Эмансипационный процесс в России в первой трети ХХ века, опыт и уроки: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Адибекян, Наринэ Оганесовна

  • Адибекян, Наринэ Оганесовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Адибекян, Наринэ Оганесовна. Эмансипационный процесс в России в первой трети ХХ века, опыт и уроки: Региональный аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Адибекян, Наринэ Оганесовна

Введение

Глава I.

ЗАРОЖДЕНИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ, ЕГО ПЕРВЫЕ АКТИВИСТКИ.

1.1. Зарождение и развитие женского движения до 1917 г.

1.2. Победа Октябрьской р^олюции и начало эмансипации женщин.

Глава II.

ПРАКТИЧЕСКОЕ УЛУЧШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Деятельность органов советской власти по вовлечению женщин в общественное производство и улучшению условий их жизни

2.2. Меры социалистического государства по реализации права женщин на образование.

2.3. Работа органов советской власти по вовлечению женщин в государственное и хозяйственное управление.

2.4. Социалистические преобразования и их роль в изменении положения женщины в семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмансипационный процесс в России в первой трети ХХ века, опыт и уроки: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Женская тематика в науке не является новой. Тем не менее ею и сегодня занимаются во многих странах мира, разрабатывают в специальных научно-исследовательских институтах. Сложились устойчивые концептуальные школы по ее разработке, творческие коллективы, увязывающие решение женских проблем с решениями других жизненно важных задач общества. Ученые разных стран мира встречаются на международных конгрессах и симпозиумах, объединяют усилия, обмениваются ценными основополагающими достижениями, вырабатываемыми научными выводами и практическими рекомендациями.

Из такой активности и^ременных исследователей женской проблематики можно заключить: разработка этой тематики актуальная. Продолжение научных исследований о положении женщин в обществе, объеме предоставленных ей прав, а также возможностей использования этих прав свидетельствует о том, что эти практические проблемы сохраняются и сегодня, требуют дальнейших усилий по своей разработке.

Россия не выпадает из мирового процесса, не составляет исключения, более того, исследования по женской тематике активизированы политическими и сопитт.ттп-экономическими изменениями, происшедшими в последние пятнадцать лет. Изменение в обществе отношения к формам собственности, механизмам образования органов государственной власти, реформам в других областях существенно изменило жизнь, отразилось на занятости, уровне жизни. Поскольку женщины численно преобладают в обществе, доминируют в составе малоквалифицированной рабочей силы, они больше пострадали от возникшей безработицы. Подорожание стоимости мест в детских садах опустошило многие детские сады. Упало представительство женщин и в законодательных, тг исполнительных органах государственной власти.

Четко и смело оценила современное положение российских женщин в обществе один из лидеров комплексного изучения положения женщин в обществе Г.Г.Силласте. По ее мнению, ситуации, сложившейся в России в перестроечный и постперестроечный периоды, присуще противоречие между теорией и практикой демокра

61-7500004 (2282x3420x2 Щ 4 тизации общества, предусматривающими предоставление женщинам России широких политических свобод, реальную (а не словесную, формальную) ликвидацию дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жизни, с одной стороны, и целенаправленным отчуждением женщин от политики, от власти, от участия в принятии политических решений и ответственности за их осуществление - с другой [1].

Нельзя сказать, что современные реформаторы желали такой ситуации, но многое является следствием целеустремленного отхода от прежней модели государственного устройства. Как бы то ни было, положение женщин, многих семей стало тревожным, это ставит дополнительные познавательные проблемы и мобилизует усилия ученых на выработку корректировочных предложений. Ученые заново обращаются к историческому прошлому страны, еще раз оценивают достигнутые ранее положительные результаты с тем, чтобы завоеванное не было растеряно полностью, а было только умножено.

Актуальность исторического исследования достижений женского движения к концу 1920-х гг. определяется дополнительно и тем, что ученые получили новые архивные документы, заметно ослабло влияние идеологии на науки, стали шире использоваться данные западных ученых.

Историография темы. Описания положения женщин в обществе идут с античного времени, это были оценочные суждения мужчин, опирающиеся на личный опыт. При рассмотрении социальной расслоенности людей половой фактор учитывался, и при этом осознавались более выгодное положение мужской части населения и подчиненное положение женщин. В условиях доминирования религиозно-идеалистического мировоззрения выделился взгляд, согласно которому, то, что есть в обществе, должно быть безусловно. Только в конце XVIII века вопрос о положении женщин в обществе из познавательно-оценочного превратился в практический. Россия несколько отстала от Европы по постановке и обсуждению женских проблем, но это не значит, что в этой стране женщины чувствовали себя свободней. Литература по женской проблематике характеризуется исторической эпохой написания, страной, где она была выработана, концептуальным походом авторов, а также учтенными или принятыми во внимание аспектами исследуемого явления.

61-7500005 (2281x3419x2 Щ 5

Фактор времени влиял на публичные выступления по женской проблематике, а также на написание трудов в этом направлении двояко: изменялась сама жизнь, а отсюда и степень остроты проблемы; в то же время прогрессировало мировоззрение ученых, политических деятелей, к чему можно добавить обогащение методологии познания. Результаты философско-научных исследований, влияя на общественное сознание, на политику, вызывали в жизни те или иные изменения. Каждое новое поколение ученых соприкасалось с эволюционировавшейся реальностью.

Страна, которая давала миру исследователей женских проблем, влияла на познавательные процессы и выработку практических рекомендаций для власти также двояко: предоставлением конкретных, специфических эмпирических данных, а также сложившимися политическими условиями познавательного творчества, которые не всегда были благоприятными.

Концептуалъностъ подхода авторов определялась их жизненным опытом, мировоззрением, идеологическими убеждениями, политическим выбором, исследовательской специализацией, что давало в итоге самые разные видения проблем и практические предложения.

Аспектность рассмотрения женских проблем определяется наличием у дискриминации женщин множества разных проявлений, разных причин, допускающих отдельное, специальное рассмотрение либо в разделе социальной философии, либо в идеологии, либо в общественных науках. Это участие женщины в труде, социальная защита ее как труженицы и матери, обеспечение здоровья, просвещение и образование, возможность управленческой карьеры и участия в управлении государством. Особо стоят вопросы позиции ее в семье, а также в сообществе всего рода, характера досуговых занятий. В отношении этих вопросов интегративно ведут себя социальная философия и история, к социальной философии стремится приблизиться социология. Что касается экономической теории, правоведения, психологии, этики, политологии, которые тоже ИЗУ^тятот дискриминацию женщин, то они в состоянии разбирать лишь отдельные аспекты проблем.

