Эмболизация маточных артерий как метод в алгоритме терапии миом матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Борисова, Оксана Геннадьевна

  • Борисова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Борисова, Оксана Геннадьевна. Эмболизация маточных артерий как метод в алгоритме терапии миом матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Патогенез и методы лечения миомы матки (аналитический обзор литературы).

1.1 Морфо-патогенез миомы матки.

1.2 Консервативное лечение миом матки.

1.3 Хирургическое лечение миом матки.

1.4 Чрезкатетерная эмболизация маточных артерий.

1.4.1 Исторические сведения.

1.4.2 Эффективность ЭМА.

1.4.3 Противопоказания к вмешательству.

1.4.4 Побочные явления, их профилактика и лечение.

1.4.5 Осложнения.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Клиническая характеристика больных с миомой матки в зависимости от величины, локализации узлов и метода терапии.

3.1 Общая характеристика больных.

3.2 Общеклиническое и гинекологическое обследование больных с миомами матки.

3.3 Ультразвуковое обследование с оценкой маточного кровотока больных.

3.4 Динамика маточного кровотока по результатам ангиографии как прогноз эффективности ЭМА.

Глава IV Метод чрезкожной чрезкатетерной эмболизации маточных артерий в лечении миом матки.

4.1 Подготовка к ангиографии и эмболизации.

4.2 Методика эмболизации маточных артерий.

4.3 Особенности течения постэмболизационного периода.

Глава V Сравнительная оценка эффективности ЭМА и традиционных ' методов лечения миомы - консервативной миомэктомии и терапии гестагенами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмболизация маточных артерий как метод в алгоритме терапии миом матки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

До настоящего времени миома матки остается одной из самых распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов, требующих оперативных вмешательств, приводящих к снижению качества жизни, потере репродукции.

Частота возникновения этого заболевания составляет 15-17 % у женщин старше 30 лет, и у 30-35 % женщин, достигших пременопаузального возраста [14, 16, 17]. Следует отметить, что, несмотря на большое число исследований и определенные успехи в консервативной терапии миомы матки, основным методом ее лечения до настоящего времени остается хирургический. В то же время известно, что после удаления матки, не только не устраняются сопутствующие развитию опухоли нарушения гомеостаза, но в ряде случаев они даже усугубляются, что требует проведения длительных реабилитационных мероприятий [14, 54].

Реже проводится миомэктомия, она позволяет сохранить детородную функцию, однако сопровождается существенным числом осложнений, при этом у 25-30 % пациенток наблюдается рецидив заболевания и возникает необходимость в повторных, более сложных вмешательствах на фоне спаечного процесса, сформировавшегося после миомэктомии, что часто является показанием к расширению объема оперативного вмешательства [53, 95].

Консервативное лечение аналогами гонадолиберинов также не принесло ожидаемых результатов, так как дает хороший, но кратковременный эффект. Кроме того, эти препараты имеют известные побочные эффекты [39, 61].

Значительная распространенность заболевания с не удовлетворяющими клиницистов методами лечения делают поиски новых эффективных методов лечения миом матки весьма актуальными.

Применение чрезкатетерной окклюзии маточных артерий для избавления больных от ряда проявлений миомы явилось результатом поиска безопасных, эффективных и малоинвазивных методов лечения этого распространенного заболевания [53, 84, 88]. Однако до недавнего времени в России данный метод в лечебном алгоритме миом матки не применялся.

Публикации зарубежных клиник констатируют только факт высокой эффективности и низкий процент осложнений, при этом не определено место эмболизации маточных артерий (ЭМА) как одного из методов лечения миом матки, не разработаны окончательно противопоказания, имеется разноречивость в их определении, до сих пор нет сравнительной оценки эффективности миомэктомии, гормонального лечения и ЭМА. Данное состояние вопроса и определило цель и задачи диссертационной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повысить эффективность лечения миомы матки путем применения эмболизации маточных артерий и определить место ее как нового метода среди традиционно используемых.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить особенности маточного кровотока по результатам допплерометрии и ангиографии в качестве критерия прогноза ЭМА.

2. Оценить характер кровоснабжения миомы матки в зависимости от величины и локализации узлов.

3. Провести сравнительное изучение эффективности миомэктомии, терапии гестагенами и эмболизации маточных артерий у пациенток с миомами матки и установить показания к проведению ЭМА.

4. Разработать дифференцированные терапевтические подходы альтернативных методов лечения у женщин с миомами матки с целью сохранения органа репродукции, снижения объема оперативных вмешательств и повышения качества жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны критерии эффективности ЭМА и прогноза путем оценки выраженности кровоснабжения опухоли по параметрам допплерометрии и ангиографии. В зависимости от величины и локализации, а также морфоструктуры миоматозных узлов построены показания к эмболизации маточных артерий. На основании сравнительной оценки эффективности органосохраняющих оперативных и консервативных методов лечения определено место ЭМА в терапии традиционных методов лечения миом матки, разработаны дифференцированные подходы у пациенток с миомами матки, в зависимости от величины, характера роста опухоли и клинической симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение нового метода в лечебный алгоритм миом матки, не применяемого до недавнего времени в России, способствует снижению частоты потери репродуктивного органа, возможности реализации материнства и сохранению качества жизни. Эмболизация маточных артерий резко снижает количество дней пребывания больного в стационаре или исключает таковое, не требует дополнительной гормональной терапии по сравнению с реконструктивно-пластическими оперативными вмешательствами и не имеет тех побочных эффектов, которые наблюдаются на фоне длительного приема гормональных препаратов при консервативной терапии миом матки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности кровоснабжения опухоли по данным допплерометрии и ангиографии могут быть критериями прогноза эффективности ЭМА.

