Эмотивная лакунарность художественной прозы: На материале переводов испанояз. писателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Томашова, Ирина Владимировна

  • Томашова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1995, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 217
Томашова, Ирина Владимировна. Эмотивная лакунарность художественной прозы: На материале переводов испанояз. писателей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 1995. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Томашова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЭМОЦИЙ В ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

§1. Лингвокультурологическая концепция лакун.

1.1.1. О понятии "лакуна".

1.1.2. Классификация лакун.

§2. Лингвистическая концепция эмоций.

1.2.1. Эмотивный фонд испанского языка и его функционирование.

1.2.2. Эмотивный текст.

1.2.3. Эмотивная лакунарность как проявление национально-культурной специфики категории эмотивности.

§3. Культурологический, когнитивный и лингвистический аспекты перевода эмотивного текста.

1.3.1. Проблемы перевода художественной прозы культурологический аспект/.

1.3.2. Понимание и интерпретация эмотивного текста /когнитивный аспект/.

1.3.3. Основные способы элиминирования лакун в тексте перевода /лингвистический аспект/.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТИПЫ ЭМОТИВНЫХ ЛАКУН И ИХ

ЭЛИМИНИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕВОДА.

§1. Метод установления эмотивных лакун.

2.1.1. Контрастивное сопоставление исходного текста и его перевода на русский язык.

2.1.2. Установление эмотивных лакун экспериментальным путем.

§2. Систематизация эмотивных лакун.

2.2.1. Культурологические эмотивные лакуны.

2.2.2. Лингвистические эмотивные лакуны.

§3. Переводческие трансформации при заполнении и компенсации эмотивных лакун.

2.3.1. Приемы заполнения эмотивных лакун.

2.3.2. Приемы компенсации эмотивных лакун.

2.3.3. Филологический перевод как разновидность компенсации эмотивных лакун.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивная лакунарность художественной прозы: На материале переводов испанояз. писателей»

Специфику настоящего этапа развития науки о языке составляет уже завершившийся переход от имманентного рассмотрения языка к его изучению в тесной связи с сознанием, мышлением, культурой и практической деятельностью человека. Базисным принципом современного языкознания является антропоцентрический принцип, предложенный еще В.фон Гумбольдтом, согласно которому понять природу и сущность языка возможно лишь исходя из человека и его мира [Гумбольдт 1985]. Язык есть конститутивное свойство человека: невозможно представить человека без языка, в мире существует только человек, говорящий с другим человеком, и язык принадлежит самому определению человека [Бенвенист 1974]. Выдвижение на первый план многочисленных исследований проблемы человеческого фактора в языке связано с общей гуманизацией общества в целом, гуманизацией науки, с признанием человека высшей ценностью. Постоянно растущее стремление к более глубокому, тщательному анализу природы человека во всем многообразии ее проявлений является одной из закономерностей развития современных гуманитарных наук [Малинович 1983], в особенности языкознания [Роль человеческого фактора. 1988; Серебренников 1988; Человеческий фактор.1991, 1991 а), 1992].

Существуют несколько подходов к изучению явлений языка. Один из них - коммуникативно-деятельностный, позволяет выявить сферы, где особенно наглядно проявляется деятельность человека в языке: формирование языковой картины мира, порождение речи, создание языкового инвентаря ( словаря и грамматики ) и т.д.

Понятие картины мира (КМ) - фундаментальное понятие, отражающее взаимоотношения человека и мира, оно лежит в основе общественного и индивидуального сознания и фиксируется с помощью языка. Языковая КМ формируется на протяжении столетий в повседневной рече-языковой практике носителей языка, т.е. имеет деятельностную природу, это результат массового творчества всей нации в процессе ее взаимодействия с миром.

В большинстве отечественных и зарубежных работ, посвященных КМ, основное внимание исследователи заостряют на решении вопросов культурологической относительности языковой картины мира, на выявлении сходного и различного в языковых картинах мира различных народов [Язык и культура 1992,1993,1994; Маковский 1992; Вышкин 1992; Руденко 1992 и др.]. В связи с этим можно говорить о еще одном подходе к решению различных общеязыковедческих проблем - этнопсихолингвистическом, сформированном на стыке ряда смежных дисциплин и основанном на описании национальной специфики речевого поведения участников коммуникации [Национально-культурная.Л977; Сорокин 1981, 1983; Текст в языке и речи.1987; Этнопсихолингвистика 1988; Жельвис 1977,1990; Са-фаров 1991 и др.].

