Эмиграция из России в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куприн, Дмитрий Олегович

  • Куприн, Дмитрий Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Куприн, Дмитрий Олегович. Эмиграция из России в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куприн, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭМИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Эмиграция в русском законодательстве.

1.2. Правительственная политика в отношении крестьянской эмиграции и организованной эмиграции евреев.

ГЛАВА II. ЭМИГРАЦИЯ ИЗ РОССИИ В США И СТРАНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.

2.1. Способы и организация эмиграции из России.

2.2. Положение эмигрантов из России в странах транзита.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.

3.1. Условия труда, заработная плата и социальное положение российских эмигрантов в США.

3.2. Организации эмигрантов из России в США.

3.3. Положение российских эмигрантов в странах Южной Америки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиграция из России в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования.

В конце XIX - начале XX в. эмиграция из России становится массовым, социально значимым явлением. Переселенческое движение за рубеж охватывает широкие слои населения, целые этнические и конфессиональные группы. Эмиграция в разных ее проявлениях существовала задолго до рассматриваемого периода. Историю русской эмиграции можно вести уже с XVI в., ее отдельные факты хорошо известны. Вплоть до конца XIX в. эмиграция была явлением редким, единичным. В XVIII - первой половине XIX в. Россию покидали представители дворянского сословия, то есть элиты российского общества. Мотивы их отъезда были различны и всегда индивидуальны. Причиной отъезда могло быть нежелание существовать в условиях самодержавной России, либо семейные или бытовые обстоятельства (брак с подданным иностранного государства, длительное лечение за границей). Начиная со второй половины XIX в. эмиграция охватывает все более широкие социальные слои, а с конца века эмиграцией было охвачено и крестьянство. К выезду из страны стремились представители некоторых национальных меньшинств: евреи, немцы, поляки, литовцы и т.д. С 90-х годов в общий эмиграционный поток вливаются массы русского и украинского крестьянства. Расширяются и районы выхода эмигрантов. К началу XX в. не было ни одной губернии в России, которая не питала бы эмиграционное движение за счет своих жителей. Основная масса российских эмигрантов переселялась в страны Северной и Южной Америки.

Массовая эмиграция из России конца XIX - начала XX в. заслуживает пристального исследовательского интереса. Несмотря на то, что благодаря усилиям отечественных историков известна численность российских эмигрантов, направление миграционных потоков, а также причины, побуждавшие российских подданных эмигрировать, существует ряд аспектов, которые не попали в поле зрения ученых.

Актуальность данной темы определяется и тем, что в настоящее время продолжается эмиграция из России, которая законодательного регулирования. В этом контексте изучение российской эмиграции рубежа XIX - XX вв. имеет большое практическое значение.

Определение понятий.

Эмиграция - это добровольное переселение лиц из своей страны за границу, в отличие от вынужденного переселения. К вынужденным переселенцам относятся беженцы, спасающиеся от войны, голода, погромов. Обстоятельства, которые способствуют переселению, могут быть самые разнообразные: социально-политические, экономические, духовно-идеологические, личные. Как правило, эмиграция не приводит к потере гражданства своей страны и, поэтому государство через свои консульские службы поддерживает своих соотечественников за рубежом, призывая их вернуться в критические годы на родину. Существует два вида эмиграции: постоянная и временная. Постоянная эмиграция часто приводит к смене гражданства или к двойному гражданству. Временная -может иметь различную продолжительность: от нескольких месяцев до нескольких лет.

В конце XIX - начале XX в. юридическое определение эмиграции было более узким. Законодательства большинства стран Европы считали эмигрантами, прежде всего, тех, кто переселялся в страны Нового Света с экономическими целями, при этом для переезда через океан на пароходах они размещались не в каютах, а на палубе. Именно в таких условиях переселялись в заокеанские страны большинство российских эмигрантов. Несмотря на то, что в России не существовало юридического понятия эмиграции, переселенцы из России вполне подпадали под европейское понятие эмиграции. Помимо юридического критерия необходимо ввести временной. Разумеется, понятие «более или менее длительный срок», используемое в базовом определении эмиграции, не дает представления о сроках пребывания эмигрантов за границей. Представляется необходимым уточнить это понятие, исходя из реальных сроков пребывания российских эмигрантов за пределами Российской империи. Уже современники отмечали, что в конце XIX - начале XX в. существовало два типа эмиграции. Во-первых, это сезонная эмиграция российских сельскохозяйственных рабочих в Германию и скандинавские страны, во-вторых, отход россиян на заработки в заокеанские страны. Что касается сезонной эмиграции в Германию и скандинавские страны, которая, собственно, не является предметом данного исследования, то ее сроки ограничивались сроками проведения сезонных сельскохозяйственных работ, т.е. несколькими месяцами. Эмиграция же в заокеанские страны изначально не могла быть ограничена какими-либо сроками, так как эмигранты, направлявшиеся в США, должны были искать работу на месте, а, найдя ее, должны были заработать определенную сумму денег, которая, по крайней мере, позволила бы им купить билет на обратную дорогу, а в лучшем случае отсылалась в Россию семье эмигранта, что, собственно, и являлось целью его переезда в США. Таким образом, эмиграция в страны Нового Света предполагала пребывание там переселенца в течение нескольких лет, иначе его переезд туда лишался смысла. Что касается эмигрантов, покинувших Россию по причине национальных или религиозных притеснений (евреи, немцы-меннониты, сектанты), то их возвращение не предполагалось изначально, чему способствовало и российское правительство. Например, при отъезде евреев и сектантов-духоборов в правилах, оговаривающих процедуру их отъезда, заранее оговаривалось, что в Россию они больше не вернутся. Предметом данного исследования является заокеанская эмиграция, поэтому речь пойдет о переселенцах, покидающих Россию на срок от года и более. Мотивы, заставлявшие переселенцев покидать пределы России, были крайне разнообразны и сложно переплетались между собой. Ни одно из определений эмиграции (трудовая, религиозная, политическая) не может исчерпать сущности этого явления.

