Эмбриогенез сердца кур в зависимости от монохроматического освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Малофеев, Александр Александрович

  • Малофеев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 197
Малофеев, Александр Александрович. Эмбриогенез сердца кур в зависимости от монохроматического освещения: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пенза. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малофеев, Александр Александрович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Свет как фактор внешней среды

1.2. Влияние света на эмбриональное развитие птиц

1.3. Эмбриональное развитие сердца птиц

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние красного монохроматического освещения на рост куриных эмбрионов

3.2. Влияние красного монохроматического освещения на рост сердца куриных эмбрионов

3.3. Влияние красного монохроматического освещения на морфогенез сердца куриных эмбрионов

3.4. Научно-производственный опыт по изучению влияния красного монохроматического освещения на эмбриональное развитие кур

4. Обсуждение результатов собственных исследований 140 Выводы 175 Практические рекомендации 177 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбриогенез сердца кур в зависимости от монохроматического освещения»

Введение

1.1. Актуальность темы. Птицеводство России в настоящее время претерпевает изменения в сторону наращивания объёмов производства и улучшения качества мяса птицы. В связи с вступлением России в ВТО перед птицеводческой отраслью появляются новые задачи - обеспечить конкурентоспособность отечественного птицеводства, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Для решения этой задачи необходимо расширение объёмов производства, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, применение инноваций и современного оборудования в технологическом процессе. Неотъемлемой частью технологического процесса производства яйца и мяса птицы является инкубация. Для успешного инкубирования яиц должны быть созданы оптимальные условия. На эмбриогенез птиц оказывают влияния многие факторы внешней среды: температура, влажность, воздействие электромагнитных полей, радиоактивное излучение, световое воздействие на организм. Поэтому изучение характера действия этих факторов является актуальной проблемой. В производственных инкубаторах яйца инкубируют без проникновения света. Проведенными исследованиями установлено, что при освещении яиц во время инкубации, сокращается период инкубации, увеличивается масса эмбрионов и уменьшается эмбриональная смертность, повышается выводимость, а так же выход кондиционных цыплят. Свет положительно влияет на жизнеспособность цыплят после вылупления (Сахер А.А.И., 2001; Пучков С.Л., 2002; Бондарев Э.И., 2003; Митичашвили В.Р., 2003; Усова, A.M., 1984). Однако эти исследования проводились без учёта спектрального состава видимого света. Известно, что свет состоит из набора спектров, каждый из которых обладает определённым физиологическим эффектом. При этом различные виды спектра имеют разную проникающую способность, так ультрафиолетовые волны проникают в кожу лишь на 5 мм, тогда как волны красного и инфракрасного света проникают вглубь организма

(Benoit J., 1955). Учёными доказано различное влияние спектров видимого света на развитие организма (Лазарева Н.Ю., 1998; Хохлов Р.Ю., 2001). Основная масса работ посвящена постэмбриональному периоду онтогенеза. В отечественной и иностранной литературе мы не обнаружили фундаментальных работ в отношении действия различных световых спектров на функционально-морфологическое состояние эмбрионов млекопитающих и птиц, на развитие их органов.

В своих исследованиях, по выявлению влияния монохроматического света на органогенез куриных эмбрионов, мы избрали сердце, так как этот орган образуется на самых ранних стадиях эмбриогенеза (Vrancken Peeters М.Р., 1999; Kirby M.L., 2002).

Изучением вопросов морфологии сердца в возрастном и видовом аспектах занимались наши и зарубежные учёные (Белозерцева И.А., 2006; Чиркова E.H., 2009; Kirby M.L., 2002; Kitten G.T., Markwald R.R., Bolender D.L., 1987).

Диссертационная работа посвящена изучению влияния монохроматического освещения на рост эмбриона и морфогенез сердца.

Цели и задачи исследования. Цель работы — изучить морфогенез сердца куриных эмбрионов в зависимости от красного монохроматического освещения. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние красного монохроматического света на рост куриных эмбрионов.

