Эллиптические конструкции и их взаимодействие с текстом: На материале разных функциональных стилей русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Коретникова, Людмила Ивановна

  • Коретникова, Людмила Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Коретникова, Людмила Ивановна. Эллиптические конструкции и их взаимодействие с текстом: На материале разных функциональных стилей русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коретникова, Людмила Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Пиша 1. История вопроса

1.1. Проблема выделения основной единицы исследования

1.2. Проблема эллипсиса в лингвистике.

История изучения эллиптических конструкций

1.3. Эллиптические конструкции и текст

Г лава 2. Проблемы функциональной дифференциации языка. Функционирование эллиптических конструкций в строгих

сферах использования языка

2.1. Проблемы функциональной дифференциации языка и

краткая характеристика стилей

2.2. Функционирование эллиптических конструкций в научном стиле. 49 Глава 3. Функционирование эллиптических конструкций в нестрогих сферах использования языка

3.1. Функционирование эллиптических конструкций в публицистическом стиле

3.2. Функционирование эллиптических конструкций в художественном стиле

Глава 4. Функционирование эллиптических конструкций в

разговорной речи

Заключение

Список использованной литературы

Материалы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллиптические конструкции и их взаимодействие с текстом: На материале разных функциональных стилей русского и английского языков»

ВВЕДЕН ИЕ

Объектом нашего исследования являются эллиптические конструкции, функционирующие в различных стилях русскою и английского языков. Рассматриваются как письменная, так и устная формы тех стилей, где эллиптические конструкции возможны.

Представляется важным при исследовании функционирования эллиптических конструкций учитывать не только интралингвистические, но и экстралингвистические факторы, в частности, социо- и психолингвистические, во многом объясняющие причины их появления в тексте и их место в текстах разных стилей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить соотношение общего, а также специфически-национального и специфически-стилевого в функционировании эллиптических конструкций в русском и английском языках. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

1. определить рабочие критерии выделения эллиптических конструкций для их последующего анализа;

2. установить факгоры, влияющие на появление эллиптических конструкций в текстах различных функциональных стилей, и их соотношение;

3. выявить возможности взаимодействия эллиптических конструкций с текстом.

Проблема эллипсиса и, в частности, эллиптических конструкций уже давно привлекает внимание отечественных и зарубежных лингвистов, оставаясь одной из самых спорных и сложных. Об интересе к этой проблеме свидетельствует огромное количество литературы как на русском, так и на других языках.

В теоретическом плане эта проблема связана с основными вопро-

сами общей теории синтаксиса, психолингвистики и социолингвистики.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы обусловлена выявлением роли таких факторов, как структура языка (английский и русский языки различны по структуре), принадлежность речи к тому или иному функциональному стилю (функционально-стилевые дифференциации русского и английского языков также не тождественны), зависимость от формы речи, место в тексте и текстовая обусловленность появления эллиптической конструкции (начало, конец, контекстная обусловленность).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ВАЖНОСТЬ рассматриваемой проблемы оп-ределяегся её непосредственной связью с живой речью, а, следовательно, и с практикой преподавания и изучения иностранного и родного языка, воспитания навыков правильной речи в различных ситуациях общения. Результаты и сам материал исследования могут быть использованы при изучении специфики устной и письменной форм речи различных функциональных стилей, при чтении спецкурсов по синтаксису и стилистике, в лингводидактике - при преподавании английского языка и русского языка как родного и иностранног о.

Эллиптические предложения обычно рассматривались вне связи с текстом, функциональными стилями и формой речи, однако, требование современного языкознания - изучать любое явление и в его естественном коммуникативном окружении. В данной диссертации эллиптические конструкции рассматриваются именно так, что составляет ее АКТУАЛЬНОСТЬ И НОВИЗНУ. Функционирование эллиптических конструкций впервые изучается в связи с текстом и на гаком широком современном материале: в разных языках (русском и английском), вариантах английского языка (американском и британском), функцио-

пильных стилях и их разновидностях русскою и английского языков, формах речи (устной и письменной).

МАТЕРИАЛ ДЛЯ АНАЛИЗА: аудио- и видеозаписи устной речи разных типов (лекции, телепрограммы) на русском и английском языках (1994-1997 гг.), записанные и расшифрованные автором диссертации; письма на русском и английском языках (1994-1997 гг.); материалы сборника "Живая речь уральского города. Тексты." (Екатеринбург, 1995); материалы из фонда СГУ; корпусы текстов британской ("A Corpus of English Conversation", "Extracts from Real Conversation", "Advanced Conversational English" и т. д.) и американской ("Informal Speech. Alphabetic and Phonetic Texts") разговорной речи, статьи из центральных газет на русском и английском языках (1996-97 гг.); художественные произведения современных российских, британских и американских авторов. Общий объём материала составляет около 500.000 словоупотреблений.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются его целями и задачами. Основные методы - сравнительно-сопоставительный, описательный с применением статистических методик. Полученные количественные данные интерпретируются качественно.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. И в русском и в английском языках появление эллиптических конструкций в тексте обусловлено коммуникативно, структурно или ситуативно; при этом количество эллиптических конструкций не зависит от соотношения факторов, влияющих на их появление.

2. Как в русском, так и в английском языках появление'эллиптических конструкций возможно во всех стилях за исключением делового; соотношение структурного и коммуникативного факторов, вызывающих появление эллиптических конструкций в тексте, за-

висит от стиля, формы речи и ряда экстралингвистических факторов.

3. В письменной форме всех рассматриваемых стилей русского и английского языков (за исключением писем на английском языке) преобладают эллиптические конструкции, вызванные действием структурного фактора; в устной форме функциональных стилей русского и английского языков действие структурного и коммуникативного факторов равноправно, а в некоторых разновидностях стилей (речь англоговорящих ведущих новостей) можно говорить о тенденции превалирования коммуникативного фактора над структурным; в научном и публицистическом стилях, а также в письменной разговорной речи возможно выявить определенную структурную роль эллиптических конструкций в тексте.

4. Различия в функционировании эллиптических конструкций в русском и английском языках зависят от стиля и формы речи, при этом в большинстве случаев структурный фактор в русском языке более активен, чем в анг лийском языке, что объясняется различиями в структуре языков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные положения и выводы диссертации обсуждались на конференциях молодых учёных в Саратовском государственном университете (1995, 1996, 1997, 1998, 1999), на конференциях в Саратовском государственном медицинском университете (1996, 1997) и опубликованы в 4 статьях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертация состоит из введения, четырёх глав: "История вопроса", "Проблемы функциональной дифференциации языка. Функционирование эллиптических конструкций в строгих сферах функционирования языка", "Функционирование эллиптиче-

ских конструкций в нестрогих сферах функционирования языка", "Функционирование эллиптических конструкций и разговорной речи", заключения, списка использованной литературы, списка материалов и списка сокращений .

