Эмоциональные и поведенческие характеристики больных сахарным диабетом детей и их матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Коломиец, Ирина Леонидовна

  • Коломиец, Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 199
Коломиец, Ирина Леонидовна. Эмоциональные и поведенческие характеристики больных сахарным диабетом детей и их матерей: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец, Ирина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

1.1 .Психология соматически больного ребенка и его семьи

1.1.1 .Проблема психосоматических взаимоотношений в детском возрасте 17 1.1.2. Психологические особенности соматически больного ребенка и его семьи

1.2.Результаты клинико-психологических исследований сахарного диабета у детей

1.2.1. Медицинские аспекты сахарного диабета у детей

1.2.2. Характеристики личности, эмоций и поведения детей и подростков с СД 37 1.2.3 Особенности функционирования семей детей и подростков с СД 42 1.2.4. Краткая сравнительная характеристика СД и целиакии как сходных моделей соматических заболеваний у детей

1.3. Модели оказания психологической помощи семье с соматически больным ребенком 47 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика выборки

2.2. Методы и методики исследования 60 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ С СД И ИХ МАТЕРЕЙ

3.1.1. Результаты оценки состояния тревожности у детей с СД

3.1.2. Результаты изучения реакций на фрустрацию у детей с СД

3.1.3. Результаты исследования копинг-стратегий детей больных СД

3.1.4. Результаты исследования переживаний ребенком с СД семейной ситуации

3.1.5. Результаты исследования типов внутриличностных конфликтов у детей с СД

3.1.6. Результаты исследования уровня невротизации матерей детей с СД

3.1.7. Результаты исследования копинг-стилей матерей детей с СД

3.1.8. Результаты исследования воспитательной практики матерей детей больных СД

3.1.9. Результаты анализа связей клинических и социально-демографических характеристик с эмоциональными и поведенческими характеристиками больных СД детей и их матерей

3.2. Результаты исследования эмоциональных и поведенческих характеристик детей больных сахарным диабетом, целиакией и их матерей

3.2.1. Результаты сравнительного исследования уровня тревожности у детей с СД и целиакией

3.2.2. Результаты сравнительного исследования реакций на фрустрацию у детей с СД и целиакией

3.2.3. Результаты сравнительного исследования копинг-стратегий у детей с СД и целиакией

3.2.4. Результаты сравнительного исследования переживаний семейной ситуации у детей с СД и целиакией

3.2.5.Результаты исследования типов внутриличностных конфликтов у детей с СД и целиакией

3.2.6. Результаты исследования уровня невротизации матерей детей с СД и целиакией

3.2.7. Результаты исследования копинг-стилей матерей детей с СД и целиакией

3.2.8. Результаты исследования воспитательной практики матерей детей с СД и целиакией \26

3.3. Роль пола ребенка в эмоциональных и поведенческих особенностях больных СД детей и их матерей

3.4. Результаты исследования влияния болезни и воспитания па эмоциональные и поведенческие характеристики

3.5. Обсуждение результатов эмпирического исследования 139 ГЛАВА 4. ПИЛОТНЫЕ МОДЕЛИ КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИЙ И ПОВЕДЕНИЯ У МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ С СД И МАТЕРИНСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

4.1. Гештальт-подход в семейной психотерапии

4.2. Задачи психологической коррекции в семьях, воспитывающих детей с СД и целиакией

4.3. Модель краткосрочной психологической коррекции эмоций и поведения матерей детей с СД (в условиях стационара) с описанием клинического случая

4.4.Модель краткосрочной психологической коррекции материнско-детских отношений в семьях детей с соматическим заболеванием с описанием клинического случая 158 ВЫВОДЫ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные и поведенческие характеристики больных сахарным диабетом детей и их матерей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной медицинской психологии растет число исследований психосоматических и соматопсихических соотношений (Николаева В.В., 1987; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000; Исаев Д.Н., 2004; Эйдемиллер Э.Г., 2004; Менделевич В.Д., 2005; Кулаков С.А., 2010, Евдокимов В.И. с соавт., 2012 и др.). Определение влияния соматической болезни на психику человека и психических факторов - на ее течение и лечение; анализ общих и частных психологических закономерностей изменений психической деятельности при разных соматических болезнях; повышение адаптационных ресурсов личности, гармонизация психического развития и межличностных отношений в ситуации хронической соматической патологии, изучение семьи соматического больного как объекта психотерапии и психокоррекции - важные вопросы психосоматики.

