Элементы технологического комплекса устойчивого производства винограда в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Мисливский, Анатолий Иванович

  • Мисливский, Анатолий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 170
Мисливский, Анатолий Иванович. Элементы технологического комплекса устойчивого производства винограда в Краснодарском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мисливский, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Краткий исторический очерк развития виноградарства в Краснодарском крае.

1.2. Влияние экологических условий на возделывание виноградников

1.3. Состояние питомниководческой базы и производство посадочного материала.

1.4. Роль сорта в получении стабильного урожая.

1.5. Организация территории виноградников, формирование и системы ведения кустов винограда.

1.6. Формирование систем защиты виноградных насаждений от вредителей и болезней в Краснодарском крае.

1.7. Управление качеством сырья для производства винодельческой продукции.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты наблюдений и место проведения исследований.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ сортового состава насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами.

3.2. Реакция сортов винограда на погодные аномалии.

3.2.1. Чувствительность виноградников к пониженным температурам в различные фазы развития растений.

3.2.2. Влияние теплообеспеченности зон на специализацию виноградарства.

3.3. Основы технологического комплекса возделывания виноградников

3.3.1. Влияние качества посадочного материала на приживаемость и продолжительность жизни насаждений.

3.3.2. Продуктивность насаждений при различных формировках и нагрузках виноградных кустов.

3.4. Стратегия и тактика защиты виноградников от вредителей и болезней.

3.4.1. Динамика изменения полевой устойчивости сортов винограда к вредным объектам.

3.4.2. Особенности развития вредных объектов на виноградной лозе.

3.4.3. Динамика систем защиты виноградников от вредителей и болезней.

3.4.4. К вопросу эколого-экономического обоснования применения различных средств защиты.

3.5. Экономическое обоснование элементов технологического комплекса устойчивого производства винограда.

3.5.1. Эколого-экономическая значимость сорта в получении качественного винограда.

3.5.2. Экономическая значимость качества посадочного материала.

3.5.3. Перспектива снижения себестоимости защитных мероприятий

3.5.4. Экономическое обоснование возделывания корнесобственных виноградников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологического комплекса устойчивого производства винограда в Краснодарском крае»

Виноград - ценный продукт питания. Ягоды винограда способны накапливать до 29 % Сахаров, имеют высокую питательность, сочетающуюся с хорошими вкусовыми качествами. Виноградный сахар состоит, в основном, из глюкозы и фруктозы, потому легко усваивается организмом человека. Килограмм винограда при сахаристости 17-18 % дает около 30 % калорий дневного рациона человека. По калорийности приравнивается к 1 кг картофеля, 300 г мяса или 200-250 г хлеба [177, 196].

Виноград еще с глубокой древности используется как лечебное средство при различных заболеваниях человека. Умеренное употребление вина является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, снижает вероятность появления опухолей в области пищевода и желудка, заболевания старческой потерей памяти и рассудка [218].

Культура винограда появилась на Кубани давно, а с 80-х годов XIX века заняла важное место в сельскохозяйственном производстве. Царское правительство открывало кредиты для желающих заняться виноградарством, что в значительной степени способствовало росту виноградных плантаций и выделению специализированных микрозон. Перед первой мировой войной ежегодный сбор винограда составлял в Кубанской области до 1 млн. пудов [142].

За последние 100 лет Кубань превратилась в природную и сельскохозяйственную жемчужину России по уровню развития виноградарства [197]. Выращиванием винограда занимается 51 агрофирма, несколько десятков крестьянских хозяйств и многочисленная армия садоводов-любителей. Непосредственно в отрасли работает свыше 30 тысяч человек и около 150 тысяч человек напрямую или косвенно связаны с виноградарством.

В крае имеется огромный научный потенциал по совершенствованию технологии возделывания винограда: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия, Кубанский государственный аграрный университет, Крымская опытно-селекционная станция ВИР. 5

В результате перестройки, подорвавшей промышленность и сельское хозяйство нашей страны, за последние 10 лет площади виноградников сократились почти в два раза, а валовой сбор уменьшился более чем в три раза. Если в доперестроечный период в промышленные центры России отгружали свыше 40 тыс. тонн свежего винограда, то реализация 12 тыс. тонн столового винограда в 1998 г. считается чуть ли не «мировым рекордом».