Степень научной разработанности темы.

В период до 1917 года теме эмиграции уделяли внимание скорее журналисты, нежели историки. Первую попытку в России проанализировать и обобщить некоторые аспекты международной эмиграции за океан предпринял К. Г. Воблый, опубликовавший специальное исследование по этому вопросу1 автор верно заметил, что вопрос об эмиграции затрагивал не только насущные интересы массы переселенцев, но и глубоко отражался на экономической, социальной и политической сторонах жизни как эмиграционных, так и иммиграционных государств. Рассмотрев общеевропейскую эмиграцию в США и другие заокеанские страны, К. Г. Воблый остановился, хотя и очень коротко, и на эмиграции из России, главным образом из польских губерний, верно определив основные ее социально-экономические причины: преобладание крупного землевладения, большой процент безземельных и малоземельных крестьян, высокие арендные цены, малое плодородие почвы, слабое развитие фабрично-заводской промышленности, низкие заработки . Эмиграция из России только начинала обретать большие масштабы, и автор, не располагая официальным материалом, не смог сделать окончательные и верные выводы по многим ее аспектам. Он не определил не только численности и состава российских эмигрантов, но даже районов и территорий выхода переселенцев, хотя интуитивно и догадывался о некоторых из них. Сетуя на отсутствие источников, автор высказывался за возможно скорейшее установление точной и постоянной регистрации эмиграционного движения. Характеризуя российскую эмиграцию как эмиграцию национальных меньшинств, автор сделал неправильный вывод о том, что «для русской народности не существовало и не существует эмиграционного вопроса»3. Действительно, в русской дореволюционной историографии было распространено мнение, что коренное русское население слабо участвовало в эмиграционном движений и, что последнее питалось за счет национальных меньшинств, и носило, как тогда выражались официальным языком, «инородческий характер». Русские просто позже включились в эмиграционное движение, но их численность постоянно возрастала. Если за 8 лет до 1907 года в США прибыло 21 тыс. русских, то за последующие 7 лет прибыло уже 144 тыс. человек4.

В 1906 году в России была опубликована работа Ю.Д. Филиппова5. В ней анализируются многие стороны заокеанской эмиграции. Достоинства книги состоят в том, что автор проанализировал большой цифровой материал американской статистики о составе иммигрантов, показал главную отличительную черту так называемой «новой иммиграции» -огромный рост контингента простых неквалифицированных рабочих и их бедность. В работе подробно рассмотрены эмиграционные законодательства Англии, Франции, Германии, Италии, иммиграционное законодательство США и других заокеанских стран. Однако и у Ю.Д. Филиппова российская эмиграция не стала предметом специального исследования.

Главным отечественным портом, из которого отправлялись эмигранты, была Либава (Лиепая). Поэтому вполне закономерен интерес русского торгового флота, деловых кругов и властей города к эмиграционному вопросу. Некоторые официальные лица Либавы участвовали в межведомственном совещании по выработке проекта закона об эмиграции. Здесь были изданы специальные работы, посвященные данному вопросу. В 1909 г. вышла в свет брошюра П.Тизенко

Эмиграционный вопрос в России в 1820-1910 гг.»6, в которой приводились расчеты, отражающие экономическую выгоду от правильной постановки эмиграционного вопроса в России, указывалось на огромные потери, испытываемые морским и железнодорожным транспортом страны оттого, что основная масса эмигрантов тяготела к германским портам, а не к Либаве, откуда ехали только с заграничными паспортами. Работа П.Тизенко проводила идею о необходимости облегчения трудовой эмиграции из России. Автор верно высказывался за упрощение и удешевление паспортной системы, делавшей эмиграцию через западную сухопутную границу на 75% тайной. Однако, анализируя превосходный статистический материал, автор не всегда делает правильные выводы. Так, значительный рост числа коренных русских эмигрантов в 1907 г. он объяснял тем, что в это время в Либаве правильно функционировал «Добровольный флот» . Причина же этого явления заключалась, прежде всего, в неблагоприятном исходе аграрно-стачечного движения 1905-1907 гг., а также в повышении мобильности русского крестьянства, вызванной столыпинской аграрной реформой. Близка по содержанию и поставленным задачам к предыдущей работе брошюра Б.Курчевского, также вышедшая в

Либаве . Она предназначалась для эмигрантов, отправлявшихся на заработки в США, и потому носила справочный характер. В ней приведены данные о численности российской трудовой эмиграции в США с 1820 по 1912 г., сведения о европейских и русских мореходных компаниях, занимавшихся перевозкой эмигрантов. Автор сообщает данные о заработной плате рабочих в различных отраслях экономики США, предупреждает соотечественников о том, что, несмотря на значительный запас земли, занятие земледелием в этой стране требует больших, чем в России, денежных затрат и широкого применения сельскохозяйственной техники. Б. Курчевский ориентировал российских эмигрантов на высокооплачиваемую работу в развитой американской промышленности.

Справочный характер был присущ и книге, подготовленной С.Я.Яновским и А.И.Кастелянским, «Справочная книга по вопросам эмиграции»9. Анализу динамики российской эмиграции в США в первое десятилетие XX в. посвящена работа С.Патканова «Итоги статистики иммиграции в Соединенные Штаты Северной Америки за десятилетие 1900-1909 гг.»10. Изучив интересный статистический материал, автор вместе с тем неправильно определил социальный состав эмиграции. Отталкиваясь от того, что большинство российских эмигрантов работали в США в шахтах, рудниках, на заводах и фабриках, он пришел к необоснованному выводу, что процент лиц, ранее занятых в сельском хозяйстве, среди них был весьма невысок. Неправильны и его предположения о дальнейшем развитии эмиграционного движения в России.

Ценный статистический материал по вопросу российской трудовой эмиграции конца XIX - начала XX вв. содержится в работе Н.А.Бородина «Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия»11, дважды побывавшего в США. Она посвящена русско-американским отношениям того времени и перспективам их развития. В книге рассматриваются также некоторые аспекты российской эмиграции в США в начале XX в. - ее численность, состав, место и роль.

