Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Рагозинская, Валерия Германовна

  • Рагозинская, Валерия Германовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 197
Рагозинская, Валерия Германовна. Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рагозинская, Валерия Германовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.1. Современные представления о психосоматических нарушениях и их связи с эмоциями.

1.2. Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты.

1.2.1. Понятие эмоциональных состояний.

1.2.2. Эмоционально-негативные состояния.

1.2.2.1. Депрессия.

1.2.2.2. Тревожность.

1.2.2.3. Агрессивность.

1.2.3. Мозговые механизмы эмоциональных состояний.

1.2.4. Нейрофизиологические корреляты эмоциональных состояний.

1.3. Роль эмоционально-негативных состояний в возникновении и развитии психосоматических расстройств.

1.4. Психосоматические соотношения при психосоматических заболеваниях

1.4.1. Психосоматические соотношения при гипертонической болезни.

1.4.2. Психосоматические соотношения при тиреотоксикозе.

1.4.3. Психосоматические соотношения при язвенной болезни. желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология.

2.2. Методы.

2.3. Материал.

2.3.1. Критерии отбора испытуемых.

2.3.2. Организация исследования.

2.3.3. Общая характеристика испытуемых.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнение психодиагностических показателей.

3.2. Анализ взаимосвязей между психодиагностическими показателями.

3.3. Выявление общих факторов, лежащих в основе эмоциональных состояний.

3.3.1. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей отдельных групп испытуемых.

3.3.2. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей совокупной выборки испытуемых.

3.4. Сравнительный анализ выраженности общих факторов у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями.

3.5. Выявление нейрофизиологических коррелятов эмоциональных состояний.

3.5.1. Нейрофизиологические эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния.

3.5.2. Нейрофизиологические эффекты уровня агрессивности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Результаты анализа данных субъективной самооценки эмоционального состояния.

4.1.1. Результаты сравнительного анализа психодиагностических показателей.

4.1.2. Результаты корреляционного анализа психодиагностических показателей.

4.1.3. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей.

4.2. Результаты спектрального и когерентного анализа ЭЭГ.

4.2.1. Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния.

4.2.2. Эффекты уровня агрессивности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями»

Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств, распространенность которых в мире достигает 30-50 % [125; 134]. К психосоматическим расстройствам относят нарушения функций органов и систем организма, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит психологическим, психосоциальным и культурным факторам [68; 114]. Финансовые расходы, связанные с лечением этих заболеваний и их осложнений, составляют весомую часть бюджета в системе здравоохранения разных стран [23; 134]. Существенно осложняет ситуацию то, что примерно три четверти больных психосоматическими расстройствами оказываются вне поля зрения специалистов, что приводит к хронификации патологических процессов, тяжелым, зачастую инвалиди-зирующим, последствиям для организма [57; 91; 134]. Отсутствие единых диагностических критериев, полиморфизм и сложный многофакторный патогенез этих заболеваний затрудняют их своевременное выявление и являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Многие авторы указывают на необходимость комплексного подхода к лечению этих расстройств и комбинации медикаментозной терапии и психотерапии с учетом различных факторов патогенеза и выделением соответствующих терапевтических мишеней [57; 91; 125; 134]. Между тем вопрос полного перечня факторов и их «удельного веса» до конца не изучен и, по мнению современных авторов [38; 57; 114; 134], представляет собой одну из наиболее важных задач современного здравоохранения. Выявление полного перечня возможных факторов и определение их «удельного веса» в возникновении и развитии психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента. При этом роль связующего звена между психической и соматической сферами отводится эмоциям [143], однако ее трактование до сих пор остается предметом научных дискуссий.

Эмоциональные состояния при психосоматических расстройствах привлекают внимание значительного числа исследователей [91; 133; 134; 137; 227; 238; 243; 260-262; 271; 287; 305], при этом особое внимание уделяется исследованию депрессии [15; 102; 133; 168; 209; 212; 218; 236; 238; 242; 246; 256; 264; 280; 296; 316], тревожности [7; 12; 15; 80; 98; 145; 217; 238; 246; 252], враждебности [91; 104; 136; 200; 227; 231; 260; 265; 271; 275; 298; 314], склонности к подавлению аффекта [124; 136; 143; 153; 173; 175; 182; 230; 249; 274; 292] и алекситимии [69; 163; 194; 214; 221; 294; 307]. Отмечен двусторонний характер связи между отрицательными эмоциями и соматическими заболеваниями: длительные и интенсивные эмоционально-негативные состояния часто способствуют возникновению и развитию психосоматического расстройства, а заболевание, в свою очередь, способно провоцировать эмоциональные расстройства [61; 91; 98; 134]. Учитывая беспрецедентный рост числа эмоциональных нарушений в общей популяции на фоне социально-экономической нестабильности в мире [91; 134; 153; 154], проблема исследования эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями является .особо актуальной. В частности, до сих пор остаются дискуссионными факторы возникновения и хронификации расстройств аффективного спектра [51; 91; 100; 101; 134], требуют изучения особенности сочетания и соотношения отдельных компонентов (тревоги, депрессии, агрессии и пр.) в структуре эмоционального состояния больных психосоматическими заболеваниями.

