Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дорошенко, Татьяна Владимировна

  • Дорошенко, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 205
Дорошенко, Татьяна Владимировна. Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дорошенко, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования эмпатии как феномена личностного развития.

1.1 Понятие эмпатии в психологии.

1.2 Особенности эмпатии личности в профессиональном становлении.

1.3 Мотив и мотивация в становлении личности.

1.4 Эмпатия и эмпатический профиль личности в профессиональном становлении.

Глава 2. Изучение взаимосвязи эмпатии и мотивации личности студентов в профессиональном становлении.

2.1 Организация, этапы и методы исследования.

2.2 Описание и интерпретация результатов, полученных при использовании диагностических методик.

2.3 Анализ и интерпретация результатов, полученных при применении корреляционного, сравнительного и факторного анализа.

2.3.1 Анализ данных взаимосвязи эмпатии и ее составляющих, представленных в эмпатическом профиле личности.

2.3.2 Анализ данных взаимосвязи эмпатии и эмпатико-мотивационной составляющей эмпатического профиля.

2.3.3 Анализ данных взаимосвязи эмпатии и коммуникативной составляющей эмпатического профиля личности.

2.3.4 Сравнительный корреляционный анализ данных по курсам обучения студентов.

2.3.5 Факторный анализ.

2.4 Анализ результатов исследования эмпатического профиля личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности»

Актуальность темы исследования. Проблема повышения роли эмпатии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии. Это связано с тем обстоятельством, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности и расширяет представление об ее эффективности.

Особенно актуальна эта проблема в профессиональном становлении студентов-психологов, так как именно в этот период продолжают развиваться эмпатийные отношения к человеку, и мотивируется профессиональное самоопределение. А также остро стоит проблема межличностного взаимодействия для современной молодежи в социальной ситуации развития, когда отказ от «живого» взаимодействия с людьми в пользу «интернет-общения» становиться реальностью.

Существующие исследования эмпатии таких авторов, как A.A. Бодалев [24], Т.П. Гаврилова [47], И.С. Кон [96], Ю.А. Менеджерицкая [119], H.H. Обозов [130], А.М. Прихожан [141], К. Роджерс [157], Ф. Хайдегер [195], H.A. Щербакова [209] и других, показывают, что развитие и изменение характеристик эмпатии обусловлены системой отношений личности к другому, уровнем развития ее эмоциональности, воображения, параметрами социальной ситуации развития, влиянием эмоционального общения с родителями и т.д.

По данным Е.П. Ильина [80], эмпатия (сочувствие, сопереживание) является предрасполагающим свойством личности к альтруистическому поведению. Чем больше человек склонен к сопереживанию, тем выше его готовность к помощи в конкретном случае. И.В. Грошев [57] представляет эмпатию как определенную психическую способность и даже потребность некоторых людей, что обусловливает тонкость их сенсорного восприятия и, прежде всего, эмоционально-образного восприятия внешнего мира. В этом смысле можно полагать, что существует определенная взаимосвязь между механизмом эмпатии и механизмами установки, сформулированными Д.Н. Узнадзе [184], и доминанты A.A. Ухтомского [185]. Существует большое количество подходов к исследованию эмпатии: относительно ее осознанности (осознаваемая и бессознательная части), происхождения (генетическая обусловленность или социальная необходимость), статуса (состоянием, процессом или свойством личности является эмпатия), видов эмпатии, тендерные особенности ее проявления, возможности развития.

Вместе с тем, недостаточное количество монографий и изученность влияния эмпатии на мотивацию в личностном и профессиональном становлении делает эту проблему особенно актуальной. Малоизученным является аспект взаимодействия эмпатии и мотивации личности в процессе ее возникновения и развития, вызывают интерес неосознаваемые мотивы раннего детского развития и их качественная характеристика. Именно в мотивах человек выражает свое отношение к деятельности, к самому себе, к людям, к предметам и явлениям окружающего мира.

Мотивация управляет поведением человека с учетом удовлетворения потребности. Доминирующие личностные мотивы переносятся на всю деятельность личности, в том числе и профессиональную. Соответственно, мотивация, которую возможно выявить в ходе исследования, является не только личностной и профессиональной, но и внутриличностной. Так, если человек по внутренним причинам выбрал направление своей деятельности, значит предполагается (сознательно и бессознательно), что эта деятельность поможет ему достичь удовлетворения своих базовых потребностей, бессознательных неудовлетворенных желаний (3. Фрейд [191], А. Маслоу [116], К. Хорни [197]).

