Эмоциональные концепты в русской и английской лингвокультурах: Когнитивный и гендерный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Островская, Ирина Викторовна

  • Островская, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 196
Островская, Ирина Викторовна. Эмоциональные концепты в русской и английской лингвокультурах: Когнитивный и гендерный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Островская, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Когнитивная оценка эмоционального состояния в лингвистике

1.2. Эмоции и оценка в языковой картине мира

1.3. Онтология эмоций и эмоциональных концептов

1.4. Категоризация эмоций как базис формирования эмоционального концепта и прототипический подход

1.5. Способы символизации и средства языковой концептуализации эмоций

1.6. Базовые эмоции и прототипы эмоциональных концептов

1.7. Эмоциональная концептосфера и языковая картина мира

1.8. Культурно-языковая среда и ее влияние на осмысление эмоциональных концептов

1.9. Тендерная языковая специфика эмоциональной концептосферы в кросскультурном аспекте.

Выводы к 1 главе

Глава 2. Эмпирическое исследование восприятия номинантов концептов эмоциональных состояний у носителей английского и русского языкового сознания

2.1. План и организация эксперимента

2.2. Специфика восприятия номинантов эмоциональных концептов

2.3. Иерархический анализ восприятия номинантов концептов эмоциональных состояний 99 2.4 Сравнительная оценка значимости эмоциональных состояний 107 2. 5. Русско- и англоязычная выборки как системные структуры в психолингвистической оценке эмоциональных состояний 111 2.6. Оценка фоносемантического ореола слов-номинантов эмоциональных концептов 116 Выводы ко 2 главе 127 Заключение 128 Библиография 130 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные концепты в русской и английской лингвокультурах: Когнитивный и гендерный аспекты»

Когнитивная лингвистика - это достаточно новое направление в современном языкознании, перекликающееся с традициями отечественной семантики. Когнитивная лингвистика опирается на методологическую и методическую базу, допускающую применение в лингвистике не только традиционных методов языкознания, но и методов когнитивистики в русле реалистической традиции, которая изучает устройство и функционирование концептуальных структур в человеческом сознании, обеспечивающее специфическое для человека взаимодействие с другими людьми и окружающим миром в целом. Предполагается, что существует некоторый уровень анализа, на котором можно отвлечься от физической природы вещей, - уровень концептуальных репрезентаций. Таким образом, когнитивная лингвистика занимается выяснением лингвистической адекватности когнитивных построений.

Разнородные когнитивные исследования объединяет антропоцентрич-ность языка в виде заложенных в нём знаний и опыта как архетипических, так и осмысленных и вербализованных носителями языка, вторично репрезентируемых - в результате семантического и концептуального анализа - как научная рефлексия социума (в виде языковой картины мира).

Всесторонний (системный) анализ лингвистической реальности предполагает исследование не только когниции как целостной системы построения лингвистической реальности, но и, как минимум, коммуникации как процесса передачи и трансформации результата этого познавательного процесса.

С современной точки зрения, лингвистика давно перестала быть наукой только о языке - ведь язык отражает мир таким, каким его видит говорящий на этом языке человек и, тем самым, лингвистика, а в особенности семантика, изучает не только язык, но и сознание человека и поэтому на данном этапе своего развития она снова может рассматриваться в одном ряду с психологией, философией и всеми теми традиционно гуманитарными науками, от которых она, как казалось, была навсегда отделена в период расцвета структурализма. Сегодня, наоборот, лингвистов привлекает не сходство языка с совершенной машиной, а его антропоцентричность (в терминологии А. Вежбицкой), адекватность особенностям именно человеческого мышления - ср. работы А. Вежбицкой, а также Дж. Лакоффа, Л. Талми, Р. Лангакера и других представителей когнитивного направления в лингвистике и с другой стороны - работы ведущих отечественных исследователей - Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой и многих других, которые тоже цитируются в работе. Диссертация в принципе укладывается в рамки этой актуальной для современной науки задачи. Вместе с тем, настоящее исследование совершенно оригинально и по материалу исследования, и по методу, и по результатам. Глобализация современного научного знания ставит перед необходимостью учитывать как универсальные, так и специфические, характерные особенности языка, поведения, восприятия, общения, коллективного опыта и вложенных в него значений слов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно, с лингвокультурологической и когнитивной позиций, в динамике описаны базисные эмоциональные концепты, вербализованные в английском и русском этносах; выявлены основные языковые способы и средства формирования концептосферы эмоций в сопоставляемых лингвокультурах; установлены интра - и экстралингвистические факторы, определяющие развитие данной концептосферы.

