентрации активного газа (кислорода) в инертной атмосфере.

Результаты исследований дисперсного, фазового и химического состава, а также структуры наночастиц в зависимости от условий синтеза и температуры. 2. В нанопорошках металлов реализуются два уровня объемной структуры: блочное строение наночастиц (при пониженной температуре рабочего газа) и фрактальная структура агломератов. В объемной части металлических наночастиц наблюдаются множественные дефекты: дислокации, дефекты упаковки, границы между двойниками. На поверхности пассивированных частиц металлов в контакте с металлической фазой, расположен аморфный или кристаллический слой оксидной фазы, на поверхности оксида металла находится слой оксокарбида, карбида или карбоната контактирующий с гидроксидными фазами. Поверхностный слой неоднороден по толщине, более дефектен, по сравнению с объемной частью частиц, и имеет поликристаллическую структуру.

В нанопорошках алюмонитридной композиции, химическое соединение находится на поверхности индивидуальных наночастиц в контакте с металлической фазой.

3. Температура спекания исследованных нанопорошков металлов ниже температуры плавления компактного металла (Тсп < 0,3 Гшг). Спекание начинается с наиболее мелкой фракции, сопровождается образованием прочных шеек между частицами. Теплота окисления, выделяющаяся при пассивации нанопорошков в кислородосодержащей атмосфере, способствует спеканию наночастиц и приводит к росту их размеров. При пассивации нанопорошков алюминия и цинка сухим воздухом оптимальная скорость потока газа составляет V < 5 мл/мин.

Результаты исследования критериев пожароопасности нанопорошков.

4. Процесс деагломерации возможен при получении наночастиц при температуре рабочего газа не более 5° С, под действием ультразвука (мощность около 0,8-1 Вт/см3, частота 27 - 35 кГц, время обработки 10-15 мин), в этиловом спирте, в присутствии веществ, образующих хелатные комплексы с соответствующими металлами.

5. Конструктивные решения элементов, позволяющих повысить производительность и надежность работы установки по получению нанопорошков:

- устройства сепарации;

- фильтра для улавливания наночастиц;

- реактора для взрыва проводников.

Модернизированная конструкция установки для производства электровзрывных нанопорошков неорганических материалов с частотой работы 1,5 Гц, включающая в себя устройства охлаждения потока газа и выгрузки порошков без контакта с воздухом; циклонный и механический фильтры, механический управляемый разрядник.

6. Реализованные перспективные области применения электровзрывных нанопорошков:

- легирование жидких и консистентных товарных смазок нанопорошками меди, латуни, цинка и сплава олово - свинец;

16 синтез из нанопорошков алюмонитридной композиции электроположительных нановолокон оксидно-гидроксидных фаз и фильтровальный материал на их основе.

Работа выполнена в ВИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете (НИИ ВН) и Институте физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН. Автор выражает искрению признательность коллегам по отделу № 12 НИИ ВН и Лаборатории физикохимии высокодисперсных материалов ИФПМ СО РАН за помощь в работе над диссертацией, коллегам из других организаций, принимавшим участие в проведении исследований, администрации указанных институтов за поддержку тематики работы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лернер, Марат Израильевич

1. Основные результаты диссертационной работы

1.1. В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников, рассмотрены представленные в литературе физические модели процесса электрического взрыва и образования дисперсной фазы, методы расчета характеристик и выбора параметров электрического взрыва. Определены некоторые параметры электрического взрыва, влияющие на характеристики порошков металлов и химических соединений. Проанализирован вероятный механизм диспергирования металла под воздействием импульса тока и фазовое состояние продуктов взрыва. Рассмотрены свойства и области применения нанопорошков. Определены необходимые элементы электровзрывных установок. Сформулирована задача научных исследований.

1.2. Показано, что в условиях экспериментов, кроме энергосодержания взрывающегося проводника и давления газовой среды, дисперсность нанопорошков металлов и структура наночастиц определяются диаметром проводника, температурой рабочего газа и температурой плавления металла. Последующие изменения дисперсности, структуры и химического состава наночастиц зависят от температуры окружающей среды и условий их пассивации.

Получены количественные зависимости дисперсного и фазового состава, структурных характеристик нанопорошков металлов от диаметра проводника; температуры рабочего газа и окружающей среды; энергии, выделившейся в последующем дуговом разряде; состава и скорости потока пассивирующего газа через порошок. Дополнены и систематизированы, с учетом других значимых параметров электрического взрыва, зависимости дисперсного состава нанопорошков от удельного энергосодержания взрывающегося проводника и давления рабочего газа.

