Элементы системы контроля жилищно-коммунальной информации с унифицированными счетчиками поквартирного потребления энергоносителей и службами помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Голубович, Светлана Васильевна

  • Голубович, Светлана Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 208
Голубович, Светлана Васильевна. Элементы системы контроля жилищно-коммунальной информации с унифицированными счетчиками поквартирного потребления энергоносителей и службами помощи: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубович, Светлана Васильевна

Принятые обозначения и сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В ЖИЛИЩНОМ СЕКТОРЕ.

1.1. Анализ состояния автоматизированного учета потребления и распределения энергоресурсов.

1.2. Аналитический обзор известных счетчиков потребления энергоносителей.

1.2.1. Счетчики газа.

1.2.2. Счетчики холодной и горячей воды.

1.2.3. Счетчики тепла.

1.2.4. Счетчики электроэнергии.

1.3. Классификация технических средств.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ СИНТЕЗА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Перспективность централизации контроля жилищно-коммунальной информации.

2.2. Структура и эксплуатационно-функциональные особенности системы.

2.3. Требования к системе и ее основным составляющим.

2.4. Версия аппаратного и программного обеспечения.

2.4.1. Квартирная и домовая информационная сеть.

2.4.2. Диспетчерская информационная сеть.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РАСХОДОМЕРА ГАЗА

3.1. Обоснование выбора вида расходомера газа.

3.2. Турбинный расходомер-счетчик бытового потребления газа по объему.

3.2.1. Анализ и синтез проточного канала расходомера.

3.2.2. Анализ действующих на турбинку сил.

3.2.3. Исследование движения турбинки.

3.3. Анализ барометрической и других составляющих погрешности.

3.4. Расходомер-счетчик газа с магнитоволновым вариатором.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ РАСХОДОМЕРА

СЧЕТЧИКА ГАЗА.

4.1. Расходомер-счетчик газа с термоанеморезистивным преобразователем.

4.1.1. Термоанеморезистивный преобразователь.

4.1.2. Электрическая цепь обработки сигнала.

4.1.3. Уменьшение плотностной и других составляющих погрешности.

4.2. Расходомер-счетчик газа с оптоэлектронным преобразователем.

4.2.1. Синтез корректора и анализ остаточной погрешности.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТУРБИННОГО РАСХОДОМЕРА.

5.1. Газодинамическая сила воздействия струи газа на лопатку.

5.2. Характеристики термоанеморезистивного преобразователя.

5.3. Исследование основной функциональной зависимости расходомера.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы системы контроля жилищно-коммунальной информации с унифицированными счетчиками поквартирного потребления энергоносителей и службами помощи»

Развитие общества неразрывно связано с его информатизацией во многих областях и направлениях. Для успешного проведения жилищно-коммунальной реформы, обеспечения социально-экономической стабильности, улучшения жизни людей в настоящий период времени представляется значимым и актуальным информатизация жилищно-коммунальной сферы. Только при наличии достоверной оперативной информации можно существенно улучшить управление этим сложным хозяйством, тем самым улучшить условия проживания людей, обеспечить надлежащую поставку в квартиры энергоносителей, бесперебойную работу лифтов, повысить безопасность проживания людей в изолированных квартирах.

Республика Татарстан обладает в настоящее время благоприятными условиями для успешного регионального планирования социально-экономического развития, в том числе эффективного энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Однако, правильное решение задачи может исходить не из разрозненных позиций поставщиков энергоносителей - естественных монополистов, а должно базироваться на более общих социальных аспектах жизни нашего региона, жизни конкретных людей [42].

В настоящий период времени, на ближайшую и далекую перспективу для нашего региона экономически более выгодно приоритетное развитие электронного приборостроения из-за массовости бытовых изделий, их унифицированности, низкой металлоемкости, высокой наукоемкости, компьютерной технологичности, наличия высококвалифицированных кадров.

Специфика нашего региона по сравнению с окружающими отличается недостаточно систематизированной информационной базой в области энергетики и энергосбережения, тем более в жилищно-коммунальной сфере, где расходуется немало энергоресурсов. Только нормальная информационная среда жизни нашего региона позволяет принимать единственно правильные, оптимальные решения.

