Эндемический зоб в Пермском регионе: патогенез, морфология, клинические особенности, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, доктор медицинских наук Голдырева, Татьяна Петровна

  • Голдырева, Татьяна Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 252
Голдырева, Татьяна Петровна. Эндемический зоб в Пермском регионе: патогенез, морфология, клинические особенности, терапия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голдырева, Татьяна Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ АБСОЛЮТНОЙ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ГЛАВА 4. ДЕПОНИРОВАНИЕ СОЛЕЙ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПЕРМСКОГО РЕГИОНА В 1960, 1990, 2000-Е ГОДЫ.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО РЕГИОНА

ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

ГЛАВА 7. ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

741 НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА.

ГЛАА 8. ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ

ФАКТОР ПРОЛАПСА МИТР АЛ ЬНОГО КЛАПАНА.

ГЛАВА 9. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндемический зоб в Пермском регионе: патогенез, морфология, клинические особенности, терапия»

Актуальность проблемы. Несмотря на возобновление массовой йодной профилактики, ЭЗ остается актуальной медицинской и социальной проблемой в связи с его широкой распространённостью у людей любого возраста [25, 43, 58, 68, 81, 157, 190, 277, 416, 435]. По данным ВОЗ, в настоящее время ЭЗ страдает 7% населения земного шара, и тенденции к снижению этой высокой частоты не наблюдается, а по данным многих авторов - возрастает [58, 82, 201, 260]. Сохраняется дефицит йода в окружающей среде. Абсолютную йодную недостаточность повсеместно устраняют с помощью массовой йодной профилактики йодированием поваренной соли или других продуктов [49]. Однако, в последние десятилетия нарастает экологический прессинг, способствующий развитию относительной йодной недостаточности. Относительная йодная недостаточность — это блокада синтеза тиреоидных гормонов при недостаточном поступлении йода в ЩЖ, а не в организм вообще. Возможно сочетание абсолютной и относительной йодной недостаточности [67, 171, 264, 348, 373, 386]. В очагах зобной эндемии повышена заболеваемость раком ЩЖ (у 76,8% больных развитию рака ЩЖ предшествовал ЭЗ, причём узловой) [55, 125, 219, 266, 340, 383, 452]. Во многих регионах отмечается преобладание среди заболевших ЭЗ лиц юного и зрелого возраста [29, 121, 162, 171, 398]. До настоящего времени не решен вопрос о лечении зоба в условиях сочетания абсолютной и относительной йодной недостаточности. Тяжесть последствий ЭЗ для юного организма, еще не завершившего полного формирования, безусловно, и более пагубно отражается на линейном росте, половом созревании и интеллектуальном развитии. Общепризнанно, что при ЭЗ наблюдается легкий, а чаще транзиторный гипотиреоз [26]. В настоящее время за оптимальную норму ТТГ принят его уровень в крови не выше 2,0 мкМе/мл [82]. Особую тревогу и опасность вовремя нераспознанной гипотироксинемии представляет в последующем для молодых девушек и женщин детородного возраста при планировании беременности и на любых ее сроках [82, 138, 139]. Не изучена динамика патоморфоза ЭЗ при сочетании абсолютной и относительной йодной недостаточности и воздействие экополлютан-тов на патоморфоз ЩЖ. Недостаточно исследовано влияние ЭЗ на интеллект у взрослых, не прослежена динамика психических нарушений. Необходимо дальнейшее изучение влияния ЭЗ на организм при сочетании абсолютной и относительной йодной недостаточности.

Цель исследования: на основании изучения морфологии, проверки депонирования экополлютантов в тиреоидной паренхиме, исследования психических нарушений и их динамики, состояния сердечно-сосудистой системы оптимизировать тактику лечения ЭЗ в экологически неблагополучном регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфоз ШЖ в условиях сочетания абсолютной и относительной йодной недостаточности (сравнительная оценка патоморфоза ЩЖ в 1960-е и 2000-е годы).