Актуальность настоящего исследования обусловлена широкой распространенностью сахарного диабета у детей и недостаточной изученностью ряда его клинико-психологических аспектов. Заболевание сахарным диабетом первого типа (СД) связано с недостаточностью гормона поджелудочной железы - инсулина. Нарушение обмена веществ, в первую очередь, углеводного, ведет к возникновению патологических изменений со стороны практически всех органов и тканей организма человека.

В последнее время распространенность СД приобрела характер пандемии, охватившей многие государства мира, в том числе и Россию. На 01.01.2010 в нашей стране насчитывается 3163,3 тыс. пациентов с данным заболеванием. Из них дети с СД составляют 16 654, подростки - 9 106 человек. Учитывая динамику заболеваемости и смертности за последние 10 лет, демографические особенности России, к 2030 г. число больных может возрасти до 5,81 млн. человек. В СЗФО на протяжении 2001-2008 гг. зарегистрированы наивысшие показатели заболеваемости СД у детей: 14,26

на 100 тыс. детского населения (Ширяева Т.Ю. с соавт., 2010; Сунцов Ю.И. с соавт., 2011).

У детей СД протекает тяжелее, чем у взрослых (Дедов И.И. с соавт., 1999, 2002, 2008). Пик заболеваемости приходится на ранний пубертатный период. Тяжелые острые и хронические специфические осложнения, сочетание их с инфекционными процессами и поражением других эндокринных желез приводят к ранней инвалидизации и преждевременной смерти. На лечение и поддержание качества жизни необходимы большие материальные и психологические затраты со стороны семьи больного ребенка и общества в целом. Все это заставляет рассматривать СД как важную медицинскую, социальную и экономическую проблему современного общества.

Распространение в XX веке биопсихосоциальной концепции здоровья, болезни и лечения (Бехтерев В.М., Кабанов М.М., Карвасарский Б.Д., Епс^е1 в. Ь.) диктует необходимость научных исследований больных СД детей в рамках медицинской психологии и, в частности, клинической психологии семьи и детства (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., 2005, 2011). При этом большое значение имеет определение роли как биологических, так семейно-средовых факторов в психологических аспектах СД у детей.

Постановка проблемы и разработанность темы исследования. В

литературе отмечено, что детей с СД отличают особенности эмоциональной

сферы в виде высокой тревожности, переживаний страха и одиночества,

изменений настроения с преобладанием его сниженного фона (Резникова

Т.А., 2005; Павлова Л.Б., 2008; Вовненко К.Б., 2009; Гирш Я.В. с соавт.,

2010). В.А.Вечканов (1973) считал, что сенситивность, эмоциональная

инертность и интровертированность составляют основу преморбида детей с

СД. Отклонения поведения проявляются агрессией, конфликтностью,

нарушением межличностных отношений (Павлова Л.Б., Исаев Д.Н., 2009).

Под влиянием СД изменяется личность ребенка, проявляясь в заостренности

черт чувствительности, склонности к фантазиям, ранимости,

6

неуравновешенности, возбудимости, беспокойства, высокой фрустрированности и эмоциональной неустойчивости в сочетании с плохим контролем данных проявлений (Болотова Н.В. с соавт., 1998; Чуванов Г.И., 2000; Бондаренко С.М. с соавт., 2006; Павлова Л.Б., 2008).