Женские проблемы наиболее интенсивно исследовались в XX веке. Если указывать страны, то это США, Великобритания и Франция, к которым приблизилась Россия. По России просматриваются

61-7500006 (2279x3418x2 tiff) 6 четыре исторических этапа изучения и обсуждения женских проблем: до Октября 1917 г. с этой даты до начала Великой Отечественной войны, с окончания этой войны до перестройки 1985-1991 гг. и после 1991 г. но настоящее время. Исследование женских проблем по России дифференцированы по общетерриториальному и региональному уровням рассмотрения. Это объясняется тем, что инициатива эмансипационного движения, юридические действия власги, примеры действий и помощь в этом направлении обычно иду т из центра. Регионам следовало осуществлять мероприятия, которые задавались центром.

Отсчет практических действий по решению женских проблем ведется с усилий француженки де Гуж, составившей «Декларацию прав женщины и гражданки» (1791 г.), завоевать для женщин равные права с мужчинами [2]. В том же году вышла книга Т. фон Гип-иеля «Об улучшении гражданских прав женщин». Э.Гидденс пальму первенства отдает Мэри Уолстоункрафт, написавшей «Защиту прав женщины» (1792 г.) [3]. Отсчет ведется также с публикации философом-просветителем, секретарем французской Академии наук Ж.А, Кондорсе сочинения «О допуске женщин к гражданским правам» (1867 г.) [4].

В документах и работах проводится мысль о равных психических данных и интеллектуальных способностях женщин, позволяющих им стать вровень с мужчинами в сфере наделения гражданскими свободами и политическими правами. В них сделан шаг в сторону разрушения веками сложившихся предрассудков, согласно которым женщина не способна, не достойна встать вровень с мужчинами в своем положении в обществе. Уже на этой стадии были заложены виды на правовое уравнивание женщин с мужчинами либо во всех областях жизни (феминизм), либо только в политической (суфражизм).

До XX века научное познание общественных явлений было мужским занятием, это объясняет, почему в рассматриваемых вопросах обществознание было консервативным. Заняли негативную позицию в вопросах равноправия женщин с мужчинами П. Ж. Пру дон, Ж.Мишле. Большинству интеллектуалов продолжало казаться, что удел женщины - только семья и дети. В итоге, труд вне дома и общественная деятельность, с одной стороны, и семья, с другой стороны, были оделены альтернативами по отношению друг к другу.

61-7500007 (2274x3414x2 tiff) 7

На научное познание положения женщины в обществе и выработку предложений по облегчении участи ее, как роженицы, матери, труженицы, повлияло возникновение прогрессивных общественно-политических движений, формирование политических партий. Соответственно буржуазному консерватизму и социалистическому обновлению общества сложились два противоположных подхода в прогнозе изменений положения женщин в обществе и методах действий по эмансипации их. Классики марксизма увидели в социализме лучший шанс для кардинального решения женских проблем. Их идеологические и политические противники посчитали возможным и нужным решать женские проблемы в рамках частно-собственнических, рыночных отношений путем реформ на широкой демократической основе. Позиции К. Маркса и Ф.Энгельса во вопросах равноправия женщин с мужчинами поддержали А Бебель [5], В.И.Ленин, К.Цеткин, Р.Люксембург, Н.К.Крупская [6]. Никто из них не поверил в возможность эмансипации женщин в рамках буржуазного строя.

Если взять западных исследователей на начало XX в. Рэндалл Коллинза, Матину Хорнер, Кагана, Мосса, Барбару Велтер, Джак-лин Маккоби, М.Мид, они были за законодательное уравнивание женщин в правах с мужчинами на основе существующего политического строя и системы экономических отношений. Они были против дискриминации женщин в любой сфере, они желали установления равенства женщин с мужчинами в правах, как собственников, предпринимателей, политических деятелей, включая участие в деятельности политических и неполитических общественных организаций. Они осудили дискриминацию женщин в сфере труда, что проявлялось и в непринятии их на работу, если есть выбор мужчины, и в меньшей оплате труда, если работа предоставлена. Была поддержана борьба с предрассудками и традициями, по поводу чего потребовалась целенаправленная воспитательная работа, которая поколение за поколением изменила бы общественное сознание как мужчин, как и женщин.

Если в социалистическом течении обсуждения женских проблем господствовал классово-политэкономический подход, то в буржуазном течении доминировал психологический подход. На исследователей женской проблематики оказала сильное влияние работа Отто Вейнингера «Пол и характер» [7]. Этот ученый предлагал брать в

61-7500008 (2279x3418x2 Щ 8 расчет специфику психики женщины, что, по его убеждению, не может не влиять на реализацию ею предоставляемых прав, на осуществление новых социальных ролей. Его работа коммен тировалась и в начале XX века [8] , и в наше время [9].

Психологическая сторона проблемы не игнорировалась современными западными исследователями: К.Миллетом (1970 г.) [10], С.Фирестоном (1972 г.), А.Росси (1973 г.), МакМшшаном С. (1982 г.), Б.Фриденом (1994 г.) [11], Скоттом Д. (1995 г.). То же можно сказать о М.Бенстоне, С.Гриффине, З.Эйзенштейне.

Отечественные ученые откликнулись на темы, которые возникли в европейской науке, они обсудили большое число вопросов. В первую очередь было выяснено отношение женщин к своей женской доле: всем ли они довольны, что еле,дует сделать для улучшения их положения в обществе? Оказалось, что представления мужчин о положении женщин в обществе отличаются от того, что есть у самих женщин. Это выяснил - М.Мюлок [12]. М.А.Михайлов показал своеобразие воспитания в семье девочек и влияние этого воспитания в освоении социальной роли жены и матери [13].

Н.Бердяев [14] откликнулся на вопрос о педологическом своеобразии полового влечения мужчин и женщин и влиянии этого фактора на поведение личности. Были показаны различия. И.51.Абрамович [15] показал, что культуру в доминанте создают мужчины, и этот процесс слабо учитывает отношение к ней женщин.

До Октября 1917 г. господствовали мнения о том, что женщина интеллектуально уступает мужчине. Против таких представлений выступил В.Вельский [16]. Данный вопрос был важен в связи определением того, какого объема политических прав достойны женщины -11.Глебов [17]. Позищис В.Вельского поддержал С.Ребреггилпс ! ]К]. Стало ясно, что оставаясь в стенах дома, обрекая себя на рутинную домашнюю работу, женщина не дорабатывает; не использует полностью свой продуктивный потенциал.

Женщина стала изучаться в аспекте психологии половой жизни, в этом направлении работали: А.Б.Розенбаум, В.Розанов, В.М.Хвос-тов 119, 20, 21]. Эти авторы не задались вопросом о том, как освободить женщину, если она этого достойна, и от этого обществу будет польза. Практические меры по облегчению участи женщин обсуждались в марксистской литературе, для которой было дорого каждое критическое слово по адресу буржуазно-монархического строя.