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА 1.1. Проблема выделения основной единицы исследования.

Для того, чтобы выделить и определить основную единицу нашего исследования - эллиптическую конструкцию (далее ЭК), следует покачать, как она соотносится' с такими единицами синтаксиса как предложение. сложное предложение и др.

В современной лингвистической литературе существует более 300 различных определений предложения. Так, последователи В. В. Виноградова считаюг предложением «грамматически оформленную по законам данного языка целостную единицу речи, являющуюся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли». В данном определении подчёркивается формальная и смысловая сторона предложения. Но для того, чтобы выявить особенности структуры и функционирования того или иною синтаксического явления в речи, нужно учитывать не только структурный, но и смысловой, и коммуникативно-прагматический аспекты.

Предложение - это сложная, многоаспектная единица. Оно обладает признаками, отличающими его от других синтаксических единиц. Главный его отличительный признак - предикативность. Категория предикативности присутствует в каждом предложении и является его грамматическим значением (Грамматика современного русского литературного языка / Под ред. НЛО. Шведовой).

Большинство лингвистов, вслед за В. В. Виноградовым, понимают предикативность как категорию, функция которой заключается в отнесении содержания предложения к действительности (Виноградов, 1954. С. 12, 15-16).

В русистике предикативность общепризнанна дифференциальным

признаком предложения. Зарубежные лингвисты редко используют понятие предикативности при определении предложения. Исключение представляют работы Э. Бенвениста (Бенвенист, 1965. С. 448). По мнению большинства отечественных лингвистов предикативность предложения может быть как эксплицитной, гак и имплицитной, что не отражается на ею синтаксическом статусе. Мы присоединяемся к этой точке зрения и относим к предложениям единицы, обладающие предикативностью. которая реализуется в категориях темпоральности, модальности и персональности. (Категория персональности признаётся не всеми, в Грамматике-80 упоминается только модальность и темпораль-ность).

Предложение - одна из важнейших коммуникативно-синтаксических единиц, но не единственная (Матевосян, 1996. С. 7279). Выделяются также предикативная единица (конструкция), высказывание.

Предикативная конструкция - понятие более широкое, чем предложение. Предложение - коммуникативная единица, характеризующаяся определенной интонацией и актуальным членением, предикативная конструкция - база предложения, без нее нет предложения, но это еще не предложение. Предикативная единица может интонационно оформиться в предложение и служить выражением относительно законченной мысли, а может оформиться в часть сложного предложения и служить выражением лишь части относительно законченной мысли, но может использоваться в качестве зависимого компонента словосочетания (Сиротинина, 1980. С. 44-45). Предикативная единица - это способ номинации события, поэтому именно в предикативных единицах оформляются все сообщения.

Термин «предикативная единица» (конструкция) в какой-то мере

соотносится с термином "clause" в английской грамматической традиции. Но "clause" - по предикативная единица, входящая в состав sentence (предложения), она может быть лишь ею частью, тогда как «предикативная конструкция» может быть и частью предложения, и самостоятельным предложением. Sentence (предложение) является самостоятельной коммуникативной единицей. Предикативная конструкция может выаупать и в качестве части других синтаксических единиц, и в качестве независимой синтаксической единицы, предложение - самостоятельная единица текста, обладающая определенными признаками коммун и кати в п ой самостоятельности.

Выделены модели особого членения предложений, отличного от формально-синтаксического и семантического. - так называемого актуального членения. Одна и та же предикативная конструкция может быть реализована при одном и том же лексическом наполнении в разных по актуальному членению предложениях (Сиротинина, 1980. С. 97). Предложение в аспекте актуального членения чаще всего называют высказыванием. Термин «высказывание» употребляется в современной лингвистической литературе как в узком (предложение в аспекте его коммуникативной структуры), так и в широком (коммуникат любого типа) понимании. Кроме термина «высказывание» употребляются термины «предложение», «фраза». Члены высказывания имеют названия темы (основы, данного, исходного пункта) и ремы (ядра, нового). «Тема -компонент актуального членения предложения, исходный пункт сообщения - то, относительно чего нечто утверждается в данном предложении» (Лингвистический энциклопедический словарь (ЛЭС), 1990. С. 507). «Рема - компонент актуального членения предложения, то, что утверждается или спрашивается об исходном пункте сообщения - теме...» (ЛЭС, 1990. С. 410).

Эллиптические (неполные) предложения являются рематическими.

Так как мы анализируем как устную, гак и письменную речь, а также вследствие разнообразия структур в письменной речи (простое предложение, сложное предложение) нам представляется целесообразным для обозначения основной единицы нашего исследования использовать термин эллиптическая конструкция, а не эллиптическое предложение. Под эллиптнческой конструкцией будем понимать предикативную конструкцию, в речевой реализации которой предикативность полностью или частично имплицитна и/или в ее составе отсутствуют эксплицитно выраженные члены, необходимые для реализации обязательной валентности наличных членов. Необходимыми являются, во-первых, главные члены, во-вторых, второстепенные члены «зависимые компоненты словосочетаний, реализующие обязательную валентность, и детерминанты» (Сиротинина, 1980. С. 84.).

Анализируемые нами конструкции в письменной речи могут быть как частью сложного предложения, так и самостоятельным простым предложением. О устной речи необходимыми показателями дискретности высказывания признаем, вслед за O.A. Лаптевой, его интонационную завершенность и паузу, которые в письменном тексте выражаются о помощью знаков препинания (однако однозначно показатели дискретности письменной и устной речи соотнести нельзя). O.A. Лаптева замечает, что ограничение критерия выделения высказывания (пауза и интонационная завершенность) возможно потому, что «суперсегментный признак (интонация) высказывания одновременно вычленяет его из непрерывного речевого потока и придает этому высказыванию статус коммуникативной единицы, соотнося с ситуацией (объективная модальность при этом находит выражение в вариантах заключительной инто-

нации)» (Современная устная научная речь / Под ред. О.Л. Лаптевой, 1994. С. 4).

Нам представляется необходимым вслед за И.Д. Мельчуком, Т.В. Булыгиной, А./Д. Шмелёвым противопоставлять понятия синтаксического нуля и имплицитности. Мы не рассматриваем предложения типа Река красивая. Она врач, т.к. в данном случае речь идет о нулевой связке, обладающей определённым значением. Единицы же нашего исследования соотносятся с понятием имплицитности, когда значение отсутствующих в предложении элементов может быть восполнено из контекста, ситуации или других источников.