В профессиональной подготовке специалистов гуманитарных профессий еще сохраняется недостаточное внимание к личностной готовности к профессиональной деятельности, к способности проявления эмпатии, и в то же время выражена высокая потребность гуманистического отношения к человеку. В реальной жизненной практике специалисты профессиональной сферы «человек-человек»: психологи, врачи, педагоги, юристы, менеджеры встречаются не только с дружественным отношением, но и с жесткостью как социально-психологической проблемой общества. Именно эмпатия как способность к сочувствию, сопереживанию, пониманию внутреннего мира человека является для профессионала спасительным средством сохранения собственной целостности, доброжелательности, но для этого она должна выступать высокоразвитым и устойчивым личностным качеством человека гуманитарной профессии. Поэтому развитие и совершенствование ее проявления во взаимоотношениях с другими людьми является важной задачей становления личности в условиях высшего образования. Наряду с этим, профессия психолога, которая все еще не получает значимости и распространенности в российском обществе, но в то же время является особенно ценной для выстраивания гуманистических отношений, привлекает к себе внимание. Именно это послужило основанием выбора темы исследования.

Целью исследования является изучение эмпатии как фактора мотивации личности в профессиональном становлении.

Объект исследования - мотивация развития личности студента.

Предметом исследования является эмпатия как фактор мотивации, влияющий на становление личности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки). Исходя из взаимосвязи составляющих, правомочно сформулировать понятие - эмпатический профиль, влияющий на профессиональное становление личности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы эмпатии личности в истории психологической мысли и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Определить роль и значимость эмпатии в структуре личности студента.

3. Определить и описать эмпатические профили, оказывающие влияние на мотивацию личности в профессиональном становлении.

4. Изучить взаимосвязь эмпатии и мотивации в становлении личности студента-психолога.

5. Выявить особенности взаимодействия эмпатии с различными факторами успешности профессионального становления личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы психологии: системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), детерминизма (C.JL Рубинштейн), единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теоретические подходы к развитию мотивации (Е.П. Ильин, X. Хекхаузен, А. Маслоу, Р.И. Цветкова); концептуальные подходы к развитию личности (С.Л. Выготский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская). Кроме того, мы ориентировались на теоретические положения о глубинной структуре личности (3. Фрейд, X. Кохут, К. Хорни, Р. Спиц), идеи о развитии эмпатии как личностного образования (A.A. Бодалев, Т.П. Гаврилова, X. Кохут, H.H. Обозов).

В качестве основных и дополнительных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, наблюдение; стандартизированные психодиагностические методики: тест «Диагностика социальной эмпатии», тест «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (Н.К. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), тест «Диагностика эмоционального интеллекта Н. Холла», тест «Опросник А. Меграбяна по изучению эмпатии», тест «Диагностика уровня эмпатических способностей», тест «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), тест «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), тест «Мотив власти» (Е.П. Ильин), тест «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман), тест «Уровень рефлексивности» (В.В. Понамарева). Большой набор тестового материала объясняется содержанием эмпатического профиля личности, который включает в себя три составляющих: эмпатию в ее качественном разнообразии, мотивацию, связанную с проявлением эмпатического поведения и коммуникативно-деятельностную - реализация эмпатического поведения во взаимодействии с другими людьми через коммуникативные установки и толерантность. Поэтому нами исследовалось более 50 различных личностных показателей в 10 методиках;

- методы математической статистики для качественного анализа и содержательной интерпретации результатов. Процедура включала в себя использование корреляционного анализа (коэффициента корреляции Пирсона и Спирмена), сравнительного анализа выборок Дункан, факторного анализа.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных SPSS + PS Statistical.

Экспериментальной базой исследования явились: Институт психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета и факультет психоанализа Дальневосточного института психологии и психоанализа. В исследовании принимали участие 138 человек, из них 129 человек - студенты очного отделения института психологи, и 9 человек - студенты заочного отделения факультета психоанализа.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в три этапа:

1 этап исследования - поисково-теоретический, включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая постановку целей, задач, рабочей гипотезы; изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования. Подбирались методики исследования эмпатии, мотивов для исследования их взаимосвязи, выявленной в ходе анализа психологической литературы.