2. Изучить влияние красного монохроматического освещения на рост сердца куриных эмбрионов.

3. Изучить гистогенез сердца куриных эмбрионов при применении красного монохроматического света.

4. Установить этапы и критические фазы морфогенеза сердца куриных эмбрионов.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование влияния красного монохроматического освещения на рост куриных эмбрионов кросса «Шейвер Браун». Впервые дана детальная морфометрическая характеристика сердца, получены гистологические и гистометрические показатели сердца. Установлены закономерности, этапы и критические фазы развития эмбрионального сердца.

В результате научно исследовательской работы запатентован: «Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы» (патент РФ № 2490881).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дополняют и расширяют имеющиеся сведения о способах воздействия на эмбриогенез кур. Изменения, выявленные в морфологии сердца куриных эмбрионов под влиянием красного монохроматического света с длинной волны 670 нм дают предпосылку для научно-обоснованного применения монохроматического света при инкубировании куриных яиц. Выявленные закономерности и предложенная периодизация органогенеза сердца куриных эмбрионов открывают новые возможности для изучения морфогенеза сердца.

Результаты исследований вошли в научно-практические рекомендации «Применение монохроматического освещения при инкубировании куриных яиц» (одобренны НТС ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» протокол №2 от 18.04.2013г.).

Ряд положений диссертации является фундаментальным и может быть использован в сравнительной и экспериментальной морфологии, а так же при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по птицеводству, эмбриологии и анатомии для студентов ветеринарного, зооинженерного и биологического факультетов, а также при написании учебных пособий и атласов по морфологии птиц. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах при инкубировании яиц.

Новые данные о влиянии монохроматического освещения на эмбриогенез кур могут быть использованы для совершенствования технологии инкубации.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах аграрных ВУЗов: У О «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также в производственной деятельности на птицефабриках ООО «Благодатское», ООО «Белинская птицефабрика» Пензенской области и ООО «Птицефабрика Аткарская» Саратовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние красного монохроматического освещения на рост куриных эмбрионов.

2. Влияние красного монохроматического освещения на рост сердца куриных эмбрионов.

3. Влияние красного монохроматического освещения на гистологические и гистометрические показатели сердца куриных эмбрионов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»: «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2011); XI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара 2012); Международной

научно-практической конференции: «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции: «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); IX международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения и памяти С. А. Лапшиа: «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2013); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2013); на расширенном заседании кафедры биологии животных и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (протокол № 3 от 26 сентября 2013 года).

Публикации результатов исследований. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 9 научных статьях, в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, научно практических рекомендациях и патенте.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 114 иностранных. Диссертация иллюстрирована 102 рисунками (26 графиками и 76 макро- и микрофотографиями), 19таблицами.

1. Обзор литературы

1.1. Свет как фактор внешней среды

Свет как основной фактор внешней среды оказывает непосредственное влияние на организм птицы и ее продуктивность. В современном птицеводстве освещение не только обеспечивает нормальную жизнедеятельность птицы, но и является фактором, регулирующим рост и развитие молодняка, линьку птиц яичных пород, половую зрелость и яичную продуктивность.

Первые исследования по данной тематике показали, что свет оказывает стимулирующее действие на гипофиз. По мнению Benoit J. (1938), длина волны соответствующая красному спектру, имеет большой стимулирующий эффект, чем обычный белый свет, а зелёный и голубой спектр почти не обладают этим эффектом.

Дальнейшие исследования Benoit J., Walter F. X. (1955) выявили эффективность красного и оранжевого света, которые активируют действия семенников.

Установлено, что при увеличении или уменьшении продолжительности светового дня происходит как стимуляция, так и угнетение развития животных, а также их физиологических процессов. Из исследований Bliss D.E. (1954) следует, что за счёт продолжительного освещения у некоторых ракообразных не происходит линька.

