Эмотивная лакунарность и способы ее элиминирования в художественном переводе: на материале романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" и его перевода на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Макаров, Дмитрий Михайлович

  • Макаров, Дмитрий Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 195
Макаров, Дмитрий Михайлович. Эмотивная лакунарность и способы ее элиминирования в художественном переводе: на материале романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" и его перевода на английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макаров, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ. ЯЗЫК. КУЛЬТУРА.

1.1. Особенности художественного текста.

1.2. Язык и культура.

1.2.1. Особенности развития культуры и диалекта донского казачества.

1.3. Национальная картина мира.

1.3.1. Национальная картина мира этноса донских казаков.

1.4. Эмоции и эмотивность.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭМОТИВНЫЕ ЛАКУНЫ.

2.1. Эмотивные лакуны: Понятие, причины возникновения, классификация.

2.2. Культурологические эмотивные лакуны.

2.2.1. Символические лакуны с ярко выраженным национальным характером.

2.2.2. Лакуны-пословицы и лакуны-поговорки.

2.2.3. Лакуны-имена собственные.

2.2.4. Лакуны, отражающие национальные поверия и суеверия.

2.2.5 Лакуны, фиксирующие специфику цветовой картины мира.

2.2.6. Этикетные лакуны.

2.2.7. Лакуны, связанные с системой религиозных взглядов.

2.2.8. Лакуны-прозвища.

2.3. Лингвистические эмотивные лакуны.

2.3.1. Лакуны как результат столкновения стилей.

2.3.2. Семантические лакуны.

2.3.3. Лакуны, основанные на употреблении в одном ряду слов с противоположным значением.

2.3.4. Грамматические лакуны.

2.3.5. Синтаксические лакуны.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭЛИМИНИРОВАНИЕ ЭМОТИВНЫХ ЛАКУН.

3.1. Способы элиминирования эмотивных лакун.

3.2. Компенсация.

3.3. Заполнение.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивная лакунарность и способы ее элиминирования в художественном переводе: на материале романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" и его перевода на английский язык»

Теория перевода к началу XXI в. прошла долгий и тернистый путь от теории непереводимости до существования множества разнообразных школ и направлений. Современный этап развития лингвистической науки как в России, так и за ее пределами характеризуется смещением приоритетов теории перевода в сторону изучения истории переводческой деятельности, исторического осмысления развития переводоведческих концепций [Басснетт, 1999]; изучения процессуальных и эвристических аспектов деятельности переводчика [Нойберт, Шрив, 2007]; исследования специфики переводоведческого билингвизма: [Андерсон, 2002; Клайн, 1994]; типологизации перевода по характеру переводимых текстов [Ньюмарк, 2003]; исследования структурно-функциональных трансформаций языковых единиц при переводе [Гак, 1998; Комиссаров, 1989, 2000; Рецкер, 1980; Швейцер, 1988; 1999; Гончарова, 1999; Дудина, 1989; Карабанова, 2000; Снел-Хорнби, 2002].

Настоящая работа посвящена вопросам взаимодействия языка и-культуры, проблем эмоций и эмотивности, в ней осуществляется исследование явления лакунарности в целом, а также функционирования в тексте художественной прозы эмотивных лакун и способов их элиминирования в тексте перевода.

Спецификой переводческой деятельности является тот факт, что, несмотря на противоречивость предъявляемых к переводу требований, сам перевод представляет собой деятельность, отвечающую определенным критериям оценки. Одним из требований, предъявляемых к переводу, является требование эквивалентности исходного текста (далее ИТ) и текста перевода (далее ТП). Ю. Найда в своей книге «К науке переводить» использует понятие «динамической эквивалентности» [Nida, 1964], а раскрытие понятия «переводческой эквивалентности» является одним из ключевых в системе Дж. Кэтфорда [Catford, 1999], JI.C. Бархударов выделяет эквивалентность не отдельных единиц или даже предложений, а эквивалентность всего текста в целом [Бархударов, 1975]. Для одних ученых наибольшую важность представляет эквивалентность семантическая, т.е. соотнесенность с одной и той же ситуацией [Бреус, 2001], для других - наиболее полное и идентичное сохранение в тексте перевода жанрового своеобразия оригинала и разнообразной информации, содержащейся в тексте подлинника [Виноградов, 2001].