2 этап исследования - экспериментальный, предполагал диагностику эмпатии, мотивов, установок, управляющих деятельностью личности в профессиональном становлении у студентов разных курсов; на этом и следующем этапе публикуются научные работы.

3 этап - аналитический, состоял из анализа экспериментальных данных; генерации заключительных выводов и рекомендаций; корректировки и оценки защищаемых положений; подготовки диссертационного исследования к защите.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; использованием комплексной совокупности методов и средств исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным количественным и качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:

- уточнено и расширено понятие «эмпатия», на основании представления о глубинном подходе к личности;

- дана качественная характеристика эмпатического профиля личности, который объединяет в себе значимые показатели личностной компетентности и успешности взаимодействия в профессиональной деятельности;

- определена зависимость между социально-психологическими характеристиками личности: эмпатийностью, толерантностью, коммуникативными установками и мотивами, среди которых группа социально-обусловленных мотивов: социальной значимости, социальной полезности, социального удовлетворения и мотивы комфорта и удовольствия, жизнеобеспечения, личностного статуса и успешности, альтруистический и мотив власти у студентов на различных этапах личностного становления, с точки зрения системного подхода;

- рассмотрена связь психологических условий успешности развития эмпатийности в профессиональном становлении через систему специально-организованных психологических воздействий (тренингов, индивидуального консультирования и т.д.).

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования результатов исследования при прогнозировании успешности развития эмпатии как личностного образования в профессиональной подготовке специалистов;

- в теоретическом и практическом обосновании концепции подготовки специалистов гуманистического направления с высоким уровнем развития эмпатии; в возможности использования и применения результатов эмпирического исследования в учебной работе со студентами при прочтении спецкурса «Технология и техника развития эмпатического профиля личности»; в использовании результатов исследования в лекционных программах и практических занятиях по курсам: общей, возрастной и педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмпатия является интегральным динамическим образованием личности, характеризующимся как своеобразный эмоционально-мотивационный способ внешнего и внутреннего реагирования на основании механизмов социальной коммуникативности и эмоционального интеллекта.

2. Существует зависимость мотивации личности от эмпатии, проявляющаяся в их взаимосвязи и взаимовлиянии, которые являются основанием определения эмпатического профиля личности.

3. Эмпатический профиль выступает детерминантой изменений, которые происходят по мере личностного развития. Специфика развития эмпатического профиля определяется динамическими изменениями показателей личностной компетентности: эмпатии, мотивационных стремлений, коммуникативных установок, толерантности, рефлексивности, выявляя взаимосвязь между соответствующими составляющими и определяя тип профиля.

4. Стратегия развития эмпатического профиля в профессиональном становлении личности обусловлена этапами обучения и связана с повышением показателей личностной компетентности (принятие, сенситивность к отвержению, эмоциональный канал эмпатии, уровень рефлексии, коммуникативная толерантность) вследствие возрастного, личностного, интеллектуального взросления, но не характеризуется повышением профессиональной компетентности. Выявление типа эмпатического профиля личности позволяет прогнозировать успешность личности в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности в сфере «человек-человек».

Апробация и внедрение результатов.

Материалы исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: Всероссийский научный фестиваль «Молодежь и наука - третье тысячелетие», г. Красноярск, 2006 г.; Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью», г. Хабаровск, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности», г. Благовещенск, 2007 г.; Всероссийская научная конференция «Образование и социализация личности в современном обществе», г. Красноярск, 2007 г.; Первая Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии», г. Владивосток, 2007 г.

Полученные в исследовании данные отражены в 5 публикациях, 2 из которых представлены в научных журналах, рекомендуемых ВАК, для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований. Рукопись диссертации содержит 164 страницы, включает 24 рисунка и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дорошенко, Татьяна Владимировна

Результаты исследования эмпатического профиля представлены в виде Таблицы «Сводная таблица данных по определению доминирующего эмпатического профиля» (Приложение 5) и Таблицы «Сводная таблица данных по определению сочетания доминирующего и сопутствующего эмпатического профиля» (Приложение 6).

