Эмоционально-смысловые аспекты выполнения нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Галанина, Вера Владимировна

  • Галанина, Вера Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 198
Галанина, Вера Владимировна. Эмоционально-смысловые аспекты выполнения нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галанина, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема морального развития личности в онтогенезе

§1. Понятие морали и нравственности в философии.

§2. Основные подходы к изучению морального развития ребенка в зарубежной психологии.

§3. Исследования морального развития ребенка в отечественной психологии

§4. Основные закономерности морального развития личности в онтогенезе. Особенности морального развития в младшем школьном возрасте.

ГЛАВА 2. Исследование влияния эмоционального отношения к сверстнику на выполнение нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте.

§1. Цели, задачи и гипотезы исследования.

§2. Описание схемы и методик исследования.

§3. Описание полученных результатов.

§4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-смысловые аспекты выполнения нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте»

Актуальность темы исследования определяется тревожной тенденцией снижения гуманности в отношениях детей. Кризис семьи, перестройка образовательной системы приводят к определенному обеднению и ограничению позитивного опыта общения детей, выступающего основой формирования моральных ориентиров и понятий. В современном обществе актуальной является проблема формирования нравственной целостности и устойчивости личности в процессе ее развития.

Проблеме морального развития в онтогенезе уделялось значительное внимание в исследованиях общетеоретического и практического плана. В работах Ж.Пиаже, Л.Кольберга, К.Гиллиган, Н.Айзенберг, Д.Кребса, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, С.Г.Якобсон, Е.В.Субботского и др. выделен ряд факторов и условий, определяющих процесс перехода нравственных знаний, представлений, убеждений в устойчивые личные качества человека, их взаимодействие с моральным поведением, нравственным отношением к другим людям.

Ряд исследователей (Абраменкова В.В., Карпова С.Н.; Лаврентьева Т.П., Нартова-Бочавер С.К., Eisenberg N., Miller Р., Heymanns P.,T.Fergusson,) выделяют именно фактор эмоционального отношения к другому, эмпатии как наиболее значимый на пути формирования альтруистического поведения, важной способностью на пути приобретения нравственной позиции. Эмпатия занимает одно из главных мест среди социальных эмоций и является "ядерным" образованием личности, играя важнейшую роль в жизни ребёнка.

Одним из перспективных направлений современных исследований является изучение роли социальных эмоций в моральном развитии у детей. Основы их понимания и основные направления исследования заложены в работах A.B. Запорожца, М.И. Лисиной, Я.З. Неверович, П.В. Симонова, В.К. Котырло, Г.М. Бреслава, В.К. Вилюнаса, и др. Являясь базовыми в становлении личности, социальные эмоции выполняют важнейшую регулятивную роль в психическом и личностном развитии ребёнка, направляют процесс социализации ребенка, помогают ему «входить» в мир взрослых и сверстников. Значение эмоциональных отношений между детьми в нравственном развитии рассматривалось в исследованиях Eisenberg N.(1987), Карповой С.Н., Лысюк Л.Г.(1986), Мурзиновой Н.И.(1988), Мустафиной В.С.(1998) и др.

В современной зарубежной психологии можно выделить такое направление исследований морального развития как "помогающее поведение" (helping behavior), изучаемого по аналогии с альтруистическим и просоциальным поведением (N. Eisenberg, 1979, 1987, 1992; D. Krebs, 1994; О. Bar-Tal, 1992).

Исследуемую нами норму взаимопомощи и соответствующее ей поведение мы будем рассматривать как один из аспектов в развитии альтруизма личности и в контексте «помогающего поведения». Специфическим содержанием данной нормы является то, что она, прежде всего, ориентирована, на сопереживание, сочувствие к трудностям или страданиям другого человека. Решающее значение в принятии нормы взаимопомощи играет способность встать на позицию другого, сопережить его проблему. По мнению Нартовой Бочавер С.К.(1982), характеристиками морального действия являются отсутствие связи с собственными интересами и осуществление действия при отсутствии социального контроля.

Моральное развитие в психологии традиционно исследуется в двух типах ситуаций - в вербальной, когда детей спрашивают о том, как бы они поступили в той или иной ситуации, и в реальной, когда моделируются ситуации, где ребенок должен осуществить моральный выбор (Ж.Пиаже, Л.Кольберг, Н.Айзенберг, Субботский Е.В., Плотникова Ю.А., Авдулова Т.П.). Следуя основным направлениям данных исследователей и сложившейся традиции, в нашей работе мы будем называть ответы детей в ситуации решения гипотетических моральных дилемм — вербальным поведением, а поведение в реальной ситуации взаимодействия со сверстником - реальным поведением.