Постановка диагноза СД создает новую жизненную ситуацию и для заболевшего ребенка, и для его семьи (Сабунаева М.Л., 2006). Для ребенка заболевание СД - ситуация фрустрирующая, не позволяющая удовлетворять актуальные потребности (Исаев Д.Н., 2005). В то же время в литературе недостаточно освещено, как дети с СД реагируют на ситуации фрустрации и как осуществляют совладание со стрессом на уровне копинг-поведения.

Семьи, воспитывающие ребенка с СД, с тяжелым соматическим заболеванием, относят к группе семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Исаев Д.Н., 2004), или к семьям с проблемным членом (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., 2006). Состояние хронически больного ребенка изменяет психологический климат семьи, который, в свою очередь, влияет на состояние больного ребенка (Буянов М.И., 1998). В имеющейся литературе эмоциональные и поведенческие особенности детей с СД в большей степени связывают с типом семейного воспитания (Бондаренко С.М. с соавт., 2006; Мотовилин О.Г, 2008; Самойлова Ю.Г. с соавт., 2010; Сидоров П.И. с соавт., 2010). Однако противоречивыми остаются сведения о том, как заболевание ребенка СД влияет на воспитательную практику родителей.

В литературе также подчеркивается, что родители, на которых ложится

ответственность за оказание лечебно-психологической помощи больным СД

детям, сами оказываются в состоянии острого и хронического стресса

(Бондаренко с соавт., 2006). Матери заболевших детей переживают СД как

«кризис» (Сабунаева М.Л., 2006). Вследствие этого у них может развиться

посттравматическое стрессовое расстройство (Ьапёок М.А. е1 а1., 2002).

Однако специальных исследований нервно-психического состояния

родителей и, в частности, матерей детей с СД, обнаружено не было. Мало

7

изученным остается вопрос, какие особенности совладания со стрессом (копинг-поведения) характерны для матерей, воспитывающих больных СД детей. С учетом того, что именно матери определяют характер эмоциональных состояний и реакций ребенка (Klein M., 1960; Kernberg О.F., 2001; Winnicott D.W., 2004; Stern D.N., 2006; Mahler M., 2011), представляется важным установить связи между особенностями нервно-психического состояния, копинг-поведения, воспитания матерей, самочувствием и поведением больных СД детей в семье. Полученные данные позволят определить задачи психологической коррекции эмоций и поведения матерей больных СД детей и материнско-детских взаимоотношений.

СД относят к группе тяжелых соматических заболеваний, ведущих к инвалидности ребенка. Одним из эффективных направлений лечебно-психологической помощи при данных заболеваниях является семейная психотерапия (Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2006; Билецкая М.П., 2010; Эйдемиллер Э.Г., Александрова Н.В., Никольская И.М., 2010). Вместе с тем остаются открытыми вопросы психологического сходства и различий таких болезней, общих и специфических стратегий и тактик оказания психологической помощи семьям детей с разными соматическими заболеваниями. В связи с этим актуальность приобретают сравнительные исследования детско-родительских отношений в семьях детей с острым лимфобластным лейкозом и муковисцидозом, сахарным диабетом и муковисцидозом (Мохов В.А. с соавт., 2011; Luigi Mazzone et.al., 2011). Исходя из этого, специальной задачей настоящего исследования становится выявление сходства и различий в психологических характеристиках больных СД и целиакией детей и их матерей. Сходство СД и целиакии обусловлено сложностью и неоднородностью этиологии и патогенеза. Динамика этих болезней связана с генотипом, экзогенными биологическими влияниями, общими и специфическими факторами психологической природы.

Целиакия - это токсико-аллергическая диспепсия, развивающаяся в

результате воздействия на кишечник продуктов неполного расщепления

8

глютена (белка злаковых). Целиакия, как и СД, начинается в раннем возрасте и требует от ребенка постоянного соблюдения диеты, что затрудняет повседневное функционирование семьи. Сходны также другие условия, в которых находится соматически больной ребенок: хроническое течение и неизлечимость болезни, риск инвалидизации, режим ограничений и запретов, контакты с врачом. Однако если при СД существует прямая угроза для жизни ребенка, который при несоблюдении инсулинотерапии может погибнуть от кетоацидотической комы, то при целиакии такой угрозы нет. Целиакия имеет для жизни больного отдаленные угрожающие последствия.

