Эмоциональные глаголы английского языка: лексико-грамматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жукова, Елена федоровна

  • Жукова, Елена федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1993, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 159
Жукова, Елена федоровна. Эмоциональные глаголы английского языка: лексико-грамматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1993. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жукова, Елена федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЕМАНТИКА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ.

1.0 теоретических предпосылках исследования . . 10 2. Структура лексического значения эмоциональных глаголов.

Выводы по 1 главе.

Глава II. ПАРАДИГМАТИКА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ.

1- Категория вида и времени

2. Категория наклонения.

3. Категория залога.

Выводы по II главе.

Глава III. СИНТАГМАТИКА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ.

1. Вводные замечания.

2. Предложения с глаголами эмоционального состояния

3. Предложения с глаголами эмоционального отношения .~

4. Предложения с глаголами эмоционального воздействия.

5. Факультативные распространители в предложениях с эмоциональными глаголами

6. Фазовые и модальные глаголы при инфинитиве эмоциональных глаголов.

7. Эмоциональные глаголы в функции "модусных" предикатов.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные глаголы английского языка: лексико-грамматический аспект»

Исследование посвящено проблеме взаимодействия разных языковых уровней. Объектом анализа являются английские глаголы, обозначающие эмоции. В плане означенной проблемы данные глаголы не были предметом специального изучения.

Основная цель работы — определение грамматического своеобразия названных глаголов, обусловленного их семантикой. Достижению поставленной цели, предполагающей комплексный подход к изучению глаголов, служит решение следующих задач: определение объёма выбранного подкласса глаголов, структуры подкласса, структуры лексического значения анализируемых глаголов; анализ основных грамматических категорий глагола, установление особенностей в значении и системе языковых средств выражения этих категорий у данных глаголов; описание синтагматических особенностей глаголов, раскрытие семантики и структуры предложений с предикатами, выраженными исследуемыми глаголами.

Теоретической базой исследования является представление о языке как системе, различные уровни которой находятся в сложном взаимодействии. Используются и теории о структуре лексического значения, смыслового согласования, а также конструктивные положения учения о виде, времени, залоге и наклонении в английском языке.

Материалом диссертации служат глаголы с эмоциональным значением из Оксфордского словаря А.С.Хорнби (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, 1982), а также случаи их употребления (3000 предложений), извлечённые путём сплошной выборки из произведений современной художественной и публицистической английской и американской литературы. Картотека дополнена лексемами из словаря Роже (Roget's Thesaurus of English words and phrases, 1973) и иллюстративными материалами из указанного Оксфордского словаря и Англо-русского синонимического словаря А.И.Розенмана и ЮДАпресяна (1988). В подклассе насчитывается свыше 300 лексем, частотность которых различна. Включение глагола в исследуемый подкласс осуществляется с учётом семантики слова как элемента лексической системы в языке (с опорой на словарь) и в речи, в конкретной реализации (с опорой на текст). Наблюдения идут от словаря к тексту и от текста к словарю.

Учитывая семантическую структуру слова в целом, берём для анализа только " эмоциональное " значение (обычно в глаголе оно одно, иногда два, ср. Чо love the wife' и 'to love the mother'), свидетельствующее о способности данного слова именовать проявления в психоэмоциональной сфере индивида. В речи, естественно, реализуется только одно значение, если оно "эмоциональное", то слово попадает в нашу картотеку.

Одно значение, установленное на уровне языка и речи или только речи (в последнем случае "эмоциональное" значение обнаружено у соответствующего глагола только в тексте, в словаре же оно отсутствует), соответствует элементу ситуации, представляв собой совокупность сем — семантему (или семему). На лексическом уровне семантема репрезентирована лексемой (Гак, 1971 б, с. 80-81). Термин "лексема" в нашем исследовании используется наряду со словосочетаниями "глагол с эмоциональным значением" и "эмоциональный глагол" для наименования глагольного слова с исследуемой семемой.

