Элиминационная терапия и пелоиды в комплексном лечении больных аллергическим ринитом, ассоциированным с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Синягина, Марина Александровна

  • Синягина, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 152
Синягина, Марина Александровна. Элиминационная терапия и пелоиды в комплексном лечении больных аллергическим ринитом, ассоциированным с бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синягина, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этилогию, патогенез и особенности клиники больных аллергическим ринитом

1.2. Взаимосвязь верхних и нижних дыхательных путей

1.3.Современный подход к лечению больных аллергическим ринитом,

в том числе при сочетании его с бронхиальной астмой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика

обследованных больных

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1 .Клиническое обследование пациентов

2.2.2. Инструментальные и лабораторные методы обследования

2.2.3. Статистические методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика больных

аллергическим ринитом без бронхиальной астмы

и с сопутствующей бронхиальной астмой

ГЛАВА 4. Одноэтапное лечение больных аллергическим ринитом с

сопутствующей бронхиальной астмой физическими факторами

ГЛАВА 5. Двухэтапное лечение больных аллергическим ринитом с сопутствующей бронхиальной астмой физическими факторами по оптимизированной технологии

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АР - аллергический ринит

АСИТ - аллерген - специфическая иммунотерапия

БА - бронхиальная астма

ДИ - доверительный интервал

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ИАР - интермиттирующий аллергический ринит

ИГКС - ингаляционный кортикостероид

ИЗ - индекс здоровья

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

МОС75)5од5- скорость прохождения воздуха по средним, крупным, мелким бронхам

МЦН - мукоцилиарное нарушение

ОВС - общее воздушное сопротивление

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за одну секунду

ПАР - персистирующий аллергический ринит

ПАРМ - передняя активная риноманометрия

ПСВ - пиковая скорость выдоха

РДТ - разгрузочно- диетическая терапия

СВП - суммарная скорость воздушного потока

СК - сиаповая кислота

СЛК - средний ЛОР-коэффициент

ТНЧ - токи надтональной частоты

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких

ФНО - фактор некроза опухолей

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦП - церулоплазмин

с1 - показатель мукоцилиарной функции 1Ь - интерлейкин ^ - иммуноглобулин N0 вв - оксид азота выдыхаемого воздуха - секреторный иммуноглобулин А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элиминационная терапия и пелоиды в комплексном лечении больных аллергическим ринитом, ассоциированным с бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ

Аллергический ринит (АР) - одно из самых распространённых аллергических заболеваний человека, обуславливающее различные ограничения в физических, психологических и социальных аспектах жизни пациента, являющееся причиной существенного снижения качества его жизни, нарушений сна и, в тяжелых случаях, создающее проблемы в обучении и профессиональной карьере больного [34,35, 69,90,98,118, 136,147,148,149;158].

Частота АР неуклонно растёт. Только за последние 20 лет заболеваемость среди взрослого населения возросла в три раза [161], а среди населения в целом - в 4-6 раз, особенно в экологически неблагоприятных регионах. При этом отмечается тенденция к учащению начала заболевания в молодом возрасте - в 7-18 лет [10,155]. Очевиден «эпидемический» характер роста аллергических заболеваний [31,118, 139,158]. При этом, данные о заболеваемости не отражают истинной распространённости АР,так как не учитывают большое количество лиц, не обратившихся за медицинской помощью, а также тех,у кого АР был диагностирован неправильно.

По данным М. Shariat с соавт. (2012) в среднем одна четверть мирового населения страдает от симптомов АР [149]. Распространённость АР в различных странах мира варьирует от 4 до 32%, а в России - от 10 до 24% [1, 9, 77,24, 30,32, 41,52, 62, 74, 84, 108,125, 131,161]. Согласно данным Международного консенсуса в лечении аллергического ринита (2000) и отчета ARIA EACI в сотрудничестве с ВОЗ (2008) АР поражает около 10 -20% населения различных стран [81].

Эпидемиологические исследования, выполненные в институте

иммунологии ФМБА России (Аллергический ринит: протокол ведения

больных, 2006), определили более реальные данные по распространению

аллергопатий в России. В частности было установлено, что АР страдают в

различных климатогеографических регионах от 0,1 до 10% населения

6

бывшего СССР [3,10]. По данным института иммунологии заболеваемость АР в России колеблется от 12,7 до 25%, в том числе им болеют 9 - 25% детей в возрасте 5-8 лет [29, 16]. В Восточной Сибири АР болеют от 7,3 до 19,8% детей и подростков [18]. В г. Томске и области АР встречается у 36-40% детей и подростков (данные эпидемиологических исследований -Е.Г.Белоногова, 2012). При этом выявлено, что частота данного заболевания возрастает по мере взросления ребенка.