Можно предположить, что эмоциональные и поведенческие характеристики больных сравниваемыми соматическими заболеваниями детей и воспитывающих их матерей будут иметь как сходство, так и различия. Их выявление и учет в лечебно-реабилитационном процессе будет способствовать улучшению функционирования семей соматически больных детей и их отдельных членов (Эйдемиллер Э.Г., Билецкая М.П., 2010).

Отметим также, что в доступной литературе имеется мало сведений о психологических характеристиках больных целиакией детей, что диктует необходимость их более подробного изучения.

Все изложенное выше определяет актуальность, цель и конкретные задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определить особенности и установить связи эмоциональных и поведенческих характеристик детей с СД и их матерей (в связи с задачами психологической коррекции).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и сравнить уровень тревожности, переживания в семейной ситуации, реакции на фрустрацию, копинг-стратегии и типы внутриличностных конфликтов у детей с СД и у здоровых детей.

2. Оценить и сравнить уровень невротизации, копинг-стили и черты воспитания у матерей детей с СД и у матерей здоровых детей.

3. Выявить связи между психологическими характеристиками больных СД детей и их матерей с учетом клинических и социально-демографических показателей.

4. Определить сходство и различия эмоциональных и поведенческих характеристик детей с СД и целиакией и их матерей.

5. Установить влияние заболевания и материнского воспитания на изученные психологические характеристики.

6. Определить задачи психологической коррекции.

Объект исследования - дети с СД, условно здоровые дети, дети с целиакией в возрасте от 8 до 11 лет и их матери.

Предмет исследования - особенности и связи эмоциональных и поведенческих характеристик, которые в настоящем исследовании понимаются как: уровень тревожности, переживание семейной ситуации, реакции на фрустрацию, копинг-стратегии детей и уровень невротизации, копинг-стили, воспитание матерей.

Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать гипотезы исследования:

1. Наличие у ребенка СД влияет на уровень его тревожности, особенности переживания семейной ситуации и фрустрационных реакций; на уровень невротизации, копинг-стили и воспитание матери.

2. Наличие у ребенка СД связано с гиперпротекцией, чрезмерностью требований и запретов и психологическими проблемами, решаемыми за счет воспитания, у его матери.

3. Дети с тяжелыми соматическими заболеваниями, СД и целиакией, имеют общие и специфические эмоциональные и поведенческие характеристики, что следует учитывать при разработке психокоррекционных программ для данных семей.

Методологической и теоретической основой исследования стали современная биопсихосоциальная модель здоровья и болезни,

представленная в работах В.М. Бехтерева, М.М.Кабанова, Б.Д.

10

Карвасарского, G.L.Engel, R. M. Epstein и др.; основы психосоматики (Николаева В.В., Кулаков С.А.) и психосоматической медицины детского возраста (Исаев Д.Н., Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С.), психология жизненных ситуаций (Коржова Е.Ю.), концепция стресса и копинга (Ялтонский В.М., Сирота H.A., Никольская И.М., Крюкова Т.Л., Lasarus R.S., Endler N.S., Parker J.A., Heim E.), теория объектных отношений (Klein M., Mahler M., Winnicott D.W., Kernberg O.F., Stern D.N.), основные положения семейной психотерапии и клинической психологии семьи и детства, рассматривающие больного ребенка в контексте семейного окружения и направляющая психологическое вмешательство как на ребенка, так и на его семью (Мягер В.К.., Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., Шевченко Ю.С., Whitaker К., Spagnuolo Lobb M., др.).