В теории перевода достаточное внимание уделяется и такому вопросу, как универсальное и специфическое в языках и культурах, названных безэквивалентной лексикой [Бархударов, 1975; Верещагин, Костомаров], темными местами [Будагов, 1977], 'gap' (пробел, лакуна) [Hale, 1975], заусенцами [Га-чев, 1967], этноэйдемами [Шейман, Варич,1976], антисловами [Степанов, 2009], реалиями [Влахов, Флорин, 1980].

Многочисленные попытки фиксирования универсального и специфического в рамках одного понятия в отечественной лингвистике реализовались в понятии «лакуна». Наиболее полной, охватывающей многочисленные аспекты является классификация лакун, представленная отечественными исследователями И.Ю. Марковиной и Ю.А. Сорокиным [Марковина, Сорокин, 1983].

Дальнейшим шагом в изучении данного явления стало исследование И.В. Томашевой, посвященное эмотивной лакунарности художественной прозы на материале произведений испаноязычных писателей [Томашева, 1995]. Особенность работы заключается в том, что она включает описание эмотив-ных лакун и способов их элиминирования, тогда как примеры предлагаемых автором вариантов возможного успешного элиминирования функционирующих (неэлиминированных) эмотивных лакун в тексте художественного перевода не представлены.

В настоящем исследовании под эмотивной лакуной понимается любое эмоционально маркированное несовпадение, выявленное при сопоставлении результатов процесса интерлингвокультурной коммуникации.

Диссертационное исследование направлено на рассмотрение проблемы существования и функционирования эмотивных лакун в текстах художественных произведений в свете взаимодействия триады язык — культура - эмоции, способов их успешного элиминирования в тексте перевода, а также представляет собой попытку выработки рекомендаций для успешного перевода единиц с высокой степенью присутствия национально-культурного компонента.

Актуальность настоящей работы определяется рядом факторов:

1. Необходимостью более глубокого изучения способов перевода художественных произведений (в том числе эпических) с высокой степенью присутствия национально-культурного компонента.

2. Важностью изучения явления эмотивной лакунарности как одного из основных факторов, оказывающих влияние на понимание, перевод и воспроизведение художественных текстов на иностранном языке.

3. Необходимостью поворота в исследованиях в сторону культурного аспекта перевода в связи с тем, что недостаточное внимание или игнорирование национально-культурных особенностей приводят к потерям национального колорита, образности и эмоциональной окраски текста перевода и, в свою очередь, к неверному пониманию иноязычным читателем художественного произведения.

4. Важностью дальнейшего совершенствования способов перевода единиц исходного текста, отличительной чертой которых является их национально-культурная уникальность и эмотивность.

Предметом исследования послужил роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» и текст перевода романа на английский язык, выполненный Робертом Даглишем (Robert Daglish).

Целью настоящего исследования является выявление культурологических и лингвистических эмотивных лакун в тексте перевода, осуществление оценки их возможного влияния на понимание текста перевода иноязычным читателем и определение способов наиболее эффективного элиминирования эмотивных лакун.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки значительного присутствия национальнокультурного компонента, представляющего трудности для перевода.

2. Дать оценку перевода, выбранного в отношении художественного произведения с высокой степенью присутствия национально-культурного компонента.

3. Установить и описать эмотивные лакуны, функционирующие (не элиминированные) в тексте перевода.

4. Определить влияния функционирующих (не элиминированных:) эмотивных лакун, как на отдельные эпизоды, так и на все произведение в целом.

5. Дать описание примеров способов успешного элиминирования эмотивных лакун в тексте перевода.

Цель и задачи настоящего исследования обусловили использование контекстуального и сопоставительного методов, а также метода стилистического анализа.

Научная новизна работы заключается:

- в выявлении, классификации и анализе эмотивных лакун, определении их возможного влияния на понимание текста перевода англоязычным читателем; в описании приемов элиминирования культурологических и лингвистических эмотивных лакун как способов сохранения достаточного национально-культурного колорита, а также элементов, характеризующиеся эмоциональностью и оценочностью.

Предполагаемые результаты исследования дают основания сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение культурологических и лингвистических эмотивных лакун при переводе художественного текста представляет собой объективное следствие несовпадения как национальных языковых систем, так и культур этносов-носителей языков.

2. Недостаток внимания к культурологическим и лингвистическим эмо-тивным лакунам в художественном тексте приводит к неверному толкованию переводчиком отдельных ситуаций, их неадекватному воспроизведению в тексте перевода, что влечет значительные потери образности, национального колорита, негативным образом сказываясь на восприятии текста перевода.