Среднегодовая физиологическая потребность составляет 70 кг винограда на человека, из них в свежем виде - не менее 10 кг, виноградного вина - 36 л. Фактически в 1998 г. было выращено по 1,4 кг винограда, из них столовых сортов - по 85 г на среднестатистического россиянина.

Несмотря на то, что уникальная отрасль развивается путем выживания, Краснодарский край был и остается лидером по возделыванию «солнечной» ягоды, производя более половины винограда России. Основными причинами, вызвавшими глубокий кризис отрасли, считают ценовую политику и фактическое прекращение бюджетного финансирования работ по возделыванию и переработке винограда. Для выхода из критического положения виноградарства и виноделия специалистами Краснодарского края разработана региональная программа, предусматривающая восстановление и стабилизацию отрасли [166, 168, 197].

Успех возрождения виноградарства на Кубани возможен, если параллельно с решением вопросов кредитно-финансового обеспечения техногенный процесс производства винограда будет соответствовать принципам адаптивно-ландшафтного земледелия: экологической сбалансированности и энергосбережения, максимального использования потенциала растений и отвечать новым производственным отношениям в системе природопользования [170].

Актуальность темы. Спад отечественного производства винограда вызван многими причинами. Среди них выделяется независящая от технологического процесса возделывания культуры ценовая политика. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию вызвал падение платежеспособного спроса на технику, средства защиты, минеральные удобрения и 6 другие материальные ресурсы, и как следствие - нарушение технологической дисциплины интенсивного ведения отрасли. На этом фоне экстремальные погодные условия последних лет вызвали гибель отдельных массивов и отрицательно отразились на общем состоянии и продолжительности жизни виноградных кустов. Выявлению причин снижения уровня продуктивности виноградных насаждений и рассмотрению элементов технологического комплекса для стабилизации отрасли посвящена данная работа.

Цель исследований: на основе анализа адаптивности различных сортов винограда к внешним условиям среды и реакции генотипов на отдельные агро-приемы разработать основные элементы технологического комплекса устойчивого производства винограда в Краснодарском крае.

В задачи исследований входило:

1) дать эколого-экономическую оценку стандартного и перспективного сортимента;

2) установить основные причины, вызывающие снижение продуктивности и продолжительности жизни насаждений;

3) обосновать технологический комплекс устойчивого производства винограда.

Исследования проводили в соответствии с государственной программой НИОКР Северо-Кавказского научно-исследовательского института садоводства и виноградарства. Государственный номер регистрации: № 01.960.007135.

Научная новизна исследований.

1. Впервые в условиях Краснодарского края дана биометрическая оценка стабильности биолого-хозяйственных признаков интродуцированных сортов на фоне стандартных.

2. Определена реакция основных сортов винограда на погодные условия Темрюкского и Крымского районов.

3. Выявлена восприимчивость распространенных сортов к пятнистому некрозу. 7

4. Определено влияние сосудистого и пятнистого некроза на приживаемость саженцев и полноценность кустов после вступления их в пору плодоношения.

5. Дана независимая экспертиза стратегического и тактического подхода к проведению защитных мероприятий по подавлению развития вредных объектов на виноградной лозе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прогрессивная закономерность изменения сортимента винограда за последние 30 лет в условиях Краснодарского края за счет внедрения устойчивых сортов.

2. Влияние качества посадочного материала на приживаемость и продуктивность насаждений.

3. Реакция сортов винограда на абиотические и биотические факторы.

4. Экономическое обоснование основных элементов устойчивого производства винограда.

Практическая значимость работы.

1. Интродуцированы, размножены и переданы как на государственное испытание, так и для полупроизводственного освоения устойчивые сорта Ляна, Криулянский, Фрумоаса албэ и Юбилей Журавля; размножены и внедрены в производство устойчивые сорта Гечеи заматош, Зала дендь, Лакхеди мезеш, Молдова и Страшенский (на площади 3117 га).

2. Разработаны основные элементы технологического процесса возделывания неукрывных виноградников технических сортов, заложенных сертифицированными саженцами.

3. Разработана технология возделывания корнесобственных неукрывных виноградников интенсивного типа.