Психологические новообразования младшего школьного возраста — появление внутреннего плана действий, формирование рефлексии, поворот на осознание содержания моральных норм приводят к формированию личностного отношения к базовым понятиям нравственности, обретение ими личностного смысла для ребенка.

Сознательное отношение к собственным и чужим поступкам, развитие произвольности, расширение системы социальных отношений, направленность на сотрудничество со сверстниками в младшем школьном возрасте позволяют ребенку раскрыть смысловой аспект человеческих взаимоотношений и переходить в нравственном поведении от непосредственного эмоционального отношения к другому человеку к осознанному, личностному выполнению нравственных норм (А.В.Запорожец, 1974; Т.М.Титаренко,1979 и др.). Однако, как отмечает Бреслав Г.М., «бурное развитие системы произвольной регуляции не используется в целях нравственного воспитания как возможная основа самовоспитания» (Бреслав Г.М., 1974, ст. 45).

Важную роль в моральном развитии играют общение и сотрудничество со сверстниками. Ж.Пиаже писал о том, что благодаря разделению точки зрения равных ребенку лиц — сверстников, на смену авторитарной «гетерономной морали» приходит мораль равенства и уважения, «автономная мораль». От того, какие отношения ребенок будет устанавливать со сверстниками, во многом зависит формирование его внутренней моральной позиции. Наличие выраженной ориентации на сверстника является важным условием усвоения нравственной нормы взаимопомощи (Карпова С.Н., Лысюк Л.Г. 1986; Т.В. Антонова, 1983; Т.П. Лаврентьева, 1982; Т.Н. Счастная,1980). Как было показано в исследовании Мустафиной B.C. (1998), эмоциональное отношение к сверстнику в значительной степени влияет на выполнение моральной нормы взаимопомощи у дошкольников.

Объект исследования: моральное развитие детей младшего школьного возраста

Предмет исследования: психологические особенности выполнения младшими школьниками нормы взаимопомощи в зависимости от характера эмоционального отношения к сверстнику.

Цели исследования: изучение влияния эмоционального отношения к сверстнику на выполнение нормы взаимопомощи младшими школьниками; изучение смысловых аспектов выполнения нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте

Гипотезы исследования:

1.Характер эмоционального отношения к сверстнику оказывает влияние на особенности выполнения нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте, причем значение эмоционального фактора значительно возрастает при переходе от решения вербальных моральных дилемм к реальному моральному поведению.

2. Существуют различия в обосновании выполнения/не выполнения младшими школьниками нормы взаимопомощи в отношениях со сверстниками в зависимости от характера эмоционального отношения с ним.

Задачи исследования:

1). Провести анализ теоретических подходов и экспериментальных исследований морального развития детей младшего школьного возраста, роли эмоций и отношений со сверстниками в этом развитии, смысловой регуляции морального поведения

2) Изучить особенности выполнения нормы взаимопомощи младшими школьниками в ситуации вербального морального действия и в реальной ситуации

3) Изучить особенности обоснования выполнения нормы взаимопомощи младшими школьниками в ситуации вербального морального действия и в реальной ситуации

4) Изучить влияние эмоционального отношения к сверстнику на выполнение/не выполнение нормы взаимопомощи в ситуации решения вербальных моральных дилемм (вербального морального действия) и в реальной ситуации

5) Изучить влияние эмоционального отношения к сверстнику на обоснование выполнения/не выполнения нормы взаимопомощи в ситуации решения вербальных моральных дилемм (вербального морального действия) и в реальной ситуации

6) Изучить смысловые аспекты выполнения моральной нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью выявления роли эмоционального фактора и характера межличностных отношений со сверстником в моральном развитии ребенка, в частности, их влияние на выполнение моральной нормы взаимопомощи.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные в ходе работы данные могут быть использованы в разработке программы психолого-педагогического воздействия на усвоение моральной нормы взаимопомощи и развитие помогающего поведения в младшем школьном возрасте, на развитие моральной компетентности на основе создания условий для ориентации на чувства партнера и дружеские отношения в контексте совместной с ним деятельности.

Методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция психического развития ребенка Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, теоретические положения, развиваемые в рамках деятельностного подхода к развитию личности в детском возрасте А.Н.Леонтьева; теории морального развития ребенка (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.Г. Якобсон); представления о смысловых образованиях в структуре личности (А.Н. Леонтьев, Б.С.Братусь, Д. А. Леонтьев); теоретические положения и исследования морального развития в рамках теории поэтапного формирования (ПЛ.Гапьперин, А.И.Подольский), теоретические положения и исследования морального развития в когнитивном подходе в психологии (Н. Айзенберг, Д.Кребс).

Методы исследования: наблюдение, эксперимент (моделирование реального поведения в экспериментальной ситуации взаимопомощи), решение гипотетических моральных дилемм, социометрическое исследование, беседа.

Выборку составили 55 учащихся двух третьих классов средней общеобразовательной школы г.Москвы. В одном из исследуемых классов в эксперименте участвовало 30 детей, в другом — 25 детей. Из них дети: 8 лет — 39 человек, дети 9 лет — 16 человек, 21 мальчик и 34 девочки. Проведено 126 проб реального взаимодействия младших школьников в парах.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексом методов исследования, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; применением современных методов математической статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ SPSS version 10.0 for Windows, а также путем содержательного анализа выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые выявлен характер влияния эмоционального отношения к сверстнику на выполнение моральной нормы взаимопомощи младшими школьниками. Выявлен характер влияния положительного, негативного и нейтрального эмоционального отношения к сверстнику в ситуации решения вербальных моральных дилемм и в ситуации реального взаимодействия детей. Впервые установлены существенные различия в суждениях детей о предполагаемом поведении в зависимости от характера эмоционального отношения к сверстнику. Установлено соответствие уровней развития смысловой регуляции и выполнения моральной нормы взаимопомощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники обнаруживают знание и принятие моральной нормы взаимопомощи как социально значимой и обязательной, и ориентированы на ее выполнение в вербальном моральном поведении. Смысл соблюдения нормы взаимопомощи отражается в суждениях детей, соответствующих стадии альтруизма при обосновании ими своего морального выбора: стремление к социальному одобрению, выполнение взаимных обязательств по отношению к товарищу, поддержание дружеских отношений и хорошего мнения о себе в глазах значимых людей. В то же время, моральное поведение детей в реальной ситуации характеризуется неустойчивостью. В значительном числе случаев уровень усвоения нормы взаимопомощи младшими школьниками недостаточен.

2. Выявлены существенные различия в характере влияния эмоционального отношения к сверстнику на особенности выполнения нормы взаимопомощи младшими школьниками в вербальной и реальной ситуации.

В ситуации вербальной моральной дилеммы (предполагаемого поведения) дети выражают готовность оказывать помощь сверстнику вне зависимости от своего эмоционального отношения к нему. В ситуации реального взаимодействия дети значительно чаще помогают симпатичному сверстнику, чем антипатичному или нейтральному.

3. Установлены существенные различия в суждениях детей о своем предполагаемом поведении в зависимости от эмоционального отношения к сверстнику в ситуации вербального морального выбора. В ситуации реального взаимодействия таких различий не выявлено.

Младшие школьники обосновывают помощь симпатичному сверстнику в ситуации вербальной моральной дилеммы категорией взаимного альтруизма, направленного на поддержание дружеских отношений, выполнение товарищеских обязательств, избежание социального неодобрения. Помощь антипатичному сверстнику младшие школьники обосновывают категорией осознанного альтруизма, основанного на внутреннем чувстве социальной ответственности и справедливости. По отношению к нейтральному сверстнику младшие школьники используют категорию инструментальной кооперации, их суждения отличаются прагматичностью и индивидуалистической ориентацией на собственные желания.

В ситуации реального взаимодействия эмоциональное отношение к сверстнику не влияет на суждения младших школьников при обосновании своего поведения. В большинстве случаев в своих ответах дети используют категорию инструментальной кооперации.

4. Характер эмоционального отношения ребенка к сверстнику опосредует усвоение нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте. Симпатия к сверстнику фасилитирует оказание помощи на основе эмпатии, дружеского отношения, а негативное эмоциональное отношение к сверстнику в реальной ситуации взаимодействия способствуют рефлексии и осознанности морального выбора.

