Элементы технологии возделывания мятликовых культур в смеси с донником лекарственным в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Данко, Светлана Ивановна

  • Данко, Светлана Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Данко, Светлана Ивановна. Элементы технологии возделывания мятликовых культур в смеси с донником лекарственным в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Данко, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БОБОВО-МЯТЛИКОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвы зоны и опытного участка.

2.3. Климатическая характеристика зоны.

2.4. Метеорологические условия проведения исследований.

2.5. Методика исследований.

3. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО В МЕСИ С ЯРОВЫМИ МЯТЛИКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

3.1. Рост и развитие донника, ярового ячменя и овса в совместном посеве.

3.2. Влияние способов посева донника на урожайность фитоценоза с яровыми мятликовыми культурами.

3.3. Питательная ценность кормовой смеси из яровой мятликовой культуры и донника первого года жизни.

4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО В СМЕСИ С

ОЗИМЫМИ МЯТЛИКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

4.1. Влияние способов посева донника на полевую всхожесть и сохранность растений озимых ячменя, тритикале и ржи.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений донника второго года жизни и озимых мятликовых культур в совместном посеве.

4.3. Влияние сроков уборки на продуктивность совместных посевов донника с озимыми ячменем, тритикале и рожью.

4.4. Кормовая ценность фитоценоза донника второго года жизни с озимыми мятликовыми культурами.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО В СМЕСИ С ЯРОВЫМИ

И ОЗИМЫМИ МЯТЛИКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии возделывания мятликовых культур в смеси с донником лекарственным в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья»

Актуальность темы исследования. В кормопроизводстве Северного Кавказа широко используются яровые и озимые мятликовые культуры. Из яровых чаще всего высевают ячмень и овес, из озимых - ячмень, тритикале и рожь [Агаджанян, 1978; Клюшин, 1995; Система кормопроизводства., с.115]. В силу биологических особенностей мятликовых культур в корме не достает протеина, в то же время энергии, особенно в зерне, содержится довольно много [Григорьев, Гарнст, Соколов, 1990].

Для повышения протеиновой питательности корма яровой ячмень и овес высевают в смеси с горохом [Мелешко, 1987; Игловиков, Михайличенко, Новоселов, 1993], а озимые тритикале, рожь и ячмень с озимой викой [Гребенников, 1988; Мелешко, Мищенко, 1988; Швыдкий, 1990]. Но, из-за большой нормы высева гороха и вики в смешанных посевах, производственные затраты на получение семян этих культур довольно высокие. Из-за сильной конкуренции в смешанных посевах горох и вика часто находятся в угнетенном состоянии, бывают плохо развиты, в силу чего составляют незначительную долю в урожае надземной биомассы и не обеспечивают сбалансированности корма по протеину [Рахманов, 1974; Веретенникова, 1998]. Кроме того, если семена гороха в хозяйствах имеются, то озимой вики, крайне недостаточно. К тому же семенной материал бобовых культур можно использовать более эффективно.

Все это приводит к сдерживанию площади посева горохо- и вико-мятликовых смесей в кормопроизводстве. Так, например, в Ставропольском крае в 2008г. из высеваемых 105,0 тыс. га яровых культур на корм, бобово-мятликовые смеси составили всего 7,4 тыс. га, или 7%. В структуре кормовых озимых культур основную долю — 80% составили одновидовые посевы озимой пшеницы, тритикале, ржи и ячменя. На долю бобово-мятликовых смесей приходится всего 13%. Все это приводит к несбалансированности кормов по протеину, что вызывает их перерасход и удорожание продукции животноводства.

В связи с этим очень важно подобрать такую бобовую культуру, которая в смешанных посевах с мятликовыми культурами обеспечивала бы содержание протеина в получаемом корме не ниже зоотехнической нормы, была засухоустойчивой, высокоурожайной и конкурентоспособной в совместных посевах. Такой культурой является донник лекарственный, который на первом году жизни можно использовать для посева в смеси с яровыми, а на втором году жизни с озимыми мятликовыми культурами.

Цель работы - Разработать технологические приемы возделывания яровых и озимых мятликовых культур в смеси с донником лекарственным в звене кормового севооборота.

Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

- выявлены наиболее подходящие яровая и озимая мятликовая культура для совместного возделывания с донником лекарственным;

- определен оптимальный способ посева донника в смеси с яровыми и озимыми мятликовыми культурами;

- установлен оптимальный срок уборки донниково-мятликовых смесей на корм;

- дана биоэнергетическая оценка возделывания яровых и озимых мятликовых культур в смеси с донником лекарственным в звене кормового севооборота.

