Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Добрин, Александр Викторович

  • Добрин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 180
Добрин, Александр Викторович. Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Елец. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрин, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ПРОФИЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕНСОМОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ

1.1 Подходы к описанию функциональной асимметрии головного мозга и профиля функциональной сенсомоторной асимметрии

1.2 Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта

1.3 Эмоциональный интеллект и эмоциональное реагирование детей 7-8 лет

Выводы по аналитическому обзору литературы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки

2.3. Методики исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распределение детей по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии

3.2. Специфика эмоционального интеллекта детей 7-8 лет

3.3. Сравнительный анализ ЭИ детей 7-8 лет с разными типами профиля функциональной сенсомоторной асимметрии

3.4. Связь эмоционального интеллекта с особенностями вариабельности кардиоритма у детей

3.5. Специфика эмоционального реагирования детей 7-8 лет с различными

латеральными предпочтениями

3.6. Сравнительный анализ тревожности, настроения и вегетативного коэффициента у детей с разным уровнем эмоционального интеллекта и

латеральными предпочтениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный интеллект у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии»

ВВЕДЕНИЕ

Современная образовательная реформа направлена на индивидуализацию процесса обучения, расширение образовательных технологий при обучении детей (Асмолов, 2008). Более того, федеральный образовательный стандарт впервые в оценку эффективности обучения включает сохранение здоровья ребенка (Фельдштейн, 2005). Это требует, в свою очередь, описания психологических и психофизиологических особенностей детей, влияющих как на процесс обучения, так и на процесс адаптации к школьному обучению. Особое внимание уделяется ученикам первого класса, поскольку успешное включение в процесс обучения предопределяет и дальнейшую эффективность образовательной деятельности (Забродин и др., 2014). Одной из наиболее важных проблем при этом является поддержка детей с разной выраженностью латеральных предпочтений в сенсорной и моторной сферах (Безруких, 2008).

Успешность обучения в начальной школе связана с положительным эмоциональным состоянием ребенка. Единство эмоционального переживания и интеллектуальной деятельности в детском возрасте отмечал еще JI.C. Выготский (1984). В настоящее время показано, что одним из важнейших инструментов управления эмоциональной сферой является эмоциональный интеллект (Андреева, 2012).

Эмоциональный интеллект как интегративная способность человека, позволяющая понимать и управлять эмоциями, рассматривается в качестве главного фактора успешности жизнедеятельности человека (Goleman, 1995), как предпосылка физического и психического здоровья (Носенко и др., 2000; Ciarrochi, Dean, Anderson, 2002) и как одно из важнейших условий эффективной коммуникации и межличностного взаимодействия (Андреева, 2003; Schutte et al., 1998) - тех качеств, которые необходимы для адаптации ребенка к процессу обучения в школе.

Эмоциональный интеллект предопределяет специфику эмоционального реагирования человека в той или иной ситуации, поскольку включает в себя оценку эмоциональности ситуации и организацию управления эмоциональным поведением. Эмоциональное реагирование варьирует в весьма широком диапазоне и в значительной мере предопределяется генетически (Николаева, 2008), в частности характером латеральных предпочтений. Известно, что у взрослых испытуемых выраженность эмоциональных реакций коррелирует с увеличением числа левых признаков в сенсорной и моторной сферах (Леутин, Николаева, 2008).

Предпочтение левой или правой сторон в сенсорной и моторной сферах описывается как профиль функциональной сенсомоторной асимметрии (Лурия, 2003). Доказано, что люди с левым профилем лучше адаптируются к природным условиям среды, тогда как с правым - к социальным (№ко1аеуа е1 а1., 1995). Эффективно действуя в стрессовых ситуациях люди с правым профилем с большей вероятностью заболевают сердечно-сосудистой патологией (№ко1аеуа е! а1., 1993). При этом описаны обширные регионы в северных областях России, в которых преобладает население с предпочтением левой стороны в сенсорной и моторной сферах, где практически отсутствует риск сердечно-сосудистой патологии (№ко1аеуа е1 а1., 1995). Но есть данные о том, что стрессовые условия у таких людей с большей вероятностью вызывают невротические реакции (Голдберг, 2003).