Для реализации поставленных цели и задач использовались следующие методы и методики:

1. Клинико-биографический метод: анализ медицинской документации; анкетирование матерей.

2. Экспериментально-психологический метод

Для исследования детей: Шкала явной тревожности CMAS (Дерманова И.Б., 2002); Фрустрационный тест С. Розенцвейга (Ясюкова Л.А., 2002); Опросник копинг-стратегий школьного возраста N.M. Ryan Wenger, адаптированный H.A. Сиротой и В.М. Ялтонским (Никольская И.М., Грановская P.M., 2010); Авторский модифицированный для детей опросник для изучения типов и выраженности внутриличностной конфликтности и нарушений в системе межличностных отношений; Тест «Кинетический рисунок семьи» Р.Бернса и С.Кауфмана (Лидере А.Г., 2007).

Для исследования матерей: Шкала УН для психологической экспресс-

диагностики уровня невротизации (НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 1999);

Методика многомерного измерения копинга «Копинг-поведение в

стрессовых ситуациях» С. Эндлера, А. Паркера в адаптации Т.Л. Крюковой

(Крюкова Т.Л., 2004); Опросник для родителей «Анализ семейных

11

взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса (Эйдемиллер Э.Г. с соавт., 2006).

Математическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ 8ТАТ18Т1КА, версия 6.0. Применялись дисперсионный, корреляционный, регрессионный и дискриминантный анализы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерный для больных СД детей повышенный уровень тревожности положительно связан с симптомокомплексами: переживания тревожности, конфликтности, враждебности, чувства неполноценности в семейной ситуации.

2. Особенности поведения больных СД детей в ситуации фрустрации, в отличие поведения здоровых сверстников, - большая выраженность интропунитивных реакций и реакций с фиксацией на разрешении ситуации, меньшая выраженность экстрапунитивных реакций и реакций с фиксацией на самозащите. Выраженность реакций на фрустрацию у детей с СД связана с их самочувствием в семейной ситуации, особенностями материнского воспитания и копинг-поведения. Отличающий больных СД детей интропунитивный тип реакции на фрустрацию положительно связан с чрезмерностью материнских санкций и отрицательно - с чрезмерностью запретов, предпочтением у ребенка детских черт и женских черт.

3. Для матерей детей с СД, по сравнению с матерями здоровых детей, характерны более высокий уровень невротизации; меньшая выраженность в структуре копинг-поведения стилей проблемно-ориентированного и ориентированного на избегание, субстилей отвлечения и социального отвлечения. У матерей детей больных СД, в отличие от матерей здоровых детей, установлены связи между показателями копинг-стилей, уровнем невротизации и чертами воспитания ребенка.

4. У детей с СД и целиакией, как сходными по ряду признаков хроническими соматическими заболеваниями, и у их матерей определены общие и специфические психологические особенности.

4.1. Общие особенности детей: повышенный уровень тревожности, переживание тревожности в семейной ситуации.

4.2. Специфические особенности больных СД детей: высокая выраженность интропунитивных реакций на фрустрацию и копинг-стратегий: «прощу прощения или говорю правду», «думаю об этом», «стараюсь забыть».

4.3. Специфические особенности детей с целиакией: конфликтность, враждебность, чувство неполноценности в семейной ситуации, высокая выраженность экстрапунитивных реакций на фрустрацию и конфликта между потребностями к достижению и страхом неудач.

4.4. Общие особенности матерей: преобладание в структуре копинг-поведения проблемно-ориентированного стиля, гиперпротекция в воспитании, фобия утраты ребенка.

4.5. Специфические особенности матерей детей с СД: высокий уровень невротизации, низкая выраженность копинг-стиля избегания, наличие большого числа отклонений воспитания и личностных проблем, решаемых за счет воспитания.

4.6. Специфические особенности матерей детей с целиакией: низкий уровень невротизации, высокая выраженность копинг-стиля избегания.