Лингвистика изучает наиболее сложную форму репрезентации высших психических функций человека в виде продуктов и процессов его словесно-логического мышления, что исторически и эпистемологически обусловливает её связь с такими науками как философия, социология, психология и даже антропология.

Смежные науки позволяют лингвисту лучше осознать глубинные структуры и смыслы, лежащие в основе их формализированных репрезентаций, составляющих основу любого лингвистического взаимодействия на уровне поверхностных структур.

Значительному прогрессу современной лингвистики способствует не только использование достижений смежных наук, особенно сильно проявляющееся в психолингвистике, но и ослабление позитивизма как парадигмы научного исследования за счет конкуренции с феноменологическими, постмодернистскими и герменевтическими подходами (С. Квале, G. Radnitsky, J.-P. Sartre, R.J. Bernstein).

Одной из наиболее сложных, междисциплинарных, и, потенциально, фундаментальных проблем лингвистики является проблема репрезентации эмоций, как в литературе, так и в межличностной, кросскультурной коммуникации, а также проблема имплицитной структуры эмоциональных состояний [Вежбицкая 1996].

Факторы культуры обусловливают место, время и способ эмоционального выражения. Кроме того, культура поощряет отдельные эмоции, в то время как другие находятся под запретом. Вслед за Майклом Розальдо, определившим эмоцию как внутрикультурное событие [Лурье 2005 : 563], мы будем исходить именно из такого понимания исследуемого вопроса.

Традиционный качественный подход к лингвистическому анализу, как правило, является более трудоемким и требует высокой, иногда плохо формализуемой квалификации исследователя [Дружинин 2001; Леонтьев А.А. 1969]. В то же время количественные методы исследования позволяют быстрее получить и обработать эмпирические данные, отразив некую модальную личность респондента, как типичного представителя изучаемой языковой общности.

Характерные для мировой экономики и культуры явления глобализации обусловливают необходимость адекватной межкультурной коммуникации, в том числе для культур, в значительной степени разделенных как территориально, так и социально - экономически. Традиционные этнолингвистические методы исследования культурных феноменов могут оказаться недостаточными для изучения глубинных структур, существенных для межкультурной коммуникации, поскольку лишь отчасти затрагивают невербальную составляющую коммуникации, которая с одной стороны образует существенный эмоциональный контекст межличностного взаимодействия, непосредственно связанный с волевой и мотивационной стороной взаимодействия; с другой стороны - даже адекватная оценка эмоционального состояния собеседника, представителя другой культуры, является оценкой поверхностных структур, поскольку остается неизвестным отношение представителя культуры к переживаемой эмоции как таковой. Таким образом, проблема изучения имплицитной картины эмоциональных состояний и способов их актуализации является весьма актуальной с лингвистической и социокультурной точек зрения.

Обобщение результатов современных научных исследований психологии эмоций [Симонов 1966; Plutchik 1989; Лурия 1979; Архипкина 1981; Анохин 1981; Вилюнас 1976; Рейковский 1979], лингвистики [Вежбиц-кая 1996; Шаховский 1995] и психосемантики [Osgood 1984; Kellerman 1968; Петренко 1983] позволило нам сформулировать проблему исследования: каким образом влияют средовые факторы в виде принадлежности испытуемого к данной языковой культуре и биологические (определяемые его половой принадлежностью) на восприятие им эмоциональных состояний. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования: выявить интегральные и дифференциальные параметры осмысления эмоций в русской и английской языковых картинах мира с учетом тендерного признака.

Актуальность работы заключается в экспериментальном лингвокогни-тивном и лингвокультурологическом исследовании эмоциональных концеп-тосфер национальных языков - русского и английского, и поскольку и когнитивные процессы этого рода, и структура концептосфер реципиентов заметно дифференцируются в зависимости от половой принадлежности, то в исследование введен тендерный параметр, позволяющий более подробно осветить картину лингвокогнитивного аспекта восприятия эмоций носителями различных языковых культур.