Все это поднимает проблему эффективности адаптации первоклассников к школе: насколько эмоциональный интеллект способствует сохранению здоровья детей с разными латеральными предпочтениями в условиях повышенной нагрузки на организм? Насколько эмоциональный интеллект будет предопределять характер эмоционального реагирования ребенка, способствуя сохранению его здоровья? Имеющихся данных недостаточно, чтобы однозначно ответить на этот вопрос.

Согласно гипотезе, объясняющей различие в реакциях сердечнососудистой системы на стресс, у людей с левым профилем есть два центра вегетативной регуляции - в правом, и левом полушариях, тогда как у людей с правым профилем есть только один центр, расположенный в правом полушарии. В этом случае при стрессе или в процессе адаптации активированное правое полушарие, которое в настоящее время признается ответственным за приспособительные процессы в организме, производит дополнительную нагрузку на правополушарный центр вегетативной регуляции, что и ведет к большей вероятности кардиологических расстройств (Леутин, Николаева, 2008).

Современные исследования психофизиологических механизмов эмоциональной регуляции крайне противоречивы, что обусловлено как сложностью самих эмоциональных феноменов, так и разнообразием методических подходов к их анализу (Николаева, 2008). Наиболее адекватным методом оценки эмоциональной сферы человека является описание вариабельности кардиоритма (Баевский и др., 1984). Вариабельность ритма сердца представляет собой результат взаимодействия разных уровней иерархической регуляции сердечной деятельности человека. Эта регуляция включает многосторонние нелинейные внутриуровневые и межуровневые прямые и обратные связи (Баевский, 2001).

Многоуровневость регуляции позволяет использовать вариабельность кардиоритма в качестве важнейшего показателя адаптации человека к сложным, прежде всего, эмоциональным, условиям, обнаружить специфику центрального влияния, связанного с эмоциональной, осознанной и неосознанной активностью человека. Наибольший результат дает анализ вариабельности в переходных состояниях, когда особенно заметно включение разных уровней регуляции, прежде всего, связанных с эмоциональным переживанием (Баевский, 2001).

Все это определило цель данного исследования: изучить особенности эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста с различной выраженностью латеральных предпочтений.

В связи с этим объектом исследования является эмоциональный интеллект детей 7-8 лет.

Предметом являются особенности эмоционального интеллекта у детей 7-8 лет с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

Гипотеза исследования: 1. Эмоциональный интеллект детей 7-8 лет будет зависеть от выраженности правых предпочтений в сенсорной и моторной сферах: чем больше правых признаков у ребенка, тем выше его эмоциональный интеллект. 2. Эмоциональное реагирование детей 7-8 лет, опосредованное эмоциональным интеллектом, будет зависеть от выраженности тех или иных предпочтений в сенсорной и моторной сферах: вариабельность кардиоритма детей с правыми признаками при припоминании эмоциональных событий может свидетельствовать о большем напряжении системы регуляции по сравнению с этим показателем у детей с преимущественными левыми признаками; дети с левым профилем функциональной сенсомоторной асимметрии будут иметь более высокие показатели тревожности по сравнению с детьми с другими типами профиля. Исходя из цели задачами стали:

1. Выполнить аналитический обзор отечественных и иностранных источников, посвященных связи эмоционального интеллекта ребенка 7-8 лет и его латеральных предпочтений.

2. Изучить распределение детей 7-8 лет по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

3. Выявить особенности эмоционального интеллекта у детей 7-8 лет с учётом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

4. Описать особенности вариабельности кардиоритма мальчиков и девочек с различными латеральными предпочтениями при припоминании эмоциональных ситуаций.

5. Сопоставить особенности эмоциональных проявлений у детей 7-8 лет с различным профилем функциональной сенсомоторной асимметрии.

