Эмоциональные концепты "страх" и "печаль" в русской и французской языковых картинах мира: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Волостных, Ирина Александровна

  • Волостных, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 137
Волостных, Ирина Александровна. Эмоциональные концепты "страх" и "печаль" в русской и французской языковых картинах мира: лингвокультурологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волостных, Ирина Александровна

Введение

Глава 1.0сновные вопросы, связанные с изучением национально культурно маркированных эмоциональных концептов

Введение в проблему

1. Соотношение границ и объема понятий «картина мира», «языковая картина мира» и «эмоциональная языковая картина мира» в отечественной и зарубежной лингвистике

1.1. Содержание понятия «картина мира»

1.2.Разграничение понятий «языковая картина мира»и «концептуальная картина мира»

1.3. Понятие «эмоциональная языковая картина мира»

2. Проблема определения и интерпретации понятия «эмоция»

2.1. Природа понятия «эмоция»

2.2. Базовые эмоции: выделение и определение

2.3. Эмоции в контексте лингвокультурологических исследований

3. Толкование понятий «концепт» и «эмоциональный концепт» в современной лингвистике

3.1. Толкование понятия «концепт»

3.2.0пределение феномена «эмоциональный концепт»

4.Лексические средства языковой концептуализации эмоциональных концептов

Выводы

Глава II. Лингвокультурологический анализ эмоциональных концептов «страх» - «реиг» и «печаль» - «tristesse» в русской и французской языковых картинах мира

Введение в проблему

1. Этимология номинантов эмоций «страх» - «реиг» и «печаль» -«tristesse»

1.1. Этимология номинантов эмоций синонимического ряда «страх» -«реиг»

1.2. Этимология номинантов эмоций синонимического ряда «печаль» -«tristesse»

2.Лингвокультурологическая характеристика эмоциональных концептов «страх» - «реиг» и «печаль» - «tristesse» в лексикографии

2.1. Дефиниционный анализ номинантов эмоций синонимических рядов «страх» - «реиг»

2.2. Дефиниционный анализ номинантов эмоций синонимического ряда «печаль» - «tristesse»

2.3. Языковые иллюстрации эмоциональных концептов «страх» -«реиг» и «печаль» - «tristesse» в словарных филологических статьях

3. Метафорические представления эмоций «страх» - «реиг» и «печаль»-«tristesse» в художественном тексте.

3.1. Метафора и ее основные виды

3.2. Антропоморфная метафора в концептосфере эмоций

3.3. Зооморфная метафора в концептосфере эмоций

3.4. Натурморфная метафора в концептосфере эмоций

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные концепты "страх" и "печаль" в русской и французской языковых картинах мира: лингвокультурологический аспект»

Антропоцентрический / антропологический (в терминологии Ю.С. Сорокина - антропофилический) подход к изучению сущности человека является одним из важнейших направлений развития современной филологической науки (см.: Арутюнова 1999; Карасик 1992; Карасик 2000; Морковкин 1988; Сорокин 1999). Формирование антропоцентрически ориентированной лингвистики можно квалифицировать как своеобразную реакцию ученых на исчерпавший свой объяснительный потенциал в середине XX века структурализм, рассматривающий язык вне человека, а человека вне языка. Отечественная и зарубежная наука о языке вступила в XXI век, опираясь на антропоцентрическую парадигму, согласно которой при анализе любых языковых средств определяющим становится человеческий фактор. В этой связи хотелось бы вспомнить высказанные более десяти лет назад слова академика Б.А. Серебренникова, прогнозировавшего и угадавшего «человеческое» развитие филологической науки: «При антропологическом подходе к изучению языковых явлений необходимо решение такой фундаментальной задачи, как определение влияния человека на его язык и языка на человека, его мышление, культуру, его общественное развитие в целом» (Серебренников 1988:9).

Антропоцентрический подход к изучению «дома бытия» (М. Хайдеггер) и соответственно человека, его построившего и в нем проживающего, предполагает комплексное, а значит многоаспектное, всестороннее рассмотрение сущности человеческой природы, столь необходимое для самопознания, самоидентификации человека на современном этапе его развития.

