Емкостный метод индикации гололёдно-изморозевых образований (исследование, разработка, внедрение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат технических наук Пенчев, Евгений Александрович

  • Пенчев, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 186
Пенчев, Евгений Александрович. Емкостный метод индикации гололёдно-изморозевых образований (исследование, разработка, внедрение): дис. кандидат технических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Одесса. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пенчев, Евгений Александрович

IЛ.Условия образования и виды обледенения наземных предметов 10

1.2.Приборы и методы исследования гололёда на проводах и плоских поверхностях 19

1.3. Анализ существующих методов индикации гололёда 34-

Глава II. Одноплоскостные конденсаторы.Расчёт электрических полей и ёмкое-pi конденсаторов 45

2.1. Ёмкостный метод измерений неэлектрических величин.Выбор чувствительного элемента 45

2.2. Электрические поля одноплоскостных конденсаторов 50

2.3. Ёмкость одноплоскостного конденсатора 65

2.4. Оценка погрешности расчёта ёмкости одно-плоскостного конденсатора 80

2.5. Экспериментальная проверка формул для расчёта ёмкости одноплоскостных конденсаторов 83

2.6. Ёмкость одноплоскостного конденсатора со слоистым диэлектриком в рабочей области 89

2.7. Электрические свойства льда 93-

Глава III. Применение ёмкостных датчиков для индикации гололёда и измерения параметров твёрдых осадков 106

3.1. Ёмкостный датчик наличия гололёда 106

3.2. Ёмкостный метод измерения массы гололёдно-изморозевых отложений 120

-33.3. Измерение толщины гололёдно-изморозевых отложений 136-

Глава IУ. Расчёт и испытания сигнализаторов твёрдых осадков 140

4.1. Расчёт генератора индикатора гололёда 140

4.2. Расчёт измерителя массы гололёдно-изморозевых отложений 144

4.3. Испытания сигнализаторов гололёда 150

4.4. Экономический эффект применения сигнализаторов гололёда

Выводы I59-161 Список литературы 162-173 Приложение 174-186 Приложение I - Блок-схема программы для расчёта полей одноплоскостных конденсаторов 175-176 Приложение 2 - Выходные характеристики измерителя массы твёрдых осадков 177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Емкостный метод индикации гололёдно-изморозевых образований (исследование, разработка, внедрение)»

Актуальность. Гололёд представляет собой метеорологическое явление , существенно влияющее на производственные процессы многих отраслей народного хозяйства.Он нередко ухудшает условия движения автотранспорта,повышает опасность взлёта-посадки самолётов,вызывает искрение в контактной сети электротранспорта.Интенсивное образование твёрдых отложений на линиях связи и электропередач может привести к обрыву проводов и повреждению опор.

Всестороннее изучение этого опасного явления,совершенствование методов прогнозирования и своевременного обнаружения^ также разработка эффективных методов борьбы с обледенением являются важной народно-хозяйственной задачей.Эти вопросы становятся особенно остро в настоящее время,когда в соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС осуществляется широкое освоение северных и восточных районов нашей страны,подверженных сильному обледенению.Новые территориально-производственные комплексы,электрифицированные железные дороги, автомагистрали,нефте- и газоперекачивающие станции - вот те объекты , эксплуатация которых существенно затрудняется в условиях образования гололёдно-изморозевых отложений.

Исследованиям процессов образования гололёда,прогнозированию его появления,воздействиям с целью предупреждения и ликвидации обледенения посвящён ряд теоретических и экспериментальных работ. Тем не менее,практически отсутствуют средства инструментальной индикации гололёдно-изморозевых отложений,технологичные в изготовлении и монтаже на контролируемом объекте,достаточно надёжные и обладающие высокими эксплуатационными качествами.

Необходимость в таких средствах стала особенно ощутимой,когда начали применять тепловые методы борьбы с обледенением,сопряжённые с большими энергетическими затратами.Так,для обогрева I км. дороги с однорядным движением расходуется более I МВт мощности, что оказывается экономически выгодным лишь при условии своевременной сигнализации о появлении твёрдых отложений опасных размеров.