61-7500009 (2274x3414x2 НА) 9

После Октября 1917 г. стали крылатыми слова К.Маркса о том, что «общественный прогресс может быть измерен только по общественному положению женщин». Выросшее новое поколение ученых руководствовалось указанием Ф.Энгельса на то, что женщина ранее занимала господствующее положение в обществе. В.И.Ленин памятен современникам высказыванием о том, что «не может быть социалистического переворота, если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значительного участия». Следовательно, женщины не должны были рассчитывать на то, чтобы стать только объектом улучшения собственного положения в обществе. Им следовало принять самое активное участие в создании нового общественного строя. Многие из конкретных направлений работы для женщин и с женщинами были также заданы одним из лидеров женского движения страны А.М.Коллонтай [22].

Усилия политиков России сыграли решающую роль в постановке советской властью женских проблем в центр политических и экономических задач страны и мобилизации ученых для оказания научно-исследовательского содействия государственному управлению в данном направлении. В советское время определились все направления эмансипации женщин, облегчения их положения в обществе: трудоустройство и защита труда, облегчение участи роженицы и матери, обеспечение охраны здоровья, просвещение и профессионализация. Далее это - управленческая карьера, участие в политической жизни страны, культурное обогащение, проведение досуга и др.

Вначале определились социально-философский и культурологический подходы к проблемам жешцин, затем подключились формирующиеся частные общественные науки - экономическая теория, правоведение, социология, психология, этика. Чтобы эти научные направления могли действовать, следовало расширить систему образования в стране, создать условия для роста численности ученых-обществоведов .

Довоенные публикации по теме положения женщин в обществе имели господствующую форму публицистики, научных очерков. Доминировали политические исследования власти, исследования социальной структуры общества с классовыми отношенями на ие-релнем плане. На ход разработки женского вопроса стал влиять процесс институционализации формирующихся научных направлений. Социологические исследования, не успев смоопределиться, ста

61-7500010 (2275x3415x2 НА)

К) ли сворачиваться (1930 г.), политология, как отдельная наука, не закрепилась в структуре общественных наук. Познавательные функции социологии и политологии достались «Научному социализму». Развивалась «Теория государства и права», но в ней половозрастные трутттты населения не выделились, на переднем плане были классы рабочих и крестьяне, за ними шли служащие, интеллигенция.

В довоенное время осознавалась и критиковалась патриархальщина, придавалось большое значение вовлечению женщин в общественную работу. Освобождение женщин от семейной замкнутости служило дополнительным поводом для критики религии, которая поддерживала власть мужчины. Религия односторонне поддерживает мужчин уже тем, что профессиональное служение церкви считает исключительно мужским делом. А ведь за привилегией мужчин становиться священниками последовали привилегии в просветительном деле.

После окончания Великой Отечественной войны и налаживания работы вузов было предпринято многостороннее изучение семьи с использованием философских и социологических методов. Фило-софско-культурологический феномен женщины раскрыт в работах О. А .Ворониной [23]. В.А.Геодакян [24], Л.Б.Бабаевой [25], Т.А.Кли-менковой [26]. Ими использован марксистский формационный иод-ход, ориентирующийся на господствующие в обществе формы собственности, социальную структуру общества, на политические силы, которые распоряжаются государственной властью. В этом подходе способ производства определяет социальную структуру общества, а также политическую и идеологическую надстройку, которые влияют как на положение женщины в обществе, так и на отношение к этому положению дел общественного сознания. Изменение экономического базиса и политической надстройки названы важнейшими условиями обеспечения равноправия женщин с мужчинами.

Из массы достижений социального прогресса, приобретенных благодаря Октябрьской социалистической революции 1917 г., выделены достижения в сфере труда. Именно возможность получить профессию и работу позволили женщине повести себя с мужем на равных, в то время как поддержки со стороны сложившихся обычаев не было. Важным социальным достижением женщин названо освоение ими мужских профессий.

Социологические исследования семьи стали осуществляться А. Г.

61-7500011 (2277x3416x2 НА) И

Харчевым и под его руководством [27], Т.П.Сидоровой [28]. Такими исследования отечественное обществознание обязано восстановлению в стране социологической науки и созданию Института конкретных социологических исследований. Семья рассматривалась в совокупности супружеских, воспитательных, хозяйственно-быто-вьтх, досуговых отношений.

Социологические методы исследования позволили повести исследования по широкому кругу вопросов, авторитетно участвовать на международных форумах. Мы имеем в виду деятельность творче ского коллектива «ГАЛСИ», действующего под руководством Г. Г. Сил ласте в рамках Международной ассоциации «Женщины и развитие» (1991-1996 гг.): «Женщины и демократизация», «Женщины - рынок - конверсия//, •<Жешцины в российском обществен, «Труд. Занятость. Безработица», «Женщины и выборы-93», «Русская семья в республиках России в новой межнациональной ситуации», «Экспертный опрос участников Всероссийского женского Конгрес са» [29]. В рамках указанных и подобных социологических подходов выясняется степень дискриминации женщин, т. е. масштабы и формы ограничения их прав в любой сфере общественной жизни, прежде всего производственной, но также семейно-бытовой, социальной, политической, духовной [30].

В рамках социологического подхода выясняется степень реального равноправия полов, угрозы существующей «асимметрии» полов безопасности личности женщины, возможности реализации ею социальных функций труженицы, матери, общественного деятеля. При этом выявляется разнообразие форм дискриминации в зависимости от сфер деятельности (будь то немотивированное увольнение с работы или сексуальные притязания со стороны начальника). Важен учет не только насильственной, но и ненасильственной дискриминации. Социологический подход в исследовании женских проблем непосредственно работает на укрепление ряда частно-социологических теорий в виде социологии личности, социологии семьи, герон-госоциологии, социологии молодежи и, прежде всего, тендерной социологии.

Применение социальной философии и социологии расширили аспектное рассмотрение женской части общества, специалисты по этике стали обсуждать половую мораль в контексте изменения моральных ценностей: Г.Д.Заикина [31] иС.И.Голод [32].

61-7500012 (2278x3417x2 tiff)

12

Интенсивными были исследования экономических аспектов равенства женщин с мужчинами. Подсчитано, что более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 года научных трудов посвящено именно производственной сфере деятельности женщин, вопросам сочетания их семейных и профессиональных обязанностей. Это работы С.В.Бровы [33] , Е.В.Груздевой [34]. К указанным работам следует добавить работы Л.Э.Котляра с С.Я.Турчаниновой [35], Т.А.Машкиной [36].

