Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыбак, Евгения Владимировна

  • Рыбак, Евгения Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Рыбак, Евгения Владимировна. Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбак, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ .2

ГЛАВА 1.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.

1.1. Характеристика содержания понятия «образовательная среда» .12

1.2. Особенности и уровни коммуникативного развития ребенка дошкольного возраста .24

1.3. Взаимосвязь развития коммуникативных и эмоциональных процессов в период дошкольного детства .35

ГЛАВА 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЬ ,тИОНАЛЬНО НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1. Аи&лиз основных средств воздействия в модели эмоционально насыщенной образовательной среды.47

2.2. Характеристика экспериментальной программы коммуникативного развития дошкольников .60

2.3. Технология проведения коммуникативных и речевых ритмических игр .73

ГЛАВА 3.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО НАСЫЩЕННОЙ СРЕДЫ НА КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Общая характеристика методов исследования .87

3.2. Оценка уровня коммуникативного развития детей в процессе экспериментальной работы .98

3.3. Анализ педагогической эффективности программы коммуникативного развития старших дошкольников. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников»

Актуальность проблемы.

Изучение вопросов коммуникативного развития ребенка как условия его социальной адаптации актуально с позиции современного ценностного образования. Для успешного вхождения в социокультурную среду, выполнения различных видов деятельности ребенку необходим достаточно высокий уровень коммуникативных умений и навыков. (Ш. А. Амонашвили, J1. С. Выготский, А. А. Бодалев, А. В. Запорожец, В. И. Кабрин, Я. Л. Коломинский, М. И. Лисина, Б. Т. Лихачев, А. Р. Лурия, В. С. Мухина, А. В. Петровский, А. Г. Рузская, Е. В. Субботский, Р. В. Овчарова и др.).

Новая система ценностей в образовании связана с эмоционально переживаемым значением и смыслом совместной деятельности и общения взрослого и ребенка в педагогическом процессе. (Т. И. Бабаева, Е. В. Квятковский, Т. А. Репина, Р. Б. Стеркина). Нарушение общения в детском возрасте ведет к утрате эмоциональных контактов с взрослыми и сверстниками, к недоразвитости функций речи, к несостоятельности в установлении взаимоотношений с окружающими (Г. М. Бреслав). Недостаток эмоционального общения, обеспечивающего приток сенсорной информации, сенсорное голодание, перенесённое ребёнком в дошкольном детстве, являются основными причинами задержки развития специфических структур мозга, и возникновения трудностей в обучении (Н.В.Звягина, Т. С. Колосова, Л.В.Морозова, 1997). Отсутствие условий для удовлетворения потребности в эмоциональном насыщении, двигательной активности, игре, познании себя и других людей, (И. Ю. Кулагина, Л. М. Фридман), увеличивает степень риска школьных трудностей. Это приводит к несформированности таких интегративных функций как зрительно-моторные и слухомоторные координации (Н. В. Дубровинская, М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000). Исследование воздействий на (и через) характеристики окружающей человека среды оказываются наиболее перспективными в управлении нервно-психическим развитием человека (А. В. Пятков, 1996, 1999).

Современная социально-экономическая ситуация негативно отражается в сфере дошкольного воспитания: многие дети не имеют возможности посещать образовательные учреждения, где имеются условия для удовлетворения перечисленных потребностей. Однако, кратковременное, но систематическое пребывание дошкольника в действительно развивающей образовательной среде может оказаться и экономически целесообразным, и отвечать современным потребностям детей, родителей и педагогов. При этом возникает перспектива сохранения и развития сети ДОУ (А. Ф. Киселев, 2001).

Новые исследования в психологии позволили выделить фундаментальную закономерность, состоящую в том, что формирование любого, более высокого уровня психического развития ребёнка характеризуется интенсивным процессом возникновения глобальных малодифференцированных психических образований. Дети сензитивны к восприятию сложных объектов. Необходима разработка принципиально нового содержания воспитания и обучения дошкольника. (Н. Н. Поддъяков, 1996, 2001).

Особую актуальность приобретают в связи с перечисленными фактами вопросы разработки и внедрения многомерных моделей эмоционально насыщенной образовательной среды и уровневых моделей развития (в т. ч. коммуникативного) ребенка в старшем дошкольном возрасте.