2. Проверить способность ткани ЩЖ к депонированию экополлютантов. Проследить динамику концентрации химических загрязнителей в ЩЖ в 1960-е и 2000-е годы. Изучить влияние депонирования солей тяжелых металлов на патоморфоз ЩЖ, формирование в ней аутоиммунного процесса. Проверить наличие у больных ЭЗ органоспецифических антител (АТ-ТПО).

3. Исследовать динамику психических нарушений у больных ЭЗ в зависимости от исходного уровня ТТГ, Тз, Т4 и на фоне лечения йодидами и/или лево-тироксином.

4. Оценить течение ПМК и/или пролапса других клапанов сердца, вызванных ЭЗ. Выяснить роль вегетативных нарушений в возникновении ПМК.

5. Проконтролировать динамику распространенности ЭЗ в условиях возобновления массовой йодной профилактики и динамику йодурии у жителей Пермского региона. Проанализировать частоту узлового зоба в структуре ЭЗ и определить особенности его течения.

6. Провести массовое сонографическое исследование ЩЖ у жителей Пермского региона.

7. Разработать рациональные подходы к лечению и профилактике ЭЗ в условиях сочетания абсолютной и относительной йодной недостаточности.

Научная новизна работы:

Впервые проанализирована динамика патоморфоза ЩЖ у жителей Пермского региона за последние 40 лет - в 1960-е и 2000-е годы. Новым является обнаруженный факт, что в настоящее время у 83,05% жителей Пермского региона в ЩЖ имеются признаки аутоиммунного процесса, чего не было в 1960-е годы. Убедительно доказано, что тиреоидная паренхима депонирует ксенобиотики, в частности, накапливает протоплазматические и ферментативные яды - соли тяжелых металлов, которые и вызывают патоморфоз ЩЖ. Впервые показано, что жировая ткань также депонирует экополлютанты и поддерживает состояние хронической интоксикации, что усугубляет тиреоидную патологию. Впервые прослежена динамика массы ЩЖ в сравнительном аспекте и выявлено ее уменьшение к 2000-му году в результате атрофии и фиброзирования. В 2000-е годы процессы узлообразования в ЩЖ выявляются уже в юном возрасте и этот факт является новым. Если в 1960-е годы ЩЖ имели преимущественно микрофолликулярное строение, то в 2000-е годы преобладает макрофолликулярное строение ЩЖ. Впервые доказано, что в настоящее время в условиях экологического неблагополучия и относительной йодной недостаточности происходит сочетание ЭЗ с ХАТ. При таком патоморфозе ЩЖ следует ожидать развития гипотиреоза.

Несомненную новизну представляют результаты массового сонографиче-ского исследования ЩЖ в Пермском регионе. У практически здоровых лиц в 8,05% случаев обнаружены несомненные сонографические признаки ХАТ, что обусловлено накоплением экополлютантов, в 42,05% - узлового зоба, а у каждого 5 жителя Пермского региона - образование в ЩЖ «непальпируемых» узлов.

Ранее нами описано возникновение ПМК при ЭЗ в результате миокар-диодистрофии при легком гипотиреозе. Новым фактом явилось изучение динамики ПМК под влиянием лечения зоба. Впервые доказано, что ПМК, обусловленный ЭЗ, не требует специальной кардиологической терапии и может исчезпуть под влиянием лечения ЭЗ левотироксином и/или йодидами, если нет сочетания ЭЗ и дисплазии соединительной ткани. Несомненную новизну представляет полная ликвидация ПМК у 50% больных ЭЗ на фоне лечения левотироксином и/или йодидами. Новым является факт, что наличие ПМК может служить дополнительным диагностическим критерием снижения функции ЩЖ при ЭЗ.

Впервые исследована динамика психических нарушений у взрослых больных ЭЗ под влиянием лечения. Аналогичные исследования ранее не проводились. При ЭЗ в зрелом и особенно в пожилом возрасте, в отличие от детей и подростков, у которых регенераторные процессы активны, нарушения внимания, памяти, эмоциональной сферы, интеллектуальной работоспособности оказываются стойкими. Прежде всего, это касается самых тонких функций мозга -способности к анализу и синтезу. Медикаментозное лечение ЭЗ только улучшает, но не устраняет полностью возникшие психические расстройства даже при излечении ЭЗ, при этом применение левотироксина на ЦНС эффективнее, чем йодидов. Эти факты являются новыми.