Лингвистика, изучающая речевую коммуникацию в обществе /коммуникативная лингвистика/, нацелена на обеспечение взаимопонимания между людьми. Причины взаимного непонимания, конфликтов на разных уровнях общения обусловлены общими и специфическими особенностями культур, в пределах которых происходит формирование языковой личности, обладающей определенной языковой ментальностью [Почепцов 1990; Язык и сознание. .1993; Язык и структуры. 1992]

Национальная языковая ментальность - важнейший аспект языкового мышления - определяется тем, какие части картины мира оказываются охваченными концептами и тем, как данные концепты "покрывают" мир. Языковая ментальность отражена в лекси-ко-семантической и грамматической системе языка, поэтому изучение национально-культурных особенностей в семантике языка занимает особое место в современной лингвистической науке с позиций их понимания и адекватной интерпретации [Семантическая специфика. 1985; Семантический аспект. 1990; Васильев 1990; Говердовский 1991].

Сторонники лингвистической теории перевода, рассматривающие процесс перевода как коммуникативный акт, считают, что семантические расхождения между языками, отражающие национальную специфику различных культур, не могут быть препятствием в процессе преобразования речевого произведения на одном языке в речевое произведение на другом языке. Это объясняется способностью языка описывать новые, незнакомые ситуации. Именно это свойство делает возможным передачу средствами другого языка явлений, специфических для жизни данного народа и данной страны и не имеющих аналогов в жизни других народов и других стран [Бархударов 1975; Каде 1975; Комиссаров 1980,1990]. Однако на протяжении многих столетий вначале философы и историки, а затем антропологи и лингвисты накапливали доказательства непреодолимых различий между цивилизациями, культурами, индивидуумами и языками. Б.Малиновский, например, говорит о невозможности перевода многих выражений, связанных с культурой [см. работу Зарайского 1991]. Л.Вайсгербер, говоря о переводе как о "трудном ремесле" приводит слова Эрдмана: "Расхожие выражения, считающиеся обычно переводами иноязычных слов и накопленные в словарях, передают, как правило, даже не понятийно близкие, а лишь родственные по смыслу слова, тем меньше следует ожидать, чтобы они обладали также подразумеваемым смыслом и эмоциональным содержанием оригиналов" [Erdman К.О. "Die Bedeutung des Wortes", пит. по: Вайсгербер 1993, 90]. Целый рад исследований, связанных с изучением эмотивности языка [Виноградов 1975; Вайгла 1977; Шадрин 1991; Глазова 1992; Жель-вис Î992] и адекватности ее передачи в процессе межъязыковой коммуникации, также вносят некоторые уточнения в теорию "всевыразимости" [Серль 1986, 1987] и "всепереводимости" [Бархударов 1969, 1975].

Проблема эмоционального в языке составляет важный аспект в решении фундаментальных проблем общего языкознания, таких, как язык и мышление, язык и человек, язык и общество, функции языка и многих других, В течение длительного времени лингвисты занимались почти исключительно средствами выражения интеллектуальной информации. В настоящий момент роль человеческого фактора в языке, отражение эмоционального и рационального в языке является одним из актуальных и приоритетных направлений в лингвистике. Ряд работ, вышедших в последнее время [Буряков 1979; Воркачев 1986,1992; Силин 1988; Бабенко 1989; Шаховский 1988, 1992, 1994; Смирнова 1993], затрагивают различные аспекты проблемы выражения эмоций.

Эмоции - общечеловеческая универсалия, но их отражение в языке национально-специфично, поэтому эмотивный компонент семантики языка естественно рассматривать в составе его культуро-ведческого аспекта [ Шаховский 1989 ]. Анализ этого аспекта в пе-реводоведческом плане показывает, что проблема адекватности его передачи с одного языка на другой не всегда решается успешно [Виноградов 1975; Швейцер 1988; Жельвис 1992; Задорнова 1992].

Всякий язык живет в форме текстов. Текст можно рассматривать не только как коммуникативное образование, но и как форму существования человеческой культуры. В процессе межкультурной и межъязыковой коммуникации проявляется определенная несоизмеримость культур и языков в виде несовпадений тех или иных реалий и их языковых презентаций - лакун.

