Эмиссия электронов и окисление металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Сергаева, Ольга Николаевна

  • Сергаева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 130
Сергаева, Ольга Николаевна. Эмиссия электронов и окисление металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергаева, Ольга Николаевна

1.1. Лазерный нагрев металлов...............................................................16

1.1.1. Поглощение излучения и оптические свойства металлов.....17

1.1.2. Двухтемпературная модель.......................................................21

1.2. Лазерное окисление металлов.........................................................22

1.2.1. Процессы, происходящие при окислении поверхности.........22

1.2.1.1. Адсорбция газа.....................................................................23

1.2.1.2. Перенос реагентов................................................................24

1.2.1.3. Диффузия кислорода в воздухе..........................................26

1.2.1.4. Растворение кислорода в приповерхностном слое...........28

1.2.1.5. Влияние электрического поля............................................29

1.2.1.6. Фотоэффект...........................................................................29

1.2.2. Законы окисления.......................................................................31

1.2.3. Уравнение Аррениуса, энергия активации, температурная зависимость.....................................................................................................34

1.3. Эмиссионные процессы....................................................................35

1.3.1. Термоэлектронная эмиссия.......................................................35

1.3.2. Фотоэмиссия...............................................................................36

1.3.3. Кулоновский взрыв....................................................................37

1.4. Выводы...............................................................................................39

2. Роль эмиссии электронов в процессах воздействия ультракоротких лазерных импульсов на металлы..........................................................................40

2.1. Физическая и математическая модели нагревания металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов с учетом фото- и термоэмиссии......................................................................................................41

! »1.

2.1.1. Применимость двухтемпературной модели для описания воздействия фемтосекундных лазерных импульсов на металлы..............42

2.1.2. Учет эмиссии в двухтемпературной модели при сверхкоротком воздействии...........................................................................43

2.1.2.1. Изменение оптических свойств металла при действии ультракоротких лазерных импульсов.......................................................45

2.1.2.2. Влияние динамики неравновесных носителей на свойства поглощающего материала..........................................................................49

2.1.2.3. Ограничения применения двухтемпературной модели...51

2.1.2.4. Уточнения для двухтемпературной модели на основе кинетического подхода...............................................................................52

2.1.3 Модель эмиссии электронов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов на металлы...................................................................58

2.2 Алгоритм численного модели лазерного нагревания металлов ультракороткими лазерными импульсами с учетом эмиссии.......................63

2.3 Результаты численного моделирования лазерного нагревания металлов ультракороткими лазерными импульсами с учетом эмиссии......65

2.4 Выводы................................................................................................70

3. Окисление металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов ..................................................................................................................................71

3.1 Образование и рост окисла металлов при воздействии одиночного ультракороткого лазерного импульса..............................................................74

3.1.1. Поверхностное окисление.........................................................74

3.1.2. Объемное окисление..................................................................77

3.1.3. Влияние эмиссии электронов....................................................79

3.2 Образование и рост окисла металлов при воздействии серии ультракоротких лазерных импульсов с высокой частотой следования.......81

3.3 Выводы................................................................................................83

Заключение.............................................................................................................85

Список использованной литературы...................................................................87

Приложение А. Структурная схема алгоритма численного решения задачи нагревания ультракоротким лазерным импульсом с учетом эмиссии

электронов..............................................................................................................97

Приложение Б. Листинг программы, описывающей эмиссию электронов.....99

Приложение В. Структурная схема алгоритма численного решения задачи об окислении металлической пленки на стеклянной подложке серией

ультракоротких лазерных импульсов................................................................105

Приложение Г. Листинг программы, описывающей окисление металлической пленки на стеклянной подложке серией ультракоротких лазерных импульсов ................................................................................................................................107

Введение. Актуальность работы, постановка цели и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия электронов и окисление металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов»

задач работы

Быстрое развитие лазеров ультракоротких импульсов сделало актуальным изучение процессов взаимодействия ультракоротких лазерных импульсов с веществом. Как показывает опыт исследований и разработок в области лазеров, их успешное применение неразрывно связано с развитием физических представлений и более глубоким пониманием основных закономерностей взаимодействия лазерного излучения с веществом.