По мнению ряда авторов, АР является заболеванием цивилизованного общества [29,42,43]. Выявлена предрасположенность к развитию АР у людей с высоким материальным уровнем жизни, заболевание более распространено среди городского населения [2,139]. АР диагностирован у 40% населения Австралии, у 20-30% населения Великобритании [131], у 23,1% населения Дании [115]. Некоторые исследователи считают, что повышение заболеваемости может быть связано с экологическими факторами и загрязнением окружающей среды, которые оказывают триггерный эффект, усиливают IgE - опосредованную сенсибилизацию [13,14,35,36,129, 163] . Другие авторы связывают повышение заболеваемости АР с воздействием аллергенов, содержащихся в различных пищевых добавках и уменьшением в пищевом рационе антиоксидантов ,что приводит к сдвигу иммунного ответа в сторону Th-2 типа [163].

Несмотря на то,что АР не считается тяжёлым заболеванием,он

приводит к существенному снижению качества жизни больных [144,162].

Поэтому, совокупность таких моментов, как: широкая

распространённость,негативное влияние на качество жизни пациента,

затратность терапии - определяют АР как медико-социальную и

экономическую проблему [69,147]. Текущая оценка расходов системы

здравоохранения на АР свидетельствует о высоком экономическом ущербе.

Прямые расходы на лечение АР в Европе составляют 1,0-1,5 миллиарда Euro

в год, непрямые расходы - ещё 1,5-2,0 миллиарда [69]. Общая сумма затрат

/

на это заболевание в мире в 1987 г. составила 1,23 млрд. долларов США, а в 1998 г. она уже составила 4,5 млрд. долларов [9]. По данным некоторых авторов, в 2002 в США прямые затраты на лечение АР оценивались уже в $ 4,195 миллиарда и косвенные в $ 665 миллионов (в общей сложности $ 4,863 млрд.) [91,156].

АР не должен рассматриваться как лёгкое безобидное заболевание, он не только сам оказывает существенное негативное влияние на пациента, но и выступает предвестником и предрасполагающим фактором развития более тяжёлых, нередко инвалидизирующих заболеваний [81,83,92,101;153].

Многие отечественные и иностранные исследователи, отмечают тесную взаимосвязь АР и бронхиальной астмы (БА). При этом отмечается не только их частое сочетание(60-90%) , но и отрицательное влияние АР на течение БА. Известно, что 30-50% больных АР страдают бронхиальной астмой (БА), в тоже время 55-85% больных БА имеют симптомы АР [176,24]. Считается, что АР являлся фактором риска у 50% больных Б А [84; 103]. Доказано, что больные, страдающие АР имеют в 5-6 раз более высокий риск развития Б А [97,124]. Частота сочетания АР и Б А указывает на общность патогенетических механизмов их возникновения и развития. В большинстве случаев эти заболевания предшествуют или сопутствут друг другу, являясь результатом общей сенсибилизации организма, и представляют проявление единой аллергической реакции всего дыхательного тракта - респираторной аллергии [5,31]. Сопутствующий АР у больных БА рассматривается как значимый фактор, индуцирующий обострение, утяжеляюший течение БА, а также повышающий усточивость к проводимой терапии и не позволяющий достичь качественного контроля течения БА [176, 103]. Однако, по мнению Л.В.Яуеса, проблема этой сочетанной патологии в России заключается б её поздней диагностике и позднем назначении адекватной патогенетически обоснованной терапии [46].

В вопросах терапии больных с сочетанной патологией (АР и БА) преобладают рекомендации по использованию медикаментозных средств. Так лечение АР базируется на подходах и схемах, сформулированных в Международном консенсусе лечения АР (2000) и ARIA (2008), а БА - на данных Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы [20,84]. Медикаментозная терапия сочетанной патологии АР и Б А предусматривает увеличение лекарственной нагрузки на пациента, что крайне нежелательно. Проблема побочных эффектов длительной медикаментозной терапии АР и БА диктует необходимость поиска других методов лечения с минимизацией приема лекарственных препаратов. Токсическая безопасность, хорошая сочетаемость с базисной терапией, нетравматичность природных и преформированных физических методов лечения обуславливают перспективность их применения в лечении сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей [25,49,72]. Тем не менее, на сегодня вопросы комплексного использования природных и преформированных физических факторов в реабилитации больных АР сочетанной БА в условиях системного воспалительного процесса остаются малоизученными.

