Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Панкова, Татьяна Анатольевна

  • Панкова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 208
Панкова, Татьяна Анатольевна. Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панкова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая адаптация к профессиональной деятельности. Основные подходы к определению и изучению.

1.1 Общие проблемы адаптации в системе наук.

1.2 Основные подходы к определению понятия социально-психологической адаптации.

1.3 Соотношение понятий «социально-психологическая адаптация» и «социализация».

1.4. Специфика социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности.

1.5. Особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов.

1.6. Успешность социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности.

Глава 2. Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности.

2.1. Формирование представлений об эмоциональном интеллекте в истории психологии.

2.2. Понятие эмоционального интеллекта и подходы к его изучению в современной социальной психологии.

2.3. Методы измерения эмоционального интеллекта.

2.4. Основные направления исследования эмоционального интеллекта.

2.5. Роль эмоционального интеллекта в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Глава 3. Эмпирическое исследование. Изучение роли эмоционального интеллекта в социально-психологической адаптации молодых специалистов.

3.1. Программа эмпирического исследования.

3.2. Организация и методы исследования.

3.3. Описание результатов.

3.4. Выявление взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внутренними критериями социально-психологической адаптации молодых специалистов.

3.5. Выявление взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внешними критериями социально-психологической адаптации молодых специалистов.

3.6. Описание особенностей социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов»

Актуальность проблемы

Проблема изучения адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в организации за последние годы приобретает все большую актуальность в России за счет постоянно растущего спроса со стороны практики. Большинство современных крупных организаций направляет значительную долю усилий и средств на развитие и удержание своего персонала, т.к. именно квалифицированные и лояльные сотрудники являются одним из основных слагаемых успеха компании на рынке. Удачно подобранные сотрудники, способные к развитию, заинтересованные в профессиональном росте и приверженные своей организации значительно повышают продуктивность компании, снижают риски и потери, текучесть кадров. В связи с этим в первую очередь возникают вопросы, связанные с повышением эффективности подбора и отбора персонала, а также с разработкой и внедрением системы адаптации новых сотрудников, направленной на максимально быстрое вхождение новых сотрудников в коллектив и снижения вероятности их увольнения.

Не менее актуальной проблема адаптации становится и для самых молодых специалистов, впервые после окончания ВУЗа поступающих на работу. В настоящее время молодой специалист, вступая в новую для него социальную ситуацию развития, сталкивается не только с новыми профессиональными требованиями и задачами, новыми условиями труда, новой системой взаимоотношений в коллективе, но и обнаруживает достаточно резкое несоответствие между накопленными им в процессе обучения академическими знаниями и реальным практическим наполнением профессиональной деятельности. Таким образом, для него становится актуальной проблема адаптации к требованиям сложившейся ситуации, поиска и воплощения оптимальной стратегии поведения и взаимодействия с окружающими и нахождения баланса между внутренними ожиданиями и реальными требованиями новой социальной ситуации развития. С одной стороны, успешное приспособление специалиста к системе профессиональных и межличностных взаимоотношений в компании может обеспечивать ему ощущение комфорта, удовлетворенность процессом и результатом работы, своими достижениями и своим статусом в организации. С другой стороны, успешность адаптации и социализации сотрудника непременно сказывается на эффективности его деятельности, в чем, естественно, заинтересована и сама компания.

Таким образом, с точки зрения запросов практики изучение проблемы социально-психологической адаптации является актуальной задачей в контексте поиска критериев оценки и способов прогнозирования эффективности профессиональной деятельности и социально-психологической адаптации молодых специалистов. Выделяется множество факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на успешность социально-психологической адаптации, однако на данный момент наиболее изученными являются внешние факторы, т.е. параметры социальной ситуации, в которой личность адаптируется. Проблемная область данного исследования обуславливается недостаточным количеством данных о взаимосвязи успешности социально-психологической адаптации личности с ее внутренними особенностями и способностями. Так, немаловажное значение в процессе социально-психологической адаптации индивида имеет межличностное общение, для которого, в свою очередь, важным фактором является эмоциональный интеллект. В широком смысле эмоциональный интеллект представляет собой способности личности к эффективному общению за счет умения понимать и управлять своими и чужими эмоциями; умения воспринимать эмоции окружающих людей и возможности влиять на них, а также умения рефлектировать свои собственные эмоциональные состояния и контролировать их проявления. Исходя из такого определения, очевидными оказываются адаптивные свойства эмоционального интеллекта, однако на данный момент недостаточно эмпирических подтверждений этому предположению.