Зарубежный опыт применения сигнализаторов на скоростных и горных дорогах показывает,что своевременное оповещение водителей о гололёде,даже без применения средств его ликвидации,способствует снижению количества дорожно-транспортных происшествий при росте средней скорости движения,по сравнению с дорогами,не оснащёнными сигнализаторами гололёда.Этот эффект достигается только при наличии достоверной информации о состоянии дорожного покрытия.Однако индикаторов гололёда,позволяющих дифференцировать осадки по их структуре и степени опасности для транспорта,способных реагировать только на опасные виды обледенения и не формировать ложных сигналов,до сих пор практически не существует.Отсутствуют также методы научно обоснованного выбора конструктивных элементов ёмкостных датчиков,предназначенных для индикации твёрдых осадков.

В предлагаемом ёмкостном методе индикации гололёдно-изморозе-вых отложений отмеченные выше недостатки устранены или сведены к минимуму,что позволило создать устройства,удовлетворяющие требованиям различных отраслей народного хозяйства.

Испытания сигнализаторов гололёда на автодорогах ЛатССР показали, что их применение существенно сокращает расходы по зимнему содержанию дорог,способствует повышению безопасности движения,а затраты на изготовление и монтаж окупаются в течение одного года.

Из вышесказанного очевидна необходимость разработки методов и приборов,сигнализирующих о наличии твёрдых гидрометеоров на различных объектах,подверженных обледенению.

Нель работы. Целью работы является разработка метода индикации гололёда заданной толщины на автодорогах с твёрдым покрытием и го-лолёдно-изморозевых отложений заданной массы и толщины на проводах линий связи и электропередач.В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

-выбрать рациональный метод индикации*

- исследовать возможности выбранного метода,для чего провести измерение диэлектрических параметров твёрдых гидрометеоров;

- разработать математическую модель для проведения численных экспериментов с целью определения оптимальных конструктивных параметров чувствительных элементов;

- реализовать предложенный метод и провести всесторонние исследования разработанных устройств.

Общая методика исследований. Построение математической модели чувствительных элементов основано на решении задачи Дирихле для полупространства с помощью ЭВМ.Оптимизация параметров чувствительных элементов получена путём численных экспериментов на математической модели.Уточнённые формулы расчёта ёмкости чувствительных элементов с различной конфигурацией электродов получены методом конформных преобразований.Электрические свойства гидрометеоров различной плотности исследовались на разработанных нами установках, позволяющих проводить измерения диэлектрических параметров веществ с большими потерями в широком диапазоне частот.Правильность основных положений и адэкватность математической модели подтверждены всесторонними лабораторными и натурными испытаниями.

Научная новизна. Разработан ёмкостный метод индикации гололёд-но-изморозевых отложении на автодорогах,взлётно-посадочных полосах аэропортов,проводах линий электропередач,позволяющий дифференцировать осадки по их структуре и степени опасности для этих объектов.В качестве чувствительного элемента впервые предложен конденсатор с электродами,расположенными в одной плоскости (однопло-скостный конденсатор),не искажающий естественных тепло- и аэрофизических условий образования осадков.Путём численных экспериментов на математической модели одноплоскостных конденсаторов получена зависимость структуры электрического поля от геометрических размеров электродов,в результате чего даны рекомендации по расчёту чувствительных элементов,оптимальных для решения конкретной задачи: индикации гололёда,измерения толщины,массы или плотности осадков. Получены уточнённые формулы для расчёта ёмкости чувствительных элементов различных модификаций,Проведены измерения диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь твёрдых гидрометеоров различной плотности в широком диапазоне частот.Исследовано влияние защитных покрытий чувствительных элементов на точность измерений и определены граничные частоты,начиная с которых это влияние становится пренебрежимо малым.

На ёмкостный метод определения плотности осадков и датчик толщины гололёда получены авторские свидетельства СССР.

Практическое значение.Реализация ёмкостного метода позволила создать устройства,реагирующие только на опасные виды обледенения, в то время как существующие индикаторы не позволяют различать осадки по степени их опасности,что является их существенным недостатком: гололёд толщиной 1-2 мм. резко повышает опасность движения по дороге,а снег или изморозь незначительно ухудшают условия эксплуатации трассы.

Датчик наличия гололёда на взлётно-посадочной полосе прошёл Государственные испытания в качестве одного из входных устройств автоматической метеорологической станции КРАМС и рекомендован к серийному производству.Он может быть использован как автономный прибор,сигнализирующий о появлении гололёда определённой толщины на автомагистралях.Такие устройства устанавливаются с 1977 года на автодорогах Латвийской ССР (трест "Латавтодормост").Испытания показали высокие эксплуатационные качества сигнализаторов гололёда^ связи с чем планируется их широкое внедрение на дорогах Прибалтики, что будет способствовать принятию своевременных мер борьбы с обледенением и повышению безопасности движения транспорта.