Таким образом, выполнение исследований в этом направлении будет не только актуальным, но и новым, имеющим большую научную и практическую значимость.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Клинико-лабораторное обоснование нового подхода к использованию пелоидотерапии в комплексном лечении больных аллергическим ринитом, ассоциированным с бронхиальной астмой, физическими факторами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клшшко-лабораторные особенности течения аллергического ринита при наличии сопутствующей бронхиальной астмы;

2. Разработать новый способ лечения аллергического ринита, ассоциированного с бронхиальной астмой, с помощью физических факторов и изучить его воздействие на клиническое течение этих заболеваний;

3. Исследовать влияние разработанного способа лечения на активность воспалительного процесса, состояние местного и системного иммунитета больных с сочетанной патологией;

4. Изучить воздействие лечения на функциональное состояние верхних и нижних дыхательных путей, частоту и выраженность мукоцилиарных нарушений покровного эпителия слизистой дыхательных путей;

5. Дать комплексную оценку результатам использования разработанного способа лечения у больных с сочетанной патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые показано, что ассоциация аллергического ринита с бронхиальной астмой изменяет характер течения аллергического ринита: усиливается выраженность воспаления в дыхательных путях, меняется клеточный состав покровного эпителия слизистой, снижается местная иммунологическая защита, меняется эозинофильный паттерн воспаления на эозинофильно - нейтрофильный, становится более выраженным нарушение проходимости верхних дыхательных путей.

Выявлено, что аппликации пелоида, назначенные в комплексе с

преформированными физическими факторами, позволяют уменьшить

выраженность клинических проявлений аллергического ринита и

бронхиальной астмы. Однако при этом более выраженная позитивная

динамика наблюдается со стороны нижних дыхательных путей, а со стороны

10

верхних - не достигается полного восстановления покровного эпителия и проходимости полости носа, не полностью купируется воспалительный процесс.

Разработан новый подход к лечению больных с сочетанной патологией, оптимизирующий его результаты и базирующийся на принципе этапноети, в виде: короткого курса элиминационной терапии на первом этапе и комплексного назначения физических факторов - на втором. Доказано, что такой подход позволяет без увеличения медикаментозной нагрузки существенно снизить активность воспалительного процесса в верхних и нижних дыхательных путях, повысить их местную иммунологическую защиту, восстановить проходимость, расширить показания к лечению за счет пациентов с тяжелым течением АР, достичь длительной ремиссии со стороны основного и сопутствующего заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выполненное исследование показало целесообразность одновременного лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Предложен способ лечения таких пациентов, новизна которого защищена патентом РФ на изобретение (Способ реабилитации больных бронхиальной астмой с сопутствующим аллергическим ринитом № 2454088 от 27.06.2012 г.). Составлены методические рекомендации по лечению этих пациентов (Двухэтапное лечение больных бронхиальной астмой с сопутствующим аллергическим ринитом), утвержденные Федеральным медико - биологическим агентством 21.08.2013, Per. №50-13. Практическое использование новой лечебной технологии позволяет достичь высоких и стойких позитивных результатов лечения ринита и бронхиальной астмы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ассоциация аллергического ринита и бронхиальной астмы сопровождается снижением выраженности клинической симптоматики аллергического ринита, которая происходит на фоне изменения его течения: усиления выраженности воспалительного процесса, морфологической перестройки со стороны покровного эпителия, изменения паттерна воспаления с эозинофильного на нейтрофильно - эозинофильный, снижения местной иммунологическая защиты, ухудшения проходимости полости носа.

2. Комплексное назначение аппликаций пелоида, токов надтональной частоты, ингаляций, лечебной физкультуры и массажа способствует улучшению клинического состояния больных, улучшению ряда показателей системного иммунитета, проходимости бронхов, повышению контролируемости бронхиальной астмы, но при этом выраженность противовоспалительного действия относительно верхних дыхательных путей незначительна, отсутствуют восстановление клеточного состава покровного эпителия слизистой и улучшение проходимости полости носа.