В рамках антропоцентрической парадигмы филологической науки отечественные ученые выделяют такие ее важнейшие перспективные направления, как когнитология (лингвогносеология), лингвосоциология, лингвопсихология, лингвоэтнология, лингвопалеонтология и лингвокультурология (Постовалова 1999:29).

Лингвокультурология, обязанная своим происхождением антропологически ориентированной лингвистике, интенсивно развивающаяся со второй половины 90-х годов XX века в самостоятельную лингвогуманитарную парадигму, имеет своим исследовательским объектом две знаковых системы - язык и культуру, представляющие собой неразрывно связанные друг с другом социальные феномены. Ее основной исследовательской целью является анализ культурно-языковой компетенции членов того или иного этноса, изучение их менталитета как носителей конкретного лингвокультурного коллектива.

Важное место в лингвокультурологии, как показывает обзор научной литературы, занимает актуальная для филологии проблема - репрезентация эмоций в языке (см.: Бабенко 1989; Фомина 1996; Шаховский 1988; Вежбицкая 1997). Лингвокультурологическое изучение психических переживаний человека позволяет выявить особенности культурных предпочтений и доминант, специфику устройства психического, внутреннего, ментального мира представителей определенной этнической общности, языкового коллектива, его менталитет.

Вербализация мира, в особенности мира эмоций, этноспецифична, что обусловлено самыми разнообразными факторами экстра- и интралингвистического порядка, детерминирующими жизнь языка, его функционирование, происходящие в нем структурно-семантические, функциональные трансформации (см.: Верещагин, Костомаров 1990; Каган 1990).

Языковые обозначения эмоций до недавнего времени практически не исследовались отечественными учеными в лингвокультурологическом аспекте, что затрудняет изучение их лингвоспецифической структуры и функционирования в разных языковых сообществах, в разных культурах.

В многочисленных лингвистических изысканиях, имеющих своим предметом исследование языка эмоций, как правило, речь идет об изучении собственно языкового механизма обозначения психических переживаний человека. Вне поля зрения ученых остаются многочисленные и очень важные экстралингвистические факторы, оказывающие воздействие на эмоциональную сферу жизнедеятельности человека. В рамках языковедческой парадигмы «лингвистика эмоций» обычно не принимаются во внимание особенности менталитета того или иного этноса и как следствие этого выступает достаточно большое количество лингвистических работ, ставящих перед собой задачи преимущественно лишь описания языковых механизмов вербализации эмоций, что далеко недостаточно для глубокого осмысления онтологии психических переживаний, столь релевантных для всякой культуры.

Несмотря на то, что современная наука насчитывает сегодня более 20 различных теорий эмоций, они остаются относительно малоизученным феноменом. В настоящее время не существует единой теории эмоций ни в психологии, ни психолингвистике, ни в лингвистике. Различия в понимании исследуемого феномена заключаются в том, что эмоции индивида и их языковая репрезентация рассматриваются, в русле различных дисциплин. Объективная картина репрезентации эмоций в языке может быть получена при интеграции разноуровневых подходов к изучению языка эмоций в рамках единой концепции.

