ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ С СИЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ В КОЭФФИЦИЕНТАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Расулов Абдурауф Бабаджанович

  • Расулов Абдурауф Бабаджанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 197
Расулов Абдурауф Бабаджанович. ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ С СИЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ В КОЭФФИЦИЕНТАХ: дис. доктор наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 197 с.

Оглавление диссертации доктор наук Расулов Абдурауф Бабаджанович

Коши-Римана

Глава 2. Уравнения с оператором Бицадзе и с сильными

особенностями в младших коэффициентах

§. 2.1. Интегральные представления в случае различных корней

определяющего уравнения

§ 2.2.Интегральные представления в случае кратных корней определяющего уравнения

§ 2.3. Интегральные представления в сингулярном случае для различных корней определяющего уравнения

§ 2.5. Интегральные представления модельного уравнения .... 112 §2.5. Интегральные представления эллиптической системы второго порядка с комплексно- сопряженной функцией

§ 2.6. Граничные задачи

§2.7 Поведение решений в особой точке

§ 2.8. Граничные задачи для уравнения с оператором Бицадзе и с

сверхсингулярной окружностью

Глава 3. Интегральные представления и граничные задачи для эллиптического уравнения третьего порядка с сильными особенностями в коэффициентах

§ 3.1. Интегральные представления для уравнения третьего порядка в случае различных корней определяющего уравнения

§ 3.2. Случай, когда корни определяющего уравнения различные,

но Ао(г) = 0, Во(г) = 0 и Ао(г) = 0, Во(г) =

§ 3.3. Интегральные представления в случае кратных корней определяющего уравнения

§ 3.4. Интегральное представление в случае сингулярной точки . 147 § 3.5. Интегральные представления модельного уравнения .... 152 § 3.6. Интегральные представления эллиптической системы третьего порядка с комплексно- сопряженной неизвестной функцией

§ 3.7. Граничные задачи

Глава 4. Интегральные представления и граничные задачи для некоторых систем дифференциальных уравнений высшего порядка с регулярными и сингулярными

коэффициентами

§ 4.1 Интегральное представление для уравнения с аналитическими коэффициентами и его формула обращения

§4.2 Граничные задачи для уравнения с аналитическими коэффициентами

§4.3. Интегральные представления уравнения высокого порядка с

сингулярным отрезком

§4.4.Представление решений в виде рядов для уравнения высокого

порядка с сингулярной линией

§ 4.5. Интегральные представления и граничные задачи для одного класса дифференциальных уравнений с сингулярным

многообразием

§ 4.6.Интегральные представления и граничные задачи для уравнения высокого порядка е сильными особенностями в начало координат

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ С СИЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ В КОЭФФИЦИЕНТАХ»

Актуальность темы.

Фундаментальные результаты в теории вырождающихся эллиптических и гиперболических уравнений были получены в работах М.В. Келдыша, А.В. Бицадзе, И.Н. Векуа, В.А. Ильина, Е.И. Моисеева, М.М. Смирнова, О.А.Олейник, А.П. Солдатова, В.Ф. Волкодавова, Л.Г. Михайлова, Н.Р. Раджабова, Р.П.Гильберта, В.И. Жегалова, А.И.Кожанова, А.М. На-хушева, И.М. Петрушко, М.В. Коровина, С.П. Пулькина, О.А.Репина, М.С. Салахитдинова, З.Д.Усманова, С.Б.Климентова, А.И.Янушаускаса, и др.

Настоящая работа посвящена представлению общего решения эллиптических уравнений в области G на плоскости с сильными особенностями в младших коэффициентах. Главный частью этих уравнений являются степени оператора Коши-Римана. Носителями особенностями служит множество I, состоящее как из изолированных особых точек, так и из некоторых линий. Это представление используется для исследования краевых задач.