3. Двухэтапное лечение больных аллергическим ринитом ассоциированным с бронхиальной астмой, включающее элиминационные мероприятия на первом этапе и комплексное назначение физических факторов на втором, способствуют усилению местного противовоспалительного действия, восстановлению клеточного состава покровного эпителия дыхательных путей, улучшению проходимости полости носа, повышению эффективности лечения больных с тяжелым течением аллергического ринита, увеличению сохраняемости лечебного эффекта, снижению частоты последующих обострений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск,2011), VII межрегиональной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2012), научно-практической конференции «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Томск, 2012), VI Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013), на заседании кафедры оториноларингологии СибГМУ (2013), заседании Томского областного общества оториноларингологов (2013), на ученом совете ФГБУН ТНИИКиФ ФМБА РФ (2013).

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработанная лечебная технология используется в лечебном процессе клиник ФГБУН «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства России», в работе клиники Томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», 81 клинической больнице ФМБА г. Северска. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии и оториноларингологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России».

?

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором проводилось до и после курса лечения обследование ЛОР органов всех взятых в научную разработку пациентов с сочетанной патологией: сбор анамнеза и жалоб, диагностическая эндоскопия полости носа с оценкой выраженности воспалительных изменений, забор материала для получения риноцитологических данных, исследование проходимости верхних дыхательных путей методом передней активной риноманометрии.

Автором лично был выполнен набор здоровых лиц для получения нормативных значений по клеточному составу мазков-отпечатков со слизистой носа и содержанию цитокинов в назальных смывах.

Автором выполнен набор группы пациентов с изолированным аллергическим ринитом и проведено сопоставление результатов их обследования с таковыми у больных с сочетанной патологией.

Весь фактический научный материал был проанализирован лично диссертантом: составлена компьютерная база данных, выполнены математическая обработка материала, написание статей, подготовка выступлений, оформление заявки на изобретение, методических рекомендаций, написание и оформление диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Материалы диссертационного исследования вошли в монографию «Пелоидотерапия больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией» (Томск, 2012. Глава 5).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций для практики, списка литературы, включающего 178 источников (из них 81-отечественных и 97 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 рисунками и содержит 36 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на этиологию, патогенез и особенности клиники больных аллергическим ринитом

Современная концепция патогенеза аллергического ринита базируется на признании ведущей роли ^-опосредованных аллергических реакций в его развитии, последующем формировании аллергического воспаления и гиперреактивности слизистой оболочки носа различной степени выраженности. Основными факторами внешней среды, вызывающими АР, являются содержащиеся в воздухе аллергены, которые принято делить на три группы: аэроаллергены внешней среды (пыльца растений), аэроаллергены жилищ (аллергены клещей домашней пыли, животных, насекомых, плесени, некоторых домашних растений), профессиональные аллергены [46,85,93]. Помимо высокого уровня экспозиции к экзогенным аллергенам, одним из ведущих факторов риска возникновения АР является наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям и заболеваниям [29,105]. Сложное взаимодействие внешнесредовых и генетических факторов ответственно за выраженность атопического заболевания [84,107].

Взаимодействие причинно-значимых аллергенов с фиксированными на тучных клетках специфическими 1§Е-антителами вызывает активацию этих клеток и секрецию медиаторов и цитокинов, способствующих вовлечению в аллергический ответ других клеток с развитием воспаления слизистых оболочек носа. Иммунное (аллергическое) воспаление слизистой оболочки носа — патогенетическая основа аллергического ринита [27,95,117,168]. Наличие его подтверждает обнаружение базофилов и эозинофилов в мазках со слизистой носа, выявление тканевой эозинофилии, увеличение в слизистой оболочке носа числа клеток Лангенганса, Т-лимфоцитов и их

16

активация, повышение продукции эндотелиальными клетками сосудов адгезивных молекул для лейкоцитов и активация эпителиальных клеток.