Таким образом, недостаточная теоретическая изученность эмоциональных концептов как структурно-смысловых культурных образований обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Объектом настоящего исследования выступают прямые и косвенные номинации эмоций в русской и французской языковых картинах мира (peur, tristesse, страх, печаль), а также их метафорические модели, объединенные лингвистами на основании их понятийной эквивалентности в соответствующие синонимические ряды. При выборе данных номинаций эмоций мы воспользовались осуществленной психологами классификацией так называемых базисных эмоций. При изучении количества базисных 6 эмоций обнаружилось, что практически всеми психологами в качестве основных эмоций выделяются страх, радость, гнев и печаль. В нашей работе мы останавливаемся на изучении двух базовых эмоций «страх» - «печаль» и их соответствующих синонимических рядах. При выборе вышеназванных базовых эмоций мы руководствовались данными психологической науки. Общепризнанным является тот факт, что «печаль» и «страх» являются негативными эмоциями и взаимодействуют друг с другом. «Страх»- это совершенно определенная, специфичная эмоция, заслуживающая выделения в отдельную категорию. «Страх» - очень сильная эмоция, которая оказывает весьма заметное влияние на поведение человека. Несмотря на то, что «страх» переживается нами довольно редко, большинство людей боится этой эмоции. Переживание «страха» ощущается и воспринимается людьми как угроза личной безопасности. «Печаль» также выступает как отдельная эмоция, которая имеет свое специфическое выражение и свои уникальные феноменологические характеристики. Главной причиной «печали» служит утрата. При этом, эти две базовые эмоции могут находиться во взаимосвязи. Степень взаимодействия «печали» с эмоцией «страха» зависит от прошлого опыта человека и ситуации, сложившейся на момент утраты. Таким образом, специфичность и комплексность данных эмоций, на наш взгляд, представляют интерес для их изучения в лингвокультурологическом аспекте.

Предметом исследования в диссертации являются субстантивные синонимические ряды номинативного поля эмоций в русском и французском языках.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из словарей русского и французского языков, а также художественных русско- и франкоязычных текстов общим объемом около 3000 языковых единиц.

Целью настоящего исследования является комплексное лингвокультурологическое изучение фрагмента эмоциональной языковой картины мира русского и французского лингвокультурных сообществ, репрезентированного вербализованными эмоциональными концептами «страх», «печаль».

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие конкретные задачи:

1) проанализировать современные трактовки понятия «языковая картина мира»;

2) определить понятие «эмоциональная языковая картина мира»;

3) сделать обзор теорий возникновения и классификации эмоций;

4) определить понятие «эмоциональный концепт»;

5) определить и описать общие (универсальные) признаки и национальную специфику эмоциональных концептов «страх» и «печаль» как маркеров эмоциональной картины мира;

6) выявить метафорические способы концептуализации базовых эмоций «страх», «печаль» в русской и французской языковых картинах мира;

7) провести лингвокультурологический анализ эмоциональных концептов в русской и французской языковых культурах.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные исследования по психологии эмоций (К. Изард, Э. Нойманн, С. Кьеркегор, К. Юнг, В. Вилюнас и др.), лингвистические исследования эмоций (Л.Г. Бабенко, В.И. Шаховский, В.Н. Телия, Е.Ю. Мягкова, Н.А. Красавский и др.), исследования по лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, В.А. Маслова, А.Г. Баранов, В.В. Красных и др.), исследования по когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор и др.).

Научная новизна диссертационной работы обусловлена выбором объекта и подходами к его исследованию, позволившими соединить традиционные представления о репрезентации эмоций с современными изысканиями лингвистической науки о человеке. Впервые ставится проблема комплексного изучения эмоциональных концептов «печаль», «страх» в русле современных лингвокультурологических и лингвокогнитивных исследований с учетом результатов, полученных на базе концептуального анализа.

Интеграция междисциплинарных подходов к изучению языка эмоций позволяет получить объективную картину репрезентации эмоций в языке и уточнить концептуальные основы моделирования процессов эмоциональной и интеллектуальной интерпретации действительности говорящим субъектом.

Лингвокультурологический подход описания языка эмоций представляет значительную теоретическую и практическую значимость для всей гуманитарной науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории концептуализации эмоций, определяет лингвокультурологическую специфику эмоциональных концептов «страх - реиг», «печаль - tristesse» в русской и французской языковых картинах мира.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в преподавании теоретических и специальных курсов по общему и сравнительному языкознанию, типологии языков, психолингвистики, лексикологии, лингвокультурологии, в практике преподавания иностранных языков и при составлении различного рода словарей и учебных пособий по русскому и французскому языкам, а также для разработки тематики дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) эмоциональная языковая картина мира представляет собой совокупность определенных компонентов, в которую входят эмоциональные представления, эмоциональные понятия, эмоциональные концепты. Вербализуясь, данные компоненты формируют сложное структурно-смысловое образование. Иначе говоря, ментальное освоение фрагментов мира, то есть познание окружающей действительности, всегда сопровождается классификационно-квалифицирующими ментальными поступками человека. Таким образом, эмоциональная языковая картина мира формируется в результате оценочной деятельности человеческого сознания при ментальном освоении действительности;

