Элемент-специфические индикаторы нейротропных функций магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Калачева, Алла Геннадьевна

  • Калачева, Алла Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 158
Калачева, Алла Геннадьевна. Элемент-специфические индикаторы нейротропных функций магния: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калачева, Алла Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 >

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общие проблемы дефицита магния.

1.1. Клинические проявления недостатка магния.

1.2. Молекулярные механизмы нейротропного действия магния.

1.3. Биохимические маркеры дефицита магния.

1.4. Стресс и магний.

1. Способы коррекции магниевой недостаточности.

2.1. Доказательная медицина коррекции дефицита магния.

2.2. Синергидные нутриенты, повышающие эффективность препаратов магния.

1. Тесты для диагностики уровня стресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элемент-специфические индикаторы нейротропных функций магния»

Актуальность исследования. Магний является универсальным регулятором биохимических и физиологических реакций, протекающих во всем организме [11, 12, 15, 36, 54, 56, 58, 149, 151, 152, 195]. Существует более 500 видов белков, взаимодействующих с магнием и участвующих более чем в 100 различных молекулярных каскадах клеток (нейротрансмиссия, гликолиз, транспорт ионов, каскады синтеза и деградации соединительной ткани, циклы сокращение/расслабление мышечных волокон и многие другие) [11, 213]. Этим объясняется многообразие проявлений нарушения гомеостаза данного макроэлемента в организме.

Дефицит магния проявляется множеством симптомов и синдромов, наиболее ранними из которых являются отклонения в функционировании нервной, сердечно-сосудистой системы, приводит к дисплазии соединительной ткани. Результаты популяционных исследований показывают, что чаще встречаются гипоэлементные состояния [17, 53, 54, 99, 193]. Гипоэлементоз возникает на фоне субоптимальных уровней элемента в организме, усиливаясь избытком антагонистов, и носит субклинический характер. Как и дефицит магния, гипоэлементоз также представляет опасность, являясь фоном для развития патологического процесса, и может приводить на фоне генетических нарушений к формированию заболевания. Поэтому поиск специфических маркеров дисбаланса элемента с целью адекватной диагностики и коррекции является актуальным.

Недостаток магния в организме очень распространенное явление в современной популяции [36, 193]. Наиболее часто возникает алиментарный дефицит магния: как недостаточное его содержание в пище, воде или недоедание, так и избыток кальция, натрия, белка или жира в пище существенно снижают его поступление в организм [11, 56, 99]. Усугубляют дефицит элемента факторы, связанные с его недостаточным всасыванием, увеличением выведения или повышенным расходованием, такие как стресс, физическое перенапряжение, злоупотребление алкоголем [69, 77, 133, 210]. С учетом этих данных можно предположить, что группой риска по возникновению дефицита магния являются студенты, особенно в предэкзаменационный и экзаменационный период, характеризующийся эмоциональным и интеллектуальным напряжением. Однако детальных исследований элементного гомеостаза у людей молодого возраста с разным уровнем стресса и когнитивными функциями не проводилось. Поэтому весьма актуальным является исследование взаимосвязи между уровнем стресса и состоянием памяти и внимания, и уровнем магния в организме.

Дискутабельным остается и вопрос эффективного пополнения запасов магния в организме. Для оптимальной профилактики недостаточности магния наряду с алиментарным подходом можно использовать и медикаментозный, предполагающий применение магний-содержащих препаратов. Наиболее перспективным является использование органических солей магния [19, 27, 29, 185, 209]. К этой группе относится и препарат Магне Вб. Однако в доказательной медицине недостаточно данных об эффективности различных форм препарата Магне Вб, его антистрессорной активности, способности компенсировать недостаток магния в организме и влиять на когнитивные функции.

Цель исследования.

Дать комплексную оценку обеспеченности организма магнием с использованием биохимических, фармакологических и клинических индикаторов и установить эффективность коррекции когнитивных нарушений и элементного статуса препаратом Магне Вб у молодых людей 19-25 лет при различных уровнях психоэмоционального стресса и в условиях эксперимента.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику элементного статуса молодых людей в возрасте 19-25 лет, проживающих на территории Центрального региона

России, по содержанию 41 макро- и микроэлемента и установить распространенность типичных гипер- и гипоэлементных состояний.

2. Определить уровень психоэмоционального стресса и состояние памяти у молодых людей 19-25 лет в период обучения.

3. Оценить эффективность коррекции нарушений микроэлементного статуса с помощью комплекса магния лактата и пиридоксина (препарат Магне Вб) и изучить его антистрессорную и мнестическую активность у молодых людей 19-25 лет.

4. Установить взаимосвязь уровня магния и пиридоксина с параметрами памяти и внимания у студентов при разных уровнях психоэмоционального стресса.

5. Провести сравнительный анализ динамики концентрации магния в плазме крови и эритроцитах после однократного приема внутрь магнийсодержащих препаратов (Магне Вб в таблетках, Магне Вб в растворе для питья, Берокка Плюс), в составе которых присутствуют органические и неорганические соединения магния, у здоровых добровольцев.

6. Установить влияние комплекса магния лактата и пидолата с пири- > доксином (препарат Магне Вб, раствор для питья) на показатели высшей нервной деятельности, уровень магния в цельной крови у крыс в условиях разных солевых режимов.

Научная новизна.

Впервые установлена взаимосвязь уровня магния и пиридоксина с параметрами памяти и внимания и с разными уровнями психоэмоционального стресса у студентов.