Главными эффекторными клетками, секретирующими медиаторы, вызывающие развитие основных клинических проявлений АР, являются тучные клетки, базофилы и эозинофилы[111]. Из этих клеток у здоровых лиц в подслизистой оболочке обнаруживаются только тучные клетки. Взаимодействие аллергенов с антителами изотипа 1§Е, фиксированными на тучных клетках, вызывает активацию этих клеток, секрецию медиаторов и цитокинов, вызывающих аллергическое (иммунное) воспаление слизистых оболочек носа. Обусловленная активацией тучных клеток ранняя фаза аллергического ответа возникает через 5-15 минут после воздействия аллергена. Гистамин является основным медиатором, высвобождаемым активированными тучными клетками при непродолжительной и длительной экспозиции к аллергену. Гистамин стимулирует сенсорные нервы, вызывая чихание, зуд в носу, вазодилатацию, экссудацию плазмы, стимуляцию слизистых клеток, приводя к ринорее и назальной обструкции. Гистамин играет провоспалительную роль через повышение продукции адгезивных молекул и высвобождение провоспалительных цитокинов. Липидные медиаторы, воздействуя на рецепторы нервных окончаний и сосудов, в свою очередь, вызывают появление зуда в носу, чихания, водянистых выделений, заложенности носа. Для возникновения заложенности носа большее значение имеют лейкотриены, чем гистамин. Активация базофилов при АР сопровождается выделением меньшего количества гистамина и значительного количества 1ЛТ)4. Лейкотриены участвуют в формировании как ранней, так и поздней фазы аллергического ответа [11,48,138].

Эозинофилы играют ключевую роль в развитии аллергического воспаления в слизистой оболочке носа при АР. Развитие поздней фазы аллергического ответа, возникающего, как правило, через 2-48 часов после воздействия аллергена, также связано с эозинофильными клетками.

Под влиянием секретируемых тучными клетками медиаторов и провоспалителъных цитокинов (1Ь-ЗДЬ-5) происходит активация синтеза эндотелиальными клетками и эпителием дыхательных путей адгезивных молекул, аккумулирование и активация эозинофилов в эпителиальном слое слизистой оболочки, результатом чего становится высвобождение эозинофилами гранул, содержащих главный эозинофильный протеин, эозинофильный катионный протеин, нейротоксин эозинофильного происхождения. Эти эозинофильные белки оказывают повреждающее действие на ткани [73].

Активированные эозинофилы, продуцируя цитокины, содействуют тем самым персистенции возникшего воспаления в слизистой оболочке носа при экспозиции с аллергеном. При повторном контакте с причинно-значимыми аллергенами происходит обострение воспалительного процесса. Реакция немедленного типа возникает при уже имеющейся сенсибилизации организма. На «подготовленном» фоне последующие воздействия того же аллергена вызывают более выраженные клинические симптомы. Это феномен «праймирующего» эффекта. Он заключается в том, что первое воздействие аллергена подготавливает (праймирует) слизистую оболочку к последующим контактам, делая её более чувствительной. В результате при каждом последующем воздействии количество аллергенов, необходимых для появления симптомов АР, снижается в десятки раз.

При АР выявляются эозинофильное воспаление дыхательных путей,

повышенная экспрессия эндотелиальными и эпителиальными клетками

адгезивных молекул, хемокинов и цитокинов. После контакта с причинно-

значимым аллергеном возникший воспалительный процесс длится в течение

нескольких недель. Новой важной концепцией патогенеза АР является

представление о «минимальном персистирующем воспалении», которое

сохраняется даже после прекращения контакта с аллергеном: в слизистой

оболочке носа поддерживается минимальный воспалительный процесс. При

18

этом внешних симптомов АР может и не быть [17,135]. При повторном воздействии аллергена на слизистую оболочку носа с уже имеющимся персистирующим воспалением клиническая картина определяется суммацией этих процессов [93, 135,17]. При интермиттирующем АР (ИАР) аллергическое воспаление слизистой оболочки носа носит обратимый характер: после завершения периода цветения причинно-значимых растений проявления его обычно исчезают. Кроме того, по мнению Польнера С.А (2008), в патогенезе АР существенную роль играет и назальная гиперреактивность - развитие симптомов заболевания в ответ на воздействие неспецифических раздражителей (табачный дым, запахи, температурные колебания и физические нагрузки) [159].