При выделении основной единицы исследования значительную сложность представляет отделение простых предложений от сложных. Существует множество конструкций, которые занимаю! промежуточные позиции. Так, например, встаёт вопрос, считать ли эллиптическими предложения с несколькими однородными сказуемыми.

В свете теории современного синтаксиса представляется возможным все предложения с однородными сказуемыми считать сложными, т.к. они полипредикативны, а это один из важнейших признаков сложного предложения. Как и части сложного предложения - это не обычные простые предложения, а предикативные единицы, функционирующие по собственным законам. Однако предикативные единицы, являющиеся однородными сказуемыми в составе сложного предложения, не считаются нами ЭК, т.к. обязательно относятся к одному и тому же подлежащему, которое эксплицитно выражено в предложении.

Но и по отношению к безусловно сложному предложению вопрос об ЭК в его составе представляется довольно спорным. Видимо, говорить об эллипсисе можно тогда, когда незамещённость синтаксической позиции не стала обязательной конструктивной чертой сложного по-

строения (Сковородников, 1973. С. 114- 123), т.е. не стала единственно возможной.

Вставные и вводные конструкции, обладающие предикативностью, также могут быть эллиптическими.

Высказывания типа Да, Нет, междометия, обращения, звукоподражания, вводные слова, оценочные релятивы не рассматриваются нами как ЭК, т.к. они не обладают предикативностью и не имеют синтаксических незамещённых позиций.

Фразеологизированные, устойчивые выражения (Добрый день! Good bye!) также не являются эллиптическими, а самостоятельно выполняют фатическую функцию, являясь релятивами. При несомненной необходимости отграничения предложений от пепредложений (реляти-вов), в некоторых случаях это практически очень трудно осуществить, например, когда релятив имеет глагольную форму: Понимаете. Представляешь. В этих случаях мы руководствовались коммуникативно-семантическим принципом разграничения. В примере Он, погашаете, вчера очень устал «понимаете» является релятивом - на него не требуется ответа. В лекциях «понимаете» имеет1 совершенно другой характер: лектор хочет удостовериться, понимает ли его аудитория, и ждёт соответствующего ответа или хотя бы невербальной реакции слушателей.

Аналогичные моменты возникают при отграничении определённо-личных предложений, которые мы считаем ЭК (Приходим к системе...), и повелительных форм совместного действия, которые мы ЭК не считаем [Возьмём... IIопробуем...) в научном стиле. Такие факты нельзя точно квалифицировать и абсолютно чётко отграничить в некоторых конкретных случаях. Но тот факт, что материал рассматривается с одних и тех же позиций, позволяет надеяться, что обеспечено единство подхода.

Вопрос о номинативных предложениях представляется одним из

наиболее сложных. В существующих исследованиях номинативные предложения (далее НИ) рассматривались с разных позиций.

Традиционно МП определяются как односоставные предложения, констатирующие наличие предмета или явления в настоящем времени. В прошедшем и будущем времени им соответствуют двусоставные предложения со сказуемым, выраженным глаголом со значением бытия (Шахматов, 1941. С. 51; Пешковский, 1956. С. 378; Волгина, 1973. С. 170; Ломов, 1994. С. 210-213).

В двух последних академических грамматиках номинативные предложения рассматриваются в качестве особых синтаксических конструкций. основным грамматическим признаком которых является возможность полной парадигмы со всеми модально-временными формами парадигмы, но использующими в некоторых её членах вспомогательный глагол: Зима - Bbvia шма - Будет nata - Пусть ôyôem шма - Если бы была зима. В трактовке Н.Ю. Шведовой нулевой глагол в предложении Зима является показателем настоящего времени и реальной модальности. т.е. отсутствие глагола значимо. При пом Грамматика - 70 считает номинативными все формы парадигмы, отвергая двусоставность форм, использующих вспомогательный глагол быть. Одним из основных признаков МП Грамматика - 80 считает наличие одного главного компонента - существительного в форме именительного падежа, лексико-семантические ограничения отсутствуют.

В зарубежном языкознании формально-синтаксические показатели (безглагольная конструкция с главным членом - именем существительным) также является основным критерием выделения НГ1 (О. Jespersen, G.О. Ciirme).

U.C. Валгина подчёркивает семантический признак бытийности, указывая, что не каждое имя способно образовать НГГ Основную роль

н формировании номинативной конструкции она отводит семантической природе имени: "Это должны быть слова, называющие явления и предметы, поддающиеся наглядно-чувственному восприятию" (Валгина, 1973. С. 170). ИЛI. Распопов и A.M. Ломов также считают, что формирование бытийных НП имеет определённые лексические ограничения. Если предложение Утро может быть соотнесено с двусоставными предложениями глагольного строя Было утро. Byôetn утро, то предложение Земская больница подобной трансформации явно не поддаётся (Распопов, Ломов, 1984. С. 239-240).

Г раницы НП различны в зависимости от общего понимания предложения - выделения или невыделения из состава предложении комму-никативов (релятивов) и других коммуникативных конструкций.

Н.С. Валгина, O.K. Сиротинина, И.П. Распопов лишают некоторые конструкции статуса предложения. Дифференциальным признаком таких номинативных конструкций считается отсутствие бытийного значения, прикреплённоеть к контексту и ситуации. Эта точка зрения представляется убедительной.

В лингвистической литературе существую! различные подходы к проблеме формально-синтаксической структуры НП.

Сторонники структурного подхода, вслед за А. А. Шахматовым и A.M. Псшковским, рассматривают НГ1 как однокомпонентные структуры (НЛО. Шведова, Н.С. Валгина, П.А. Лекант). По их мнению, структурную схему НП составляет единственный ядерный компонент - существительное в именительном падеже, который является носителем предикативных значений. Для зарубежного языкознания характерен такой же подход к НП. 'Гак, О. Есперсен называет их one-member sentences, квалифицируя их структурную схему как односоставную. Односоставными с единственным главным членом считает НП и В.А. Белошапкова

(Современный русский язык / Под ред. В.А. Бслошапковой, 1989).

Однако представляется важным учитывать как грамматические, гак и семантические признаки при определении формально-синтаксической -структуры номинативного предложения. Г.А. Золотова считает, что структурная схема МП «имеет признаковое значение и предикативно приписывает лот признак его носителю среде» (Золотова, 1984. С. 22). Среда, по мнению Г.А. Зологовой, может быть обозначена с помощью локативных форм или не обозначена в результате информативной избыточности. Признавая возможность выражения носителя признака не только именительным, но и косвенными падежами и синтаксическую значимость неназванного компонента в случае его избыточности, Г.А. Золотова делает вывод о принципиальной двусоставно-сти предложения.

П.Д. Арутюнова и К.П. Ширяев исходят в своих исследованиях из бытийной схемы с локализатором и считают, что I II I без локализатора являются стилистически маркированной и ограниченной в употреблении разновидностью, вторичным образованием по отношению к бытийным предложениям с локализатором (Арутюнова, Ширяев, 1983. С.