О русских в Америке писали не только историки, экономисты, статистики, но и многие русские люди, жившие в этой стране более или менее продолжительное время. Прежде всего, следует отметить книги

П.А.Дементьева (псевдоним Тверской), П.И.Попова (псевдоним Казак),

12

И.П.Сысоева и др.

Российскую эмиграцию конца XIX - начала XX вв. изучали дипломатические и торговые чиновники России, работавшие за границей. Занимались они данным вопросом как по поручению правительства, пытавшегося урегулировать это движение, так и по личной инициативе. Заслуживают внимания статья советника посольства в Вашингтоне

А.И.Щербатского, изданная отдельным оттиском, ряд статей российских дипломатов в Англии о положении российских эмигрантов в этой стране13. Указанные работы являются весьма ценным источником для исследования проблемы.

О российской эмиграции в конце XIX - начале XX вв. сообщалось и в периодической печати России. В крупнейших газетах и журналах были опубликованы многие материалы на эту тему, в частности,

A.А.Пиотровского, Я.Я.Полферова, С.Я.Яновского, А.Орлова, К.Г.Воблого

14

И др.

Не осталась безучастной к этому крупному явлению в социально-экономической жизни России конца XIX - начала XX вв. и художественная литература. Писатели В.Г.Короленко, И.Франко, Г.Сенкевич создали ряд произведений, где нашли отражение судьбы эмигрантов из России, был показан мучительный процесс социальной адаптации эмигрантов.

В целом, российская дореволюционная историография добилась определенных успехов в освещении проблемы эмиграции. Был собран конкретно-исторический материал, сделаны верные выводы по некоторым аспектам проблемы. Однако не были выявлены причины эмиграции, не изучены ее динамика и численность в различных странах, не определены основные районы выхода эмигрантов из России, не исследовань^ условия эмиграции, деятельность иностранных и отечественных мореходных компаний и их агентуры по вербовке и перевозке российских эмигрантов в заокеанские страны, социально-экономическое и правовое положение российских эмигрантов.

Первые работы по проблемам эмиграции появились в советской историографии в 20 - 30 гг.15 Из них наибольшее значение имеет работа

B.В.Оболенского (Осинского), имеющая характер статистического исследования. Первый раздел ее посвящен эмиграции из России в конце

XIX - начале XX в.; остальные два - переселению за Урал и миграции населения в СССР. К сбору статистического материала для первого раздела и его анализу были привлечены специалисты, работавшие в отделе демографической статистики ЦСУ СССР. В работе использованы в основном данные отечественной статистики о выезде и въезде русских подданных через границы Российской империи, а также материалы американской статистики. Лучшие страницы книги посвящены анализу эмиграции и статистико-географической характеристике основных национальных групп, составлявших российскую эмиграцию. Вместе с тем автором практически не был привлечен архивный материал, имеющийся в нашей стране, мало использована литература по теме.

Впоследствии на протяжении почти двух десятилетий в нашей стране не вышло ни одной сколько-нибудь значительной публикации по этой или по другим смежным темам. Советский исследователь Э.П. Плетнев писал, что «ни в советской, ни в зарубежной марксистской экономической литературе в течение многих лет, даже десятилетий, совершенно не появлялось монографий и почти нет статей специально посвященных международным переселенческим движениям пролетариата»16. В работе ученого на основе отечественной и зарубежной литературы рассматриваются международные миграции рабочей силы при капитализме. Однако отдельные аспекты российской эмиграции рассматриваются в самых общих чертах.

Безусловно, нельзя не отметить вклад советских американистов в изучение данной проблемы. В той или иной степени проблема российской трудовой эмиграции затронута в работах JI.A. Баграмова, Ш.А. Богиной, А.Н. Шлепакова, H.H. Болохвитинова, М.Я. Берзиной, С.В.Филиппова,

1 7

Г.П. Куропятника, H.A. Ерофеева .

Начиная с 60-х годов в нашей стране стали появляться монографии,

18 посвященные эмиграции из России конца XIX-начала XX вв. Были защищены кандидатские диссертации19 и опубликовано много статей20. Большинство указанных работ носит региональный характер и помогают составить общую картину эмиграции из России в конце Х1Х-начале XX в.

Непосредственное отношение к теме имеют статьи Ю.Окова, Г.Окулевича, Р.Дэвиса, С.Козельского, Б.Вронского, Ф.Волошина, С.Щербатых, Н.Калугина, А.Гундорова, А.Александрова, опубликованные в журнале «Славяне», издававшегося в 1942-1958 гг. в СССР21. Они посвящены жизни и деятельности русских, украинских и других славянских эмигрантов в США, Канаде, Латинской Америке. Статьи в основном носят публицистический характер, нередко представляют собой письма писателей, журналистов, активистов и ответственных лиц славянских общественных организаций в этих странах. В них содержатся интересные сведения о российской эмиграции до первой мировой войны.

Немаловажное значение для освещения положения российских эмигрантов в странах иммиграции имеет мемуарная литература, авторами которой являются возвратившиеся на родину после долгого пребывания на

22 чужбине эмигранты .

Безусловно, центральной работой по изучению русской трудовой эмиграции является монография Н.Л. Тудоряну «Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма», вышедшая в 1986 году23. Подчеркивая, что «в отечественной историографии обычно рассматриваются дипломатические либо финансово-экономические аспекты внешней политики России без выявления тесной связи их с областью внутренней политики, мало учитываются особенности международной обстановки»24, автор ставит задачу точно определить место и роль России в системе международных отношений указанного периода вообще, и миграции рабочей силы в частности, при этом необходимо выявить тесную связь ее внутренних и мировых проблем . «Автор ставит перед собой следующую основную задачу — рассмотреть причины российской трудовой эмиграции, сезонную эмиграцию сотен тысяч российских сельскохозяйственных рабочих в Германию и Скандинавские страны, русско-германские соглашения по данному вопросу, социально-экономическая и правовое положение российских сельскохозяйственных рабочих в этих странах; деятельность иностранных и отечественных мореходных компаний и их агентуры по вербовке и перевозке эмигрантов в Америку; динамику численности и состав российской трудовой эмиграции в США; их социально-экономическое положение и общественно-политическую жизнь в США26.