Концепция лакун, предложенная Ю .А.Сорокиным и И.Ю.Марковиной [1983,1988], дает возможность на основе единого методологического подхода (взаимосвязь языка, мышления, культуры) в одних и тех же терминах рассматривать расхождения в контактирующих культурах и соответственно - языках.

Одной из форм обработанного общенародного языка является художественная литература. Тексты художественной прозы занимают особое место в процессе осознания человеком эмоциональных состояний [Силин 1988]. Текст, созданный мастером слова, несет информацию о национальном самосознании, выявляет национальный дух языка, отражает специфические национальные реалии и представления в сфере чувств, эмоций и оценок. И чем выше степень национального в тексте, тем труднее осуществить его адекватный перевод на другой язык [Язык и культура 1991, 1992, 1993], тем больше лакун появляется в текстах перевода, в том числе и эмоционально маркированных, элиминировать (заполнить и компенсировать) которые практически невозможно. В связи с этим возникает особый тип лакунарности текста перевода - эмотивный, влияющий на динамическую эквивалентность и прагматику данного текста.

Настоящая диссертация посвящена эмотивной лакунарности переводных художественных произведений. Работа выполнена на основе теоретических понятий коммуникативной лингвистики, прагмалингвистики, лингвистики текста, этнопсихолингвистики, этносоциопрагматики, лингвистики перевода, контрастивной лингвистики, о методологических категориях которых говорилось выше.

Однако большинство проблем, связанных с категориями лингвистики эмоций, в частности, перевыражение на иностранный язык эмо-тивных компонентов исходного художественного произведения, остаются малоразработанными, что и определило выбор темы исследования.

Цель настоящего исследования состоит в следующем: определить сущность эмотивной лакуны как нового лингвистического понятия. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Выявить различные эмотивные средства, функционирующие в текстах оригинала и перевода, и провести их сопоставительный анализ с целью экспликации лакун.

2. Систематизировать и описать типы эмотивных лакун.

3. Установить и описать способы элиминирования эмотивных лакун в текстах перевода.

4. Предложить метод определения степени эмотивной лакунарности текстов перевода.

Актуальность данного исследования определяется целым рядом факторов как общетеоретического, так и практического характера (разработка языковой картины эмоционального мира человека и связанная с этим национально-культурная специфика контактирующих языков, в данном случае испанского и русского, необходимость углубленного исследования способов отражения эмоционального аспекта в межъязыковой коммуникации и связанные с ней общеязыковедческие проблемы способов трансляции текстов художественной прозы, и др.)

Наше сопоставительное исследование нацелено на более полное раскрытие переводческих возможностей при элиминировании эмотивных лакун. Эмоции универсальны, а различные нх языковые и культурные варианты экспликации составляют единый инвариант глобальной картины мира, что и должно подтвердить наше исследование на новом материале - эмотивных художественных переведенных текстах, имеющих в наличии эмотивные лакуны.

Предметом данного исследования являются эмотивные лакуны, обусловленные различными когнитивными, культурологическими и лингвистическими причинами. Лакуны выявляются в тексте перевода и являются сигналом наличия в тексте оригинала национально-культурных особенностей языка. В результате контрастивного сопоставления текстов на испанском языке и их переводов на русский язык было собрано и систематизировано 3874 эмотивные лакуны. В художественных произведениях облигаторно эксплицирована национально-культурная специфика языковой репрезентации эмоций. Данные произведения являются объектом исследования и квалифицируются как эмотивные тексты.

Материалом сопоставления служат оригинал и перевод художественных произведений испаноязычных авторов (более 13000 страниц текста). В выбранных текстах по условиям художественной задачи изобилует не нейтральный материал, а имеющий определенную эмоционально-экспрессивную окраску, т.е. живой разговорный язык [Rosenbtat 1971]. Анализируемые произведения принадлежат перу Гарсия Маркеса, Алехо Карпентьера, Хулио Кортасара, Мигеля Делибеса - испаноязычных представителей различных культур, поэтому выводы, касающиеся национально-культурных особенностей вербализации эмоций могут относиться не только к сопоставляемым языкам (испанскому и русскому), но и к различным вариантам испанского языка (колумбийскому, кубинскому, аргентинскому) [Hernández С., Granda Y.P. 1991].

