Эмиссия CH4 болотными почвами Западной Сибири: от почвенного профиля - до региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Глаголев, Михаил Владимирович

  • Глаголев, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 211
Глаголев, Михаил Владимирович. Эмиссия CH4 болотными почвами Западной Сибири: от почвенного профиля - до региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глаголев, Михаил Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цели и задачи исследования.

2. ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.б

Образование метана микроорганизмами.

Образуют ли растения метан?.

Потребление метана (микробиологический аспект).

Взаимосвязь потребления метана с его изотопным составом.

Транспорт метана.

Эмиссия метана и ее связь с факторами внешней среды.

Математическое моделирование эмиссии метана.

Эмиссия метана из почв России.

Краткая история изучения эмиссии метана в Западной Сибири.

3. ГЛАВА 2. МЕСТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Общий обзор.

Описание основных ключевых участков.

4. ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Методы отбора проб газов из почвы.

Измерение интенсивности продукции метана in situ.

Измерение интенсивности потребления метана in situ.

Измерение потенциальной интенсивности потребления метана.

Измерение эмиссии метана методом статических камер.

Аналитическая техника.

Градиентный метод.

Сопутствующие измерения.

Региональная экстраполяция эмиссии метана.

5. ГЛАВА 4. ВНУТРИПОЧВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ МЕТАНА.

Образование метана.

Транспорт метана.

Потребление метана.

6. ГЛАВА 5. ЭМИССИЯ МЕТАНА С ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ В АТМОСФЕРУ.

Эмиссия СН4: динамика во времени и влияние температуры.

Эмиссия СКЦ: изменчивость в пространстве и влияние факторов среды.

Заключительные замечания о действии факторов среды на эмиссию.

7. ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭМИССИИ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА.

Динамическая математическая модель эмиссии метана.

Региональная оценка эмиссии метана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия CH4 болотными почвами Западной Сибири: от почвенного профиля - до региона»

Одна из главных экологических функций почвенного покрова - регуляция газового режима на планете, поскольку в почвах осуществляются процессы аккумуляции и разложения органических веществ, замыкаются природные круговороты газов и паров, происходит иммобилизация активных и вредных для жизни летучих химических соединений, загрязняющих атмосферу [Смагин, 2005]. Проблема почвенных газов стала на наших глазах междисциплинарной. В первую очередь это вызвано пришедшим пониманием экологической роли газов почвенного происхождения в функционировании биологических сообществ и атмосферы, а также их влияния на почвенные химические и биологические процессы [Орлов с соавт., 1987].

Уже относительно давно стало ясно, чго успешное решение проблемы долгосрочного прогнозирования климатического эффекта парниковых малых газовых составляющих атмосферы невозможно без знания распределения наземных источников и стоков [.Минъко, 1988]. Болотные почвы оказывают существенное влияние на газовый состав атмосферы. С одной стороны, они обладают уникальной способностью долговременного изъятия ССЬ из атмосферы путем связывания углерода в торфе. С другой стороны, они являются одним из основных природных источников метана (для иллюстрации этого мощность различных глобальных источников СН4 приведена в табл. 1, составленной по материалам работ [Beck, 1993; Boeckx and Cleemput, 1996; Bogner et ah, 1997; Humer and Lechner, 1999; Barber and Ferry, 2001; Harder et al., 2007], в которых, в свою очередь, суммированы данные 16 публикаций, посвященных оценке глобальных источников метана). Важно отметить, что прямой потенциал глобального потепления метана (для периода 20 лет) превышает таковой потенциал ССЬ в 39 раз [Кароль, 1996]. Таким образом, метан является важным «парниковым» газом в климатической системе и сильно влияет на фотохимию атмосферы [Caoetal., 1995]. Точное измерение потока метана должно играть существенную роль для предсказания изменения концентрации СЕЦ и его влияния на климат [Cao et al., 1996]. Поток СН4 из всех болот составляет по данным разных авторов от 48 до 200 Тг/год (см. величины и ссылки в [Воескх and Cleemput, 1996; Hume г and Lechner, 1999; Barber and Ferry, 2001]). Около 60% глобальной эмиссии из болот обусловлено богатыми торфом болотами, находящимися в полосе от 50 до 70° с.ш. [.Matthews and Fung, 1987]. Метан, поступающий из болот, особенно важен для России, где торфяные болота вместе с заболоченными мелкооторфованными землями занимают около 21.6% территории [Вомперский, 1994].