3. Элиминирование культурологических и лингвистических эмотивных лакун является обязательным для сохранения и передачи в тексте перевода национально-культурного компонента языка оригинала.

4. Элиминирование эмотивных лакун исходного текста в подавляющем большинстве случаев может быть успешно реализовано при помощи двух способов - заполнения и компенсации, при том, что в большинстве случаев приоритет отдается компенсации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выборе объекта исследования - культурологических и лингвистических эмотивных лакун, функционирующих (не элиминированных) в тексте перевода эпического художественного произведения; в оценке перевода художественного текста с русского языка на английский; в возможности последующего перспективного усовершенствования практических положений теории и практики перевода; в том, что работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие исследований в области перевода художественных произведений, в том числе эпических, с высоким уровнем содержания национально-культурного компонента.

Новизна заключается: в том, что впервые комплексно изучено влияние эмотивных лакун на передачу национально-культурного компонента в тексте перевода эпического произведения на английский язык; в подробном описании потери плана содержания и плана выражения при неудачном элиминировании эмотивных лакун в тексте перевода; в представлении вариантов практического элиминирования эмотивных лакун в тексте английского перевода.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные рекомендации могут оказать содействие при переводе художественных произведений с большим количеством национально-культурных единиц с русского на английский язык и позволят успешно элиминировать эмотивные лакуны.

Результаты могут быть применены при разработке теоретических и практических курсов по художественному переводу и стилистике английского языка. Данные, полученные в результате диссертационного исследования, позволят глубже изучить механизмы перевода крупных произведений с русского языка на английский язык, воспроизведения в тексте перевода национально-культурного компонента и элиминирования эмотивных лакун.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования были опубликованы в сборнике трудов 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов в Самарском государственном техническом университете (2004 г.), в межвузовском сборнике научных трудов «Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация» Пятигорского государственного лингвистического университета (2006 г.), в научном журнале «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (2007), в материалах региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» Пятигорского государственного лингвистического университета (2007 г.), в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (2008 г.), в сборнике V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2008 г.), в материалах I международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.А. Хомякова «Новые идеи в лингвистике XXI века» Пятигорского государственного лингвистического университета (2009 г.). Содержание диссертационного исследования отражено в семи публикациях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав: Глава 1. Художественный текст. Язык. Культура; Глава 2. Эмотивные лакуны: понятие, причины возникновения, классификация; Глава 3. Элиминирование эмотивных лакун; Выводов по главам, Заключения, Библиографии, Списка словарей и Списка художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Макаров, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ эмотивных лакун дает основания утверждать, что во многих случаях перевод не соответствует форме содержания оригинала и требует проведения соответствующей корректировки. Были рассмотрены два способа элиминирования эмотивных лакун: компенсация и заполнение.

В рамках компенсации рассмотрены такие приемы, как калькирование, полукальки, генерализация, конкретизация, описательный, уподобляющий и контекстуальный переводы.

Особое внимание в рамках компенсации должно уделяться переводу фразеологизмов, т.к. их понимание и последующее правильное/неправильное воспроизведение в ТП оказывает влияние на понимание смысла и эмотивную составляющую как отдельного эпизода или главы, так и всего произведение в целом.

Перевод романа «Тихий Дон» не соответствует общепринятым нормам теории и практики перевода в отношении фразеологизмов, что приводит к изменениям смысловой составляющей, потерям образности, национально-культурного колорита, негативным образом сказываясь на понимании текста перевода англоязычным читателем.

Компенсация является достаточно продуктивным способом перевода реалий, однако в ряде случаев она не может обеспечить достаточного сохранения национально-специфического в тексте перевода, что влечет за собой необходимость использования другого способа — заполнения. В его структуру входят транслитерация и транскрипция.

Использование транскрипции и транслитерации позволяет сохранить в тексте перевода единицы, являющиеся национально-специфическими по отношению к другим культурам, создавая определенный колорит, благоприятствуя пониманию текста, объясняя значение отдельного элемента.

Транскрипция и транслитерация как основные способы заполнения являются достаточно продуктивными в отношении вышеуказанных единиц, однако их использование требует соблюдения разумного баланса.