Свет стимулирует гонадотропную деятельность передней доли гипофиза через глаза и непосредственно. Длинные световые волны проникают вглубь тканей, проходя через кожу, кости, мышцы, достигают прямым путем гипоталамус, а через него и гипофиз. Большей проникающей способностью обладает красный свет, меньшей - синий. Инфракрасный свет подобного эффекта не вызывает. Индикатором в подобных исследованиях служили половые железы у неполовозрелых уток. (Benoit J., 1955)

Влияние удлиненной световой экспозиции на повышение яйценоскости

гусей выявлено в работах Новикова Б.Г. (1953), Пигарева Г.В. (1967).

Светозаров Е. и Штрайх Г. (1940), проведя анализ литературных и собственных данных, указывают на то, что установление факта влияния света на систему органов размножения имеет большое значение в связи с проблемой размножения, а также при решении эволюционных вопросов. По мнению авторов, факт фотостимуляции половой деятельности открывает широкие возможности для управления этим процессом у животных и поэтому имеет практическое значение.

Копылов В.Н. (1953) установил, что при дополнительном освещении в зимний период отмечается стимулирование половой деятельности гусей.

Бариновым П.А. (1958), Пигаревым, Н.В. (1967) и многими другими исследователями доказана связь между воздействием света на цыплят и последующую продуктивность кур.

King D.F. (1958) установил, что повышение яйценоскости весной зависит не только от большей продолжительности светового дня, а так же от его постепенного увеличения. Удлинение времени освещения влияет на морфо-функциональную деятельность гипофиза птиц, что в свою очередь влияет на яичник, в результате повышается яйценоскость.

Для решения некоторых разногласий в вопросах о влиянии света на половое созревание кур King D.F. (1961) в условиях безоконного птичника выращивал цыплят при шестнадцати различных режимах освещения. По результатам проведённых опытов он подтвердил полученные ранее данные, что постепенное изменение светового дня имеет большее влияние на кур, чем стабильное освещение.

Возрастающий световой день в период яйцекладки несушек имеет преимущества по сравнению с другими режимами освещения. Так же, большое влияние оказывает соотношение между световым режимом в период выращивания и яйцекладки молодок.

По данным Wabeck С J. и Skoglund W. С. (1974) установили, что моно-

9

хроматический зелёный свет способствует повышению массы бройлеров.

По мнению Myahew (1965) для ящериц свет имеет большее влияние на рост и развитее, чем температура. По его исследованиям развитее протекает интенсивнее при освещении белым светом лампы накаливания, чем при освещении инфракрасной лампой. Это подтверждает исследованиями Fox W. и Dessauer Н.С. (1957).

В опытах Yung D.A.B. (1965) на крысах было выявлено незначительное различие между группами, освещаемыми по 12 и 5 часов, соответственно.

Kamm J.А. (1972) установил что гусеницы быстрее растут при 12 часовой продолжительности светового дня, а при увеличении или уменьшении продолжительности, рост замедляется.

Изучая молодь нерки, Bilton Н.Т. и Robins G.L. (1971) установили, что увеличение скорости роста рыб напрямую зависит от увеличения продолжительности светового дня. В этих же исследованиях было установлено, что молодняк сомов имеет обратную реакцию на свет.

По данным Phogat V.K. и соавт. (1985) перепела, выращиваемые при голубом и зелёном люминесцентном освещении, имели большую массу, чем те которые выращивались при красном и белом освещении.

Halevy О. и соавт. (1998) установили, что зелёный свет может ускорять в раннем возрасте рост скелетной мускулатуры.

Rozenboim, I. и соавт. (1999) установили, что зелёный свет стимулирует рост главным образом в раннем возрасте, а синий свет способствует росту в более позднем возрасте.

Исследования Benoit J., Walter F. X., Assenmacher I. (1950) выявили эффективность красного и оранжевого света, которые активируют действия семенников.

1.2. Влияние света на эмбриональное развитие птиц

В научной литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что

освещение яиц в период инкубации ускоряет развитие эмбрионов и сокращают

ет их инкубационный период.