51).

Номинативные предложения, имеющие типовое бытийное значение, считаются нами, вслед за Г. А. Золотовой (Золотова, 1988. С. 54), двухкомпонентными с расчлененным выражением предицируемого компонента в неноминативной форме, предицирующего - в форме именительного падежа (Двукомпонентными, но на другом основании, признает НИ A.M. Ломов, выделяя субстанциональный и экзистенциальный компоненты. Ломов. 1994.).

При неполной речевой реализации НП предицируемый компонент опускается в силу избыточности. Таким образом, предложения типа На

лестницах народ. За окном вьюга. In те white blood. In that death a moral являются полными номинативными предложениями. Одноком-понентные номинативные предложения являются эллиптическими (Ри-синзон, 1992). Мы присоединяемся к этой точке зрения и считаем предложения типа Жара. Spring ЭК. Следует отметить, что такие предложения в нашем материале английского языка практически не встречаются, а в русском языке довольно малочисленны.

В предложениях типа (Сочинять, петь) Песни это моя страсть. (Производить, продавать) Качественные продукты это мой бизнес сегодня, содержатся имплицитные компоненты смысла, которые "восстанавливаются нашим сознанием, что даёт возможность (с обязательной опорой на контекст) элиминировать в речи один из элементов составной номинации, без малейших смысловых потерь" (Грачева, 1998. С. 5). Однако подобные предложения не рассматриваются в нашем исследовании, т.к. они являются полными с формальной точки зрения.

Нерешённым остается вопрос о статусе предложений типа Читаю. Идешь. Подобные предложения в русской грамматике рассматривались по-разному. 'Гак, В. В. Виноградов считал, что предложения типа Люблю твои строгий, стройный вид не являются неполными, т.к. окончание глагольной формы указывает на лицо и число (Грамматика русского языка, 1954. С. 388). К полным здесь относятся и предложения, в которых опушено подлежащее 1 лица множественного числа (мы), 2 лица единственного числа (ты), 2 лица множественного числа (вы).

Грамматика-70 считает предложения типа Читаю. Пишет. Идешь неполными (С. 551). Грамматика-80 указывает, что формальный вид подлежащего здесь однозначно указывается формой глагола (Я) иду (С. 120).

Мы считаем, что предложения подобного типа являются эллиптическими по формальному признаку (отсутствие подлежащего), т.к. само понятие эллипсиса формально.

В Грамматике-80 подчеркивается, что отсутствие подлежащего считается нормой при выражении обобщенно-личного значения {На всех не угодишь) (С. 248). Такие предложения не считаются нами эллиптическими, наряду с неопределенно-личными предложениями {В дверь постучали), т.к. и в тех, и в других введение подлежащего разрушает их семантику, его отсутствие подчёркивает то, что деятель не известен или не важен (неопределенно-личные предложения), любой (обобщённо-личные предложения).

ЭК необходимо отличать от парцелляга. Внешне они очень похожи, что ведет к смешению этих различных языковых явлений. Главной отличительной особенностью ЭК является наличие незамещенных синтаксических позиций. Парцеллят, представляя собой зависимый элемент базовой части, незамещенными позициями не обладает. В силу своей природы парцеллированное высказывание может быть инкорпорировано в состав базовой части.

Разграничение ЭК и парцелляга представляется затруднительным, если анализируемое высказывание содержи! глагол-сказуемое в личной форме или вторую часть составного сказуемого.

В. В. Кузьмина (Кузьмина, 1982. С. 57-58) предлагает следующие формальные критерии дифференциации парцеллированных и неполно-составных конструкций; трансформация депарцелляции представляется невозможной, и высказывание считается неполносоставным:

1) при различной временной и залоговой формах сказуемых в анализируемом и предшествующем ему высказываниях;

2) при различном морфологическом составе сказуемых, иногда -

при различных типах сказуемых;

3) если первое высказывание отрицательно, а второе - положительно.

Мы используем данные критерии при различении ЭК и парцелля-гов и рассматриваем в нагнем исследовании только ЭК.

Наиболее глубоким и интересным исследованием в области изучения синтаксических единиц, традиционно называемых эллиптическими/неполными предложениями, появившимся в последнее время, представляется докторская диссертация И.И. Прибыток, посвященная английским сентенсоидам. В своей монографии «Анг лийские сенгенсоиды» И.И. Прибыток противопоставляет предложение и сентенсоид. Предложения характеризуются эксплицитно выраженной автономной предикативностью. В отличие от предложений, сентенсоиды лишены автономной эксплицитной предикативности. И.И. Прибыток даёт формальную, семантическую и прагматическую классификации сентенсоидов.

Представляется важным показать на примере формальной таксономии И.И. Прибыток разницу в исследуемых нами единицах.

В формальной таксономии И.И. Прибыток различаются 4 группы сентенсоидов: парадигмативы, синтагмативы, фузивы и коммуникати-вы.

Парадигмативы характеризуются эксплицитной (парадигматической) предикативностью, но включают в свой состав сигналы зависимой включённости в более крупное построение. В традиционной терминологии это - так называемые неполные, парцеллированные и самостоятельные придаточные. В нашем исследовании мы принимаем за особый тип ЭК лишь неполные придаточные, входящие в состав сложного предложения или функционирующие отдельно в составе монологического или диалогического единства.

Синтагмативы обладают имплицитной (синтагматической) предикативностью, которая эксплицируется только после включения их в акт коммуникации, т.е. в синтагматическую цепь. ЭК такого типа также исследуются нами.

Фузивы, будучи структурными аналогами двусоставных предложений, содержат сплав эксплицитной и имплицитной предикативности. Предикативная категория лица в фузивах выражается эксплицитно, а предикативные категории времени и модальности - имплицитно. ЭК такою гипа также рассматриваются нами. В русском языке конструкции такого типа являются эллиптическими, только если это предложения будущего или прошедшего времени, т.к. опущение связки «есть» в настоящем времени является нормой и не считается эллипсисом.

Коммуникативы лишены как эксплицитной, так и имплицитной предикативности. Их смысл определяется ситуацией. О.Б. Сиротинина, Г. В. Валимова и др. называют их релятивами. Сюда же относятся этикетные формулы, да-нет-высказывания, которые не рассматриваются в нашем исследовании. Таким образом, коммуникативы не считаются ЭК в нашем понимании. Итак, к ЭК относим парадигмативы (частично), синтагмативы и фузивы.