2) эмоциональный концепт - как разновидность культурного концепта - отличается дополнительными эмотивными, ценностными и оценочными характеристиками. Каждая конкретная семантико-психологическая и эмоционально-эстетическая реализация эмоциональных концептов, в частности, «страх», «печаль» обусловливается особенностями языкового сознания личности как обобщенного образа носителя и проводника культурных, языковых, коммуникативно-деятельностных и поведенческих реакций;

3) в практическом сознании носителей языка сформирован «образ» базовых эмоций, принятый в данном лингвокультурном сообществе. Тем не менее каждый индивид имеет собственный вариант данного образа;

4) специфика репрезентации эмоций в языке определяется, прежде всего метафорическими дескрипциями эмоций, изучение которых обнаруживает скрытые связи между различными феноменами окружающей действительности. В исследуемых лингвокультурах наличествует более или менее продуктивные типы метафоры, что обусловлено психологической особенностью человека и спецификой языковых единиц;

5) высокий уровень употребления антропоморфной метафоры объясняется социально-психологической релевантностью для человека его же реальных поступков, его преобразующей действительность деятельностью. Со структурной точки зрения наиболее продуктивной является глагольный тип антропоморфной метафоры. Глагол, как самый динамичный класс слов, позволяет более эффективно и адекватно передать эмоциональное состояние и намерения говорящего;

6) высокая продуктивность натурморфной метафоры объясняется ее традиционно непреходящей практической ценностью для нашей жизни. Наиболее часто эмоции уподобляются таким явлениям материальной культуры, как «вода», «дым», «огонь», «воздух».

В диссертационной работе методы исследования изучаемого феномена включают наряду с общими индуктивно-дедуктивным и сравнительносопоставительным методами дефиниционный, этимологический анализы, метод лингвистической интерпретации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VIII научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2003); IV Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2003); Всероссийской научной конференции «Фразеологические чтения» (Курган, 2005); V Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2005); на аспирантских семинарах кафедры английской филологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Структура, содержание и объем глав диссертационной работы определяются поставленными целью, задачами и фактологическим материалом. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, библиографии, списка условных сокращений исследованных текстов и использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Волостных, Ирина Александровна

Выводы

1) По результатам этимологического анализа лексема «страх» имеет различные версии происхождения. Данной лексемой первоначально обозначались природные явления, свойства предмета, результат человеческих действий. На современном этапе развития языка «страх» представляет собой полисемичную лексему, выступающую как номинант эмоции, и характеризуется наличием синонимичного ряда: «ужас», «боязнь», «трепет», «опасение».

Во французском языке в основе лексемы «реиг» находится имя мифического персонажа, богини Pavor. Данное слово употреблялось в своем первичном значении «страх». На современном этапе развития языка номинант «реиг» остается моносемантом и характеризуется следующим синонимическим рядом: «angoisse», «crainte», «panique», «terreur», «horreur» и «frayeur».

Лексема «печаль» ранее функционировала как полисемант с первичным значением «забота»; как номинант эмоции употреблялась во вторичном значении. В настоящее время данная лексема является моносемантичной и имеет следующий ряд синонимов: «грусть», «тоска», «уныние».

Во французском языке «tristesse» на определенном этапе своего развития употреблялось в двух значениях: как физическое состояние - боль и как физиологическое ощущение боли - болезнь. В настоящее время данная лексема является моносемантичной и имеет следующий ряд синонимов: «chagrin», «cafard», «melancolie», «spleen».