Согласно современным представлениям, эмоциональное поведение детерминировано сложным взаимодействием специализированных мозговых систем, которые в норме обеспечивают адекватный ответ организма на изменения внешней и внутренней среды [125; 127; 130]. Вместе с тем, многие авторы отмечают недостаточную изученность центральных механизмов регуляции эмоциональных состояний и определяют как одну из важнейших задач современных нейронаук их комплексное всестороннее изучение [127; 130; 197]. Одним из основных подходов к изучению эмоций в нейронауках в настоящее время является анализ спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ при переживании эмоциональных состояний [10; И; 26; 117; 118; 140; 164; 224; 240]. Но, несмотря на большой объем накопленных данных об изменениях БЭА мозга человека при переживании эмоций, результаты, полученные разными авторами и в разных экспериментальных условиях, неоднозначны и в ряде случаев противоречивы [52; 185; 198; 233]. В связи с этим особо актуальным представляется изучение центральных механизмов эмоциональных состояний при психосоматических расстройствах.

Цель исследования: выявить особенности эмоциональных состояний и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме эмоциональных состояний и их нейрофизиологического обеспечения при психосоматических заболеваниях.

2. Провести сравнительное исследование показателей эмоционально-негативных состояний у больных психосоматическими заболеваниями и здоровых испытуемых.

3. Выявить общие неспецифические факторы, лежащие в основе эмоциональных состояний у больных психосоматическими заболеваниями, и частные факторы, специфические для отдельных видов психосоматических заболеваний.

4. Выявить особенности нейрофизиологического обеспечения эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях по данным спектрального и когерентного анализа ЭЭГ покоя здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями с разными уровнями эмоциональных состояний.

5. Выделить особенности эмоциональных состояний и их нейрофи-зологического обеспечения у больных психосоматическими заболеваниями, имеющие значение для совершенствования диагностики психосоматических заболеваний.

Объект исследования - больные психосоматическими заболеваниями (диффузный токсический зоб, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь).

Предмет исследования - эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты при психосоматических заболеваниях.

Гипотеза исследования: эмоциональные состояния больных психосоматическими заболеваниями отличаются от эмоциональных состояний здоровых испытуемых по своей структуре и нейрофизиологическому обеспечению.

Научная новизна

Показано, что факторы тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, описывающие структуру эмоционального состояния у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями, у последних (независимо от нозологической принадлежности заболевания) более выражены и положительно связаны друг с другом (у здоровых испытуемых связь между ними отрицательная). Содержание общих факторов различается у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями разных нозологических групп. Изменения показателей спектральной мощности и когерентности ЭЭГ при повышенных уровнях тревожно-депрессивного состояния и агрессивности у больных психосоматическими заболеваниями независимо от их нозологической принадлежности проявляются в большем, чем у здоровых лиц, числе частотных диапазонов ЭЭГ и отличаются характером топографического распределения, указывающим на преимущественное вовлечение задних отделов правого полушария.

Теоретическая значимость

Проведенное исследование, интегрировав научные представления из психологии, медицины и нейрофизиологии, позволило описать один из возможных механизмов формирования психосоматических расстройств, дополняет теоретические представления медицинской психологии и психосоматической медицины и открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья.

Практическая значимость

Полученные результаты (значимые психологические и нейрофизиологические критерии) могут быть использованы при разработке клинико-психологических и нейрофизиологических методов оценки эмоциональных состояний, дополняющих традиционно используемые методы психодиагностики, для прогнозирования хронификации эмоциональных состояний и повышения эффективности диагностики психосоматических расстройств. Согласно полученным данным, для психосоматических расстройств характерны повышенные уровни тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, которые образуют между собой положительные корреляции и сопровождаются гиперактивацией задних отделов правого полушария и повышением когерентности в высокочастотном диапазоне в указанных зонах коры на фоне общего снижения когерентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных психосоматическими заболеваниями, независимо от нозологической принадлежности заболевания, компоненты, образующие эмоциональные состояния, имеют достоверно более высокие значения, чем у здоровых испытуемых, и связаны большим, чем у здоровых испытуемых, числом значимых связей, образуя сложные полимодальные паттерны, что указывает на преобладание в эмоциональном состоянии больного психосоматическим заболеванием взаимосвязанных низкодифференцированных реакций.

2. Показатели фактора тревожно-депрессивных состояний и фактора агрессивности, определяющих структуру эмоциональных состояний у здоровых лиц и больных психосоматическими заболеваниями, у последних значимо выше, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния у них преобладают над показателями агрессивности (у здоровых испытуемых более выражены агрессивные проявления) и значимо повышаются при повышении степени тяжести основного заболевания.