5. Заболевание ребенка СД оказывает влияние на уровень невротизации и особенности воспитания его матери. Особенности материнского воспитания оказывают влияние на характер переживания детьми с СД семейной ситуации и поведение в ситуации фрустрации.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью

поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью

13

и валидностью примененных методик, корректным использованием методов статистического анализа эмпирических данных.

Научная новизна исследования.

В процессе сравнительного исследования у больных СД детей, в отличие от здоровых, впервые определена большая выраженность: тревожности в семейной ситуации; фрустрационных реакций интропунитивных и с фиксацией на разрешении ситуации; использования копинг-стратегий «плачу, грущу», «прощу прощения или говорю правду», «думаю об этом» и их оценки как помогающих; внутриличностных конфликтов между потребностью достижения и страхом неудач, потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости, доверенными задачами и возможностями.

Впервые установлено, что матерей больных СД детей, по сравнению с матерями здоровых детей, отличают более высокий уровень невротизации; меньшая выраженность копинг-стилей проблемно-ориентированного и ориентированного на избегание, субстилей отвлечения и социального отвлечения. У матерей больных СД детей, в отличие от матерей здоровых детей, определены связи между показателями копинг-стилей, уровнем невротизации и чертами воспитания ребенка.

Впервые проведен сравнительный анализ общих и специфических психологических особенностей больных СД и целиакией детей и их матерей; доказана принадлежность ряда изученных психологических характеристик к данным группам сравнения.

Впервые установлено влияние заболевания ребенка СД на уровень невротизации и особенности воспитания его матери и влияние материнского воспитания на характер переживания детьми с СД семейной ситуации и поведение в ситуации фрустрации.

На основании полученных результатов сформулированы задачи и

разработаны авторские пилотные модели краткосрочной психологической

коррекции эмоций и поведения матерей детей с СД и материнско-детских

14

отношений в семьях детей с соматическими заболеваниями с использованием гештальт-подхода в семейной психотерапии.

Теоретическая значимость работы заключается: в расширении представлений современной медицинской психологии о связях и взаимовлияниях биологических и семейно-средовых факторов в понимании психологических аспектов СД у детей; в уточнении специфики эмоций и поведения у детей СД и целиакией и у воспитывающих их матерей; в обосновании дифференцированного психологического вмешательства. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических основ психосоматики, клинической психологии и психотерапии семьи и детства и такого его раздела, как «психология семьи с соматически больным ребенком».

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при проведении клинической психодиагностики и психологического консультирования детей с СД и их матерей, психологической коррекции эмоций, поведения и взаимоотношений в этих семьях. Учет установленных в процессе исследования эмоциональных и поведенческих особенностей поможет специалистам эффективнее устанавливать контакт с больными СД и целиакией детьми и их матерями.

Авторские модели психологической коррекции могут быть полезны специалистам медицинских, образовательных и социальных учреждений при оказании помощи детям с тяжелой соматической патологией.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке и тематическом усовершенствовании клинических психологов, психотерапевтов, педиатров, эндокринологов, социальных педагогов, социальных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

результаты исследования были представлены в докладах на XV Всемирном

конгрессе Всемирной Ассоциации динамической психиатрии (WADP) Санкт-

Петербург, май 2007; X международном конгрессе «Bridging Eastern and

15

Western Psychiatry: Тревога и аффективные расстройства», Санкт-Петербург, июнь 2007; V конференции «Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике», Санкт-Петербург, апрель 2007; I съезде психотерапевтов и консультантов Северо-Западного региона «Стратегии развития отечественной психотерапии и консультирования», Санкт-Петербург, ноябрь 2007; 4 международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи», Москва, октябрь 2009; II съезде психотерапевтов и консультантов СЗФО РФ «Индивидуальные и групповые стратегии преодоления кризисных ситуаций: в жизни, в профессии, в социуме», Санкт-Петербург, март 2010; Международной конференции «Рождение и жизнь: клиническая психология детства», посвященной 10-летию факультета клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Санкт-Петербург, октябрь 2010; V юбилейной ассамблее психотерапевтов и консультантов Санкт-Петербурга «Инновационные методы психотерапии и консультирования в сохранении «человеческого капитала», Санкт-Петербург, март 2011; III международной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга, апрель 2012; VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально значимых заболеваний», Санкт-Петербург, май 2012; Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.С.Мнухина, XI Мнухинские чтения «Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства: организация, диагностика, лечение, реабилитация, подготовка специалистов и работа в мультидисциплинарной команде», Санкт-Петербург, 2013. Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах (из них три - в рецензируемых журналах).