Актуальность выбранной проблематики обусловлена тем, что эмоциональный интеллект как предмет социально-психологического исследования является относительно новым, малоизученным феноменом. В настоящий момент существуют различные подходы к пониманию сути и структуры структуры эмоционального интеллекта (R. Bar-On; D. Goleman; J. Mayer, P. Salovey, D.R. Caruso; И.Н. Андреева; О. В. Лунева; Д.В. Люсин; Е.А. Сергиенко, И.И. Ветрова и др.). Однако единая согласованная теория эмоционального интеллекта не разработана. Тем не менее, необходимость изучения эмоционального интеллекта диктуется запросами практики, заключающимися в определении факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности и социально-психологической адаптации личности. В данной работе предпринята попытка теоретического анализа данного конструкта и эмпирического обоснования выделения эмоционального интеллекта как одного из условий эффективной социально-психологической адаптации молодого специалиста.

Целью исследования является изучение роли эмоционального интеллекта в обеспечении эффективности социально-психологической адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности.

Для достижения этой цели необходимо выполненить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ процесса социально-психологической адаптации личности.

2. Изучить специфику социально-психологической адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности в организации.

3. Выделить критерии оценки успешности социально-психологической адаптации молодого специалиста.

4. Проанализировать основные подходы к пониманию феномена эмоционального интеллекта.

5. Изучить особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Объектом исследования является социально-психологическая адаптация молодых специалистов различных специальностей. Предметом исследования является взаимосвязь уровня эмоционального интеллекта с особенностями и успешностью социально-психологической адаптации молодого специалиста. В качестве показателей успешности социально-психологической адаптации в данном исследовании выступают внешние и внутренние критерии.

Выборка

В исследовании приняло участие 182 человека: 132 молодых специалиста из различных профессий (64 женщины и 68 мужчин), а также 50 руководителей. В рамках нашей работы молодыми специалистами считаются молодые, люди в возрасте от 20 до 25 лет с высшим или неполным высшим образованием (последний курс ВУЗа), начинающие свою профессиональную деятельность в соответствии с полученной специальностью. Стаж работы молодых специалистов, принимавших участие в нашем исследовании, составляет от 3 месяцев до 1 года. Сфера деятельности молодых специалистов различна: в выборке представлены профессии, связанные с продажами и обслуживанием клиентов; обучением, подбором и оценкой персонала; консультированием, системным администрированием; бухгалтерией.

Гипотезы исследования

Общей гипотезой исследования является предположение о наличии взаимосвязи между уровнем эмоционального интеллекта молодых специалистов и успешностью их социально-психологической адаптации. В качестве показателей успешности социально-психологической адаптации в данной работе выступают внутренние и внешние критерии. Под внутренними критериями мы подразумеваем степень удовлетворенности различными сторонами профессиональной деятельности в организации и особенности профессиональной идентификации. Внешняя сторона социально-психологической адаптации в рамках нашей работы раскрывается через степень соответствия молодого специалиста занимаемой должности, статус в рабочем коллективе и особенности межличностных отношений. Исходя из общего предположения, можно сформулировать следующие гипотезы:

1. Молодые специалисты с высоким уровнем эмоционального интеллекта успешнее осуществляют процесс социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности как по внешним, так и по внутренним критериям.

2. Успешность социально-психологической адаптации молодых специалистов по внутренним критериям взаимосвязана с уровнем их внутриличностного эмоционального интеллекта.