В результате обработки данных получены показатели распределения всех испытуемых по «Доминирующим эмпатическим профилям» и обозначить это распределение в графическом виде (Рис. 21).

3%-, газ% Внешний эмпатический профиль 60% Ложный эмлатический профиль 19%

Дефицитарный эмлатический профиль 11% □ Внутренний эмпати чес кий 19% профиль 3% ■ Компенсаторный эмлатический 60% профиль 3% □ Истинный эмпати чески й профиль

3% Д ези нте гра ц ион ны й эмпати чески й профиль 1%

Рис. 21. Распределение испытуемых по доминирующему эмпатическому профилю личности

Эмпатический профиль личности, основанный на внешней доминанте, присущ самой большой части выборки - 60%. Таким образом, большинство испытуемых люди, у которых эмпатический профиль личности проявляется в виде сознательного поведения, в виде сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, следуя пониманию необходимости проявления эмпатии в общении (если человек эмпатичен с другими людьми, к нему тоже хорошо относятся). В данном случае на сознательный уровень выносится явное понимание содержания эмпатии и понимание способности влиять на взаимоотношения с другими людьми, проявляя эмпатические тенденции. Здесь действует достаточно «взрослый принцип» «Я осознаю необходимость такого качества и стремлюсь его реализовывать».

У 16% - внешний эмпатический профиль личности представлен в качестве сопутствующего (то есть второй по значимости в личности профиль), что может указывать на выработанный механизм функционирования человека в обществе, на основе либо дефицитарной доминанты (недостатка эмпатических способностей), либо дезинтеграционной (переизбытка, неконтролируемых эмпатических тенденций). В данном случае сопутствующий внешний эмпатический профиль может выступать как возможность адаптации вышеназванных индивидуальных особенностей личности к социально-нормативным требованиям.

Внутренний эмпатический профиль личности выявился у 3% выборки, что говорит о незначительной представленности среди испытуемых лиц, характеризующихся относительной успешностью в общении, к которым часто обращаются за помощью, высказывая жалобы, недовольства, делятся переживаниями. Сопутствующий внешний эмпатический профиль выявлен у 10% испытуемых. Такие результаты свидетельствуют о том, что человек, обладая другими личностными характеристиками (в зависимости от типа доминирующего эмпатического профиля) обладает признаками успешности в общении, но часто испытывает усталость от собственного «безотказного сочувствия», но не отказывается от такого поведения в силу бессознательного удовлетворения потребности ощущения себя нужным, значимым, важным, «существующим» в этом мире.

Компенсаторный эмпатический профиль личности - как доминирующий представлен у 3%, и как сопутствующий - у 16%, Человек с таким уровнем проявления эмпатических способностей за счет бессознательного стремления к компенсации, преодолению неполноценности или несостоятельности в общении, сознательно стремится к достижению успешности взаимодействия с другими людьми - что напрямую показывает адаптационные возможности человека, когда глубинные мотивы, управляющие поведением человека, проявляются в социально приемлемой форме. Таким образом, эмпатия личности, основанная на ранней детской потребности (подражания, отзеркаливания), является здесь фактором мотивации успешности в социальных взаимоотношениях,

Дезинтеграционный эмпатический профиль - как доминирующий выявлен у 1 %, и как сопутствующий - у 2%. Небольшой процент испытуемых по выборке, которому присущ такой тип эмпатического профиля, объясняется достаточно высокой степенью личностной некомпетентности такого человека, когда очень сильно выраженные эмпатические тенденции сочетаются с низким самоконтролем, саморегуляцией, рефлексией, способностью понимать адекватность усилий по оказанию помощи другому. Вместе с тем, такие результаты позволяют говорить о небольшой части испытуемых со «сложными» для психолога характеристиками содержания эмпатического профиля.

Ложный эмпатический профиль - как доминирующий зафиксирован у 19% испытуемых, как сопутствующий - у 22%. Высокие показатели говорят о доминировании эмпатии, основанной на реакции приспособления. Такой индивид чувствует себя должным быть эмпатийным, но наряду с этим его поведение не всегда искренне и адекватно, он, как правило, испытывает злость, обиду и раздражение за то, что ему приходится «сочувствовать», но такие переживания не выносятся во внешний мир и «гримируются» (хотя не всегда удачно) под сочувствие, сопереживание. Значимый показатель говорит о выраженности по выборке людей, которые часто ждут (требуют) благодарности в ответ на эмпатическую поддержку или помощь, что препятствует их успешному взаимодействию в социуме и реализации в профессиональной деятельности в сфере «человек-человек».