Установлено, что охлаждение потока рабочего газа не только увеличивает дисперсность порошков, но и ограничивает степень их агломерации. Разработаны процедуры деагломерации нанопорошков алюминия и меди и процедура микрокапсулирования нанопорошка алюминия, полученного при пониженной температуре рабочего газа.

1.3. Установлено, что при электрическом взрыве алюминиевых проводников в азоте образование химических соединений происходит на поверхности наночастиц. При этом образование твердого продукта реакции (A1N) ограничивает дальнейший рост частиц. В случае синтеза оксида алюминия рост наночастицы может продолжаться при повышении давления и концентрации активного газа (кислорода) в инертной атмосфере. Средние размеры наночастиц химических соединений (A1N, А12Оз) и частиц алюмонитридной композиции (A1-A1N) меньше размеров наночастиц металла, полученных в сходных условиях электрического взрыва.

Получены некоторые количественные зависимости по влиянию состава газовой атмосферы, энергосодержания электрического взрыва, давления рабочего газа и диаметра проводника на выход химического соединения и дисперсность нанопорошков оксидов Al, Ti, Zn и нитридов А1 и Ti.

1.4. Предложена феноменологическая модель разрушения проводника и формирования наночастиц. Формирование металлических частиц происходит вследствие коагуляции и коалесценции кластеров в расширяющихся продуктах взрыва и начинается до перемешивания основной массы вещества с окружающей средой. Экспериментально показано, что при пониженных температурах рабочего газа возможно образование частиц состоящих из кристаллитов (имеющих блочную структуру). Скорость коагуляционного роста частиц определяется начальным диаметром и удельным энергосодержанием взрывающегося проводника; давлением и температурой рабочего газа; энергией, выделившейся в последующем дуговом разряде. Установлено, что кроме блочной структуры частиц в порошке реализуется еще один структурный уровень - фрактальное строение собственно порошка. Величина фрактальной размерности зависит от удельного энергосодержания взрывающегося проводника и определяет насыпную плотность нанопорошка и размер агломератов.

1.5. Показано, что спекание электровзрывных нанопорошков металлов возможно при температурах существенно ниже температуры плавления компактного металла. Для исследованных нанопорошков металлов Тсп < 0,ЗТы (Тсп и Tm - температуры спекания наночастиц и плавления металла). Понижение температуры спекания связано с размерным фактором и температурой плавления металла. Вероятно, на температуру спекания, могут оказывать влияние особенности структуры наночастиц. Процесс спекания ограничивает размеры частиц снизу и может развиваться при пассивации нанопорошков. ' ~

1.6. Определены критерии пожароопасности нанопорошков металлов. Проведена классификация нанопорошков металлов по классам опасности. Даны рекомендации по условиям безопасной упаковки и перевозки нанопорошков.

1.7. Разработаны новые технические решения некоторых элементов и проведена модернизация конструкции электровзрывной установки, позволившие увеличить надежность и частоту ее работы (производительность) до 1,5 Гц.

1.8. Определены некоторые перспективные области применения электровзрывных нанопорошков:

- легирование товарных смазок (нанопорошки Си, сплава Cu-Zn, Zn, сплава Pb-Sn);

- высокоэнергетические материалы и процессы (нанопорошки А1 и микрокапсулированного А1); синтез сплавов и высокотемпературных химических соединений (нанопорошки Си, Al, Mo, W);

- синтез из нанопорошков алюмонитридной композиции (A1-A1N) нановолокон оксидно-гидроксидных фаз алюминия и их применение для модифицирования клеев и создания электроположительных фильтров.

Освоено производство нанопорошков и нановолокон, разработаны и производятся новые промышленные продукты:

- присадка к смазочным маслам (торговое название «Гарант М», тип А, В, С) на основе нанопорошков цинка, латуни и меди;

- электроположительный микробиологический фильтровальный материал (торговое название AquaVallis) на основе нановолокон, картриджи и устройства для очистки воды.

2. Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований

2.1. Впервые установлены количественные зависимости дисперсного состава и структурных характеристик электровзрывных нанопорошков от диаметра проводника, температуры газовой среды и энергии, выделившейся" в последующем дуговом разряде. Дополнены и систематизированы с учетом других значимых параметров электрического взрыва зависимости дисперсного состава нанопорошков от удельного энергосодержания взрывающегося проводника и давления рабочего газа.

