Элементный статус подростков 15 - 18 лет с артериальной гипертонией и способы коррекции его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Гришина, Татьяна Романовна

  • Гришина, Татьяна Романовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 377
Гришина, Татьяна Романовна. Элементный статус подростков 15 - 18 лет с артериальной гипертонией и способы коррекции его нарушений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2007. 377 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гришина, Татьяна Романовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАРУШЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕО-СТАЗА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 .¡.Состояние натриевого обмена и особенности его регуляции при артериальной гипертонии.

1.2.0 роли макро- и микроэлементов в формировании артериальной гипертонии и ее осложнений.

1.3. Коррекция элементного баланса при артериальной гипертонии заменителями поваренной соли.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация клинического исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования.

2.3. Методы оценки элементного статуса.

2.4. Модели артериальной гипертензии, измерение АД, объема мозгового кровотока и показателей свертывания крови.

2.5. Изучение показателей выделительной функции почек, водных пространств организма и активности ренин - ангиотензин альдостероновой системы.

2.6. Методы оценки показателей углеводного и липидного обмена

2.7. Математическая обработка полученных данных.

Глава 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МАКРО

И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ПОДРОСТКОВ 15 — 18 ЛЕТ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Элементный статус нормотензивых подростков

3.2. Особенности элементного статуса подростков 15-18 лет с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.

3.3. Сравнительный анализ взаимодействия макро- и микроэлементов у подростков с артериальной гипертонией.

3.4. Сравнительный анализ основных и токсических пропорций содержания макро- и микроэлементов в волосах и цельной крови подростков с артериальной гипертонией.

3.5. Взаимосвязи параметров элементного состояния, уровня артериального давления и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с артериальной гипертонией.

Глава 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС, ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ МОДУЛЯЦИЯ СОЛЕВЫМИ РЕЖИМАМИ

ПИТАНИЯ И ДИУРЕТИКАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1 .Сравнительное изучение действия различных солевых режимов на артериальное давление нормо- и гипертензивных крыс.

4.2. Динамика почечной экскреции воды и электролитов интакгных и гипертензивных крыс в зависимости от минерализации рациона питания.

4.3.Состояние ренин - ангиотензин - альдостероновой системы и водные компартменты у крыс с вазоренальной гипертензией на гипернатриевой диете и при использовани гипосола.

4.4.Сравнительная характеристика элементного статуса, почечной экскреции макро- и микроэлементов у интактных и спонтанно гипертензивных крыс в зависимости от минерализации рациона питания.

4.5.Основные пропорции содержания макро- и микроэлементов в цельной крови интактных и спонтанно гипертензивных крыс на разных солевых режимах.

4.6. Корреляции пропорций содержания элементов в цельной крови спонтанно гипертензивных крыс с величиной артериального давления, мозгового кровотока и показателями свертывания крови в зависимости от солевого режима питания.

4.7. Корреляции пропорций содержания элементов в цельной крови спонтанно гипертензивных крыс с показателями обмена холестерина и глюкозотолерантного теста на различных солевых режимах.

4.8.Модуляция элементного статуса крыс диуретиками.

Глава 5. КОРРЕКЦИЯ ДИСЭЛЕМЕНТОЗА В ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ И ВЫСОКИМ РИСКОМ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементный статус подростков 15 - 18 лет с артериальной гипертонией и способы коррекции его нарушений»

Актуальность исследования. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди детского и подросткового возраста значительно варьирует и составляет от 1 до 14% всех детей, нарастая к пубертатному возрасту. В школьном возрасте артериальная гипертония регистрируется у 8-25% детей [6]. Артериальное давление (АД) остается повышенным у 33-42% подростков, у 17-25% артериальная гипертония приобретает прогрессирующее течение. Наблюдения за естественным течением ювенильной гипертонией показывают, что спонтанная нормализация АД отмечается лишь в 25% случаев [35, 68, 96]. Темпы роста заболеваемости АГ у взрослых по сравнению с 2000 годом составили 153,7%, а у подростков - 252,9%. [131].