В науке имеется достаточный арсенал знаний о влиянии различных средств эмоционального воздействия на психические и физические функции человека. К педагогическим средствам эмоционального воздействия относят функциональную музыку, (Ю. Г. Коджаспиров, М. J1. Лазарев, Л. Н. Трегубова), цветовое воздействие, (А. В. Вартанов, А. Н. Лутошкин, Н. В. Серов), побуждение к активному творческому действию, (Ш. А. Амонашвили, В. В. Петрусинский) выразительное художественное слово (Е. В. Квятковский, В. А. Су-хомлинский, Н. Е. Щуркова), ритмическую организацию среды (К. Орфф, В. В. Виноградов, В. А. Жилин). Исследовались процессы социокультурной адаптации школьников средствами комплекса искусств (3. А. Барышникова, Л. Л. Романова, 1994). Однако, в дошкольной педагогике проблема комплексного использования этих средств для стимуляции коммуникативного развития ребенка специально не рассматривалась, несмотря на то, что вопросы музыкально-ритмической деятельности, речевого развития, сенсорного воспитания достаточно изучены и используются в педагогической практике (А. И. Буренина, JI. А. Венгер, Н. А. Ветлугина, Е. Горшкова, И. Л. Дзержинская, А. В. Запорожец, А. Н. Зимина, Л. Н. Комиссарова, О. П. Радынова, В. В, Стерликова, К. В. Тарасова, А. П. Усова, Л. П. Федоренко и др.).

Вместе с тем, средства коммуникативного процесса имеют свое целостное воплощение в названных видах деятельности: экстралингвистическая система -в музыкальной, речевой деятельности (интонации); знаковая система - в сенсорике (цвет, форма); оптико-кинетическая система - в движениях (жесты, мимика); система организации пространства и времени коммуникации - в ритмической деятельности (речевые ритмические игры). (М. В. Гамезо, И. А. Домашенко, 1998). Используя данные средства педагогического воздействия для моделирования эмоционально насыщенной образовательной среды, можно, в определенной степени спрогнозировать, обеспечить возникновение качественно новых отношений между всеми участниками образовательного процесса.

В связи с вышеизложенным мы решили избрать в качестве темы исследования «Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников».

Объект исследования - образовательная среда в дошкольном учреждении.

Предмет исследования - процесс организации эмоционально насыщенной образовательной среды с целью коммуникативного развития ребенка.

Цель - разработка и реализация педагогически обоснованной модели эмоционально насыщенной образовательной среды для эффективного коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза:

Эмоционально насыщенная образовательная среда является условием эффективного коммуникативного развития старших дошкольников, если педагогический процесс, строится с учётом целенаправленности и взаимосвязи всех структурных компонентов средовой модели.

- комплекс средств музыкального, цветового, двигательного и словесного воздействия включен в систему средств педагогических воздействий; диагностика коммуникативного развития каждого ребёнка проводится в соответствии с разработанной в педагогическом эксперименте уровневой моделью;

- организация работы с детьми на специальных занятиях выстроена по законам художественного общения, на основе синтеза традиций народной педагогики и наиболее перспективных идей современного образования;

- со стороны педагогов проявляется готовность к творческому самосовершенствованию; в работе с детьми и родителями используются технологии, способствующие творческому развитию личности.

Задачи:

1. Изучить философскую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую и психофизиологическую литературу о сущности понятия «образовательная среда» и особенностях коммуникативного и эмоционального развития ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Разработать на основе полученных данных теоретическую и практическую модель эмоционально насыщенной образовательной среды с описанием основных средств эмоционального воздействия и педагогической технологии их применения.

3. Проанализировать педагогическую результативность использования предлагаемой модели образовательной среды в дошкольных учреждениях.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: сравнительно-педагогический анализ философской, психолого-педагогической, социолого-педагогической и психофизиологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; диагностический и формирующий эксперимент; диагностические методы (анкетирование, опросы, социологическое измерение); методы современной компьютерной статистической обработки результатов исследования.

Методологической основой данного исследования составили идеи о гуманизации образования (J1. А. Венгер, А. В. Запорожец), приоритете духовных и национально-культурных ценностей в воспитании и образовании личности (Е. В. Квятковский, Т. Ф. Яркина); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (Т. С. Буторина, Б. 3. Вульфов, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова); о единстве теории и практики, природосообразности, культуросообразности, народности (Г. Н. Волков, 3. И. Васильева, К. Д. Ушинский); о системности и целостности образовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. Т. Лихачев); положение о системоформирующих свойствах средовых факторов в управлении нервно-психическим развитием (А. В. Пятков); положение о непрерывной связи общения с деятельностью (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), теория социального взаимодействия в образовательном процессе (А. А. Бодалёв, Я. Л. Коломинский, Б. Д. Парыгин, О. Л. Зверева); концепция коммуникативного развития личности (В, И. Кабрин); концепция развития эмоционального мира личности (В. В. Лебединский), положение о роли общения в формировании и развитии ребенка дошкольного возраста (М. И. Лисина, А. В. Петровский); система элементарного музыкального воспитания (К. Орфф, В. А. Жилин).