Автор подробно рассматривает сезонную эмиграцию российских сельскохозяйственных рабочих в европейские страны, в частности в Германию и Скандинавию. На основании широкого круга источников доказывается, что основной массой покидающих Россию были разорившиеся крестьяне. Автор рассматривает деятельность европейских обществ по найму рабочих в России. Тщательно анализируются причины, которые толкали людей на эмиграцию. В монографии Тудоряну установлено, что существовал целый комплекс причин, толкавших людей на эмиграцию. Во-первых, это малоземелье и безземелье значительной части крестьянства. Во-вторых, неравномерное размещение фабрично-заводской промышленности России. Во многих губерниях Европейской России крупная промышленность была слабо развита или совсем отсутствовала, и излишки рабочей силы не могли найти здесь применения. Безусловно, важной причиной эмиграции был уровень цен на рабочую силу, самый низкий в мире. По мнению Н.Л. Тудоряну, большую роль в развитии эмиграционного движения сыграла деятельность правительств стран иммиграции, крупнейших мореходных компаний западноевропейских стран. Нельзя не согласиться с автором в том, что не последнее место в числе причин, толкавших людей к эмиграции, было бесправие национальных меньшинств и некоторых конфессиональных групп.

В работе детально рассматривается российская трудовая эмиграция в США — страну, куда направлялась основная масса эмигрантов из России. Подробнейшим образом анализируется роль мореходных компаний и их

27 агентуры в вербовке и перевозке российских эмигрантов в США . Обращают на себя внимание яркие страницы книги, рисующие деятельность агентов мореходных компаний по вербовке будущих эмигрантов. Книга изобилует рассказами самих эмигрантов об их мытарствах при переходе границы, о тяжелейших условиях проживания эмигрантов на перевалочных пунктах в европейских странах, о жутких антисанитарных условиях в портах, через которые эмигранты отправлялись за океан и, наконец, о мучительном путешествии в

28

Америку . На основании статистических данных автор выясняет национальный состав прибывавших из России в США эмигрантов, опровергая распространенное в русской дореволюционной историографии мнение, будто русское население слабо участвовало в эмиграционном движении. Основная масса эмигрантов была сельскохозяйственными рабочими. Большинство из них были младшими членами больших малоземельных и безземельных крестьянских семей, не находящих приложения своему труду на родине29. Также автором приводятся данные об иммиграции из США в Россию. Национальный, социальный и половозрастной состав российских эмигрантов в США свидетельствует о том, что в поисках лучшей доли в США эмигрировали задавленные нуждой ремесленники, сельскохозяйственные рабочие и крестьяне.

Значительное место в своей работе Н.Л. Тудоряну уделяет положению российских эмигрантов в США. Прежде всего, автор выясняет роль рабочих — выходцев из России в экономике США. На основании статистических данных автор выявляет сферы деятельности российских эмигрантов и приходит к выводу, что абсолютное большинство выходцев из России работало в промышленности и на шахтах. Также на основании статистики автор выясняет сроки пребывания российских эмигрантов в Америке30. Проанализировав результаты анкетирования вернувшихся в Россию крестьян, Н.Л. Тудоряну сделал вывод о крайне тяжелых условиях труда русских эмигрантов в США. По мнению автора, эмигранты из России внесли значительный вклад в общественно-политическое движение США. Подробно освещается культурная, духовная жизнь эмигрантов, а также их быт.

В целом, работа Н.Л. Тудоряну является ценным вкладом в изучение трудовой эмиграции из России в конце XIX — начале XX вв. В 1993—1996 гг. вышло два сборника статей и монография Г .Я. Тарле, посвященная

31 изучению истории российского зарубежья . Основное внимание авторы этих работ уделяют белой эмиграции и эмиграции из России на современном этапе. Однако в сборниках и в работе Г.Я. Тарле есть и статьи, посвященные эмиграции из России XIX — начале XX вв. Главная ценность данных статей заключается, на наш взгляд, в том, что они обобщают результаты исследований по истории эмиграции, а также поднимают не затрагивавшиеся ранее вопросы, в частности, проблему адаптации эмигрантов32.

Анализ исторической литературы показывает, что для исследователей русской эмиграции рубежа веков существует широкое поле деятельности. Несмотря на то, что состав и направление эмиграционных потоков достаточно известны, в литературе не отражена духовная жизнь русских эмигрантов. Представляется необходимым изучить политику России в отношении эмиграции, в частности проанализировать нормативные акты, регулирующие выезд из страны, сопоставить политику правительства по вопросу эмиграции различных социальных и этнических групп российских эмигрантов. Особого внимания заслуживает общественная жизнь выходцев из России в странах иммиграции, их объединения, а также роль, которую сыграли дипломатические представительства и русская православная церковь в их судьбе. Нуждается в уточнении правовое и социальное положение российских эмигрантов, а также способы и условия миграций. Требуется сопоставить характер эмиграции в Северную и Южную Америку.

Источниковая база исследования.