Актуальность исследования. Вопросы изучения языковой системы, её внутренней организации, взаимодействия подсистем, системные отношения в подсистемах относятся к числу актуальных в современной лингвистике, чем и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Глаголы с эмоциональным значением характеризуют психоэмоциональную сферу индивида, и изучение их актуально в свете активно разрабатываемой в современных лингвистических трудах антропоцентрической концепции языка.

Актуальность работы определяется и сложной природой чувств, эмоций, неизменно привлекающей к себе внимание не только психологов, но и лингвистов.

Новизна работы заключается в комплексном анализе подкласса глаголов — попытке представить семантику глаголов на основе изучения структуры лексического значения и выявить грамматическое своеобразие глаголов, обусловленное их семантикой.

Многоаспектный подход к изучению глаголов определил и комплексное использование различных методов исследования, среди которых основными можно считать два: метод лингвистического наблюдения и метод компонентного анализа. Последний включает ряд частных методов, или приёмов: 1) дефинитно-сопоставительный анализ, 2) деривационный, 3) метод лексико-семантических оппозиций, 4) дистрибутивный.

Единых методических приёмов компонентного анализа не выработано (Цветков, 1984, с. 63-64), Стараясь наиболее полно и всесторонне описать эмоциональные глаголы, в работе используем разные приёмы, ведя анализ как бы снизу вверх. Охарактеризовав глагол как признаковое слово, обращаемся к словарным дефинициям для определения семного состава и структуры "эмоционального" значения. Опираемся при этом и на собственные знания реального мира и языка, а также на интуицию. Выявление системных связей и отношений (в том числе синонимических, антонимических и др.) между словами внутри подкласса, выделение тождественных и дифференциальных компонентов в значении слов, рассмотрение лексико-семантических оппозиций позволяет определить парадигматические семы. Затем переходим к словообразовательному анализу, устанавливаем словообразовательные связи и отношения, выделяя словообразовательные семы. И заканчиваем наблюдением за глаголами в тексте, устанавливаем семы, обнаруженные на синтагматическом уровне в результате исследования валентно-стных свойств глаголов. Если семы выделяются на уровне словаря и синтагматики, то синтагматический уровень рассматривается вслед за анализом словарных дефиниций. Путём анализа окружения глагола (в III главе) "проверяем1' семы, выявленные на других уровнях. Сочетание приёмов позволяет учесть и "вещественные", и собственно языковые компоненты в значении глагола, денотативный и сигнификативный аспекты значения.

Теоретическая значимость работы определяется многоаспектным подходом к изучению слова, позволяющим не только получить представление о семантической структуре значения глагольного слова и способствовать описанию лексико-семантической системы языка в целом, но и вскрыть некоторые латентные процессы в грамматической природе слова, свидетельствующие о взаимосвязи лексического и грамматического в слове, об обусловленности синтаксических потенций слова и грамматических особенностей в целом своеобразием тех категорий действительности, отражением которых в языке и являются соответствующие глаголы.

Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его основных положений и выводов, а также языкового материала в лекционных курсах "Лексикология" и "Теоретическая грамматика", на практических занятиях по грамматике, в лексикографической практике при толковании глаголов с эмоциональным значением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Эмоциональное" значение (семема) анализируемых глаголов имеет определённую структуру, структурировано и поле эмоциональных глаголов.

Структура "эмоционального" значения сложна, многопланова, обусловлена предметно-понятийной соотнесённостью и системными отношениями слов внутри подкласса. В определённой взаимосвязи с когнитивными компонентами значения находится прагматический компонент, сигнализирующий о субъективной оценке означаемого факта, эмоциональной реакции на него.

Совокупность сем, структура семемы, а также место "эмоционального" значения в системе значений многозначных глаголов предопределяет структуру поля с центром и периферией.

2. В парадигматике эмоциональных глаголов наблюдается ряд особенностей, обусловленных их семантикой: ущербность видо-времен-ной парадигмы и парадигмы наклонения, своеобразие значения актива и пассива; отсутствие некоторых грамматических значений у имеющихся словоформ и наличие специфических значений.

3. Синтаксические потенции эмоциональных глаголов предопределяются их семантикой и в конечном счёте их онтологией.