Использование фемтосекундных лазеров открывает новые возможности в целом ряде технологических приложений [1] в микро- и нанотехнологиях, микро- и нанохирургии, микро- и нанобиологии, стоматологии, офтальмологии. Технологии на основе фемтосекундных воздействий используют, например, для изготовления элементов для солнечной энергетики [2] и интегрально-оптических компонентов [3], повышения производительности фотоэлектронных приборов [4], уменьшения трения и повышение механической износостойкости [5], для обработки поверхностей имплантов в медицине [6] и т.д. Развитие всех этих направлений требует изучения процессов, происходящих при воздействии импульсов ультракороткой длительности на различные среды.

Процессы взаимодействия лазерного излучения с конденсированными средами объединяет одна особенность - изменение оптических свойств облучаемого вещества под действием интенсивного излучения. Динамика изменения оптических свойств твердых тел при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов определяет наличие эффектов, которые представляют большой интерес, как для фундаментальной науки, так и для новых приложений. Возникающие при этом обратные связи влияют на ход протекающих процессов, внося принципиальные изменения в свойства конденсированной среды [7].

Важная особенность воздействия ультракоротких лазерных импульсов связана с тем, что длительность лазерного импульса значительно короче всех характерных времен перехода поглощенной энергии излучения в тепло и начала процессов эффективного разлета вещества. Фактически это означает, что в течение импульса происходят только процессы фотовозбуждения вещества и быстрые электронные процессы, включая электронную эмиссию.

Большой интерес представляет исследование динамики неравновесных носителей и оптических свойств конденсированных сред в течение действия фемтосекундного импульса. Эти процессы интересны как с точки зрения фундаментальной науки, так и для разработки новых лазерных технологий модификации поверхности.

Экспериментально наблюдалось разрушение полупроводников в течение воздействия фемтосекундного лазерного импульса [8], для объяснения был предложен механизм, основанный на разрушении кристаллической решетки под действием электрического поля, возникающего вследствие нарушения квази-нейтральности в облученной области из-за внешней электронной эмиссии - Кулоновский взрыв. Условия возникновения Кулоновского взрыва в металлах не были определены.

Теоретические и экспериментальные исследования эмиссионных процессов проводятся достаточно давно, но при ультракоротких воздействиях возникают определенные трудности. Известные в настоящее время экспериментальные методики диагностики процессов, такие как накачка-зондирование (pump-probe) [9-11] и масс-спектрометрия [12] позволяют измерять только интегральные значения оптических характеристик за время воздействия лазерного импульса, но не дают представления о динамике быстропротекающих во время импульса процессов. В то же время, для окончательного вывода при исследовании сложных нелинейных процессов необходимо знание их динамики.

Одной из важных задач исследования воздействия ультракоротких импульсов лазерного излучения на металлы является лазерное окисление, которое лежит в основе термохимического метода изготовления дифракционных оптических элементов, используемых для преобразования световых пучков при дифракции на их структуре [13, 14]. В настоящее время для увеличения разрешающей способности полученных элементов применяют ультракороткие лазерные импульсы. Между тем результат их воздействия на тонкие пленки противоречит существующим теоретическим оценкам [7], согласно которым ультракороткие импульсы не должны инициировать рост окисной пленки на поверхности металлов. В экспериментах [15, 16] была показана возможность окисления металлических пленок хрома при воздействии, как серии ультракоротких лазерных импульсов, так и одиночных импульсов. Механизмы, приводящие к образованию защитного окисла в этих условиях, требуют дополнительного изучения.

Теоретических работ по изучению взаимодействия лазерного излучения с веществом выполнено значительно меньше, чем экспериментальных. В этих работах обычно рассматриваются модели, описывающие некоторые стороны процессов, но несоответствующие полностью реальным экспериментам. В случае ультракоротких импульсов теоретические расчеты усложняются из-за необходимости учета эффектов, вызванных нарушением равновесия между электронами и решеткой.