2.2. Предложена феноменологическая модель разрушения проводника и формирования наночастиц при условиях электрического взрыва использующихся для получения нанопорошков. Впервые экспериментально установлено, что при ЭВП возможно образование частиц, состоящих из кристаллических блоков (кристаллитов) и фрактальной структуры собственно нанопорошка.

2.3. Предложены новые конструкторские решения сепаратора, фильтра, реактора и дополнительные технические элементы (холодильник, циклон, механический фильтр) установки для производства электровзрывных нанопорошков, обеспечивающие надежную и производительную работу оборудования с частотой около 1,5 Гц.

2.4. Определена термическая стабильность нанопорошков Си, Al, Ni, Zn, Sn, Ag и установлены критерии пожароопасности нанопорошков Al, A1-A1N, Си, Fe, Ni, Zn. Предложены режимы пассивации (нанопорошки Al, Zn), деагломерации (нанопорошки А1, Си) и микрокапсулирования алюминиевых нанопорошков.

2.5. Разработаны и внедрены следующие продукты:

- синтезированы нановолокна оксидно-гидроксидных фаз из нанопорошков алюмонитридной композиции, создан и испытан микробиологический фильтровальный материал на основе нановолокон;

- предложены и испытаны металл оп лакирующие смазочные составы, легированные нанопорошками меди, латуни и сплава олово - свинец позволяющие снизить износ, коэффициент трения, относительный уровень вибрации и увеличить нагрузку схватывания деталей трения.

3. Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы 3.1. Разработка положений диссертации стала возможной благодаря комплексному использованию экспериментальных и теоретических методов исследования.

Эксперименты по получению нанопорошков и исследованию их характеристик в зависимости от параметров ЭВП проводились как на экспериментальном оборудовании, так и установках, предназначенных для получения нанопорошков в массовых количествах. Для измерения энергетических характеристик ЭВП использовался осциллографический метод. Расчет энергосодержания взрывающегося проводника проводился по осциллограмме тока. Для теоретического метода исследования характеристик взрывающегося проводника применялся МГД-расчет.

В исследованиях нанопорошков применялись методы, широко используемые для анализа дисперсных систем: просвечивающая и растровая электронная микроскопия; измерения удельной поверхности по адсорбции аргона: (метод БЕТ); измерения электропроводности порошков при их нагреве; рентгенофотоэлектронная спектроскопия и электронная спектрометрия; рентгенофазовый анализ; дериватографический анализ; измерения массовой седиментации нанопорошков; фотометрическая колориметрия; оже-спектроскопия.

Для исследования пожароопасности нанопорошков использовались рекомендации ГОСТ 12.1.044-89, ГОСТ 19433-88, ИКАО, IATA, ESD STM5.1:1998.

3.2. Достоверность полученных данных подтверждается результатами проведенных анализов и сравнением с материалами, представленными в литературе. Исследования проводились в рамках научных программ -в кооперации с ведущими научными учреждениями, в частности с Томским политехническим университетом; Томским государственным университетом; Томским государственным архитектурно-строительным университетом, Институтом химии нефти СО РАН; Институтом катализа им. Борескова СО РАН; ФГУП «Вектор», г. Новосибирск, Национальной Лабораторией Лос-Аламоса (LANL) и Национальной Лабораторией возобновляемых источников энергии (NREL), США.

3.3. Разработанные теоретические положения и технические решения опробованы экспериментально. Исследования свойств нанопорошков" и продуктов, разработанных на их основе, проводились на базе Института физики прочности и материаловедения СО РАН, НИИ высоких напряжений, Института катализа им. Борескова СО РАН, Института химии нефти СО РАН, Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Омского танкового института, ФГУП «Вектор», г. Новосибирск.

4. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

4.1. Установлены зависимости характеристик нанопорошков металлов и химических соединений (A1N, А120з, TiN, Ti02 ZnO) от параметров электрического взрыва и газовой среды, способы и условия пассивации и деагломерации, позволяющие производить нанопорошки с заданными свойствами, осуществить микрокапсулирование нанопорошка алюминия. Разработана технология синтеза нановолокна оксидно-гидроксидных фаз и оксида алюминия из нанопорошков алюмонитридной композиции.

