Эмоциональное здоровье школьника: Теория и практика психологического сопровождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Тарабакина, Людмила Владимировна

  • Тарабакина, Людмила Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 363
Тарабакина, Людмила Владимировна. Эмоциональное здоровье школьника: Теория и практика психологического сопровождения: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2000. 363 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Тарабакина, Людмила Владимировна

Введение. Актуальность, гипотеза, цели и задачи, методы исследования >■

Глава I. Эмоциональное здоровье как антропологическая проблема исследования >-

§ 1. Современные проблемы естественнонаучного изучения эмоций >-

§2. Проблемы изучения эмоций в общепсихологической литературе >■

§3. Эмоциональное здоровье: к определению понятия >■

Выводы по главе

Глава II. Эмоциональное здоровье как психолого— педагогическая проблема исследования

§1. Учение как источник эмоционального напряжения для школьников >■

§2. Детерминированность эмоционального здоровья индивидуальностью личности

§3. Эмоциональный опыт школьников, обусловленный педагогическим взаимодействием >■

§4. Эмоциональная зрелость учителя как условие становления эмоционального здоровья школьников >■ 117 Выводы по главе

Глава III. Организация и методы исследования

§1. Система формирования эмоционального здоровья

71-70003 (2306x3402x2 НА) школьников в контексте учебно-воспитательного процесса >■

§2. Концепция развития психолого-педагогического образования в педагогическом вузе >•

§3. Методы диагностики систем эмоциональных отношений

§4. Анализ педагогического взаимодействия во время урока

Выводы по главе >

Глава IV Экспериментальные исследования эмоций субъектов образовательного пространства >

§ 1. Изучение общей «схемы» эмоционального самочувствия школьников в учебно-воспитательном процессе >■

§2. Экспериментальное изучение системы эмоциональных отношений учителя в профессиональной деятельности >■

Выводы по главе

Глава 5. Психолого-педагогические условия саморазвития и заботы о своем эмоциональном здоровье >

§1. Теоретические вопросы проектирования условий саморазвития и становления эмоционального здоровья школьников

§2. Программа эмоционального саморазвития подростков у>

71-70004 (2330x3418x2 НА)

§3. Саморазвитие студентов как приоритетная учебная задача психологических курсов в педвузе >■

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональное здоровье школьника: Теория и практика психологического сопровождения»

Исследование посвящено проблеме роста эмоциональной зрелости субъектов образования. Рассматривается влияние образовательных процессов на становление эмоционального здоровья школьников.

Актуальность исследования

Совершенствование современного образования предполагает пе -реосмысление процессов, определяющих становление школьника как Человека. Целостное развитие обусловлено многофакторностью и разноплановостью влияний на подрастающее поколение в ряду связей: Человек — Общество — Мир — Время.

В психологии утвердился подход к пониманию внутреннего мира человека, как включающего две сферы: интеллектуальную и эмоциональную. В определенных условиях между ними могут складываться сложные взаимопереходы; та или другая сфера приобретает самостоятельное или доминирующее значение и определяет механизмы функционирования психического. Возможное доминирование эмоциональной сферы в регуляции поведения и деятельности подчеркивает В. К. Вилюнас: «Будучи неотъемлемым компонентом отражения, аффективность, несомненно, должна выполнять в осуществлении психических функций весьма ответственную роль. она мо -жет быть даже превосходит по своему значению компонент интеллекта» (1976, с. 6).

Между тем именно отрыв интеллектуальной сферы от эмоциональной в качестве основного и трудно преодолимого порока как

71-70006 (2321x3413x2 Щ б теории, так и практики развития, называли Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн. Такая ситуация по-прежнему сохраняется в современном образовании.

Это требует углубленной разработки теоретических вопросов и способов реализации психологического сопровождения особенностей личностного развития школьника в условиях управления учебной деятельностью. В современной педагогической и возрастной психологии описаны продуктивные подходы развивающего обучения с учетом отдельных аспектов эмоциональной регуляции и становле -ния высших социальных чувств, преодоления тревожности и агрессивности (Б. Д. Додонов, И. В. Дубровина, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, Н. В. Имедадзе, Б. И. Кочубей и Е. В. Новикова, Г. Г. Кривцов, Н. Д. Левитов, А. И. Лутошкин, А. Е. Олынанников, А. М. Прихожан, А. О. Прохоров, Л. С. Славина, А. Я. Чебыкин, П. М. Якобсон и др.). Имеется также много интересных пособий и рекомендаций применительно к отдельным сторонам эмоционального мира, его феноменам и процессам. Вместе с тем, менее разработаны вопросы теоретического обоснования и практического сопровождения личностно - деятельностного подхода к построению программ, в которых бы участию личности и проявлений ее творчества, реализации прогностических и преобразующих функций в самостроительстве своего эмоционального мира уделялось особое внимание.