Дефицитарный эмпатический профиль личности - как доминирующий выражен у 11% студентов, как сопутствующий - у 9%. Такие показатели говорят о большом количестве людей, овладевающих профессиональными психологическими знаниями, обладая слабой и очень слабой выраженностью эмпатических тенденций и других составляющих эмпатического профиля (толерантностью, рефлексией, альтруистическими тенденциями и т.д.), Жесткость, иногда переходящая в жесткость, агрессия влияют на трудности установления контакта и взаимопонимания, вследствие чего переживание одиночества, отстраненности, что усиливает дефицитарные эмпатические тенденции. Важно заметить, что процент таких испытуемых достаточно высокий, что отражает профессиональную и личностную некомпетентность и является серьезным препятствием в становлении психолога.

Истинный эмпатический профиль - как доминирующий выражен у 3%, как сопутствующий - у 5%, причем при сопутствующем истинном профиле доминирующим всегда является внешний, вероятно, как некий вариант адаптации истинной эмпатии к внешней среде, как выработка некоего стереотипа эмпатийного поведения, проявляющегося в эмпатическом профиле личности, основанном на внешней эмпатии.

В результате сопоставления доминирующего и сопутствующего эмпатических профилей выявлены часто встречающиеся типы сочетания, которые наиболее полно раскрывают содержание и характеристику эмпатического профиля личности каждого испытуемого.

Данные, сообщающие о распределении испытуемых по сочетанию эмпатических профилей личности, представлены в виде диаграммы (Рис 22).

Сочетание внешнего и ложного профилей 36%

Сочетание внешнего и компенсаторного профилей 16%

Сочетание внешнего и вктурненнеш профилей 12%

Сочетание внешнего и дефицитарного профилей 9%

Сочетание дефицитарного и ложного профилей 9%

Сочетание внешнего и истинного профилей 7%

Сочетание внешнего и дез интеграционного профилей

2%

Сочетание ложного и компенсаторного профилей 2%

Сочетание дефицитарного и компенсаторного профилей 1 %

Рис. 22. Распределение испытуемых по сочетанию эмпатических профилей

Сочетание внешней и ложной доминанты выявлено у 36% студентов, что выражается в сознательном поведении человека в виде сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, но в данном случае его поведении не всегда искренне и адекватно. Глубинное понимание своего поведения выглядит как необходимость сочувствовать, вопреки другим и часто противоположным чувствам. Соответственно, такой индивид, как правило, испытывает злость, обиду и раздражение за то, что ему приходится сочувствовать, которые не выносятся во внешний мир и «гримируются» (хотя не всегда удачно) под сочувствие, сопереживание. Хотя в данном случае вышеизложенные признаки ложной доминанты менее выражены у 23%, чем у 13% испытуемых, с таким сочетанием, когда ложным является доминирующий эмпатический профиль, а сопутствующий основан на внешней доминанте.

Сочетание внешней и компенсаторной доминанты выражено у 16% и выглядит как сознательное поведение человека в виде переживания сочувствия и сопереживания, следуя пониманию необходимости проявления эмпатии в общении, но успешность взаимодействия достигается за счет стремления к компенсации, преодолению неполноценности или несостоятельности в общении. Так, происходит научение проявление эмпатии во вне не с целью адекватного сочувствия, а с целью установления «нужной» коммуникации, ибо, по мнению данного человека, именно успешность коммуникации определяет успешность личности. Обратное сочетание, где доминирующим является компенсаторный профиль личности, что усиливает вышеперечисленные характеристики личности, встречается у 2% выборки и дополняет тенденцию к компенсации.

Сочетание внешней и внутренней доминаты эмпатического профиля личности выражено у 12% испытуемых, когда сознательное поведение человека в виде переживания сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, подкрепляется глубинным личностным мотивом сочувствия и сопереживания, вследствие чего возникает ощущение собственной значимости и нужности другому. Такое сочетание является достаточно гармоничным, когда бессознательные потребности (чувство значимости и нужности) не противоречиво для самой личности выражаются в эмпатийном поведении. Еще более соответствуют высокой эмпатийности 2% испытуемых, у которых выражен внутренний эмпатический профиль как доминирующий, а внешний является сопутствующим.