Кроме того, психолингвистические исследования с позиций когнитиви-стики в этой области еще не проводились, как не проводилось и экспери ментальное исследование такого эмпирического материала, который представлен в диссертации.

Объектом предпринятого исследования является концептосфера эмоций английского и русского языков. Исходя из понимания концепта как единицы (обычно вербализованной) мышления, дифференцировка концептов эмоциональных состояний производится под влиянием культурных и биологических факторов.

Предмет диссертации составляет психолингвистическое восприятие номинантов концептов эмоциональных состояний в языковой когниции носителей русского и английского языков. Имя (номинант) эмоции - знаковое образование, фиксирующее собой концепт не только как когнитивную структуру, но и как "сгусток культуры" [Степанов 2001]. Вербализованный концепт трансформируется под воздействием экстра- и интралингвистических факторов во времени и пространстве своего семиотического существования. Изучение знака эмоции как когнитивно - культурного феномена в синхронии и диахронии его языкового бытия есть лингвосемиотический способ декодирования исследователем самого концепта.

Гипотезы, лежащие в основе целеустановок исследования

1. Базовые эмоциональные состояния человека лежат в основе одной из языковых макросистем (эмоциональный модус) и обладают, в силу своей биологической обусловленности, универсальным характером, что может репрезентироваться в виде наличия общих шкал оценки эмоциональных состояний в сознании носителей разных лингвокультур.

2. Лингвокультурная интерпретация, обусловливающая национальную определяющую специфики когнитивного представления эмоций (в соответствии с гипотезой лингвистической относительности Сепира-Уорфа) в индоевропейских языках может проявляться как минимум в двух аспектах:

• на уровне семантических пространств: в различных оценках конструктов, означивающих эмоциональные состояния, по общим для изучаемых культур шкалам, а также в появлении специфических шкал оценки эмоциональных состояний в зависимости от половой и культурной принадлежности испытуемых.

• на уровне семантических структур эмоциональных состояний (семантические деревья, кластеры).

3. В эмоциональной сфере мужчины и женщины образуют взаимодополняющие диады с различными распределениями ролей и способами стабилизации в зависимости от культурно-языковой принадлежности.

4. Влияние восприятия фоносемантического состава слов, означивающих эмоциональные состояния, на восприятие данных состояний носит неаддитивный характер.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) выявлением возможностей когнитивной лингвистики, психолингвистики и лингвокультурологии как теоретического основания для исследования кросскультурно-гендерных характеристик концептосферы эмоциональных состояний;

2) построением на основе имеющихся научных данных минимального списка эмоциональных состояний, формирующих универсальное ядро концептосферы эмоций;

3) обобщением накопленных когнитивной лингвистикой, психолингвистикой, психологией, психофизиологией данных об особенностях восприятия номинантов концептов эмоциональных состояний с целью предварительного определения общих кросскультурных шкал оценки эмоциональных состояний в сознании испытуемых;

4) определением влияния тендерной принадлежности испытуемых на их восприятие номинантов концептов эмоциональных состояний и экстраполяцией полученных данных на предварительно выделенные кросскуль-турные шкалы;

5) сравнением результатов оценок представлений о номинантах концептов эмоциональных состояний у мужчин и женщин русской и англоязычной культур с целью выявления специфики распределения половых ролей в экспрессивном взаимодействии внутри культур;

6) анализом возможности влияния фоносемантического ореола слов - номи-нантов концептов эмоциональных состояний на восприятие испытуемых и, как следствие, на достоверность данных эмпирического исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова-Алексеева, А.Н. Баранова,

А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, В.З. Демьянкова, М. Джонсона,

A.Ф. Журавлева, В.И. Карасика, А.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, М. Минского, Р. Плутчика, Ф. Римана, С.Л. Рубинштейна, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия,

B.И. Шаховского и ряда других ученых, в работах которых исследуются различные аспекты лингвокультурологии, психолингвистики, когнитивной лингвистики, тендерной лингвистики, теории концепта и когнитивного анализа.