Недостатки эмоционального развития детей школьного возраста довольно часто обсуждаются теми, кто общается с ними и имеет прямое отношение к реализации учебно-воспитательного процесса. В одних случаях можно наблюдать эмоциональную нечувствительность детей к происходящим вокруг событиям и чувствам окружающих людей; в других — бурные и неконструктивные эмоции в

71-70007 (2306x3402x2 НА) 7 ответ на реальные жизненные ситуации и решение задач в условиях совместной деятельности.

Школьный возраст является значимым периодом жизни, опреде -ляющим становление эмоционального мира личности и механизмы его регуляции. Именно в контексте обучения и воспитания особенно часто возникают критические оценочные ситуации, порождающие у школьников состояния эмоционального перенапряжения; в дальнейшем их «следы» приобретают устойчивость и проявляются в том или ином образе жизни и стиле поведения. Наступает период жизни, когда результаты эмоциональной регуляции приобретают автономность: состоявшийся человек будет с интересом реагировать на новизну и с благоговением относиться к жизни или, напротив, жизненные трудности будут содействовать увеличению незрелой идентичности, оформлению образа «неудачника» и тогда он будет чувствовать себя беспомощным в этом мире, будет предвосхищать источники новых страхов. Оформившийся тот или иной «хронотоп» . (А. А.Ухтомский, М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, В. Я. Ляудис) и история жизни будут определять систему эмоциональных отношений и вое -приятие мира, переживание его безопасности или, напротив, чуждости.

Как показывают наши исследования, проблемы эмоционального развития школьников присутствуют во всех типах школьных учебных заведений. Проблемы эмоционального развития школьников поддерживаются неподготовленностью педагогических кадров к организации этого важнейшего раздела школьного воспитания. Педагоги со стажем сами нередко начинают испытывать явления «эмо — ционального сгорания» и другие «вредности» педагогического труда. Уровень эмоциональной культуры в нашем обществе весьма низкий,

71-70008 (2309x3404x2 НА) 8 а у многих учителей не выше, чем у родителей учеников, тогда как современный учитель должен быть прежде всего педагогом-психологом, а потом — учителем-предметником.

Психология эмоций имеет богатые традиции научного изучения. Много внимания в литературе уделялось изучению отдельных эмоций, состояний, чувств. Более всего оказались изученными отрицательно окрашенные эмоциональные проявления, а именно, тревога и страхи (К. Хорни, А. Ф. Лазурский, Ч. Спилбергер и многие другие), депрессия и ипохондрическое развитие личности (М. Е. Вартанян, А. Д. Зубарашвили и др.), дистрессы и фрустрация (Г. Селье, Р. Лаза-рус, Н. Д. Левитов), аффекты и агрессивное поведение (К. Г. Ланге, К. Лоренц, А. Р. Лурия). В меньшей мере изучались положительные эмоции и состояния: улыбка, смех, любовь, юмор (Ч. Дарвин, Д. Сёлли, 3. Фрейд, К. Изард, Р. Мэй и др.).

В области обучения и воспитания необходима разработка процедур, позволяющих оценивать и обеспечивать вклад образовательного учреждения в эмоциональное здоровье школьников. В современной литературе недостаточно освещены закономерности становления благополучной модели эмоциональной организации личности. Отсутствуют термины, обозначающие устойчивый синтез эмоционального опыта человека. «Эмоциональное здоровье» как интегративная психологическая категория не была предметом спе -циального анализа в области исследований психологии эмоций. Актуальной остается проблема происхождения отдельных эмоций в контексте единого их континиума. Мало изучен механизм «равнове — сия» и «ассиметрии» двух основных подсистем эмоционального мира человека: положительных и отрицательных эмоций.

71-70009 (2318x3410x2 Щ 9

Проблема исследования состоит в поиске психолого-педагогических условий, в пространстве которых эмоциональное развитие школьников проявляет себя наиболее целостно, интегративно и динамично.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ психолого-педагогического сопровождения эмоционального развития школьников.