5. Выявлены различные уровни смысловой регуляции выполнения нормы взаимопомощи в ситуации предполагаемого и реального поведения в младшем школьном возрасте. В ситуации предполагаемого морального действия актуализированы группоцентрический и просоциальный смысловой уровни, а в ситуации реального поведения актуализирован эгоцентрический смысловой уровень регуляции.

В младшем школьном возрасте смысловая регуляция выполнения нормы взаимопомощи характеризуется ситуативностью, эпизодичностью, зависимостью от внешних обстоятельств.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. В приложении приведены материалы по процедуре эксперимента, результаты исследования в виде таблиц, статистическая обработка результатов и не вошедшие в основной текст гистограммы. Основной текст содержит 35 гистограмм и 30 таблиц. Список литературы содержит 160 работ, из них 7 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Галанина, Вера Владимировна

выводы

1. Исследование морального поведения и моральных суждений младших школьников показало, что дети младшего школьного возраста знают и принимают моральную норму взаимопомощи, и большинство младших школьников в ситуации решения моральных дилемм стремятся к ее выполнению. Внутренний смысл выполнения данной нормы для большинства младших школьников связан с ее социальной желательностью, стремлением получить одобрение и поддержать дружеские отношения (быть принятым группой), т.е. выполнение данной нормы на уровне вербального поведения имеет группоцентрический смысловой уровень регуляции.

2. В исследовании выступил известный феномен гетерогенности морального сознания младших школьников: выступили различия в выполнении/не выполнении моральной нормы взаимопомощи в ситуации решения вербальных моральных дилемм и в ситуации реального взаимодействия со сверстником, а также различия в обосновании своего поведения младшими школьниками.

3. Полученные результаты в целом подтверждают выдвинутую гипотезу о влиянии эмоционального отношения к сверстнику на выполнение нормы взаимопомощи в младшем школьном возрасте. В вербальной ситуации характер эмоционального отношения не оказывает существенного влияния на выполнение нормы взаимопомощи. В реальном поведении симпатия к сверстнику, дружеские чувства, положительное эмоциональное отношение является решающим фактором для выполнения нормы взаимопомощи (при решении оказать помощь сверстнику).

4. Влияние фактора эмоционального отношения к сверстнику на помогающее поведение нашло отражение в моральных суждениях младших школьников. В ситуации вербального (предполагаемого) поведения с симпатичным сверстником суждения детей чаще связаны с категорией взаимного альтруизма, а в ситуации с нейтральным сверстником - с категорией инструментальной кооперации. В реальной ситуации по отношению ко всем сверстникам дети занимали прагматическую и эгоцентрическую позицию, их суждения были связаны с категорией инструментальной кооперации.

5. Моральное развитие в младшем школьном возрасте характеризуется активностью формирования и неустойчивостью в своих проявлениях. Эмоциональное отношение к сверстнику оказывает различное влияние на выполнение нормы взаимопомощи в группах помогающих и не помогающих детей. Для помогающих детей большее значение имеет положительное эмоциональное отношение к сверстнику, а для не помогающих имеет значение негативное эмоциональное отношение к сверстнику. Помогающее поведение младших школьников в ситуации реального взаимодействия со сверстником связано с уровнем развития их морального мышления: помогающие сверстнику дети находятся на более высоких стадиях развития морального сознания и демонстрируют более высокий и устойчивый уровень смысловой регуляции моральной нормы взаимопомощи, чем не помогающие. Для группы помогающих детей характерным является просоциальный уровень регуляции нормы взаимопомощи, а для группы не помогающих — группоцентрический и эгоцентрический уровни регуляции.

7. Смысловая регуляция помогающего поведения в младшем школьном возрасте характеризуется неустойчивостью, ситуативностью, зависимостью от обстоятельств, и в частности, от эмоционального отношения к сверстнику. Дети демонстрируют различные смысловые уровни регуляции моральной нормы взаимопомощи в вербальном и реальном планах ее реализации. Наиболее свойственным младшим школьникам уровнем регуляции выполнения нормы взаимопомощи является группоцентрический смысловой уровень, менее выражены эгоцентрический и гуманистический уровни регуляции. Полученные данные свидетельствуют о том, что в младшем школьном возрасте возможно присвоение нравственной нормы взаимопомощи как личностно значимой, реализуемой вне зависимости от характера эмоциональных отношений со сверстником и личного интереса.