Таблица 1. Глобальные источники метана.

Источник Мощность *, Mm СН/год

Животные (главным образом, жвачные), исключая термитов 106

Термиты 23

Рисовники 69

Естественные заболоченные земли, исключая тундру 113

Тундра 19

Океаны 14

Пресноводные озера 5

Метаногидраты 4

Вулканы 1

Иные наземные источники, включая гидротермальные 6

Полигоны захоронения твердых бытовых отходов 33

Добыча угля 30

Сжигание угля 16

Попутный газ (выпуск, сжигание) 17

Потери газа (при транспортировке и в промышленности) 37

Сжигание биомассы 40

Автомобили 1

СУММА: 534

Примечание: Данные разных авторов достаточно сильно различаются между собой, поэтому высокая «точность» величин не должна вводить в заблуждение - суммарный глобальный источник метана определен лишь с точностью около 100 МтСН^год

Западная Сибирь известна своей высокой заболоченностью (36.5% общей площади суши) и высокой интенсивностью торфонакопления (в Сибири торфяники занимают площадь более 32-106 га) [Инишева и Махлаев, 2001: с. 3]. Большая часть натурных измерений потока метана на болотах нашей страны была выполнена в Западной Сибири. В связи с этим представляется вполне естественным, что обоснованную региональную оценку эмиссии метана следует попытаться получить именно для Западной Сибири.

Цели и задачи исследования

Целями настоящего исследования были:

• Изучение механизмов, в своей совокупности определяющих закономерности эмиссии метана из болотных почв.

• Оценка эмиссии метана в региональном масштабе.

Для достижения этих целей решались следующие конкретные задачи:

1) Определить интенсивность продукции и потребления метана в профиле болотной почвы.

2) Оценить вклад каждого механизма переноса метана из почвы в атмосферу (диффузия, пузырьковый транспорт и перенос, связанный с растениями) в общую эмиссию с поверхности.

3) Выявить зависимость эмиссии метана от основных факторов внешней среды (температура, уровень стояния воды).

4) Оценить годовой поток метана из болот Западной Сибири.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Глаголев, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе рассматривались следующие вопросы: 1) каковы интенсивности процессов образования и потребления метана в болотных микроландшафтах Западной Сибири; 2) каково соотношение различных механизмов транспорта метана, обеспечивающих его вынос из почвы в атмосферу; 3) какова зависимость интенсивности эмиссии метана от факторов внешней среды и 4) какова величина регионального потока метана (с территории Западной Сибири). Первые три вопроса экспериментально решались в пределах одного ключевого участка, расположенного на типичном для южной тайги переходном болоте, поэтому их решение носит частный характер - полученные величины в лучшем случае характерны лишь для таких объектов в данной природной зоне. Вопрос о величине регионального потока решался при помощи экспериментальных исследований, развернутых, естественно, на территории всей Западной Сибири (30 ключевых участков во всех природных зонах - за исключением степной зоны, заболоченность которой крайне мала). Попутно с экспериментальными исследованиями разрабатывался математический инструментарий - математические модели, способные в той или иной степени обобщить полученные экспериментальные данные. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1) В толще типичного для южной тайги Западной Сибири переходного болота актуальная метаногенная активность в летний сезон обнаруживается приблизительно на глубине 8 см под уровнем стояния воды, спустя еще 1020 см достигает максимума (Vmax = 2 мгС-дм"3 сут"'), а далее по глубине (z) значение данного показателя экспоненциально снижается (Vmax'Cg:, где g ~0.6 дм"1).