Объект исследования: теория и практика психолого-педагогического сопровождения эмоционального развития школьников.

Предметом исследования явились показатели эмоционального развития детей школьного возраста и динамика их изменений в условиях инновационной модели педагогического взаимодействия.

Гипотеза исследования

Генеральной проверке в нашем исследовании подвергнуто влияние на становления эмоциональной зрелости школьников учебно-воспитательного процесса, построенного по предлагаемой модели.

В качестве частных гипотез в исследовании проверялись следующие положения.

1. Отдельные эмоциональные проявления конкретного школьника тесно взаимосвязаны между собой и имеют интегративный механизм: та или иная модель эмоционального развития обусловлена историей организации учебной деятельности как одного из важнейших условий.

2. Межинтегративные связи с личностными образованиями и де -ятельностью определяют происхождение новых функций, влияют на течение и преобразование эмоций на этапе детства и обретения взрослости.

71-70010 (2323x3414x2 Щ

10

3. Диалогический стиль педагогического взаимодействия выступает главным условием и собственно механизмом, порождаю -щим «эмоциональное здоровье» как системообразующую компоненту психологического здоровья, как гипотезу и «технику» жизни, интегративную перспективу развития личности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние эмоционального развития школьников (на примере школ Нижегородской области) в соответствии с особенностями педагогического взаимодействия и психологической готовностью учителя к диалогу и развивающей помощи.

2. Систематизировать теоретические вопросы происхождения интеграции эмоций с личностными образованиями и деятельностью, сформулировать по-уровневые взаимозависимости и функции.

3. Разработать систему психологического сопровождения эмоционального развития школьников в образовательном процессе и опытно - экспериментальным путем исследовать ее эффективность.

4. Разработать программно - методическое обеспечение психо -логического образования студентов, ориентированное на саморазвитие и повышение диалоговой компетентности.

Теоретеко-методологической основой исследования выступили идеи и фундаментальные положения психологической теории об определяющем значении для развития личности: деятельности (А. Н. Леонтьев, 1971; В. В. Давыдов, 1976; В. П. Зинченко, 1981; В. Д. Шадриков, 1996), общения и межличностных отношений (Г. М. Андреева, 1998; Ш. А. Амонашвили, 1984; А. А. Бодалев, 1983; М. И. Лисина, 1986; В. С. Мухина, 1985), ориентировки (П. Я. Гальперин, 1976; Л. Ф. Обухова, 1995), мотивации достижений (К. Левин, Б. В.

71-70011 (2313x3407x2 tiff)

11

Зейгарник, 1980; A.P. Лурия, 1973), мышления (O.K. Тихомиров, 1975; В. В. Давыдов, 1997), самосознания (Л. С. Славина, 1976; А. И. Лип-кина, 1976), бессознательного (3. Фрейд, 1926; Ф. В. Бассин, 1972), характера (Б. Г. Ананьев, 1980; В. Н. Мясищев, 1960), индивидуального стиля жизни (К. А. Абульханова-Славская, 1991; А. Г. Асмолов, 1997; Е. А. Климов, 1998), восприятии мира (С. Л. Рубинштейн, 1976; А. Н. Леонтьев, 1983; А. Маслоу, 1997).

Принятые в психологии методологические принципы системное -ти, детерминизма, развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) в нашем исследовании получают дальнейшее развитие. Усиление интегративности составляющих внутренний мир означает становление внутренне самоопределившейся и способной к жизнетворчеству личности, создающей социально приемлемые способы разрешения критических ситуаций. Предпринятый нами подход теоретического исследования и воспитания чувств объясняет: происхождение разных моделей эмоционального развития; появление новых функций, перестройку и взаимодействие разных уровней функционирования эмоционального. Руководствуясь положением о единстве интеллекта и аффекта, мы пришли к необходимости анализа конкретной психолого-педагогической реальности и конкретной модели развития школьника с учетом действующего рассогласования разных психических реакций, процессов, сфер развития. Нами разработаны развивающие программы педагогического влияния, передающие «техники жизни» и ответственность за саморазвитие и заботу о собственном эмоциональном здоровье.