Когнитивная лингвистика и лингвокультурология рассматриваются в качестве теоретических оснований анализа концептуальной структуры. Данные психолингвистики рассматриваются как методологическое основание сбора и анализа эмпирического материала. Психоэволюционная теория эмоций Р. Плутчика, теория концепта и отдельные аспекты тендерной теории и теории номинации оказываются своего рода мостом, соединяющим психолингвистический, лингвокультурологический, когнитивный и тендерный подходы в рамках антропоцентрической парадигмы.

При анализе эмпирического материала находят комплексное применение различные методы, методики и приемы исследования:

• традиционные лингвистические - сравнительный и сопоставительный анализ, метод лингвистического эксперимента, метод наблюдения;

• психометрические методики анализа экспериментальных данных: многомерное шкалирование результатов экспертных оценок, иерархический анализ (метод кластерных деревьев), корреляционный анализ, факторный анализ;

• общенаучные методы: математической статистики, метод средневзвешенных экспертных оценок, интерпретационные (структурные) методы, метод моделирования.

Эмпирической базой исследования российской выборки стал Ставропольский государственный университет, англоязычная выборка формировалась путем изучения доступных нам испытуемых регионального представительства ООН, Фонда мира, организации «Миссионеры - Общество Иисуса», Общества образовательных программ.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что на эмпирическом материале изучения лингвистического сознания представителей англо- и русскоязычной лингвокультур выявлена и обоснована структура базовых эмоций как универсальных концептов, в виде дихотомии «приятные -неприятные эмоции», которые дифференцируются в лингвистическом сознании носителей языка под влиянием таких факторов, как интенсивность, общий эмоциональный фон и ситуационная динамика. Данная эмпирически оправданная структура концептуально валидизирована путем соотнесения её с теорией эмоций Р. Плутчика, представлениями об эмоциях Ч. Дарвина, 3. Фрейда, К.Е. Изарда. Показано, что данная структура базовых эмоций образует кросскультурное ядро эмоциональной концептосферы. Исходя из гипотезы общности психофизиологической природы эмоций представителей разных лингвокультур, подтверждено наличие культурно - языковых особенностей восприятия лексики, означивающей эмоциональные состояния, представителями англоязычной и русскоязычной выборок в виде специфики оценки эмоциональных состояний по базовым и культурно-обусловленным шкалам, особенностей иерархического древа конструктов, означивающих эмоциональные состояния.

Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в комплексном когнитивном и лингвокультурологическом подходе к динамическому исследованию концептосфер. Изучение концептосфер изучаемых языков и сопоставляемых лингвокультур посредством применения разнообразных исследовательских методик (собственно лингвистических - компонентный, этимологический и контекстуальный анализ лексем, вербализующих концепты, и общекультурологических - исторические, этнографические, психологические данные о концептах) является новой моделью описания языка эмоций. Теоретические результаты выполненной диссертационной работы могут служить моделью лингвокультурологического описания и других кон-цептосфер разных национальных языков. Сделанные автором работы теоретические выводы могут обогатить идеями смежные с языкознанием науки -психосемантику, психологию, этнопсихологию, психоанализ, этносоциоло-гию и культуроведение.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при чтении ряда теоретических курсов - лингвокультурологии, лингводидактики, общего и сопоставительного языкознания, сопоставительной лексикологии, лексикографии, когнитивной семантики, истории языка и психолингвистики. Теоретические выводы и практический материал, представленный в диссертации, могут быть использованы при составлении идеографического словаря и в перспективе концептуария эмоций. Данные исследования могут быть внедрены при чтении лекционных курсов и курсов по выбору теории языка, психолингвистике, культуре речевого общения, на курсах повышения квалификации учителей, в практике переводческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью общего замысла исследования с учетом современных положений общей и когнитивной лингвистики, физиологии, психологии, психолингвистики, этнопсихологии о влиянии свойств языка, культуры, пола на восприятие человеком эмоциональных состояний, а также применением современных математических методов, включающих анализ возможной ошибки, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; достаточным количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, результатами их математической обработки, а так же сопоставлением полученных данных с результатами других исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и докладывались: на юбилейной конференции Global Understanding for Global English (МГУ, 2001), 9-й международной конференции «Россия и запад: диалог культур» (МГУ, 2002), «Язык и образование в диалоге культур» (44-я научно-методическая конференция преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», 2000), «Сопоставительное изучение языков и культур: лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации» (45-я научно-методическая конференция СГУ «Университетская наука - региону», 2001), «Язык и социокультурная среда: аспекты взаимодействия» (48-я научно-методическая конференция СГУ «Университетская наука - региону», 2003), «Педагогическая наука и практика - региону» (VII региональная научно-практическая конференция 8-9 апреля 2005 г., Ставрополь), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (II Международная научно-практическая конференция 31 октября - 2 ноября 2005 г, Ставрополь), используются в преподавании учебных дисциплин «Культура речевого общения», «Практика устной речи», «Психолингвистика» как иллюстративный материал в преподавании курсов «Экспериментальная психология», «Математические методы в психологии».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует когнитивное представление базовых эмоций как упорядоченной структуры универсальных концептов, иерархически организованной на основе дихотомии «приятные - неприятные эмоции», которые дифференцируются в лингвистическом сознании носителей языка под влиянием таких факторов, как интенсивность, общий эмоциональный фон и ситуационная динамика.