2) В этих условиях вклад в миграцию метана диффузии, пузырькового транспорта и транспорта, связанного с растениями, составляет, соответственно, примерно 0.3-2%, 19-26% и 40-60% от общего его потока.

3) Средний изотопный состав углерода метана в типичном для южной тайги Западной Сибири переходном болоте на глубинах порядка 0.5-1 м

17 характеризуется величинами 5 С-СЩ до -84%о. А для метана, выходящего в атмосферу в летний сезон, 613С-СН4 = -59.3 ± 7.7%о.

4) Разница изотопного состава углерода метана между более глубокими и поверхностным слоями почвы болота определяется интенсивностью окисления

СН4. До выхода в атмосферу в летний сезон в толще типичного для южной тайги Западной Сибири переходного болота окисляется 50 ±13% образующегося метана.

5) Существует сильная зависимость интенсивности эмиссии метана от уровня стояния воды и температуры почвы. Максимальная эмиссия наблюдается при высоком уровне воды и высокой температуре, минимальная - при низких значениях этих факторов.

6) Построена электронная карта среднегодовой эмиссии метана из почв болот Западной Сибири. По полученным с помощью карты оценкам региональный поток СН4 составляет 7.2 ± 4.8 Тг СН4, т.е. 1.8-9.1% от эмиссии из болотных экосистем всего мира и около 0.5-2.3% от глобальной эмиссии СН4 из всех источников.

БЛАГОДАРНОСТИ

Фактически, в диссертационной работе нашла отражение значительная часть результатов, полученных автором в период с 1995 по 2009 гг. Совершенно очевидно, что за эти годы нам пришлось воспользоваться помощью такого большого числа коллег, что список благодарностей должен был бы быть почти бесконечным. Прежде всего автор хотел бы поблагодарить всех участников экспедиционного отряда, которым он руководит с 1997 г. Принося свои извинения тем коллегам и друзьям, кто считает, что способствовал написанию данной работы, но не упомянут персонально, автор, тем не менее, хотел бы искренне поблагодарить

1. д.б.н., проф. Е.В. Шеина и д.б.н., проф. А.В. Смагина (факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова) за возможность осуществления исследований на кафедре физики почв и всестороннюю поддержку, проявленную при подготовке работы (именно проф. Е.В. Шеин, убедил автора в необходимости написания данной диссертации и создал идеальные условия для этого);

2. к.б.н. М.В. Банникова (каф. Физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова), ознакомившегося с рукописью данной работы и давшего ряд ценных советов по ее улучшению;

3. к.б.н. С.Э. Белову (ИНМИ РАН, Москва), совместно с которой были получены некоторые экспериментальные данные 1995-1997 гг.;

4. Ф.А. Гончарова за техническую помощь в полевых исследованиях 1996 гг.;

5. д.б.н. С.Н. Дедыш (ИНМИ РАН, Москва) за помощь в организации исследований и написании разд. «Потребление метана» литературного обзора данной работы;

6. В.Н. Иванова (жителя п. Плотниково) за помощь в полевых исследованиях 1998 г.;

7. к.б.н. И.К. Кравченко (ИНМИ РАН, Москва), совместно с которой были получены некоторые экспериментальные данные 1995 гг.;

8. к.б.н. И.С. Куличевскую (ИНМИ РАН, Москва) за часть измерений на газовом хроматографе в 1998 г.;

9. д.х.н. B.C. Лебедева за обеспечение анализа изотопного состава метана и последующее обсуждение результатов этих измерений;

10. к.б.н. М.А. Мастепанова, совместно с которым были получены некоторые экспериментальные данные 1995-1997 гг.;

11. д.б.н. А.В.Наумова (ИПАСОРАН, Новосибирск) за полезное обсуждение результатов исследований; кроме того, совместно с ним была получена часть результатов 1995 г. и 2000 г.;

12. к.б.н. М.В. Сизову, совместно с которой были получены некоторые экспериментальные данные 1995-1997 гг.;