В классе эллиптических систем первого порядка особое место занимает обобщенная система Коши-Римана

dEU + A(z )U (z) + В (z)Ü = F (z), (0.1)

где 2dz = дх + гду — оператор Коши-Римана, A(z),В(z),F(z) — заданные в ограниченной области G функции, U(z) — неизвестная функция. Существует несколько различных математических теорий уравнения (0.1), которые обобщают методы теории функций комплексного переменного (ТФКП). В первую очередь следует отметить работу Л.Берса [6], где обобщены операции интегрирования по комплексному переменному для системы (0.1). Такой подход получил известное завершение в теории псевдоаналитических функций. В работах украинского математика Г.Н. По-ложего [42] была развита теория ^-аналитических функций, которая по своим идеям близка к работам Л.Берса. Другое направление, получившее название "Обобщенные аналитические функции", развивалось школой И.Н.Векуа [10] и его последователей (Б.В.Боярский [5] и др.). Здесь на основе использования аппарата функционального анализа развивается идея соответствия между функциями комплексного переменного ф(z) и решениями уравнения (0.1).

Теория Векуа построена в предположении, что функции A(z),B(z),F(z) принадлежат пространству FP(G), р> 2. Коэффициенты

таких систем могут допускать "слабые" особенности, лимитируемые требованием р -интегрируемости. В частности, если A(z),В(z) обращается в бесконечность в некоторой изолированной особой точке z = 0, то порядок этой особенности должен быть строго меньше единицы. Поэтому даже уравнения с такими коэффициентами, как A(z) = 1/z,B(z) = 1/~z, не охватываются теорией Векуа.

В настоящее время достигнута определенные успехи в изучение общих эллиптических систем первого порядка на плоскости с коэффициентами принадлежащими пространствам суммируемых функций(см. например Солдатов А. П. [66], , Климентов С. Б. [26] ), что нельзя утвердить о эллиптических системах с сингулярными коэффициентами.

Исследованию задач для уравнения (0.1) с коэффициентами, имеющими особенности первого порядка в изолированной особой точке, посвящены работы Л.Г.Михайлова [34], З.Д. Усманова [76], Н.Р.Раджабова, , Р.Сакса, А.Ю.Тимофеева, С.Б.Климентова [20], А.Л. Гончарова [19], H. Begehr, А. Тунгатарова, А. Meziani [40] и др. Об одном специальном случае обобщенной системы Коши-Римана с точечной особенностью коэффициента порядка выше первого впервые упоминается в работе Г. Ханкеля [79] в 1869 г. Понятие же сверхсингулярной особенности принадлежит Н.Р.Раджабову [48].

Классическим примером дифференциальных уравнений второго порядка с оператором д^ является уравнение U%z = 0, для которого еще в 1948 г. А.В. Бицадзе [2], [4] была доказана некорректность постановки задачи Дирихле [4]. Модифицированное уравнение Бицадзе с добавленными младшими производными в случае регулярных коэффициентов исследовались также Р.С. Саксом [58], [59], Н.Е.Товмасяном и др.

Существенный вклад в развитие таких, а также общих эллиптических систем с регулярными и сингулярными коэффициентами внес А.П. Солда-тов (см., например [62], [63], [64]).

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию следующих уравнений:

1) уравнению первого порядка вида (0.1), с коэффициентами имеющими степенные особенности вида o(\z — ^o|-n), o(\z — z|-n), o(Jzz — — R2l—n), n> 0;

2) уравнению Бицадзе и уравнению третьего порядка с оператором Коши-Римана, с коэффициентами имеющими степенные особенности вида o(]z — zol—n), o(lzz — R2l—n), n> 0;

3) некоторым уравнениям и системам уравнений высокого порядка с оператором Коши-Римана и c коэффициентами, имеющими перечисленные в 1) особенности.

После работы М. В. Келдыша [25] (1951 г.) и монографий М. М. Смирнова [68] и А. В. Бицадзе [4] стали рассматриваться различные вырождающи-

еся дифференциальные уравнения в частных производных. В большинстве случаев в уравнениях с коэффициентами, имеющими степенные особенности указанных видов, происходит вырождение порядка (а не типа) уравнения на сингулярных многообразиях (в частности, в сингулярных точках), лежащих внутри области. Следуя Л. Г. Михайлову и Н.Раджабову назовем их уравнениями с сингулярными коэффициентами на многообразиях. Эти уравнения при п < 1 называются сингулярными уравнениями со слабой особенностью, при п = 1 — уравнениями с сингулярной особенностью, а при п > 1 — уравнениями оо сверхсингулярной особенностью [46], [47].