В Татарстане проводится различными организациями оснащение жилищно-коммунального фонда приборами учета или контроля бытового потребления тепла, газа, электроэнергии, холодной и горячей воды [57, 65]. Случайными посредниками по возможности приобретаются нередко устаревшие счетчики в различных регионах СНГ или в странах дальнего зарубежья. Этими разнотипными счетчиками оснащаются квартиры или дома без комплексного учета дальнейших, главных трудностей по их штатной эксплуатации, требующей основных (больших) финансовых затрат, наличия конкретно-обоснованной региональной программы и рациональной нормативно-правовой базы, необходимости организации специализированных (сертифицированных) служб и квалифицированных кадров [56].

Многие наши простаивающие приборостроительные заводы обладают достаточными потенциальными возможностями по серийному производству современных бытовых счетчиков потребления энергоносителей, но не имеют оборотных средств для освоения их производства и соответствующих стимулов в этой работе.

Научно-исследовательская лаборатория «Измерительные преобразователи» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева разрабатывает комплекс унифицированных новых счетчиков [49, 50], превосходящих по своим характеристикам известные приборы. Проведены обширные патентно-реферативные и аналитические исследования по состоянию разработки, производства и внедрения современных счетчиков питьевой и горячей воды, тепла, газа, электроэнергии. Выявлены основные недостатки существующих приборов, проведена экспериментальная проверка ряда важнейших характеристик, определены наиболее перспективные тенденции развития и пути решения проблем разработки и внедрения бытовых счетчиков энергоносителей [74, 75], проведена апробация основных положений анализа на технических совещаниях и научных форумах различного уровня [11, 14, 75, 83, 88, 89]. Перспективы совершенствования счетчиков определялись на основе тщательного анализа технологических возможностей базовых казанских предприятий в тесном взаимодействии с их ведущими специалистами.

Проведенные технико-экономические оценки и маркетинговые исследования позволяют утверждать, что внедрение комплекса унифицированных счетчиков потребления энергоносителей в составе системы жилищно-коммунальной информации будет способствовать успешному реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики, повышению уровня культуры потребления и предоставления коммунальных услуг, обеспечению энергосбережения, безопасности проживания в изолированных квартирах, а также будет стимулировать развитие на предприятиях Татарстана прибыльных наукоемких производств на основе современных информационных технологий и защищенной интеллектуальной собственности, что в целом направлено на стабильное социально-экономическое развитие региона [5, 42, 50, 86]. Все это подтверждает актуальность диссертационной работы.

Таким образом, в условиях социально-экономических преобразований, в частности, проведения жилищно-коммунальной реформы необходимо стремиться обеспечить социальную справедливость, стабильность развития общества, безопасность проживания в изолированных квартирах детей, женщин, пожилых людей, да и семей в целом. Эта проблема относится к правам человека на достойную жизнь и ее решение необходимо реализовать в ближайшее время посредством внедрения социально-обоснованных взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг, чему способствует система централизованного контроля жилищно-коммунальной информации, которая должна проводиться муниципальными органами местного самоуправления [42, 74, 87].

Иель работы заключается во внедрении социально-технической системы контроля жилищно-коммунальной информации, создающей благоприятные условия улучшения взаимоотношений потребителей и поставщиков бытовых услуг, а также в создании и внедрении в производство и штатную эксплуатацию конкурентоспособных составляющих этой системы.

Задача диссертационной работы заключается в разработке и исследовании комплекса версий, приоритетных элементов и устройств системы контроля жилищно-коммунальной информации.

Решение задачи проводилось в нескольких направлениях:

• концепция синтеза системы контроля жилищно-коммунальной информации, включающей элементы службы обеспечения безопасности проживания в изолированных квартирах;

• разработка элементов единого унифицированного комплекса квартирных счетчиков потребления энергоносителей, обоснование приоритетных вопросов;

• разработка и исследование турбинного расходомера-счетчика газа;

• участие в разработке нормативно-правовых документов и организации освоения серийного производства, внедрения в штатную эксплуатацию системы в г. Казани и других регионах РТ.