13. к.б.н. А.Л.Тарасова (ИНМИ РАН) за полезное обсуждение результатов исследований 1995-1998 гг.; кроме того, совместно с ним были получены экспериментальные данные 1995-1996 гг., касающиеся содержания метана в профиле почвы;

14. И.В. Филиппова и Н.В. Филиппову (Югорский государственный университет) за помощь при геоботанических описаниях и консультации по вопросам болотоведения; кроме того, совместно с ними была получена часть результатов 2007-2008 гг., рис. 3 взят из совместной публикации и выполнен И.В. Филипповым (при участии И.Е. Клепцовой), наконец, И.В. Филиппов оказал неоценимую помощь при выборе ряда ключевых участков;

15. Dr. Y. Takahashi (National Institute for Environmental Studies, Tsukuba, Japan), совместно с которым были получены некоторые экспериментальные данные 1995-1997 г.

Особую благодарность автор выражает директору Института Почвоведения и Агрохимии СО РАН д.б.н. К.С. Байкову и к.б.н. Б.А. Смоленцеву за любезно предоставленную возможность работы на полевом стационаре «Плотниково» ИПА СО РАН, а также директору Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН чл.-корр. РАН М.В. Кабанову, предложившему провести работу на стационаре «Таежный» ИМКЭС СО РАН, равно как д.г.н. А.Г. Дюкареву и к.б.н. В.В. Читоркину, обеспечившим возможность такой работы. Также мы благодарим к.б.н. Н.Н. Пологову, помогавшую выбрать объекты исследования в районе этого стационара. Наконец, отдельную благодарность хотелось бы выразить проф. G. Inoue, к.ф.-м.н. Ш.Ш. Максютову (National Institute for Environmental Studies, Tsukuba, Japan) и д.б.н. A.A. Сирину (Институт Лесоведения РАН) за огромную помощь при организации исследований и последующее в высшей степени полезное обсуждение результатов.

Наконец, нельзя не упомянуть д.б.н., проф. Н.С. Паникова, отношения с которым развивались у автора весьма сложно, но справедливости ради следует сказать, что в значительной степени та часть научных интересов автора, которая нашла отражение в диссертационной работе, определилась именно под влиянием и во взаимодействии с проф. Н.С. Паниковым. Очевидно, что без него данной диссертационной работы не было бы вообще. Кроме того, совместно с проф. Н.С. Паниковым были получены некоторые экспериментальные данные 1995-1997 гг. и именно он разработал технические детали пробоотборников, использованных нами при определении актуальной скорости метаногенеза в почве.

В 1997-1998 гг. наша работа по созданию математической модели эмиссии метана была поддержана грантом, предоставленным Association of International Research Initiatives for Environmental Studies (Япония). В последующие годы экспериментальные и теоретические исследования были поддержаны (или частично поддержаны) грантами

A) РФФИ:

1) 09-04-00929-а "Закономерности поведения газов и паров в почвенных физических системах";

2) 09-05-01113-а «Биогеохимическая роль и участие в эмиссии парниковых газов гидрологических элементов антропогенно измененных болот»;

3) 09-05-00379-а "Численное моделирование генерации, переноса и стока метана в системе "деятельный слой суши-атмосфера"

Б) ЮНЕП/ГЭФ:

1) «Комплексное управление экосистемами торфяных болот для сохранения биоразнообразия и стабильности климата» (GF/2740-03*4650; PMS: GF/1030-03-01) проекта по сохранению торфяных болот России Российской программы Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International);

2) "Start up phase for the Russian Component of GEF Peatlands and Climate Change": a) M3475/RU005614/GLM; 6) M3504/RU005614/GLP; в) M4063/RU005614/GLP; г) M4307/RU005614/GLM; д) M4383/RU005614/GLT;

B) международным (российско-японским) проектом «Объем парниковых газов наземных экосистем Сибири»;

Г) INTAS 08-1000028-9182 "Remote sensing methods for environmental assessment of Eurasian peatlands and associated ecosystems under climate change (PACINE)".

В 2009 г. работа проводилась при частичной финансовой поддержке ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ (Госконтракт 02.740.11.0235).