Сочетание внешней и дефицитарной доминанты эмпатического профиля личности выявлено у 9% студентов. Такие показатели раскрывают сознательное проявление сочувствия и сопереживания другому человеку в виде понимания необходимости проявления эмпатии в общении, но выражается такое понимание в слабой степени. В раннем детстве такого человека, как правило, отсутствует опыт эмпатического общения, отношения, что приводит к невозможности присоединяться и идентифицироваться с другим, так как по отношению к нему эмпатию проявляли редко. В его поведении скорее проявляются склонность к замкнутости, импульсивность, с время от времени проявляющимися эмпатическими способностями. Наиболее выражены тенденции дефицитарности у 2% испытуемых, с доминирующим дефицитарным и сопутствующим внешним профилем личности.

Сочетание дефицитарной и ложной доминанты выражено у 9% испытуемых. Когда дефицит эмпатических способностей личности приводит к ложному проявлению сочувствия, соучастия и выражается часто в псевдопомощи, «маске» сочувствия, обиде и злобе за то, что приходится сочувствовать. В результате чего окружающие отказываются от помощи такого человека, что замыкает круг неуспешности и дефицитарности. У 4% из 9% доминирует ложный эмпатический профиль, а дефицитарный выступает как сопутствующий. В поведении такого человека в большей степени выражены черты ложного сочувствия, стремления проявления эмпатии, но не способность на искреннее проявление, причиной чего выступает дефицит эмпатических способностей. Вследствие этого проявлять эмпатию становится для такого человека «трудной, неприятной работой», поэтому такие люди часто ждут (требуют) благодарности от окружающих в ответ на эмпатическую поддержку или помощь.

Внешняя и истинная доминанты эмпатического профиля сочетаются у 7% испытуемых, когда адекватное выражение эмпатии во взаимодействии с другими людьми, следуют за глубинным пониманием взаимосвязи проявления эмпатии к другому, и отношения к личности в обществе, а также подкрепляется естественной, спонтанной реакцией человека на переживания, как особая чувствительность к внутреннему миру другого человека. Можно сделать вывод, что такой вид эмпатического профиля характерен для эмоционально зрелой личности. Важно отметить, что у 2% из 7% доминирует истинная эмпатия, а внешняя является сопутствующей, что отражает тесную взаимосвязь между личностными качествами (подготовленные к развитию и развитые в детском возрасте) и в процессе социализации личности, с природным глубинным даром (высокой чувствительностью к своему чужому внутреннему миру). Этот тип сочетания эмпатических профилей проявляется в естественном желании (мотиве) оказания психологической помощи и поддержки другим людям и, в связи с этим, является наиболее предрасполагающим к профессиональной психологической деятельности.

Незначительно выражены такие сочетания типов эмпатического профиля личности, как внешний и дезинтеграционный (3%), ложный и компенсаторный (3%), дефицитарный и компенсаторный (1%).

Таким образом, анализ данных, полученных в результате экспериментального исследования, показывает, что все испытуемые распределились:

- во-первых, по показателю: доминирующий эмпатический профиль личности;

- во-вторых, по показателю: сочетание типов доминирующего и сопутствующего эмпатических профилей.

По результатам интерпретации данных, можно сделать вывод, что действительно существуют эмпатические профили личности, которые являются более желательными у людей, овладевающих профессиональными психологическими знаниями, и менее желательными. Более желательными являются такие эмпатические профили личности, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям, предъявляемым к личности человека профессиональной деятельностью в сфере «человек-человек», анализ которых проведен в теоретической главе исследования. Соответственно, менее желательными названы те эмпатические профили личности, содержание которых не соответствует или препятствует осуществлению профессиональной деятельности, в силу несформированности профессионально-значимых показателей компетентности.