3. Успешность социально-психологической адаптации молодых специалистов по внешним критериям взаимосвязана с уровнем межличностного эмоционального интеллекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: субъектно-деятельностный подход и идея саморегуляции и активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,

JI. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Налчаджян, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн); социально-психологический подход к исследованию адаптации личности в социуме (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, Л. В. Корель, В. Н. Мясищев, А. А. Налчаджян, А. А. Реан, Т. В. Снегирева, Т. Г. Стефаненко, Л. И. Уманский, Т. Шибутани, Л. Л. Шпак); современные социально-психологические концепции организационной социализации и адаптации персонала к профессиональной деятельности (Г. Т. Базарова, Е. Ф. Власова, О. И. Зотова, И. К. Кряжева, С. А. Липатов,

A. И. Прихидько, М. В. Ромм, Н. В. Трусова, П. С. Федорова); теоретические положения и концептуальные модели эмоционального интеллекта (И. Н. Андреева, О. В. Белоконь, И. И. Ветрова, С. П. Деревянко, И. А. Егоров, М. Зайднер, Н. В. Коврига, О. В. Лунева, Д. В. Люсин, Дж. Мэттьюс Е. Л. Носенко, А. С. Петровская, Р. Д. Роберте, Е. А. Сергиенко, D. R. Caruso, С. Cherniss, D. Goleman, J. D. Mayer, R. Bar-On, P. Salovey).

Методы исследования

Для проведения исследования был использован ряд опросных методик, подбор которых осуществлялся в соответствии с теоретико-методологической основой, а также с целями, задачами и гипотезами исследования: 1) опросник эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д. В. Люсина; 2) опросник межличностных отношений «ОМО»

B. Шутца; 3) опросная методика «Социально-психологическая профессиональная адаптация» P. X. Исмаилова; 4) семантический дифференциал; 5) экспертные оценки. Для обработки данных были применены такие методы, как корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона; сравнение средних методом t-критерия Стьюдента; однофакторный дисперсионный анализ. Статистическая обработка данных производилась в программе SPSS PASW.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии выделены особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта и получены данные, указывающие на наличие взаимосвязи эмоционального интеллекта как с внутренними, субъективными, критериями успешности социально-психологической адаптации, так и с критериями внешними, объективными. Выявлена тенденция к увеличению удовлетворенности молодых специалистов различными аспектами своей профессиональной деятельности и степени профессиональной идентификации с увеличением уровня эмоционального интеллекта. Установлено, что внутриличностный компонент эмоционального интеллекта играет большую роль в социально-психологической адаптации молодых специалистов, чем межличностный. Показано, что высокий уровень межличностного эмоционального интеллекта молодых специалистов связывается с проявлением стремления к контролю, тогда как низкий - с проявлением стремления к включению в межличностное общение и взаимодействие с коллегами.

Теоретическая значимость

Изучение проблем адаптации личности в социуме является одним из ключевых интересов современной социальной психологии и имеет весьма обширную теоретическую и методологическую базу. Адаптация личности к условиям социального окружения также является актуальным предметом исследований в рамках психологии личности и возрастной психологии. Адаптация личности к профессиональной деятельности является отдельным направлением исследования процессов приспособления личности к окружающим социальным условиям и чаще всего изучается в рамках организационной и социальной психологии. В данной сфере также накоплено достаточно большое количество знаний, однако на данный момент отсутствуют единые согласованные представления о процессе и результате социально-психологической адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в организации. Что же касается изучения специфики социально-психологической адаптации молодых специалистов к работе, на данный момент наблюдается дефицит современных исследований в данной области. Кроме того, открытым остается вопрос факторов, которые могут влиять на данный процесс. Таким образом, социально-психологическое исследование проблемы адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности имеет особую теоретическую значимость.