Впервые проверена эффективность массовой йодной профилактики ЭЗ в Пермском регионе после ее возобновления в течение 5 лет. Распространенность ЭЗ увеличилась с 26,3% (в 1997 г.) до 36,0% (в 2002 г.). Впервые йодурия оценена у жителей Пермского региона, страдающих ЭЗ. Медиана йодурии увеличилась с 32 мкг/л до 101,3 мкг/л.

На основании полученных данных разработаны новые подходы к лечению ЭЗ в условиях сочетания абсолютной и относительной йодной недостаточности. Медикаментозное лечение ЭЗ должно быть дифференцированным (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200400085 от 16.04.2004 г.). Йо-диды следует назначать только лицам молодого возраста с диффузным увеличением ЩЖ не более I степени в дозе 100 или 200 мкг в зависимости от быстроты увеличения ЩЖ. При неэффективности йодидов в течение 6 месяцев следует переходить на левотироксин в адекватных дозах. При узловых образованиях в ЩЖ при ЭЗ у молодых следует сразу начинать лечение левотироксином в адекватных дозах. Четко показано, что применение йодидов у лиц пожилого возраста (>45 лет) не дает достаточного эффекта. Сформулирован «феномен отмены», возникающий при лечении диффузного и узлового ЭЗ левотирокси-ном. Для профилактики «синдрома отмены» предложено постепенное снижение применяемой дозы левотироксина, а когда требуется срочная отмена экзогенных тиреоидных гормонов, для преодоления струмогенного эффекта («феномена отмены») назначать микродозы йода (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200300201 от 28 октября 2003 года). Доказано, что при уровне ТТГ выше оптимального (>2 мкМе/мл) не следует начинать лечение с мик-родоз йода, как указано в Консенсусе, а сразу применять левотироксин в адекватных дозировках. Впервые даны обоснования необходимости медикаментозного лечения так называемых «непальпируемых» узлов. Абсолютным показанием для применения левотироксина являются депрессивные состояния при ЭЗ у больных любого возраста (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200300203 от 28 октября 2003 года). Впервые обнаружено, что для лечения дисциркуляторной и гипотиреоидной энцефалопатии эффективен триметази-дин, особенно у больных ЭЗ пожилого возраста (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200300202 от 28 октября 2003 года). Разработан новый метод физиотерапевтического лечения ЭЗ, позволяющий добиться уменьшения или исчезновения не только диффузного, но и узлового зоба (Положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение от 01.03.2005 г. по заявке №2003134326).

Практическая значимость работы:

На основании изучения морфологических и клинических особенностей ЭЗ обоснованы и сформулированы предложения по оптимизации лечения ЭЗ в условиях сочетания абсолютной и относительной йодной недостаточности. Разработан способ лечения ЭЗ, направленный на выведение из паренхимы ЩЖ депонированных в ней экополлютантов. Предложен способ предупреждения «синдрома отмены» при лечении левотироксином диффузного и узлового ЭЗ и аутоиммунного тиреоидита. Разработан способ лечения гипотиреоидной и дис-циркуляторной энцефалопатии у больных ЭЗ. Предложен способ лечения депрессивных состояний при ЭЗ у больных любого возраста. Доказано, что медикаментозная терапия устраняет ПМК, вызванный ЭЗ. Обоснована целесообразность УЗИ ЩЖ жителям Пермского региона, особенно тем, кто проживает вблизи промышленных предприятий. Важное практическое значение имеет то, что использован ультразвуковой метод исследования, который позволяет выявлять структурные изменения ЩЖ еще на доклинической стадии развития заболеваний. Разработана тактика лечения ЭЗ при наличии в ней «непальпируемых» узлов (рационализаторское предложение №2345 от 15.04.2004 г.). Обоснован дифференцированный подход к выбору медикаментозного лечения ЭЗ в зависимости от возраста. В пожилом возрасте, даже при наличии диффузного зоба следует сразу начинать лечение адекватными дозами левотироксина (рационализаторское предложение №2346 от 15.04.2004 г.). Разработан алгоритм дифференцированной терапии ЭЗ.