Методологической основой исследования стали: разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина; культурно-историческая концепция развития психики Л. С. Выготского и А. Р. Лурии, в рамках которой поведение ребенка анализируется в зависимости от социальной ситуации развития; принцип единства аффекта и интеллекта в процессе развития личности Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; представление об эмоциональном интеллекте как механизме управления эмоциональным реагированием человека J. D. Mayer, D. Caruso, P. Salovey, D. Goleman, R. Bar-On, И. H. Андреевой, Д. В. Люсина; представления о системном характере межполушарных взаимодействий и роли функциональной асимметрии в адаптации человека А. Р. Лурия, Э. Гольдберга, В.П. Леутина, Е.И. Николаевой, В.Л. Бианки, Т. М. Марютиной, Е. Д. Хомской, М. Gazzaniga, М. Annett.

Для решения поставленных цели и задач в соответствии с гипотезой и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей детей было проведено диагностическое исследование с использованием следующих методов:

1. теоретические: анализ, сравнение, обобщение и систематизация литературных данных по проблеме исследования;

2. эмпирические: 1) оценка типа профиля функциональной сенсомоторной асимметрии с использованием набора проб, наиболее часто встречающихся в литературе (Леутин, Николаева, 1988; 2008), включающий выявление ведущих руки, ноги глаза, уха и совокупного показателя; 2) методика оценки эмоционального интеллекта ребенка (Нгуен, 2008); 3) методика «Эмоциональная пиктограмма» (Изотова, 2004); 4) метод оценки вариабельности кардиоритма (при помощи программно-аппаратного комплекса «ОМЕГА-М», разработанного центром биомедицинских исследований «Динамика»; 5) опросник, направленный на описание представлений ребенка о методах наказания и поощрения в семье (Николаева, 2006); 6) методика определения тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен (Дерманова, 2002); 7) методика «Цветовой тест» М. Люшера (восьмицветный субтест) (Тимофеев, Филимоненко, 1995);

3. интерпретационно-описательные: качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики (непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова, параметрический t-критерий Стьюдента), регрессионный анализ, факторный анализ, нелинейная статистика, обобщение полученных результатов.

Организация и этапы исследования

Обследование испытуемых проводилось на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Ельца МБОУСОШ № 1 им. М.М. Пришвина. В исследовании приняли участие дети 1-2 классов в возрасте 7-8 лет. Всего были обследованы 150 школьников. Среди них 86 мальчиков (средний возраст 7,27±0,45 лет) и 64 девочки (средний возраст 7,19±0,39). Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 год и включало 3 этапа.

Первый этап (2011 - 2012 гг.) включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована цель,

гипотеза, задачи, методы исследования, подобраны методики исследования.

9

Второй этап (2012 - 2013 гг.) включал организацию и проведение психологической и психофизиологической диагностики по проблеме исследования.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) включал обработку, анализ и интерпретацию экспериментальных данных; систематизацию и обобщение полученных результатов; формулировку выводов экспериментального исследования; разработку рекомендаций по внедрению в образовательную практику общеобразовательных учреждений. Оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена анализом научных источников, относящихся к проблеме исследования; использованием валидных диагностических методик, а так же инструментальных методов диагностики, адекватных возможностям детей 78 лет, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; условиями процедуры обследования детей, а так же применением необходимых методов статистической обработки полученных данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень эмоционального интеллекта детей связан с выраженностью правых признаков в сенсорной сфере и не зависит от выраженности латеральных признаков в моторной сфере. У детей с высоким уровнем эмоционального интеллекта отмечаются градуальные изменения вариабельности кардиоритма от фона к положительно окрашенному эмоциональному состоянию и затем к негативно окрашенному состоянию.

2. При припоминании эмоциональных событий, изменения регуляции

ритма сердца у детей с предпочтением левой стороны в сенсорной и

моторной сферах ограничиваются адаптивными ресурсами, тогда как у

детей с правым профилем обнаруживаются регуляторные изменения,

выходящие за пределы адаптационного ресурса. Регуляция ритма

10

сердца у праворуких детей более соответствует возрастным особенностям, тогда как у леворуких детей она несколько отстает от возрастной нормы.