Научная новизна работы подтверждена патентом на изобретение и состоит в том, что впервые в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья найдены наиболее урожайные и биологически совместимые с донником лекарственным яровые и озимые мятликовые культуры, установлен оптимальный способ посева донника в смеси с яровым ячменем и озимой тритикале, определен лучший срок уборки донниково-мятликовых фитоцено-зов на корм и изучено их влияние на урожайность и питательную ценность зеленой массы, а также дана биоэнергетическая оценка использования донника в качестве бобового компонента с яровыми и озимыми мятликовыми культурами в звене кормового севооборота.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований доказана возможность высокоэффективного использования донника лекарственного в качестве бобового компонента при посеве в смеси с яровым ячменем и озимой тритикале в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по способам посева донника и срокам уборки донниково-мятликовых фитоценозов на корм, обеспечивающие наиболее эффективное использование пашни в звене кормового севооборота.

Результаты исследований внедрены в ЗАО СХП «Русь» Буденовского района и ООО СХП «Урожайное» Ипатовского района Ставропольского края на общей площади 1370 га.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование донника лекарственного в качестве бобового компонента для возделывания в смеси с яровыми и озимыми мятликовыми культурами;

- оптимальные способы посева донника и сроки уборки на корм доннико-во-мятликовых фитоценозов;

- биоэнергетическая оценка совместного возделывания яровых и озимых мятликовых культур с донником лекарственным в звене кормового севооборота.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и региональных совещаниях и научно-практических конференциях (ДонЗНИИСХ, 2003; Ставропольский ГАУ, 2003) в том числе на международной научно- практической конференции по проблемам земледелия засушливых регионов Юга России (Ставрополь, 2003), на ежегодных отчетных сессиях Ставропольского НИИСХ (1998-2001гг.). Они демонстрировались на всероссийских (Москва, 2004), региональных (Краснодар, 2001) и краевых (Ипатово, 2003-2005гг.) выставках по развитию животноводства и кормопроизводства. По теме работы получен патент № 2264065 (2005).

Публикации. Всего опубликовано 8 печатных работ, в том числе по теме диссертации 5 общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 18 таблиц, 26 рисунков и графиков и 37 приложений. Список литературы содержит 162 наименования, в том числе 10 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Данко, Светлана Ивановна

выводы

1. Лучшей яровой мятликовой культурой для совместного возделывания с донником первого года жизни является яровой ячмень, который обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития донника, чем овес.

2. Оптимальным сроком уборки фитоценоза ярового ячменя с донником первого года жизни является фаза восковой спелости зерна ячменя, когда наибольшая урожайность сочетается с высокой питательной ценностью кормосмеси.

3. Лучшие условия для получения всходов, роста и развития озимых мятликовых культур, возделываемых совместно с донником второго года жизни, складываются при широкорядном (60 и 90 см) способе посева донника.

4. Для совместного возделывания с донником второго года жизни лучше всего подходит озимая тритикале, у которой значительно продолжительнее, чем у озимых ячменя и ржи, фенологические фазы развития растений, во время которых донник имеет возможность расти синхронно с тритикале и оказать существенное положительное влияние на продуктивность и питательную ценность фитоценоза.

5. Оптимальным способом посева донника лекарственного для совместного возделывания с озимыми мятликовыми культурами является широкорядный с междурядьями 60 см, который обеспечивает наибольшую урожайность зеленой и абсолютно сухой массы, а также сбор валовой, обменной энергии и сырого протеина.

6. Для возделывания донника второго года жизни с озимыми мятликовыми культурами лучше использовать донник, выращенный в первый год жизни совместно с яровым ячменем.

7. Наибольшую продуктивность обеспечивает совместный посев широкорядного (60 см) донника второго года жизни с озимой тритикале при уборке фитоценоза в фазе тестообразного состояния — начало восковой спелости зерна тритикале. Увеличение или уменьшение ширины междурядий донника, как и использование для совместного посева озимого ячменя или озимой ржи, приводит к снижению урожайности сухого вещества и сбору валовой, обменной энергии и сырого протеина с 1 га посевов.

8. Оптимальным сроком уборки фитоценоза озимой мятликовой культуры с донником второго года жизни является фаза тестообразного состояния зерна мятликового компонента, когда качество получаемого корма по содержанию обменной энергии и сырого протеина соответствует зоотехническим нормам.

9. Самые высокие показатели биоэнергетической эффективности возделывания донника лекарственного в смеси с яровыми и озимыми мятликовыми культурами обеспечивает широкорядный (60 см) посев донника в смеси с яровым ячменем и озимой тритикале при уборке кормосмесей с фазы тестообразного состояния до восковой спелости зерна мятликового компонента.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для возделывания донника лекарственного в смеси с яровыми и озимыми мятликовыми культурами следует:

1) в первый год жизни донник высевать с междурядьями 60 см с нормой высева 1,5 млн всхожих семян совместно с яровым ячменем рядового посева с нормой высева 4 млн всхожих семян;

2) после уборки ярового ячменя с донником первого года жизни и междурядной обработки поперек рядков донника в оптимальные сроки провести рядовой посев озимой тритикале с нормой высева 4 млн всхожих семян;

3) ячменно- и тритикале-донниковые смеси убирать на корм от фазы тестообразного состояния до восковой спелости зерна мятликового компонента, использовать для заготовки зимних кормов и приготовления зерносенажа или монокорма.