2. Наличие достаточно большого числа общих шкал в оценке эмоциональных состояний делает принципиально возможной межличностную эмоциональную коммуникацию между представителями разных культур с точки зрения когнитивной оценки ими основных концептов эмоциональных состояний.

3. Половая и культурная принадлежность испытуемых оказывает существенное влияние на оценку эмоциональных состояний:

• в виде различных оценок эмоциональных состояний по общим для изучаемых культур шкалам;

• в появлении специфических шкал оценки эмоциональных состояний в зависимости от половой и культурной принадлежности испытуемых;

• в специфике иерархической структуры концептов эмоций для изучаемых выборок.

4. Тендерным отличиям в когнитивной оценке эмоций среди представителей одной и той же языковой культуры соответствуют различные распределения тендерных ролей в изучаемых культурах и разные способы стабилизации этноса как системы.

5. Влияние восприятия фоносемантического ореола слов, означивающих эмоциональные состояния, на восприятие данных состояний носит неаддитивный характер.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах текста, данные эксперимента представлены в 13 графиках, диаграммах и рисунках. Список литературы включает 321 позицию.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Островская, Ирина Викторовна

Выводы ко 2ой главе

1. Нами эмпирически выделена и концептуально валидизирована структура концептосферы эмоций в языковом сознании испытуемых:

• Две дихотомические, базовые эмоции приятные и неприятные, эволю-ционно и ситуативно дифференцирующиеся на остальные виды эмоций в зависимости от интенсивности эмоциональных переживаний, общего эмоционального фона носителя языка в процессе ситуативной коммуникации.

Лингвистические данные подтверждают выводы психофизиологов об элементарных базовых эмоциях и их многоярусной природе.

2. В семантическом пространстве представителей русско - и англоговорящей культур основная трехмерная структура концепта базовых эмоций дополняется другими общими шкалами оценки эмоциональных состояний, такими как:

• стабильность эмоций (для представителей мужской выборки),

• лично- или социально направленными эмоциями (функции эмоций в виде социального подкрепления),

• актуализации высших социальных потребностей.

Наличие достаточно большого числа общих шкал в оценке эмоциональных состояний делает принципиально возможной межличностную эмоциональную коммуникацию между представителями разных культур в рамках культурно обусловленных представлений об эмоциональных состояниях.

3. Тем не менее, выявлено существенное влияние тендерной и культурной принадлежности испытуемых на оценку эмоциональных состояний в виде а) различных оценок конструктов, означивающих эмоциональные состояния по общим для изучаемых культур шкалам, б) в появлении специфических шкал оценки эмоциональных состояний в зависимости от половой и культурной принадлежности испытуемых, в) а также в специфике иерархической структуры эмоциональных состояний, г) сравнительной оценке значимости эмоциональных состояний. В частности:

• только для представителей русскоязычной культуры актуальной оказалась шкала социальной дистанции эмоций. Поскольку аналогичной шкалы у англоговорящих нет, то следует, что «прайвеси» как нечто очень личное англоговорящие в большей степени склонны понимать территориально или как личную собственность, а русские, изначально существовавшие в условиях общинного уклада жизнедеятельности, больше склонны трактовать эмоционально. Именно сфера эмоций для общинного уклада остается тем личным, во что можно было оградить вторжение со стороны общины.