Артериальная гипертония, как экологическое заболевание, сопровождается нарушениями электролитного баланса. В его основе лежат генетические детерминанты и статус деформированного питания [2, 7, 19, 67, 107, 113, 114, 175, 206, 300]. В «цивилизованных» странах избыточное потребление поваренной соли, которая используется для консервирования и приготовления пищи, приобрело роль эпидемиологического фактора сердечнососудистых заболеваний [22, 25, 39, 58, 81, 151, 180, 224, 317, 352, 361, 403, 438]. В пищевом рационе больных АГ чаще, чем у здоровых, отмечен избыток натрия хлорида, фосфора и недостаток калия, магния, кальция и других элементов [11, 28, 76, 193, 212, 285, 295, 277, 340, 347].

Система питания, обеспеченность макро- и микроэлементами (МаЭ и МЭ) - основной модифицирующий фактор для клинической реализации генетической программы. По мнению И.М.Воронцова (1999) внешние воздействия сопоставимы с ролью генетических факторов с разницей в том, что внешними факторами можно управлять [19, 37, 167]. Отклонения в содержании химических элементов, вызванные нутриентными, экологическими, кли-мато-географическими факторами или заболеваниями ухудшают здоровье детей и формируют неблагоприятный фон для проведения восстановительных программ [45, 52, 67, 153, 156, 175, 177]. Экспериментальные и клинические исследования показали, что без гарантированной нормализации баланса МаЭ и МЭ медикаментозные воздействия недостаточны или безуспешны, так как деформированный минеральный обмен не только вносит свой вклад в патогенез заболеваний, но и изменяет фармакокинетический и фармако-динамический ответ на лекарственное воздействие [45, 121, 145, 197].

Физиологическое содержание эссенциальных элементов и безопасное количество токсичных и условно-токсичных элементов в организме - необходимое условие нормального функционирования организма. Одним из подходов к профилактике и лечению артериальной гипертонии путем восстановления электролитного баланса является оптимизация минерального состава пищи. Для этого существует запретительный подход, который требует ограничения поваренной соли в диете, что вызывает вкусовой дискомфорт и часто бывает невыполним. Стрессирующий фактор лишения и «солевые эксцессы» усугубляют течение гипертонии. К тому же Т.А. Котчен, М. У. Рой (1987), J1.J1. Бранчевский (1993) показали, гипонатриевая диета может неблагоприятно влиять на механизмы регуляции водно-солевого гомеостаза, активируя натрийзадерживающие системы, прежде всего, ренин-ангио-тензин-альдостероновую систему (РААС). Кроме того, этим способом невозможно обеспечить поступление дефицитных МаЭ- и МЭ, участвующих в регуляции АД.

Наиболее доступным способом коррекции минерального состава пищи является применение заменителей поваренной соли. Они используются для досаливания пищи и лишены недостатков безнатриевых диет. За последние два десятилетия в нашей стране и за рубежом создано несколько композиций солезаменителей. Современной тенденцией является применение препаратов с пониженным содержанием натрия, которые эволюционировали от безнатриевых смесей [28, 65, 103, 222, 301, 308, 351, 386].

Эффективные алиментарные меры особенно значимы в связи с трудностями соблюдения пожизненного принципа поддерживающей антигипер-тензивной терапии, формированием рефрактерности к лекарственным препаратам, их высокой стоимостью [168].

В связи с изложенными обстоятельствами представляется весьма актуальной проблема влияния солевого режима питания на элементный статус при артериальной гипертензии. Однако в литературе не удается обнаружить даже такую постановку вопроса.

Для осуществления эффективной и безопасной коррекции баланса биоэлементов при артериальной гипертонии требуется установление особенностей макро- и микроэлементного гомеостаза. Поэтому так важна адекватная диагностика дисэлементозов по содержанию биоэлементов в индикаторных субстратах человека. Несмотря на то, что оценка отдельных нарушений обмена элементов становится обязательной чертой современной диагностики АГ, детальных исследований полного элементного гомеостаза и связей МаЭ и МЭ у больных при АГ не проводилось. Исследование элементной конституции и взаимодействия МаЭ- и МЭ при АГ находится в начале своего становления, что делает эту проблему весьма актуальной.