Реализация результатов исследований. Активно внедряются в производство основные элементы технологии устойчивого производства винограда, опубликованные в пяти рекомендациях для виноградарских хозяйств Краснодарского края; созданы сортовые маточники привойных лоз. 8

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-техническом совете Комитета по виноградарству и алкогольной промышленности администрации Краснодарского края 28.01.1998 и 20.03.1998; краевых и зональных семинарах-совещаниях 1997-1999 гг.; на выездном заседании секции виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Анапа, 1998); на Международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999); на заседаниях кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета и ученого совета СКЗНИИСиВ (2000 г.).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 12 научных работ, в том числе пять брошюр, и одно авторское свидетельство.

Автор выносит благодарность академику Международной академии виноградарства и виноделия Серпуховитиной Ксении Алексеевне - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующей отделом виноградарства Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства; академику МАВиВ Малтабару Леониду Марковичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры виноградарства Кубанского госагроуниверситета; Броден-ко Анатолию Афанасьевичу - заведующему Анапским государственным сортоучастком; а также научным руководителям моего диссертационного исследования академику РАЕН, МАВиВ и МААНОиИ, доктору биологических наук, профессору Трошину Леониду Петровичу и старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук Талаш Анне Ивановне; руководителям и специалистам виноградарских хозяйств Темрюкского, Анапского и Крымского районов за помощь, поддержку и обсуждение результатов работы. 9

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Мисливский, Анатолий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Складывающиеся погодные условия - одна из важнейших причин нестабильности отрасли и ограничивающий фактор возделывания винограда. При обнаруженной за 30 осенне-зимних периодов частоте проявления низких критических температур в неукрывной культуре Темрюкского района стабильно продуцировали сорта средней и высокой морозостойкости, в Крымском районе - высокоморозостойкие.

Зимостойкость растений снижали провокационные оттепели и обледенения лоз, периодичность которых 1-2 раза за зиму, 5-6 раз в 10 лет. Наиболее реактивны к оттепелям сорта Зала дендь, Каберне-Совиньон, Кардинал, Пино черный, Пино белый, Ранний Магарача, Рислинг, Ркацители, Совиньон белый.

Для Крымского района раннеосенние заморозки с периодичностью раз в два-три года лимитировали возделывание сортов с длинным вегетационным периодом.

2. Анализ темпоральной за 11 лет стабильности урожайности технических сортов показал, что, во-первых, она сильно варьирует по годам как у устойчивых, так и у евразиатских сортов; во-вторых, по этому свойству сорта Первенец Магарача и Подарок Магарача не отличались от контрольного сорта Ркацители, однако уступили сорту Рислинг, также как сорта Бианка и Лакхеди мезеш. При сравнении показателей стабильности урожайности в пределах устойчивых сортов, согласно вычисленным их вероятностным оценкам, существенных различий между ними не обнаружено.

В пределах группы устойчивых столовых сортов стабильнее контрольного сорта Молдова оказался только Плевен устойчивый и уступали стандарту по этому свойству сорта Декабрьский, Криулянский, Памяти Негруля, Страшенский и Юбилей Журавля. В группе евразиатских сортов Vitis vinifera sativa D.C. существенных различий по стабильности урожайности не установлено.

140

3. Повышение продуктивности насаждений на 10-25 % достигнуто путем ликвидации изреженности и омоложения кустов без коренных изменений технологии ведения виноградников с окупаемостью затрат за один-два года.

4. При сильном поражении саженцев сосудистым некрозом приживаемость снижалась в 2-5 раз, при поражении пятнистым некрозом - продуктивность кустов на 7-й год жизни ниже на 30-35 %. К первичному сосудистому некрозу и пятнистому некрозу высоковосприимчивы саженцы сортов Рислинг, Ркацители, Каберне-Совиньон, Мускат гамбургский, слабо поражались пятнистым некрозом сорта Алиготе, Дойна, Зала дендь, Пино белый, Пино черный, Траминер розовый, Шардоне, Шасла белая.

5. Среди вредных объектов наиболее вредоносны в Краснодарском крае (гибель свыше 80 % урожая): оидиум - эпифитотии 8 раз в 10 лет; милдью, черная пятнистость, серая гниль - 5 раз; антракноз и белая гниль - 2 раза.