Личное участие автора в получении результатов:

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, выработке методов ее выполнения, разработке способа лечения ЭЗ (Положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение от 01.03.2005 г. по заявке №2003134326), участии в выполнении экспериментальной части исследования, личном наблюдении за больными, вошедшими в группы исследования, работе с архивным материалом, а также статистической обработке и анализе результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. За последние десятилетия произошел патоморфоз ЩЖ, проявляющийся возникновением аутоиммунных процессов и фиброзированием тиреоидной паренхимы в 83,05% случаев, что не наблюдалось в 1960-е годы. Установлена способность тиреоидной паренхимы накапливать экополлютанты. Доказано, что ксенобиотики депонируются в жировой ткани, вызывая хроническую интоксикацию. Массовое сонографическое обследование жителей Пермского региона выявило в ЩЖ изменения, характерные для ХАТ: неоднородность ее эхоструктуры в 45,65% случаев, снижение эхогенности - в 9,95%. Уровень ТТГ у больных ЭЗ выше оптимального (>2 мкМе/мл) и составляет 3,78±0,41 мкМе/мл. Коэффициент Т3/Т4, отражающий степень дефицита йода, у больных ЭЗ равен 0,017±0,0002 (норма 0,012), несмотря на компенсацию абсолютного дефицита йода.

2. При ЭЗ страдают, прежде всего, ЦНС и ССС. У больных ЭЗ развиваются необратимые нарушения интеллектуальной, эмоциональной сферы, памяти, волевые расстройства, ухудшение интеллектуальной работоспособности, причем все это не зависит от размера зоба, возраста больных, образовательного уровня, профессии. Доказано, у больных зрелого возраста пограничные психические нарушения, вызванные ЭЗ, стойкие и при лечении не устраняются полностью ни йодида-ми, ни левотироксином. Для больных ЭЗ характерны дистрофия миокарда и СВД (парасимпатикотония), вызывающие развитие ПМКI и II степени.

3. Лечение больных ЭЗ в условиях экологического неблагополучия должно быть дифференцированным. Иодиды следует назначать только лицам молодого возраста с диффузным увеличением ЩЖ не более I степени. При неэффективности йодидов в течение 6 месяцев переходить на левотнроксин в адекватных дозах. Сразу начинать лечение с левотироксина в адекватных дозах следует при уровне ТТГ выше оптимального (>2 мкМе/мл), при интеллектуальных нарушениях и депрессии, обусловленных ЭЗ, наличии смешанного зоба, в том числе «непальпируемых» узлов, при обнаружении ПМК, у лиц пожилого возраста. При этом необходимо предупреждать возникновение «феномена отмены». С целью повышения эффективности терапии левотироксином подключать методику экореабилитации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе по психонейроэидокрииолопш (Санкт-Петербург, 2001); на международной конференции 8th FECS Conference on Chemistry and the Environment: Chemistry for a Sustaining World. Environmental Science and Pollution Research (international), (Athens, Greece, 31 August to 4 September 2002); на международном конгрессе «Практикующий врач» на осенней сессии Российской Академии Естествознания (Сочи, Дагомыс, 2002); на международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003); на весенней сессии Российской Академии Естествознания (Сочи, Дагомыс, 2002); на II Общероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, Дагомыс, 2002); на 2 и 4 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 1999, 2002); на межрегиональной межотраслевой конференции «Здоровье детей. Проблемы адаптации и пути их решения» (Сочи, 2002); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175-летию курорта «Ключи» (Ключи, 2001); на заседаниях Пермского научного общества эндокринологов (Пермь, 2001,2002).