3. Уровень тревожности детей тем выше, чем больше выраженность у них левых признаков в сенсорной и моторной сфере. Научная новизна исследования

Впервые экспериментально определены особенности эмоционального интеллекта детей 7-8 лет. Описана взаимосвязь типа профиля функциональной сенсомоторной асимметрии и эмоционального интеллекта детей.

Впервые описаны характеристики распределения кардиоинтервалов в покое и в эмоциональной ситуации у детей 7-8 лет с разным уровнем эмоционального интеллекта. Выявлен оптимальный уровень регуляции сердечного ритма в процессе эмоционального реагирования у детей с высоким уровнем эмоционального интеллекта и отдельных его компонентов вне зависимости от типа профиля. Показана связь эмоционального реагирования ребёнка, отраженного в параметрах кардиоинтервалов, с типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

Впервые определено, что регуляция ритма сердца у праворуких детей более соответствует возрастным особенностям, тогда как у леворуких детей она несколько отстает от возрастной нормы.

Доказана возможность использования понятия «эмоциональный интеллект» для прогноза эффективности оценки ребенком 7-8 лет эмоциональной ситуации и успешности вегетативной регуляции эмоционального поведения.

Доказано наличие связи типа латеральных предпочтений ребенка 7-8 лет с уровнем тревожности.

Теоретическая значимость исследования

Уточнены научные представления об особенностях распределения детей 7-8 лет по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Описана специфика эмоционального реагирования детей 7-8 лет с различным уровнем эмоционального интеллекта. Углублены представления об особенностях регуляции кардиоритма при припоминании эмоциональных событий у детей с разным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Расширены представления о взаимосвязи эмоционального интеллекта с особенностями латеральных предпочтений у детей 7-8 лет. Подтверждена возможность использования понятия эмоциональный интеллект для прогноза эффективности оценки ребенком 7-8 лет эмоциональной ситуации и успешности вегетативного обеспечения его поведения в этой эмоциональной ситуации.

Практическое значение исследования

Создан комплекс психодиагностических методик для оценки эмоционального интеллекта и эмоционального реагирования детей 7-8 лет, позволяющий объективно оценивать эффективность центральной регуляции сердечно-сосудистой деятельности в эмоциональной ситуации. Полученные взаимосвязи между уровнем эмоционального интеллекта и спецификой эмоционального реагирования ребенка можно использовать для контроля состояния ребенка в процессе адаптации к школьному процессу. Описанные в работе взаимосвязи между типом латеральных предпочтений, спецификой эмоционального реагирования и уровнем эмоционального интеллекта можно применять в процессе индивидуального консультирования при психологической поддержке ребенка в период адаптации к обучению в школе.

Рекомендации по применению результатов исследования

Данные об особенностях эмоционального интеллекта детей с различным типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии

IZ

можно использовать в практике обучения учителей, при разработке методических рекомендаций для родителей и учителей начальных классов. Данные могут быть использованы в рамках чтения лекций по дисциплинам «Психология развития и возрастная психология», «Психология младшего школьника» и «Детская практическая психология». Они могут войти в состав психологических дисциплин, предлагаемых на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на

заседаниях кафедры психофизиологии и педагогической психологии ЕГУ им.

И. А. Бунина, докладывались на X Международной научно-практической

конференции психо лого-социальная работа в современном обществе:

проблемы и решения (Санкт-Петербург, 2012); Третьем международном

молодёжном психолого-социальном конгрессе для студентов, аспирантов и

молодых учёных (Санкт-Петербург, 2012); Ежегодной научно-практической

конференции преподавателей и студентов ЕГУ им. И.А. Бунина «Актуальные

проблемы современной психологии» (Елец, 2012; 2013; 2014); Областном

профильном семинаре «Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных

наук» (Елец, 2012; 2013; 2014); Всероссийской научной, юбилейной

конференции, посвященной 40-летию ИП РАН и 85-летию со дня рождения

Б.Ф. Ломова «Психология в системе комплексного человекознания: история,

современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2012); IV

Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации,

достижения» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической

конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и

жизненный потенциал» (Красноярск, 2012); Всероссийская конференция с

международным участием «Функциональная межполушарная асимметрия и

пластичность мозга» (Москва, 2012); Шестой международной конференции

по когнитивной науке (Калининград, 2014); I Международной научно-

13

практической конференции «Психология и педагогика семейной и социальной систем» (Санкт-Петербург, 2014); Всемирной конференции по психологии здоровья (World Conference on Health Sciences (Antalya, Turkey 2014).