При выделении основной единицы исследования встает вопрос об использовании термина. В отечественной литературе существуют термины «эллиптическое предложение» и «неполное предложение», однако они лишены однозначности. В русской специальной литературе термином «эллиптический» многие учёные обозначают те предложения с незамещёнными синтаксическими позициями, которые однозначно понимаются в речи, не требуя восполнения из ситуации или контекста. К неполным же относятся те предложения с незамещёнными синтаксическими позициями, которые нуждаются в поддержке речевого контекста

или ситуации.

Существует множество различных точек зрения на природу эллиптических предложений в узком смысле этого термина. H.H. Чиркина считает предложения типа Он - к окну. Пароход к берегу полными. В академических трамматиках указывается на то. что подобные предложения являются регулярными неполными реализациями предложений, в которых «на значение распространяющего члена накладывается значение предикативного признака» (Грамматика - 80. С. 248-249).

IIa наш взгляд, подобные предложения всё-таки можно отнести к ЭК, т.к. возможны полные реализации подобных предложений: Я иду обедать. Он говорит о деле. Условия их регулярного появления ограничены (они возможны только с отсутствующим сказуемым-глаголом со значением речи, сообщения; движения, конкретного действия; наличия, появления; начала, продолжения). Неполные реализации таких конструкций характерны для эмоциональной разговорной речи, художественного стиля, в остальных же стилях они малоупотребимы.

Вслед за Г.А. Золотовой мы считаем, что противопоставление явлений эллипсиса и неполноты нерационально, и считаем термины «неполный» и «эллиптический» синонимами (Золотова, 1982. С. 118). (См. такое же понимание эллипсиса в Лингвистическом энциклопедическом словаре, 1990 г.; в последнем издании энциклопедии «Русский язык» 1998 г.).

В настоящее время термин «эллиптический» наиболее распространен. В какой-то мере этот выбор диктуется тем обстоятельством, что с коммуникативной точки зрения эллиптические предложения не ущербны в смысловом отношении, а их неполнота относится к формально-синтаксической организации. (Термин же «неполное предложение» подчеркивает их дефективность.)

В отечественной англистике термины «эллиптическое предложение» и «неполное предложение» часто взаимозаменяемы, однако, существуют различные понимания эллиптического/неполного предложения. Так, ВЛ. Юхт, Ю.М. Скребнев, Б.Л. Каушанская, PJL Ковнер считают эллиптическим предложение, в котором отсутствуют один или оба главных члена. Л.С. Бархударов считает эллиптическими предложения, в которых «по крайней мере одно слово представлено нулевым вариантом» (Бархударов, 1966. С. 180). М.Я. Вайс, К.А. Г'узеева, И.Ф. Вардуль, М. Ганшина и Н. Василевская считают предложение неполным, если в нём отсутствуют второстепенные члены. Следует отметить, что некоторые исследователи вообще не считают' коммуникативно-синтаксические единицы с частично эксплицитной или имплицитной предикативностью предложениями и предлагают для таких структур термин «сентенсоид». Термин «сентенсоид» встречается в работах В.Д. Девкина. Однако наиболее полную разработку эта проблема получила в работах И. И. Прибыток (Прибыток, 1992).

В английской и американской лингвистической литературе эквивалентами терминов неполный/эллиптический являются: sentence fragment (Morgan, 1973), minor sentence (Muir, 1972; Crystal, 1996), minor clause (Hall, 1960), incomplete sentence, elliptical sentence (clause), elliptical (condensed) expression (Sabin, 1993). (Ср. с термином «фразоид» - "phrasillon", введённым французским лингвистом Л. Теньером.)

Не претендуя па новое понимание ЭК, мы попытались дать рабочее определение эллиптической конструкции, отграничив ее от схожих явлений, чтобы иметь единый подход к материалу.

1.2. Проблема эллипсиса в лингвистике. Истории изучения эллиптических конструкций.

В истории языкознания при истолковании структуры предложения большую роль играли понятия эллипсиса и эллиптического неполного предложения.

В отечественном языкознании XIX- начала XX .веков проблема эллиптических предложений была затронута II.И. Гречем, Л.Х. Востоко-вым, Ф.И. Буслаевым, Д.Н. Овсянико-Куликовским. Наиболее пространно грамматическое учение о «неполных предложениях» было изложено Н.И. Гречем в «Практической русской грамматике». Д.Н. Овся-нико-Куликовский первым выделил такие предложения, где отсутствующий глагол не подразумевается и не может быть введён без искажения смысла: Татьяна - ах! Медведь - за ней! (Овсянико-Куликовский, 1907. С. 41). Подобные предложения называются сейчас в русистике «эллиптическими».

Более детальное рассмотрение неполных предложений было начато A.M. Пешковским. Исходя из формально-грамматического истолкования неполного предложения, Пешковский строил классификацию неполных предложений на основе синтаксического значения члена предложения, отсутствие которого создаёт неполноту состава предложения.

Значительным вкладом в учение о неполных предложениях является синтаксическая теория А. А. Шахматова, в которой он ограничивает понятие «неполноты» предложения, отделяет односоставные предложения, определенно-личные и "неопределенно-личные предложения от неполных, указывает на необходимость обращения не только к формальной, но и смысловой стороне при распознавании неполных предложе-

ний.

В зарубежном языкознании проблема эллиптических предложений затрагивается в той или иной мере в работах ILL Балли. В. Вундта, Дж. Риса, 1". Пауля, Дж. Лайонза и многих других.

Злоупотребление понятием эллипсиса связано в зарубежной лингвистике с отсутствием чётких критериев эллипсиса, игнорированием специфики основных лингвистических единиц. Анализ структурных и функциональных особенностей различных типов высказываний подменяется широким использованием «восполнения» якобы опущенных элементов. Г. Пауль в «Принципах истории языка» ( гл. ХУШ. Экономия языковых средств. С. 372) говорит о необходимости сужения понятия эллипсиса, сведения его к минимуму, а Дж. Лайонз считает необходимым различать грамматическую и контекстуальную неполноту, что не делалось обычно в традиционных грамматиках.

В современном отечественном языкознании отсутствует единая точка зрения на критерий эллиптичности (неполноты) предложения. Существуют различные подходы к этой проблеме. В качестве критерия эллиптичности предложения выдвигаются

1) смысловая неполнота;

2) формальная неполнота;

3) смысловая и формальная неполнота ;

4) возможность передачи одной и той же информации более экономным и менее экономным способом (любая компрессия текста);

5) нестабилизированность (нетипизированный характер) формально пеполнососгавной конструкции .