Внедрение результатов в практику

Результаты проведённого исследования внедрены в учебный процесс на кафедре профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФУВ ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ», в практику работы врачей-эндокринологов ООО «Семейный врач», МСЧ №1, ГКБ №2 им. Ф.Х. Граля, Отделенческой клинической больницы станции Пермь II, Центральной городской поликлиники №2 города Перми, Нижне-Курьинской линейной больницы Камской центральной бассейновой поликлиники.

Публикации

По материалам диссертации издана монография в моноавторстве «Влияние эндемического зоба на психоэмоциональный статус больных и динамика психических нарушений на фоне лечения зоба» (Пермь, 2004, 136 е.). Опубликовано 47 работ в центральной печати, из них 18 - на международном уровне, 6 статей - в центральных журналах («Клиническая медицина» и «Социальная и клиническая психиатрия»), 6 статей в материалах Всероссийских и международных конференций. Имеются: положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение от 01.03.2005 г. по заявке №2003134326; 4 свидетельства на интеллектуальные продукты и 3 свидетельства на рационализаторские предложения.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Голдырева, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. За последние 40 лет произошел патоморфоз щитовидной железы у жителей экологически неблагополучных регионов. Эндемический зоб стал круп-нофолликуллярным с негомогенным, плотным, глыбчатым, оксифильным коллоидом, с обилием плоских клеток, в которых встречаются не только нормо-хромные, но и гипохромные и гиперхромные ядра, что не наблюдалось в 1960-е годы. В 2000-е годы выраженность фиброза и загрубения стромы щитовидной железы значительнее, чем в 1960-е, и встречается в молодом возрасте. В настоящее время эндемический зоб сочетается с патоморфологическими признаками аутоиммунного процесса. В 83,05% случаев имеется очаговая и диффузная лимфоидная и плазмоцитарная инфильтрация, лимфоидные фолликулы с центрами размножения, В-клетки Ашкинази - в 56% случаев. При таком пато-морфозе щитовидной железы жители экологически неблагополучных регионов составляют группу риска по гипотиреозу.

2. Проведенные исследования показали, что щитовидная железа и жировая ткань обладают способностью депонировать ксенобиотики, в частности соли тяжелых металлов. Вместе с ухудшением экологической ситуации концентрация в тиреоидной паренхиме меди, цинка, свинца и кадмия у жителей Пермского региона достоверно выше в 2000-е годы, чем в 1960-е годы. Экополлю-танты вызывают аутоиммунный процесс в тиреоидной ткани, эссенциальные микроэлементы - гиперплазию щитовидной железы. Депонирование солей тяжелых металлов не зависит от пола, возраста и размеров щитовидной железы. Накопление экополлютантов в жировой ткани создает состояние хронической интоксикации организма. АТ-ТПО (в количестве до 60 МЕд/мл) встречаются у 94,73±2,29% больных эндемическим зобом.

3. При эндемическом зобе у взрослых нарушения интеллектуальной работоспособности, внимания, эмоциональной сферы, памяти, способности к анализу и синтезу оказываются необратимыми. При эндемическом зобе, независимо от возраста больных, образовательного уровня, профессии, размеров зоба, преобладает конкретное, а не абстрактно-логическое мышление. Выраженность психических нарушений коррелирует с уровнем ТТГ. Эндемический зоб вызывает депрессивные состояния у больных. Медикаментозное лечение эндемического зоба только улучшает, но не устраняет возникшие психические расстройства, даже если размеры щитовидной железы удается привести к норме, при этом применение левотироксина на центральную нервную систему эффективнее, чем йодидов. При дисциркуляторной и гипотиреоидной энцефалопатии хороший эффект оказывает лечение триметазидином.