2) Лексикографический анализ номинантов эмоций «страх - реиг», «печаль - tristesse» позволил выявить их семантические признаки. Общими признаками рассмотренных номинантов эмоций являются: качественные свойств эмоций, интенсивность переживания эмоции, переживание эмоции с указанием или без указания ее субъекта. Отличия в семантических признаках номинантов эмоций «страх - реиг», «печаль - tristesse» находят отражение в указании на причину переживания и появления эмоции, в качественных характеристиках эмоции, в оценочной коннотации.

3) Структурно-семантический анализ словосочетаний, включающих номинант эмоции, позволил установить, что последний активно метафоризуются в русском и французском художественных текстах.

Были выявлены следующие типы метафор: антропоморфная, зооморфная, флористическая и натурморфная. Наиболее продуктивными, как показали результаты исследования, оказались антропоморфная и натурморфная метафоры.

Высокий уровень употребления антропоморфной метафоры объясняется социально-психологической релевантностью для человека его же реальных поступков, его преобразующей действительность деятельностью. Со структурной точки зрения наиболее продуктивной является глагольный тип антропоморфной метафоры. Глагол, как самый динамичный класс слов, позволяет более эффективно и адекватно передать эмоциональное состояние и намерения говорящего.

Высокая продуктивность натурморфной метафоры объясняется ее традиционно непреходящей практической ценностью для нашей жизни. Наиболее часто эмоции уподобляются таким явлениям материальной культуры, как «вода», «дым», «огонь», «воздух». Натурморфная метафора нередко выражается не только глаголами, но и субстантивами и адъективами. Последние, с точки зрения их семантики, обычно выражают значения температуры и цвета.

Зооморфная метафора, основанная на приписывании эмоциям черт поведенческих реакций животных, не отличается высокой продуктивностью при вторичной номинации эмоций, как в русском, так и во французском языках.

Флористический тип метафоры применительно к нашему материалу оказался непродуктивным, что можно объяснить пассивностью и созерцательностью флоронимов.

Заключение

Лингвокультурологический анализ русско- и франкоязычных эмоциональных концептов позволил определить их сущностные характеристики, выявить феноменологические сходства и различия в лингвистической объективации данных феноменов, увидеть в целом общие и специфические черты формирования и функционирования эмоциональных концептов в сопоставляемых лингвокультурах.

Эмоциональные концепты занимают важное место как в наивной, так и научной картинах мира. Человеческие представления, понятия, знания отражены в языке. Под языковой картиной мира мы понимаем понятия, концепты, человеческие знания в целом, оформленные соответствующими вербальными знаками. Наряду с такими языковыми картинами мира как универсальная, общенациональная, индивидуальная и др., выделяется также и эмоциональная языковая картина мира. Под эмоциональной языковой картиной мира мы понимаем сложное структурно-смысловое образование, фрагменты которого, как правило, оязыковлены и проецированы в нашем языковом сознании.

Понятие «эмоциональный концепт» мы дефинируем как сложное структурно-смысловое образование, вербализованное на лексическом и фразеологическом уровнях, включающее в себя понятийный, образный и ценностный компоненты.

Основу эмоционального концепта составляет непосредственно сама эмоция. Ее наименование есть номинация и самого эмоционального концепта. Базисными являются как обозначения эмоций, так и их концепты. Критериями базисности эмоциональных концептов выступают данные синонимических и этимологических словарей, лексикографические данные, а также частотность ассоциаций и словоупотреблений номинантов эмоций в языке.

Языковая репрезентация эмоциональных концептов является значительной частью языковой картины мира. Эмоциональный концепт знаково оформлен. Его семиотическая экспликация представлена вербально (т.е. выраженными через язык) и невербально (т.е. выраженными иными техниками, например, жестом, рисунком и т.п.). Средства предполагают соотнесенность с определенным языковым уровнем, а именно с лексико-фразеологическим уровнем языка, включающим лексический и фразеологический субуровни.