Анализируемые глаголы способны занять позицию предиката в предложениях с общим значением эмоционально-психического состояния лица. Дифференциальные структурно-семантические признаки этих предложений обусловлены особенностями семантической структуры эмоционального глагола. Глаголы трёх подгрупп, выделенных на семантическом уровне, организуют три структурно-семантических типа предложений. Структурная и содержательная облигаторность или факультативность определённых компонентов задаётся спецификой ситуаций, передаваемых в предложениях с эмоциональными глаголами.

Во взаимовыборе субъекта-носителя эмоционального состояния и предиката обнаруживается действие закона семантического согласования.

Эмоциональные глаголы именуют первичную ситуацию, некоторый факт действительности; при возможном переходе на позицию комментаторных "модусных" предикатов в семантической структуре эмоциональных глаголов происходит реорганизация семного состава.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на заседании кафедры английской филологии РГПУ им.Герцена (1990 г., 1993 г.), на республиканской межвузовской научной конференции "Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии" в г.Новгороде (1991 г.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы кафедры английского языка Новгородского государственного педагогического института (1992 г., 1993 г.) и на Герценовских чтениях в РГПУ им.Герцена (1993 г.).

Объём и структура работы. Содержание диссертации изложено на 134 страницах, набранных на компьютере, свёрстанных в издательском пакете Xerox Ventura Publisher и отпечатанных на лазерном принтере. Исследование состоит из введения, трёх глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К тексту работы прилагается библиография, включающая 205 наименований (в том числе 26 наименований на иностранных языках), список источников и их сокращений, список использованных словарей и приложение, содержащее перечень исследованных глаголов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Жукова, Елена федоровна

Выводы

Изучение взаимодействия разных языковых уровней позволяет выявить многие латентные свойства языковых единиц. Несомненный интерес представляет взаимосвязь, взаимодействие лексико-семантиче-ского уровня и синтаксического.

Различия в синтаксических потенциях слов предопределяются семантикой, то есть спецификой той категории предметов, явлений, признаков, которые слова представляют в языке.

Глагол, как признаковое слово, предназначен в языке для выражения предиката, центрального компонента предложения, задающего семантику и структуру предложения. Различные в семантическом отношении глаголы организуют разные структурно-семантические типы предложений.

Выделенные на семантическом уровне три подгруппы эмоциональных глаголов функционируют в трёх основных структурно-смысловых типах предложений. Интегральные семы эмоциональных глаголов (ЧУВСТВО и АНТРОПОНИМИЧНОСТЬ) объединяют эти три типа. Во всех трёх типах выражается эмоционально-психическое состояние, носителем которого является лицо. Но синтаксическая позиция лица и направленность состояния, а соответственно типовое значение и структура предложений с глаголами каждой из трёх подгрупп различны.

В предложениях с глаголами эмоционального состояния передаётся эмоционально-психическое состояние субъекта. Двучленность ситуации обусловливает структурную и семантическую облигаторность двух компонентов: субъекта (экспериенцера) и предиката. Позицию субъекта занимают существительные (и местоимения) со значением лица, позицию предиката — эмоциональные глаголы.

Глаголы, допускающие при себе в качестве субъектных слов антропонимы, обычно имеют полную личную парадигму, но в наших материалах преобладают предложения с третьим лицом, что обусловлено, видимо, особенностями художественного повествования — основного источника нашего материала.

Глаголы второй подгруппы занимают позицию предиката в трёх-компонентных структурах со значением эмоционального отношения.

Субъект, занимающий позицию подлежащего, находится в определённом, названном глаголом, эмоциональном состоянии, распространяющемся на объект (дополнение). Одновременно субъект испытывает на себе преднамеренное или непреднамеренное воздействие объекта, вызывающего соответствующие чувства. Второй план отношения представлен имплицитно. "Скрытая" синкретичность именных компонентов, возникающая в данных конструкциях, свидетельствует о специфичv и ** ности этих предложений, определенной усложненности.