4. В 68,35% случаев у больных эндемическим зобом возникает гемодина-мически незначимый пролапс митрального и/или других клапанов I, реже II степени. Пролапс митрального клапана у больных эндемическим зобом имеет «немое» течение, не сопровождается регургитацией и выявляется с помощью эхокардиографии. Для больных эндемическим зобом с пролапсом митрального клапана характерна более выраженная парасимпатикотония, чем для пациентов без пролапса митрального клапана. Возникновение пролапса митрального клапана при эндемическом зобе обусловлено дистрофией миокарда и синдромом вегетативной дистонии. При эндемическом зобе осложнения, характерные для пролапса митрального клапана (инфекционный эндокардит, тробоэмболические осложнения, случаи внезапной смерти) не встречаются. Пролапс митрального клапана является дополнительным признаком снижения функции щитовидной железы у больных эндемическим зобом, требующим лечения левотироксином.

5. Несмотря на возобновление более 5 лет назад массовой йодной профилактики и активное внедрение групповой йодной профилактики, частота зоба по данным осмотров школьников-подростков не только не уменьшилась, но возросла с 26,3% (1997 год) до 36,0% (2002 год). При этом медиана йодурии возросла до нормы (101,3 мкг/л). Узлы, определяемые при пальпации щитовидной железы, встречались у 35,0% больных ЭЗ. Такую динамику можно объяснить влиянием относительной йодной недостаточности.

6. Массовое сонографическое обследование населения показывает, что у жителей экологически неблагополучного региона только в 1/3 случаев УЗ картина щитовидной железы без патологических изменений. Сонографически зоб выявляется в 70,55% случаев: диффузный - в 28,5%», узловой - в 42,05%. Хронический аутоиммунный тиреоидит встречается у 8,05%), рак щитовидной железы - у 0,3% жителей Пермского региона. Нередко патология щитовидной железы протекает скрыто и встречается достоверно чаще у женщин, чем у мужчин. Сонографическое обследование щитовидной железы необходимо всем жителям экологически неблагополучных регионов.

7. Лечение больных эндемическим зобом в условиях экологического неблагополучия должно быть дифференцированным. Йодиды следует назначать только лицам молодого возраста с диффузным увеличением щитовидной железы не более I степени. При неэффективности у них йодидов в течение 6 месяцев переходить на левотироксин в адекватных дозах. Сразу начинать лечение с ле-вотироксина в адекватных дозах следует при уровне ТТГ выше оптимального (>2 мкМе/мл), при интеллектуальных нарушениях и депрессии, обусловленных ЭЗ, наличии смешанного зоба, в том числе «непальпируемых» узлов, при обнаружении пролапса митрального клапана, у лиц пожилого возраста. С целью повышения эффективности терапии левотироксином подключать методику эко-реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение ЭЗ должно быть дифференцированным в зависимости от возраста больных, степени увеличения ЩЖ, уровня ТТГ, наличия узлов.

2. В регионах экологического прессинга для лечения ЭЗ эффективна методика экореабилитации, направленная на выведение из паренхимы ЩЖ депонированных в ней экополлютантов.

3. При лечении ЭЗ левотироксином следует предупреждать «синдром отмены»: при завершении лечения необходимо постепенно снижать применяемую дозу левотироксина не более чем па 12,5 мкг каждые две недели. При этом проводить пальпаторный и сонографический контроль. В случае выраженного подавления секреции ТТГ, вследствие чего требуется срочная отмена экзогенных тиреоидных гормонов, для преодоления струмогенного эффекта назначать микродозы йода.

4. При интеллектуальных затруднениях у больных ЭЗ необходимо проводить лечение триметазидином, поскольку он оказывает антигипоксическое, ци-топротекторное, метаболическое действие на нейроны головного мозга.

5. Депрессивные состояния при ЭЗ у больных любого возраста следует лечить не антидепрессантами, которые обладают струмогенным эффектом и подавляют функцию ЩЖ, а препаратами тиреоидных гормонов, дозы которых подбирают по состоянию больных и уровню ТТГ.

6. ПМК, вызванный ЭЗ, нужно лечить левотироксином.

7. Учитывая, что ультразвуковой метод исследования позволяет выявлять структурные изменения ЩЖ еще на доклинической стадии развития заболеваний, целесообразно назначение УЗИ ЩЖ жителям экологически неблагополучных регионов.