Численные модели позволяют изучать процессы в широком диапазоне начальных условий, что в сопоставлении даже с ограниченными экспериментальными данными позволяет прийти к правильным выводам.

Оптимальные результаты в процессе исследования дает сопоставление в процессе исследования аналитических расчетов, данных эксперимента и результатов, полученных в процессе численного моделирования. Именно

такой подход позволяет глубже проникнуть в проблему и проанализировать её.

В работе с помощью компьютерного моделирования проведено исследование процессов, происходящих в металле при воздействии ультракоротких лазерных импульсов, а именно лазерного нагревания с учетом эмиссии электронов и лазерного окисления.

Целью диссертационной работы является исследование механизмов электронной эмиссии в металлах и окисления металлов при воздействии лазерных импульсов ультракороткой длительности.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Построить модель эмиссионных процессов, учитывающую термо- и многоквантовую фотоэмиссию, при воздействии ультракоротких лазерных импульсов на металлы.

2. Предложить физическую и математическую модель лазерного окисления металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов.

3. На основе этих моделей провести анализ эмиссионных процессов и окисления металлов при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов.

Основным методом исследования было численное моделирование процессов взаимодействия лазерных импульсов ультракороткой длительности с веществом.

Практическая ценность

Создана программа для моделирования воздействия ультракоротких лазерных импульсов на металлы, которая осуществляет решение системы нелинейных нестационарных уравнений теплопроводности для электронной и решеточной подсистем методом разностных аппроксимаций для вычисления значений температуры без учета эмиссии электронов; вычисление значений температуры с учетом эмиссии электронов; расчет значений теплофизических коэффициентов с учетом их зависимости от температуры и концентрации электронов; расчет сечений многофотонного

поглощения; расчет концентрации электронов, испускаемых с поверхности металла за счет термоэлектронной эмиссии; расчет концентрации электронов, испускаемых с поверхности металла за счет фотоэлектронной эмиссии.

Написана программа для компьютерного моделирования окисления тонкой металлической плёнки на стеклянной подложке под действием одиночных и серии ультракоротких лазерных импульсов. Программа позволяет определять значения температуры пленки и подложки во время и после воздействия лазерных импульсов; находить толщину пленки окисла, образовавшегося на поверхности пленки, рост которой описывается вагнеровским законом; определять концентрацию окислов внутри пленки на основе закона действующих масс; оценить вклад фото- и термоэлектронной эмиссии, рассчитываемых на основе закона фотоэффекта и закона Ричардсона.

Созданные программы могут применяться для оценки результатов воздействия лазерного излучения на металлы.

Результаты использованы в курсе лекций «Взаимодействие лазерного излучения с веществом» для магистров, обучающихся по магистерской программе 200200.68 «Лазерные микро- и нанотехнологии».

Научная новизна работы

1. Впервые показано, что эмиссия электронов при фемтосекундном лазерном воздействии оказывает слабое влияние на теплофизические и оптические свойства образца и, следовательно, на динамику температуры. Высокая начальная концентрация свободных электронов в металлах препятствует созданию условий возникновения кулоновского взрыва.

2. При воздействии серии ультракоротких лазерных импульсов с мегагерцовой частотой следования происходит накопление тепла в пленке и подложке от импульса к импульсу, окисление описывается параболическим Вагнеровским законом, как при длительном воздействии, вклад других

механизмов оказывается незначительным по сравнению с тепловым механизмом роста окисла.

3. При воздействии серии лазерных импульсов с низкой частотой повторения, когда пленка успевает остыть между импульсами, или одиночных лазерных импульсов существенное влияние на рост окисной пленки оказывает термоэлектронная эмиссия с поверхности хрома.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Эмиссия электронов при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов на металлы не вносит существенного вклада в энергобаланс. Из-за высокой начальной концентрации свободных электронов условия возникновения кулоновского взрыва в металлах могут быть реализованы только при плотностях энергии поглощенного излучения свыше 10 Дж/см , при которых начинает развиваться приповерхностное облако плазмы, механизм разрушения изменяется.

