Элементы технологии возделывания петрушки в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Николай Николаевич

  • Кузнецов, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 137
Кузнецов, Николай Николаевич. Элементы технологии возделывания петрушки в северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение и биологические особенности петрушки

1.2. Подготовка семян и сроки посева петрушки

1.3. Применение удобрений при выращивании петрушки

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Агроклиматические и почвенные условия Тюменской области

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Схемы опытов и методика исследований

3. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ

3.1. Влияние концентрации раствора гидроперита и продолжительности намачивания на посевные качества семян петрушки

3.2. Сортоизучение петрушки

3.3. Влияние намачивания семян раствором гидроперита на урожайность петрушки

3.4. Влияние сроков посева на урожайность петрушки

3.5. Потребление питательных веществ растениями петрушки

3.6. Влияние минеральных удобрений на урожайность петрушки

3.7. Урожайность петрушки в зависимости от технологии возделывания

3.8 Производственная проверка элементов технологии возделывания петрушки

3.9 Обсуждение

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕТРУШКИ

4.1. Энергетическая оценка возделывания петрушки

4.2. Экономическая эффективность возделывания петрушки

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии возделывания петрушки в северной лесостепи Тюменской области»

Большое внимание, уделяемое производству овощей, объясняется тем, что они имеют жизненно важное значение в питании человека, так как содержат витамины, органические кислоты, минеральные соли, микроэлементы, служат сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности, без которых невозможно консервирование многих видов овощей. При рациональном питании овощи необходимы человеку ежедневно в течение всего года (Нефедова, 1977; Алексеюк, 1982; Батюк, 1986; Муханова и др., 1982; Маша-нов, Покровский, 1991).

Расширение ассортимента за счет малораспространенных овощных культур позволит организовать равномерное снабжение населения свежей продукцией (Белик, 1979, 1986; Бексеев, Алексеева, 1987). Почти все они находят применение в домашней кулинарии, а многие служат сырьем для фармацевтической промышленности в производстве лекарств.

В Западной Сибири можно выращивать около 80% овощных культур. В настоящее время овощи выращиваются на площади 54,8 тыс. га. По сравнению с 1990 г. площадь посева увеличилась на 5,0 тыс. га в основном за счет земель мало пригодных для овощеводства. Средняя урожайность овощей во всех категориях хозяйств составляет — 16 т/га. Уровень потребления на душу населения - 55-60 кг в год, значительно ниже установленной нормы в размере - 119 кг в год.

В последние годы широкое развитие получили частные мелкотоварные предприятия по выращиванию, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В этой связи имеет большое значение выращивание овощных растений с высокой потенциальной продуктивностью пользующихся большим спросом у населения в связи с содержанием пряно-ароматических веществ. На ценность таких видов растений неоднократно указывали Н.И. Вавилов (1938), А.Н. Ипатьев (1958), З.С. Лежанкина (1960), A.A. Покровский (1984), П.Ф. Кононков (1984), В.Ф. Белик (1986), В.И. Машанов (1988), Е.Г. Гринберг (1991), A.B. Юрина (1991), Р.В. Алексеев (1997), Г.А. Кунавин (1999).

К числу пряно-ароматических растений относится петрушка (.Petrose-Пит), принадлежащая к семейству Apium (сельдерейные) корневая (P.S. Соп-var. radikosum) и листовая (P.S. Crispum). В качестве пряного овоща используются: у первого вида корнеплод, у второго гладкие или курчавые листья, включая черешки.

Основная ценность петрушки — высокое содержание витаминов и эфирных масел. В листьях содержится 60-293 мг% витамина С, 1,3-19,8 мг% каротина, имеется тиамин, рибофлавин, никотиновая и фолиевая кислоты. Содержание азотистых веществ в листьях достигает 4,5%, в корнеплодах - 3,2%. Эфирных масел в семенах - 2,7-7,0%, в листьях - 0,02-0,05%. Главная их составная часть - фенольный эфир, или апиол (Брежнев, 1975; Ермакова и др., 1999; Киселев, 2000).

В повышении урожайности большое практическое значение имеет внедрение перспективных сортов, получение выровненных дружных всходов и оптимальные сроки посева, расчет доз удобрений на планируемую урожайность. По исследованиям В.Г. Долгачева (2003) установлена эффективность намачивания семян 0,4%-ным раствором перекиси водорода, посев по схеме 50+10+10 см, норма высева 2,6 млн. шт/га всхожих семян.

Однако в условиях адаптивной технологии существующие рекомендации по предпосевной подготовке семян, срокам посева и применения удобрений требуют уточнения и доработки (Джалилов, Тивари, 1989; Андрианов, 2001).

Цель и задачи исследований: Разработать элементы технологии возделывания петрушки, обеспечивающие получение высоких урожаев в условиях северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований:

1. Изучить сорта петрушки по их продуктивности и качеству.

2 Выявить влияние намачивания семян раствором гидроперита на урожайность зелёной массы и корнеплодов петрушки.

3. Установить влияние сроков посева на продуктивность растений петрушки.

4. Определить дозы минеральных удобрений на планируемую урожайность.

5. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых приёмов.

Научная новизна. Впервые для северной лесостепи Тюменской области изучены наиболее распространенные сорта петрушки и выделены лучшие из них по урожайности и качеству.

Изучены различные концентрации и влияние раствора гидроперита на продуктивность и качество петрушки.

Выявлены оптимальные сроки посева семян петрушки.