Цель исследования. Установить особенности элементного состояния и диагностические критерии дисэлементоза у подростков 15-18 лет с артериальной гипертонией и дать экспериментально-теоретическое обоснование корригирующей алиментарной технологии гармонизации элементного статуса как способа профилактики и лечения данной патологии с помощью многокомпонентных минеральных композиций.

Задачи исследования. 1. Дать характеристику элементного статуса подростков 15 — 18 лет 1-2 группы здоровья для определения региональных и половых особенностей.

2. Выделить особенности изменений элементного состава биосубстратов у подростков 15-18 лет с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.

3. Провести сравнительный анализ пропорций и связей количественного содержания элементов у подростков с артериальной гипертонией для оценки их взаимодействия.

4. Сопоставить взаимосвязь отклонения элементного состояния с уровнем артериального давления и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с артериальной гипертонией.

5. Установить особенности изменений элементного состояния и взаимосвязь его маркеров с показателями гемодинамики, водно-солевого, углеводного и липидного обменов, свертывания крови на экспериментальных моделях АГ в зависимости от минерального рациона питания и назначения салу-ретиков.

6. Сопоставить особенности изменений элементного состояния подростков с артериальной гипертонией и при моделируемой патологии.

7. Дать экспериментально-теоретическое обоснование корригирующей алиментарной технологии гармонизации элементного статуса при артериальной гипертонии с помощью многокомпонентных минеральных композиций.

Научная новизна.

Доказано наличие латентных отклонений элементного статуса у подростков 15-18 лет 1-2-ой группы здоровья, показаны их половые различия, выделены гипо- и гиперэлементные состояния.

Установлена однотипность развития дисэлементоза у подростков с артериальной гипертонией и высоким нормальным артериальным давлением, как слагаемого дефицита эссенциальных макро- и микроэлементов и избытка натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов. Показаны общие черты и отличия изменений элементного статуса подростков с артериальной гипертонией и высоким нормальным артериальным давлением, а также их тендерные особенности.

Дана оценка взаимосвязям биоэлементов при артериальной гипертонии. Выявлено увеличение количества, выраженности и изменение направления корреляций, отражающие адаптационные сдвиги элементного гомеостаза при артериальной гипертонии.

Выявлены взаимосвязи уровня артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых событий с величиной пропорций, подтверждающие патогенетическую значимость изменений баланса макро- и микроэлементов у подростков при артериальной гипертонии.

Предложена методология оценки элементного состояния на основе последовательного сравнительного анализа количественного содержания, пропорций и связей элементов в биосубстратах.

Доказано, что избыток поваренной соли в диете вызывает нарушения баланса как макро-, так и микроэлементов, сопряженных с уровнем артериального давления, показателями локального мозгового кровотока, липидного и углеводного обмена, свертывания крови у спонтанно гипертензивных крыс, что позволяет сформулировать концепцию о роли дисмикроэлементоза в патогенезе артериальной гипертонии.

Расширены представления о дисрегулирующем влиянии диуретиков на баланс макро- и микроэлементов.

Установлен регулирующий эффект заменителя поваренной соли - ги-посола на баланс макро- и микроэлементов, определяющий механизм его ан-тигипертензивного, антикоагулянтного, антиатерогенного действий, способность улучшать показатели глюкозотолерантного теста и локальный мозговой кровоток на модели генетически обусловленной гипертензии.

Однотипность изменений элементного гомеостаза у пациентов с артериальной гипертонией и в условиях моделируемой патологии позволило научно обосновать патогенетическую значимость избытка натрия в диете в формировании как дисэлементоза, так и гипертонии.

Дано экспериментальное обоснование алиментарной технологии коррекции дисэлементоза у подростков с артериальной гипертонией с помощью заменителей поваренной соли.

Практическая значимость исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановской Государственной медицинской академии (РК 005.22, № Государственнной регистрации темы 0120.0503854).

Показана необходимость коррекции элементного дисбаланса в популяции подростков 15-18 лет.

Установлены наиболее значимые гипо- и гиперэлементные состояния, требующие активного выявления для их ранней коррекции, как у подростков с высоким нормальным давлением так и артериальной гипертонией. Рекомендованы диагностические критерии для оценки дисэлементоза при артериальной гипертонии у подростков.