Пока держалась крепкая уверенность в стабильной поступи социалистической системы, оценивалось значение для эмансипационных достижений осуществленных социалистических прреобразонаций. Такую работу выполнили Л.С.Яхьяева [37], Э.А.Ахмедова [38] и В.К.Ушакова [39].

После 1993 г. лейтмотивом исследования положения женщин в обществе стало ухудшение его, связанное с сокращением рабочих мест, скачком цен, задержками в выплате заработной платы. В этой связи можно указать диссертационную работу Е.Б.Мезенцевой [40], публикацию Л.С.Ржанициной с Т.П.Сергеевой [41]. Начался поиск способов облегчения положения женщин в обществе с высот государственного управления. Были сделаны предложения по введению льгот для женщин, созданию в опережающем порядке системы социальной защиты женщин.

После 1993 г. стали заметны отступления женщин в сферах управления обществом и занятия общественной работой. По данным направлениям можно указать работы C.B.Палениной [42]. Из диссертационных исследований в социологическом направлении следует указать так же работу Хандожко В.И. [43].

В современных теоретических работах по женским вопросам работах ггрегшутттественное внимание уделено сложившейся реальности, прошлое потеряло былой интерес. Лучше, чем это делалось в прошлом, учтены результаты эмансипиационных усилий на Западе. Обращено внимание на то, что на Западе женщины владею]' собственностью соизмеримо с мужчинами, они занимаются бизнесом. По это вид занятия мешает нормальному функционированию семьи, в США примерно 17 % женщин не рожают, в этой стране дер^тс^ст высокий спрос на сирот, которых можно было бы усыновить.

Естественно, все теоретические исследования должны брать в расчет историю проблемы, описываемую исторической наукой,

61-7500013 (2272x3413x2 НА) 3 исторические исследования, в свою очередь, должны относиться к теоретическим как к аналитическому инструментарию и методологии в духе диалектической связи исторических и теоретических методов познания.

Советская историография выделяет четыре этапа развития исторических исследований женских проблем: 20-е гг. XX в.; 30-е - середина 50-х гг.; вторая половина 50-х - до конца 80-х гг. и 90-е гг. XX в. - 2000-е гг.

Материал первого периода вырабатывался непосредственными участниками политических событий и имел форму воспоминаний. Для них политические вопросы были важнее культурологических, образовательных или досуговых.

На втором этапе формировалась концепция глобального партийного контроля деятельности работников прессы, искусства, об-ществознания. В этот период публиковалось мало архивных материалов, события выглядели безымянными, хотя многие из них были результатами действий неординарных личностей. Прошлое и современное положение женщин давалось по поводу оценок развития образования, культуры, участия в труде и общественной работе. Женская проблематика не выделялась, но сведения о положении женщин в обществе попадали в разделы о формировании органов власти и их деятельности, о национальных отношениях.

Третий этап научно более полон, характеризуется использованием рассекреченных ранее сведений. Плодотворную роль сыграли осуждение на XX съезде КПСС культа личности, утверждение политики диалога с лидерами западных стран во имя избежания третьей мировой войны, постепенное развертывание социологии. Требует выделения практика реабилитации осужденных в прошлом лиц, пересмотр некоторых из господствовавших в прошлом подходов.

Четвертый этап определился сложными процессами перестройки и реформирования, при которых 5 к; " 1 того, что было достигнуто обществом, неожиданно потеряла свою ценность. Если до этого общество идеологически было единым, то теперь произошел раскол на сторонников коммунистов и сторонников демократов, за которыми стоят привычный социализм и непривычное соединение социализма и капитализма.

Самая влиятельная коммунистическая партия КПРФ согласилась с возвратом к частной форме собственности, к эксплуатации, спеку

61-7500014 (2284x3421x2 Щ

14 шщги, частном}' предпришшательетву, за что боролись и что про-шрали большевикам меньшевики. Что касается большевиков, а но М.Андреева, В.Анпшюв, А.Бузгалин, Р.Косолапое, М.Попов, А.Пригарин, С.Скворцов, В.Тюлькин, О.Шенин [44], им затруднителъно бра гь власть в порядке альтернативных выборов. Большевики в годи единодушной поддержки населением успели отвыкнуть от альтернативных выборов и их приход к власти проблематичен.

Основные исторические работы но вопросам .шанс^лации женщин, осуществленные по всесоюзному уровню, выполнены после 1960 г. Самым важным стмулом было стремление накануне принятия Конституции СССР 1977 г подвести своеобразный итог социалистических завоеваний страны. Именно в связи с этим А. А. Музырей и В. В.Копейкой, был рассмотрен опыт создания и использования женсоветов, З.А.Янковой исследовано значение для эмансипационного процесса социалистического выбора [45]. Но в их работах напрашивался вопрос о сопоставлении эмансипационных достижений женщин в Отечестве и за руиежом.

В работе Д.Т.Шинелевой [46] восстанавливаются истоки женского движения в России, рассматриваются первые его лидеры, которые не замкнулись в кругу сравнительно узких женских проблем, показали обеспокоенность положением бедной части людей в обществе. У них авторов продуктивен персонально-биографический подход. Но жене ко-исторической тематике с общероссийским подходом выступили П.М.Чирков [47], Л.Либоракина [48], Р.Т.Манина [491. Положение женщин в преддверии социализма показал В.Н.Кулик [50].

Вместе с тем стал складываться научно-популяризационный жанр описания жизни, судеб выдающихся женщин России разных исторических периодов. Н.Л.ГТушкарева опубликовала работу о выдающихся женщинах /Древней Руси [51]. Продолжила это начинание С.Кайдатл [52]. Работал в том же направлении Н.И.Костомаров, охвативший XVI - XVII столетия [53]. То же можно сказа ть об И.П. Аракеловой [54]. Избирательный биографический подход дает только примеры, но дополнительно нужно знать степень типичности единичных случаев.

Во всех исследованиях, осуществленных до 1<>92 -тория страны бралась с доминирующей политической стороны, в них господствовало рассмотрение руководящей деятельности партийных органов, действовавших через Советы, директорский корпус, массо

61-7500015 (2277x3416x2 НА)

15 вые неполитические организации. Вопросы экономики, индустриализации, коллективизации, межнациональных отношений, военного строительства, международных отношений являлись приоритетными, они заслоняли процессы эмансипации женщин, как второстпе-пенные, производные. Вопрос об изменении положении женщины в обществе попадал в разделы о развития семейно-бытовых отношений, образования, культуры. Такой подход был узким, комплексность желала большего.