Смысловой критерий эллиптичности неприемлем потому, что объявляет любое предложение полным, т.к. оно в конкретных условиях реализации выполняет свою коммуникативную функцию. Смысловой кри-

терий, помятый «наоборот», как «любое уплотнение информации», ведёт к другой крайности - к неоправданно широкому пониманию эллипсиса на семантической основе, к игнорированию структурных особенностей конструкций (Сковородников, 1973). Необходимость различать формальную и смысловую неполноту признаётся в настоящее время большинством лингвистов. Впервые формальную и смысловую неполноту разграничил A.M. Пешковский. (Русский синтаксис в научном освещении. М., 1956. С. 397.).

E.H. Ширяев считает неполным предложение, в котором «в условиях определённой конситуации некоторый явно осознаваемый говорящим смысл может оставаться невыраженным специальной словоформой, и предложение становится в плане состава, - но не в плане смысла, содержания, - неполным» (Ширяев, 1984. С. 11-20).

Мы присоединяемся к мнению ряда учёных, что в условиях своего употребления практически каждое предложение является полным в смысловом отношении (Барабаш. В.В. Виноградов, И.А. Попова).

Неполные предложения обычно делят на два вида:

1) контекстуальные (предложения, в которых пропущенный член был ранее назван);

2) ситуативные (неполные реплики диалога, когда говорящий опирается на конситуацию. уже известные представления и т.д.).

Иногда выделяют, что тоже уже стало традиционным, контекстуальные, ситуативные и эллиптические (в узком смысле этого термина) неполные предложения.

В отечественной англистике неполные предложения часто делят на парадигматически восполняемые и синтагматически восполняемые. Такая классификация была предложена JI.C. Бархударовым (Бархударов, 1966). Однако такая терминология приводит к неправильному, на наш

взгляд, пониманию явления эллипсиса. Более правильной кажется нам точка зрения 10.М. Скребнева, А.Г1. Сковородиикова, М.Я. Блоха, относящих явление эллипсиса к парадигматике, вне зависимости от того, откуда происходит восполнение, т.к. при анализе ЭК происходит сопоставление идеальной модели в языке и ЭК речи, i.e. сопоставление на основе парадигматических связей.

Таким образом, существующие классификации ЭК по своему характеру и направленности являются структурно-грамматическими. Существует несколько подходов к построению структурной классификации ЭК:

1) описание ЭК по синтаксической роли опущенною/элиминированного члена (A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, А.Н. Назаров);

2) учет специфики наличного состава ЭП ( В. Виноградов, H.A. Попова).

Этот подход не нашел реализации;

3) комбинированный подход (A.A. Чувакин, 1974. С. 104-108).

В настоящее время представляется необходимым разработать классификации ЭК, учитывая не только их структурные признаки, но и ряд других факторов, в частности, сферы функционирования и условия появления ЭК.

1.3. Эллиптические конструкции и текст

Вопросы употребления языковых единиц в их естественном коммуникативном окружении, выходящем за пределы отдельного высказывания, стали особенно актуальны в последнее время. Это в большой степени объясняется тем, что действительной единицей коммуникации признаны не отдельные предложения или высказывания, а связные тексты (дискурсы). В современной лингвистике текст приобрел статус коммуникативной единицы, имеющей свою внешнюю и внутреннюю структуру. Так как мы рассматриваем взаимодействие ЭК с текстом, необходимо остановиться на проблеме текста.

Признанными коммуникативными единицами языка являются высказывание и текст. По замечанию Г. В. Колшанского, «...высказывание надо признать лишь элементарной единицей коммуникации, а действительной, т.е. основной, самостоятельной единицей коммуникации необходимо признать текст» (Колшанский, 1984. С. 43). С точки зрения современной лингвистики речевое общение осуществляется текстами. Тексты порождаются в сложном процессе текстовой деятельности путем использования языковых конструкций. Однако текст не является только языковым явлением. По мнению О.И. Москальской, «целое речевое произведение любой сферы общения - явление, прежде всего, социально-речевое. Это - высшая коммуникативная единица, обслуживающая

самые различны^ сферы жизни общества» (Москальская, 1984. С. 1 52-

Текст рассматривается не только как продукт речевой деятельности, но и как процесс (Мурзин, Штерн, 1991. С. 22). Сейчас наряду с литера1урным текстом первоочередным объектом исследования стали тексты разных сфер общения, тексты не только письменные, но и устные.

162).

В психологической трактовке текст оценивается не сам гю себе, а как один из компонентов текстовой деятельности. Так, например, А.Г. Баранов признает деятельностный подход к тексту и считает, что «текст - это коммуникативно-познавательная единица, состоящая из высказываний разного типа, объединенных сложными содержательно-формальными отношениями» (Баранов, 1993. С. 78). Однако в процессе деятельности говорящий озабочен не тем, чтобы построить предложение, а тем, чтобы выразить нужную ему мысль и добиться цели. Именно текст реализует цель передачи нужной информации, поэтому во многие определения текста включена такая черта, как реализация коммуникативного задания, например, по мнению Т. М. Николаевой, текст - это «некоторая законченная последовательность предложений, связанных по смыслу друг с другом в рамках общего замысла автора» (Николаева, 1978. С. 6, а также Гальперин, 1981. С. 18). Так можно представить текст со стороны говорящего: речевая деятельность говорящего (адресанта) предполагает более или менее адекватное ее восприятие слушающим (адресатом) текста. Адресат не менее важен чем адресант, он должен интерпретировать закодированную в тексте информацию. «Необходимым условием понимания текста является распредмечивание текста и восстановление всей ситуации общения, ...включающей в себя коммуникатора, социальную ситуацию общения, ...фрагмент реальной действительности, где осуществляется общение» (Теоретические проблемы..., 1979. С. 101). При рецепции речи коммуникант опирается «во-первых, на анализ слышимого, во-вторых, на собственную антиципаци-онную программу, в-третьих, на ситуацию общения, в-четвёртых, на свой прежний коммуникативный опыт» (Дубовцева, 1989. С. 23).

Адекватное восприятие текста предполагает общую пресуппозицию коммуникативных партнеров, в которую входят знание языка сообще-

ния, ситуации и необходимые энциклопедическое знания. Восприятие речи это не просто процесс «девербализации», это сложный процесс трансформации, переосмысления услышанного. Это имеет большое значение для функционирования ЭК. 'Гак, в диссертации Т.Ф. Дубовцевой отмечается, что в том случае, когда диалог успешно развивается благодаря точной ориентировке коммуниканта в ситуации общения и в собеседнике, количество ЭК больше, чем в случае, когда коммуникант ошибается в выборе темы диалога. Когда ориентировка оказывается удачной, обе стороны знают, о чём идет речь, распространения излишни (Указ. соч. С. 25).