Опытно-экспериментальную базу составили школы Нижнего Новгорода, опытно-экспериментальные школы NqNq 124, 105, 6, школьные факультеты Нижегородского государственного педаго

71-70012 (2311x3406x2 НА)

12 гического университета, курсы повышения квалификации учителей Нижегородского института развития образования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1990—1992 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике школьного и вузовского образования, осуществлялся выбор и апробация методик, адекватных проблеме исследования, уточнены объекты исследования, определены показатели эмоционального развития личности.

На втором этапе (1993—1997 гг.) выполнены констатирующий и формирующий эксперимент, осмыслены его ход и результаты, сформулированы основные идеи и положения исследования.

На третьем этапе (1998—2000 гг.) уточнены теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования

Решение теоретических задач осуществлялось посредством анализа и обобщения философской, психофизиологической, психологической, психолого-педагогической литературы, связанной с предметом исследований.

При сборе эмпирического материала применялись методы наблюдения, опроса, интервью, самоотчеты субъектов педагогического взаимодействия, метод формирующего эксперимента.

Экспериментально—психологическое исследование показателей эмоциональной сферы осуществлялось с применением проективных методов (незаконченных предложений, цветоассоциативного эксперимента, геометрических фигур Артемьевой-Бондаренко, рисуночных тестов) анализа речи учителя на уроке; опросников для оценки уровней тревожности, агрессии.

71-70013 (2330x3418x2 НА)

13

При обработке материалов исследования применялись методы вариационной статистики: корреляционный анализ, определение коэффициента Фишера (угловое преобразование) с использованием процедур определения достоверности и статистической значимости данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эмоции активны и могут в условиях обучения и воспитания, построенного по определенной модели, приобретать те же многообразные функции, которые свойственны целенаправленной деятельности, личностным новообразованиям.

2. Интеграция и функционирование эмоций в модальности здоровья обеспечивают оптимальные условия для их различения, обогащения и новые возможности для саморегуляции и преобразований. Эмоциональное здоровье является гипотезой личной жизни, личностной перспективой, в соответствии с образом которой человек готов разрешать критические события.

3. Эмоционально - оценочная деятельность учителя является важ -нейшей составляющей его профессиональной компетентности и одним из условий, порождающим изменения в эмоциональном развитии школьников наряду с познавательным и мотивационным.

Негативный эмоциональный опыт школьника может накапливаться на основе прошлых взаимоотношений с теми, кто вызывает угрозу для самооценки, а эмоциональная холодность и отчуждение школьника становятся проявлением и функцией выживания и адаптации.

4. Эффективное решение задач психологического сопровождения эмоционального развития школьников требует нового подхода и разработки программно-методического обеспечения, адресованного к саморазвитию всех субъектов образовательного простран

71-70014 (2319x3411x2 Ш)

14 ства в едином ряду связей: школа — вуз — система повышения квалификации педагогов. Определяющая роль в инициировании изменений эмоционального опыта школьников принадлежит учителю.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проявления эмоциональной сферы личности рассмотрены в контексте внутрисистемной и межсистемной интеграции как устойчивый механизм регуляции. Впервые определено «эмоциональное здоровье» как психологическая категория и как составляющая психологического здоровья. Впервые описаны типы эмоционального развития детей школьного возраста и прослежены связи с особенностями педагогического влияния, стилем взаимодействия. В работе исследовалась система эмоциональных отношений учителей в профессиональной деятельности и особенности эмоционально-оценочных умений. Впервые разработана и апробирована новая модель психологического образования учителей, в которой предусмотрена модульная система практикоориентированного обучения и расширения опыта, основанного на диалоге, рефлексии и саморазвитии.

В работе намечен подход к решению крупной научной проблеме —обоснованию программно-методологического обеспечения и психологического сопровождения эмоционального развития школь -ников наряду с познавательным и мотивационным.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практикоориентированного психологического сопровождения эмоционального развития детей в процессе обучения и воспитания; обоснована и апробирована модель психологической подготовки студентов в педвузе, в которой приоритетной учебной задачей

71-70015 (2318x3410x2 Щ

15 признается саморазвитие; материалы диссертационного исследования включены в повышение квалификации педагогов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена анализом исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Внедрение результатов исследования проходило в условиях опыт -но-экспериментальной работы школ Н. Новгорода (общеобразовательные школы: 124, 105, 6); в условиях совершенствования психологической подготовки студентов по новому учебному плану, утвержденному в качестве эксперимента и одобренного Министерством образования Российской Федерации. Опубликованы концепция психолого-педагогического образования. Программно-методический комплекс психологических дисциплин для студентов педуниверситета. Методические материалы по подготовке и повышению квалификации практических психологов в системе образования по итогам федерального семинара-совещания (19—21 октября 1994 г., Н. Новгород) и по поручению Главного управления педагогического образования Министерства образования РФ.