Автором использован широкий круг как опубликованных, так и архивных источников. Документальной базой диссертации послужили материалы центральных государственных архивов. Прежде всего, в работе широко использованы документы многочисленных фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Ценнейшими документами по исследуемой теме располагает АВПРИ (фонды: Канцелярия, Департамент внутренних сношений, II Департамент, Правовой департамент, Посольство в Берлине, Посольство в Вашингтоне, Посольство в Лондоне, Всеподданнейшие отчеты по МИД, Департамента личного состава и хозяйственных дел). В них содержится переписка с российскими послами и консулами как в европейских, так и в заокеанских странах. Она дает возможность раскрыть и осветить многие аспекты рассматриваемой проблемы отечественной истории: отношение правительства и российских дипломатов к эмиграции, условия эмиграции последних из России до стран назначения, движение их через важнейшие европейские порты, районы их пребывания за границей, условия труда и жизни на чужбине, отношение к ним в странах иммиграции. Кроме того, указанные фонды содержат ценную информацию об общественной жизни российских эмигрантов, их организациях, также документы, содержащиеся в фондах, отражают деятельность русской православной церкви по оказанию материальной помощи российским эмигрантам.

Важными документами по проблеме российской эмиграции располагает ГАРФ. Большое значение для исследуемой темы имеют материалы департамента полиции МВД (ф.102), особенно его особого отдела (ДП-ОО). Они дают возможность проследить за развитием эмиграционного движения в России, деятельностью тайной эмиграционной агентуры вдоль западной сухопутной границы России, массовыми переводами эмигрантов крупными партиями через российско-германскую границу.

Некоторые сюжеты, связанные с пребыванием русских эмигрантов в странах Южной Америки, освещают документы, хранящиеся в РГВИА (фонд 2000).

Дипломатическая корреспонденция, освещающая вопрос эмиграции, нашла отражение в обзорах донесений российских консульских представителей, а также в периодических выпусках «Сборника консульских донесений».

Большой интерес для исследователя российской эмиграции представляют материалы периодики. Вопросы эмиграции затрагивались на страницах «Торгово-промышленной газеты», журнала Министерства юстиции, в «Вестнике финансов, промышленности и торговли». Переселенческое движение из России в страны Южной Америки нашло отражение в повременной печати крупнейших городов черты оседлости и в специальных журналах российского еврейства «Восход», «Вестник еврейской эмиграции и колонизации». В публицистике и брошюрах информационно-справочного характера, увидевших свет преимущественно в 90-х годах XIX в., нашли отражение умонастроения тех слоев населения, которые в наибольшей степени были охвачены эмиграционным движением за океан.

Вопросы, касавшиеся эмиграции, активно обсуждались на страницах газеты «Новое время». Авторы «Нового времени» в своих статьях говорили о положении русских эмигрантов на чужбине, предлагали меры по улучшению их жизни и урегулированию эмиграционного движения.

Отдельную группу прессы представляют русскоязычные издания, выходившие в США и Аргентине. В США - это, прежде всего, «Американский православный вестник», а в Аргентине - газета «Русский голос». Эти издания уделяли внимание повседневной жизни русских колоний, они сыграли важную роль в деле объединения эмигрантов, в отстаивании их интересов в странах пребывания.

Интересный материал для освещения темы эмиграции из России содержат источники личного происхождения: мемуары, дневники и путевые заметки. Особый интерес представляют немногочисленные воспоминания, написанные эмигрантами. В этом ряду выделяются воспоминания М.М. Владимирова, H.H. Славинского, которые бросают свет на самый ранний этап эмиграции из России в США (60-70-е гг. XIX в.), а также воспоминания М.Е. Вильчура, освещающие период наиболее интенсивной и массовой эмиграции в США (начало XX в.). Несомненный интерес представляют воспоминания первого русского посланника в Аргентине A.C. Ионина о странах Южной Америки, в которых он дал оценку некоторым аспектам эмиграции из России в страны Южной Америки. Большинство же авторов дневников и путевых заметок лишь вскользь упоминают о русских эмигрантах.

Данные о местах наибольшего скопления эмигрантов из России, условиях их труда и проживания содержат различные справочные материалы, которые специально предназначались для оказания помощи эмигрантам в поисках работы и жилья.

Несомненный интерес представляют пропагандистские брошюры, издававшиеся иностранными транспортными компаниями в целях привлечения дешевой рабочей силы в заокеанские страны. Хотя эти издания носили явно тенденциозный характер, они дают самое общее представление о путях, которыми русские эмигранты попадали в заокеанские страны.

Некоторые сведения о повседневной жизни русских эмигрантов дают церковные календари, издававшиеся русской православной миссией в США на русском языке.

Хронологические рамки исследования.

В соответствии с обозначенной темой исследования, ее хронологические рамки определены концом XIX - началом XX вв. (90-е годы XIX в. - 1914 год). Эмиграция становится массовым социальным явлением в 70-е гг. XIX в. Это было связано с введением в стране всеобщей воинской повинности. Именно по этой причине началась массовая эмиграция немцев-меннонитов, религиозные убеждения которых не позволяли им служить в армии. С начала 80-х гг. XIX в. правительство целенаправленно проводит политику государственного антисемитизма, что, безусловно, подталкивает массы еврейского населения к выезду из страны. С 1892 г. начинает свою деятельность Еврейское колонизационное общество, также способствовавшее эмиграции евреев. С начала 90-х гг. XIX в. в общий эмиграционный поток вливается масса русского и украинского крестьянства. Причинами эмиграции крестьян являлся самый низкий в Европе и в Америке уровень цен на рабочие руки в России. Также в 90-е гг. интенсивно развивается российская промышленность. Однако ее размещение было неравномерным. Поэтому большая часть российского крестьянства не могла быть задействована в промышленности. Основной же причиной крестьянской эмиграции был нерешенный земельный вопрос. Но только с 90-х гг. XIX в. возникли необходимые условия для эмиграции крестьянского населения. К этому времени было отменено крепостное право, что явилось основной предпосылкой для эмиграции крестьян. В это же время в России начинают свою деятельность западноевропейские транспортные компании, занимающиеся вербовкой эмигрантов, с целью получения прибыли от их перевозки. Активно начинают действовать и агенты правительств латиноамериканских стран, которые были заинтересованы в привлечении эмигрантов в свои страны для освоения новых территорий. Непосредственным толчком к началу крестьянской эмиграции стал массовый голод 1891 г. С началом первой мировой войны эмиграция практически прекратилась.

