Эмоционально-вегетативные особенности больных с впервые выявленным сахарным диабетом I типа и оценка необходимости их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Бахтадзе, Тинатин Романиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахтадзе, Тинатин Романиевна
Введение
Глава 1. Психоэмоциональные расстройства, характерные для пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа (Обзор литературы).
1.1. Понятие «психоэндокринного» синдрома.
1.2. Особенности психопатологической симптоматики при сахарном диабете 1 типа.
1.2.1. Дебют сахарного диабета 1 типа
1.2.2. Период осложнений
1.2.3. Психозы
1.3. Влияние психоэмоциональных расстройств на компенсацию сахарного диабета 1 типа.
1.4. Терапия психоэмоциональных расстройств при сахарном диабете 1 типа.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Анализ преморбидных особенностей личности.
3.2. Особенности психоэмоциональных расстройств, встречающихся у больных СД 1 типа в дебюте заболевания
3.3. Особенности вегетативных расстройств, встречающихся у больных
СД 1 типа в дебюте заболевания
3.4. Влияние психоэмоционального статуса на уровень компенсации сахарного диабета 1 типа.
3.5. Лечение психоэмоциональных расстройств в рамках комплексной терапии сахарного диабета 1 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-вегетативные особенности больных с впервые выявленным сахарным диабетом I типа и оценка необходимости их коррекции»
Актуальность проблемы. Сахарный диабет является одной из актуальных проблем современной медицины. Сахарный диабет 1 типа представляет собой генетически детерминированное заболевание, в механизме развития которого ведущее место отводится аутоиммунным процессам, приводящим к разрушению Р-клеток поджелудочной железы и снижению продукции инсулина. Однако однобокий подход к восприятию этого заболевания является в корне неверным. Сахарный диабет -это фактически комплекс проблем различных направлений, коррекция которых в комплексе и может обеспечить успешную терапию заболевания в целом.
Важность психосоциальных проблем при сахарном диабете была признана еще тогда, когда понимание самой болезни оставалось довольно смутным. Пионеры в этой области расценивали психосоциальный фактор как один из этиологических для сахарного диабета. С течением времени эта точка зрения была пересмотрена, и сейчас психосоциальные факторы принято расценивать в качестве как причин, так и следствий проблем, возникающих у пациента в его взаимоотношениях со своей болезнью.
Сахарный диабет является важнейшей медико-социальной проблемой в большинстве стран мира. Заболевание имеет хроническое течение, приводит к инвалидизации трудоспособных пациентов и повышенной их смертности. А терапевтические возможности таковы, что требуют от больного изменения всего образа жизни: изменения психологического состояния, социальной адаптации и качества жизни пациентов. Будучи выявленным, сахарный диабет становится труднопреодолимым стрессом и причиной развития различных психоэмоциональных расстройств. Пациент должен не просто изменить свой образ жизни, но полностью перестроить его в соответствии с жесткими требованиями. Ситуация осложняется тем, что контроль за состоянием пациент должен осуществлять самостоятельно - он как бы остается с болезнью один на один. Поэтому он должен не только запомнить и научиться использовать новые методики (инсулинотерапия, подсчет хлебных единиц, самоконтроль глюкозы, дозирование физической нагрузки), но и подготовиться психологически.
Особенно тяжелым как для пациента, так и для его семьи является первый год заболевания, поскольку именно в это время необходимо сформировать новый динамический стереотип: человеку необходимо меняться, вырабатывать новое отношение к себе, к той жизненной ситуации в которой он оказался. От этого, в конечном итоге, будет зависеть дальнейшее течение заболевания, возможность адаптации больного в обществе. Вдвойне тяжелее больным сахарным диабетом 1 типа, поскольку для поддержания удовлетворительной компенсации обменных процессов им необходимо не только строго соблюдать соответствующую диету, но и многократно вводить инсулин.