В соответствии с тематикой исследования выпускники спецфакультета практической психологии выполняют дипломные работы; Положения, развиваемые в данной диссертации послужили основой для их подготовки.

Внедрение результатов исследования проходило в совершенствовании учебных курсов «Психология человека», «Психология развития», «Педагогическая психология», разработке новых учебных курсов «Психология саморазвития», «Психологиявоздействия», «Тревожность и способы ее преодоления», «Психологические проблемы

71-70016 (2319x3411x2 Ш)

16 агрессивного поведения» в высших учебных и научно-исследовательских заведениях: на факультете психологии Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородском институте развития образования; при подготовке руководителей, практических психологов, учителей.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались и об -суждались на международных конференциях (Н. Новгород, 1995; Москва, 1996; Трондхейм, 1997), на российских (Н. Новгород, 1994, 1995; С.-Петербург, 1993, 1994; Омск, 1995; Пятигорск, 1996), на I съезде практических психологов образования (Москва, 1994), II съезде практических психологов образования (Москва, 1996, 1998).

Материалы исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии Нижегородского государственного пе -дагогического университета, лаборатории психолого-педагогического образования НИРО.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 388 наименований и 10 приложений. Основной текст диссертации содержит 323 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тарабакина, Людмила Владимировна

Выводы

1. Между эмоциями и всеми структурами организма: центральной и периферической нервной системой, соматическими, эндокринными, биохимическими, генетическими и другими процессами — существуют достаточно сильные и взаимные связи. Эмоции способны мгновенно интегрировать все функции, в чем проявляется их особое предназначение и осуществление адаптации организма к изменениям среды.

2. Эмоциональная жизнь человека имеет свою собственную психологическую историю становления, поскольку именно в эмоциональных переживаниях представлены масштабы и границы «Я», целостность личного опыта и сознания. В современных психологичес -ких теориях эмоций остаются недостаточно раскрытыми переходы между естественным созреванием и приобретенным развитием, между когнитивным и эмоциональным, между отдельными эмоциональными проявлениями. Главным итогом работы стало доказательство того, что каждая эмоция в отдельности не имеет самостоятельной сущности. Вводится термин «эмоциональное здоровье человека», которое и определяет происхождение, течение, прогноз преобразования эмоций.

291

3. «Эмоциональное здоровье» как внутренняя организация эмоционального мира человека указывает на общую удовлетворенность своей судьбой, положительный фон эмоционального мироощущения.

4. Противоположная модель возрастных изменений в эмоциональном развитии и другой вариант происхождения его системной организации наблюдается у учащихся с «психологией неудачника». У таких школьников рано оформляется отрицательно окрашенное эмо -циональное мировосприятие, они уверены, что им «не повезет никогда». Их страхи и комплекс неполноценности имеют трудно распознаваемый характер как для самих носителей тревожности, так и для окружающих.

5. Эмоциональное здоровье школьников как образовательная проблема предполагает необходимость систематического исследования эмоциональных отношений в учебно - воспитательном про -цессе и организации системы дидактических средств, способных влиять на проявления открытости чувств, позитивное видение окружающих людей, преодолевать дефицит социального развития.

6. Создание педагогических условий, влияющих на становление эмоционального здоровья школьников, может быть достигнуто на основе изменений образовательных программ для студентов педвузов, учителей и психологов в контексте непрерывного психолого-педагогического образования. Новые программы ориентированы на изменения личностного роста всех субъектов образовательного про -странства в едином ряду связей: школа — вуз — психологическая служба — непрерывное педагогическое образование. Определяющая роль в инициировании изменений эмоционального мира школьников в условиях учебного процесса принадлежит учителю как организатору учебной деятельности и носителю эмоционального здоровья.

292

7. Перестройка психологического образования студентов педвузов обусловлена необходимостью социального и эмоционального развития самих студентов, овладение ими навыков коммуникативной педтехнологии и проектирования собственного саморазвития.

