Эмиссия диоксида углерода почвами в фоновых и подверженных атмосферному загрязнению экосистемах Кольской Субарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кадулин, Максим Сергеевич

  • Кадулин, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 309
Кадулин, Максим Сергеевич. Эмиссия диоксида углерода почвами в фоновых и подверженных атмосферному загрязнению экосистемах Кольской Субарктики: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2018. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадулин, Максим Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................7

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................8

1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА БИОТУ В НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.........................................................................12

1.1.1. Источники, атмосферный перенос и осаждение загрязняющих веществ ..............................................................................................12

1.1.2. Разрушение среды обитания организмов..................................15

1.1.3. Влияние загрязнения тяжёлыми металлами и деградации почвы на её микробиологическую активность...................................................18

1.1.3.1. Прямое токсичное действие тяжёлых металлов...................21

1.1.3.2. Токсичное действие тяжёлых металлов в условиях промышленного загрязнения....................................................25

1.1.3.3. Изменение численности и разнообразия микроорганизмов—26

1.1.3.3.1. Высокий уровень загрязнения и деградации почвы............26

1.1.3.3.2. Низкий уровень загрязнения и деградации почвы..............29

1.1.3.3.2.1. Устойчивость микробного сообщества почвы.............29

1.1.3.3.2.2. Стимуляция микробного сообщества почвы...............30

1.1.3.4. Базальное дыхание и микробная биомасса.........................32

1.1.3.5. Метаболический коэффициент........................................33

1.1.4. Причины высокой устойчивости микроорганизмов к неблагоприятным факторам окружающей среды...............................37

1.1.4.1. Биохимические особенности..........................................37

1.1.4.2. Адаптация к загрязнению.............................................40

1.1.5. Влияние загрязнения на растения..........................................42

1.5.1. Действие диоксида серы на растения.................................44

1.5.2. Действие тяжёлых металлов на растения............................48

1.1.5.2.1. Действие тяжёлых металлов на листья растений...........48

1.1.5.2.2. Действие тяжёлых металлов на корни растений...........51

1.1.6. Экзометаболиты микробов и растений как средство их защиты от тяжёлых металлов....................................................................53

1.1.6.1. Свойства низкомолекулярных органических веществ.........53

1.1.6.2. Метаболиты микроорганизмов......................................54

1.1.6.3. Метаболиты растений и роль микоризы для защиты растений от

тяжёлых металлов...............................................................55

1.1.7. Влияние загрязнения на животных...................................58

1.2. ПРОДУЦИРОВАНИЕ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА В ПОЧВЕ---60

1.2.1. Абиогенное выделение диоксида углерода из почвы..................61

1.2.1.1. Поглощение диоксида углерода почвой...........................62

1.2.1.2. Внутрипрофильный газоперенос....................................62

1.2.2. Биогенное выделение диоксида углерода................................64

1.2.2.1. Биохимическое выделение диоксида углерода...................65

1.2.2.2. Дыхание животных.....................................................65

1.2.2.3. Структура микробного дыхания-------------------------------------66

1.2.2.4. Структура корневого дыхания........................................67

1.2.2.5. Влияние влажности на вклад корней в дыхание почвы.........68

1.2.2.6. Влияние возраста фитоценоза на вклад корней в дыхание почвы------------------------------------------------------------------------------------------70

1.2.2.7. Сезонная динамика вклада корней в дыхание почвы-------------72

1.2.3. Вертикальная структура продуцирования диоксида углерода........73

1.2.4. Горизонтальная структура выделения диоксида углерода почвой (пространственная изменчивость)..................................................74

1.3. ЗАВИСИМОСТЬ ДЫХАНИЯ ПОЧВ ОТ ФАКТОРОВ СРЕДЫ------80

1.3.1. Временная изменчивость почвенного дыхания...........................82

1.3.1.1. Сезонная динамика дыхания почв в зоне бореальных лесов—82

1.3.1.2. Суточная динамика.......................................................84

1.3.2. Зависимость дыхания почв от температуры и влажности..............86

1.3.2.1 Влияние температуры на дыхание почвы............................86

1.3.2.2 Влияние влажности на дыхание почвы..............................92

1.4. ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТРОПОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ НА ДЫХАНИЕ ПОЧВ........................................................................................95

1.4.1. Загрязнение тяжелыми металлами.........................................96

1.4.2. Загрязнение фторидами......................................................102

1.4.3. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами................................104