По итогам ежегодного конкурса американского журнала R&D Magazine, в 2000 году электровзрывные нанопорошки металлов вошли в число 100 лучших наукоемких продуктов рынка США. В 2002 г. аналогично были отмечены нановолокна оксида алюминия (Приложение Г, рис. Г1 и Г 2)

4.2. Разработанные компоновка и конструкции элементов установки обеспечили повышение производительности оборудования приблизительно, в 3 раза и улучшили качественные показатели нанопорошков.

В компании ООО «Передовые порошковые технологии», г. Томск, создано опытно-промышленное производство нанопорошков и нановолокон объемом до 1000 кг в год. Нанопорошки выпускаются по ТУ 1791-002-36280340-2005 и имеют Сертификат качества и Паспорт безопасности вещества, составленный по директиве Европейского Сообщества 91/155. Указанные документы разработаны по результатам исследований диссертационной работы.

4.3. Установлены критерии пожароопасности и проведена классификация нанопорошков металлов согласно требованиям российских ГОСТ, международных правил ИКАО и IATA, позволяющие осуществлять их безопасную транспортировку.

4.4. На основе нановолокон оксидно-гидроксидных фаз в ИФПМ СО РАН и ООО «Аквазон», г. Томск, создано производство микробиологического электроположительного фильтровального материала. Разработана серия устройств микробиологической очистки воды различной производительности для применения в системах водоподготовки (см. Приложение Г и wwww.aquavallis.com).

Нановолоконные фильтры с матрицей из стекловолокна были признаны NASA, США, на конкурсе Space Technology Hall of Fame Award 2005, одной из четырех лучших разработок года (Приложение Г, рис. Г 3) 4.5. Присадка «Гарант-М» на основе нанопорошков меди, цинка, латуни выпускается компаниями ООО «Техносинтез» и ООО «Передовые порошковые технологии». Присадки «Гарант-М» использовались АО «Разрез Бородинский» (Красноярский край), «Разрез Прокопьевский» (г. Прокопьевск), Кемеровоавтодор, АООТ «Красный Брод» (Кемеровская обл.) и др. для повышения срока безремонтной эксплуатации автотракторной техники (см. Приложение В).

5. Апробация работы

Основные положения и результаты работы были опубликованы в виде печатных трудов, патентов, докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях. Всего, по теме диссертации, опубликовано 66 работы, из них тезисы докладов российских конференций и российских конференций с международным участием - 20, тезисы докладов международных конференций - 22, авторские свидетельства и патенты - 10 (из них 3 положительных решения о выдаче патента), статьи в зарубежных научных журналах - 4, статьи в отечественных рецензируемых журналах - 10.

Важнейшие из них представлены ниже.

1. А. с. 1112655 (СССР). Способ получения металлических порошков / Давыдович В. И., Яворовский Н. А., Лернер М. И., Крысин С. В. - 1984.

2. А. с. 1150844 (СССР). Способ получения порошковой композиции / Лернер М. И., Яворовский Н. А., Ильин А. П. - 1984.

3. А. с. 1287611 (СССР). Способ получения дисперсно-упрочненного железоалюминиевого сплава / Каратеева Е. А., Лернер М. И., Хабас Т. А., Проскуровская Л. Т., Ильин А. П. - 1986.

4. Пат. RU 2063417 С1. Восстанавливающий смазочный материал, содержащий порошки металлов / Ильин А. П., Лернер М. И., Давыдович В.И. - 5057106/92; Заявлено 29.07. 1992; Опубл. 10.07.1996.

5. Пат. RU 2075371 С1, МПК 6 В 22 F 9/14. Способ получения металлических порошков / Азаркевич Е. И., Ильин А. П., Лернер М. И., Тихонов Д. В. - 94027466/02; Заявлено 19.07.94; Опубл. 20.03.97.

6. Ivanov G., Lerner М., Tepper F. Intermetallic Alloy Formation from Nanophase Metal Powders Produced by Electro-Exploding Wires // Advances in Powder Metallurgy & Particulate Materials. - 1996. - Vol. 4. - P. 15/5515/63.

7. Tepper F., Lerner M., Ginley D. Nanosized Alumina Fibers // Bulletin American Ceramic Society. - June, 2001. — P. 57 — 60.

8. Lerner M. I., Shamanskii V. V., SaveFev G. G., Yurmazova T. A. Chemical reactions between metal and active gases in the electric explosion of wires for the production of nanopowders // Mendeleev communication. - 2001. - V. 11.-№4.-P. 159-161.

9. Tarasov S., Kolubaev A., Belyaev S., Lerner M., Tepper F. Study of friction by nanocopper additives to motor oil // Wear. - 2002. - 252. - P. 63-69.