8. Специально разработанные программы регуляции эмоциональных состояний позволили школьнику: научиться с интересом относиться к трудностям в учебном процессе, владеть приемами регуляции своего настроения; быть «хозяином» своих эмоций и не подвергаться эмоциональ -ным воздействиям других людей; анализировать трудно узнаваемые формы тревоги, агрессии строить взаимоотношения с другими людьми без конфликтов; открыто выражать свои чувства и помогать окружающим справиться с аффектами, обидами и другими отрицательными состояниями; учителю: изменить отношение к собственной тревожности; освоить новые формы обращений к учащимся, косвенные воз — действия и не прививать им чувство вины в случаях неуспеха; совершенствовать формы оценивания достижений учащихся; владеть приемами снятия нервно-мышечного напряжения, усталости и восстанавливать эмоциональный комфорт.

9. В нашем исследовании психологическое сопровождение эмоционального здоровья школьников основано на совершенствовании форм учебной деятельности. Разработанные в исследовании констатирующая и формирующая программы экспериментов могут быть использованы в обучении будущих педагогов, в системе повышения квалификации учителей, в практической работе психологов с учителями.

293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мире, где все больше обостряются социальные, экономические, политические события и увеличивается зона опасности для эмоционального самочувствия, современное образование, к сожалению, мало обращает внимание условиям для эмоционального становления личности. Это отнюдь не способствует саморазвитию молодежи в направлении психологической независимости, взросления, успешной адаптации в наше бурное время и возможностей жизнет-ворчества. Представленный материал позволяет наметить и обсудить ряд идей, являющихся теоретическим контекстом для решения проблем воспитания. Критерии оценки образования, основанные на интеллектуальной доминанте как интегративной характеристики внутреннего мира, оказались ответственными за феномен нестабильности существования человека.

Негативные эмоциональные отношения порождены прошлым опытом взаимоотношений ребенка с другими; от рождения он не имеет предубеждений, пока не почувствует их по отношению к себе от тех, кто небезопасен и вызывает страх. Имеющийся опыт интерпретации себя как неудачника способствует формированию комплекса неполноценности и определяет выбор таких способов поведения, которые уменьшают и облегчают воздействие факторов, предоставляющих угрозу для самооценки. Ребенок эмоционально отчуждается, а защитные механизмы становятся условием выживания.

Эмоции отражают связи между мотивами и результатом деятельности. Как внутренние переживания эмоции «метят» события, объекты, окружающих людей, факты взаимодействия. Их функции достаточно разнообразны. Эмоции активны и имеют все те же фун

289 кции, которые свойственны целенаправленной деятельности: отражения, контроля, оценки, прогнозирования, конструирования. Содержательные характеристики эмоций и их интеграция с личностными смыслами представлена функциями: различения, охранения, исцеления, надежды, веры.

Функционируя в модальности здоровья, эмоции обеспечивают условия личностного роста. Эмоциональное здоровье является индивидуальной гипотезой жизни, той перспективой, которую человек видит для себя и предопределяет направление и энергию деятельности, личной жизни.

Обучение — это взаимотворчество, ориентированное на всю личность с ее интеллектуальной и эмоциональной сферой; оно эффективно при отсутствии угрозы «Я». Личность должна быть независимой и самостоятельной; это достигается в том случае, если идеальные устремления будут значительнее, содержательнее, выше, чем оценка других, поскольку последняя адресована к продукту деятельности, уже состоявшемуся, то есть прошлому.

Изменения личного опыта являются центральным фактом жизни человека и результатом обучения. Между тем критерии оценки образования не включают системного их анализа. Соответственно, воспитанники часто не замечают происходящих в них личностных изменений. А если и замечают, то не отдают отчета, в результате чего они происходят. Сознательное становление личности начинается тогда, когда наличное «Я» вступает в диалог с идеальным «Я» и принимает его руководство. Идеальное «Я» является источником смысловых ориентаций.

Когнитивная и аффективная компоненты развиваются не одновременно. Человек раньше ощущает себя «приятным» и лишь затем

290 способен искать способы для согласования тех позиций, разрыв между которыми может принять угрожающий характер. Проведенное исследование, рассматривающее психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса как утверждающее глобальное чувство эмоциональной безопасности, имеет самое непосредственное отношение к стратегической разработке проблемы формирования психологии достоинства личности в пространстве образования.