Новизна данной работы определяется постановкой новой цели и новых задач в исследовании лакунарности на новом материале. Контрастивное сопоставление исходного текста и текста перевода проводилось в структурном, семантическом и функциональном планах, что позволило выявить новые данные о лакунах, в частности, новый тип лингвокультурологических лакун - эмотивный. Для установления эмотивных лакун в текстах перевода нами предлагается и апробируется метод, представляющий совокупность различных сопоставительных и психолингвистических методик. Впервые подробно описаны эмотивные лакуны с точки зрения плана выражения -формы: словообразовательные, синтаксические, морфологические, фразеологические и др.; плана содержания - особенности их эмо-тивной семантики; а также функции • особенности их речевого (текстового), прагматического (эстетико-коммуникативного) функционирования. Эмотивность является важнейшим компонентом прагматики языка, т.к. воплощает в себе его воздействующую функцию, а эмотивные лакуны в текстах перевода изменяют перло-кутивный эффект художественного произведения, что еще раз подтверждается и конкретизируется в нашем исследовании. Систематизация эмотивных лакун и способов их элиминирования дает возможность определить, каковы и в чем именно заключаются потери эмотивной информации, заложенной в тексте оригинала, а также предложить наиболее адекватный вариант перевода в зависимости от поставленной перед переводчиком шли создать эмотивный динамический эквивалент эмотивному оригиналу.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании тезиса о существовании эмотивных лакун в актах межъязыковой и межкультурной коммуникации. Рассмотрение данного вопроса вносит некоторые новые данные в изучение проблемы человеческого фактора в языке, который в настоящее время выделен в особую научную парадигму. Выявление несоответствий в вербальной передаче эмоций, эмоциональных состояний и отношений при переводе с испанского на русский позволит получить новые сведения о национально-культурных особенностях эмоциональной номинации мира носителями сопоставляемых языков, что также может рассматриваться как один из аспектов дальнейшей разработки концепции лакун в теории взаимопонимания между разноязычными народами.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут представлять интерес в практике перевода в связи с изучением способов элиминирования /заполнения или компенсации/ эмотивных лакун (далее ЭЛ), что может быть использовано для более детальной разработки способов передачи эмотивной информации с одного языка на другой в рамках проблемы филологического перевода [Задорнова 1992]. Поскольку результаты исследования нацеливают на учет эмо-тивного аспекта в процессе коммуникации, они могут быть использованы в ходе лингвистического анализа художественного текста, в теории и практике двуязычной лексикографии антропоцентрической ориентации [Гак 1987; Морковкин 19701, в методике обучения испанскому языку, особенно при интенсивной форме обучения, где эмоции являются мощным мотивирующим фактором, а также в методике преподавания русского языка как иностранного в испано-язычной аудитории.

Цели и задачи данной работы определили выбор методов исследования: гипотетико-дедуктивного, компонентного, контекстуального и стилистического анализа, сопоставительного, метода установления эмотивных лакун, психолингвистического метода интервьюирования и метода интроспективного анализа.

Методологическая основа исследования определяется положением о диалектической взаимосвязи рационального и эмоционального в мышлении, сознании и языке. Другим методологическим принципом является взаимодействие и взаимозависимость таких сущностей как язык - этнос - культура. Язык понимается как система, интерпретирующая миропонимание и мироотношение определенного народа в его культурно-историческом пространстве. И еще одно методологическое положение представляется важным в нашем исследовании - это положение о системном подходе к изучению предмета через выявление взаимодействия его элементов, структуры и функций.

Апробация работы. Основные положения и выводы были изложены на заседаниях кафедры языкознания Волгоградского педагогического университета, теоретических аспирантских семинарах, на Международной конференции МАПРЯЛ /1993/, внутривузовских конференциях ВГПУ /1993,1994/, Армавирского госпединститута /1992,1994/, Международной конференции "Языковая личность и семантика" /Волгоград, 1994/, конференции молодых ученых и специалистов "Язык. Познание, Культура" в Институте языкознания РАН /Москва, 1994/, конференции по теоретическим, методологическим и практическим проблемам перевода /Пятигорск, 1995/.

Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В процессе межъязыковой и межкультурной коммуникации выявляются несовпадения в вербальном выражении эмоций носителями испанского и русского языков, что обусловлено национально-культурной спецификой этих языков. Такие несовпадения отражаются в виде ЭЛ в текстах перевода художественной прозы. ЭЛ определяется как особый тип лингвокультурологических лакун и представляет собой любое несовпадение или различие при сопоставлении эмотивных транслем и их переводческих адекватов.

2. Выявляются ЭЛ при контрастивном сопоставлении ИТ и ТП методом установления ЭЛ, который представляет собой многоступенчатую процедуру с применением различных сопоставительных и психолингвистических методик.

3.Различные типы ЭЛ: лингвистические / словообразовательные, лексико-семантические, грамматические, стилистические/ и культурологические / образные, фоновые, этикетные, культурного фонда, символические/ оказывают влияние на коммуникативно-эстетическую целостность переводных художественных текстов, которая проявляется, в частности, в различном восприятии и интерпретации эмоционально-экспрессивно-оценочной информации.

4. Существующие способы элиминирования лакун не являются достаточно эффективными при заполнении и компенсации ЭЛ. В ТП при полном или компенсированном устранении лакун на рациональном уровне эмоциональная информация либо не передается полностью, либо изменяется ее тональность, регистр, градационные характеристики /происходит усиление или ослабление эмоции/.

5. Одним из вариантом решения проблемы сохранения ЭДЭ в ТП является, разрабатываемый в последнее время в рамках лингвостилистики и лингвопоэтики, филологический перевод .Для достижения поставленной цели необходимо наряду с научно-обоснованным сопоставительным анализом ИТ и всех вариантов его перевода проводить серию психолингвистических экспериментов, направленных на определение эмоциональных реакций читателей на сопоставляемые тексты.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Томашова, Ирина Владимировна

Результаты исследования подтверждают положение о том, что наиболее трудно передаваемыми при контакте двух культур и языков являются национально-культурные эмоционально-маркированные реалии, поэтому в перспективе нами предполагается дальнейшее исследование эмотивной лакунарности ТП в сфере выявления и конкретизации национально-культурной специфики категории эмотив-ности в различных вариантах испанского языка (кубинском, колумбийском, аргентинском).

Перспективным является и направление в изучении того, какими приемами эффективнее пользоваться в переводческой практике при элиминировании конкретного типа ЭЛ. Дальнейшее изучение возможностей использования филологического варианта перевода при компенсации ЭЛ предполагает проведение сопоставительного анализа ИТ, сверхтекста перевода на русском языке и ТП данного оригинала на другие иностранные языки, а также проведение серии психолингвистических экспериментов, направленных на изучение эмоциональных реакций читателей, что, по нашему мнению, может дать положительные результаты в процессе создания переводов, максимально точно передающих эстетико-художественную целостность оригинала.

Сопоставление нескольких ТП оригинального художественного текста служит также важным инструментом для извлечения полезных теоретических и практических выводов, потому что наличие нескольких вариантов передачи одного и того же подлинника позволяет сравнивать и оценивать их по соотношению друг к другу с точки зрения эмотивного содержания ИТ, т.е. ставит исследователя в условия готового эксперимента по выявлению эмотивных лакун в ТП1, ТП2 и т.д. Данный эксперимент позволяет получить более достоверную и объективную информацию о переводческих соотношениях в сфере эмотивного содержания, чем реализованное в одном переводе чисто субъективное представление переводчика об эмоциональной картине ИТ. Извлекаемые из множества переводов данные о системе переводческих соотношений (эмотивная транслема -переводческий адекват) могут быть столь же объективны, как и сведения о системе любого языка, извлекаемые из совокупности индивидуальных речевых произведений.

Другая линия сопоставления предусматривает сравнение переводов не на один, а на два языка. Она обусловлена тем обстоятельством, что обеспечивает расширение фактической и теоретической базы исследования. Подобные сопоставления целесообразны, прежде всего, по соображениям национально-культурного и лингвистического порядка. Освоение одного и того же произведения в разных культурах имеет свою специфику, свои отличия и свою историю. Сравнение переводов на несколько языков исходного художественного произведения помогает обнаружить существенные систематические различия в сфере языковой репрезентации эмоций, которые проявляются на всех уровнях. Данные сопоставления обогащают результаты исследования, а подобное расширение лингвистической базы позволяет получить дифференцированные данные не по одной, а по двум или более парам языков, что в свою очередь дает возможность выявить элементы сходства и различия между этими парами, а также установить помимо частных и некоторые общие закономерности перевода эмоционально-маркированных лингвистических и культурологических реалий.