Сигнализаторы массы и толщины гололёдно-изморозевых отложений могут быть применены на линиях электропередач,расположенных в сильногололёдных районах,а также на морских судах.

Применение ёмкостных чувствительных элементов не ограничивается индикацией твёрдых осадков.Они могут быть использованы для реализации различных видов неразрушающего контроля,например,в биологии и медицине.Так в институте глазных болезней им.ак.В.П.Филатова разработанные нами датчики применяются для диагностики глазных заболеваний путём измерения диэлектрических параметров живой ткани.

Автор защищает:

- Теоретические исследования электрических полей одноплоскост-ных конденсаторов с помощью математической модели.

- Результаты экспериментальных исследований диэлектрических параметров твёрдых гидрометеоров различной плотности.

- Возможность дифференцирования твёрдых осадков по степени их опасности с помощью ёмкостного метода.

- Возможность практической реализации ёмкостного метода индикации гидрометеоров на основании лабораторных и натурных испытаний.

Апробатшя работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции молодых учёных и специалистов гидрометеослужбы, посвящённой 100-летию со дня рождения В.И.Ленина /ГМЦ, Москва,1970/; совещании специалистов УГМС Европейской части СССР по гидрометеорологическому обеспечению автомобильного транспорта, коммунального хозяйства и населения крупных городов / УГМС,Киев, 1971/; итоговой сессии Учёного Совета ГГО им.А.И.Воейкова /Ленинград, 1970/; итоговых научных конференциях Одесского гидрометеорологического института в 1973,1976,1979,1982 и 1984 годах.Датчик наличия гололёда для автодорог экспонировался на выставке технических средств МВД ЛатССР /Рига,1977/,где удостоен поощрительной премии,и на выставке внедрённых в народное хозяйство разработок

ВУЗов Министерства высшего и специального среднего образования УССР /Киев,1983/.

Публикации.По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,четырёх глав,заключения и содержит 125 страниц машинописного текста,3 таблицы, 53 рисунка »список литературы из 143 наименований и приложение на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Пенчев, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

I. В работе дано обоснование применения одноплоскостных конденсаторов для индикации гололёдно-изморозевых отложений различной плотности.

2. Проведен расчёт электрических полей ёмкостных датчиков и найдено соответствие между линейными размерами электродов и структурой электрических полей конденсаторов.Рассчитана напряжённость электрического поля в различных точках рабочей области чувствительного элемента.Разработанная методика реализована при проектировании датчиков с заданными рабочими характеристиками, оптимальными для индикации гололёда на конкретной поверхности.

3. Получены уточнённые формулы,позволяющие производить расчёт ёмкости конденсаторов с различными соотношениями ширины электродов и зазоров между ними при полном или частичном заполнении рабочей области исследуемым диэлектриком.

4. Измерены диэлектрическая проницаемость и диэлектрические потери гидрометеоров различной плотности ( 0Д.0,9)г/см3 в диапазоне частот 1кГц.1МГц.

5. Исследовано влияние защитных покрытий датчиков на точность измерений и определены частоты,в диапазоне которых добавочная ёмкость,связанная с различием диэлектрических свойств защитного слоя и исследуемого вещества,становится пренебрежимо малой.

6. Разработан сигнализатор гололёда,реагирующий только на опасные виды обледенения.В отличие от существующих индикаторов предлагаемое устройство не искажает естественных тепло- и аэрофизических условий отложения гололёда и может быть расположено непосредственно на проезжей части дороги,допуская её очистку всеми существующими средствами.

7. Применение системы датчиков и логической схемы позволяет различать три состояния дорожного покрытия:сухое,мокрое,покрытое гололёдом.В таком исполнении предлагаемое устройство может быть использовано для автоматического управления скоростью движения в различных погодных условиях в течение всего года.

8. Найденная нами и исследованная зависимость ёмкости конденсатора от массы отложений позволила осуществить измерение массы гидрометеоров электрическим методом .Одновременное измерение массы и плотности позволяет определить толщину гололёдно-изморозевых отложений различной плотности.Информация о массе и толщине обледенения проводов даёт возможность учесть весовые и ветровые нагрузки линий связи и электропередач и принять своевременные меры по ликвидации опасных отложений.