Существует класс систем эллиптических уравнений с регулярными и сингулярными коэффициентами, для которых обычные постановки краевых задач (задача Дирихле, Неймана и др.) являются некорректными. Поэтому возникает естественный вопрос: какие соображения должны быть положены в основу постановки задач для таких систем с тем, чтобы полученные при этом краевые задачи стали корректными? Актуальность решения этого вопроса не вызывает сомнений. Оказалось, что для корректности подобных задач мало традиционных условий на границе области; нужны дополнительные ограничения на некоторый оператор от решений на границе. Эти ограничения вызваны характером сингулярного многообразия (сингулярностью, со слабой особенностью или сверхсингулярностью). Для построения соответствующего граничного оператора используется информация о решении, вытекающая не из самого решения (которое в общем случае невозможно построить), а из выводимого в данной работе интегрального представления решения. Успешное рассмотрение этой проблемы в сингулярном и сверхсингулярном случаях позволяет проанализировать эти случаи с точки зрения свойств решений соответствующих уравнений с учетом, в частности, особенностей их коэффициентов.

Ранее исследовались отдельно дифференциальные уравнения с сингулярной точкой и уравнения с одной сингулярной линией (см. ссылки на цитированные ранее работы Бицадзе А.В.,Михайлова Л.Г., Раджабова Н.Р. и др.). Дифференциальные уравнения одновременно с сингулярной точкой и отрезками (или с более сложными сингулярными многообразиями, например, с окружностью) стали объектами наших исследований. Во всех этих случаях выделяется особая часть решений, позволяющая детально изучить поведение решений в окрестности сингулярного многообразия.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является получение интегральных представлений общего решения для некоторых уравнений и систем уравнений различного порядка с оператором Коши-Римана и с сингулярными и сверхсингулярными коэффициентами, а также применение их к исследованию краевых задач.

Научная новизна.

1. Впервые получены интегральные представления общего решения эллиптических уравнений и систем уравнений различного порядка с оператором Коши-Римана с сингулярными и сверхсингулярными коэффициентами.

2. Изучено качественное поведение решений рассматриваемых уравнений вблизи сингулярных многообразий и исследованы их структурные свойства.

3. Предложены новые постановки краевых задач и исследована их разрешимость в случаях, когда в классической постановке корректность таких задач нарушается.

Методика исследования. Для решения поставленных задач были использованы современные методы теории функций (включая аппарат обобщенных аналитических функций), функционального анализа и математической физики, а также методы теории сингулярных интегральных уравнений.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоретический характер. Они могут быть применены также в прикладных задачах, где различные процессы описываются уравнениями в частных производных с особенностями (например, в теории осесимметри-ческого стационарного гравитационного поля, теории упругости, гидродинамики и т.д).

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации докладывались:

—неоднократно на семинаре "Комплексный анализ и его приложения в теории дифференциальных уравнений руководимым акад. АН Респ. Таджикистан проф.Н. Р. Раджабовым (Душанбе, 1985-2006г.г.),

— на "Понтрягинских чтениях"(Воронеж, 1996 г.), а также на научной конференции по современным методам теории функций и смежных проблем (Воронеж, 2003г.,),

— на математических чтениях (Москва, РГСУ, 1995 г.,2008-2013гг.),

— на международных конференциях "Дифференциальные уравнения и их приложения"(Душанбе 1996г., 1998г., 2000г., 2003г., 2005г.),

—на международной конференции "Актуальные проблемы математики и её приложений"(г. Худжанд, 1996г., 2003г.),

—на региональной научно-практической конференции (г. Сулюкта, Кыргызстан, 2006г.),

—на семинаре по сингулярно-возмущенным уравнениям НИУ МЭИ, руководимым проф.Сафоновым В.Ф. и проф.Бободжановым А.А. (20072015гг.),