Научная ценность и новизна диссертации заключается:

• в обосновании, разработке, создании и исследовании перспективного турбинного расходомера-счетчика газа по массе, определении приемлемых конструктивных параметров проточного канала, радиально-осевой турбинки, магнитоволнового вариатора и корректора барометрической погрешности;

• в обосновании и разработке концепции рационального построения системы контроля жилищно-коммунальной информации, имеющей разветвленную многоуровневую структуру, позволяющую производить наращивание и подключение к ней различных служб, предоставляющих необходимые бытовые услуги;

• в обосновании информатизационного пути улучшения взаимоотношений между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг;

• в обосновании необходимости централизации контроля органами местного управления потребления услуг и включения в систему контроля составляющих вызова жилищно-бытовой, охранной, пожарной, медицинской и других служб оказания помощи.

Практическая ценность и значимость работы состоит в разработке чертежей и другой нормативно-технической документации, изготовлении макетных образцов системы и ее составляющих, их экспериментальной апробации, внедрении составляющих в производство на конверсионных и малых предприятиях, согласовании и организации совместной работы в выбранном направлении заинтересованных организаций, широком обсуждении результатов работы на различных уровнях, патентовании оригинальных разработок.

На защиту выносятся вопросы, разработанные и исследованные лично автором и включающие:

• концепцию системы контроля жилищно-коммунальной информации, созданной на основе унифицированного комплекса квартирных счетчиков потребления энергоносителей, производство которых необходимо освоить на отечественных предприятиях;

• обоснование перспективности централизации контроля муниципальными властями потребления бытовых услуг, включая охранную безопасность проживания в изолированных квартирах;

• обоснование конкурентоспособности нового турбинного расходомера-счетчика газа с радиально-осевыми лопатками, профилированными окнами обратной отрицательной связи, дополнительными щелевыми соплами, корректором барометрической и температурной погрешности, оптоэлектронным преобразователем частоты вращения турбинки и локальной микропроцессорной обработкой цифровых сигналов по расходу и количеству газа по массе; • обоснование, разработка, создание и исследование турбинного расходомера-счетчика газа с термоанеморезистивным преобразователем.

Специфика диссертации состоит в комплексности научно-практической задачи, содержащей взаимосвязанные значимые аспекты, относящиеся к различным областям и направлениям. Рассмотрены вопросы теоретико-экспериментального анализа и синтеза приоритетных элементов и устройств.

В первой главе диссертационной работы приведен краткий анализ состояния автоматизированного учета потребления и распределения энергоресурсов, аналитический обзор известных счетчиков потребления энергоносителей - газа, холодной и горячей воды, тепла и электроэнергии. Проведенный анализ подтверждает актуальность разработки комплекса унифицированных счетчиков бытового потребления энергоносителей (холодной и горячей воды, тепла, газа, электроэнергии), так как существующие счетчики не удовлетворяют ряду эксплуатационно-функциональных требований, разнородны по основным функциональным узлам, особенностям сервисного обслуживания, не имеют унифицированного цифрового интерфейса для работы в составе системы автоматизированного сбора жилищно-коммунальной информации.

Вторая глава посвящается обоснованию концепции синтеза системы жилищно-коммунальной информации, перспективности централизации контроля органами местного управления, включения в нее устройств вызова охранной помощи, приводится структура и эксплуатационно-функциональные особенности системы, а также требования к ней и к ее основным составляющим; проанализирована версия аппаратного и программного обеспечения квартирной, домовой и диспетчерской информационной сети.

В третей главе обоснована целесообразность разработки турбинного расходомера-счетчика бытового потребления газа, проводится анализ и синтез его проточного канала, рассматриваются силы, действующие на ра-диально-осевую турбинку с вертикальной подвеской ее на струне-оси. Приводится анализ барометрической составляющей погрешности измерения расхода газа по массе. В результате анализа выявлено, что данный расходомер является конкурентоспособным, так как обладает расширенным диапазоном измерения расхода газа по массе, может работать автономно, а также в автоматизированной системе контроля. Рассмотрена модификация механоэлектронного расходомера-счетчика газа с магнитоволновым вариатором и отсчетным механическим устройством барабанного типа в виде абсолютного автономного механического устройства.