В структурно-семантических исследованиях текста большое место занимает изучение организации, признаков текста как единицы языка. Общепринято, что текст - это сложное целое, созданное по определенным законам, имеющее определенную внутреннюю организацию. К настоящему времени выделены основные текстообразующие признаки: целостность (цельность, интегративность), связность (когезия, когерентность), законченность (завершенность), отдельность. «Целостность - это прежде всего содержательная категория. Она опирается как на синтаксическую, так и на смысловую связанность, понимаемую как соответствие собственно текстовой стороны (коммуникативной) референционной стороне (т.е. относящейся к действительности)» (Степанов, 1980. С. 12). И. Р. Гальперин, В.Д. Звегинцев считают, что целостность текста проявляется в том, что все его содержательные элементы образуют структуру, которая в литературе представлена как вычленение в тексте фактической и интерпретирующей информации. По мнению А. А. Леонтьева целостность «не соотносится непосредственно с лингвистическими категориями и единицами и имеет психолингвистическую природу» (Леонтьев, 1979. С. 12).

Под когерентностью понимается такая связь, которая охватывает глобальную структуру текста, это иерархичность смысловых отношений в пределах целого, под когезией понимается локальная связь, линейные отношения между двумя смежными предложениями, синтагматическое явление, создающее микроструктуру.

Связность текста выступает как результат взаимодействия нескольких факторов. Это «логика изложения, особая организация языка, коммуникативная направленность, содержание, смысл текста» (Бухбиндер, Розанов, 1975. С. 73-76). Связность всех компонентов текста, автоматически не приводит к цельности, хотя, вероятно, и способствует её становлению.

Законченность текста - это собственно содержательная категория, которая выделяется на основе последовательности, внутренней связности.

Отдельность текста обеспечивается тем, что выработаны нормы его начала и конца. Например, норма начала - утверждение быгия предмета речи (Майданова, 1987. С. 13), концовка содержит развязку, окончательную оценку (В. Г. Гак, В. Г. Адмоии и др.).

В качестве рабочего понятия все более утверждается термин «текстовая категория» как типологический признак текста. Современный этап лингвистики текста - это «этап выявления набора текстовых категорий и определения их языкового выражения. Языковое воплощение каждой текстовой категории непременно отвечает экстралингвистической заданности конкретного текста... Так лингвистика текста все больше сближается с функциональной стилистикой» (Матвеева, 1990. С. 10).

В коммуникативной лингвистике, в том числе и в функциональной стилистике, текст понимается как единст во, структурированное не только на уровне языковых единиц, но и на уровне смысла, при этом функ-

циональная стилистика учитывает целый ряд экстралингвистических факторов речевой коммуникации (цели, задачи, условия общения, форма высказывания, сфера общения, различные свойства коммуникантов и т.п.) как условие объяснения специфики функционирования языка в различных типах текстов (принадлежащих различным функциональным стилям) (Данилевская, 1992. С. 12). Поскольку формы речевой деятельности воплощаются в текстах разного типа и назначения, в тексте как лингвистическом объекте «скрещиваются, не перекрывая друг друга, задачи стилистики речи и синтаксиса текста» ('Золотова, 1984. С. 163).

Традиционно под текстом понимаются монологические тексты, тем не менее, в настоящее время многие исследователи признают текстом и диалог (Вейхман Г.А., 1981; Гельгардт P.P., 1971; Леонтьев A.A., 1979). Именно поэтому нам представляется важным рассмотреть функционирование ЭК в текстах не только различных функциональных стилей, но и разных форм.

Эллиптические конструкции являются составной частью текста, следовательно, находятся с текстом в отношениях части и целого (Золотова, 1982. С. 317). Отношения части и целого предполагают обусловленность признаков части особенностями целого. Следовательно, структура и семантика ЭК как части обусловлены структурой и семантикой текста как целою.

По определению Лингвистического энциклопедического словаря «эллипсис - пропуск в речи или тексте подразумеваемой языковой единицы, структурная «неполнота» синтаксической конструкции» (ЛЭС, 1990. С. 592). Структурно неполные синтаксические конструкции характеризуются наличием невербализованной части. Опущенная часть ЭК чаще всего присутствует в сознании коммуникантов как иресугито-

зиция общения.

Неполнота (имгишнитность) в информативно-коммуникативном аспекте понимается как невербализованное информативное содержание, предназначенное для сообщения (Лисоченко, 1992. С. 10). Актуализации имплицитного смысла способствуют коммуникативно релевантные условия употребления высказывания, содержащиеся в структуре коммуникативного акта и находящие выражение в окружающем тексте (Лисоченко, 1992. С. 27). Поэтому функционирование большинства ЭК возможно только в тексте. Ситуация общения, т.е. событие, явление -фрагмент объективной или субъективной реальности, определяет общий смысл ЭК. Контекст, т.е. вербальная форма предст авления информации, «окружение данной единицы в тексте», восполняет имплицитные члены ЭК.

При анализе ЭК как единицы текста необходимо учитывать комплекс проблем, связанных с вопросами референции. Референция - это средство, обеспечивающее целостность текста, его связность, континуум и членимость, непосредственно связанное с категориями когерентности и когезии. Референция - это отнесение языковых выражений к внеязы-ковым объектам. С референцией связано явление импликации, основанное на ситуативных связях (Фомина, 1986. С. 110).

Термин субституция также рассматривается в связи с референцией. Сопоставляя референцию с субституцией, М.А.К. Хэллидей и Р. Хейзен указывают, что эллипсис может быть рассмотрен как форма субституции, при которой .происходит замена нулем (Hallidav, Hasan, 1976. P. 88). Эллипсис - нулевой анафорический знак. Обращение к предшествующему высказыванию, необходимое для интерпретации эллиптичного, «скрепляет текст». Эллипсис - реализация семантических, синтак-

w /'Л

сических и других отношении в тексте. С точки зрения связности тек-

era, «эллипсис как явление анафорическое, соединяет части текста» (Указ. соч. С. 144). Результатом эллипсиса является фаю вербальной невыраженности одного или нескольких компонентов структуры высказывания, что сигнализируется наличием незамещённых синтаксических позиций (Дикарева, 1982. С. 6).

Утверждение о наличии в предложении незамещённых синтаксических позиций означает, что существует собственно языковой сигнал незамещённоеIи позиции. Незамещенность также является сигналом, требующим извлечь для разных незамещенных синтаксических позиций из разных источников необходимую семантику. По мнению E.H. Ширяева для понимания функционирования неполных предложений первостепенное значение имеет характер источника смысла, передаваемого незамещённой синтаксической позицией (Ширяев, 1996. С. 182).

E.H. Ширяев выделяет следующие источники смысла в неполных предложениях:

- внешний кон текст (Он читает книгу, а я газету);

- конситуация (А показывает Б книгу. Ты видел? (эту книгу);

- внутренний контекст (Туг надо просто молотком// (ударить молотком)

- частно-апперцепционная база участников коммуникативного акта (А знает, что Б должен сдавать зачет. А. Ну? Б. Не было/заболел// (не было зачёта, заболел преподаватель) (Ширяев, 1996. С. 182).