Лексический субуровень характеризуется наличием высокой номинативной возможности. Лексические единицы и устойчивые словосочетания при анализе той или иной концептосферы несут в себе информацию, которая служит для зарождения, развития и хранения смысла. Поэтому эмоциональный концепт предстает как лексикализованная эмоция, которая отражает в себе эмоциональный опыт социума и оценочно концептуализирует окружающий мир. Лексема выступает важнейшим средством вербализации концепта, поскольку наиболее очевидно отражает фрагменты реального мира. В качестве языковых средств объективации эмоциональных концептов выступают прямая, вторичная и косвенная номинации. Первичная номинация сформирована небольшим количеством слов, номинирующих различные эмоции и чувства человека. Вторичные и косвенные номинации, значительно превосходящие первичный тип по своим количественным характеристикам, являются результатом переносов наименований распредмеченных фрагментов действительности по смежности, ассоциации, функциям. Таким образом, эмоциональная концептосфера на лексическом уровне знаково оформлена первичной, вторичной и косвенной номинациями (метафора, метонимия).

Многоаспектное описание эмоциоконцептосферы предполагает не только исследование мотивирующих образов языка, но и изучение этимологии слов, обозначающих указанный фрагмент мира. Происхождение слов, номинирующих эмоции на современном этапе развития русского и французского языков, подтвердило утверждение ученых, согласно которому наиболее древние слова изначально обозначали явления внешнего, реального мира. Этот вывод особенно актуален для ряда так называемых вторичных номинаций эмоций. Слова, называющие многие эмоции в современном русском и французском языках, первоначально обозначали главным образом фрагменты физической действительности, физические свойства предметов или физиологические реакции на них человека.

Этимологический материал позволил сделать вывод о том, что на раннем этапе развития цивилизации реальные события, предметы, вызывающие эмоциональные реакции у древнего человека, лингвистически не дифференцировались. Сама эмоция и событие, ее вызвавшее, часто именовались одним и тем же словом. Человек относился к переживаемым эмоциональным реакциям как к реальным объектам мира. Эмоции, трактуемые цивилизованным человеком как определенные лингвокогнитивные отвлеченные понятия, отколовшиеся от реального мира, отождествлялись в древности прямо с объектами предметного мира.

Семантика большинства исследованных в нашей работе слов сужается. В результате этого семантического процесса их значения становятся более конкретными, менее расплывчатыми. Лишь в единичных случаях отмечено расширение значений, ведущее в некоторых случаях даже к полисемии.

Изучение словарных определений эмоциональных концептов в русском и французском языках выявило в их структуре некоторые отличия. Во франкоязычных словарных определениях чаще актуализируются семные признаки причины и следствия, в то время как в русскоязычных определениях активно используются такие оценочные признаки, как «тоскливый», «страшный», «скорбный» и т.п. Для составителей русскоязычных словарей не столь важны сами по себе события, вызвавшие переживание той или иной эмоции, но психологически, культурно более релевантно само переживание, форма, характер его протекания с позиции эмоциональной оценки.

Более ценными в лингвокультурологическом плане являются метафорические использования слов, обозначающих эмоции в русском и французском языках, в художественном тексте. Толкование продуктивных метафорических употреблений номинантов эмоций позволило раскрыть лингвокогнитивный механизм деятельности разноязычного сознания.

Обычно номинанты эмоций в художественном тексте выступают как субъекты действия. Наиболее продуктивным, оказался глагольный тип антропоморфной метафоры в обоих языках. Установленный факт объясняется активностью, динами шом глагола как класса слов и, что, вероятно, более важно, психологической предрасположенностью индивида сопоставлять действия эмоций с человеческими поступками.

Помимо антропоморфного типа метафоры как в русском, так и во французском языках распространена также натурморфная метафора (и снова глагольная). В ее основе лежит сравнение эмоций с культурно-релевантными понятиями - «вода», «огонь», «воздух». Психические переживания нашим сознанием уподобляются физическим свойствам определенных, жизненно необходимых для человека объектов реального мира.

Принципиальное сходство в способах метафоризации эмоций в данных лингвокультурах можно расценить как единство линий и форм вербального освоения мира разными этносами.