Материалы диссертационного исследования отражены в 23 работах общим объёмом 7,61 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 168 страниц, общий объем диссертации 180 страниц. Список литературы включает 202 наименования, из них 151 работа отечественных авторов и 51 иностранных. Текст диссертации содержит 28 таблиц и 17 рисунков, а также 9 приложений.

Список сокращений, используемых в диссертации ФАМ - функциональная асимметрия мозга; ФСМА - функциональная сенсомоторная асимметрия; ЭИ - эмоциональный интеллект; СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы; ВК - вегетативный коэффициент; ИВР - индекс вегетативного равновесия;

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции;

ВПР - вегетативный показатель ритма;

ИН - индекс напряжения.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ПРОФИЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

СЕНСОМОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ 1.1. Подходы к описанию функциональной асимметрии головного мозга и профиля функциональной сенсомоторной асимметрии

Стойкий интерес к проблеме функциональной асимметрии полушарий головного мозга сохраняется на протяжении многих лет, но до сих пор остаются нерешенными вопросы ее оценки и связи с различными психологическими параметрами (Лурия, 1975; Леутин, Николаева, 1988, 2008; Безруких, 2004, 2009; Семенович, 2008; Sperry, 1982; Bishop, 2001; Annett, 2002, 2008).

Для описания функциональной асимметрии полушарий головного мозга существуют многочисленные методы от записи электроэнцефалограммы при выполнении задач разного типа до анализа широкого спектра томографий (от компьютерной до функциональной ядерно-магнитно-резонансной) (Медведев и др., 1997, Бехтерева и др, 2001; Вольф, Разумникова, 2004; Jiang et al., 2008; Reiterer et al., 2008).

Наиболее противоречивые представления существуют при определении связи центральной асимметрии - асимметрии полушарий головного мозга - с латеральными предпочтения в сенсорной и моторной сферах.

Под межполушарной асимметрией полушарий головного мозга

понимается временное доминирование активности структур одного из

полушарий, которое связано с типом предъявляемых задач (Леутин

Николаева, 2008). Функциональная специализация полушарий - это

предпочтение каждым полушарием обрабатывать информацию

определенного типа (Хомская и др., 1997). В норме полушария связаны

между собой комиссурами, посредством которых между ними происходит

15

постоянный обмен информацией, что и позволяет каждому из них в большей или меньшей степени участвовать в текущей деятельности (Ермолаев, Марютина, 2004). Функциональная асимметрия головного мозга - это распределение психических функций между правым и левым полушариями мозга (Брагина, Доброхотова, 1988).

Внешним проявлением асимметрии человека, в поведении является профиль функциональной сенсомоторной асимметрии - совокупный показатель, отражающий оценку комплекса латеральных признаков в сенсорной и моторной сферах (Леутин, Николаева, 2008). Профиль функциональной сенсомоторной асимметрии фиксирует преимущество левой или правой стороны в сенсорной и двигательной сферах человека (Николаева, 2008).

Часть авторов предлагает рассматривать ведущие руку, ухо и глаз, то есть описывать профиль латеральной организации мозга (Хомская и др., 1997), тогда как другие полагают необходимым включать 4 параметра (в том числе ведущую ногу), что называют профилем функциональной сенсомоторной асимметрии (Брагина, Доброхотова, 1988; Леутин, Николаева, 1988). Другие исследователи вообще отказываются от понятия профиль, полагая, что он не отражает функциональную асимметрию полушарий головного мозга, и рекомендуют оценивать лишь отдельные пробы в связи с психологическими параметрами, но не некий совокупный показатель (МасМапш, 2002).