Чрезвычайно важен также дидактический аспект изучения эмотивной лакунарности. Все люди - читатели и, следовательно, интерпретаторы текста, в том числе и эмотивных художественных произведений. Но далеко не все умеют читать, извлекая из произведения максимум заложенных в нем богатств, а учитывая тот факт, что в большинстве своем переводные художественные тексты наполнены эмотивными лакунами различного характера, то необходимо развивать интерес к изучению иностранного языка, его национально-культурной специфики, эмотивному фонду и т. д. с целью познавать другой мир, другую культуру через прочтение текстов оригиналов, воспринимая и адекватно интерпретируя единство формы и содержания, выразительность, яркость, своеобразие и неповторимость образов, выражаемых эмоций и их эстетико-коммуникативную целостность.

Изучение эмотивной лакунарности ТП перспективно и важно в развитии такого направления языкознания, как контрастивная лингвистика. Расширение сферы сопоставительного анализа, охватывающего все уровни языка, включая текстовый, на эмотивность как языковую категорию дает все более ценные и широкие данные для типологии, лингвопедагогики, теории перевода, теории текста, лексикографии и теории эмотивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование по сопоставлению оригиналов художественных произведений испаноязычных писателей и их переводов на русский язык позволяет сделать вывод о существовании особого типа смысловых лакун - эмотивных. Поскольку эмотивность как языковое явление признается психологической сущностью языковой личности, то в связи с этим возникает проблема разработки ряда вопросов, связанных с эмоциональным картированием мира. Исходя из определения языковой личности, в данном диссертационном исследовании мы ставим вопрос о несовпадениях различных типов в языковой репрезентации эмоций, обусловленных национально-культурной спецификой русского и испанского языков. Эта национально-культурная специфика находит свое непосредственное выражение в процессе общения, является наиболее трудно передаваемой при контакте двух культур и языков (в частности в процессе перевода), что и обусловливает лакунизированный характер межъязыковой и межкультурной коммуникации. Таким образом, исследуемые в диссертации несовпадения в ИТ и ТП в сфере языкового выражения эмоций проявляются в виде эмотивных лакун, имеющих лингвистический и культурологический характер.

Цель, поставленная в настоящей работе, по определению сущности эмотивной лакуны как нового лингвистического понятия достигнута путем решения ряда задач. Одной из них является выявление функционирующих в ИТ языковых единиц, имеющих определенную форму и содержание и выражающих определенную эмоцию (эмотему микроконтекста). В процессе перевода эти языковые единицы - эмотивы - приобретают статус единицы перевода - эмотивной транслемы, подлежащей обязательной передаче на язык перевода с целью создания эмотивного динамического эквивалента

ИТ. Но, как показало наше исследование, в большинстве случаев эмотивной транслеме в ИТ соответствует эмотивная лакуна в ТП.

Следующая задача, решенная в процессе исследования по сопоставлению эмотивных транслем ИТ и их переводческих адеква-тов, позволила выявить наличие в ТП эмотивных лакун и описать их различные типы.

Систематизация эмотивных лакун производилась на основе единого методологического подхода к эмоционально-маркированным явлениям языка и культуры, зафиксированным в ИТ и ТП. В результате анализа мы пришли к выводу, что утрата в ТП эмотивного образа, символа, фона и ассоциации приводит к потере эмотивной информации и образованию культурологических ЭЛ (образных (34%), символических (10%), этикетных (14%), кинесических (8%), фоновых (12%), культурного фонда (22%)). Решая задачу элиминирования культурологических эмотивных лакун, переводчики в некоторых случаях изменяют образы и символы ИТ на образы и символы, близкие по смысловому содержанию русскоязычному читателю, что обусловливает появление в ТП новых ассоциаций, зачастую не соответствующих исходным. В результате, изменяется (усиливается или уменьшается) воздействующая эстетико-коммуникативная сила переведенного художественного произведения. Проведенный в ходе исследования психолингвистический эксперимент подтверждает этот вывод.