Так, в опытах Shutze J.V., Lauber J.K. (1964) было показано, что постоянное освещение яиц кур во время инкубации ускорило вывод цыплят на сутки, по сравнению с инкубацией в темноте. Цыплята, выведенные из яиц, инкубировавшихся при освещении, имели массу не меньше, чем цыплята, инкубировавшиеся в темноте, притом, что период их эмбрионального развития был короче на 20 часов. Отношение массы эмбрионов к массе яйца в контрольной и опытной группе было одинаково. Это говорит о том, что освещение яиц в течение всего периода инкубации ускоряет рост и развитие эмбрионов. Освещение яиц во время инкубации положительно сказалось на выводимости. Данный показатель в опыте колебался от 82,5 % до 89,0 %, что значительно выше, чем в контрольной группе (72,0 %). Так же в исследованиях не было отмечено различий по массе глаз у рано и поздно выведенных цыплят. При этом правый глаз у цыплят, выведенных из яиц освещаемых лампами, был больше левого. Авторы заключают, что возможно правый глаз ближе располагался к поверхности скорлупы.

Coleman М.А., Daniel O.K. (1969) провели исследования, согласно которым, освещение яиц в течении первых недель инкубации оказывает влияние на ускорение развития эмбрионов, чем освещение во вторую и третью недели инкубации.

В опытах проведенных позднее Kieka M.A., StinoF.K. (1972), при освещении яиц холодными люминесцентными лампами 40 Вт на расстоянии 18 см от поверхности яиц, было выявлено, что постоянное освещение в инкубаторе на протяжении всего периода инкубации привело к большей массе эмбрионов на 20 сутки, по сравнению с яйцами, освещаемыми только в первую или третью неделю инкубации. Авторы отметают, что между группами при освещении в первую и третью недели инкубации нет существенных различий по массе, но она была несколько выше эмбрионов, развивающихся в темноте.

Постоянный свет в инкубаторе существенно ускорил время вывода. На 19-й

il

день в опытной группе было выведено 55 % цыплят, в то время как при инкубации яиц в темноте, вывод цыплят еще не наблюдалось.

Coleman M.A., Daniel O.K. (1975), освещая яйца кур бройлерных кроссов белым светом с 1-го по 18-й день инкубации, отметили большую массу выведенных цыплят (на 15 %) и почти вдвое большую массу у 2-недельных цыплят, по сравнению с их сверстниками, выведенными из яиц, инкубировавшихся в темноте. Авторы отметили, что воздействие светом необходимо начинать с первого дня инкубации. По их мнению, если яйца не будут подвергнуты освещению до 9-го дня инкубации, то влияние света на результаты вывода будут незначительны. При этом рекомендуется размещать источник света как можно ближе к эмбриону, расположенному в верхней части яйца. В предыдущих работах применяли освещение яиц лампами накаливания, которые характеризуются значительным выделением тепла, что могло оказать стимулирующее влияние на развитие эмбрионов. Для того чтобы исключить возможное влияние этого фактора на эмбрионы, в последующих исследованиях были использованы холодные люминесцентные лампы, которые обеспечивают в 3 раза более яркую освещенность. В одном инкубаторе были установлены две люминесцентные лампы мощностью 40 Вт, в другом три лампы накаливания такой же мощности. В связи с тем, что температура воздуха в инкубаторе регулируется автоматически, с точностью до 0,1°С, то освещение яиц, по мнению авторов, не оказало влияния на этот показатель. Выводимость яиц не изменялась под влиянием освещения. Это свидетельствует также о том, что «рабочая температура» в инкубаторе не изменялась под воздействием света. Люминесцентное освещение яиц в течение всего периода инкубации сократило время их инкубации, но не столь значительно, как освещение лампами накаливания.