1.4.4. Нарушения и восстановление почв после угледобычи...............106

1.4.5. Естественное зарастание пашни...........................................107

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Природные условия Кольской Субарктики.............................109

2.2. Атмосферное промышленное загрязнение...............................112

2.3. Объекты...........................................................................117

2.4. Методы.............................................................................129

2.4.1. Измерение и расчёт скорости эмиссии СО2..........................129

2.4.2. Полевой метод субстрат индуцированного дыхания...............133

2.4.3. Расчёт потока диоксида углерода из почвы..........................135

2.4.4. Химический анализ почвы...............................................137

3. ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЭМИССИЮ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА ПОЧВАМИ

3.1. Эмиссия диоксида углерода почвами сосновых лесов в зоне влияния ГМК «Печенганикель».................................................................140

3.1.1. Скорость эмиссии диоксида углерода почвами...........................140

3.1.2. Вклад корней в эмиссию диоксида углерода почвами....................146

3.1.3. Удельный летний поток диоксида углерода из почв.....................152

3.1.4. Содержание лабильных фракций углерода и азота в верхнем слое почв...............................................................................................159

3.1.5. Влияние природных и техногенных факторов на эмиссию диоксида углерода почвами........................................................................169

3.2. Эмиссия диоксида углерода почвами берёзовых лесов в зоне влияния ГМК «Печенганикель».................................................................179

3.2.1. Скорость эмиссии диоксида углерода почвами...........................179

3.2.2. Вклад корней в общую эмиссию диоксида углерода почвами..........184

3.2.3. Удельный летний поток диоксида углерода из почв.....................187

3.2.4. Содержание лабильных фракций углерода и азота в верхнем слое почв..............................................................................................190

3.2.5. Влияние природных и техногенных факторов на эмиссию диоксида углерода почвами.......................................................................196

3.3. Эмиссия диоксида углерода почвами еловых лесов в зоне влияния ГМК «Североникель»..................................................................202

3.3.1. Скорость эмиссии диоксида углерода почвами...........................202

3.3.2. Вклад корней в эмиссию диоксида углерода почвами....................210

3.3.3. Удельный летний поток диоксида углерода из почв.....................213

3.3.4. Содержание лабильных фракций углерода и азота в верхнем слое почв..............................................................................................218

3.3.5. Влияние природных и техногенных факторов на эмиссию диоксида углерода почвами—....................................................................225

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕМЕДИАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ПУСТОШЕЙ НА ЭМИССИЮ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА ПОЧВАМИ

4.1. Эмиссия диоксида углерода почвами техногенных пустошей до и после ремедиации вблизи ГМК «Печенганикель»......................................230

4.1.1. Скорость эмиссии диоксида углерода почвами...........................230

4.1.2. Вклад корней в общую эмиссию диоксида углерода почвами..........236

4.1.3. Удельный летний поток диоксида углерода из почв.....................239

4.1.4. Содержание лабильных фракций углерода и азота в верхнем слое почв----------------------------------------------------------------------------------------------245

4.1.5. Влияние природных и техногенных факторов на эмиссию диоксида углерода почвами------------------------------------------------------------------------250

4.2. Эмиссия диоксида углерода почвами техногенных пустошей до и после ремедиации вблизи ГМК «Североникель» ---------------------------------------253

4.2.1. Скорость эмиссии диоксида углерода почвами...........................253

4.2.2. Вклад корней в общую эмиссию диоксида углерода почвами..........259

4.2.3. Удельный летний поток диоксида углерода из почв....................261

4.2.4. Содержание лабильных фракций углерода и азота в верхнем слое почв..............................................................................................265

4.2.5. Влияние природных и техногенных факторов на эмиссию диоксида углерода почвами—.....................................................................271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -----------------------------------------------------------------------------278

ВЫВОДЫ --------------------------------------------------------------------------------------280

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------------------------282

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия диоксида углерода почвами в фоновых и подверженных атмосферному загрязнению экосистемах Кольской Субарктики»

Актуальность темы. Длительное атмосферное загрязнение экосистем Кольской Субарктики в зоне влияния горно-металлургических комбинатов (ГМК) «Печенганикель» и «Североникель» привело к техногенной дигрессии лесов -деградации растительности (обеднению видового состава и снижению продуктивности фитоценозов) и почв (загрязнению, истощению и эрозии почв, ингибированию биологической активности) (Лесные экосистемы..., 1990; Евдокимова, 1995; Кашулина, 2002; Копцик и др., 2004; Лукина, Черненькова, 2008; Евдокимова и др., 2014; Koptsik et al., 2003). Несмотря на детальные исследования реакции микроорганизмов на техногенное загрязнение (Евдокимова, 1995; Благодатская и др., 2008; Евдокимова и др., 2014; Koptsik et al., 2005) интенсивность выделения CO2 почвами in situ в регионе изучена недостаточно, а участие микробного и корневого дыхания неизвестно. Еще большую неопределенность в оценки эмиссии С02почвами вносит их ремедиация.