Истоки материала о положении женщин на Северном Кавказе в дооктябрьское время приходится искать в этнографических, социально-географических трудах, в дневниках путешественников. Жизнь и быт коренных жителей Северного Кавказа в разные годы описали академик Г.Ю.Клапрот [55], А.Яновский [56], Гагстгаузен [57], С.Кокиев [58], М.Ковалевский [59], Вахушти [60], Ардасенов А. [61], М.А.Мисиков [62], Хетагуров К.Л. [63]. У приведенных авторов господствует описательная констатация существующего положения дел, они воздержались от критических оценок реальности, не внесли предложений по улучшению положения женщины в обществе. Для них было важно выяснить, чем кавказские традиции отличаются от европейских. В их описаниях показаны крупные патриархальные семьи, подчиненное положение дочерей среди братьев в семье отца, невесток среди сестер мужа, верховенство мужчины в доме, в первую очередь, над женой. Была установлена практика обеспечения целомудрия дочерей и сестер для беспроблемной выдачи их замуж, решающая роль отца в выборе невестки или жениха. Нужно добавить выплату калыма, практику похищения девушки с целью склонения ее выйти замуж. Были два варианта похищения девушки: неожиданные для нее самой и по договоренности с ней, когда ее родители бывали против. Но действовала также практика кровной мести за похищение дочери, сестры, похищение девушки было делом рискованным. Показано, что уделом женщины была работа дома, словесное общение их с незнакомыми людьми исключалось, а со знакомыми уводилось до минимума. Все это похоже на затворничество. Там, где рядом с местными жили казаки, положение было более мягким, но местные традиции были очень сильны. Быт и традиции казаков изучены М.Ф.Куракеевой [64].

После октября 1917 г. научные труды по рассматриваемой проблематике приобрели политическо-аксиологический характер с за

61-7500016 (2277x3416x2 НА) 16 дачей описания социалистических достижений региона во всех областях в целом. Положение женщины в обществе в контексте обычаев и традиций стало исследоваться под тремя номиналами: образование, культура и быт. Эти направления дополняли политические, межнациональные и экономические, находясь на вторых позициях.

Первые историки Ставропольского региона Ф.М.Головенченко, Ф.Емельянов и Н.ЛЯнчевский интересовались вопросами революционного движения, организации власти, социально-экономическим положением [65]. Участие женщин в политической деятельности, в общественной работе не выделено. В публикациях о политических деятелях (Г.К.Орджоникидзе, С.М.Киров) и самих политических деятелей (М.А.Суслов [66]) заметны забота о женщинах, желание вовлечь их в общественную работу. В работе Д.В.Левицкого [67] содержатся фрагментарные сведения об образовании женщин.

Наибольшее число работ по историческому рассмотрению эволюции быта приходится на третий период исторических исследовании. З.Н.Ванееву [68] принадлежит послевоенное описание осетинского быта. При иллюстрации руководящей деятельности партийных организаций демонстрируется также прогресс в сфере бытовых отношений - работы Ш.Масаева [69], а также Д.А.Напсо [70].

А.Х.Магомедовым [71] было осуществлено развернутое исследование осетинского быта с учетом новой социалистической культуры. Я.С.Смирнова [72] выделила семью. В работе Т.Ф.Аристовой [73] просматривается процесс вовлечения девочек и девушек в просветительно-образовательный процесс.

Е.А.Абулова [74] показала возникновение новых бытовых обрядов, порожденных новой системой экономических отношений. Показана инициатива партийных бюро первичных организаций и вовлечение в эту работу профсоюзных комитетов. Культура рассмот-ривается и отдельно, и на фоне достижений экономики, это характерно и для работ Х.С.Черджиева [75] и Цуциева Б.А. [76].

Общий вывод историков-кавказоведов сводится к подчеркиванию исключительной важности для социального прогресса региона Октябрьской социалистической революции 1917 г. и значения бескорыстной, братской многогранной помощи русского и других народов страны в переустройстве общественной жизни коренных народов, минуя капиталистическую стадию развития. Прогресс культуры объясняется развитием экономики, а развитие экономики ут

61-7500017 (2279x3418x2 Щ

17 верждением социалистической формы собственности и исключением эксплуатации. В эти годы важными социальными завоеваниями считались ликвидация безработицы, потребление в соответствии с результатами труда. Исключительно ценилось государственное регулирование экономики, включая величину заработной платы.

В частях работ, касавшихся 1918-1920-х гг. показано, с каким трудом был достигнут мир в регионе в ходе борьбы за власть, что и как было в последующем изменено, какие преимущества получили различные социальные группы населения. Выделились проблемы классовых и национальных отношений, индустриализации и сплошной» коллективизации, ликвидации неграмотности, образования и культуры. В рассматриваемое время сдержанно отнеслись к достижениям женского движения на Западе, было настороженное отношение к публикациям в западном мире о результатах эмансипации женщин в нашей стране.

В ходе смотра достижений страны в канун принятия Конституции СССР 1917 г. со всей тщательностью собирался материал, свидетельствующий о наступлении стадии развитого социализма. Достижения на 1917 г. сравнивалось с тем, что было в 1917 г. В этой связи вышел статсистический сбориник «Наш край (Документы, материалы 1917-1977 гг.» [77]. Благодаря этому изданию стали доступными многие архивные сведения о положении женщин в стране, попавшие в статистическо-справочные публикации до 1917 г. В частности, приведено немало ссылок на работы «Обзор ставропольской губернии за 1912 г.» [78], «Труды Ставропольской Ученой архивной комиссии» [79]. Они ценны данными о том, что в гимназиях преимущественно учились мальчики. Об этом более убедительно свидетельствует работа Твалгрелидзе, изданная в 1897 г. [80].

Но выше остальных ценно специальное документальное издание «Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья (1917-1936 гг.). Сборник документов и материалов» [81]. В этом сборнике документов содержатся сведения о проведенных женских конференциях, о прочитанных на них докладах и лекциях, интеграции женщин в труд, активистах женского движения.

В последнее десятилетие подход историков к прошлому страны заметно изменился. Он стал более сбалансированным, равное, если не большее внимание стало уделяться антисоциалистическим, консервативным силам и тенденциям, стали подчеркиваться просчеты и

61-7500018 (2281x3419x2 Щ

18 ошибки высшего партийного руководства страны. Заметно желание недооценивать социалистические достижения. Началась полоса пересмотра того, что кого то в прошлом не обрадовало, что было получено с применением необъективных данных, применением тенденциозных методик. Но этот новый подход не в состоянии омрачить то положительное, что было сделано в советское время в части эмансипации женщин.