Высоковосприимчивыми к комплексу болезней оказались евразиатские сорта Алиготе, Кардинал, Карабурну, Каберне-Совиньон, Мускат гамбургский, группа Пино, Рислинг, Ркацители, Совиньон белый, Траминер розовый, Шасла белая, Шардоне; к антракнозу и оидиуму - Дойна, Молдова, Ранний Магарача. Относительной комплексной устойчивостью характеризовались сорта Виорика, Восторг, Декабрьский.

6. Затраты на защиту виноградников от вредителей и болезней на неизолированных массивах составляли 34-60 % от прямых затрат, или 0,8-2,6 руб. в себестоимости 1 кг винограда (в ценах 1999 г.). Самая большая расходная часть, 70-80 %, - стоимость пестицидов. Достигнуто снижение затрат в 1,5-2 раза на проводимые защитные мероприятия за счет рационального подбора средств защиты, своевременного их приобретения и применения в зависимости от фи-тосанитарного состояния насаждений.

7. В 70-е годы до начала интенсивного перехода на привитую культуру основными сортами технического направления были Рислинг, Каберне-Совиньон, Ркацители, Алиготе, Клерет белый. К концу 90-х годов площади, занятые Рислингом, уменьшились в 9 раз, Алиготе, Каберне-Совиньоном, Ркацители - в 3-4

141 раза. Клерет белый, один из основных сортов 60-х годов, превратился во второстепенный, а его площади уменьшились в 12 раз. Это обусловлено их недостаточной адаптивностью в привитой культуре к абиотическим факторам среды, снижением устойчивости к комплексу возбудителей заболеваний сосудисто-проводящей системы, листового аппарата и генеративных органов.

Экономически оправдано ведение корнесобственной культуры винограда толерантными к филлоксере рекомендуемыми (районированными) сортами с соблюдением карантинных правил. Это дало возможность снизить в 2-3 раза затраты на посадочный материал, экономя в ценах 1998 г. на каждом гектаре 10-25 тыс. руб. Продуктивность корнесобственных виноградников сортов Зала дендь, Молдова, Первенец Магарача - на 22,6-58,9 % выше средних показателей по хозяйствам.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Закладку новых насаждений производить только по планам проектных организаций в соответствии с Законом по охране окружающей среды, Законом о винограде и вине Краснодарского края, Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию и принципами адаптивно-ландшафтного земледелия, используя разработанные СКЗНИИСиВ модели распределения минимальных температур воздуха и микроклиматических изменений абсолютных минимумов, данные поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями.

2. Новые закладки корнесобственных насаждений производить лишь рекомендуемыми, включенными в госреестр селекционных достижений, и разрешенными НТС Комитета по виноградарству и алкогольной промышленности Администрации Краснодарского края сортами, с обязательным соблюдением карантинных мероприятий.

3. Перед заготовкой лозы для выращивания посадочного материала обязательно фитосанитарное обследование маточников и выбраковка участков с признаками проявления вирусов, пятнистого некроза и бактериального рака.

142

4. Не высаживать на постоянное место саженцы, сильнопораженные сосудистым некрозом, ввиду снижения приживаемости и продуктивности будущих насаждений и последующей их гибели.

5. С целью организации оптимального конвейера съема урожая и внутриотраслевой специализации рекомендовать хозяйствам проанализировать рентабельность своих насаждений за последние 15 лет, выделить из них наиболее продуктивные сорта, предпочтительно с повышенной способностью к сахаро-накоплению, и в перспективе иметь 5-6 технического и 3-4 столового направления разных сроков созревания.

6. Восстановить и возобновить в специализированных виноградарских хозяйствах работу агрометеопостов для более действенного контроля за состоянием многолетних насаждений в условиях глобального изменения климата.

7. Рекомендовать главным специалистам хозяйств подготовить и постоянно пополнять информацию о детальной ротации виноградников за последние 30 лет с выделением аномальных участков (градобиение, подмерзание, подтапливание и т.д.).

Накопленный экспериментальный материал и производственный опыт позволили выстроить и обосновать основные элементы технологического комплекса устойчивого производства винограда в Краснодарском крае, включающие дифференцированный подход к подбору сортов, отбору оздоровленного посадочного материала, созданию одноструктурных и однородных массивов с однотипными системами защиты от вредителей и болезней и организацию скорректированных уборочных конвейеров столовых и технических сортов винограда.