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования -исторический подход к анализу явлений прошлого, научная объективность, сравнительно-исторический метод, комплексный подход к анализу исторических явлений, учитывающий их многоаспектность.

Новизна научного исследования.

В качестве самостоятельной темы исследования, впервые ставится эмиграция из России в конце XIX - начале XX в. Предложен новый аспект исследования - эмиграция рассматривается в контексте социально-экономического развития России конца XIX - начала XX в., внутренней и внешней политики России.

Впервые эмиграция из России исследуется как одна из форм предпринимательской деятельности. Автором предпринята попытка дать развернутую характеристику политики русского правительства в отношении эмиграции, определить роль различных факторов, влиявших на эту политику. Сделана попытка показать роль эмигрантов из России в налаживании дипломатических отношений со странами Нового Света, а также в развитии торговых и культурных связей с этими странами.

Объектом исследования является переселенческое движение из России в страны Северной и Южной Америки в конце XIX - начале XX в. В объект изучения включены различные аспекты этого движения.

Предметом исследования является правительственная политика по отношению к эмиграции, способы и условия миграций, социальное, правовое положение эмигрантов в странах иммиграции, деятельность эмигрантских организаций, деятельность дипломатических представительств Российской империи по оказанию помощи эмигрантам из России, роль русской православной церкви в организации благотворительности в среде русских эмигрантов.

Целью данного исследования является комплексный анализ эмиграции из России конца XIX - начала XX в., определение ее роли в социально-экономическом развитии России, влияние эмиграции на различные стороны русской жизни.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: установить степень изученности темы, дать научно-критический анализ историографии эмиграционного движения; определить характер российской эмиграции в конце XIX - начале XX в.; показать юридический статус, условия труда, социальное и материальное положение иммигрантов, мотивы, обусловившие возвращение многих из них в Россию; охарактеризовать политику самодержавия в отношении эмиграции; исследовать последствия эмиграции для характеристики социальной психологии российского крестьянства; выяснить влияние эмиграции на социально-экономическую жизнь России и стран, в которые направлялся основной поток эмигрантов; определить роль эмигрантов из России в укреплении международных связей со странами Северной и Южной Америки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в диссертации выводы могут быть использованы для выработки необходимых нормативных актов, регулирующих эмиграцию из России на современном этапе, а также в учебном процессе.

Структура исследования определялась поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемой литературы.

Примечания

1 Воблый К. Г. Заатлантическая эмиграция, ее причины и следствия. Варшава, 1904.

2 Там же. С.54.

3 Там же. С. 162.

4 Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928. С. 22.

5 Филиппов Ю,Д. Эмиграция, 1906 г.

6 Тизенко П. Эмиграционный вопрос в России в 1820-1910 гг. Либава, 1909.

7 Там же. С. 10.

8 Курчевский Б. О русской эмиграции в Америку. Либава, 1914.

9 Справочная книга по вопросам эмиграции (под ред. Кастелянского А.И., Яновского С.Я.). СПб., 1913.

10 Патканов С. Итоги статистики иммиграции в Соединенные Штаты Северной Америки за десятилетие 1900-1909 гг. СПб., 1911.

11 Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Пг., 1915.

12 Тверской П.А. Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов. СПб., 1906; Попов П.И. В Америке. СПб., 1906; Сысоев И.П. Путешествие в Америку. М., 1910; Владимиров М.М. Русский среди американцев. М., 1877.

13 Щербатский А.И. Русская эмиграция в Соединенные Штаты. Пг., 1915; Гейкинг A.A. Русское эмигрантское движение в Англию, через Англию и обратно в Россию// Известия Министерства иностранных дел, 1912, кн. 1.

14 Пиотровский A.A. Остров слез (Эллис-Айленд)// Нива, 1913, № 44, 45; Полфервов Я.Я. Насущный вопрос современной сельскохозяйственной жизни. Бессистемность рабочего движения. Зависимость русского сельского хозяйства от пришлых рабочих. Отлив за границу. // Торгово-промышленная газета, 1914, 12 (25) марта; Яновский С.Я. Русское законодательство и эмиграция // Журнал Министерства юстиции. 1909, апрель; Орлов А. К вопросу об упорядочении нашей эмиграции // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1914, №8.

15 Бонч-Бруевич В.Д. Духоборцы в канадских прериях. Пг., 1918; Смолянский Г. Мировая эмиграция и иммиграцияю М.,1926; Оболенский (Осинский) В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928.

16 Плетнев Э.П. Международные миграции рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. М., 1962. С. 22.

17 Баграмов Л.А. Иммиграция в США. М., 1957; Богина Ш.А. Иммиграция в США на кануне и в период гражданской войны (1850 1865). М., 1965; Болохвитинов Л.Н. Становление русско-американских отношений 1775 - 1815 гг. М., 1966; Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс. М., 1966; Берзина М.Я. Формирование этнического состава населения Канады. М.,1971; Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство. М., 1973; Куропятник П.П. Россия и США — экономические, культурные и дипломатические связи 1867 — 1881 гг. М., 1981.

18 Шлепаков А.Н. Украинская трудовая эмиграция в США и Канаду. Киев, 1958 (на укр. языке); Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1917), Кишинев, 1972; Стрелко A.A. Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980; Афанасьев А.Л. Полынь в чужих краях. М., 1984.

19 Улевичус П.В. Эмиграция трудящихся Литвы в Южную Америку, экономические условия их жизни, прогрессивная общественная и культурная деятельность (1909-1940 гг.): Автореф. дис. . канд.ист.наук. Вильнюс, 1962; Щербатюк И.Е. Социально-экономические причины эмиграции трудящихся масс Галиции, ее формы и последствия (вторая половинаXIX- начало XX столетия): Автореф.дис. . канд.экон.наук. Киев, 1965; Стрелко A.A. Украинская трудовая эмиграция в странах Латинской Америки в конце XIX-начале XX вв.: Автореф.дис. . канд.ист.наук. Киев, 1973 (на укр.языке).