Исходные личностно-типологические особенности пациентов могут при возникновении сахарного диабета привести к развитию психопатологических синдромов, что в свою очередь скажется на эффективности лечения, качестве жизни, социальной адаптации. Необходимо отметить, что восприимчивость больного в дебюте заболевания, его способность понимать, обучаться и выполнять рекомендации снижена. Поэтому для хорошей психосоциальной адаптации и поддержания мотивации больного необходимо оценить исходное психоэмоциональное состояние пациента и его окружения и разработать оптимальные схемы немедикаментозной и медикаментозной коррекции.
Целью исследования была оценка психоэмоциональных расстройств у больных СД I типа в дебюте заболевания и их влияния на течение основного заболевания, а также разработка дифференцированного подхода при их коррекции для повышения эффективности комплексной терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить преморбидные личностные особенности пациентов и их влияние на течение заболевания в дебюте СД 1 типа.
2. Изучить психоэмоциональные расстройства у пациентов в дебюте СД 1 типа.
3. Дать клиническую характеристику состоянию вегетативной нервной системы обследуемых пациентов.
4. Охарактеризовать взаимосвязь психо-эмоционального и вегетативного статусов и их влияние на степень компенсации углеводного обмена.
5. Оценить необходимость медикаментозной коррекции психических расстройств в рамках дебюта СД 1 типа.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые было проведено комплексное исследование, изучающее анамнез, клиническую характеристику, преморбидные особенности личности, психоэмоциональные и вегетативные расстройства у пациентов в дебюте СД 1 типа. Анализ полученных данных позволил выявить взаимосвязь между личностными особенностями пациентов, психопатологической симптоматикой и степенью компенсации СД. Впервые разработана оригинальная схема развития психопатологической симптоматики при СД 1 типа, в которой важное место занимает дебют заболевания, как отправная точка развития психоэндокринных расстройств при данном заболевании.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить группы риска по развитию психопатологической симптоматики и глубокой декомпенсации СД. Нами было доказана необходимость коррекции психопатологической симптоматики как неотъемлимого компонента в комплексной терапии СД 1 типа.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Бахтадзе, Тинатин Романиевна
Выводы
1. В личностном профиле пациентов сахарным диабетом 1 типа преобладают следующие черты: «дистимность» (чувствительность и ранимость) и «тревожность» (склонность к тревоге и ипохондрии). Наиболее ярко выраженными эти черты оказались в группе лиц моложе 30 лет, причем для лиц, не достигших 20 лет более выраженным был «дистимность». Психопатологические расстройства депрессивного круга были выявлены в 62,1% наблюдений, причем 27,7% в виде депрессивного-апатического синдрома и 34,4% тревожно-ипохондрического .
2. Анализ влияния преморбидных особенностей на формирование психопатологической симптоматики позволил выявить следующее: для пациентов с депрессивной симптоматикой наиболее выражен дистимические черты и меньше тревожность, для пациентов с тревожно-ипохондрической симптоматикой ведущими чертами являются тревожность наряду с застреванием и педантичностью.
3. Уровень декомпенсации сахарного диабета напрямую коррелировал с выраженностью психопатологической симптоматики наиболее высокий уровень гликированного гемоглобина выявлялся у пациентов с превалированием депрессивной симптоматики.
4. Вегетативная симптоматика при сахарном диабете, описываемая как синдром периферической вегетативной недостаточности складывается из двух компонентов: базового, связанного с органическими расстройствами, как следствие сахарного диабета, и психогенного, являющегося неотъемлимой составляющей депрессивной симптоматики. Последний проявляется в виде негрубых нарушений: ортостатической гипертензии легкой степени (62%), дистального гипергидроза {51%), желудочно-кишечных расстройств (17%). Эти нарушения следует рассматривать как проявления депрессивного синдрома, тогда как выраженная периферическая недостаточность выявляется на более поздних этапах сахарного диабета.
5. Риск развития выраженной психопатологической симптоматики в дебюте сахарного диабета 1 типа возрастал у более молодых (до 20 лет) и в первые 6 мес. заболевания. Имелась прямая корреляция между степенью компенсации углеводного обмена и психоэмоциональным статусом.
6. 15 пациентам с депрессивной симптоматикой был назначен коаксил; в 73% случаев достигнуто улучшение показателей.