Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Грецов, Андрей Геннадьевич

  • Грецов, Андрей Геннадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Грецов, Андрей Геннадьевич. Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грецов, Андрей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков

1.1. Психология эмоциональных отношений

1.2. Эмоциональные отношения со сверстниками в подростковом возрасте

1.3. Психологические проблемы и эмоциональные отношения подростков

Глава 2. Постановка исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков

2.1. Организация исследования

2.2. Методы сбора эмпирического материала

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков

3.1. Структурные компоненты эмоциональных отношений подростков и их развитие

3.2. Содержание эмоциональных отношений в сознании подростков

3.3. Тендерные различия структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков

3.4. Психологические проблемы современных подростков

3.5. Взаимосвязи характеристик эмоциональных отношений и проблемных переживаний подростков

3.6. Пути оказания психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей более эффективной психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы. Подростковый возраст сопровождается интенсивным переживанием проблем в различных жизненных областях. Чтобы иметь возможность эффективно оказывать подросткам помощь, психологу важно знать источники и механизмы возникновения подростковых проблем. Есть основания полагать, что в качестве одного из источников проблем выступают эмоциональные отношения подростков со сверстниками. В исследованиях, посвященных психологии подростков (А.П. Краковский, 1970; И.С. Кон, 1989; X. Ремшмидт, 1994; Ф Райе, 2000, и др.) подчеркивается, что такие разновидности эмоциональных отношений, как дружба, любовь, межличностное влечение и т.д. важны для социализации подростка и могут сопровождаться возникновением психологических проблем. В то же время, эмпирические данные о развитии этих явлений в подростковом возрасте довольно ограниченны и фрагментарны. В нашей работе делается попытка хотя бы частично восполнить этот пробел.

Цель работы состоит в изучении структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков и их взаимосвязей с проблемными переживаниями, что служит базой для повышения эффективности психологической помощи подросткам, испытывающим соответствующие проблемы. Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. Исследовать структуру эмоциональных отношений подростков, что подразумевает изучение степени выраженности и взаимосвязей их эмотивного, когнитивного и поведенческого компонентов, а также основных потребностей, лежащих в основе эмоциональных отношений подростков.

2. Изучить содержание основных видов эмоциональных отношений (дружба, любовь, симпатия, межличностные влечения) в сознании подростков.

3. Выявить и проанализировать тендерные различия структурных и содержательных характеристик эмоциональных отношений подростков.

4. Изучить распространенность и интенсивность выраженности психологических проблем подростков в разных жизненных областях.

5. Выявить и проанализировать взаимосвязи структурных характеристик эмоциональных отношений и психологических проблем подростков.

6. На основе полученных данных сформулировать и обосновать рекомендации по оказанию индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы.

Объект исследования: старшие подростки (возраст 13-16 лет) с просоци-альным поведением, обучающиеся в школах Санкт-Петербурга. Предметом исследования является структура и содержание эмоциональных отношений подростков со сверстниками, а также психологические проблемы подростков.

В работе проверяется гипотеза о том, что структурные и содержательные аспекты эмоциональных отношений подростков служат одной из предпосылок возникновения и развития подростковых проблем. В случае подтверждения этой гипотезы, изучение соответствующих связей может создать основание для более эффективного оказания психологической помощи подросткам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Исследована структура эмоциональных отношений как специфичного психологического феномена, а также субъективное содержание описывающих различные виды эмоциональных отношений понятий (дружба, любовь, симпатия, влечение) в сознании современных российских подростков. Установлено, что со структурных позиций различные виды эмоциональных отношений характеризуются одинаковым набором параметров, а с содержательных позиций представлены в сознании подростков как ряд дискретных явлений, каждое из которых связано со специфическим набором психологических феноменов.

2. Установлен ряд связей между характеристиками эмоциональных отношений, проблемной озабоченностью подростков в различных жизненных областях и конкретными психологическими проблемами, переживаемыми подростками. Выявлено, что у девочек такие связи проявляются более интенсивно, чем у мальчиков, а в некоторых случаях могут быть разнонаправленными в зависимости от пола испытуемых. Связи подвергнуты не только качественному, но и количественному анализу, на основе чего формулируются обоснованные рекомендации по оказанию психологической помощи подросткам, переживающим соответствующие проблемы.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут использоваться в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, при разработке для них программ социально-психологического тренинга, а также при решении задачи психопрофилактики эмоциональных расстройств у подростков. Разработанные и усовершенствованные методики изучения эмоциональных отношений могут применяться при организации психологического сопровождения подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различные виды эмоциональных отношений подростков со сверстниками (дружба, любовь, симпатия, влечение) могут быть охарактеризованы с единых теоретических и методологических позиций как система, включающая эмотивные, когнитивные и поведенческие компоненты.

2. Эмоциональные отношения подростков, характеризующиеся преимущественно положительной модальностью, служат одной из предпосылок возникновения и развития психологических проблем подростков, что сопровождается возникновением переживаний отрицательной модальности.

Апробация исследования.

Результаты, полученные автором на разных этапах исследования, неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях («Психология в школе», 1999; «Личность, образование, общество», 2000; «Ломоносов», 2002; «Психология XXI века», 2002 и др.), представлялись на Ассамблеях молодых ученых Санкт-Петербурга (2001, 2002), отражены в 18 публикациях.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, а также учитывались при разработке тренинговой программы для подростков «Радость общения», реализованной на базе средней школы №309. Авторские методики изучения эмоциональных отношений подростков внедрены в работу психологических служб школ №№110, 309 г. Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Текст работы включает оглавление, введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список (190 источников) и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает 17таблиц и 12 рисунков.

Исследование выполнено при финансовой поддержке персональными фантами Администрации Санкт-Петербурга и Конкурсного центра фундаментального естествознания (гранты №№ М01-1.8К-18, М02-1.8К-12).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Грецов, Андрей Геннадьевич

Результаты исследования могут использоваться в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, при разработке для них программ социально-психологического тренинга, а также при решении задач психопрофилактики эмоциональных расстройств у подростков. Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты психосоциального и эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы.

151

Заключение

В заключение отметим некоторые возможные направления продолжения исследования.

Во-первых, представляется актуальным выполнить исследование не только сферы подростковых ЭО в целом, но и подвергнуть анализу частные, единичные ЭО, направленные на конкретных сверстников. Совсем не обязательно, что для подростка дружба или любовь «вообще» - то же самое, что эти же ЭО, имеющие своим предметом конкретного сверстника.

Во-вторых, в нашей работе такие явления, как дружба, любовь, симпатия и влечения рассматриваются исключительно как отношения, а вопрос о том, какие взаимоотношения формируются у подростков на их основе, оставлен за рамками предмета исследования. В дальнейшем представляется перспективным расширить предмет исследования, включив в него и пласт взаимоотношений, что подразумевает продолжение работы в русле социальной психологии.

В-третьих, в исследовании построена только общая схема оказания психологической помощи подросткам, переживающим связанные с ЭО проблемы. Возможно, в перспективе удастся также разработать набор конкретных техник психологической интервенции, направленных на оказание помощи при различных проблемах, связанных с ЭО.