Показано, что 2-месячный курсовой прием комплекса магния лактата и * пиридоксина (препарат Магне Вб) снижает уровень стресса, улучшает когнитивные функции, уменьшает субъективные проявления недостаточности пиридоксина, корректирует элементный гомеостаз (увеличивает уровень эссенциального макроэлемента магния, снижает содержание натрия, ч токсичного бария и условно-эссенциального бора).

Впервые проведено сравнительное изучение динамики концентрации магния в плазме крови и эритроцитах после его однократного приема в равной дозе в виде магния лактата и магния пидолата в сравнении с сульфатом и карбонатом магния.

В ходе эксперимента установлено антистрессорное действие комплекса * магния лактата и пидолата с пиридоксином (препарат Магне Вб, раствор для питья) в условиях гипернатриевой диеты у крыс.

Практическая значимость исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановской Государственной медицинской академии (РК № 011.05, № Государственной регистрации темы 0120.0 503853).

Предложено в качестве дополнительного индикатора дефицита магния использовать оценку стресса и состояния памяти.

Показана возможность коррекции дизэлементозов при психоэмоциональном стрессе и когнитивных нарушениях с помощью комплекса магния лактата и пиридоксина (препарат Магне Вб).

Всем студентам даны рекомендации по устранению негативных последствий стресса. Апробирована методика анкетирования на предмет оценки распространенности дефицита магния и пиридоксина.

Показаны преимущества органических солей магния по сравнению с неорганическими для коррекции дефицита магния.

Разработанные методические материалы включены в программы обучения , специалистов учебного центра ИвГМА.

Положения, выносимые на защиту:

Элементный статус молодых людей 19-25 лет характеризуется недостатком магния в сочетании с дефицитом пиридоксина. Элементный статус сопряжен с параметрами памяти и внимания при разных уровнях психоэмоционального стресса.

Применение комплекса магния лактата и пиридоксина (препарат Магне Вб) у молодых людей оказывает положительное действие на память, уменьшает выраженность стресса, корректирует дизэлементоз и дефицит пиридоксина.

Магния лактат и магния пидолат обладают более высокой биодоступностью, чем сульфат и карбонат магния, определяемой при расчете площади под кривой зависимости концентрации от времени.

Внедрение результатов работы.

Разработанные методические материалы включены в программы обучения специалистов учебного центра ИвГМА.

Работа поддержана грантом РФФИ № 09-04-97532-рцентра.

Апробация материалов диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены на XV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008), на Международной конференции по нутрициологиии (Киев, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов, 1 главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 225 источников (72 отечественных, 153 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Калачева, Алла Геннадьевна

выводы

1. Элементный статус девушек и юношей 19—25 лет Центрального региона России характеризуется низким уровнем магния, селена, кобальта, молибдена и избытком натрия, брома, бора, бария, алюминия.

2. У обследованных молодых людей 19—25 лет определен высокий уровень острого и хронического эмоционального стресса, сопряженный с отклонениями элементного статуса (выраженный уровень стресса сочетается с дефицитом магния реже, чем предельно высокий и высокий уровень стресса). Выявленные нарушения параметров слухоречевой, зрительной, двигательной памяти зависят ' от уровня магния.

3. Применение комплекса магния лактата и пиридоксина (препарат Магне Вб) в течение 8 недель обеспечивает восполнение дефицита магния, выведение избытка натрия, бария и бора, уменьшает проявления дефицита витамина В6, снижает уровень психоэмоционального стресса за счет уменьшения переживания хронического стресса и проявлений личностных и поведенческих деформаций, улучшает параметры зрительной, слухоречевой и двигательной памяти.

4. Установлена взаимосвязь между выраженностью психоэмоционального стресса, различными параметрами слухоречевой, зрительной и двигательной памяти и уровнем магния и пиридоксина.

5. Магния лактат и магния пидолат обладают более высокой биодоступностью в сравнении с сульфатом и карбонатом магния. Однократный прием комплекса магния лактата и пиридоксина (Магне В6 в таблетках) способствует более длительному удержанию повышенной концентрации магния в эритроцитах, прием комплекса магния лактата и пидолата с пиридоксином (Магне Вб, раствор для питья) приводит к большему увеличению уровня элемента в плазме крови.

6. Прием в течение месяца комплекса магния лактата и пидолата с пиридоксином (препарат Магне Вб, раствор для питья) и избыток хлорида натрия в рационе проявляли антагонизм: избыток натрия уменьшал антистрессорный эффект препарата, однако комплекс магния лактата и пидолата с пиридоксином нивелировал отрицательные последствия гипернатриевой диеты при оценке показателей высшей нервной деятельности у крыс и эффективно корректировал уровень элемента в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления недостаточности магния рекомендовано использовать оценку стресса и состояния памяти как дополнительный индикатор дефицита магния.

2. Юношам и девушкам 19-25 лет рекомендовано увеличивать пищевую обеспеченность магнием, селеном, кобальтом, молибденом и уменьшать * потребление поваренной соли до нормы.

3. Проводить коррекцию дизэлементоза у молодых людей при психоэмоциональном стрессе и когнитивных нарушениях возможно с помощью органических солей лактата и пидолата магния в комплексе с пиридоксином.

4. Для молодых людей с выраженным, высоким и предельно высоким уровнем стресса рекомендованы индивидуальные программы устранения негативных проявлений профессионального стресса.

5. Комплекс магния лактата и пиридоксина (Магне Вб в таблетках) более приемлем для компенсации долговременного дефицита элемента, насыщения ^ магниевого депо. Комплекс магния лактата и пидолата с пиридоксином (Магне В6, раствор для питья) - препарат выбора для быстрой компенсации дефицита магния в плазме.