Субъект обозначается личными существительными (и местоимениями). В объектной позиции могут быть лица и не лица. Чередование личностных и других номинаций в объектной позиции отражается на семантике глаголов эмоционального отношения, как ориентированных на объект. Неодушевлённый объект представляется вторичным в данной позиции, уводящим соответствующий глагол на периферию или даже за пределы поля "Эмоции".

Субъектом может быть любое из трёх лиц, но чаще говорящий сообщает об отношении третьего лица к кому-либо или чему-либо или о своём собственном и реже об отношении собеседника.

Глаголы эмоционального воздействия образуют каузативные предложения, обладающие рядом особенностей, обусловленных семантикой эмоциональных глаголов.

Каузация обозначается эмоциональными глаголами, выступающими в позиции предиката, в семантику которого инкорпорирована цель каузации — то эмоциональное состояние, в котором оказывается каузи-руемое лицо в результате воздействия на него каузатора.

Позицию субъекта (каузатора) занимают антропонимы и существительные пропозитивной семантики. Первичен событийный субъект: эмоциональное состояние изменяется под воздействием не просто человека как субъекта окружающего мира, а под воздействием ситуаций, свойств, действий, так или иначе связанных с человеком.

Личностный субъект синкретичен, в нём имплицирован и способ каузации. Синкретизм исчезает при "раздвоении" каузатора на лицо-виновника состояния и событие-причину. Имя лица в таком случае занимает позицию подлежащего, а имя события — позицию орудийного дополнения, под влиянием семантики эмоционального глагола инструментальная функция его преобразуется в каузальную.

В событийном субъекте эксплицитно выражена истинная причина (способ каузации), а лицо-виновник обычно не называется, при экспликации номинация виновника переходит на позицию определения.

Объект при глаголах эмоционального воздействия синкретичен: объект воздействия и каузируемый субъект, носитель эмоционального состояния. Позицию объекта занимают только существительные со значением лица и личные местоимения: вызвать эмоциональное состояние можно только у человека. С заменой личностного объекта словом иной семантики происходит изменение в значении глаголов эмоционального воздействия, ориентированных на объект; они оказываются за границами исследуемого поля,

В каузативных структурах несомненна содержательная и структурная облигаторность трёх компонентов: субъекта (каузатора) — предиката (каузации и каузируемого состояния) — объекта каузации.

Во взаимовыборе носителя эмоционального состояния и предиката во всех предложениях с эмоциональными глаголами обнаруживается действие закона "семантического согласования". В семантической структуре эмоциональных глаголов содержится сема АНТРОПОНИМИЧНОСТЬ, поэтому они выбирают в субъект ы слова, обозначающие лицо. Слова эти, в свою очередь, могут занять позицию субъекта при предикатах, именующих признаки, выделяемые в определённом классе объектов — в человеке. Сама природа вещей предопределяет сочетаемость, которая отражает структуру мира. Носителем состояния при глаголах эмоционального состояния и эмоционального отношения является субъект, занимающий позицию подлежащего, а при глаголах эмоционального воздействия носителем каузируемого состояния оказывается объект воздействия, выступающий в позиции дополнения.

При эмоциональных глаголах эксплицитно или имплицитно присутствует причина как необходимый содержательный элемент, ибо эмоциональные состояния не возникают сами по себе, а являются следствием некоторых воздействий, каузируются той или иной оценкой события со стороны субъекта.

Причина эмоционального состояния может быть обозначена как в пределах простого предложения, так и вне его. Синтаксическая позиция причинного компонента в простых предложениях различна: от при-словного распространителя до подлежащего.

Между причиной и эмоциональным состоянием наблюдается согласование по оценочному знаку. Случаи несовпадения типа оценочно-сти единичны, осмысление их возможно в кон тексте.

В состав предложений с эмоциональными глаголами как факультативные распространители входят обстоятельст ва меры и степени, качества, условия, времени (исключая значение конкретного момента времени), предопределённые особенностями семантической структуры анализируемых лексем. НЕКОНТРОЛИРУЕМОСТЬЮ "положения дел", описываемых эмоциональными глаголами, и ИНАКТИВНО-СТЬЮ субъекта объясняется отсутствие обстоятельств цели, образа и способа действия, уступки. Семантика эмоциональных глаголов не предполагает временной и пространственной локализованное™, поэтому при эмоциональных глаголах не зарегистрированы обстоятельства со значением конкретного момента времен и и только при некоторых периферийных глаголах отмечены обстоятельства места.