С началом трансформации, последовавшей после развала СССР 25 декабря 1991 г., в связи с открытием границ для импорта западных товаров, приватизацией государственного имущества, экономическое положение общества изменилось к худшему. Положение женщины в обществе стало проигрышным и в части обеспеченности трудом, и в части семейного бюджета, и в части участия в работе законодательных органов страны. Есть все основания заново ставить и анализировать женский вопрос. Замечено, что «проблема «Женщина в обществе» у нас по-прежнему находится на обочине научных интересов» [82]. Её разработка считается делом не вполне престижным. Отмечается, что необходимость решения женских проблем возрастает. Новая позиция прав человека, свобода информации, идеологический плюрализм, многопартийность актуализируют обращение к истории женского движения, которая показывает, что было достигнуто и как, позволяет понять, что может оказаться потерянным. В настоящее время популярны философские исследования гендерных проблем, берущие период в 100-150 лет, но по данным всего мира. В них конкретная страна - эпизод. Но теперь обсуждается не вполне комфортное положение в обществе не только одних женщин, но и мужчин. Возникло исследование мужского гендера, в связи с чем следует указать кандидатскую диссертацию Н.Н.Кука-ренко [83] и докторскую Н.А.Андреевой [84]. Подобно тому, как женский тендер стал исследоваться мужчинами, мужской гендер стал исследоваться женщинами. Но до исторического изучения положения мужчин в обществе еще далеко.

Если все подытожить, то женская проблема получила жизненную актуальность, заняла вначале политиков, затем публицистов, далее ученых. Сформировалось устойчивое направление научного изучения положения женщин в обществе с выработкой прогрессивных реформаторских предложений в адрес общественности и властям. В этих исследованиях сформировались теоретические и исто

61-7500019 (2277x3416x2 НА)

19 рические направления, диалектически связанные друг с другом. Происшедшие в 1992-2000 гг. изменения в стране оправдывают специальное комплексное рассмотрение достижений женщин Северного Кавказа в 1900-1930 гт. в общем контексте эмансипационного движения в стране и действий органов государственной власти.

Цели исследования - обогащение знаний о процессе эмансипации женщин в центре и регионах в определенном периоде времени с учетом нынешней актуализации женских проблем. Выяснение тех исторических социальных достижений, которые нужно сберечь и умножить.

Задачи исследования двухуровневые, они касаются и мероприятий центральной власти, и процесса реализации эмансипационной политики на региональном уровне. На федеральном уровне -выяснение и оценка специфики вызревания женской проблемы в России к началу XX века, переплетенности женского движения с либерально-демократическим и социалистическо-радикальным движениями, формирования в реформаторском и радикальном политических течениях лидеров будущего легального женского движения, мероприятий центральной власти по улучшению положения женщины в наиболее важных направлениях. Особо стоит вопрос об организации политическим центром страны женского движения на Северном Кавказе.

На региональном уровне - выяснение механизма вовлечения женщин-активисток в женское движение и работу в нем, роли женщин славянских национальностей в развертывании агитации среди женщин по отходу от устаревших и унизительных обычаев в виде похищения девушки, выдачи замуж вопреки желанию, требования уплаты калыма и др.

Важен вопрос об организации и осуществлении женского движения партийными и советскими органами, комсомолом. Особо стоит вопрос о сужении базы патриархатно-авторитарного типа семьи с расширением пространства семьи демократического типа.

Методология и методы - определились поставленными задачами. В работе использованы традиционные исторические методы с дополнением их теоретическими средствами анализа. Доминируют историко-генетический и историко-сравнительный методы. При том использован весь набор формально-логических и диалектико-логи-ческих средств познания с включением анализа, абстрагирования,

61-7500020 (2277x3416x2 НА)

20 синтеза, конкретизации, сравнения, обобщения и др.

Уделено внимание политическим движениям, включая нелегальную деятельность, политическим событиям разных размахов и достоинств, законотворчеству, персоналиям. Приняты в расчет позиции и заявления ведущих политических деятелей страны, а также лидеров женского движения.

Учтена статистика политической активности населения, участия женщин в труде, в учебе, распределения работающих женщин по отраслям. Обращено внимание на карьеру выдающихся женщин. Применен биографический метод.

Объектом исследования является женское движение, его ход, направления, помехи, завоевания, результаты. Рассмотрено действие устаревших традиций, которые в определенной мере удалось изменить. На переднем плане - увлечение женщин политической борьбой, возникновение условий для улучшения положения женщины в обществе в короткие сроки. В состав объекта входит деятельность партийных и советских органов, которые вели специальную антидискриминационную политику, а также лидеров женского движения.

Предметом исследования является борьба за улучшение положения женщин в российском обществе, в целом, и Северо-Кавказском регионе, в частности. Сюда входит вызревание лидеров и активистов движения, выработка целей действий и требований к властям и общественности, организация и проведение агитационных и демонстрационных мероприятий. Рассматриваются вышедшие партийные и правительственные постановления по женским вопросам, касающиеся защиты материнства, труда, образования, управленческой карьеры. Далее - процесс улучшения положения женщин в обществе, обусловленный кардинальными социально-экономическими преобразованиями, осуществленными благодаря политическому социалистической революции в Октябре 1917 г.

Источниковая база исследования. Информационную базу исследования составляют архивные материалы, газетные публикации прежних лет, краеведческо-музейные материалы. Следует добавить нормативные документы в виде постановлений партийных и советских органов, декретов, законов. Использованы речи и статьи ведущих политиков центра и Северного Кавказа, сведения мемуарного и художественно-литературного рода. Учтена статистика демографи

61-7500021 (2282x3420x2 tiff)

21 ческого содержания и по развитию просвещения и образования. Приняты в расчет журнальные и монографические публикации, авторефераты диссертаций. Использованы энциклопедии, как первые справочные средства. Архивные сведения касаются преобладания до индустриализации и коллективизации Северного Кавказа крупных патриархальных семей, положения с медицинским обеспечением, а также с просвещением и образованием (ГАСК, ЦГА КБР, ЦГА СО -А, ЦГАОР, ГАОРЛО, ЦЦНИСК и Госархив Ставропольского края). Приняты в расчет цифры о представительстве женщин в Советах, исполнительных комитетах, участии женщин в женкомиссиях и делегатских собраниях. Работа историка продуктивней, когда принимаются в расчет теоретические исследования, но это касается и зарубежного опыта, отношение к которому изменяется. Для продуктивной оценки прошлых достижений в сфере эмансипации женщин важен учет позиций и рекомендаций социологии.

Территориальные рамки исследования. В целом, это - Россия, как интегратор многих наций и народов в едином государстве, как инициатор создания СССР. В рамках российской территории выделен Северный Кавказ, многонациональный, с господством в его селах патриархальных семей, характеризующихся тесными связями между поколениями. В сравнительных целях взяты Среднеазиатские республики и Азербайджан, где были сильны позиции ислама. Есть данные по Якутии.