Итак, безусловно желательным является истинный эмпатический профиль личности (3% выборки), желательными являются также: внешний, внутренний и компенсаторный профили (64% выборки), но с учетом обязательных коррекционно-развивающих специализированных воздействий, направленных на сглаживание противоречий в личности (таких как тренинг, индивидуальное консультирование и другие, обозначенные в теоретической главе исследования). К испытуемым с менее желательными эмпатическими профилями личности относятся 33% испытуемых. 3% Безусловно желательный шп >м пл ти чес к ого профиля 3%

В Желательный тип эмпатического профиля, но требующими специальных организованных воздействий 64% □Другие сочетания типов эмпатического профиля 33%

Рис. 23. Распределение испытуемых по «желательности» типа эмпатического профиля

С учетом того, что у некоторых испытуемых доминирующими являются 2 типа эмпатического профиля, их определили к более сложным (например, из сочетания внешнего и ложного эмпатического профиля относим испытуемого к ложному), так как по определению - к более 33%

64% желательному эмпатическому профилю невозможно отнести испытуемых с доминирующим менее желательным (Рис. 23).

По уточненным данным, учитывающим типы сочетания эмпатических профилей с учетом большей и меньшей желательности того или иного эмпатического профиля личности, можно сделать вывод о том, что более желательными является: сочетание внешнего и истинного, внешнего и внутреннего, внешнего и компенсаторного эмпатических профилей личности - такими сочетаниями обладают 39% выборки.

Другими являются: сочетание внешнего и ложного, ложного и дефицитарного. сочетание внешнего и дефицитарного, компенсаторного и дефицитарного эмпатических профилей - такими сочетаниями обладают в целом по выборке 61 % испытуемых (Рис. 24).

Рис. 24. Распределение испытуемых по «желательности» типа эмпатического профиля с учетом сочетания типов

В результате анализа и интерпретации данных по изучению эмпатического профиля личности следует отметить, во-первых, что более желательным типом эмпатического профиля обладают 3% выборки, то есть у такого человека во взаимоотношениях с другими людьми и профессиональном становлении доминирует истинный эмпатический профиль. Другие типы эмпатического профиля, названные «желательными» (64%), требуют к себе особого внимания по дополнению и совершенствованию навыков эмпатии, а так же пониманию человеком своей

61% Более желательное сочетай»» типов эмпатического профиля личности 39%

Другие сочетания типов эмпатического профиля личности 61% мотивационной структуры и учета ее в профессиональной деятельности. Необходимо специальное сопровождение становления личности (индивидуальное личностное консультирование, тренинги, направленные на выравнивание в личностной структуре отношения, сформированного в раннем детстве - «хороший-плохой»).

Большой процент испытуемых (33%) обладают эмпатическими профилями, возможно, менее желательными для людей, овладевающих профессиональными знаниями в сфере «человек-человек». Это может сказываться негативным образом на профессиональной и другой деятельности личности, так как при всей силе мотива получения психологических знаний (связанной с особенностями их глубинных травматизации) у данной категории испытуемых высока вероятность, при особенной выраженности не желательных типов эмпатического профиля, нанесения вреда другому человеку (увлекшись «псевдо- или гиперпомощью», отстраненным ложным сочувствием). В связи со сниженными возможностями принятия (и себя в том числе), понимания, рефлексии, таким людям сложно осознавать причины трудностей во взаимоотношениях и в профессиональной деятельности, как правило, считая причинами трудностей плохих, сложных клиентов, неудачные обстоятельства, препятствия, исходящие из жизненных проблем. В связи с этим существует опасность быстрого появления синдрома выгорания, нереализованное™ и неуспешности в деятельности, склонность к депрессиям, «мученичество» в профессии.

Таким образом, результаты изучения эмпатического профиля личности, его составляющих в сопоставлении с данными корреляционного и факторного анализа позволяет сделать вывод об опосредованности личностного и профессионального становления человека типом эмпатического профиля.

Заключение

В процессе диссертационного исследования эмпатии как фактора мотивации в профессиональном становлении личности, подходов к ее изучению, эмпирического изучения эмпатии, эмпатического профиля личности и его влияния на профессиональное становление можно сделать следующие выводы:

1. Эмпатия, с точки зрения системного подхода к исследованию личности, обусловлена биологическими (процесс онтогенеза, влечения, инстинкты), психологическими (принцип развития, психоаналитический, гуманистический подходы) и социальными (межличностные отношения, идентификация, подражание, сопереживание) детерминантами.