— на семинаре НИУ МЭИ, руководимым проф. Дубинским Ю.А.и

проф. Амосовым А.А.(2007-2015гг.),

-на семинаре кафедры высшей математики физического факультета МГУ, руководимым профессорами Васильевой А.Б.,Бутузовым В.Ф., Нефедовым Н.Н. (апрель, 2008г.),

-на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль 2008г.,2012г.),

-на XII-й международной конференции по электромеханике, электротехнологии, электрические материалы и компоненты (Крым,Алушта 2008г.),

-на семинаре "Комплексный анализ и его приложения в теории дифференциальных уравнений"проф. Солдатова А.П.(г.Белгород,май 2009г.,ноябрь 2016г. ),

-на Российско— китайском симпозиуме "Комплексный анализ и его приложения"(г.Белгород,октябрь 2009г.), на международной конференции "Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел"( г. Белгород, 17-21 октября 2011г.), на международном конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения ( г. Белгород, 26-31мая 2013г.),

-на международном Российско-Болгарском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (Нальчик- Хабез, июнь 2010г.),

- на международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения"(г.Самара, июнь 2011г.),

- на семинаре по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям, под руководством профессора А.Л. Скубачевского (РУДН, февраль,2010г.)

- на семинаре по дифференциальным уравнениям механико-математического факультета МГУ, под руководством профессоров А.С. Шамаева, Радкевича Е.В. и Боровских А.В. (май, 2010г.),

- на международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения"(г. Белгород, 26-31мая 2013г.),

- на международном Российско-Болгарском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (Нальчик- Хабез, июнь 2010 г.),

- на международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения"(г. Самара, июнь 2011г.),

- на международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы"( Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 26 мая-3 июня 2013г.),

- на XI Казанской международной летней школе конференции "Теории функций, ее приложения и смежные вопросы "(Казань, 22-28 авгу-

ста 2013г.), а также на международной конференции по алгебре, анализу и геометрии, посвященной юбилеям выдающихся профессоров казанского университета, математиков Петра Алексеевича и Александра Петровича Широковых, (Казань, 26июня-2июля 2016г.),

— на семинаре отдела дифференциальных уравнений Математического Института РАН им. В.А.Стеклова, руководимым академиком РАН Аносовым Д.В. и проф. Ильященко Ю.С. (5 февраля 2014г.),

— на семинаре по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики Математического Института РАН им. В.А.Стеклова, под рук. член-корр. РАН О.В.Бесовым (26 февраля 2014г.),

— на семинаре академика РАН Моисеева Е.И. и проф. Ломова И.С.(МГУ, ВМК, декабрь, 2008г., март,2014г.),

— на четвертый, пятый, седьмой международной научной конференции «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения» (Ростов-на-Дону, 27 апрелья-1 мая, 2014г., 2015г., 23-28 апреля 2017г.),

—на международной научной конференции "Актуальные проблемы теории уравнений в частных производных посвященной 100-летию А. В. Би-цадзе(МГУ, ВМК, июнь, 2016г.)

— на международной научной конференции «Современные проблемы математической физики и вычислительной математики» посвященной 110-летию со дня рождения академика А.Н.Тихонова (МГУ, ВМК, 31 октября - 3 ноября 2016г.)

— на семинаре отдела вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, руководимым проф. Власовым В.И. (г. Москва, ноябрь, 2016г).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [85—139], список которых приведен в конце диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Текст диссертации изложен на 197 страницах. Список литературы содержит 139 наименований .

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается обзор литературы по теме диссертации и приводятся основные результаты, полученные автором.

В первой главе исследуется обобщенная система Коши — Римана (0.1)

с сингулярными коэффициентами следующих

типов:

a) А(г

b) А(г

c) А(г

а) А(г

е) А(г

V А(х

х

а(х),

а(х)

^ — х1п, ^ а(х)

к I — к||та

^к—1а(г)

\хк — гк |п' __I1

2(х — г), __I1

2(х — г),

В (г В (г В (г

В (г В (г В (г

|2 |т'

) '

— г\т'

Ь(г) ' |Л — ||т' ) '

\хк — гк \т'

2(г — г)'

2(г + х)'

где к Е N, функции а(г ),Ь(х) Е С (С) и постоянные п > 1, 0 < т < 1, > 0. Рассмотрены также случаи, когда в а) и с) вместо одной особой точки г = 0 и одной особой окружности = Я могут быть нескольких особых точек г2,..., Хк и несколько особых концентрических окружностей Ь^ = {|z| = Я^} ( радиусов 0 < Я1 < Я2 < ... < Як), лежащих внутри области С.