Предложено определение элементного статуса подростков с артериальной гипертонией, которое позволит обоснованно проводить мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссен-циальными макро- и микроэлементами, удалению из организма избытка натрия и элементов токсического и условно-токсического действия.

Разработана технология коррекции дисэлементоза в системе реабилитационных мероприятий у подростков с артериальной гипертонией и высоким риском ее возникновения с использованием солезаменяющих минеральных композиций с пониженным содержанием натрия и оптимизации рациона питания.

На защиту выносятся следующие положения:

Элементный статус подростков с высоким нормальным давлением и артериальной гипертонией имеет однотипные изменения и характеризуется дефицитом эссенциальных макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов, нарушением взаимоотношений между ними, что является одним из механизмов патогенеза возникновения и персистирования артериальной гипертонии.

Повышенное потребление поваренной соли и длительное применение диуретиков вызывает дисбаланс макро- и микроэлементов в организме, усугубляющий дисэлементоз при артериальной гипертонии. Эффективным способом коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии является применение гипосола - полиминерального солезаменителя с пониженным содержанием натрия.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988), VII Всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевому обмену (Харьков, 1989), научно-практических конференциях «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (23-25 сентября 2003 г., Москва), «Рациональная фармакотерапия в педиатрии» (26-28 сентября 2005 г., Москва), Конгрессе педиатров России, (9 февраля 2005 г., Москва), Международном Конгрессе "Профессия и здоровье" (26 октября 2005 г., Москва), V Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация» (16 октября 2006), симпозиумах в рамках XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессов «Человек и Лекарство» (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (1-2 декабря 2005 г., г. Иваново), а также на научных конференциях ИГМА, научных обществах фармакологов и клинических фармакологов, физиологов и патофизиологов (1987, 1988, 1989, 1990, 2000, 2004, 2005,2006 гг.).

Внедрение результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 21 журнальная статья в отечественной и зарубежной печати, получено авторское свидетельство на изобретение.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Материалы исследования использованы в разработке учебного пособия «Значение микро- и макроэлементов в физиологии и патологии человека», рекомендованного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (440 источников, в том числе 210 отечественных и 230 иностранных). Иллюстрации представлены 60 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гришина, Татьяна Романовна

ВЫВОДЫ

1. Элементный статус подростков 15-18 лет в группе контроля характеризуется низким уровнем обеспеченности 8е, Мо, а также Со у юношей, М^ у девушек с избытком Си, Вг, Ва. Выявленные отклонения определяют необходимость алиментарной коррекции всему контингенту данной возрастной группы.

2. Для подростков с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией характерна однотипность развивающегося дисэ-лементоза, характеризующегося снижением содержания эссенциальных макро- и микроэлементов, накоплением натрия, токсических и условно-токсических микроэлементов.

3. В дисэлементоз у подростков 15-18 лет с высоким нормальным давлением вовлечено 11-12 элементов: у девушек чаще наблюдаются гипоэле-ментные состояния К, Ъп, Сг, Мл, Вг, Аб, А1 при увеличении содержания

8п, БЬ; у мальчиков преобладают гиперэлементозы Бп, БЬ, Ва, Р при снижении содержания К, Вг, Сг.

4. При артериальной гипертонии в дисэлементоз вовлечено в 1,5-2 раза больше элементов: у мальчиков гипоэлементные состояния дополняются

Со, Мо, Шэ, Тл, у девочек — Со, Мо, а гиперэлементные у мальчиков — Те, Си, В1, ТЬ, и, у девочек — Бг, А§, Сё, Сб, ТЬ, и.

5. Состояние элементного обмена у подростков группы контроля характеризуется положительными метаболически обоснованными связями эссенциальных элементов, а также отрицательными связями эссенциальных и токсических элементов, что отражает высокие адаптационные ресурсы, обеспеченные достаточным пулом жизненно важных элементов в организме. У подростков с артериальной гипертонией увеличивается число внутрисистемных взаимодействий элементов в биосубстратах, что говорит о напряжении элементного гомеостаза при артериальной гипертонии, корреляции между эссенциальными элементами утрачиваются, ослабляются или меняют направление связи; устанавливаются значительные по силе положительные связи эссенциальных элементов с условно-токсическими и токсическими.