2. Окисление металлов при воздействии одиночных фемтосекундных лазерных импульсов происходит по линейному закону, а скорость роста окисла определяется эмиссией электронов.

3. Окисление металлов при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов с мегагерцовой частотой следования может быть описано как окисление при действии непрерывного излучения с плотностью мощности равной средней плотности мощности фемтосекундного излучения.

Личный вклад автора

Постановка задачи осуществлялась совместно с научным руководителем. Все результаты получены лично автором либо при его непосредственном участии, анализ результатов проводился совместно с научным руководителем. Публикации подготовлены совместно с соавторами.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на 3 международных и 11 российских научных конференциях и семинарах:

XXXVIII научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, СПб, 03 - 06 февраля 2009; VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПб, 14 - 17 апреля 2009; XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, СПб, 02 - 05 февраля 2010; VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПб, 20 - 23 апреля 2010; International Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- & Nanotechnologies" (FLAMN-10), Saint-Petersburg-Pushkin, 05 - 08 july 2010; XL научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, СПб, 01-04 февраля 2011; VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПб, 12-15 апреля 2011; VII международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2011», СПб, 17-21 октября 2011; XLI научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, СПб, 31 января -03 февраля 2012; I Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб, 10-13 апреля 2012; X International Seminar "Mathematical Models & Modeling in Laser-Plasma Processes & Advanced Science Technologies", Petrovac, Montenegro, 26 may-01 june 2012; XLII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, СПб, 29 января-1 февраля 2013; II Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб, 9-12 апреля 2013; International Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- & Nanotechnologies" (FLAMN-13), Saint-Petersburg-Pushkin, 24 - 28 june 2013. Опубликованы в журналах из списка ВАК: 1. Яковлев Е.Б., Свирина В.В., Сергаева О.Н. Особенности плавления металлов при действии ультракоротких лазерных импульсов// Известия ВУЗов. Приборостроение - 2010. - №4. - С. 57-63.

2. Яковлев Е.Б., Сергаева О.Н., Свирина В.В. Влияние эмиссии электронов на нагревание металлов фемтосекундными лазерными импульсами// Оптический журнал- 2011. - Т. 78. - № 8. - С. 24-28.

в индексируемых зарубежных изданиях:

3. Svirina V.V., Sergaeva O.N., Yakovlev Е.В. Effect of electron emission on solids heating by femtosecond laser pulse // Proceedings of SPIE - 2011. -Vol. 7996. - P. 79960U-1 - 79960U-7.

4. Dyukin R.V., Martsinovskiy G.A., Sergaeva O.N., Shandybina G.D., Svirina V.V., Yakovlev E.B. Interaction of Femtosecond Laser Pulses with Solids: Electron/Phonon/Plasmon Dynamics // Laser Pulses - Theory, Technology, and Applications / edited by I. Peshko. - Croatia: InTech. - 2012. - Chapter 7. -P. 197-219.

свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:

5. «Программа расчета температуры металла при нагревании лазерным ультракоротким импульсом с учетом эмиссии электронов и зависимости свойств металла от температуры» № 2013613740 от 15.04.2013 г.

6. «Программа для моделирования процессов плавления и кристаллизации металлов при воздействии ультракоротких лазерных импульсов» № 2013616981 от 30.07.2013 г.

в других изданиях:

7. Sergaeva О. N., Svirina V. V., Yakovlev Е. В. Modeling of metals melting and cristallization under the action of ultrashort laser pulse // Mathematica Montisnigri - 2012. - Vol XXIV. - P. 24-28.

8. Sergaeva O.N., Svirina V.V., Yakovlev E.B. Effect of electron emission on solids heating by femtosecond laser pulse // Abstracts of International Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-10). -Saint-Petersburg: 2011. - P. 48.

9. Svirina V.V., Sergaeva O.N., Yakovlev E.B. Modeling of thin metallic films oxidation under the ultrashort laser pulse action // Abstracts of International

Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-13). - Saint-Petersburg: 2013. - P. 127-128.