1.2. Взаимосвязь верхних и нижних дыхательных путей

Многие отечественные и иностранные учёные, занимающиеся аллергологией и пульмонологией, подчёркивают тесную взаимосвязь АР и БА. При этом отмечается не только их частое сочетание, но и отрицательное влияние АР на течение БА [141]. Так у 20-77% больных АР отмечается Б А и, наоборот, пациенты с БА в 60-90% случаев страдают АР различной степени тяжести [63,84].Таким образом, почти все больные БА имеют проявление аллергической патологии и со стороны верхних дыхательных путей. Считается, что АР является фактором риска у 50% больных БА [84,103]. Частота сочетания АР и БА указывает на общность патогенетических механизмов возникновения и развития этих двух заболеваний, а также на возможную взаимосвязь клинических проявлений и патофизиологии аллергического воспаления слизистой верхних и нижних дыхательных путей [35]. Последние годы всё чаще высказывается мнение о том, что АР и БА не являются отдельными заболеваниями, а представляют собой глобальное аллергическое воспаление, тотально поражающее респираторный тракт и усугубляющее течение друг друга [99,103,126,127,140, 146]. Одной из

причин, обосновывающих такое заявление, является наличие особенности анатомического строения и морфо - функциональных характеристик верхних и нижних отделов дыхательных путей. Так, Оешо1у Р. и соавт. считают, что четыре из пяти заболевания АР обязательно перейдут в БА, что предопределяется "взаимосвязью гистологического строения верхних и нижних дыхательных путей [143,154]. В частности гистологическая картина слизистых оболочек бронхов и носа частично сходна: слизистая имеет однослойный многорядный призматический эпителий, состоящий из цилиндрических реснитчатых клеток, расположенных на базальной мембране. Под эпителием в подслизистой основе проходят сосуды, белково-слизистые железы, структурные элементы (фибробласты), клетки, участвующие в реализации воспалительных реакций (главным образом моноциты, лимфоциты и тучные клетки), а также нервные волокна [55,108] . Тем не менее, существуют и значительные различия. Так в носовой полости хорошо развита субэпителиальная капиллярная, артериальная системы и система кавернозных синусов. Такая выраженная васкуляризация является характерной особенностью слизистой оболочки носа, вследствие чего любые изменения сосудистого русла могут приводить к выраженному отеку слизистой. С другой стороны в носовой полости нет гладких мышц, в отличие от нижних отделов респираторного тракта, тде они присутствуют от уровня трахеи до бронхиол. Спазмирование гладкой мускулатуры под влиянием биологически активных веществ, выделяемых вследствие аллергической реакции, является основным проявлением БА. Несмотря на то, что причиной обоих заболеваний являются одинаковые факторы риска окружающей среды, структурные различия между верхними и нижними дыхательными путами могут частично объяснить различия в клинических проявлениях и тяжести течения АР и БА [100,102].

Существуют и физиологические механизмы взаимосвязи верхних и

нижних дыхательных путей. Известно, что носовое дыхание является

20

важным фактором защиты нижних дыхательных путей от вредных веществ (пыльца и другие аллергены, неорганические пылевые частицы и микробы), содержащихся во вдыхаемом воздухе [14,13,57,109]. Нарушение носового дыхания при выраженных симптомах АР приводит к «выключению» назального фильтра и переходу на дыхание через рот [108,145]. Это увеличивает вероятность появления симптомов поражения нижних отделов респираторного тракта, т.к. туда легко проникают аллергены клещей домашней пыли и эпидермиса животных, размеры которых составляют приблизительно от 1 до 5 микрометров [57,109,142]. Симптомы поражения нижних дыхательных путей (кашель, одышка, приступы удушья, хрипы в легких) особенно часто развиваются при высоком содержании пыльцы во вдыхаемом воздухе, например в период цветения растений. Чаще при этом формируется интермиттирующая форма АР (ИАР), сочетающаяся с БА. Некоторыми исследованиями при этом показано, что параллельно купированию клинических симптомов АР происходит купирование и симптомов БА и связано это обычно с завершением периода цветения [106,143,164]. У больных с персистирующим АР (ПАР) на фоне аллергического воспаления верхних дыхательных путей, развивается гиперреактивность бронхов (неадекватная усиленная реакция на любые, в том числе неспецифические, раздражители), что является фактором риска развития [102,114,134] . По результатам популяционных исследований была выявлена взаимосвязь АР и увеличение риска развития гиперреактивности бронхов у пациентов, не имеющих ещё диагноза БА [167]. Так у пациентов с этой формой АР в 57% были выявлены признаки раннего поражения бронхов при нормальных показателях функции внешнего дыхания и отсутствии в анамнезе бронхо-обструктивньгх проявлений. Обнаружено, что степень гипереактивности бронхов зависит от тяжести АР и уровня повышения содержания общего IgE в сыворотке крови [157,159,164,169].