Эмоциональный глагол в подавляющем большинстве случаев выполняет своё синтаксическое назначение без участия комментаторных "оценочных" предикатов. Сочетания с фазовыми и модальными глаголами не типичны, отмечены в единичных случаях.

Эмоциональные глаголы называют первич ную ситуацию, констатируя определённое эмоциональное состояние лиц, эмоциональное отношение между ними. Некоторые из эмоциональных глаголов могут выполнять и функцию комментаторных "модусных" предикатов, выступая в конструкциях с предикатными актантами или в главной модус-ной части сложного предложения. При таком употреблении происходит реорганизация в семантической структуре эмоционального глагола: актуализация потенциальной модусной семы и "приглушение" семы ЧУВСТВО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать заключение об объёмности и значимости подкласса эмоциональных глаголов, в котором насчитывается свыше 300 лексем.

Рассмотренные лексемы, обозначающие проявления в психоэмоциональной сфере индивида, входят в лексико-семантическое поле "Эмоции", выделяясь среди слов этого поля глагольной природой.

В классе глаголов эмоциональные глаголы образуют особую тематическую группу, или подкласс, границы которого чётко определить трудно, они не жёстки. Лексемы данного подкласса связаны и взаимодействуют с лексемами иных тезаурусных групп. О взаимосвязи и взаимодействии говорят разные факторы. Эмоциональным глаголам, как и всем глаголам, свойственна сема ПРОЦЕССУАЛЬНОСТЬ, имеют они также и категориальные семы различной частотности (ПАССИВНОСТЬ, СТАТИЧНОСТЬ, ДЕЙСТВИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ, ОТНОШЕНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ, НАПРАВЛЕННОСТЬ/НЕНАПРАВЛЕННОСТЬ и др.), характерные и для лексем иных тематических групп. Подкласс эмоциональных глаголов открыт для других подклассов, слова которых по разным причинам и в разных условиях приобретают "эмоциональное" значение. У эмоциональных глаголов в процессе функционирования могут возникать новые значения в качестве особых лексико-семантических вариантов, и с этими значениями соответствующие лексемы переходят в другие подклассы.

Лексическое значение эмоциональных глаголов имеет определённую структуру и характеризуется сложностью и многоплановостью. Семантические компоненты, выделенные в анализируемой семеме, относятся к области семантики непосредственной и опосредованной онтологии; предметно-логические семы взаимодействуют с прагматическим компонентом, представленным в семантике глаголов.

Семный состав лексем, структура лексического значения анализируемых глаголов, а также место "эмоционального" значения в системе значений многозначных глаголов позволяют определить структуру подкласса, его центр и периферию, а также свидетельствуют о сложности подкласса в целом, о разнородности исследованных лексем. В подклассе выделяются глаголы эмоционального состояния, эмоционального отношения и эмоционального воздействия.

Сложность лексического значения и дифференциация эмоциональных глаголов на уровне семантики находит отражение в парадигматике и синтагматике.

В парадигматике обнаруживаются определённые закономерности, проявляющиеся в выборе и модификации грамматических форм. Выбор грамматических форм осуществляется по принципу конгруэнтности/неконгруэнтности лексического значения эмоционального глагола и категориального значения формы. При совместимости этих значений возникает возможность употребления эмоциональных глаголов в соответствующих формах.

Эмоциональные глаголы функционируют главным образом в Present и Past Indefinite, изъявительном наклонении, в активе, в третьем лице.

В случае неконгруэнтности лексического значения глагола и категориального значения грамматической формы наблюдается отсутствие соответствующих форм или их не типичность, а при редком использовании — различные модификации отдельных грамматических форм, дополнительные своеобразные значения. При многозначности грамматических форм лексическое значение глагола может быть совместимо с одним из значений грамматической формы и несовместимо с другими, последние в таком случае и невозможны у э моциональных глаголов.