3. У больных психосоматическими заболеваниями с высоким уровнем тревожно-депрессивного состояния, вне зависимости от нозологической принадлежности, отмечается снижение мощности фоновой ЭЭГ покоя в бета1-диапазоне в затылочных зонах коры правого полушария, глобальное повышение мощности в гамма-диапазоне с максимумом в билатеральных височных областях, глобальное повышение мощности в тета-диапазоне с максимумом в префронтальной области левого полушария, значимое повышение показателей когерентности в бета1- и бета2-диапазоне в височно-теменной области правого полушария, а также значимое повышение показателей когерентности в дельта-диапазоне с выраженным «центром тяжести» в височно-теменно-затылочных зонах правого полушария.

4. У больных психосоматическими заболеваниями с умеренно повышенным (средним) уровнем агрессивности независимо от нозологической принадлежности отмечается значимое глобальное снижение показателей мощности в тета-диапазоне и значимое повышение показателей когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменных и теменно-затылочных отделах правого полушария.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Рагозинская, Валерия Германовна

выводы

1. Эмоциональные состояния при психосоматических заболеваниях образованы большим, чем в норме, числом взаимосвязанных переменных, значения которых достоверно выше, чем у здоровых лиц; при этом тревожно-депрессивные и агрессивные проявления в структуре эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями образуют тесные прямые корреляции (у здоровых лиц образуют две самостоятельные группы), что может отражать низкую дифференцированность эмоциональных состояний и ограничение репертуара эмоционального реагирования при психосоматических расстройствах.

2. Структуру эмоционального состояния у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями описывают фактор «Тревожно-депрессивное состояние» и фактор «Агрессивность», однако их показатели при психосоматических заболеваниях значимо выше, чем у здоровых испытуемых, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния преобладают над показателями агрессивности (у здоровых лиц - обратная закономерность).

3. Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных психосоматическими заболеваниями независимо от нозологической принадлежности значимо связано со степенью тяжести основного заболевания и сопровождается снижением показателей мощности в бета 1-диапазоне в правой затылочной области, повышением показателей мощности в тета-диапазоне в левой префронтальной области и в гамма-диапазоне в билатеральных височных областях, повышением показателей когерентности в бета1- и бета2-диапазоне — в височно-теменной области правого полушария, в дельта-диапазоне — между височно-теменными отделами левого полушария и передними и теменными отделами правого полушария, между лобными и теменными отделами правого полушария, между височными и затылочными зонами правого полушария.

4. У больных психосоматическими заболеваниями независимо от нозологической принадлежности умеренное повышение уровня агрессивности сопровождается снижением показателей мощности тета-диапазона в билатеральных префронтальных и затылочных отделах и повышением показателей когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменно-затылочных отделах правого полушария.

5. Специфическими особенностями эмоциональных состояний при гипертонической болезни являются наиболее высокие среди всех нозологических групп показатели враждебности и агрессивности как свойства личности. Структуру эмоциональных состояний при гипертонической болезни описывают факторы «Обсессивная депрессия» и «Проактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также повышением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных и затылочных областях коры, повышением показателей когерентности в альфа- и гамма-диапазонах в височно-теменной области правого полушария и показателей когерентности в тета-диапазоне в передне-центральных отделах левого полушария.

6. Структуру эмоциональных состояний при диффузном токсическом зобе описывают факторы «Психотическая депрессия» и «Проактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также снижением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных областях коры.

7. Структуру эмоциональных состояний при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки описывают факторы «Обсессивная депрессия» и «Проактивная и реактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также повышением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных областях коры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая результаты настоящего исследования, с целью повышения точности диагностики психосоматических заболеваний при обследовании больных с соматическими жалобами клинический метод может быть дополнен клинико-психологическим (с определением уровней тревожности, депрессии, агрессивности, враждебности и анализом характера взаимосвязей между ними) и нейрофизиологическим (с анализом особенностей топографического распределения показателей мощности спектров и когерентности ЭЭГ).

С учетом выделенных в настоящем исследовании особенностей эмоциональных состояний и их нейрофизиологических коррелятов, общих для больных различными видами психосоматических заболеваний, можно диагностировать психосоматическое заболевание у тех лиц, у кого повышенные показатели агрессивности и тревожно-депрессивного состояния образуют друг с другом тесные прямые корреляции и сопровождаются следующими изменениями биоэлектрической активности коры головного мозга:

1. умеренное и выраженное повышение уровня тревожно-депрессивного состояния сопровождается снижением мощности бета1-диапазона в затылочных отделах правого полушария (02), повышением мощности тета-диапазона в префронтальных отделах левого полушария (Fpl), повышением мощности гамма-диапазона в билатеральных височных отделах (ТЗ, Т4), повышением когерентности в бета1- и бета2-диапазоне в теменно-височных отделах правого полушария (Т4Т6), повышением когерентности в дельта-диапазоне между теменно-височными отделами левого полушария и различными отделами правого полушария (F8T5, Т5Р4), и между различными зонами правого полушария (F8P4, Т402);

2. повышение уровня агрессивности сопровождается повышением когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменных и теменно-затылочных отделах правого полушария (Т602, Р402) и снижением мощности в тета-диапазоне с максимумом в билатеральных префронтальных и затылочных отделах при среднем уровне агрессивности, повышением мощности тета-диапазона в левой лобно-височной области (F7) — при высоком уровне.