Научная новизна: в работе на основе синтеза традиционных и современных концепций образования разработан подход к моделированию образовательной среды, заключающийся в интеграции всех основных компонентов коммуникативной деятельности и эмоционально значимых для дошкольника ситуаций в образовательном процессе. В связи с этим в диссертации: исследованы особенности влияния образовательной среды на протекание эмоциональных и коммуникативных процессов в период дошкольного детства, изучены основные механизмы влияния различных средств эмоционального воздействия на коммуникативное развитие дошкольника; создана уровневая модель коммуникативного развития старшего дошкольника; разработана модель эмоционально насыщенной образовательной среды.

Теоретическое значение исследования состоит в определении понятия «эмоционально насыщенная образовательная среда», в выявлении основных закономерностей организации эмоционально насыщенной образовательной среды и разработке теоретической модели ЭНОС; в раскрытии понятия «коммуникативное развитие ребёнка старшего дошкольного возраста» и создании уровневой модели коммуникативного развития дошкольника.

Практическая значимость: разработана и внедрена авторская программа коммуникативного развития дошкольников средствами эмоционального воздействия («Вместе», 1997) и дидактические пособия к ней; изданы методические рекомендации для педагогов и родителей по проведению коммуникативных и речевых ритмических игр (1996); апробирована уровневая модель коммуникативного развития старших дошкольников; адаптированы методики выявления уровня КР детей дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальная база. Разработка и апробация экспериментальных методик, их дальнейшая доработка и коррекция велись на базе образовательных учреждений: ДОУ № 173, № 147, №50, г. Архангельск; я/с №1, №2 г.Шенкурск, №36, №82 г.Северодвинска, ДОУ п. Березник Виноградовского района Архангельской области, ДОУ № 15 г. Апатиты Мурманской области.

Этапы исследования.

Первый этап - (1996) - изучение опыта зарубежных и отечественных педагогов-новаторов, разработка и первичная апробация новых коммуникативно (социально) ориентированных технологий в педагогической практике.

Второй этап - (1996 - 1997) - осмысление практического опыта работы на научно-теоретическом уровне, разработка теоретической модели эмоционально насыщенной образовательной среды и изучение литературы об особенности влияния на детей дошкольного возраста различных средств эмоционального воздействия.

Третий этап - (1997 - 1998) - реализация первичного намеченного плана эксперимента по созданию модели ЭНОС; разработка программы развития сферы общения и технологии коммуникативных и речевых ритмических игр; коррекция плана эксперимента в ходе практической работы с детьми.

Четвертый этап - (1998 - 1999) - внедрение экспериментальной программы в работу дошкольных учреждений Архангельской и Мурманской областей, систематизация и теоретическое обобщение накопленных материалов, предварительный анализ результатов, публикация материалов исследования.

Пятый этап - (1999 - 2001) - проведение углублённых исследований в экспериментальных и контрольных группах, статистическая обработка данных; подготовка и оформление диссертационной работы.

Апробация диссертационной работы проходила на конференции молодых ученых ИРЛ РАО (1995), на научно-практических конференциях и семинарах в гг, Нарьян-Маре (1995), Мурманске (1996-1998), Северодвинске (1996-1997), Новодвинске (1996), Котласе (1997), Вологде (1997), Апатитах (1998, 1999) Архангельске (1993 - 2001); на Международных и Всероссийских научных конференциях в Архангельске (1999), Северодвинске (2000, 2001), Москве (2000). Материалы исследований использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации в АОИГПТК РО.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эмоционально насыщенная образовательная среда (ЭНОС) -компонент развивающей среды конкретного образовательного учреждения, направленный на стимуляцию коммуникативного развития и повышение эффективности взаимодействия педагогов, детей и родителей.

2. Коммуникативное развитие ребенка старшего дошкольного возраста -сложный процесс изменения и становления его отношений к самому себе, окружающим людям (взрослым и сверстникам), к нормам и правилам поведения, характеру деятельности и миру в целом на основе обогащения способов получения, переработки и передачи информации. Коммуникативное развитие представляет собой многоуровневый процесс, протекание которого зависит от множества факторов, корректируется и стимулируется в условиях эмоционально насыщенной образовательной среды.

3. Модель эмоционально насыщенной образовательной среды представляет собой организационно-методический инструментарий педагогического процесса. Модель содержит основные средства и способы организации коммуникативного процесса. и

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, приводится обоснование теоретической и практической значимости и научной новизны исследования, даётся информация об этапах и базе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

В первой главе представлены подходы к изучению феномена образовательной среды (сравнительно-педагогический, психолого-педагогический анализ).