2. Применение эмболизации маточных артерий оказывается эффективным в 97,5 %, в 20 % способствует полному излечению, при этом имеет преимущества перед традиционно применяемыми в России миомэктомией и гормональным лечением. I

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Борисова, Оксана Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковыми прогностическими критериями высокой эффективности ЭМА являются:

- пониженная или нормальная эхогенность узла, отражающая мышечный компонент опухоли;

- «богатая» васкуляризация узла с периферическим и центральным внутри-опухолевым кровотоком;

- показатель индекса резистентности в сосудах узла — 0,56±0,02 у.е.;

- максимальная систолическая скорость - 27,75±4,20 см/сек.

2. К ультразвуковым критериям недостаточной эффективности ЭМА относятся:

- невыраженность периферического кровотока, отсутствие центрального кровотока в опухоли;

- индекс резистентности в сосудах узла 0,69±0,01 у.е.;

- максимальная систолическая скорость 14,11±4,10 см/сек.

3. Критерием прогноза высокой эффективности ЭМА по данным ангиографии является выраженная васкуляризация опухоли (количество сосудистых ветвей в узле - 18,91 ±1,70, площадь, кровоснабжаемая одним сосудом 141,67±13,09 мм2).

4. Слабая васкуляризация опухоли (количество сосудистых ветвей -10,36±1,04 и площадь, кровоснабжаемая одним сосудом - 329,47±3 8,21 мм 2.) относится к ангиографическим прогностическим параметрам низкой эффективности.

5. По данным допплерометрии степень кровоснабжения опухоли матки зависит от локализации узлов: у пациенток с интерстицио-субмукозной (ИР -0,59±0,02 у.е.) и субмукозной (ИР - 0,55±0,01 у.е.) локализацией узлов кровоснабжение опухоли достоверно более выражено по сравнению с интерсти-цио-субсерозными узлами (ИР - 0,67±0,02 у.е.).

6. Выраженность кровоснабжения опухолевых узлов находится в прямой зависимости от их размеров. При величине более 14 недель беременности индекс резистентности (0,59±0,02 у.е.) по сравнению с кровотоком при меньших размерах миомы (ИР - 0,64+0,02 у.е., р<0,05).

7. Регресс величины узлов у пациенток с богатым пери- и интранодулярным кровоснабжением опухоли составил 97±3,55 %, что имело большую выраженность по сравнению с узлами с обедненной васкуляризацией, темп убыли которых был менее выраженным - на 67,2=Ы2,1 % (р<0,05).

8. Эффективность эмболизации маточных артерий составляет 97,5 % у больных с абсолютными показаниями к гистерэктомии, при этом полный регресс и выздоровление наблюдается у 20 % пациенток.

После миомэктомии в 30 % случаев наступают рецидивы и возникают показания к повторному оперативному вмешательству.

Терапия норколутом способствует незначительному регрессу у 5 %, стабилизации у 65 % и у 30 % женщин эффект отсутствует и оперативное вмешательство заканчивается потерей репродуктивного органа.

9. Внедрение дифференцированного подхода с использованием эмболизации маточных артерий дает возможность сохранения репродуктивного органа, способствует реализации материнства и повышения качества жизни в тех случаях, в которых приходилось ранее проводить гистерэктомию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении диагноза миомы матки, необходимо провести углубленное исследование с верификацией величины, локализации узлов и оценкой кровоснабжения для определения метода лечения.

2. Женщинам с большой величиной опухоли, подслизистым и центрипеталь-ным расположением узлов методом выбора является эмболизация маточных артерий.

3. Пациенткам с синдромом сдавления соседних органов, обусловленным величиной или атипичным расположением узлов репродуктивного возраста или имеющих противопоказания к оперативному лечению в перименопау-зальном возрасте может быть также проведена эмболизация маточных артерий.

4. Перед проведением ЭМА всем пациенткам необходимо применение барьерной контрацепции.

5. ЭМА проводится путем суперселективной катетеризации маточных артерий и введением в них тефлоновой взвеси до полной блокады кровотока по маточным артериям. Все манипуляции проводятся под мониторным ангио-графическим контролем.

6. Контроль эффективности ЭМА следует проводить посредством ультразвукового исследования с оценкой блокады кровотока на момент ЭМА и восстановления коллатерального кровоснабжения матки в послеоперационном периоде.

7. Противопоказаниями к эмболизации маточных артерий является:

- нарушение свертываемости крови;

- аллергия к контрастным препаратам (невозможность ангиографии);

- острый инфекционный процесс внутренних половых органов;

- наличие субсерозных миоматозных узлов на тонкой ножке;

- аденомиоз 4 стадии.

8. Пациенткам с субсерозным расположением узлов в репродуктивном возрасте методом выбора является миомэкгомия.

9. Миома матки с интрамуральными множественными узлами величиной до 8 недель беременности у пациенток, выполнивших репродуктивную функцию, подлежит консервативной терапии гестагенами, при неэффективности которой показана эмболизация маточных артерий.