В этой связи целью работы была оценка потока диоксида углерода с поверхности почв и его изменения в результате техногенного загрязнения и восстановления наземных экосистем в Кольской Субарктике.

В задачи исследования входило:

1. Определение интенсивности дыхания почв in situ.

2. Характеристика структуры продуцирования диоксида углерода в почве (соотношения корневого и микробного дыхания и вклада минеральных горизонтов в общий поток СО2).

3. Характеристика временной (межгодовой, сезонной и суточной) динамики основных показателей дыхательной активности почв.

4. Оценка микробной биомассы.

5. Анализ влияния основных экологических факторов (температуры, влажности, типа фитоценоза, свойств почв) на интенсивность почвенного дыхания.

6. Анализ изменений интенсивности дыхания почв в результате техногенного загрязнения и восстановления экосистем.

Научная новизна. На основе результатов систематических экспериментальных исследований выявлены основные закономерности выделения диоксида углерода почвами in situ в лесных экосистемах последовательных стадий техногенной дигрессии под воздействием атмосферного промышленного загрязнения в Кольской Субарктике. Впервые охарактеризованы особенности структуры продуцирования диоксида углерода в почвах при их загрязнении и ремедиации. Обнаружено снижение вклада дыхания корней в суммарный поток СО2 с ростом промышленного загрязнения и его увеличение после ремедиации загрязненных почв. Предложена полевая модификация микробного метаболического коэффициента, отражающего состояние микробного сообщества в почвах in situ. Показано увеличение доли минеральных горизонтов в потоке СО2 из почв при их загрязнении и ее сокращение после ремедиации.

Защищаемые положения

1. Летние потоки СО2 из почв фоновых лесов на северной границе их

2 1

распространения в Кольской Субарктике составляют от 200 г С^м- •лето- в

2 1

сосняках лишайниковых до 450 г С^м- •лето- в сосняках, березняках и ельниках зеленомошной группы, что сопоставимо с величинами, характерными для южнотаежных лесов.

2. Техногенная дигрессия лесных экосистем под воздействием атмосферного загрязнения сопровождается снижением интенсивности выделения СО2 почвами до 10 раз в техногенных редколесьях и до 30 раз на пустошах. Одновременно сокращение вклада корней в поток СО2 из почв свидетельствует о первоочередной гибели растительной составляющей биогеоценозов при относительно большей устойчивости микроорганизмов. Снижение потока СО2 и изменение структуры его продуцирования обусловлено как прямым токсичным действием тяжелых металлов, так и деградацией почв под воздействием загрязнения.

3. Ремедиация почв техногенных пустошей приводит к заметному росту почвенного и корневого дыхания только при нанесении плодородного слоя, тогда как хемо-фитостабилизация существенно не влияет на дыхание почв.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть взяты за основу при разработке показателей для экспресс-мониторинга деградации почв и при нормировании уровня техногенной нагрузки. Для приблизительной оценки ингибирования биологической активности почв достаточно однократного определения эмиссии СО2. Длительный мониторинг дыхания почв в условиях промышленного загрязнения позволит отслеживать изменение состояния почв на пути их дальнейшей деградации или восстановления. Представление о потоках диоксида углерода из почв фоновых и загрязнённых территорий необходимо для расчета баланса углерода и моделирования изменения климата в связи с изменением количества парниковых газов в атмосфере.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийский симпозиум «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии». (Москва, 2011); VI съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. (Петрозаводск, 2012); Современные проблемы загрязнения почв. IV международная конференция. (Москва, 2013); IV Всероссийская конференция «Химическое и биологическое загрязнения почв» (Пущино, 2018), а также на заседаниях кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (Москва, 2013, 2014, 2018).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях и 5 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 309 (вместе с рисунками и таблицами) страницах, включает 38 таблиц, 70 рисунков и фотографий объектов исследований. Список литературы содержит 276 источников, среди которых 85 на иностранном языке.