В дальнейшем, если не оговорено противное, будем считать, что область С содержит точку ^ = 0 и и ее граница дС является простым ляпуновским контуром, ориентированным против часовой стрелки. При наличии в уравнении (0.1) коэффициентов с особенностями указанных выше типов вместо (0.1) будем писать (0.1а), (0.1Ь), (0.1с), (0.1а), (0.1е) и (0.Н). Так что ссылка, например, на (0.1а) означает, что имеется в виду уравнение (0.1) с коэффициентами, удовлетворяющими условиям

А(г) =

а(г)

^к _ ^к I п

,в (Х) =

( )

| -¿рк _ ^к |т

Рассмотрим интегральный оператор типа Векуа

1

(Т/)(*) = —-

Ж) «

К] С

, / Е Ь(С),

(0.2)

здесь и ниже р > 2. Хорошо известно, что этот оператор (как оператор, действующий из ЬР(С) в соболевское пространство W 1,Р(С)) ограничен и является компактным. В силу теоремы 1.19 [10] имеет место вложение W 1,Р(С) С Са(С) с показателем Гельдера а = (р — 2)/р. В дальнейшем в случае, когда точное значение а несущественно, вместо Са(С) используем класс Н(С) функций, удовлетворяющих условию Гельдера с некоторым показателем.

По мнению А. Тунгатарова и др. класс уравнений исследованный Л.Г.Михайловым (уравнения (1а), при т = п = 1) является простейшим и, пожалуй, единственным представителем класса обобщенных систем Коши-Римана с квазисуммируемыми коэффициентами, относительно которого ряд результатов удаётся получить путем использования основного оператора (0.2) теории регулярных обобщенных систем Коши-Римана [75] Нам трудно согласится с выше сказанным мнением. Оператор Векуа (0.2) применима и в том случае, когда функция / имеет сильные особенности в точках или в линиях, которых содержит область С.

Пусть С£ = С | > е}, е > 0 и функция Р принадлежит

ЬР1ос(С, 0), р> 2, т.е РР(С£) для любого £ > 0. Под регулярным решением уравнения (0.1а) понимается функция и € Н1ос(С, 0) (т.е. принадлежащая классу Гельдера Н(С£) для любого £ > 0), удовлетворяющая уравнению в смысле обобщенных функций на С \ 0.

Рассмотрим отдельно уравнение (0.1а) при Ь(г) = 0, т.е уравнение

д,и - А(г)и(х) = ^(г), А(г) = ^. (0.3)

га(г)

га

Введем сингулярный интеграл

П (г) = Нш (Т£А)(г) = -Нш - [ А(}

Положим для краткости

2 ^

и(х) = --——.—т, Ао(г) = , , ,, \а(х) - а(0)1.

Теорема 1.1. Пусть п > 1 и А0 € РР(С). Тогда функция 0,(г), г € € С\{0}; существует и представима в виде

П(г ) = -а(0)ш(г) + Цг), к(г) = (ТАо)(г) + а(0^ ^ ^

(п - 1)ъ1]дс кгчс - *)'

где Н(г)€Н(С). При дополнительном предположении е-ПР € РР(С) общее решение уравнения (0.3) в классе и € Щос(С, 0) дается формулой

и = еп\ф + Т (е-п Р)], (0.4)

где функция ф € Н1ос(С, 0) аналитична в области С\{0}. Заметим, что при 0 < а < 1 условие

и (г) = 0(\х |-а) ехр

Ие 2а(0)

(п - 1)|2|п-1

(0.5)

при z ^ 0 равносильно тому, что в этом представлении функция ф имеет z = 0 устранимой особой точкой и, следовательно, аналитична во всей области G.