Во второй главе дана общая характеристика структурных компонентов модели ЭНОС.

В третьей главе приводятся результаты проведенных исследований, подвергнутые статистической обработке.

В заключении представлены выводы по результатам научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыбак, Евгения Владимировна

Выводы по третьей главе.

Анализ результатов подтвердил выдвинутую гипотезу о позитивном влиянии на коммуникативное развитие детей дошкольного возраста эмоционально насыщенной образовательной среды.

По методике И. Н. Горелова в экспериментальной группе выявлены достоверные различия по восьми показателям из 21; по методике Г. А. Урунтаевой - в 30 случаях из 35.

Активизация коммуникативного развития в обследуемых группах связана с уровнем подготовки детей к школе: в группах, где произошли значительные сдвиги в коммуникативном развитии, у большинства детей уровень школьной зрелости повысился.

Таким образом, эмоционально насыщенная образовательная среда обладает выраженным потенциалом коммуникативного развития.

Разработка модели ЭНОС является актуальной в связи с решением проблем повышения социальной активности детей, педагогов и родителей. Так, согласно данных проведенного нами опроса педагогов, работающих в условиях ЭНОС, со временем меняется их отношение к роли общения в жизни человека, к различным сторонам собственной жизнедеятельности, к детям, родителям, коллегам и даже к своему здоровью.

Данные опроса подтверждают, что ЭНОС способствует созданию действительно развивающей образовательной среды.

121

Заключение

1. Проведённое нами диссертационное исследование выявило, что современное понятие «образовательная среда» рассматривается как часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов, обладает большой мерой сложности, поскольку имеет несколько уровней (в т. ч., компонент - образовательную среду конкретного дошкольного учреждения) и трактуется так же как особое - личностное - пространство познания и развития.

Понятие «образовательная среда» является достаточно сложным и динамично развивающимся. Оно адекватно по мере сложности другим педагогическим понятиям, рассматриваемым с точки зрения системного и целостного подходов. Образовательная среда отражает системное формирующее влияние сред на ребёнка в образовательном процессе и включает в себя сложнейшую систему отношений: человек - природа - мир предметных форм и культура - общество. Ведущую роль в понимании сущности социализации ребенка в образовательной среде играет изучение средовых факторов (макро-, мезо-, микро-) и механизмов влияния на него окружающей среды. Важным условием является системное осмысление понятий: предметная, культурная, духовная и духовно-материальная; природная; информационная; внешняя и внутренняя (гомеостаз); развивающая, социокультурная; эмоциональная; экологически чистая; комфортная; здоровье созидающая и другие образовательные среды. Достаточно выражены национально-региональные особенности образовательной среды. Наибольшее значение для неё имеет характер переживаний субъекта и средового взаимодействия, то есть её эмоциогенность (или эмоциональная насыщенность), а также культура педагога, характер его отношений к ребёнку и миру.

Образовательная среда как явление социокультурной среды предполагает активное взаимодействие всех участников образовательного процесса (педагогов, детей, родителей). Из всех средовых воздействий, которые влияют на процесс коммуникативного развития ребенка выделяют педагогически регулируемые, обуславливающие проектирование социальных отношений, межличностное взаимодействие, стимулирование деятельности и социальную защиту. Они определяют педагогический компонент процесса социализации и развития: социального, интеллектуального, духовного.

При организации образовательной среды необходимо учитывать половые различия, поскольку характер воздействия различных внешних (средовых) факторов на развитие мальчиков и девочек сложен и специфичен.

Нами введено и раскрыто понятие «эмоционально насыщенная образовательная среда», которое определяется как компонент образовательной среды конкретного образовательного учреждения, создаваемый для стимуляции коммуникативного развития и повышения эффективности взаимодействия педагогов, детей и родителей. ЭНОС складывается в интегрирующем взаимодействии традиционных и инновационных образовательных моделей, с применением комплекса средств эмоционального воздействия, средств коммуникативного процесса и, главное, при наличии нового качества взаимоотношений между участниками образовательного процесса.

2. Диссертационное исследование показало, что коммуникативное развитие ребенка старшего дошкольного возраста - сложный процесс, протекание которого зависит от нервно-психического и физического состояния и развития ребенка, его половозрастных, наследственных, этнических и других особенностей; особенностей речевого развития; обеспечивается условиями деятельности общения (мотивами, целями, задачами, средствами, продуктами общения); создается в ситуациях межличностного взаимодействия в системах «взрослый - ребенок» и «ребенок - ребенок»; стимулируется множеством факторов средового характера. Понятие «коммуникативное развитие ребёнка старшего дошкольного возраста» трактуется нами как сложный, многоуровневый процесс изменения отношений ребёнка к самому себе, окружающим взрослым и сверстникам и миру в целом на основе обогащения способов получения, переработки и передачи информации.