Теоретическая значимость данной работы состоит в обосновании адаптивных свойств эмоционального интеллекта в контексте социально-психологической адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности и в выделении специфических особенностей социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Практическая значимость работы заключается в выделении внутренних и внешних критериев оценки успешности социально-психологической адаптации молодого специалиста, а также в определении особенностей процесса социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта. Таким образом, результаты данного исследования можно использовать на практике при отборе молодых специалистов, поступающих на работу, а также при прогнозировании успешности их социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности. Кроме того, данное исследование способствует разработке и оптимизации систем адаптации молодых специалистов в организациях, и определении стратегии работы их по адаптации в организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект как совокупность способностей личности к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями является одним из факторов социально-психологической адаптации молодых специалистов.

2. Уровень эмоционального интеллекта взаимосвязан с успешностью социально-психологической адаптации как по внутренним (степень удовлетворенности различными сторонами профессиональной деятельности в организации и особенности профессиональной идентификации), так и по внешним критериям (степень соответствия молодого специалиста занимаемой должности, статус в рабочем коллективе и особенности межличностных отношений).

3. Существует оптимум развития эмоционального интеллекта, соответствующий более успешной социально-психологической адаптации молодых специалистов.

4. Существуют специфические различия в особенностях построения межличностных отношений с коллегами в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретической обоснованностью, применением надежных методов психологического исследования, корректной и адекватной поставленным целям математико-статистической обработкой полученных данных, а также репрезентативностью и объемом выборки.

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух глав, введения, выводов, заключения, списка литературы, насчитывающего 156 источников (из них 28 на иностранных языках), и приложений. Основной текст работы выполнен на 151 странице, включает в себя 7 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Панкова, Татьяна Анатольевна

Выводы

1. Удовлетворенность молодых специалистов различными показателями профессиональной деятельности в большей степени связана с уровнем внутрипичностного эмоционального интеллекта, чем с уровнем межличностного.

2. Наиболее адаптированными с точки зрения внутренних критериев адаптации оказываются молодые специалисты с «высоким» уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта, что выражается в более высокой удовлетворенности различными аспектами своей деятельности и более высокой идентификации с компанией, профессией и понятием «профессионал»:

• Степень общей удовлетворенности молодых специалистов с «низким» уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта существенно ниже, чем у молодых специалистов со «средним» и «высоким» уровнями внутриличностного эмоционального интеллекта. То есть для достижения высокой степени удовлетворенности различными сторонами профессиональной деятельности в организации достаточно обладать средними способностями к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями. Дальнейшее усиление этих способностей уже не приводит к соразмерному увеличению удовлетворенности.

• Молодые специалисты с «высоким» уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта в большей степени идентифицируют себя с Компанией, в которой они работают, и с понятием «профессионал», а молодые специалисты со «средним» уровнем межличностного эмоционального интеллекта в большей степени идентифицирую себя со своей профессией.

3. Для социально-психологической адаптации молодых специалистов по внешним критериям, в отличие от адаптации по критериям внутренним, одинаково важную роль играет как внутриличностный, так и межличностный эмоциональный интеллект.

4. Наиболее адаптированными с точки зрения внешних критериев социально-психологической адаптации (оценки со стороны руководителей, включенность в общение и взаимодействие в коллективе) оказываются молодые специалисты со «средним» уровнем межличностного эмоционального интеллекта и молодые специалисты с «низким» или «высоким» внутриличностным эмоциональным интеллектом. Таким образом, можно говорить о существовании адаптивного оптимума развития способностей к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями.

• Молодые специалисты со «средним» уровнем межличностного эмоционального интеллекта более высоко оцениваются руководителями с точки зрения соответствия занимаемой должности по критериям профессионализма и организованности.

• Для молодых специалистов с «высоким» уровнем межличностного эмоционального интеллекта характерно наличие противоречия между стремлением к принятию самостоятельных решений и зависимостью от решений окружающих, между принятием на себя лидирующей роли и стремлением подчиняться.

• Молодые специалисты со «средним» уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта оказываются менее адаптированными с точки зрения руководителей (ниже оцениваются ими с точки зрения соответствия должности по ряду критериев, а также с точки зрения занимаемого положения в коллективе).