20 Труска Л.С. Эмиграция из Литвы в 1868-1914 гг. // Труды Академии наук Литовской ССР, 1961, серия А, 1-(10)(на литов.яз.); Бродский P.M. Трагедия русских переселенцев на Гавайские острова (1909-1912 гг.) // Учен.зап. Львов, гос. ун-та, 1954, вып.2; Божушанский В.М. Буковинская трудовая эмиграция в конце XIX-начале XX в. // Исторические исследования. Отечественная история. Киев, 1975, вып.1 (на укр.яз.).

21 Оков Ю. Среди русских в Америке// Славяне, 1943, №2; Окулевич Г. Русские в Канаде // Там же, №10; Дэвис Р. Украинцы в Канаде// Там же, 1944, №5; Козельский С. Славянская печать в США// Там же, 1948, №2; Вронский Б. Славяне Америки борются за мир // Там же, №6; Волошин Ф. Рассовая дискриминация в США // Там же, 1950, №3; Щербатых С. У канадских славян // Там же, № 5; Калугин Н. Среди славян Бразилии // Там же, №8; Александров А. Преступления империалистов против славян иммигрантов// Там же, 1951, №12.

Губарчук П. За океаном. Киев, 1980; Шостаковский П. Путь к правде. Минск, 1960; Забутко С. Через тернии к звездам. Львов, 1963; Кунда Н. В поисках заокеанского рая. Минск, 1963; Любимов Л. На чужбине. М., 1963; Наседкин В.Н. Пятнадцать лет скитаний по земному шару. М., 1963; Мейснер Д.И. Миражи и действительность. М., 1966; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969; Почему мы вернулись на родину. Свидетельства реэмигрантов. М., 1985.

23 Тудоряну Н.Л. Очерки Российской трудовой эмиграции периода империализма. Киев, 1986.

24 Тудоряну Н.Л. Указ. Соч. С. 4.

25 Там же. С. 6.

26 Там же. С. 117.

27 Там же. С. 138-145.

28 Там же. С. 138-145.

29 Там же. С. 175.

30 Там же. С. 188.

31

Тарле Г.Я. Российское зарубежье и Родина. М., 1993; История Российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в Х1Х-ХХ вв. М., 1996; Проблемы изучения истории российского зарубежья, М., 1993.

32 Поляков Ю.А. Российское зарубежье: проблемы истории // Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1993.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куприн, Дмитрий Олегович

Заключение

Воздействие эмиграции на процессы, проходившие в России, можно рассматривать в разных аспектах: социально-экономическом, психологическом, внешнеполитическом, культурном.

В конце XIX - начале XX вв. население России вступило в мировой миграционный процесс. Ежегодно около 10-12 млн. человек пересекало границы империи в обоих направлениях. Наблюдался процесс превышения выезда за рубеж над въездом (10 - 12 %), что объективно выдвигает проблему массовой эмиграции населения России, как один из элементов социально-экономической жизни. Усиление миграционных процессов в России выражалось в росте переселения на окраины, в города и за рубеж, что вело к существенным сдвигам в размещении населения.

Факты свидетельствуют, что основной поток эмигрантов из России совпадал с основными направлениями эмиграции из других европейских стран - в страны Северной и Южной Америки. Лишь небольшая часть российских эмигрантов направлялась в Германию и Скандинавию.

Первоосновой эмиграции была социальная напряженность в стране, связанная с малоземельем и обнищанием крестьян, отсутствием внутренних денежных ресурсов для подъема крестьянских хозяйств, неравномерным размещением промышленности на территории страны, низким уровнем заработной платы.

Вместе с тем, процесс роста эмиграции существенно усиливался политикой самодержавного государства, особенно в национальном вопросе и в отношении некоторых конфессий. Несмотря на то, что самодержавие в целом отрицательно относилось к эмиграции, объективно политика правительства содействовала эмиграции некоторых этнических и религиозных групп населения (евреи, поляки, немцы-меннониты, духоборы). Важным политическим наблюдением является то, что самодержавие, вопреки фактам, отказывалось признать эмиграцию из губерний, заселенных преимущественно русскими. Это явление не насторожило царское правительство и не повлияло на корректировку его политического курса.

Запретительное законодательство в вопросах эмиграции привело к тому, что это общественное явление носило полулегальный характер, вынуждало население пренебрегать законами, пользоваться услугами сомнительных личностей. С другой стороны, содействие эмиграции в начале XX в. превратилось в очень доходный бизнес, чаще всего носивший криминальный характер. Отсутствие законодательной базы эмиграции способствовало бюрократическому произволу и процветанию коррупции чиновничества и военных.

Характерными особенностями эмиграции из России явилось то, что, во-первых, основная масса населения, коренное русское крестьянство, слабо участвовало в выезде за рубеж, более 70% эмигрирующих составляли поляки и евреи; во-вторых, развитие эмиграции было обусловлено обострением противоречий между потребностями нового времени, модернизацией страны и феодальными пережитками в экономическом и правовом порядке государства, что стало особенно заметно после 1905 г. Еще одной особенностью эмиграции из России являлось то, что Россия продолжала принимать иммигрантов из других стран. К началу XX в. иммиграция в Россию оставалась значительной, продолжался процесс внутренней колонизации.

Подавляющая часть эмигрантов из России направлялась в США. В 1891 - 1900 гг. туда отправилось 61,2 % от числа всех российских эмигрантов, в 1901 - 1910 гг. - 87,7 %'. Российские эмигранты в США сыграли значительную роль в экономическом развитии этой страны. Российская диаспора в Штатах была наиболее организованной, существовало множество эмигрантских организаций самого разного толка.

Значительную помощь эмигрантам оказывала русская православная миссия в США. Тем не менее, в эмигрантской среде наблюдается отход от церкви, особенно усилившийся после 1905 г. и вызванный как неподобающим поведением руководства православной миссии, так и ростом социалистических настроений в среде эмигрантов, чему способствовал наплыв в США представителей левых партий из России после поражения первой русской революции.