Установлено потребление питательных веществ растениями петрушки и использование элементов минерального питания для расчёта доз удобрений балансовым методом на планируемую урожайность.

Основные положения, выносимые на защиту:

Применение раствора гидроперита, сроков посева и внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность для конвейерного поступления продукции и повышения продуктивности растений петрушки.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству перспективные сорта, оптимальная концентрация раствора гидроперита для намачивания семян, сроки посева, нормы минеральных удобрений. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания, используются в преподавании курса «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА).

Личный вклад. Автором подготовлен обзор литературы, разработана программа и методика исследований. Личный вклад в получении экспериментальных данных, их обработке и анализе составляет 80%. Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю, доктору с.-х. наук Кунавину Г.А., сотрудникам кафедры Плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений ТГСХА. Ш1111И1111 Bill IIMM—M И—И llllllll MI I И1И lilll; ;ВШ1»ЧИ» И Ipil— illlillil 1MU,1 i. i . . .11 i i , 6

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях молодых учёных (Тюмень, 2006-2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008). Рекомендуемые приёмы прошли производственную проверку в ООО «Агро-овощи» Тюменского района Тюменской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций 3 п. л., доля автора 80%.

Объём и структура работы. Работа изложена на 135 страницах, содержит 59 таблиц и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 182 источника, из них 16 иностранных авторов. В приложении приводится 5 таблиц, 1 акт внедрения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кузнецов, Николай Николаевич

выводы

1. В почвенно-климатических условиях северной лесостепи Тюменской области перспективными сортами петрушки являются Универсальная и Обыкновенная. По сравнению с районированным сортом Урожайная урожайность листьев увеличилась на 1,7-2,9 т/га, корнеплодов - на 3,1-3,7 т/га.

2. Повышение урожайности петрушки сорта Урожайная возможно при наличии высококачественного посевного материала. Намачивание семян 0,4%-ным раствором гидроперита в течение 12 часов при температуре 18-20 °С повышает лабораторную всхожесть на 12%, полевую - на 17%, массу 100 шт. всходов — на 0,63 г.

3. Намачивание семян петрушки сорта Урожайная раствором гидроперита ускоряет появление всходов на 7 суток, наступление определенных фе-нофаз - на 10 суток, увеличивает урожайность листьев на 23,6% (3,8 т/га), корнеплодов - на 30,9% (6,0 т/га), повышает содержание сухого вещества на 1,4%, снижает содержание нитратов на 48 мг/кг сырой массы.

4. Для возделывания зелёных листьев петрушки сорта Урожайная для конвейерного поступления продукции с 20 июля по 10 сентября посев следует проводить с 5 мая по 15 июня с интервалом 10 суток. Урожайность зеленых листьев при 2-3 срезках составила 10,7-16,8 т/га и снижалась от ранних к поздним срокам посева, содержание сухого вещества составило 15,7-17,1%), витамина С - 164-197 мг%, нитратов - 486-556 мг/кг сырой массы.

5. Оптимальный срок посева семян сорта Урожайная на корнеплоды -5-15 мая. Это позволяет получать урожайность 19,1-19,8 т/га, выход товарной продукции - 72,5-74,1%, массу корнеплода - 77,3-81,2 г. Содержание сухого вещества составило 20,3-20,7%, витамина С - 62,3-71,2 мг%, нитратов - 294312 мг/кг сырой массы.

6. Внесение удобрений на планируемую урожайность 30 т/га повысило урожайность петрушки на 6,7 т/га (14,7%), на 40 т/га - на 13,3 т/га (54,3%), на 50 т/га - на 11,7 т/га (47,7%).

I lili ILI III I I I I II ! IUI I i 11 I I i 111 111 Ei I I in I Uli i 1 ■ IE EEl ■ ■■■Hi

112

7. Наибольший коэффициент энергетической эффективности - 1,23-1,54 - получен при возделывании петрушки сорта Обыкновенная, намачивании семян 0,4%-ным раствором гидроперита, посеве 15 мая, внесении удобрений на планируемую урожайность 40 т/га.

8. Экономически эффективным является возделывание петрушки сорта Обыкновенная (уровень рентабельности 113,5%), намачивание семян 0,4%-ным раствором гидроперита (70,4%), внесение удобрений на планируемую урожайность 40 т/га (32,9%).

I I I I [ I II I I I I I ¡1 I I I 16 I ,1 I II 11111(11 III, !!■■ 114 (I ■■ I ■ ; ■ ШВВ№

ИЗ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземной почве в северной лесостепи Тюменской области для возделывания петрушки рекомендовать:

Перспективные сорта петрушки Универсальная и Обыкновенная, которые имеют высокую урожайность зеленых листьев 18,9-20,0 т/га, корнеплодов - 22,7-23,3 т/га, намачивание семян петрушки 0,4%-ным раствором гидроперита в течение 12 часов.

При выращивании зеленых листьев посев проводить с 5 мая по 15 июня с интервалом в 10 суток для получения продукции с 20 июля по 10 октября. Посев семян для получения корнеплодов проводить 5-15 мая, что позволит получать урожайность 19,1-19,8 т/га.

Дозы минеральных удобрений рассчитывать балансовым методом на планируемую урожайность 40 т/га с учетом агрохимического анализа почвы, потребления питательных веществ из почвы и удобрений на 10 т продукции N - 41,1 кг, Р - 21,2 кг, К - 52,4 кг, коэффициент использования питательных веществ из почв N - 59,7%, Р - 19,8%, К - 30%, из удобрений N - 80,3%, Р -20,4%, К-59,5%.