Поэтому фактически функция U принадлежит классу функций, для которых e-üU Е Н(G). Этот класс удобно обозначить Н(G, ей). Аналогичный смысл имеет и весовой класс LP(G, еп). Конечно, при Rea(0) = 0 последний класс совпадает с LP(G).

Аналог теоремы 1.1 справедлив и для п = 1. Именно, пусть функция А0 Е LP(G). Тогда справедлива формула

П(z) = 2а(0) ln И + ho(z),ho(z) = (TAo)(z) + ^ /

кг JdG Q — z

где ho(z) Е Н(G).

Задача R0 (типа Римана-Гильберта). Найти решение U(z) Е Н(G, ей) уравнения (0.3) по краевому условию

Re [XU]г = g,

где функция X(t) Е Н(Г) нигде в нуль не обращается ид Е Н(Г).

Обозначим через к индекс Коши функции X, т.е. деленное на 2к приращение непрерывной ветви arg X на контуре dG.

Теорема 1.2.Пусть выполнены условия теоремы 1.1 и F Е LP(G, еп), р > 2. Тогда задача R0 является фредгольмовой в классе Н(G, ей) и ее индекс равен 1 — 2ж, причем если 1 — 2ж > 0, то неоднородная задача всегда разрешима, а при 1 — 2ж < 0 однородная задача имеет только нулевое решение.

Обратимся к уравнению (0.1b), где роль I играет отрезок прямой. Более точно, пусть как и выше область G ограничена гладким контуром Г, пересекающий (некасательно) вещественную прямую в двух точках т\, т2, и I = [т\, т2]. Тогда дополнение G \ I состоит из двух областей G± = G П {±Im z > 0}. С начало рассмотрим уравнение (0.1b) с b = 0 :

a,U — A(z)U(z) = F(z), A(z) = ^—¡a+f. (0.6)

Как и в случае l = {0} под регулярным решением уравнения (0.1b) понимается функция U Е Н10С(G, I) (т.е. принадлежащая классу Гельдера Н(G£) для любого £ > 0), удовлетворяющая уравнению в смысле обобщенных функций на G \ .

Пусть функция Q(z) является введенным выше сингулярным интегралом Векуа T£ по области G£ = Gf){| Imz | > e}.

«СМ = и 1 Е Н(Ь), а,о(то) = ас(п) = 0.

Теорема 1.3. Пусть функция а Е С (С) в уравнении (0.6) на интервале I совпадает с некоторой аналитической в С функцией аС(х) Е Н(С), причем

Мг) = (г — 2)[а(*) Е ЩС).

Пусть, кроме того, функция аС на граничном контуре Ь удовлетворяет условию

аоМ

Тогда при п > 1 функция

ВД = Ы^ + ф), ф) = — п — ^ ,

где

к(х) = (ТАо)(г) + [ ^^

0 2(п — 1)к ]ь Ц — г — х

обладает свойством

д-х П = А(х)

в областях С±, причем к Е Н(С). В частности, при ГС = Е ЬР(С0)

формула (0.4), где функция ф аналитична в подобласти С0 С С \ I, описывает общее решение уравнения (0.6) в этой подобласти. Эта теорема справедлива и при п = 1 с той разницей, что

ВД = — ао(х) 1п ^—х+^х), Ьо(х) = (ТАо)(х)+^ [ ао(С)Ы |С —

2к 1 Ль ^ — г

Обозначим Н(С) класс функций, принадлежащих Н(С±) в каждой из замкнутых областей С±, по отношению к которому весовой класс Н(С, еп) определяется аналогично предыдущему. Согласно теореме 1.3 в предположении ^ Е ЬР(С, еп) условие и Е Н(С, еп) равносильно тому, что аналитическая в С \1 функция ф принадлежит классу Н(С).

Исходя из представления общего решения (0.4) для = Е

ЬР(С0), рассмотрим при п > 1 краевую задачу, объединяющую элементы задач линейного сопряжения и Римана-Гильберта.