Хронологические рамки исследования - первая треть XX века, если не брать предыстории проблемы или исходного положения женщин в обществе к началу указанного периода времени. В этих рамках учтены формирование женских организаций, участие лидеров и активисток в женских конгрессах, законодательное улучшение положения матери и работницы, расширение доступа их к образованию. После Октября 1917 г. произошло широкое вовлечение женщин в образование, в работу профсоюзов, в партийную и советскую работу, было начато выдвижение женщин на руководящие посты, в связи с чем был расширен прием их в партию.

Все процессы на Северном Кавказе несколько отстали во времени от мероприятий в центре и в связи с более поздним установлением советской власти, и необходимостью подготовки кадров для работы с женщинами. Здесь устаревшие традиции были весьма сильны. Хронологические рамки заканчиваются с упразднением «женот

61-7500022 (2286x3422x2 Щ

22 делов» парткомитетов в 1929 г.

Новизна исследования связана с комплексным рассмотрением проблемы раскрепощения женщины по множеству направлений: защиты роженицы и матери, облегчения условий труда; обеспечения здоровья; образования; вовлечения в трудовой процесс; выдвижения на партийную и советскую работу и управление и др.

Проведены посильные параллели с аналогичными процессами в западных странах, это касается наделения женщин правами, государственной поддержки матери и ребенка, возможностей образования и карьеры. Учтены уточнения исторического прошлого нашей страны в связи с разархивацией секретных документов и деидеоло-гизацией исторической науки. Обращено внимание на степень участия женщин в руководящих партийных органах, на личный и «дружеский» факторы выдвижения их в «женсоветы».

Важным моментов новизны является учет филосфской и социологической литературы по гендерной проблематике. Результаты раскрепощения женщин не увязываются с одной лишь агитацией и пропагандой, развернутыми женскими отделами партийных комитетов, осуществленными женскими комиссиями, а также делегатскими собраниями. Велика значимость законотворческой подготовительной работы этих органов, а также участия в их работе общественности. Устаревшие нравы и традиции преодолевались с помощью прессы, всех видов искусства, начиная с художественной литературы, с помощью радио и кино. Играли положительную роль смешанные браки, обучение юношей и девушек Северного Кавказа в центральных российских вузах, служба юношей в армии в других республиках. Следует учесть и религиозный фактор, по поводу которого нет единого мнения. Достоин оценки фактор массовых культурных мероприятий, которые превращались в традиционные.

Эти факторы прежние исследователи учитывали в частном, эпизодическом порядке, но их влияние допускает и специальное ин-тегративное рассмотрение. Сегодня многие из поддерживающих женское благополучие факторов не используются, среди задач исторического исследования - поддержка социальной памяти.

Положения, выносимые на защиту:

- к началу XX в России не было самостоятельного женского движения, нацеленного на изменение положения женщины в обществе;

- возможность женского движения была угадана либерально-рефор

61-7500023 (2275x3415x2 НА)

23 маторским и социалистическо-революционным движениями, которые увидели пользу в поддержке такого движения;

- женское движение причастно к расшатыванию царизма и усилению демократического движения;

- с первых дней новая власть уверенно взялась за улучшение положения женщины в обществе, действуя в юридическом, трудовом, семейном, просветительном, досугово-культурном, политическом и других направлениях, подчиняя все это задачам утверждения новой модели государственного устройства;

- в отличие от западных социальных технологий усилия партийных и государственных органов России были дополнены действием специально созданной «сверху» разветвленной системы женских «отделов», «комиссий», «делегатских собраний», «женских советов»;

- эмансипационный процесс на Северном Кавказе несколько запоздал в силу сложности политических процессов; сдерживающую роль играла сила этнических традиций;

- страна в короткие сроки добилась невероятно многого в условиях спада экономики, разрухи, гражданской войны;

- вовлечение женщин в работу советов, профсоюзов, вузов сыграло в пользу авторитета социализма, но и в западных странах женщина была вовлечена в политику и управление;

- определившиеся в 1920-х гг. технологии защиты интересов женщин в значительной мере сохраняют ценность и в наши дни;

- повальное вовлечение женщин в трудовую деятельность освободило их от тесной привязанности к дому; но оно обусловилось еще одной особенностью - техническим отставанием гражданских отраслей, не давшим возможности мужьям содержать своих жен и детей без заработков жен;

- увлечение жешцин трудовой деятельностью и общественной работой отразилось на воспитании детей.

Научная значимость исследования в большей мере познавательная. Полученные результаты представляют интерес для ведущихся теоретических исследований по вопросу влияния половой принадлежности людей на их социальный статус. Нужно учесть региональный компонент, а также историко-политический. За короткое время в стране был достигнут несравнимый прогресс в положении женщин в обществе благодаря примененным социальным технологиям, это ценно для теории социального управления.

61-7500024 (2275x3415x2 НА) 24

Научная ценность сопряжена с учебной. В некоторых университетах читаются спецкурсы по женскому движению, они имеют не только теоретическую направленность, но и историческую.

Наряду с познавательной и учебной ценностью следует указать пропагандистско-воспитателъную. Имеется в виду семейное воспитание подростков, от успешности которого в некоторой мере зависит положение женщины в семье. Если учесть процесс становления отечественной системы неполитических общественных организаций, куда интегрированы также и женские организации, то можно говорить и о практическо-организационной ценности.

С учетом развернувшихся в обществе дискуссий по женским вопросам разработка диссертации имеет юридическую ценность. Собранный и проанализированный материал применим в курсах политической истории, трудового и семейного права, социологии и психологии пола и семьи, социологии неполитических организаций, культурологии, регионоведения.

Апробация работы имела форму участия на:

- Региональной научной конференции по проблемам истории Кавказских Минеральных Вод 1 декабря 2000 г.;

- XXXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технологического университета, состоявшейся в апреле 2001 г.;

- Межвузовской конференции в г. Пятигорске «Дни науки» 8 февраля 2002 г.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук по месту ее выполенения.

61-7500025 (2281x3419x2 tiff)

25

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Адибекян, Наринэ Оганесовна

Результаты работы с женщинами последовали незамедлительно. Газета «Горская правда» писала 25 августа 19?3 г. о том, как жительница села Хумалаг проигнорировала запрет своего отца и вышла замуж за понравившегося жителя села Батакоюрт Ходова Тата-ри [267]. Сообщения прессы играли большую пропагандистскую

61-7500147 (2284x3421x2 Щ

147 роль.