В исследованиях показано, что изменение взаимоотношения полушарий головного мозга является одним из механизмов приспособления организма человека к сложным условиям окружающей среды (Брагина, Доброхотова, 1988; Леутин, Николаева, 1988). Установлено, что, и у взрослых, и у детей профиль ФСМА необходимо учитывать при решении проблем связанных с адаптацией, как к природным, так и социальным

условиям (Хомская, 1998; Леутин, Николаева, 2008; Аршавский, 2009).

16

Особую значимость профиль ФСМА приобретает в процессе адаптации детей к образовательному процессу (Еремеева, Хризман, 2003; Безруких, 2004, 2009; Семенович, 2008). По мнению ряда авторов, установление у детей особенностей их сенсомоторных предпочтений является важным показателем прогноза развития и обучения ребёнка (Семаго, 2005).

В настоящее время выделяют моторную, сенсорную и психическую асимметрию (Брагина, Доброхотова, 1988).

Моторная асимметрия заключается в неравенстве участия правой и левой половин тела в движении (Леутин, Николаева, 2008). Она отражает особенности мышечной регуляции полушариями головного мозга в процессе двигательной активности.

Анализ литературы показывает, что наиболее изучена асимметрия рук (81еЬпег & а1., 2002; ЬеаБк еХ. а1., 2007; МагесЫк ег а1., 2007; 01ех-гагусЫа ег а1., 2008). Исследования показывают, что в человеческой популяции преобладают праворукие люди (Доброхотова, Брагина, 1988; Хомская , 1995; вогуша, Egenter, 2000; МагБсЫк е1 а1., 2007; Вгеппетап е1 а1., 2008; Боуеп е1 а1., 2008). Существуют различные данные относительно соотношений леворуких и праворуких людей, однако отмечается, что максимальное число леворуких детей выявлено в дошкольном возрасте, но затем их число падает из-за социального давления, предпочитающего обучать ребенка действовать правой рукой (Безруких, 2004; Николаева, Борисенкова, 2008).

На сегодняшний день существую следующие методы определения асимметрии рук:

1. Выполнение функциональных проб (Брагина, Доброхотова, 1988; Леутин, Николаева, 2008; Безруких, 2003);

2. Динамометрия (Ильин, 1965; Брагина, Доброхотова, 1988);

3. Опросники (Хомская, 1997; Безруких, 2003; Семенович, 2008; Аппей, 2002);

4. Теппинг-тест (Ильин, 1965);

17

5. Изучение генеалогического древа (Аппей, 2002).

Наиболее часто при определении асимметрии рук используют функциональные пробы (Безруких, 2003; Хомская и др., 1997, Леутин, Николаева 2008).

В отличие от опросников, которые основываются на самоотчёте испытуемого, и содержат перечень вопросов, ответы на которые отражают предпочтение использования одной из рук в процессе выполнения повседневных действий (Чуприков, 1987; Безруких, 2003; АппеИ, 2002), функциональные пробы позволяют наглядно продемонстрировать преимущественное выполнение одной из рук различных действий. Этот метод заключается в том, что испытуемого просят выполнить определённые действия. Предпочитаемой считается рука, которая выполняет задания точнее и активнее (Безруких, 2003; Хомская и др., 1997).

Для того чтобы наиболее точно охарактеризовать степень выраженности асимметрии некоторые авторы предлагают использовать коэффициент асимметрии - Кас - выражающийся в процентах (Доброхотова, Брагина, 1988; Хомская Е. Д., 2006).

Так Т. А. Доброхотова и Н. Н. Брагина (1988) предлагают определять коэффициент преимущества правой стороны по формуле:

к = По6ш"Ло&д х 100%,

(1.1)

где Кпр - коэффициент правой руки; П0бЩ. - общее количество проб, выполненных правой рукой; Л0бЩ. — общее количество проб, выполненных левой рукой; С0бЩ. - общее количество проб, выполненных одновременно двумя руками.

Степень праворукости оценивается в процентах по коэффициенту праворукости: если Кпр находится в интервале от +10% до +100% -правосторонность, если в интервале от -10% до -100% - левосторонность, а попадание Кпр в интервал от -10% до +10% расценивается как симметрия (Доброхотова, Брагина, 2004).