Задача Я. Найти решение и (х) Е Н(С) уравнения (0.6), удовлетворяющее краевым условиям

Пе\и\ь = ¡' (е—пи)+(г) — р(г)(е—пиу^) = д(г), г Е I,

где (е—Пи)+ — граничные значения на I со стороны С+, а (е—Пи)— — граничные значения на I со стороны С—, функции Х^) Е Н(Ь),р(^ Е Н(I) всюду отличны от нуля.

Теорема 1.4. Пусть выполнены условия теоремы 1.3 и Х,е пР Е Н(Ь), (3, дЕН(I), д(т0) = д(Т\) = 0,((т0) = (3(т\) = 1 и к — индекс Коши функции X. Тогда в классе Н(С, еп) при 2к > 1 неоднородная задача Я всегда разрешима, а однородная задача имеет 2к — 1 линейно-независимых решений. Если 2к < 1, то однородная задача имеет только нулевое решение, а неоднородная задача разрешима при выполнении 1 — 2к условий ортогональности на правые части Р, ¡ид задачи.

Для исследования уравнения (0.16) с ненулевым коэффициентом В необходимо сначала обобщить результаты И.Н. Векуа на интегральные операторы вида

(Т<*>)(*)=[ ,т , , «С,

]с 11т С1тК — А

с некоторым а : 1 < а < 2. Напомним, что здесь 0 < т < 1. Лемма 1.1. Пусть

0 <т< 1 < а < 2, т + 2а< 3, р> 2/(3 — т — 2а),

так что

0 < ^ = 3 — т — 2а — 2/р < 1.

Тогда оператор Т0: и (С) ^ С^(С) ограничен . Рассмотрим функцию

К г, 0= /

|1т

(г — т — г )

Лемма 1.2. В условиях леммы 1.1 справедлива оценка

о — к 22,01 < С | * — ^|3—2а—т[| — С1—т + | ¿2 — С1—т],

где постоянная С > 0 не зависит от и (.

Пусть А удовлетворяет условиям теоремы 1.3. Не ограничивая общности можно считать, что для заданного т : 0 < т < 1 функция Ь(х) = = |1т г\тВ(г) ^ 0 при 1т г ^ 0. Тогда подстановка и = епУ приводит (1 ) к уравнению

V, + ВоУ = Ро

с коэффициентом В0 = еП—ПВ и правой частью Р0 = е—ПР. Заметим, что Во(г) = 6о(С)|1т т, где Ьо ЕС (С). _ _

В свою очередь уравнение V, + В0У = Р0 в классе {V : V Е Н(С)} равносильно интегральному уравнению V + XV = ф + ТР0, где функция ф Е Н(С) аналитична в области С и

1 Г МО

а

Согласно лемме 1.1 для соответствующего показателя р > 2 оператор К действует из РР(С) в Н(С). Пусть К' - оператор, союзный с ним относительно билинейной формы

( (р,ф) =Re ip(t)i)(t)d2t. Jg

В явном виде

m)(Z)= bfz) iШй-,

v J ж\lmz\m Jg t — z '

Заметим, что оператор К' компактен в пространстве L1(G).

Имеют место следующие утверждения.

Теорема 1.5. (а) Однородное уравнение f — К if = 0 имеет в классе Н(G) конечное число п линейно независимых решений f1,..., fn; однородное уравнение ф — К'ф = 0 имеет в классе L1(G) конечное число п линейно независимых решений ф1,..., фп; неоднородное уравнение f — Kf = f разрешимо в классе Н(G) тогда и только тогда, когда (f^j) =0, 1 < j < п.

(b) Существуют такие функции Pj(z, () Е С(G х G), что при достаточно малом е > 0 оператор

(р Л( , = 1_ ( [, 0/(0 + Р2(г, 0/(0] ( 1)( ) К ¡с |1шСМС — ¿|1+£

действует С (С) ^ Н (С) и при выполнении условий ортогональности (/^Фз) =0, 1 < ] <п одним из решений уравнения — К<р = / служит функция р(г) = ) + (Р/)(г).