ЦИК Горской республики издал специальное постановление о ]гресечении неразыгрываемых похищений девушек, не желающих выходить замуж. Вот положения этого постановления. «- на территории Горской республики безусловно воспретить похищение женщин как акт гнусного глумления над личностью свободного человека;

- виновные в нарушении настоящего постановления подвергаются лишению свободы и конфискации имущества;

- родители, опекуны и родственники горянок, принуждающие их к выходу замуж против воли или препятствующие выходу замуж по желанию, привлекаются к судебной ответственности по заявлению заинтересованной стороны» [268].

Работа женотделов активизировалась, число участниц росло. В 1926 г. на делегатских собраниях участвовала 1000 женщин, в жен-кружках - 2114, народными заседателями было избрано 106 женщин, в кооперации их было 1165 [269].

Конституция 1918 г., объявив добровольность вступления в брак, добавила право расторжения брака без снятия супругами ответственности с себя по содержанию детей. Жены, недовольные выбором мужа, несчастливые в браке, могли свободно предпринимать бракоразводный процесс, который чаще сводился к разделу общего имущества через суд и передаче детей матери.

До 1918 г. разводы были редкими и случались обычно в городах. По мере роста трудовой загрузки женщин, начавшейся после окончания гражданской войны и с началом индустриализации, процент разводов стал возрастать. До 1941 г., даже до 1960-х гг., разводов было относительно мало, от коммунистов требовалось воздержание от разводов.

Церковь также не желала разводов. Но, когда рассматриваемое число стало расти, верующие причиной расторжения браков стали считать предпочтение властью атеизма. Когда тенденция разводов стала заметной и началась критика ее из-за рубежа, статистику засекретили.

Обычаи горцев не уравнивали мужа и жену в позиции разводящихся. Почти у всех северокавказских народов муж имел одностороннее право расторжения брака, но он мог не давать согласия на развод, если развода желала жена. И сложившиеся «адаты», и свод

61-7500148 (2284x3421x2 Щ

148 шариата» давали мужчине преимущество.

Женщине было легче отстаивать свои позиции, когда удавалось показать и доказать, что муж обращался жестоко с ней (избивал), изменял, неспособен к половой жизни.

Специалисты подтвердили известные причины разводов, но добавили новые: несовместимость характеров супругов; сексуальную неудовлетворенность; бездетность; пьянство; материальные трудности; охлаждение друг к другу; потерю интереса к общему семейному хозяйству; уклонение от воспитания детей; характер работы, ведущий к частым разлукам супругов. Часть причин имеет психологическую основу, часть - социальную. Видимо, они не все подконтрольны государству, но данные причины могут быть побочными результатами осу ществленных реформ.

Интегративным показателем состояния семейного института является рождаемость, от уровня которой зависит воспроизводство, поддержание численности населения страны. Этот показатель исчисляют по году с отнесением числа родившихся детей к среднему числу жителей в данном году. Сопоставление этого показателя с показателем смертности дает представление о тенденции динамики народонаселения.

Показатель рождаемости интегрирует в себя большое число иных факторов: долю состоящих в браке, долю разводов, уровень жизни, долю сельского населения или степени урбанизации страны, качество медицинского обеспечения. Влияет и выживаемость родившихся детей, что зависит, в первую очередь, от состояния здоровья роженицы, от медицинского обеспечения. После 1918 г. показатель рождаемости стал падать, но позже стабилизировался на уровне примерно 1,9 - 2,1 %. Статистика рождаемости среди адыгов в периоде 1923 - 1930 гг. такова [270]:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В порядке выборки важнейших выводов разделов, их синтеза и более широких обобщений могут быть сделаны следующие итоговые выводы:

- в отличие от США, Великобритании и Франции, где женское движение было самостоятельным, имело четких и независимых лидеров, в России до 1917 г. не сложилось отдельного, независимого женского движения;

- женское движение России вначале имело антидискриминационную направленность лишь в сфере образования; еще одной его особенностью была благотворительная установка;

- после уступок царизма в вопросе образования женщин женское движение не ослабло, ибо оно интеллектуально обогатилось; оно стало склоняться к идее политического равноправия женщин с мужчинами и равного пользования плодами достижений цивилизации;

- социал-демократическое движение России, предусмотрев в своей про1рамме эмансипационные меры в случае прихода к власти, точно рассчитало выгоду из склонения женщин на свою сторону;

- для царизма и временного правительства было полной неожиданностью выступление женщин в пользу реформ и за социальную защиту;

- социал-демократическое движение России взрастило будущих лидеров советского эмансипационного движения;

- демонстрационные выступления женщин в марте 1917 г. сыграли большую роль в процессе формирования у большинства населения недоверия Временному правительству и согласия с притязаниями большевиков на власть;

- после 1917 г. новая власть предприняла эмансипационные шаги, несмотря на все трудности удержания власти, противостояния разрухе: страны, политической борьбы, на интервенции извне;

- первоочередными задачами нового правительства стали облегчение участи роженицы, матери, труженицы;

- в советской России, в СССР были приняты многие первые эмансипационные законы, которые постепенно были взяты на вооружение другими странами и, в конце концов, поднялись до уровня междуна

61-7500172 (2275x3415x2 НА)

172 родных норм ООН;

- новые законы не стали автоматически действовать на Северном Кавказе;

- после нормализации политической обстановки на этой территории стали осуществляться все программы центра по освобождению женщин от дискриминации (в сочетании с партийными, советскими и судебными мерами, при которых главным стало реальное изменение жизни к лучшему);

- освобождение женщины от неравного, ущемленного положения было достигнуто совокупностью таких мер: ликвидации неграмотности, расширения образования, приобщения женщины к индустриальному труду, переселения сельчан из горных местностей на равнину, из сельской местности в города, создания большого числа предприятий и колхозов, управления прессой и культурными учреждениями;

- самыми трудными участками борьбы с пережитками прошлого, умаляющими достоинство женщины, были: быт, патриархальщина, авторитаризм, калым, похищение девушек, многоженство, выдача замуж без учета желания девушки и т.п.;

- в 1922 - 1929 гг. был достигнут решающий перелом в эмансипационном процессе; теперь указанные пережитки отошли в прошлое;

- нельзя считать, что для блага женщины сделано все, она перегружается от совокупности работы в семье и вне дома, где ее преследует ручной труд; у женщины меньше продолжительность досуга, она слабее представлена в управлении государством, хозяйственными предприятиями;

- оборотной стороной эмансипации стали: низкая рождаемость, частые разводы, внебрачные дети, наличие неполных семей;

- перестройка 1987-1991 гг. сняла контроль за эмансипационными факторами страны, а реформы, последовавшие в 1992 г., вообще упустили из поля зрения женский вопрос;

- в настоящее время стоят и решаются несколько иные женские задачи, но все мероприятия должны опираться на исторические данные.