10. Свирина B.B., Сергаева O.H. Численное моделирование лазерного плавления металлов ультракороткими импульсами // Сборник трудов конференции молодых ученых, Выпуск 3. Оптоинформатика, наносистемы и теплотехника. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2009. - С. 53-58.

11. Свирина В.В., Сергаева О.Н. Исследование влияния эмиссии электронов на лазерное нагревание материалов фемтосекундными импульсами // Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 1. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010.-С. 130-131.

12. Свирина В.В., Сергаева О.Н. Инженерные оценки результатов воздействия ультракоротких лазерных импульсов на материалы // Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 2.- СПб: СПбГУ ИТМО, 2011.-С. 190-191.

13. Свирина В.В., Сергаева О.Н. Моделирование окисления тонких металлических пленок при воздействии ультракоротких лазерных импульсов // Сборник трудов VII Международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2011».- СПб: НИУИТМО, 2011. - С. 528-529.

14. Сергаева О.Н., Свирина В.В. Анализ плавления и кристаллизации металлов при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов // Сборник трудов VII Международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2011». - СПб: НИУИТМО, 2011. - С. 529-531.

15. Свирина В.В., Сергаева О.Н. Кристаллизация металлов после плавления ультракороткими лазерными импульсами // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 2. - СПб: НИУ ИТМО, 2012. - С. 179180.

16. Sergaeva О. N. Modeling of metals melting and cristallization under the action of ultrashort laser pulse // Abstracts of X International Seminar "Mathematical

Models & Modeling in Laser-Plasma Processes & Advanced Science Technologies". - Petrovac, Montenegro, 2012. - P. 8.

17. Сергаева O.H., Свирина B.B. Анализ процесса окисления тонких металлических пленок при воздействии ультракоротких лазерных импульсов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 2. - СПб: НИУ ИТМО, 2013. - С. 231 -232.

Реализация результатов работы Частично работа выполнялась в рамках грантов РФФИ:

- № 09-02-00932-а «Исследование условий возбуждения и распространения поверхностных плазмон-поляритонов и волноводных мод в металлах, полупроводниках и широкозонных диэлектриках при воздействии фемтосекундного лазерного излучения», 2009 - 2011 гг.;

- № 10-02-00208-а «Модификация структуры стеклокристаллических тонких слоев под действием сверхкоротких импульсов лазерного излучения», 20102012;

-№ 12-02-01194-а «Структурное моделирование воздействия ультракоротких лазерных импульсов на сильно поглощающие полупроводники», 2012 - 2014 гг.;

- 12-02-00974-а Исследование роли положительных и отрицательных обратных связей в процессе лазерной наномодификации тонких металлических пленок, 2012 - 2014 гг.;

- № 13-02-00033-а «Исследование возможностей создания нанокомпозитных областей в системе SiCVSi под действием ультракоротких импульсов лазерного излучения» 2013 -2015 гг.;

государственных контрактов:

- П1134 от 27 августа 2009 «Новый класс явлений структурно-фазовой перестройки в стеклокристаллических средах под действием лазерного излучения», 2009-2011;

- № 11.519.11.4017 от 21 октября 2011 г. «Лазерная модификация и структурирование твердых тел как метод создания новых элементов информационно-коммуникационных систем», 2011-2013 гг.;

гранта Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ № НШ-619.2012.2 «Фундаментальные основы лазерно-индуцированных процессов локальной структурно-фазовой перестройки в стеклокристаллических средах» 2012 - 2013 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 4 приложений. Материалы изложены на 130 страницах, включая 14 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 93 наименований на 10 страницах.

1. Процессы, происходящие при воздействии ультракоротких лазерных импульсов на вещество (обзор

литературы)

1.1. Лазерный нагрев металлов

Лазерный нагрев по своей физической сущности не отличается от других видов нагрева. Как и при любом другом нагревании, однозначной характеристикой теплового действия является температура, а нагрев состоит в увеличении амплитуды тепловых колебаний решетки. Специфика лазерного нагрева ультракороткими импульсами заключается в том, что металл нельзя характеризовать одной температурой. В металле энергия лазерного излучения поглощается свободными электронами, что приводит к росту температуры электронного газа. Затем, в результате взаимодействия разогретых электронов с решеткой увеличивается ее температура. Перенос тепла в твердом теле осуществляется механизмами теплопроводности, в металлах основную роль играет электронная теплопроводность.