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

САХАРНОГО ДИАБЕТА У ДЕТЕЙ

1.1. Психология соматически больного ребенка и его семьи

1.1.1. Проблема психосоматических взаимоотношений в

детском возрасте

Начиная с Сократа, развивался интерес к изучению взаимосвязи

психики и тела, взаимоотношений между психическим и соматическим, как у

взрослых, так и у детей (Бехтерев В.М.,1904; Сеченов И.М.,1953; Бассин

Ф.В., 1970; Николаева В.В., 1987).

Проблема психосоматических расстройств в детском возрасте долгое

время разрабатывалась последователями З.Фрейда, которые, основываясь на

психоаналитической концепции, предлагали психогенетическую трактовку

этих состояний. З.Фрейд предложил рассматривать психосоматический

симптом как результат смещения психического конфликта и попытка

разрешить его через различные симптомы в области тела. В соматическом

симптоме символически представлено то, что должно было содержаться в

бессознательной фантазии. Телесный симптом, по З.Фрейду, отражает

конфликт между ребенком, матерью и отцом. В соответствии с

конверсионной моделью, с появлением соматического симптома ребенок

испытывает эмоциональное облегчение благодаря смягчению гнета

бессознательного конфликта (Кулаков С.А., 2010).

Последователи З.Фрейда (Klein M., 1960; Kernberg O.F., 2001; Winnicott

D.W., 2004; Stern D.N., 2006; Mahler M., 2011) развивали теорию объектных

отношений, которая рассматривает соматический симптом как нарушение

отношений со значимым объектом. В частности, М.Малер описывает

специфику формирования внутрипсихической репрезентации себя через

процесс «сепарации-индивидуации». В оптимальном развитии ребенка

сепарация и индивидуация развиваются одновременно, но могут и

расходиться, что ведет к возникновению соматического симптома (Васильева

Н.Л., 2005; Кулаков С.А., 2010; Mahler M., 2011). Д.Н.Стерн описывал

17

феномен избирательной настройки, при помощи которой родитель может формировать развитие субъективной и межличностной жизни ребенка. Избирательная настройка объясняет, как младенец становится ребенком данной матери. При избирательном использовании настройки интерсубъективная отзывчивость родителей является образцом, формирующим и создающим соответствующее внутрипсихическое переживание младенца. Именно таким образом желания, страхи, запреты и фантазии родителей формируют контур психических переживаний ребенка, и в том числе возникновение соматических жалоб (Stern D.N., 2006).

В настоящее время ведущими в понимании отношений между психикой и телом являются психосоматический подход (Губачев Ю.М., Старобровский Е.М., 1981; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000, 2002; Исаев Д.Н., 2004) и онтогенетический подход (Ковалев В.В., 1995). Показано, что в своей основе психосоматические нарушения у детей имеют эмоциональные (аффективные) расстройства. В связи с этим инстинктивное поведение в значительной мере влияет на формирование их личности, рост и развитие, поскольку эмоции - это первичная форма психического отражения (Платонов К.К., 1972). Чем младше ребенок, тем в большей степени это отражение реализуется онтогенетически ранним уровнем психического реагирования. Саморазвитие организма как нормальное (онтогенез), так и искаженное по ряду причин (дизонтогенез), имеет существенное, если не основное, значение для возникновения и развития различных психосоматических расстройств (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002).