Благодарности. Автор работы благодарит своего научного руководителя Копцик Галину Николаевну за введение в тему диссертации, организацию и создание самой возможности проведения работы. Выражаю признательность всему коллективу нашей лаборатории, без участия которого данная работа не

состоялась бы, а именно: И.Е. Смирновой, А.И. Захаровой, В.В. Турбаевской, А.А. Юдину, П.Н. Трегубовой, Р.Р. Султанбаевой, Т. В. Логиновой, К.А. Турбабиной и А.Д. Кудрявцевой - за помощь в проведении полевых и лабораторных измерений, а также А.И. Захаренко и С. Падалке - за помощь в проведении полевых работ. Отдельно благодарю свою мать Богданенко Елену Валентиновну за поддержку на пути завершения написания данной работы. Исследования были поддержаны РФФИ (проекты №№ 11-04-01794, 18-04-01028) и ОАО «Кольская ГМК».

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кадулин, Максим Сергеевич

1. Эмиссия диоксида углерода подзолами лесных экосистем на северной границе

их распространения в Кольской Субарктике достигает сравнительно высокого

2 1

уровня в фоновых сосновых лишайниковых (200 г С-м- •лето-), сосновых

9 1 9 1

зеленомошных (360 г С-м- •лето-), еловых (420 г С-м- •лето-) и берёзовых (460

2 1 г С-м- -лето-) лесах.

2. С развитием техногенной дигрессии лесных экосистем под воздействием выбросов комбинатов «Печенганикель» и «Североникель» дыхание почв замедляется до 2-х раз на стадии дефолиации, в 2-10 раз в техногенном редколесье и до 30 раз на техногенных пустошах. Сокращение потока диоксида углерода из почв наиболее выражено в зоне влияния комбината «Североникель».

3. Вклад корней в летний поток СО2 из почв фоновых лесов изменяется от 45% в лишайниковых сосновых до 65-79% в зеленомошных сосновых, еловых и берёзовых лесах. Техногенная дигрессия лесов сопровождается изменением структуры продуцирования СО2 - снижением абсолютного и относительного уровня корневого дыхания до полного исчезновения на пустошах.

4. Сокращение вклада корней в поток СО2 из почв при их загрязнении свидетельствует об относительно меньшей устойчивости растений по сравнению с микроорганизмами. При этом увеличение полевого микробного метаболического коэффициента подтверждает стрессовое состояние микробного сообщества.

5. Под действием загрязнения в первую очередь повреждается верхний слой почв,

в результате чего относительный вклад нижележащих минеральных горизонтов в продуцирование СО2 почвой возрастает от 23% в фоновых лесах до 26-63% на стадии дефолиации и до 100% и более в техногенном редколесье и на пустошах.

6. Сезонная динамика эмиссии СО2 почвами и доли корневого дыхания характеризуется летним максимумом и в 1.5-2 раза меньшими величинами

весной и осенью. Суточная динамика дыхания почв в условиях полярного дня слабо выражена.

7. Техногенные пустоши отличаются экстремально низким выделением СО2 (12-

2 1

26 г С-м- •лето- ). Отклик биологической активности почв на ремедиацию

пустошей зависит от используемой технологии. Хемо-фитостабилизация

2 1

способствует слабой активизации эмиссии СО2 (28-46 г С-м- •лето-) и практически не влияет на дыхание корней (4-10% общего дыхания).

8. Ремедиация пустошей с нанесением плодородного слоя более эффективна и

сопровождается значимым ростом не только общего потока СО2 (77-110 г С-м-

2 1

•лето-), но и доли корневого дыхания (45-61%).

9. Согласно результатам корреляционного анализа изменения интенсивности выделения СО2 почвами прямо связаны с массой корней, содержанием углерода микробной биомассы, водорастворимых соединений углерода и элементов минерального питания, рН и влажностью и обратно - с содержанием водорастворимых форм никеля и меди.

10. Снижение потока СО2 и изменение структуры его продуцирования с развитием техногенной дигрессии лесных экосистем обусловлены как прямым токсичным действием тяжелых металлов, так и деградацией почв под воздействием загрязнения.

11. Дыхание почв, участие корней и минеральной толщи в формировании потока СО2 из почв могут быть использованы в качестве диагностических показателей их деградации и восстановления при техногенном загрязнении.