2. Эмпатия является интегральным динамическим образованием личности и характеризуется своеобразным эмоционально-мотивационным способом внешнего и внутреннего реагирования на основании механизмов социальной коммуникативности и эмоционального интеллекта. Структура эмпатии, как фактора мотивации, характеризуется эмпатическими способностями, идентификацией, эмпатическими тенденциями во взаимоотношениях с другими людьми, установками, компетентностью и является основой формирования типа эмпатического профиля личности.

3. Доказана взаимосвязь между составляющими эмпатического профиля личности: собственно эмпатией, эмпатико-мотивационной и коммуникативно-деятельностной, что позволяет сделать вывод о правомерности и обоснованности выдвижения понятия. Под эмпатическим профилем личности понимается устойчивое системное образование, содержащее в себе значимые показатели личностной компетентности: эмпатию, как фактор мотивации развития личности, проявляющийся в мотивах, установках, направленности эмпатического поведения во взаимоотношениях с другими людьми, что позволяет прогнозировать успешность личности в социальных отношениях и профессиональной деятельности.

4. В процессе исследования было доказано, что способности к эмпатии не претерпевают значительных изменений по мере профессионального становления в сторону роста, хотя являются значимыми при формировании эмпатийного, альтруистического поведения. Определена стратегия развития эмпатии как профессионально значимого качества личности в процессе профессионального становления, связанная с повышением значимых показателей личностной и профессиональной компетентности: принятие, сензитивность к отвержению, эмоциональный канал эмпатии, уровень рефлексии. Такие показатели говорят о некотором выравнивании самооценки, самоотношения и тесным образом связаны с повышением принятия индивидуальности другого и коммуникативной толерантности. Но вместе с тем повышаются некоторые показатели стремления к обеспечению собственных потребностей, удобства, реализации Я личности: категоричность или консервативность в оценках людей, стремление к жизнеобеспечению, высокому социальному статусу. Выявленные особенности препятствуют эмпатийному поведению личности и обусловливают снижение социальной эмпатии, эмоциональной осведомленности, управления своими эмоциями, самомотивацию, эмпатию к художественным произведениям, идентификации в эмпатии, что подтверждает данные Ю.Н. Емельянова, который считает, что эмпатическая способность с годами тускнеет, вытесняясь символическими средствами респонсивности (вербальными выражениями чувств) [69].

6. Результаты анализа преобладающих типов эмпатического профиля позволили выявить взаимосвязь, между эмпатическим профилем личности и предрасположенностью к успешности взаимодействия в профессиональной психологической деятельности. Доминирование по выборке внешнего эмпатического профиля (60%) доказывает преобладание испытуемых со средними показателями эмпатии. Наряду с этим, значимой выраженностью обладает ложный эмпатический профиль - сниженные эмпатические способности (19%) и дефицитарный (11%), характеризующийся крайним дефицитом эмпатических, альтруистических тенденций. Важно, что 64% испытуемых обладают желательными типами эмпатического профиля (внешний, компенсаторный, внутренний и т.д.), но требуют к себе особого внимания по дополнению и совершенствованию навыков эмпатии, а так же пониманию личностью своей мотивационной структуры и учета ее в социальной и профессиональной сферах жизнедеятельности. Таким образом, доказана необходимость развития и совершенствования эмпатического профиля как важного личностного и социального качества в период юношества и молодости в процессе обучения в вузе.

В целом, выполненное исследование подтверждает гипотезу о том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки). Исходя из взаимосвязи составляющих, правомочно сформулировать понятие -эмпатический профиль, влияющий на профессиональное становление личности. В то же время исследование поставило ряд вопросов, которые могут стать предметом дальнейшего исследования: тендерные особенности эмпатии, формирование ее в процессе возрастного развития, исследование эмпатического профиля, как конституирующего начала личности.

Всякая профессиональная деятельность в сфере «человек-человек» предъявляет особые требования к способностям личности в принятии, сочувствии, сопереживании, понимании другого. От возможностей проявления личностью эмпатии часто зависит качество мотивов и эффективность деятельности психологов, педагогов, менеджеров, медицинских, административных, торговых, социальных работников. В связи с этим эмпатия является особенно важным компонентом, наполняющим личность человека.