Garwood V.A., Thornton E.J. (1973), получили сходные результаты в исследованиях, используя люминесцентные лампы мощностью 40 Вт, которые

были установлены на расстоянии 23 см от яиц. Эмбрионы, при освещении

12

яиц, лучше росли. Разность по массе эмбрионов между группами наблюдалась уже на 5 сутки инкубации и уже к 14 суткам постоянно возрастала. Цыплята из яиц, подвергнутых постоянному освещению, вывелись на много раньше (через 20,6 суток), чем из яиц, инкубировавшихся в темноте (21,5 суток).

По мнению Coleman М.А., Daniel O.K. (1975), применение менее мощных люминесцентных ламп, мощность которых составляет 20 Вт на расстоянии 18 см от поверхности скорлупы, также обеспечило лучший рост эмбрионов на 8 сутки инкубации, что подтверждено большим количеством повтор-ностей более 500 образцах. В 7-суточном возрасте эмбрионы весили от 8,1 до 9,2 г, что значительно больше, по сравнению с контрольной группой (5,6-5,8 г).

Coleman M.A., Daniel O.K. (1975) получили подобные результаты на яйцах кур бройлеров. Освещение яиц в течение первых 7 дней инкубации люминесцентными лампами 20 Вт, оказало влияние на увеличение массы эмбрионов и уменьшение ранней эмбриональной смертности на 3 %. Наибольшее увеличение массы было отмечено у эмбрионов кур бройлеров по сравнению с эмбрионами кур яичной породы «Белый Леггорн». Авторы указывают на необходимость учета данных специфических условий инкубации в каждом инкубаторе для получения максимального светового эффекта.

Walter J.H., Voitle P.A. (1973) в опытах с освещением яиц кур бройлеров не отметили ускорения роста эмбрионов кур до 6-суточного возраста, но начиная с 13 суток инкубации отмечаются существенные различия по массе эмбрионов инкубируемых под светом. Очевидно, такое противоречие результатов исследований связано с различными режимами освещения яиц при инкубации, заключают авторы

Szymkiewiez М.М., Rzeszewska Z. (1985), освещая яйца мясо-яичных кур, в различные возрастные интервалы, установили, что освещение яиц люминесцентными лампами мощностью 20 Вт с 4, и с 8 суток инкубации уско-

13

ряет развитие эмбрионов кур, а так же снижает эмбриональную смертность и повышает жизнеспособность цыплят.

Szymkiewiez М.М., Rzeszewska Z. (1985), в опытах на яйцах от кур мясных пород установили, что при освещении яиц сверху и снизу с первого дня инкубации, сокращается период эмбрионального развития на 7 часов, а так же уменьшается эмбриональная смертность. Цыплята, выведенные из яиц инкубируемых со светом, были активнее, и имели живую массу выше, чем в контрольной группе уже в возрасте 8 недель, при меньшем потреблении корма. Также отмечается, что люминесцентное освещение яиц с коричневой скорлупой менее эффективно, чем освещение их лампами накаливания, хотя в некоторых случаях оно тоже было стимулирующим. Освещая яйца люминесцентными лампами мощностью 20 Вт как сверху, так и снизу с первого и с 4-го дня инкубации, авторы не отметили различий в росте эмбрионов, как 7-, так 18-суточного возраста, но масса суточных цыплят оказалась достоверно выше при освещении яиц с 4-го дня инкубации. При таком же режиме освещения яиц была значительно выше их выводимость (84,5 % против 72,3 % при инкубации в темноте). Наблюдая за линькой, исследователи отметили более быструю оперяемость 8-недельных цыплят, выведенных из яиц, освещаемых с 1-го дня инкубации.

Coleman М.А. и McNabb H.A. (1975) изучая влияние освещения на инкубацию перепелиных яиц с различной окраской скорлупы, в трех экспериментах показали, что эмбрионы, подвергавшиеся освещению, в яйцах с темной скорлупой развивались медленнее, чем в яйцах со светлой, хотя стимулирующий эффект освещения был отмечен в том и другом случае, начиная со вторых суток инкубации. При освещении яиц продолжительность эмбрионального развития оказалась на 3 дня короче по сравнению с инкубацией их в темноте. Разница в продолжительности эмбрионального периода была менее существенной (2 дня) в пользу яиц со светлой скорлупой.