Подход, при котором вводят отдельные температуры для подсистемы

электронов и решетки и рассматривают взаимодействие этих подсистем,

справедлив при пикосекундных длительностях лазерного импульса и

10 2

плотностях поглощенного светового потока менее 10 Вт/см [17]. При больших интенсивностях и меньших длительностях воздействиях необходимо вводить функцию распределения электронов по скоростям и энергиям, использование понятия температуры становится некорректным. Тем не менее, в большинстве практических задач тепловой подход является вполне адекватным. То есть можно считать, что устанавливающееся под действием лазерного излучения распределение частиц по энергиям является

квазиравновесным, что позволяет ввести понятия температуры для каждой из подсистем.

Важную роль при нагревании лазерным излучением может играть изменение оптических свойств вещества, так как от величин поглощательной способности и коэффициента поглощения непосредственно зависит количество поглощенного тепла и его пространственное распределение. Образование обратных связей по оптическим параметрам поверхности материала, изменяющимся в процессе лазерного воздействия, вносит принципиальные особенности в ход протекающих процессов [17].

1.1.1. Поглощение излучения и оптические свойства металлов

При взаимодействии лазерного излучения с конденсированными средами под действием интенсивного излучения происходит изменение оптических свойств облучаемого вещества. Возникновение взаимовлияния между оптическими и термическими процессами свойственно материалам различных классов в РЖ и видимом диапазонах длин волн, реализуется при импульсном и непрерывном облучении. Природа температурных изменений ИК-поглощения металла в твердой фазе связана, главным образом, с изменением частоты электрон-фононных столкновений и в гораздо меньшей степени — плазменной частоты свободных электронов.

При распространении фемтосекундного излучения ситуация принципиально меняется благодаря возможности увеличения интенсивности световой волны в среде без разрушения вещества. Это способствует появлению новых динамических эффектов, в частности, изменению оптических свойств среды, обусловленному ростом концентрации неравновесных носителей.

На изменение оптических свойств полупроводников и диэлектриков в течение действия фемтосекундного импульса оказывают влияние процессы многофотонной фотоэмиссии и термоэмиссии.

Часть энергии лазерного излучения, падающего на поверхность материала, поглощается в нем, а часть отражается. Коэффициент отражения Я определяет долю энергии падающего излучения, которая поглощается и может пойти на нагрев. Коэффициент поглощения металлов а имеет величину порядка 105см"1, поэтому большая часть поглощенной энергии выделяется в скин-слое толщиной ~1/а~ Ю-5 см (толщина скин-слоя равна

е 1 л/сяу СО

о =--= ——, где соре - плазменная частота, со ~ скорость света, £о -

со £о со

диэлектрическая проницаемость вакуума) [17].

Электрические и теплофизические свойства металлов определяются

главным образом свободными электронами. В зависимости от концентрации

электронов проводимости пе и длины волны падающего светового потока X

можно считать, что электроны свободны, если пе » l/?i3 и модель свободных

электронов не работает при пе « \/Хъ. Для металлов ие~1022 см"3, Хя^10"4см

для широко применяемых технологических лазеров, следовательно, модель

свободных электронов при описании поглощения света работает всегда.

Практически во всем диапазоне температур электронный газ в металлах

является вырожденным, его функция распределения мало отличается от

функции распределения при абсолютном нуле (рисунок Рисунок 1). Энергия

Ферми sF для металлов весьма велика (например, для меди cF =7,1 эВ, для

серебра Sf=5,5 эВ) [17]:

/_ 2 ч1/з Й ■ /72/3

£f=(3K --, (1)

v / 4 пт

е

где h- постоянная Планка; те- масса электрона; 6^-5-10 эВ.

По этой причине тепловому воздействию подвергаются электроны, энергия которых лежит в узком энергетическом интервале ~2кТ, непосредственно расположенным вблизи уровня Ферми.