Кроме эмотивных лакун культурологического характера в ТП выявляются также словообразовательные (17%), лексико-семантические (21%), фразеологические (29%), синтаксические (18%), морфологические (15%) ЭЛ, обусловленные чисто лингвистическими причинами - отсутствием в языке перевода

II тг о технических возможностей для создания эмотивно-динамического эквивалента исходному тексту. Утрата или замена в ТП эмотивнооценочных аффиксов, морфологических и синтаксических конструкций приводит к изменению эмотивной семантики (эмосемы нейтрализуются полностью, частично; усиливаются или ослабевают их градационные характеристики), что в итоге приводит к изменению прагматики текста, его коммуникативной целостности. Особая группа стилистических эмотивных лакун (63% от общего числа лингвистических ЭЛ), выявляющихся в ТП, изучалась нами с точки зрения сохранения функциональной маркированности эмотивных тран-слем ИТ в ТП, эмотивной динамической эквивалентности стилистических фигур ТП и ИТ.

При решении задачи по установлению и описанию способов элиминирования ЭЛ в процессе перевода мы пришли к выводу, что при их заполнении и компенсации применяются традиционные переводческие приемы: транскрипция/транслитерация в совокупности с комментарием, описательный, хипонимический, синонимический перевод, различные лексические замены, грамматические трансформации и др. Однако, эти приемы не дают должного эффекта: лакуна в данных случаях заполняется только на рационально-интеллектуальном уровне. Эмоция, выраженная в ИТ при помощи специальных эмотивных средств, при перевыражении на другой язык, другими эмотнвными средствами, либо нейтрализуется (в 13%), либо усиливается (в 69%), либо ослабляется (в 18%).

Одним из способов компенсации ЭЛ и решения проблемы создания ЭДЭ исходному тексту может быть филологический перевод. Однако возможность его применения ограничивается условием обязательного наличия нескольких вариантов перевода одного и того же исходного художественного произведения. При создании филологического варианта перевода мы рекомендуем использовать предложенный и описанный нами метод установления эмотивных лакун. Данный метод представляет собой разновидность сопоставительного метода с использованием различных методик компонентного, контекстуального, стилистического анализа и психолингвистических методик интервьюирования информантов и субъективного шкалирования (градуирования) выявленного при сопоставлении рабочего материала.

В ходе исследования были конкретизированы критерии определения эмотивной лакунарности ТП. Эмотивная лакунарность рассматривается нами как вся совокупность лингвистических и экстралингвистических причин, обусловливающих появление в ТП эмо-тивных лакун различных типов. Выражается она в различных эмоциональных реакциях читателей на ИТ и ТП. Основными критериями при установлении ЭЛ в ТП являются несовпадения в форме выражения эмоциональной информации, в ее содержании (градационных характеристиках) и воздействующей силе.

Проведенный психолингвистический эксперимент показал, что читатели ТП воспринимают адекватно только прототипические эмоции, обозначенные номинативно (радость, ярость, страх и т.п.). Что же касается эмоций, входящих в поле прототипической, то восприятие эмоциональной информации читателями ТП усложняется из-за того, что не всегда в ТП градуальная дифференцированность (оттенки эмоций) может быть выражена и выражается соответствующими эмотивными средствами. В этом случае в ТП обязательно остаются незаполненные и некомпенсированные эмотивные лакуны.

В итоге необходимо подчеркнуть, что на новом материале мы подтвердили и конкретизировали разрабатываемые современной наукой положения о национально-культурном своеобразии вербализации эмоций, о лакунизированном характере межъязыковой коммуникации, о необходимости изучения всех вариантов картирования мира с целью создания полной, богатой и разнообразной глобальной эмоцнональной картины мира как единого инварианта. В ходе исследования мы доказали и аргументировали гипотезу о наличии особого типа лингвокультурологических лакун - эмотивных. Данный тип лакун выявляется методом установления ЭЛ. Различные типы ЭЛ оказывают влияние на эстетико-коммуникативную целостность переведенных художественных произведений и являются "помехой" в процессе межкультурной и межъязыковой коммуникации, т.к. при равных объемах рационально-интеллектуальной информации объем эмоциональной информации ТП не соответствует объему, который содержится в ИТ.