По мнению Kiska М.А., StinoF.K. (1982) постоянное освещение яиц уток

14

и индеек во время инкубации оказало положительное влияние не только на массу эмбрионов, но и сократило период их эмбрионального развития.

Усова A.M. (1984) установила, что в крови суточных утят кросса Х-11, при постоянном освещение яиц, на протяжении всего периода инкубации люминесцентными лампами, освещенностью 1200-2400 лк увеличивалось количество гемоглобина и содержание общего белка в крови. Она сделала вывод, что свет в процессе эмбрионального развития является весьма активным фактором, и оказывает положительное влияние не только на гемопоэз, но и на синтез белков сыворотки крови. Автор предлагает использовать в целях стимуляции эмбриогенеза уток люминесцентные лампы.

Подобные результаты, по влиянию освещения инкубационных яиц на гематологические показатели получены Bednazeryk M.I., Condert I. (1984).

В исследованиях на утках показано, что освещение яиц во время инкубации сокращает эмбриональный период развития и укорачивает длительность гипнотической реакции суточных утят, которые быстро приходили в нормальное состояние после того, как их укладывали на бок, заворачивая голову под крыло.

Для того чтобы объяснить ускорение развития эмбрионов под воздействием освещения яиц о время инкубации Bauling J., Howarth В., Fletener D. (1981) выдвинули гипотезу, согласно которой акселерация эмбрионального развития в опытных инкубаторах может быть результатом совместного действия света с ксантофиллом желтка. Но эта гипотеза не нашла подтверждения, так как выводимость яиц, с пигментированным желтком во время инкубации со светом, оказалась низкой - 81,8 %, по сравнению с этими же показателями при инкубации яиц в темноте составила - 91 %. При чем самая низкая выводимость, в условиях освещения, отмечена во время инкубации яиц с непигментированным желтком. Но вывод цыплят из освещаемых яиц завершился на 12-15 ч раньше, чем из яиц, находившихся в темноте, независимо от пигментации желтка.

Romanoff A.L. и Cottrell C.L. (1939) проводя эксперименты с инкубационным яйцом обнаружили, что существуют разность электрических потенциалов между бластодермой и желтком, чем более развита бластодерма, тем выше разность электрических потенциалов между бластодермой и желтком.

Romanoff A.L. (1943) экспериментировал с различными источниками энергии: рентгеновские лучи, ультрафиолетовое излучение и видимый свет. Автор установил, что разность электрических потенциалов была больше, когда ультрафиолетовое излучение находилось вблизи эмбрионов.

Shutze J.V. (1962) установил, что свет сокращает период инкубации цыплят. Для выявления действия света на развитие глаза он, в своих опытах, инкубировал яйца при освещении с различной экспозицией. По данным автора ни один из монохроматических спектров не показал лучший результат на темп развития, чем белый свет. Но из всех спектров монохроматический фиолетовый обладал наибольшим ускоряющим эффектом на развитие куриных эмбрионов.

Shutze J.V. (1964) сообщил, что лампы накаливания и флуоресцентные лампы оказывают влияние на продолжительность инкубации. Чем больше времени находятся яйца под светом, тем короче инкубационный период.

Tamimie H.S (1967), Tamimie H.S., Fox M.W. (1967), изучая влияние света на инкубацию яиц установили, что 100 Вт лампа накаливания расположенная очень близко к яйцам приводит к высокой смертности, аномалиям и замедлению вывода.

Siegel Р.В., Isakson S.T., Coleman F.N., Huffman B.J. (1969), Isakson S.T., Huffman B.J., Siegel P.B. (1970), инкубировали яйца с использованием трёх 25 ватных ламп накаливания. Свет был направлен через отверстие в скорлупе яйца. Исследователи не обнаружили увеличение смертности или аномалии от применения света, но отметили сокращение времени вывода.