• Только для англоязычных мужчин оказалась актуальной шкала контролируемости эмоций (уверенности в собственной правоте) в оценке конструктов эмоциональных состояний. В сочетании с низкой актуальностью (отсутствием) для них же шкалы «функции эмоции в виде регуляции поведения» это, вероятно, свидетельствует о том, что для англоговорящих мужчин эмоции практически не выступают способом регулирования поведения других людей, в отличие от выборки женщин и выборки русских мужчин. Таким образом, выборка англоязычных мужчин является прекрасной иллюстрацией для юнговской типологии личности как ярко выраженных представителей «Мыслительного типа» с характерным для данного типа осознаваемым пренебрежением эмоциями и явным тяготением к доминантности. Отсутствие такой шкалы для выборки русских мужчин может свидетельствовать о социальной детерминации становления юнговских психологических функций, по крайней мере, на ранних этапах онтогенеза.

Русскоязычная выборка вкладывает больший духовный смысл в проявления благодарности и печали, чем англоязычная. У русскоговорящих женщин, личные приятные эмоции выступают в виде единой структуры, в которой наиболее близки и, возможно, не дифференцируются любовь и страсть, а в остальных выборках респонденты сильнее дифференцируют «любовь» (и сопряженные с ней эмоции) от сексуальной страсти. В англоговорящей выборке эмоция «безразличия» может выполнять сигнальную функцию как демонстративное поведение нерасположенности к личному общению. В группах русскоговорящих и англоговорящих мужчин и, особенно, англоязычных женщин актуальна зависть преимущественно к физическому превосходству других. У русскоговорящих женщин зависть в группе неприятных эмоций относительно изолирована, что может свидетельствовать о большей важности для них других проявлений доминантного положения, в том числе в личной сфере, например ассоциация с такими эмоциями как "от-фшредиая, йяшятрация, конкретизирующая сделанные ранее выводы о тендерной и культурной специфике восприятия эмоциональных концептов, полученная в ходе оценки значимости эмоциональных состояний: зависть более актуальны ля женщин, восхищение более значимо для англоговорящей культуры, страсть более значима для мужчин. Поскольку выявлены тендерные отличия в представлении об эмоциях между представителями одной и той же языковой культуры, мы можем утверждать, что данным отличиям могут соответствовать различные распределения половых ролей в изучаемых культурах. Например:

• Как кросскультурную дифференциацию восприятия эмоций следует отметить большую интенсивность переживания стыда для женщин и чувства «любви» по сравнению с переживаниями у мужчин, большую интенсивность зависти, меньшую интенсивность чувства «радости».

• шкала стабильности эмоций была выделена только для мужской выборки, что свидетельствует о большей важности контроля над эмоциональной-стабилыюстью эмоциональных для мужчин, чем для женщин. Это во многом определяется историческими и биологически обусловленными функциями мужчин как более крупных, физически сильных особей, в силу своих конституциональных особенностей представляющих большую опасность для окружающих и ведущих более активную борьбу за формальное доминирование в первобытном обществе. Неконтролируемые аффекты для таких особей являлись менее желательными для популяции, чем аффекты физически более слабых женщин. Поэтому у мужчин выработалось более пристальное внимание к стабильности переживаемых эмоций.

• Для шкалы «социальная дистанция эмоций» русской выборки четко прослеживаются социальные нормативы в виде требований к женщине быть «хранительницей домашнего очага» и «носителем нравственности». Различным распределениям половых ролей в оценке эмоциональных состояний в различных культурах могут соответствовать разные способы стабилизации этноса как системы. В частности:

В русской культуре носителями высших ценностей зачастую являются женщины, в то время как в англоговорящей — мужчины, поскольку именно для русских женщин и англоязычных мужчин в оценке эмоций более актуальной оказалась шкала «актуальности высших социальных потребностей».