Обратимся к общему уравнению (0.1 ), в котором п > 1, 0 < т < 1, коэффициент А удовлетворяет условиям теоремы 1.3 и В(х) = Ь^^ш z|_m с некоторой функцией Ь( х) Е С (С). При этом, как и ранее, правая часть Р подчиняется условию е—ПР Е ЬР(С) с показателем р > 2, точное значение которого уточним ниже. Из предыдущих результатов и теоремы 1.3 вытекает следующее утверждение.

Теорема 1.6. Пусть а и р > 2 удовлетворяют условиям леммы 1.1. Тогда в обозначениях теоремы 1.5 любое решение и уравнения (0.16) в классе {и : е—Пи Е Н(С)} представимо в виде

U = е

Q

Еп

, Cjfj

с произвольными ^j Е R, где F1 = Т(е nF) Е Н(G), функция ф(z) Е Н(G) аналитична в области G и удовлетворяет условиям

(ф + F1^j) =0, 1 <j<n.

В свою очередь эта теорема позволяет исследовать задачу Я для полного уравнения (0.1Ь).

Теорема 1.10. В условиях теорем 1.3 - 1.6 задача Я для уравнения (1Ь) фредгольмова в классе Н(С, еп) и ее индекс равен 1 — 2к. Другими словами, однородная задача имеет конечное число т линейно независимых решений, неоднородная задача разрешима при выполнении некоторого числа т' условий ортогональности на правую часть Р уравнения (0.1Ь) и правые части /, д задачи Я, причем разность т — т' = 1 — 2к.

Аналогичные результаты сформулированы и доказаны также для уравнений (0.1а), (0.1с) и (0.1а). _

В § 1.4 для уравнения (0.1е) в области С— = С\С получено интегральное представление и установлены формулы обращения, а также исследована соответствующая задача типа линейного сопряжения.

Пусть область С симметрична относительно координатных осей, обозначим С+ и С- — пересечения области С и ее дополнения С\С с первым квадрантом соответственно. Пусть дуга Г есть часть контура дС в этом квадранте, и пусть Г± и Г± — граничные интервалы области С± на координатных осях Ие 2 и 1т 2 соответственно. В первой главе в § 1.5 диссертации рассмотрено уравнение (0.1/) с двумя сингулярными линиями в областях С±:

21— тк(и+и)+—и) = Р(^ 0

Для х = х + % у, ( = £ + г Г], г = ( положим

(0.7)

Е(г, () =

= А

вт1 И а вт1

о J0 [(х — О2 + (У — ч)2 + 2х£(1 — сова) + 2уг](1 — сов/)]^+")/2

где 4жА = ^Г2(ц/2)Г2(и/2).

Лемма 1.3. Любое решение и е С1(С+)ПС(С+) уравнения (0.7) выражается через произвольную гармоническую в области С функцию ш(г), четную относительно переменных х и у, и функции еС[0,а], ф е е С [0, Ь] по формуле

и( ) =

= х^уу

1

1

(Рш)(г) + - е/2Е(г, (;М№ + 1 ^/2Е(г,щ)ч>Шг} ио ^2 ио

где

(Р^)(г) =

и(х сов а, у сов ()(а(( 0 Бт1—И а 3

к пк

а

и постоянные Х^ зависят только от ц, и.

Установлена также формула обращения этого интегрального представления. Аналогичные результаты получены и в области С—' они применяются при решении задачи типа Дирихле на первом квадранте.

В §1.6 приводятся некоторые дополнительные факты о применении уравнения (0.1) с регулярными и с сингулярными коэффициентами в прикладных задачах.

Во второй главе исследуется уравнение

д2 и ( ) д и 2 ( )

Ж + ^^Т + \Ф+2и = ™, п > 1 (08)

где а(г), Ь(х) Е С 1(С). Исследование уравнения этого типа было начато А.В. Бицадзе еще в 80-х годах прошлого столетия. С ним тесно связано так называемое определяющее уравнение

Х2(г) + а(х)Х(х) + Ь(г) = 0, (0.9)

корни которого обозначим через Х^ (г) :

Х^г) = (—а — с)/2, Х2(г) = (—а + с)/2,

где с = Vа2 — 4Ь. Как показывают дальнейшие исследования, эти корни вместе со степенью п сингулярности играют большую роль в формировании структуры решений уравнения (0.8).