Однако нам представляется необходимым различать ЭК не только по источникам восполнения смысла. Для понимания функционирования ЭК в тексте вообще и в текстах разных функциональных стилей в частности важно понять, какие факторы влияют на появление ЭК в тексте. С этой точки зрения кажется возможным выделить структурную и коммуникативную обусловленность появления ЭК. Под структурной обуслов-

ленностыо нами понимается обусловленность ЭК самой структурой (как правило, это части сложного предложения, параллельные структуры) или ее контекстом. Коммуникативная обусловленность появления ЭК объясняется коммуникативной задачей, коммуникативной установкой говорящего, его стремлением подчеркнуть тот аспект содержания, который является существенным в данной речевой ситуации (Стексова, 1990. С. 6б>), т.е. желанием адресанта воздействовать на адресата, используя при этом более выразительную, экспрессивную, насыщенную информацией ЭК. Вероятно, для каждого из функциональных стилей какой-то один фактор будет определяющим, разным будет соотношение между ними. Форма стиля также накладывает свой отпечаток. При исследовании функционирования ЭК в текстах различных функциональных стилей важна системность подхода, предложенная E.H. Ширяевым для изучения синтаксиса текста. Системность подхода требует провести все признаки, формирующие любую из выделенных закономерностей функционирования синтаксических конструкций по всем языковым сферам. Такой подход позволит осуществить последовательное сопоставление функционирования синтаксиса во всех сферах языка, что мы и постараемся сделать в следующих главах.

Мы отдаём себе отчет в том, что в некоторых случаях невозможно абсолютно четко определить, под действием какого фактора появилась та или иная ЭК; возможно, выделение самих факторов отчасти субъективно. однако, унифицированность подхода и то. что все факты рассматривались с позиций одного исследователя, позволяет предположить, что мы получим довольно объективную и показательную картину функционирования ЭК в различных функциональных стилях русского и английского языков.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Коретникова, Людмила Ивановна

Результаты исследования можно представить в виде следующих таблиц.

СТРУКТУРНЫЙ ФАКТОР

ПИСЬМА (Русский язык)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведённое исследование показало, что появление эллиптических конструкций возможно во всех стилях и их разновидностях русского и английского языков, за исключением делового сгиля, в котором - в случае появления ЭК может быть нарушено главное требование, предъявляемое к этому стилю - «точность, не допускающая ино-толкований».

При построении текста играют роль разные факторы. Факторы, действующие при появлении элементов текста, релевантны и для текста в целом. С этой точки зрения важно было выявить факторы, способствующие появлению ЭК в тексте. Появление ЭК в речи может быть обусловлено двумя основными факторами: структурным и коммуникативным, в устной разговорной речи действует и фактор ситуативное™ общения. Структурная обусловленность включает в себя такие факторы, как фактор структуры предложения, фактор структуры языка, фактор контекста. Коммуникативная обусловленность включает в себя фактор влияния общности темы, влияние общности частно-апперцепционной базы, экспрессивный фактор/фактор лаконизации и т.д. Нами были объединены факторы экспрессивности и лаконизации, т.к. при их действии трудно определить, какой из факторов является первичным, более важным при порождении данной конструкции. Вероятно, более важен для научного стиля фактор лаконизации, для художественного стиля на первый план выходит фактор экспрессивности, а в публицистическом стиле и разговорной речи оба эти фактора равноправны.

Анализ собранного материала показал, что количество ЭК не зависит от соотношения факторов, влияющих на их появление. Так, например, в устной форме научного стиля в русском языке количество ЭК значительно больше, чем в письменной, а соотношение факторов одинаково. Это положение практически верно для всех разновидностей стилей и форм речи.

Соотношение структурного и коммуникативного факторов зависит от стиля, его разновидности, формы речи и ряда экстралингвистических факторов. Так, коммуникативный фактор оказался более активным в английских лекциях, чем в лекциях на русском языке, что объясняется различиями в стиле чтения лекций на английском языке, которые больше направлены на общение с аудиторией, более развлекательны. Функционирование ЭК в газетах и устном публицистическом стиле во многом зависит от стилевой манеры издания или телеканала.

В научном стиле, устной форме публицистического стиля и письменной форме разговорной речи удалось выявить определённую структурную роль ЭК тексте. Так, в научном стиле ЭК чаще всего встречаются в выводах и обобщающих высказываниях. Для русского языка характерно также использование ЭК в начале абзаца, при введении новой мысли. Для устной формы ПС характерны ЭК, закрывающие репортажи, в речи корреспондентов, и ЭК, употребляемые англоязычными ведущими для введения новой темы репортажа. В письменной форме РР как русского, так и английского языков характерно появление ЭК при введении новой темы, завершении темы, в заключительных предложениях письма.

Исследование материала показало, что действие структурного фактора более активно в письменной форме речи практически всех разновидностей функциональных стилей (исключение составляют письма на английском языке, где коммуникативный фактор более активен, чем структурный - 67,8%). В устной форме функциональных стилей русского и английского языков структурный и коммуникативный факторы равноправны, хотя в некоторых разновидностях стилей (например, речь англоговорящих ведущих новостей) можно говорить о тенденции к превалированию коммуникативного фактора.

В Г1С синтаксическая обусловленность ЭК гораздо активнее, чем коммуникативная во всех российских газетах (в 2,7-5 раз). Это положение распространяется как на статью, так и на интервью. Примерно такая же картина наблюдается в американских газетах. И только в британских газетах структурный и коммуникативный факторы равноправны.

Различия русского и английского языков проявляются ярче всего в устной речи ПС (речь ведущих новостей и интервью), что объясняется различиями в национальных социокультурных стереотипах.

В русском языке структурный фактор гораздо более активен, чем в английском языке, вероятно, за счёт ЭК в определённо-личных предложениях и в двусоставных предложениях в прошедшем времени.

В устной РР обоих языков соотношение структурного и коммуникативного' факторов примерно одинаково, что ещё раз подтверждает мнение Е.А. Земской , О.Б. Сиротининой, Ю.М. Скребнева о том, что в силу таких особенностей РР, как непринуждённость, спонтанность, си-туативность, структурные различия языков ослабляются, выявляя одновременно общность многих специфических черт РР разных языков. В письменной РР различия между языками проявляются гораздо сильнее. Интересно отметить, что в письменной РР процент ЭК, появление которых возможно из-за структуры языка, относительно общего количества двусоставных предложений значительно выше, чем в устной РР. Такие показатели объясняются экстра-лингвистическими факторами - прежде всего фактором экономии усилий и времени.