В четвертой главе рассматриваются перспективные модификации расходомера газа, которые реализуются на основе использования радиаль-но-осевой турбинки, свободно подвешенной в газовом потоке, с оптоэлек-тронным и термоанеморезистивным преобразователями частоты вращения турбинки, температуры и плотности газа, микропроцессорным устройством обработки первичной информации и коррекции температурной и барометрической погрешности, обеспечивающей определение расхода газа по массе. Приводится структура формирования результирующего выходного сигнала ТАРП и дальнейшая обработка его на микроконтроллере.

Пятая глава посвящена разработке уникальных лабораторных экспериментальных установок, планированию и проведению экспериментов, обсуждению их результатов с целью подтверждения или уточнения теоретических исследований, определения приемлемых конструктивных параметров и их взаимосвязей, на упрощенных макетах элементов расходомера проведены имитационные или полунатурные однофакторные эксперименты. Основные результаты работы обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, опубликованы в 18 работах и получили положительную оценку специалистов.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Голубович, Светлана Васильевна

5.4. Выводы

Проведенный синтез и анализ различных модификаций расходомера газа с радиально-осевой турбинкой, дополнительными соплами и обратной пневматической связью, а также экспериментальное подтверждение основных теоретических решений позволяет определить наиболее приемлемый конкурентоспособный конструктивный вариант расходомера газа с вертикальным валом и цапфами, внутренним упором, оптоэлектронным преобразователем частоты вращения турбинки, газонаполненным тензоре-зистивным корректором плотностной погрешности и локальным (автономным) микроконтроллером для вычисления израсходованного газа по массе в широком диапазоне изменения расхода, давления и температуры газа, выраженного в единицах приведенного объема.

Термоанеморезистивный преобразователь рекомендовано использовать для отладки макетов расходомера, выбора наиболее подходящих конструктивных параметров узлов и элементов: углов установки, конфигурации лопаток, сопл, профилированных окон, режимов работы.

Отладка опытных промышленных образцов турбинного расходомера должна выполняться на основе тщательного математического планирования и проведения полунатурного и натурного многофакторного эксперимента с учетом перехода к измерению расхода газа по массе, так как плотность и другие свойства газа существенно отличаются от свойств воздуха.

Окончательная тарировка расходомера газа по его теплотворной способности с использованием эталонного измерительного калориметра представляется приоритетной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенной работы позволяют утверждать о целесообразности создания комплексной системы централизованного контроля жилищно-коммунальной информации, отражающей поквартирный учет потребления отдельных энергоносителей и все другие предоставляемые бытовые услуги, включая работу лифтов, вызовы помощи, оплачиваемые по рациональным тарифам.

2. Разработанные, исследованные и представленные в диссертации элементы и устройства, а также система контроля жилищно-коммунальной информации в целом одобрены ведущими организациями и рекомендованы для внедрения в промышленное производство и штатную эксплуатацию.

3. Расходомер-счетчик газа с вертикальной подвеской радиально-осевой турбинки и пневматической обратной связью, управляющей работой основного и дополнительных сопл, содержащий корректор барометрической и температурной погрешности, обладает более высокими эксплуатационно-функциональными характеристиками по сравнению с широко применяемыми квартирными камерно-золотниковыми счетчиками газа, что обеспечивает его конкурентоспособность.

4. Наиболее перспективной для производства и эксплуатации является разработанная модификация расходомера-счетчика с оптоэлектронным преобразователем частоты вращения турбинки, газонаполненным тен-зорезистивным корректором барометрической и температурной погрешности, а также локальным микроконтроллером для определения израсходованного газа по массе, представленного в приведенных к нормальной плотности единицах объема.

5. Система контроля жилищно-коммунальной информации с предлагаемым комплексом унифицированных устройств способствует: информатизации жилищно-коммунального хозяйства; улучшению взаимоотношения между потребителями и поставщиками в результате повышения уровня культуры потребления услуг; повышению безопасности проживания в изолированных квартирах; социально-экономическому развитию; энергосбережению; обеспечению предприятий заказами на конкурентоспособную массовую продукцию.

6. Разработанная система контроля, а также ее основные элементы и устройства запатентованы Роспатентом в виде изобретений.