5. С позиций процессуального подхода к организации деятельности российская общественная система в целом стабилизируется за счет частичного игнорирования собственного мнения насчет текущей операциональной ситуации, что делает его участников более хорошими исполнителями, и повышенного внимания к текущей эмоциональной ситуации. Английская общественная система, наоборот, стабилизируется за счет игнорирования текущей эмоциональной ситуации и повышенного внимания к операциональной составляющей взаимодействия.

6. Влияние восприятия фоносемантического состава слов, означивающих эмоциональные состояния, на восприятие данных состояний носит неаддитивный характер. Это показано на примере низкой валидности фоносе-мантической составляющей популярной в России методики ВААЛ и его прототипа DIATON. В частности,

• выявлены несовпадения смысловых и фоносемантических значений слов, означивающих эмоциональные состояния,

• показана низкая конструктная валидность между эмпирическими шкалами представлений об эмоциональных состояниях (результатами многомерного шкалирования) и фоносемантическими шкалами конструктов, означивающих эмоциональные состояния: а) иерархический анализ конструктов по результатам непосредственных оценок испытуемыми различий между эмоциональными состояниями, а также иерархический анализ конструктов, означивающих эмоциональные состояния по результатам фоносемантического анализа, привели к построению кластерных деревьев принципиально различной структуры, б) факторы, полученные в результате совместной факторизации эмпирических и фоносемантических шкал конструктов, означивающих эмоциональные состояния, оказались непригодными для практического использования в силу многочисленных логических противоречий между содержанием конструктов, означивающих изучаемые шкалы и полученными для них факторными нагрузками. в) значимые корреляции между эмпирическими и фоносемантическими шкалами носят алогичный характер.

Заключение

И в русской, и в английской лингвокультурах существуют эмоциональные концепты, на состав которых преимущественное влияние оказывает тендерная принадлежность респондентов и концепты, на состав которых преимущественное влияние оказывает их лингвокультурная принадлежность. Это свидетельствует, что в отношении некоторых понятий мир человека делится на женский и мужской, в отношении других понятий - на "мы" и "они", а также происходит деление по лингвокультурному признаку. И лишь в некоторых случаях наблюдается тендерное и культурное единодушие в оценке концепта эмоционального состояния.

С разработанных в первой главе методологических позиций нами были выделены и экспериментально исследованы две основные группы языковых личностей по объективным статусным признакам: родной язык, пол, что составило в итоге четыре естественные выборки: русскоговорящие мужчины, русскоговорящие женщины; англоговорящие мужчины, англоговорящие женщины.

1. Выявлены следующие общие шкалы языковой оценки эмоциональных состояний: две дихотомические, базовые эмоции - приятные и неприятные, которые эволюционно и ситуативно дифференцирующиеся на остальные виды эмоций в зависимости от интенсивности эмоциональных переживаний, общего эмоционального фона носителя языка в процессе ситуативной коммуникации.

2. Кроме того, релевантными оказались шкалы: стабильность эмоций (для представителей мужской выборки), функции эмоций в виде социального подкрепления, актуальности высших социальных потребностей.

3. Наличие достаточно большого числа общих шкал в оценке эмоциональных состояний делает принципиально возможной межличностную эмоциональную коммуникацию между представителями разных культур в рамках культурно обусловленных представлений об эмоциональных состояниях.

4. В результате эксперимента выявлено существенное влияние тендерной и культурной принадлежности испытуемых на оценку эмоциональных состояний по общим для изучаемых культур шкалам, в появлении специфических шкал оценки эмоциональных состояний в зависимости от половой и культурной принадлежности испытуемых, а также в специфике иерархической структуры эмоциональных состояний, где также наблюдается дифференциация по половому (тендерному) и лингвокультурному признакам.

5. Поскольку выявлены тендерные отличия в категоризации эмоций между представителями одной и той же языковой культуры, мы можем утверждать, что данным отличиям могут соответствовать различные лингво-культурные распределения половых ролей.

6. Влияние восприятия фоносемантического состава слов, означивающих эмоциональные состояния, на восприятие данных когнитивных состояний носит неаддитивный характер.