10. Tepper F. Lerner M. Ginley D. Metallic Nanopowders // Dekker Encyclopedia of Nanoscience and Nanotechnology. - Marcel Dekker, Inc., N. Y., 2004. - P. 1921 - 1933.

11. Савельев Г.Г., Юрмазова T.A., Галанов А.И., Сизов С.В., Даниленко Н.Б., Лернер М.И., Теппер Ф., Каледин Л. Адсорбционная способность наноразмерного волокнистого оксида алюминия // Изв. Томского политех, ун-та. - 2004. - Т.307. - №1. - С. 102-107.

12. Савельев Г.Г., Галанов А.И., Денисенко А.В., Юрмазова Т.А., Лернер М.И., Теппер Ф., Каледин Л.Спекание наноразмерного электровзрывного порошка меди // Изв. Томского политехнического университета. - 2004. -Т.307. - №2. - С. 100- 105.

13. Лернер М. И., Шаманский В. В. Формирование наночастиц при воздействии на металлический проводник импульса тока большой мощности // Журнал структурной химии. - 2004. - Т. 45. - С. 112-115.

14. Лернер М. И., Давыдович В. И., Сваровская Н. В. Зависимость дисперсности нанопорошков металлов и процесса их агломерации от температуры газовой среды при электрическом взрыве проводников // Физическая мезомеханика. - 2004. - № 7. - Ч. 2. - С 340 - 343.

15. Тарасов С. Ю., Беляев С. А., Лернер М. И. Износостойкость конструкционной стали в смазочной среде, содержащей нанопорошки меди, латуни и цинка // Металловедение и термическая обработка металлов, 2005, № 12, с. 31 - 36.

16. Архипов В.А., Бондарчук С. С., Коротких А. Г., Лернер М. И. Технология получения и дисперсные характеристики нанопорошков алюминия // «Горный журнал». Специальный выпуск. «Цветные металлы». - 2006. - №4. - С. 58 - 64.

17. Лернер М. И., Савельев Г. Г., Сваровская Н. В., Галанов А. И. Низкотемпературное спекание электровзрывных нанопорошков // Изв. Томского политех, ун-та. - 2006. - Т. 309. — № 4. - С. 69 - 72.

18. Пат, на полезную модель RU 58050 U1, МПК B01D 39/00, C02F 1/18. Патронный фильтр для очистки воды / Лернер М. И., Цыганков В. М., Родкевич Н. Г., Ложкомоев А. С. и др. - 2005138218/22; Заявлено 08.12.2005; Опубл. 10.11.2006, Бюл. № 31.

19. Лернер М. И. Образование наноразмерной фазы при электрическом взрыве проводников // Изв. высш. уч. зав. Физика. — 2006. - т. 49. - № 6.-С. 91-95.

283

20. Лернер М. И., Сваровская Н. В., Глазкова Е. А., Ложкомоев А. С. Кирилова Н. В. Особенности формирования наново локон оксигидроксида алюминия на микроволокнах различного состава // Физическая мезомеханика. - 2006. - Т. 9. -С. 201 - 204.

21. Решение о выдаче патента на изобретение № 200512140/15(028255) от 27.02.2007. Фильтрующий материал, способ его получения и способ фильтрования / Лернер М. И., Руденский Г. Е., Псахье С. Г., Сваровская Н. В., Репин В. Е., Пугачев В. Г. - Заявлено 08.08.2005.

22. Пат. на полезную модель RU 60874 U1, МПК B01D 27/60. Патронный фильтровальный элемент (варианты) / Лернер М. И., Псахье С. "Т., Руденский Г. Е., Цыганков В. М., Апкарьян А. С. - 2006119684/22; Заявлено 05.06.2006; Опубл. 10.02.2007, Бюл. № 4.

23.Решение о выдаче патента на изобретение № 20051139266/15(043786) от

01.11.2006. Способ получения фильтрующего материала / Лернер М. И., Радкевич Н. Г., Сваровская Н. В, Ложкомоев А. С., Руденский Г. Е., Псахье С. Г. — Заявлено 15.12.2005.

24.Решение о выдаче патента на изобретение № 2005136119/15(040343) от

13.03.2007. Композиционный сорбирующий материал и способ его получения / Лернер М. И., Радкевич Н. Г., Сваровская А. С., Псахье С. Г., Руденский Г. Е. - Заявлено 15.12.2005.