Проведенный сопоставительный анализ единиц и фрагментов исходного текста и текста перевода позволил оценить недостатки и изъяны предложенных переводчиком вариантов, выбрать необходимый в данной ситуации способ перевода и предложить собственный вариант, доказав, тем самым, не только теоретическую, но и практическую возможность элиминирования эмотивных лакун в тексте перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой разработку проблем эмотивной лакунарности в художественных текстах. Впервые в исследовании были осуществлены поиск и анализ функционирующих (не элиминированных) эмотивных лакун в тексте перевода эпического произведения с русского на английский язык.

Результаты, полученные в проведенном исследовании, позволили доказать выдвинутую в исследовании гипотезу о роли эмотивных лакун как одного из основных факторов, определяющих понимание текста перевода произведения с высоким уровнем присутствия национально-культурного компонента англоязычным читателем, о значительных потерях образности и национального колорита вследствие игнорирования национально-культурных особенностей в виде эмотивных лакун, а также о практической возможности элиминирования эмотивных лакун в тексте художественного произведения при помощи положений современной теории и практики перевода.

Доказательству выдвинутой гипотезы способствовал метод анализа единиц исходного текста и текста перевода, который осуществлялся по следующим направлениям:

1) определение исходных условий несовпадений в переводе текста художественного произведения с русского языка на английский язык (национально-культурные и лингвистические предпосылки);

2) нахождение, определение и описание функционирующих (не элиминированных) эмотивных лакун при помощи структурно-компонентного анализа единиц с последующим выделением и анализом семных единиц;

3) структурно-компонентный анализ единиц оригинала с последующим сопоставительным анализом возможных вариантов на предмет нахождения наибольшего соответствия.

В ходе проведенного сопоставительного анализа текста романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» и его перевода на английский язык, выполненный

Робертом Даглишем (Robert Daglish), были получены следующие результаты: изученное художественное произведение представляет собой текст с высокой степенью присутствия национально-культурного компонента вследствие уникальности описываемого этноса; особенности перевода эпического художественного текста и яркая национально-культурная составляющая произведения, значительно осложняющая процесс перевода, выдвигают строгие требования к выбору и реализации стратегии перевода; эмотивные культурологические и лингвистические лакуны представляют собой один из основных факторов, определяющих понимание англоязычным читателем художественного текста как отдельных эпизодов (подчас играющих важную или определяющую роль), глав, так и всего произведения в целом; неверный выбор стратегии и тактики перевода в отношении исследованного произведения (в частности, перевод фразеологических единиц, необоснованное введение в текст перевода новых единиц), а также недостаток внимания к особенностям национально-культурного характера, представленных в виде эмотивных лакун, ведет к неверному истолкованию переводчиком не только отдельных ситуаций и эпизодов, но и внутренней логики и взаимосвязи отдельных глав; вследствие вышеуказанных просчетов и ошибок не было реализовано элиминирование эмотивных лакун исходного текста, произошло неадекватное воспроизведение ИТ в ТП, что привело к значительным потерям образно-символических компонентов транслем, национального колорита и, что является наиболее важным, эмотивных компонентов единиц перевода, делая ТП для англоязычных читателей менее выразительным и ярким; результаты, полученные в процессе определения, описания и анализа переводческих решений, дают основания утверждать, что эмоция (эмотивный компонент единиц) в рассмотренных случаях ослабляется в 75%, нейтрализуется в 15% или усиливается в 10% случаев, что является, по нашему мнению, показателем неадекватного воспроизведения единиц оригинала в тексте перевода; в процессе сопоставительного исследования текста романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» и его перевода на английский язык было выявлено, систематизировано, описано и проанализировано около одной тысячи культурологических (80%) и лингвистических (20%) эмотивных лакун, функционирующих (не элиминированных) в ТП; элиминирование эмотивных лакун исходного текста в подавляющем большинстве случаев может быть успешно реализовано при помощи двух способов - заполнения и компенсации, позволяющих воспроизвести не только национально-культурные компоненты единицы (словосочетания или предложения), но и эмотивные компоненты транслем. анализ предисловия переводчика, самого текста перевода художественного произведения, а также принятых переводческих решений дают все основания утверждать, что методы, использованные при переводе, являются недостаточно эффективными, не позволяют добиться адекватного воспроизведения в ТП необходимого уровня эквивалентности и требуют соответствующей корректировки.

Предложенная система исследования эмотивной лакунарности художественных текстов в виде культурологических и лингвистических эмотивных лакун в тексте перевода, а также способы их элиминирования может быть учтена и применена при анализе и переводе с русского на английский язык художественных произведений с высоким уровнем присутствия единиц с яркой национально-культурной окраской.