5. Существуют специфические различия в особенностях социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта. В данном случае можно говорить о наличии различных стратегий социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта:

• Молодые специалисты с «высоким» уровнем эмоционального интеллекта в большей степени стремятся контролировать окружающих, брать на себя ответственность, занимать лидирующую позицию. Такой результат, с одной стороны, соответствует теоретическим положениям и эмпирическим данным, указывающим на взаимосвязь уровня эмоционального интеллекта и способностей к лидерству. С другой стороны, полученный результат расширяет взгляд на данную взаимосвязь и указывает на наличие связи между способностями к пониманию и управлению эмоциями окружающих людей и стремлением к лидерству, что относится к сфере ценностей, потребностей и мотивации.

• Молодые специалисты с более «высоким» уровнем развития способностей к управлению своими собственными эмоциями более избирательны в общении с коллегами, а молодые специалисты со «средним» уровнем развития этих способностей оказываются наиболее включенными во взаимодействие внутри коллектива и стремятся устанавливать более тесные взаимоотношения со своими коллегами.

6. Для достижения оптимального баланса между внутренними и внешними показателями социально-психологической адаптации молодому специалисту необходимо обладать средним уровнем межличностного эмоционального интеллекта и достаточно высоким уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта.

Заключение

Проведенное в рамках данной работы исследование было направлено на изучение взаимосвязей между уровнем эмоционального интеллекта молодых специалистов и проявлениями особенностей их социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности в организации. Был произведен теоретический анализ представлений о механизмах, критериях и факторах социально-психологической адаптации личности к профессиональной деятельности, выделены особенности адаптации молодых специалистов, а также рассмотрены основные подходы к определению и пониманию сути и структуры эмоционального интеллекта.

Результаты проведенного в ходе работы исследования указывают на наличие взаимосвязи между уровнем эмоционального интеллекта молодых специалистов и показателями успешности их социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности в организации. При этом были получены данные, указывающие на наличие взаимосвязи эмоционального интеллекта как с внутренними, субъективными, критериями успешности социально-психологической адаптации, так и с критериями внешними, объективными. В подтверждение гипотезы о взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внутренними критериями социально-психологической адаптации были получены данные о том, что молодые специалисты с высоким уровнем эмоционального интеллекта в большей степени удовлетворены различными аспектами своей профессиональной деятельности и в большей степени идентифицируют себя с компанией, в которой они работают, со своей профессией и с понятием «профессионал».

В ходе проведенного эмпирического исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о превалирующей роли внутриличностного эмоционального интеллекта в обеспечении социально-психологической адаптации по внутренним критериям. Что же касается внешних критериев социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности, то в данном случае роль играет как внутриличностный, так и межличностный эмоциональный интеллект.

Интересным и неожиданным результатом проведенного нами эмпирического исследования оказалось обнаружение нелинейной взаимосвязи между способностями к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями и различными показателями социально-психологической адаптации молодых специалистов. Это может свидетельствовать о существовании некого «оптимума» развития эмоционального интеллекта. Такой вывод вносит вклад в развитие представлений об эмоциональном интеллекте, а также может служить отправной точкой для дальнейших исследований в области его адаптивных свойств.

Результаты проведенного нами эмпирического исследования могут быть использованы на практике в целях оценки и отбора молодых специалистов, поступающих на работу, и прогнозирования успешности их социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности. Кроме того, результаты данного исследования можно использовать для разработки системы адаптации молодых специалистов на предприятиях.

В силу того, что понятие эмоционального интеллекта является относительно новым для научного психологического знания, необходимо его более подробное исследование и разработка. Для формирования единой концепции эмоционального интеллекта необходимо более подробное изучение данного феномена, его структуры и его компонентов, а также поиск его связей с другими личностными характеристиками и показателями успешности деятельности. Кроме того, перспективным и важнейшим направлением исследования является разработка универсальной методики измерения эмоционального интеллекта, которая, с одной стороны, удовлетворяла бы теоретическому содержанию конструкта, а с другой - имела высокие показатели валидности и надежности.