/2 И3—1

1

кТ ,

Рисунок 1. Распределение электронов по состояниям при (1) Т=0 и (2) при Т>0 заполнение энергетических уровней (возбужденные состояния вследствие теплового движения показаны штриховкой) [17]

Поглощение света электронами повышает их энергию. Часть поглощенной энергии электроны передают при столкновении другим электронам, ионам решетки и дефектам кристаллической решетки. Эффективность столкновений, величина которой определяет разогрев металла, будет зависеть от частиц, между которыми происходит обмен энергией. При этом ve,e>veг>v£,p, где уее- частота столкновений электрон-электрон, уер- частота столкновений электронов с примесями и дефектами в металле, уе1— частота столкновений электронов с фононами, которые рождаются в металле при движении свободных электронов, скорость которых выше, чем скорость звука в металле. Такой механизм вполне реален, т.к. энергия Ферми электронов в металлах, которая является энергией поступательного движения свободных электронов высока, следовательно, высока и скорость Ферми ьр={2ер/т)1/2 =1,5-108 см/с, скорость звука и3=105 см/с.

Процесс релаксации энергии может быть многостадийным, и, следовательно, носит диффузионный характер. Перераспределение энергии

происходит не в скин-слое (8 =10"6 см), а в слое 1а=^В!уее =10'5 см, где £>-

коэффициент диффузии электронов. При этом происходит нагрев металла.

Далее тепло, поглощенное в слое /а, механизмами теплопроводности передается вглубь материала.

Рассмотрим последовательно частоты релаксаций Уе/, кее, Уе1, Уи,

соотношения между которыми существенно определяют характер процессов в металлах при поглощении излучения.

Частота столкновений электронов с фотонами Уе/ пропорциональна

плотности мощности лазерного излучения, поглощенного металлом q. Она может быть оценена с помощью соотношения [17]:

(2)

П0)пе

где до - поверхностная плотность мощности, эрг/см2с; Тгсо- энергия кванта, эрг; пе~ концентрация электронов, поглощающих излучение, см-3 , а -

г |

коэффициент поглощения света в металлах, а~10" см" .

Частота межэлектронных столкновений уее в металле преимущественно определяется количеством электронов в области размытости Ферми и вычисляется с помощью соотношения:

Уее=иг°ееПе

V ^ У

(3)

о

где иР - скорость электрона на поверхности Ферми ~ 10 см/с; аег - сечение взаимодействия электрон - электрон; аее~ 5-10~16 см2; квТе - область размытости Ферми. Тогда при 7>-103 К, уее ~ 1014 с"1 время установления равновесного распределения электронного газа тее ~ уее'х ~10"14 с. Скорость передачи энергии электронного газа решетке и ее температура определяются источником тепла и коэффициентом теплоотдачи от электронов решетке

Ы17].

Частота электронно-ионной релаксации v«,,- может быть выражена через коэффициент теплообмена [17]:

V =-Ё-

Р.с. , (4)

где /?,с(— объемная теплоемкость решетки [10 Вт-с/(см К)]. Характерные

_1 | _

времена передачи поглощенной энергии металлу т =1/уе/=10 -10 с [17].

Количество энергии, получаемое решеткой от электронного газа в единице объема в единицу времени равно

« = (5)

10 3

где /?~10 Вт/(см К) - коэффициент теплообмена между электронами и решеткой.

1.1.2, Двухтемпературная модель

Для описания взаимодействия лазерных ультракоротких импульсов с веществом традиционно применяется доказавшая свою достоверность двухтемпературная модель. Феноменологическая двухтемпературная модель параболического типа была предложена в 50-х годах прошлого века М.И. Кагановым, И.М. Лифшицем, Л.В. Танатаровым [18]. Она была применена С.И. Анисимовым для описания переходных явлений в неравновесном электронном газе и решетке при субмикросекундных лазерных воздействиях [19] и остается сегодня основным средством математического описания неравновесного нагрева конденсированной среды коротко- и ультракоротко-импульсным лазерным излучением.