6. Для подростков группы контроля выявлены отрицательные взаимосвязи между элементами эссенциального и токсического действия, отражающие физиологически обоснованные конкурентные отношения (Mg-Al, Mg-Si, Mo-Sn, Mo-Th, Se-Sn, Se-P, K-U, Co-Sc, Sc-V, P-Te, P-Ti, Cr-Si, Si-V, Li-Sc, Ga-Br, Br-U, Fe-I, V-I, Ni-Cs), что важно учитывать для определения стратегии профилактики гиперэлементных состояний. У подростков с артериальной гипертонией в условиях дефицита эссенциальных элементов конкурируют элементы токсического и условно-токсического действия (Ti-Pb, Ga-Sr, Sn-Cs, Sn-Bi, Cs-Pb, Hg-Pb, Pb-Bi, Ni-Ge, Ba-Bi, Th-Br, Ni-Sn, Br-Sn), что определяет сложность корригирующих гиперэлементоз мероприятий.

7. У подростков с артериальной гипертонией установлена сопряженность уровня артериального давления, факторов риска сердечно-сосудистых событий с величиной пропорций элементов Na/Mg, Na/K, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Te, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U, что имеет значение в персистировании заболевания.

8. При генетически обусловленной гипертензии нагрузка поваренной солью приводит не только к задержке Na, но и снижает содержание в цельной крови эссенциальных элементов Mg, К, Li, Cr, Mn, V, В, Se, вызывает нарушение их пропорций.

9. Избыток поваренной соли в диете способствует повышению артериального давления на патогенетически различных моделях артериальной гипертонии, у спонтанно гипертензивных крыс ухудшает локальный церебральный кровоток, сокращает время свертывания крови, увеличивает вязкость крови и гематокрит, вызывает дислипопротеидемию атерогенного характера, ухудшает показатели глюкозотолерантного теста, сопряженные с величиной пропорций Na/Mg, Na/Ca, Na/Zn, Na/Li, Na/K, Na/Со, Na/Mn, Na/Cr, Na/Se.

10. На модели вазоренальной гипертонии доказано патогенетическое значение задержки натрия в организме, обусловленное нарушением ионоуре-тической функции почек, активационной перестройкой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при избытке натрия в диете.

11. Длительное применение диуретиков вызывает ятрогенные дисэле-ментозы, обусловленные изменениями их почечной экскреции: фуросемид снижает концентрацию Na, К, Mg, Ca, В, Со, Cr, Мп; гидрохлортиазид — К, Cr, В, С1; индапамид — Al и увеличивает — Cd и С1 в цельной крови, которые могут усиливать гипоэлементные состояния при артериальной гипертонии.

12. В эксперименте на спонтанно гипертензивных крысах установлено регулирующее действие гипосола на баланс макро- и микроэлементов, которое является составной частью механизма антигипертензивного, антикоагу-лянтного, гиполипидемического действий, улучшения показателей локального церебрального кровотока и глюкозотолерантного теста.

13. Однотипность изменений элементного гомеостаза у пациентов с артериальной гипертонией и в условиях моделируемой патологии позволяет использовать для коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии гипонатриевый заменитель поваренной соли — гипосол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всему контингенту подростков 15-18 лет необходимо увеличить пищевую обеспеченность Se, Mg (девочкам), Со (мальчикам).

Подросткам 15-18 лет с АГ и ВН АД рекомендуется определение элементного состава биосубстратов для выявления гипо- и гиперэлементных состояний и проведение их коррекции путем изменения рациона питания, использования солезаменителей и обучения навыкам здорового образа жизни.

Подросткам 15-18 лет с АГ и ВН АД, имеющим факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, для диагностики дисэлементоза рекомендуется оценивать пропорции количественного содержания элементов в волосах Na/Mg, Na/Со, Na/Mo, Na/Zn, Na/Se, Na/Br, Na/Rb, Mg/Sb, Mg/Ba, Mg/Cd, Mg/Cs, Mg/Pb, Co/Те, Co/Sb, Co/Ag, Mo/Ag, Mo/Cd, Mo/Sb, Se/Sn, Cu/Mo, Cu/Co, Br/U.