Системный подход к организации процесса коммуникативного развития приводит к появлению качественно новых уровней коммуникабельности (от низкого - спонтанного - к высокому - гармоничному), во многом обуславливающих интенсивность процесса становления духовно развитой, ориентированной на общечеловеческие ценности, личности.

Проведённый в рамках диссертационного исследования эксперимент показал, что при создании эмоционально насыщенной образовательной среды уровень коммуникативного развития в экспериментальных группах достоверно повышается. Данные подтверждены и статистически проверены по всем применённым в ходе эксперимента методам.

По результатам исследования нами была разработана «Уровневая модель коммуникативного развития старшего дошкольника», включающая в себя четыре основных уровня: низкий, средний, выше среднего и высокий. Определение уровня коммуникативного развития возможно с применением доступных методик по внешним проявлениям восприятия ребёнком других людей в ситуации общения; степени усвоения норм и правил поведения; характеру взаимодействия со взрослыми и сверстниками; отношению к окружающему миру в целом.

Таким образом, нами выявлено, что для решения проблемы коммуникативного развития ребёнка старшего дошкольного возраста, необходимо создание в образовательной среде определённых развивающих условий, включающих: интеграцию наиболее перспективных технологий в образовании с их специфическими функциями (воспитывающей, обучающей, активизирующей, информационной, адаптирующей, формирующей); социально-ориентированные модели взаимодействия педагога и ребёнка на основе личностно-смысловых, эмоционально-оценочных отношений; приоритет общечеловеческих ценностей, накопленных цивилизацией в ходе культурно-исторического развития (многообразие форм художественного и музыкально-двигательного творчества, цветовое семантическое пространство, богатство и выразительность языка).

3. В ходе эксперимента нами была разработана модель эмоционально-насыщенной образовательной среды, представляющая собой организационно-методический инструментарий педагогического процесса. Модель содержит основные средства организации коммуникативного процесса, включая методику коммуникативных и речевых ритмических игр, и средства эмоционального воздействия, используемые комплексно на специальных занятиях. Занятия выстраиваются по законам художественного общения и включают: специально подобранную музыку; наличие дидактических пособий основных цветов радуги; создание ситуации творческой активности и выбора для ребенка; выразительное образное слово.

Экспериментально было установлено, что удовлетворение потребности дошкольников во впечатлениях способствует созданию здорового микроклимата в детском коллективе, стремлению детей к активному взаимодействию с взрослыми и сверстниками. Полученные данные свидетельствуют о благотворном влиянии на динамику коммуникативного развития ребенка комплексного воздействия музыки, цвета, «ситуации активности», художественного слова, в условиях ритмической организации образовательного пространства.

Использование специально организованных занятий по программе «Вместе» является эффективным средством коммуникативного развития дошкольников. Ребёнок интенсивно развивается благодаря наличию игровых и первоначальных форм учебной деятельности, заключающихся в способности понимать и принимать задачу, поставленную педагогом, самостоятельно выполнять задания, делать выбор, использовать необходимые для овладения знаниями способы творческих действий, осуществлять действенный самоконтроль.

Наличие дидактических пособий «радужного» спектра в играх-занятиях со старшими дошкольниками особым образом стимулирует процессы возникновения положительных эмоций, создавая предпосылки для формирования мотивации к общению.

Использование в работе с дошкольниками знаковых систем (жестов мимики, пантомимики, качества голоса, его тональности, интонаций, темпа речи, движений глаз и т. д.) позволяет сделать работу с детьми многограннее, эмоционально богаче, раскрывает для ребёнка мир коммуникативных возможностей.

Методическое обеспечение и технология применяемая нами в обучении дошкольников в условиях эксперимента способствует повышению социальной, эмоциональной, двигательной активности детей. Выстроенные на высокохудожественных формах детского фольклора, несущих в себе природосообразные ритмы, эти игры отвечают потребностям растущего организма ребенка.

При организации игрового занятия по законам художественного общения создаются оптимальные условия для естественного поведения ребенка. Совместное проникновение взрослого и ребенка в бесконечно многообразный мир звуков, образов, движений, в мир творчества, способствует художественному освоению действительности, является важнейшим способом формирования у детей положительного отношения к себе и к окружающим, уверенности в своих силах, стремлении к активному самостоятельному действию и коммуникативному развитию ребенка старшего дошкольного возраста.