Характер эмиграции в Южную Америку был несколько иным. Здесь эмигранты, в отличие от эмигрантов в США, имели возможность трудиться в сельском хозяйстве, что имело немаловажное значение для представителей русского и украинского крестьянства. В отличие от эмиграции в США, русская эмиграция в Южной Америке была гораздо слабее организована, хотя и здесь русская колония сплачивалась православной церковью. Русская эмиграция в странах Южной Америки также внесла весомый вклад в освоение новых земель. Эмигрантами были внедрены новые сорта злаков и новые породы скота.

Не менее значительным был и социально-психологический эффект от эмиграции. Возвращение переселенцев в родную деревню с «американскими деньгами» не только содействовало процессу социального расслоения в деревне, но и вызывало переселенческие настроения. Работа за океаном позволяла крестьянину вырваться из атмосферы общины, воспитывала индивидуализм, разрушала коллективистское сознание на селе.

Компактное проживание более или менее многочисленных групп русских эмигрантов в странах Северной и Южной Америки явилось основой формирования там православной конфессии, способствовало проникновению туда элементов русской культуры и оставило заметный след в американской топонимике.

Безусловно, выезд за океан сложно сопоставить с переселенческим движением из Европейской части России в Сибирь и Среднюю Азию. В окраинные районы империи направлялись прежде всего российские крестьяне, в то время как в Америку уезжали в основном еврейские ремесленники и торговцы и, отчасти, польские и литовские крестьяне. Лишь в предвоенные годы за океан начали уезжать собственно русские крестьяне. Переселение в Сибирь носило характер крупномасштабного государственного колонизационного предприятия, являвшегося составной частью столыпинской аграрной реформы, в то время как выезд за океан, в особенности крестьянского населения, носил черты, присущие частнопредпринимательским, независимым инициативам, не имевшим никакой поддержки со стороны правительства, хотя и вызвавшим дискуссии и дебаты как в обществе, так и в государственных инстанциях. Другое отличие российской крестьянской эмиграции в Америку от сибирской колонизации заключается в том, что в целом она носила характер своеобразного «отхожего промысла», ориентированного на быстрое извлечение переселенцами финансовых выгод для организации ими своего собственного хозяйства на родине, в России.

В 90-х гг. XIX в. аргентинский проект барона Гирша и бразильская эмиграционная пропаганда, возбудившие эмиграционные настроения в массе еврейского и польского населения России, послужили фоном для создания специфической атмосферы ожидания отъезда с неоправданными во многих случаях надеждами на лучшее будущее в Америке. Постепенно эмиграционные чаяния охватывают русское и украинское крестьянство в южных и северо-западных губерниях империи. Подобные настроения, проникавшие в деревню, готовность к отъезду, в том числе и за океан, происходит одновременно с ростом миграционной мобильности крестьянства, в частности, в связи с сибирской колонизацией.

Следует заметить, что заокеанская эмиграция отражалась в значительной степени на экономическом положении российского еврейства: отъезд многих ремесленников и торговцев за океан смягчал конкуренцию и повышал заработки тех, кто оставался в России. Вместе с тем, крестьяне, независимо от своей национальности, разбогатев в Америке, стремились вернуться в Россию и не порывали с ней экономических связей: выписывали за рубеж своих родственников, посылали им деньги на родину2.

Эмиграционное движение российских подданных в страны Нового Света оказывало существенное влияние на экономику России. Эмиграция, как на постоянное место жительства, так и на время способствовала притоку в Россию капиталов. Перед первой мировой войной ежегодные денежные переводы из Аргентины достигали, по некоторым оценкам, суммы в 20 млн. рублей в год. Только от одних поволжских немцев на юге провинции Буэнос-Айрес поступало в Россию ежегодно до 1 млн. рублей . Характерно, что из США ежегодные переводы российских иммигрантов составляли около 7 млн. рублей. Большая часть этих средств направлялась в сельское хозяйство России. Эмиграция ставила на повестку дня правовые и экономические проблемы, связанные с выездом из страны.

В Южной Америке крестьянин имел возможность ознакомиться с новым для него опытом ведения сельского хозяйства. Подобная практика полевых работ за океаном опосредованно влияла и на процесс ценообразования на рабочие руки в сельском хозяйстве России.

Вместе с тем, эмиграция, в частности отток рабочей силы за рубеж, пусть в большинстве случаев и временный, наносила определенный урон российской экономике. Он выражался, в частности, в потерях, которые несла казна в связи с тем, что контроль над российским движением за океан находился в руках иностранных транспортных компаний и банковских агентов. Однако эти негативные явления российской эмиграции являлись скорее следствием правовой неурегулированности проблемы выезда за рубеж, а также слабого развития российских морских перевозок. Подобная ситуация не могла не создавать определенного недовольства в общественных кругах, направленного как против самого явления эмиграции, так и против иностранных посредников в процессах реализации российской заокеанской эмиграции. Рост эмиграции в предвоенное десятилетие заставлял российское правительство более настоятельно заниматься поиском путей по ее лучшей организации и лучшему регулированию.

Переселенческое, колонизационное движение из России в страны Нового Света оказалось, таким образом, тесно связано с внутренним социально-экономическим развитием самой России, со сложными политическими и этническими процессами, проходящими в рамках Российской империи. В перспективе переселенцы из России могли быть использованы в качестве не только экономического, но и своеобразного культурного форпоста России в заокеанских странах.

Эмиграция способствовала укреплению дипломатических и экономических отношений России со странами Нового Света. Во многих американских городах российские консульства открывались только потому, что там было сконцентрировано значительное количество эмигрантов из России.

Таким образом, можно утверждать, что эмиграция из России в конце XIX - начале XX века была сложным многоаспектным явлением, оказавшим значительное влияние на социальную, политическую, экономическую жизнь России, на этнические и социально-психологические процессы, происходящие в стране.