Не функционируют эмоциональные глаголы в форме Continuous, в этой форме отмечены в основном глаголы периферии. Малочисленны эмоциональные глаголы в Perfect, единичны в Future Indefinite, полностью отсутствуют в Future Continuous и Future Perfect. В форме Present Indefinite эмоциональные глаголы имеют, как правило, неопределённо-ограниченное временное значение, употребляются также со значением простой повторяемости, обычности, временной обобщённости. Не отмечено конкретное настоящее, совпадающее с моментом речи, отсутствует настоящее историческое.

Эмоциональные глаголы не типичны в императиве. Они функционируют преимущественно в прохибитивных предложениях. Преобладают в прохибитиве глаголы, обозначающие негативно оцениваемые состояния человека, и имеют особое значение, отличное от значений глаголов физического действия: эксплицитно высказывается пожелание о прекращении ситуации или ненаступлении её, имплицитно содержится отрицание причин или серьёзности причин для соответствующей ситуации.

Малочисленны эмоциональные глаголь/ в форме сослагательного наклонения, предпочитается о чувствах говорить как о реальных фактах.

Форму пассива способны образовать только глаголы эмоционального отношения и эмоционального воздействия, но как собственно пассив (с определёнными особенностями) эта форма может осознаваться только у глаголов эмоционального отношения. Глаголы эмоционального воздействия в пассивной форме представляют собой своеобразный статив, сближающийся с именными предикатами.

Семантическим своеобразием эмоциональных глаголов предопределяются их синтаксические особенности. Анализируемые глаголы занимают позицию предиката в предложениях с интегральным семантическим признаком. Во всех предложениях выражается эмоционально-психическое состояние лица. Синтаксический статус лица и направленность состояния, а соответственно типовое значение и структура предложений с глаголами эмоционального состояния, эмоционального отношения и эмоционального воздействия различны. Лексико-семантическая природа лексем каждой подгруппы детерминирует число конституирующих компонентов, объединённых по правилам сочетаемости смыслов, и функциональную нагрузку каждого из компонентов.

В модель описания эмоционального состояния как необходимый содержательный компонент входит причина, и поэтому в предложениях с эмоциональными глаголами эксплицитно или имплицитно присутствует причина; синтаксическая позиция причинного компонента различна: от присловного распространителя до подлежащего.

В состав предложений с эмоциональными глаголами как факультативные распространители входят обстоятельства со значениями, предопределёнными семантикой анализируемых лексем.

Эмоциональные глаголы выполняют обычно своё синтаксическое назначение без участия комментаторных "оценочных" предикатов; анализируемые лексемы сочетаются с названными предикатами очень редко.

В семантике исследуемых глаголов содержится потенциальная мо-дусная сема — "отношение к отображаемому явлению", что позволяет им в определённых условиях выполнять функцию комментаторных "модусных" предикатов. В значении глагола наблюдаются при этом определённые изменения.

Всё сказанное подтверждает правомерность выделения эмоциональных глаголов, своеобразие которых обнаруживается в семантическом, парадигматическом и синтагматическом аспектах, в качестве отдельного подкласса.

Осмысливая результаты исследования в свете общей теории языка, следует отметить, что лексический и грамматический анализ языковых единиц логически един, лексические и грамматические стороны языковых явлений, проверяющие и уточняющие друг друга, должны изучаться совместно. С исчерпывающей полнотой ту или иную грамматическую категорию глагола можно описать, только рассмотрев грамматические свойства всех лексико-семантических групп глагола. При признании центральной роли глаголов в организации предложения вполне правомерен дифференцированный подход, потому что синтаксические возможности глаголов обусловлены их семантикой и в конечном счёте объективными свойствами самих ситуаций, обозначаемых глаголами.

Изучение эмоциональных глаголов, исследование их семантики и грамматического своеобразия проливает свет и на некоторые вопросы, относящиеся к природе чувств и психических явлений.